Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Земную жизнь пройдя до половины... Варианты развития карьеры и не только

Любопытно. Зашел создать топик, а соседняя тема как раз.. dou.ua/forums/topic/13218

В общем, земную жизнь пройдя до половины, я всерьез задумался — а куда и главное, как мне двигаться дальше?

Программирую уже 11й год, опыта — выше крыши. Senior java и все такое.
Но ковыряться с технических деталях немного надоело, если честно. Все могу, все получается, все — вопрос времени. Скука. Да и очень надоела обезличенность и отстраненность работы. Не хватает человеческого контакта

3 года назад я попал в странный и незнакомый для меня тогда мир психологии и психотерапии. Сначала клиентом, а потом... В общем, теперь я сам junior психотерапевт. И это мне нравится. Человеческий контакт — сколько угодно! Ну и интерес к новому, совершенно новому делу. И смотрю я на этот путь уже как на карьеру

Но и опыт в программировании хоронить совсем не хочется. Это не только собственно, сам кодинг, это и опыт разработки, понимания процессов, команды, ну и все что нам так дорого и любимо

В идеале, конечно, каким-то образом скрестить ежа с ужом, а бульдога спарить с носорогом: и использовать в работе и тот опыт, и этот

Первое что приходит в голову — project manager. Что-то еще?

Может быть у уважаемого сообщества будут мысли на этот счет?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

тоже такое было. тоже всё как-то достало, иногда не было сил встать с кровати утром. но потом в мою жизнь вошло бухло и наркотики и всё наладилось.

Открываю тему и вижу опять трижды перегоревших ©доу джуниоров. Йошкин кот, 11 лет, вау!!! Тут 25 лет опыта не хватает порой...

3 года назад я попал в странный и незнакомый для меня тогда мир психологии и психотерапии.
Попробуйте магию, чародейство и колдовство: вообще крышу нафиг срывает и с програмированием отлично сочетается;)

откройте кабинет психо-помощи для угасших и потерявших интерес и мотивацию 23-хлетних сеньйоров

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

альтернатива сплаву по Днепру — пойдите в АТО. С пользой для страны так сказать

с окопа. Это была шутка, понимайте как хотите

странный автор. Ну ок, если вам не нравится быть программистом, то вы можете выбрать себе другую специальность. Я считаю нормальным за жизнь сменить 2-3 профессии. Но зачем скрещивать что-то? Берите что-то совсем другое и освобождайте хлебное место для молодёжи :)

Но и опыт в программировании хоронить совсем не хочется. Это не только собственно, сам кодинг, это и опыт разработки, понимания процессов, команды, ну и все что нам так дорого и любимо
В идеале, конечно, каким-то образом скрестить ежа с ужом, а бульдога спарить с носорогом: и использовать в работе и тот опыт, и этот

scontent-syd2-1.xx.fbcdn.net/...b4f400e73caf8&oe=58CE2B4B

Не благодарите

Sergii Vashchyshchuk дай пожалуйста mail или куда можно написать.Нужно оценить мои шансы на успех).мой mail [email protected]

Еще вариант — преподаватель компьютерных курсов. И опыт в ИТ пригодится, и живое общение.

мир психологии и психотерапии
И смотрю я на этот путь уже как на карьеру
Тут все пытаются войти войти,
а он — выйти выйти.
Класс...

Тут сказывается не самая здоровая ситуация с разрывом доходов большинства населения, включая квалифицированных специалистов, и айти. Было бы неплохо для общества, чтобы многие ненавидящие программирование но все таки пилящие говнокод люди пошли заниматься любимым делом и интересным им бизнесом. Но для этого в первую очередь нужно чтобы разрыв доходов был хотя бы в разы, а не в порядки.

Я начал кодить когда это еще не было мейнстримом и начинал на 200 долларов. Я не из тех кто пошел кодить ради денег

Судя по возрасту вполне ожидаемо) Я не говорил именно про вас, тенденция наметилась как раз в последние годы и активным «вайтивайти». Когда программированием занимаются люди, которые терпеть его не могут, это не хорошо ни для них, ни для коллег, ни для индустрии в целом.

Конечно когда деньги перестают быть главным приоритетом это впечатляет, правда?! )

Поддержу. Человек должен быть счастливым, а не пахать как лошадь и потом оглянуться и понять, что тебе уже за 60 и нечего вспомнить кроме того, как ишачил.

Тем более не очень понятно нахера. 2 машины? не Шкоду, а БМВ?
Возможно если бы я был женат я бы мыслил иначе
А возможно и нет

Тем более не очень понятно нахера. 2 машины? не Шкоду, а БМВ?

редко встретишь единомышленника

Возможно если бы я был женат я бы мыслил иначе
А возможно и нет

Я женат. Но не был бы женат, если бы я не испытывал рядом с ней гармонии, в том числе и в этих вопросах.

Полностью согласен! Именно это и имел ввиду под «а возможно и нет» )))

Полностью согласен! Именно это и имел ввиду под «а возможно и нет» )))

Даже если сравнить со мной, который равнодушен к понтам и могу быть счастлив, имея немногое из материального, то моя жена в этом перещеголяла и меня. Так что, коллега, дело не в семейном статусе, человек должен быть самим собой, тогда он найдёт такую же вторую половинку :)

Аминь, коллега! Спасибо за поддержку :)

Как вариант, бизнес-аналитик?
Навыки кодирования пригодятся при оформлении задач, навыки в психологии — для того, чтобы объяснить заказчику, зачем мы включили в спринт вот эту задачу по рефакторингу :D
Единственное, что: если любите писАть код, то через пару месяцев может стать скучно.
Да, и ещё не мешало бы получить опыт в бизнес-домене.

