А при каком разрыве наличного курса с межбанком вы перейдете на Пионер?

Разница реального, рыночного курса, с нарисованным межбанковским растет, и уже составляет более гривны.

Какой разрыв вас простимулирует на ответные меры?

На таком примере, как Венесуэла, где соотношение официальный/черный 1/18-20, можно увидеть, что разница и в 3 гривны не предел.

П.С. Давайте без моралфажества, я честно зарабатываю в долларах, и хочу примерно эту же сумму в долларах на выходе получить, а будет это продажа на межбанке, или снятие с карточки Пионер в Кишиневе уже важно не будет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите плиз, как узнать, какой будет курс при снятии гривны в украинских банкоматах?
Как это рассчитывается и выясняется.
Карта MasterCard.

Впрочем, уже сам выяснил, тут payoneer-ua.liberwing.com

Дичь полная, даже не платя налоги а снимая по-тихому, заплатишь столько практически столько же (а то и больше), как по-белому.

Подходит только для идеологических уклонистов от уплаты налогов и тем, кто едет в местность с присутствием наличия долларовых банкоматов.

А, и для алименщиков-уклонистов.

Смешные вы. Вот в египте в октябре курс доллара в банкомате и на черном рынке отличалься ровно в два раза;) вот это рельано жесть была. Окупалася поездка в турцию стоимостью в 400 баксов за деньгами. По теме — при большом разрыве(больше 20%) просто поток пойдет в наличку. разрыв сократят.

нету. но технически можно оформить вторую карту на жену, первод 0 и давать ей снимать. у меня лично две карты, но в данный момент вторую получить уже нельзя на те же документы(у меня обе карты — 8+лет). мои получены, когда можно было украинский пасспорт показывать как документ.

Разница между налом и безналом в 1 грн — еще можно получать деньги через ФОП (учитывая что 35% все таки остаются в валюте которую потом можно снять). При разнице в 2 грн — очевидно что это простое обдиралово и по такому курсу валюту продавать нельзя. Так что искомая точка где-то между этими значениями.

И как вы снимаете эти 35% оставшихся процентов в наличной валюте?

*взял попкорн и приготовился слушать очередную охерительную историю, как он сам себя отправил в командировку, снял наличную валюту в банке (а он выдаст даже на базе самого залипушого приглашения и распоряжения, не ему же потом отдуваться), и ему за это ничего не было от налоговой (правда, его ФОП просто еще проверку не проходило, а для налоговой любые операции с валютой это как красная тряпка, так что у таких хитреньких всё еще впереди)*

Ну вам там ниже все расписали уже. В банк относится приказ про командировку, расчет затрат, заявление на выдачу — и идете в кассу за наличными.

Конечно, сюда сейчас могут набежать (да и уже набежали) особо честные, которые напишут что это все туфта и будут пугать налоговой и прочими карами. Но я для себя уже давно решил, что кормить дармоедов своими честно заработанными деньгами я не буду. А особо честные пусть получают белую зарплату, не пользуются Payoneer и все в таком духе.

(Шепотом) Skrill — и никуда ездить не надо.

Где, как и по какому курсу обналичивать?

В кассе банка выдают долларами, до почти 10 тыс. за раз (экв. 250 тыс. грн).

а где связь? они знают только о Ваших счетах, как ФОПа.

А вот меня всегда интересовал один вопрос, связанный непосредственно с выездом за границу для снятия наличности.

Пересекаю я границу. На границе декларирую некую сумму денег, которую имею на руках. Вернулся в Украину, а с собой, например, на 5000$ больше, чем было изначально.

Бывали ли случаи, когда у таких банкоматных туристов просили объяснить происхождение денег?

Сумма до 10к баксов не декларируется.

fakty.ua/...dollarov-iz-bagazha-turka
Меня вот эта история волнует,
если это не фейк, то вне сомнения, это беспредел, но удастся ли свои права доказать? А потому — стоит ли рисковать?

что именно волнует? не возите больше 10к евро и не будет проблем

что именно волнует?
То, что проблемы возможны и с суммой до 1к

Какие проблемы? Куча путешественников возит несколько тыс евро на карманные расходы и ничего. Сколько раз пересекал словацкую таможню, на обратке словакам вообще пофигу что вы везете в Украину, там по сути только паспортный контроль. Нашим также, если рожа подозрения не вызывает вообще чисто визуально осматривают, ищут явный контрабас. А чтобы по карманам лазили ... это надо очень подозрительно выглядеть или вызывающе себе вести, наверное, да и то не факт, ни разу не видел такого.

вы новость читали по вашей же ссылке? пресс-секретарь у них корявый, на самом деле он вёз 10800 евро (в долларах), вот у него 800 и забрали, ибо не задекларировал

А со 150К можно сделать лицо кирпичом? :)

можно и с килограммом марихуаны сделать лицо кирпичом, только поможет ли :)

Таможенник может спросить сколько у вас налички. Сумма до 10К — разрешенная к провозу и никого не волнует сколько вы ввозили / вывозили до этого. Максимум это ее могут пересчитать (были преценденты, поэтому лучше лишнего не брать).

Я один раз даже кошелек открывал, показывал. Было 1000 долларов по 50 :)

1 гривна при курсе больше 25? Грабеж просто.

Готов скинуть номер карточки для перевода мне ничего не значащей 1 гривны с каждого доллара зарплаты.

Заработаешь. Тут PayPal по приходу денег не меньше снимает

И что? С год назад, когда был еще в Украине, курс не сильно отличался

И что?
1 гривна при курсе больше 25
Там, как я понял, вам виднее, много это или нет здесь.

Ещё раз, у меня было тоже самое.
А при курсе в районе 14 разница была и побольше, и скачки курса, легко люди попадали на 2 гривны с доллара, и тогда нытье было более обоснованно. Пересчитать в проценты несложно.

«не мелочитесь, Шура» ©

А чего тему раньше создал?

снятие с карточки Пионер в Кишиневе уже важно не будет
В Молдавії можна без проблем через банкомат чи касу зняти долари??? І яку суму за один раз можна взяти?

Присоединяюсь к вопросу, на 2014 год, когда я интересовался, наличные доллары можно было снять в банкомате в Минске и где-то в Польше, откуда возили налик мелкие конторы. Если это можно сделать в Кишиневе, то должно серьезно упростить жизнь одесситов в случае каких-то очередных проблем с курсами.

В Молдове можно снять доллары с банкомата. Встречался летом в Кишиневе с товарищем, он оттуда, но уже лет около 15 как эмигрировал. Своими глазами видел, как он снимал в банкомате баксы, есть также и банкоматы с евро. В его случае лимит банкомата был 500 баксов за 1 транзакцию, количество транзакций ограничено лимитом по карте. Думаю, в евровых похожая ситуация. Какого именно банка был банкомат не помню (кто ж знал, что тут спросят), но, думаю, гугл поможет. Локально это было в Кишиневе, в центре, в холле отеля с иностранцами.
гугл подсказывает, что банкоматы с валютой есть и в Гомеле, что примерно вдвое ближе.

Чисто для инфы.
В Минске можно снять максимум $500 за одну транзакцию. Есть банкоматы на $400. Но очень многие всего-навсего на $200. Даже под Минском можно снимать $. Ограничение только по количеству в банкомате и лимит по карте.

Я бы с картой Пионер в банк не совался. Мало на кого можно нарваться. Хоть юридически вопросов никаких не должно быть, но, я подозреваю, могут потягать. Я бы не советовал в кассу с такой картой.

Тут такой момент. Самому банку интересно это снятие. Он не будет никому никого сливать. Но если прийдут товарищи и скажут, у нас план, надо по одному такому товарищу скинуться, то будет очень неприятно попасть под раздачу.

всем пофиг. даже когда моя жена с моей картой ходила всем пофиг было. и это у нас. за границей — вообще такая проблема и в голову никому не приходит.для них она просто карта мастеркард.

Кстати, у меня как раз в США просили ID, чтоб сверить имя на карте. Нигде больше такого небыло.

это вы чемто им не понравилися. ксттаи, в США как ID можно показать карту с фото.

Сколько комиссии выходят?

Или 0.5%, или 1% — это для укр карты, но это, скорей всего, из-за конвертации из грн в $. Для Пионера — никакой комиссии.