Помилуйте! Программирование + психология = IT Recruiter. Идеальный кандидат! :)

тут другая немного психология
не быстротесты, а умение простроить взаимодействие и коммуникацию

Дык, для того, чтобы было взаимодействие и коммуникация, и нужен правильный подбор или консультирование уже имеющихся сотрудников, осуществляемые квалифицированным HR`ом-психологом.
Хорошо, если бы вместо просто тестов был бы, скажем так, более глубокий взгляд на вещи.

Я такой же в плане опыта, завидовать мне нечему. Просто понимаю что лучше работы мне не найти, но можно работать по меньше — не задротничать (опыт позволяет справляться с задачами с меньшими трудозатратами), а посвещать освободившее время на семью, спорт, творчесто, психологию и тд.

Мне просто интересно если автор забросит программирование и уйдет в психологи в местную поликлиннику, на сколько его «запала» хватит ??)

Team Lead, Архитектор..

Вы когда станете РМ с «психологическим уклоном», не забывайте, что большинство разработчиков хочет просто, чтобы «все получалось» и РМ не задалбывал тем, что недавно выучил на курсах. Хочет просто потрындеть о футболе, отпуске и вернуться домой со свободной головой.
Лучше на заказчиках упражняйтесь. Разработчики это оценят.

Упражняться я вообще ни на ком не собираюсь! ни на тех, ни на других

Если нравится заниматься психотерапией почему бы не уйти в психотерапевты? В Киеве хороший психотерапевт получает не меньше хорошего джависта. Правда работа, как по мне намного более стресовая и выгорание происходит быстрее(как и при любой работе с людьми)

Есть такая опция! Но вот думаю как спасти бы опыт разработки ПО

Странно звучит. Зачем его спасать? Если вы нашли свое призвание — психотерапию — то зачем пытаться к нему еще что-то сбоку прилепить? Может быть, все дело в финансах? Думаю, что на уровне программиста получают только топовые психологи, а не рядовые. И до этого уровня ох как долго идти, и вообще можно не дойти никогда.

Если вы не готовы на серьезный уровень снижения доходов (вы же еще вроде яхтингом увлекаетесь?), то вариантов у вас совсем немного. Вы ведь отлично знаете варианты профессий в ИТ, и психология применяется по большому счету только в одной — HR (и то — на поп-уровне).

Как вариант — попробовать перейти на фриланс/удаленку и посвятить остальное время психотерапии. Если не сложится — всегда сможете вернуться в IT.

Затем что это часть моей идентичности :)

Но идентичность ведь понятие динамическое, а не статическое (по крайней мере, в современной психологии такой взгляд более популярный). А вы как будто хотите что-то изменить, чего-то нового, и вместе с тем не потерять ничего из старого. Слишком хитро, на мой взгляд :)

да, динамическое :) согласен! узнаю человека знакомого с темой
в идеале мое решение выглядело бы как — применение псих навыков в IT
такое бывает

например, консультирование организаций с тз роста и развития
вот думаю может еще примеры есть

понятное дело что в этой теме срача и мусора 99% но может бродит где-то ценный и полезный комментарий :)

Звучит как что-то вроде коучинга. Мне просто показалось, что вам интересна именно терапия.

Коучинг, может быть.
Терапия конечно интересней но есть фантазия что «коучинг» может принести больший доход

А у вас какой опыт в терапии? Судя по разумным ответам, он есть

Нету :) Просто интересовался одно время психологией и общался немного с терапевтами. Программист я :)

нет, психолог занимается изучением психики — как работает сознание, грубо говоря
психотерапевт это человек, помогающий другим.

первое более теоретическое, второе практическое

Да, поэтому у нас будет клиническая специализация. Возможно пойду в ВУЗ доучиваться на клинического психолога — хз. Но да, понимание своей зоны ответственности это необходимо

Тут можно сказать только одно — «одни с годами умнеют, а другие становятся просто старше».

Абсолютно не розумію скептицизм поголовної більшості.

Спасибо за поддержку :)
а ДОУ есть ДОУ

откройте кабинет психо-помощи для угасших и потерявших интерес и мотивацию 23-хлетних сеньйоров

Надо открыть центр психологической помощи тем кому уже/за 23 а они еще не сеньеры

В кулёчек угольки собрать и в мусорное ведро.

Сделать чатбота-консультанта.

Займитесь менторством, будете сочетать и общение, и программирование, да и плюс в карму добавится.:-)

Тогда на лыжи. Или пеший поход в горы :)

И шо? одобряешь план? Мой тесть, говорят, там родился до сих пор какие-то родственники жены там живут.

...и когда по ошибке зашёл в этот дом
Александр Сергеич с разорванным ртом
то распяли его перепутав с Христом
и узнав об ошибке днём позже...

Про ПМ — согласен, потому и не рвусь
А по второй части много недоумения — как близко вы знакомы с психотерапевтическим сообществом, что так говорите? Конечно «просто психологи» это беда-беда, но психоанализ, когнитивная терапия, гештальт — вполне на уровне

Иногда психотерапия эффективней. Если у вас нет мед. диагноза — то 100%
Я пока оч доволен тем что вижу в гештальте

тоже такое было. тоже всё как-то достало, иногда не было сил встать с кровати утром. но потом в мою жизнь вошло бухло и наркотики и всё наладилось.

Так же легче как и от водки теплее. Сплошное заблуждение. Потом лечить печень и нервы.

оптимистический почерк Виктора я замечаю сразу, ещё до того, как увижу, кто автор сообщения

Все реально. Могу посоветовать senior психотерапевтов

может нужно просто попытаться разобраться, что ты хотел от жизни и не получил?

Что мешает мужику в 50 лет начать с чистого листа?

если семья не радует — где загс находится знаешь?

Причем тут загс? Предлагаешь кинуть ребенка и жену? Это против моих жизненных установок и уверен, что ни на грош не поможет

Я тебе предлагаю развестись если рядом с тобой не тот человек, с которым ты хотел бы быть и если именно это тебе мешает кардинально изменить жизнь (как сам ты выше написал)

Лажа-то в физиологии.

в какой физиологии?

а в 35 хреновее, чем в 20, что теперь?

Не знаю, я вот себе например недавно сломал позвонок и всё больше осознаю, насколько это серьёзно для меня и для моей полноценной жизни в будущем. Но такого состояния депрессии по этому поводу, как у тебя, у меня нет.

Да, только программисту нужно сидеть, а много сидеть мне уже противопоказанно. Вообще в этой жизни. Т.е. и так много сидеть никому нежелательно, а для меня это теперь на несколько порядков серьёзнее. Вот такая вот дилемма. Но ничего, как-то вопрос решу, может ещё и бегать смогу, видно будет...

Если правильно бегать, то сможешь. Есть стиль бега с минимальной нагрузкой на позвоночник (в инете найдешь).

Видно будет. И бегать я образно сказал, чисто бегать у меня нет потребности. В любом случае, это ещё не повод погружаться в то, как всё ужасно

сейчас пройдёт острый период и будем всё решать

Ещё не было цели, которой я не добился :)

Я уже понял, что ты просто прирождённый оптимист :))

и что же такое произошло, если не секрет?

Более чем уверен, что всякие депрессии и прочее — это загнанные наши мечты. Потому как все мы разные и где-то видимо ещё глубоко в детстве сформировалось то, чего мы действительно хотим. И с годами мы начинаем больше анализировать и сами себе доказываем, что хотим совсем другое (ещё и под воздействием социума), а то вытесняем куда-то на задворки, что и сами не осознаём. А потом, когда идут годы и становится ясно, что реализация настоящих наших потребностей становится всё более проблематичной — и возникает ощущение того, что в жизни что-то не так, а что не так — непонятно. Загляни в себя поглубже, может, и таблетки не нужно будет глотать. Может, ты живёшь совсем не той жизнью, которой бы хотел

Ты уверен, что твоя настоящая мечта — это именно в конце 90-х свалить в Канаду или уволиться с последней конторы на 4 года раньше?

Ошибки в жизни есть у всех.
Ты скажи, почему ты считаешь, что сейчас ты был бы счастлив, если бы :
а) свалил в конце 90-х в Канаду
б) уволился с работы на 4 года раньше

Что у тебя в жизни было бы такого, чего нет?

Что мешает найти подобную удалённую работу? Что мешает вообще отдохнуть от работы? Это явно не повод для депрессии. Что-то есть гораздо глубже.

Ну у меня, например, проблема с устным английским. А так, вообще проблема таки да, в отсутствии само мотивации .

И самое главное, что это нафиг никому не нужно, кроме моего дрочения
Очень показательно.
нужно как-то заставить организм и мозг опять научиться игнорить это тупорылое постсовковое общество
Да, я в своей окрестности не знаю и не смог найти ни одного человека, который хоть чуть разделял мои взгляды.
Вот это, конечно, только на мой взгляд, и есть Реальная Проблема.

Тебе не хватает личного общения на темы, выше бухла? Мне вот в принципе достаточно жены, чтобы говорить о высоких материях.

о высоких материях — не значит о науке

Если для тебя отображением высоких материй является то, что написано на лурке — то я пас

Та какая тебе разница, что там вокруг тебя, в этом обществе. Меня и мои желания вообще, откровенно говоря, никто до конца не понимает (кроме жены) и меня это не напрягает, скорее даже наоборот, типа отвалите от меня со своими тупыми для меня интересами. Чего ты так из-за этого напрягаешься, что там вокруг тебя творится?
А твоя жена разделяет твои стремления?

Нет, но и не мешает. Типа, чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не пило.

Под «разделяет» я имел ввиду принимает что ли. Для меня, например, очень важно, чтобы близкий мне человек принимал меня таким, какой я есть. Вот она говорит «я не понимаю вообще, что ты интересного находишь в своей рыбалке, но я очень рада, что у тебя есть хобби, которое тебе нравится» и всячески поддерживает мои поездки на рыбалку, ей очень приятно мне что-то подарить, касающееся рыбалки и т.д.

У нее ни знаний ни мышления не хватает для этого.

А тебе нужно, чтобы твоя жена была умной (я не знаю, какая она у тебя, но судя по тому, что ты говоришь про её ограниченное мышление — ты её считаешь глупее себя)?

Ну моя жена в программировании тоже ничего не смыслит — но мне лично это и не нужно. Мне нужно, чтобы в целом её интеллект был высоким, чтобы у неё были высокие ценности и интересовалась чем-то большим, нежели просто «потреблением», чтобы она видела в мужчине именно мужские качества, а не дешёвые понты, мне нужно, чтобы она уважала себя и т.д. И я не считаю её глупее себя потому, что она ничего не понимает в программировании.