Снимал в турции, 1.8% коммисия(TEB)

С пайониром разница тоже серьезная — списал с карты $800, купил валюты налом на $700, и осталось сдачи 1200 грн.

800 в банкомате или на приватовскую карточку?

Это так не делается. Копите 10к бачей на пионере, едете куда-то в другую страну и снимаете в банкомате, потом заезжаете с налом в мешке. А переводить с него куда-то в Украину по безналу деньги — это попадать на ту же схему с обязательными продажами и прочим говном, зачем вам пионер тогда?

Копите 10к бачей на пионере, едете куда-то в другую страну и снимаете в банкомате, потом заезжаете с налом в мешке
Накладные расходы на пребывание в другой стране компенсируют разницу? Мне кто-то покажет подробную калькуляцию?

Накладные расходы + комиссии :)
В такой схеме есть смысл, только если «путешествуешь мимо».

Автобус Одесса — Кишинев = 220 гривен в одну сторону, итого получается 440.
Макдональдс на ул. Штефана Великого — 150 лей на человека (гривен 200) на поесть.
Времени — 4-5 часов в одну сторону, 8-10 часов — в обе. Я сам туда ездил в один день (нужно было из-за документов кое-каких) съездил без особых проблем, еще погулять успел, сувениров каких-то купил. Баксов 50 на всю поездку потратил. Из Киева если ехать прибавьте 200 гривен на купе в одну сторону нефирменного поезда Киев-Одесса (там измаильский поезд есть, там еще дешевле будет).

С десяти тыщ бачей разрешенных для ввоза налом поездка будет 0,5-1% (50-100 долларов) и сутки времени.

С десяти тыщ бачей разрешенных для ввоза налом поездка будет 0,5-1% (50-100 долларов) и сутки времени.
Что-то я не совсем понял, как получаются сутки времени, а не 4, при разрешенном лимите снятии пайонира в 2500$ за 24 часа.

Надо иметь четыре карты пионера. Ваш КО :)

Я не очень хорошо разбираюсь в пайонирах, но считаю, что в 2016 у любого уважающего себя человека должны быть карты разных банков (желательно в разных странах), счета в электронной валюте, несколько симкарт. Потому что деньги, которые мы (вы) получаем ежемесячно могут попадать под финмониторинг и транзакции нужно дробить, чтобы кто-то где-то не спалил чего не нужно. В вашем случае я порекомендовал бы оформить несколько карт на родственников (или и вовсе подставных лиц) на разные номера телефонов. В банкомате у вас не должно возникнуть проблем с идентификацией.

Единственная проблема, которую я вижу, это пресловутые 10к ограничения на ввоз наличной валюты в Украину и вокруг него и предлагаю плясать. А все остальные ограничения решаемы.

В вашем случае я порекомендовал бы оформить несколько карт на родственников (или и вовсе подставных лиц) на разные номера телефонов. В банкомате у вас не должно возникнуть проблем с идентификацией.
Хз, возможно ли так сделать. Карты нужны для фриланс-бирж, и у меня большие сомнения, что можно с одного аккаунты выводить на разные карты.

помойму, поддержка пайонира на их форуме говорила что у них нельзя две карты на одно лицо делать

на одно УЖЕ нельзя(раньше можно было). Но можно на жену и маму.

у любого уважающего себя человека должны быть карты разных банков (желательно в разных странах), счета в электронной валюте, несколько симкарт.
да, вы забыли ещё пару конспиративных квартир, тайники, несколько паспортов на разные имена :D
несколько паспортов на разные имена

Сарказм сарказмом, а вот от выделенного яб не отказался.

в турцию. запорожье -ататюрк-запорожье 100 долларов.

Ага, копите 10к бачей на пийонере, а потом пионер блокирует вам ак, и у вас становится на 10к бачей меньше :)

На вскидку найти не смог о том, что деньги не отдали, но что-то такое читал..
Сам пользуюсь пионером, ибо альтернатива только счет в США или Канаде, проблем не было, но потери довольно ощутимые.. ИМХО выгоднее открыть ту же ЧП в Канаде, счет в банке и через него работать.. Но это на перспективу. Для моих 300-700$ в месяц это слишком затратно..

На вскидку найти не смог о том, что деньги не отдали, но что-то такое читал..