По сути я и так знал, изветсный путь выхода:
1. займись тем, что тебе интерсно.
2. найди соратников.

а что, лучше глотать сомнительные пилюли, чем попытаться реализовать эти 2 пункта (если дело конечно в них) ?

Пилюли потому что у тебя нет соратников и единомышленников? Тут попахивает какой-то зависимостью скорее

Что у тебя в жизни было бы такого, чего нет?
Вопрос поставлен неверно. Правильно было бы спросить чего у тебя в жизни не было, что есть сейчас. Не было бы сотни проблем, искуственно созданных для людей.

С этими исскуственно созданными проблемами живут сотни миллионов людей (а на планете пару миллиардов)

Та какая разница, какая жизнь нравится твоему тестю. Если он счастлив от такой жизни — это его личное дело. Почему ты эту жизнь проецируешь на свою?
Ещё раз — все финансовые невзгоды (если они не доходят до того, что человек реально голодает или там ему не хватает на лечение ребёнку), все искусственно созданные сложности не могут вызвать у человека то состояние, в котором ты перманентно находишься. И не нужно находить оправдаловки типа «не уехал в Канаду», «вовремя не уволился». Это всё неудачи, но не повод ввалиться в такую депрессию. Дело в чём-то другом — в том, что ты понимаешь, что большую половину жизни ты уже прожил, а то настоящее, ради чего ты жил, ты не реализовал. И твоё внутреннее «я» уже прямо кричит о том, что ты должен это сделать, пока не поздно, а ты его пинаешь ногами всё глубже. Только запинать у тебя его не получится, потому что это твой смысл жизни, понимаешь? Вот ты возьми и попытайся понять, что же реально ты хотел в этой жизни, пока ты этого не сделаешь — твоё чудесное состояние никуда не денется.

Да и почти смирился, что мое место уже в лодке. Отсюда и мой батхерт.

Хорошо, что ты это понимаешь, только не пойму, почему ты, вместо того, чтобы решать проблему, бежишь от неё в колёса.
И ещё ты говорил, что тебе для реализации своих желаний мешает семья. А вот каким образом мешает — я не пойму.

Я не могу всё бросить и свалить куда подальше и начать всё с нуля. Но у меня нет уверенности, что это разумное желание, а не мысль под действием депрессивного сотояния.

Т.е. куда более разумное желание глотать пилюли с неизвестными последствиями и пытаться спрыгнуть с крыши многоэтажки?

Может и в самом деле проблема в дыхании ночью, которая и спровоцировала депрессию...

Ещё одна объясняловка, чтобы всё оставить как есть и продолжать глотать колёса. Путь наименьшего сопротивления

Да. Мы не живем вечно, поэтому мне нужно хоть какая-то нормальность здесь и сейчас, а не через 10-20 лет.

твоё перманентное состояние — нормальность????

Только не предлагай пути в стиле «шизофреник перестань страдать шизофренией» (это утрировано).

я тебе сказал — разберись, чего ты реально хочешь в жизни и реализуй это. Всё остальное — это оттягивание агонии.

похоже, колупание в коде — это не совсем то, где ты себя не реализовал

А я вот читаю твои посты, и хочется предложить ровно противоположное тому, о чем говорит твой оппонент. Чего ты мучаешь себя? Почему бы просто не «сдаться»? Принять, что серьезное программирование уже не для тебя, что ты постарел, и твой ум уже не способен решать такие задачи. Может быть, все эти траблы — это просто крик твоего организма о том, что уже хватит? А ты его «лечишь», стимулируешь, подстегиваешь плеткой. Ты похож на постаревшего боксера, который снова и снова выходит на ринг, и снова и снова получает по роже.

Если ты просто примешь свое состояние и адекватно оценишь свои теперешние возможности, то вполне сможешь найти деятельность себе по силам и, есть шанс, что начнешь получать радость от жизни. Может быть, деятельность косвенно связанная с ИТ — преподавание на курсах или несложное клепание формочек. Может быть, просто физический труд.

В общем, я вижу это как нежелание смириться с реальностью своего увядания. Сдаться — иногда не самый худший выход. А смирение — одна из высших ценностей в человеке.

Смирение — у верующих, принятие себя — в психологии. Похоже, ты рассматриваешь свое состояние как некую болезнь, которую надо (и можно) вылечить. Что ж — твоя жизнь, тебе видней.

Похоже, с кодингом у тебя всё ок, даже больше, он тебе уже осточертел немножко.
Ты о чём мечтал в детстве то?

Единственное, я видел себя в старости в небольшом домике с камином на берегу озера в горах с метром снега на улице и большим окном с видом на это озеро.

у тебя нет возможности купить небольшой домик с камином?

А Басё можно процитировать?
Белый волос упал.
Под моим изголовьем
Не смолкает сверчок.

Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.

Во во, сосед по дальнему гаражекооперативу после подобного, завел пасеку, по результатам скажу — апитерапия таки рулит. Но это читай:
поставил задачу
определил scoup
подобрал терапевтически верное окружение (просто на даче/коттедже с аудиторией проблемы)
ну и изменился

председателя сельсовета не забывать поить периодически, чтобы не доставал.
Для воды скважина с разрешениями — это мелочи.
Для отопления цисцерну с дизелем и разрешениями и закупаться, это тоже не пришел в магазин и купил.
Не, ну таки, как из анекдота типичный программер. Прям «страшно далеки они от народа.» и от реалий коттежестроительства.
Надо расширять кругозор. Вам сюда www.stroimdom.com.ua/forum там психотерапевты тож есть.
пчел, что котов
Не ну за пчел может быть, но вот котов то за что?
Ну и тут так момент, что постсоветская медицина не относит это к заболеваниям, которые надо лечить, считает косметическим недостатком и не более.
В Канаде лишают водительских прав за меньшие проблемы, если количество остановок дыхания за час больше какого-то порога. Ну и не только водительских прав, а и других плюшек тоже, работы можно лишиться, если нужна концентрация и т.п.
Но для апное у меня нет избыточного веса. Набрал 5 кг в сравнении со мной 10 лет назад
Тут замкнутый круг, избыточный вес часто является следствием, а не причиной.
А вот о том, когда я просыпался с ясной головой я уже и забыл. Часа 2 утром надо, чтобы как-то в сознание вернуться из ваты (в голове ощущение, как ватой заполнена). В среднем дня 4 из недели днем просто ложусь спать, ибо чуть не шатаюсь. Кофеин в таких ситуациях просто не действует вообще.
Один в один симптомы. Если задержек дыхания много, то начинаются ещё и беспричинные просыпания ночью и начинаешь спать по 1 часу, проснулся, и тут же через 5 минут заснул опять и так всю ночь. Никакой фазы глубокого сна и т.п. Соответственно никакого отдыха.
И толпы тут ездят под барбитурой (корвалол, валокордин, барбовал и т.п.).
Ну эта барбитура не такая уж сильная. А кстати, барбовал — единственное безрецептурное лекарство, которое не диагностируется с анализами крови и мочи, если принято в нормальных или даже слегка повышенных дозах, и которое способно обмануть большинство аппаратов ЭКГ и ЭКО, скрыв целый ряд существующих сердечных проблем. На заметку, если это кому нужно, чтобы пройти медкомиссию, когда есть проблемы с сердцем.
А вообще 40 капель барбитуру конкретно по мозгам бьют. Начинаешь жутко тормозить и становишься спокоен, как удав.
фенобарбитал как раз и славится своим слабым действием, как седативный препарат, он даже слабее валерианки. Ну а вообще кофеин — антидот к фенобарбиталу, так на всякий случай.
Действие кофеина и фенобарбитала, только кажутся противоположными. А в реальности нет, один другому не мешают.
Я имел в виду только седативный эффект. В некоторые лекарства ложат сразу и кофеин и фенобарбитал, как раз для убирания седативного эффекта фенобарбитала, но остальные эффекты они не трогают. Например, кофеин с анальгетиком действует гораздо сильнее, чем без кофеина, а фенобарбитал во многом положительно действует на сердечную систему и т.п.
Были бы у нас приличные психиатрические отделения, попросился бы туда на это время
Пардон, вы же еще недавно рвались в дурку. По сравнению с ней любое, даже самое убитое, село будет пятизвездочным отелем. Кроме того, у вас очень искривленное представление о селе, собутыльников в городе найти не намного сложнее. Хотя, каждому свое, если противно, то лучше не усугублять.

Стоять легче, чем сидеть, но всё равно хочется лезть на стенку :) Легче всего лежать, к утру вообще почти что затихает, но я не могу всё время лежать, слишком бессмысленно.
Пройдёт острый период — буду что-то делать

Ага, я в курсе. Спасибо за совет

А стоять ? Сейчас потихоньку входят в моду стоячие столы (изменяемой высоты), вполне возможно что и к нашему аутсорсу докатиться.

Будет удобнее стоять — куплю такой стол и буду стоя программить :) Повторюсь — видно будет.

У вас то они хоть были и благодаря ним навернека выбрались повыше чем те которые пивка попивали. А то что мечты обламываются это норма, у всех думаю так...

А к этому добавилось еще и возрастное слабоумие.

Лично я еще ни разу вашего слабоумия на форуме не заметил. Даже 50 лет бы вам не дал. Вполне здравомыслящий человек.

Нужно концентрироваться на задаче часов на 5-6, а этого уже не могу.

может тебе банально неинтересно и не нужно в этом искать высокие материи типа слабоумия?

есть вещи, которые я тоже с трудом догоняю (а остальным они кажутся тривиальными), а есть наоборот, мне кажутся примитивными, а другим нужно в этом разбираться. Я с этим просто смирился и не пытаюсь найти в этом какой-то сакральный смысл

Более чем уверен, что у тебя нет никаких возрастных изменений (потому что тоже иногда туплю примерно в том же русле, как и ты пишешь и не придаю этому особого значения, с кем не бывает).
А вот что с тобой будет, когда ты действительно будешь физически слабеть в связи с возрастными изменениями — я даже не могу представить. А ты посмотри, есть множество весьма пожилых людей, которые продолжают оставаться оптимистичными, даже когда перестают ходить и т.д. И от этого (физического слабения с возрастом) застрахованы только те, кто до этого не доживает и морально к этому нужно быть готовым.

Ну как бы в 50 лет физическое здоровье всё же действительно не такое, как в 20. Тебя уже и даже эти изменения пугают?

Ну немедленно вспомнинается цепочка еврейских анекдотов. А покой Вам, сударь не по карману? Ну там пасеку завести, и если кодить, то чисто для собственного удовольствия.