— Скажите, а правда Абрам выиграл в Спортлото 100 рублей?
— Ну не Абрам, а Мойша и не 100, а тысячу, и не в Спортлото, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл.

Это не отменяет того факта, что юридически вы никак не защищены. Все на доверии :)

community.payoneer.com/...ankomat-ne-vydal-dengi/p3
вот много историй гемороя
У меня было что-то похожее, Диамант банк списал бабло и не выдал денег, но пока я думал, как правильно оформять, транзакция успешно откатилась, и уже не было потребности обращаться в службу поддержки, я бы не называл это «много геморроя».

Там 10 страниц жалоб :) некоторые через пару дней возвращаются, а другие по 4 месяца. Вы только не подумайте, что я против пионера, я сам пользуюсь, конкурентов в плане удобств нет. Но нужно быть готовым, что новый сноуборд этой зимой может не получится купить, из-за задержки денег на несколько месяцев..
Выбор вообщем то, как обычно, или на руки сразу и чуть меньше, или чуть больше, но с некоторыми рисками, как минимум временными.

так было у меня. аваль возвращает за 40 дней.

Ну великі аутсорсери(де працюю зараз і працював перед тим) навряд чи перейдуть на пейонір чи якийсь тіньовий аналог, але якщо б була можливість, перейшов би відразу.

Якщо знімаєте гривню з піонера за курсом мастеркарда, то цей курс більше привязаний до курсу МБ, ніж до курсу готівкового. Різниці практично не буде.
Інша справа, коли у вас є можливість обналічити піонер за кордоном у банкоматі з EUR/USD, а тут здати валюту і отримати гривню «на сир».

Для переважної більшості, хто не мандрує регулярно по світу — різниці відчутної не буде. А от для отримання в майбутньому якогось кредиту, чи отримання візи, де потрібно показати доходи — не впевнений, що піонеровська виписка допоможе, тобто тут гра проти самого себе.

а відповідь на саме питання — мабуть все-таки величина 40% різниці можливо б і простимулювала. А може і ні... Зверніть увагу на наші податки на 3 групі, і на податки в Каліфорнії.

Зверніть увагу на наші податки на 3 групі, і на податки в Каліфорнії.
Зверніть увагу на те, які блага отримують платники податків в Каліфорнії та в Україні.

Ага, їм вчора дурь дозволили курити.

а якщо серйозно — я повністю погоджуюсь, але зараз мова про «втрати» між з/п брутто і нетто.

Просто «досіть скігліті», як казав Мікіла Яновіч, все не настільки погано, як у деяких інших платників податків у нашій країні.

Ну не знаю, коли осінню 14-го розрив був у +25% і долари були тільки у мінял — я не бачив на форумі закликів «Всіх у піонери!» і т.п.

А щодо різниці отримав гривні/купив долари — то не простіше знайти чергову роботу на +500 і не паритись?

P.S.: Мене теж напрягає, але не критично.

А если ты уже нашел работу на 5к и кондиционеры не шумные, а терять бабки на конвертациях не хочется?

Щоб заспокоїти себе морально, вважайте що смішний податок, майже офшорного рівня, повністю компенсовує ваші втрати на конвертації.

Щоб заспокоїти себе морально, вважайте що смішний податок, майже офшорного рівня, повністю компенсовую ваші втрати на конвертації
І так ми живем всі 25 років

Тоді просто відкидуєшся на спинку крісла і насолоджуєшся тишиною. :)

Заводи трактор — ведь по сути курсовая разница это как разбитые дороги — если тебя это сильно напрягает — то надо либо их строить либо ехать туда где они уже построены. И, кстати, в ваших расчётах поездки в Молдову — вы не учли недополученную прибыль за почти 16 неотработанных часов (но это я так, зануду включил на минутку).

долари були тільки у мінял

Вот это новость. А под подушки? В гривне даже в 2007 году народ полностью не сидел!

Ну я про те, що тоді у банках не продавали, обмінників було мало, а всякі міняйли ще не набули популярності. А купить треба.

Так у соседей по работе, или все от зарплаты до зарплаты?) Хотя понятно, кто был в долларе, его бы не сдавал.

Думаю у них було таке ж бажання від когось докупитись ;)

Підписатись на коментарі