И вообще, неудивительно, что у нетривиальной задачки не видно сразу решения. Иначе она была бы тривиальной

Тут молодые порой тупят и пишут нелогичный код, а не то что в 50 лет)) У человека просто тупо самовыедание и постоянный поиск проблем — то не так, это не так. И постоянно что то мешает жить. Тот случай когда у человека не слабоумие а многодумание))

Та кто вообще придумал, что с возрастом ухудшается способность быстро соображать?

Ну не соображать а обучаться. И то думаю не так критично, вот в Европе пенсионеры английский учат.

Так может код и не виноват?
ЗЫ. Что-то мне подсказывает, что пока не реализуешь то, что действительно хотел реализовать в этой жизни — и будешь жить в своей депрессии, ходить к каким-то психиатрам и глотать пилюли с алкоголем пополам. Не перегорит оно.

Вот и пишите что депрессия а не слабоумие. При депрессии там целый комплекс и можно себе приписать что угодно) А путь с депрессии это деятельность. Нужно найти что то что нравится и делать. Через какое то время все станет нормально и не придется глотать овнотаблетки с овноалкоголем. Прикол в том что при психическом расстройстве лечат таблетками, а когда физическое состояние мозга в норме но человек просто забивает себе в голову всякую чушь то тут только пинком выбивать это все. Вам всего то 49 лет, к 50 как раз успеете вылезть с этого депресняка и вернетесь к нормальному кодингу(ибо при депрессии ясное дело мозг хуже работает) и может еще какое то дело найдете интересное. Зачем вы себя загоняете в могилу. Поверьте мне, у меня более двух лет была депрессия и я был не очень адекватен в то время. А после я просто начал создавать сайтики на юкозе, т.е. отвлекся от плохих мыслей, и вот уже программистом являюсь. Хотя заниженая самооценка и самовыедание у меня осталось еще. Этот мусор с головы не так просто выбросить.

Выбросите говно из головы и мозг получше начнет работать. Еще бы проверить сосуды и сердце, так как при недостатке кислорода тоже мозг хреновее пашет. Вообщем я желаю вам удачи, и что то изменить. Если это окружение, то можно уехать на пару месяцев отдохнуть.

П.С, у меня с сосудами таки проблемы, и когда поышенное давление то кодить совсем не могу.

П.С. П.С.

пока

Вот именно.

И вот этого как не видеть этого говна от наших банановых республик???
А ви не пробували пошукати якусь роботу за кордоном, по контракту?

На апворке хватит письменного английского и не самого лучшего.

Идите на апворк работать, и на с++ там есть проекты, в том числе мелкие. Ну и выходите с депрессии ясное дело. Выход всегда есть. Я вот вспомнил программиста без ног из России, я читал его комментарии и у него нет депрессии. А тут вот люди здоровые, ну или почти здоровые накручивают себя. А выйдете с депрессии то и на фул тайм можно, на удаленку например. Не надо из временного явления делать конец жизни.

если у него действительно эндогенная депрессия, то моментом «выхода» из нее он почти не распоряжается. Это как больному шизофренией сказать — прекращай валять дурака, приходи в себя

Я перед собой вижу мыслящего человека. Этого достаточно чтобы возвращаться в нормальную жизнь. Вот правда с теми таблетками проблема.

в целом изменив мировоззрение, можно «купировать» и не разгонять депрессию, и это действительно важно, но полной ремиссии, все равно не достигнешь. Стать закоренелым пессимистом и на всех вываливать это, как мне кажется, действительно ситуации не поможет, но полного выздоровления тоже не наступит

Буду пробовать, когда закончиться закупка паксила

Это правильное решение. Тогда все получше будет и думаю можно будет снова полноценно работать. А сидеть на этом овне и требовать от себя максимального как раньше до депрессии то глупо.

На полгода дурдома в своей голове надо рассчитывать.

Даже если пол года, это стоит чтобы вылечиться. С многими болезнями подольше мучаются.

И самое сложное, как-то нужно будет научиться определять новые свои возможности

А это наоборот самое легкое — вы просто вернете себе свои былые способности, как минимум частично уж точно.

оценить, насколько они просели

Они просели сейчас. После возвращения в норму они поднимутся.

Т.е. я уже понимаю, что 8 рабочих часов я не смогу, только 3-4 в день. Надо как-то научиться находить заказчиков, которых это удовлетворит.

То вы сейчас списываете себя. После выздоровления может и не нужно будет таких искать. А если и 3-4 в день то можете себе спокойно фрилансить и даже если есть требования много часов работать то растягиваете на 7 дней по 3-4 а не на 5. Собственно при ставке там даже 10 в час это по 30-40 дол в день что вполне хватит вам думаю. В этом и сила фриланса — не нужно как раб строго такое то количество отрабатывать.

Надо как-то научиться находить заказчиков, которым не надо что-то супер-новое разработать, а реализовать что-то, что уже другие умные люди придумали.

Ну если и после не сможете брать такие таски как раньше, то можно брать задачи по легче. В крайнем случае есть пхп, там разные задачи вплоть до совсем легких. Для меня пхп это как запасной план, я понимаю что в любом случае на нем на жизнь заработать смогу.

Вообщем не надо сейчас думать о таком, так как теперь у вас оценка немного в стиле тотальной зрады. Решения в таком состоянии не принимаются глобальные. Разберитесь с таблетками и зрадомыслями и все наладится.

А что врач говорит? Каким образом надо слезать в вашем случае?

П.С. в этой всей химии я вообще туп

Ладно, пойду я, что то засиделся на доу.

Ого. Жестоко...

Я вот боюсь принимать что то с химии как успокоительное. Валерианка максимум когда напряжение сильное. Впрочем главное не нервничать по пустякам и расслабляться временами.

Вы жалуетесь, что ваш мозг выдает уже не 300 лошадей (как раньше), а 290? Вот это реально глупо! То говно, на которое вы обращаете внимание, обычно и сотни не имеет:)))
Недавно, один человек мне писал: «Взрослый человек обычно уже может осознавать, что всегда будут люди, которые им будут недовольны».

Так перестаньте себя грызть и проблема исчезнет

Депресія — це коли хочеться здохнути, а не ці многабукаф

Депрессия. По большому счету я вижу сейчас только негатив и не получается увидеть позитивное совсем
Это не депрессия — это реальность такая, времена очень сложные. Но это не повод раскисать, надо наоборот собраться и держать удар

И чем же эти времена такие особенно плохие, особенно для «сыроедов»? :)

Включите телек и увидите как польются реки г_на или просто выйдите на улицу и пообщайтесь не из «сыроедами»

Так что, мне теперь с головой окунуться в г_но?

ЗЫ. А в какие времена было лучше?

Вот это и психиатра вводит в ступор

Ну знаете, тогда это просто лол как вы себя накручиваете))

а этого уже не могу

Бывает. Частично старость, потом усталость. Нужно разгрузиться, отдохнуть. А у вас какой то постоянный депресняк. Откуда появится возможность по 5 часов грузить мозг кодом если он и так перегружен всякой чепухой.

Вы отличный пример как не надо самому себе ставить диагнозы.

А у кого восприятие Мира идеальное? Можете показать? Я вот смотрю на некоторую рекламу и думаю себе для каких идиотов ее создавали. Далеее сам живу в своем мирке как и все. Можно пример у кого тру восприятие Мира? Я только вижу кучу разных мирков у людей. У каждого из них свое видение на вещи, каждый живет по своему. Кто то в 16 рожает, потом в 25 уже 5 детей, у кого то 40 лет и холостяк, кто то всю жизнь тратит на строительство дома и не видит дальше своего села, а кто то всю жизнь по Миру разезжает. Ну нет идеального восприятия, это все чушь совковая. Навязывают какие то духовные скрепы. Вы посмотрите на мирок трансвиститов которые сменили пол и отсекли себе одно место))

О боги, целых 49 лет. Да, вы оооочень стары.

Читать любите? Мне если хрень какая залезет в голову помогают только 2 способа: либо хорошая физическая нагрузка либо чтение (главное, чтобы интересно было). Читали «Как перестать беспокоиться и начать жить — Карнеги Дейл»?

Всё перечитал.
Не верю! К тому же перечитать хорошую книгу порой не менее интересно, чем читать впервые. И, если есть возможность, читайте только книги (те, которые бумажные:) или электронные), вырубите интернет, комп. и телек.
Физическая нагрузка помогала в молодости.
Так может стоит воспользоваться старым, добрым, проверенным способом, а не наедятся на волшебные таблетки. Ведь сами писали, что существенных проблем с физикой у вас нет. И только не рассказывайте о своем возрасте:)

Меня всегда удивлял тот факт что люди не умеют быть счастливы, ни без денег ни с деньгами. Всегда себе найдут что то чтобы не жить.

ты и сейчас, похоже, брыкаешься как можешь и алкоголь лошадиными нормами тебе не поможет

Я не могу уже физически работать головой больше 2-3 часов в день

Может дело в физическом состоянии и есть и надо поправить здоровье в плане давления и что там еще. Мозг он от физического состояния очень зависим. Я не знаю, просто предполагаю так как при слабоумии насколько я знаю с википедии и как то логически понимаю то оно постоянное а не так что пару часов здоров а потом бац и на пол дня слабоумие. Если мозг просто устает является ли это слабоумием? То что способности уже не те что при молодости так это у всех так. Но можно ж преподавать, учить молодых программированию, не бязательно на галере мучиться.

Ты хоть представляешь, что такое слабоумие? Слабоумие — это когда человек предложение не может составить, он теряет мысль пока его составляет; это когда он забывает, выходить надо в дверь или в окно и т.д.
Здоровый мужик пишет тут целые связанные абзацы, что-то там программит и на полном серьёзе считает, что у него слабоумие

1. выходим с депрессии
2. лечим проблемы сердечно-сосудистой, или же не нагружаем организм так сильно физически
3. бинго, мозг снова нормально работает

Поломал человек ногу. Наложили гипс а он такой себе: ну все, теперь я уже не могу бегать! Я пропащий, мне пора умирать.

Как то так выглядит ваше мышление... А ведь надо просто устранить проблемы и тогда все снова станет нормально.

Ох, что значит если бы? Что за глупость?! Это очевидные вещи. Спросите любого врача что ли. Но как я понял когда вам врач говорит что проблема в вашем мусоре в голове, или же что нужно там с давлением навести порядок то вы его сразу приписываете к хреновым. Вы сами себя загоняете в жопу вместо того чтобы начать исправлять это все. Но а может вам так легче, ведь можно говорить что вот я такой ущербный и все, уже не могу ничего делать. А не делать оно всегда легче чем делать. Люди побеждают рак, а не какую то там депрессию. А побеждают потому что борются а не ноют. Причин не делать всегда найдется, я понимаю, сам такой.

Я не знаю как работает мозг, я не знаю что и как он вырабатывает. Но я знаю что с депрессии можно выйти при чем без таблеток и даже без поддержки со стороны. Это реальность.

Разные варианты думаю есть. Нужно бы у профессиональных психологов спросить. То что я вижу:

— любимое дело
— отдых, отсутсвие стрессов(как по мне самая важная часть, если 24 часа в сутки выедают мозг то не получится)
— позитивное мышление
— и еще возможно питание хорошее, фрукты там, овощи

Это все уже детали. Главное что оно излечимо. Но вот с таблеток слезть надо, при чем в этот момент очень хреново будет как я читал. Таблетки это тупо маскировка а не лечение.

Максимум с легкой формы диагностированной клинической депрессии. Со средней и тяжелой формы это на грани фантастики. Причем тяжелая обычно требует госпитализации.

Кроме того, я не считаю, что могу чему научить.

Ну о чем можно общаться с человеком который загнал себя в такое состояние когда понизил свою самооценку до плинтуса просто потому что (о чудо) не так быстро думает как молодые. Извините конечно, но мне кажется что ваша глупость не в слабоумии, а в таком отношении к себе. На Западе люди в 70 лет еще сидят в политике, решают вопросы стран благодаря своему опыту. Да, они не могут конкурировать с молодыми в беге или изучении нового но там блин клондайк опыта.

Слабоумие у каждого человека начинается

Ну переставайте уже чушь пороть про слабоумие. Вы сами подтвердили что ваш психиатр не видит у вас слабоумия. Мы вот тут на форуме тоже не видим.

может просто Майк Горчак меньше о всякой херне думает?

не удивлюсь, если у них в 49 будет работать также, как и сейчас.

Та в 70 люди часто главные свои открытия делают, кто вообще сказал, что молодые лучше соображают. Если у человека не начались проблемы на физиологическом уровне — его соображалка в 90 не хуже, чем в 20

В случае с Виктором если физиологические проблемы и существуют то в плане сердечно-сосудистой системы. С этого все и началось:

Фактически лажи с головой начались, когда я 12 км на веле на работу проезжал с усталостью

И тут вместо того чтобы решить их человек решил что у него слабоумие...

А медицина и не может помочь если нет физических проблем. Все дело в мыслях. А их таблетками не вылечить. Тут только психотерапевт или сам.

Хотя если уж так резко физ состояние ухудшилось то странно что медицина не видит ничего... Впрочем, есть такая вещь как ВСД. Это не совсем болезнь а расстройство регуляции сосудов. Говорят лечится спортом(умеренные нагрузки), правильным питанием и отсутствием стрессов.

Ну вот пора думаю перестать принимать их. Начинать следующий этап — восстановление нормальной жизни. Суть в том что все это тупое накручивание. Одно дело если у человека там психическое расстройство и ему нужны таблетки, но к счастью у вас то все нормально, за исключением каши в голове.

Тут кто то уже предлагал перестать ходить к психиатру(зачем вы к нему ходите я не знаю, у него целевые пациенты посерьезнее, с реальными физическими отклонениями). Думаю это важно, не считать себя ущербным. Выбросить этот миф с головы.

Аа, так она депрессирущими занимается тоже. Я думал у психиатров основа это как вы написали «дурка») Впрочем навернека даже и с дурки выздоравливают по крайней мере часть. Но там уже серьезно ибо нарушение на физическом уровне в мозгу...

Знаешь, что я тебе скажу — я не знаю (и знать не хочу) ничего про эти ваши колёса, которые ты глотаешь добровольно, но что-то мне подсказывает, что есть далеко ненулевая вероятность, что от них реально разовьётся слабоумие, о котором ты тут так много вещаешь и себе приписываешь. Только тогда ты не будешь здесь писать, во-первых, врядли у тебя получится составить предложение, т.к. твоя мысль будет теряться, во-вторых, у тебя не получится просто включить комп, т.к. ты даже забудешь что это за ящик стоит пока к нему подойдёшь, а в-третьих ты вероятно вообще ничего не будешь понимать, ни где находишься, ни что за люди вокруг тебя и люди это вообще или что-то другое. И тогда у тебя уже не будет пути назад — тебя просто запрут в дурку, где ты досуществуешь как растение до конца своих дней. А твоя психиатр, которая их прописала, «спрыгнет» и с этого, собрав знакомых врачей, которые подпишут 1001 бумажку для суда, что ты и был не совсем адекватный, опасен для общества и прописать эти колёса был единственный выход.

Для них всё в пределах нормы
потому что твое состояние для них и есть в пределах нормы
большинство людей же в 49 распознаванием образов не занимается

Состояние депрессии это не норма. Вылезете с нее и тогда будете оценивать свои способности. А пока что это жалоба поломавшего ногу что он не может в данный момент бегать. Кстати таблетки те вроде тоже мышление замедляют. Это как успокоительного нажрешься и потом тупишь))

Я конечно не специалист в этой области, но что-то мне подсказывает, что твоё психическое состояние тебя выматывает и поэтому ты не в состоянии к длительному умственному труду. Может для начала стоит перестать обращаться к психиатру?

Отдохнуть надо епрст, а не постоянно грузить мозг всякими мыслями и депресняком. Покажите мне программиста с депрессией который будет хорошо работать, лол.

Нельзя, я на антидепрессанте, который так просто не прекратить принимать. С него снимают полгода другими колесами.

ну и кто тебе злобный буратино, если ты себя на что-то подсадил. Здесь у тебя тоже 2 пути — или продолжать принимать, или спрыгнуть с него

Путь только один это спрыгнуть. Принимать эту чушь нельзя я думаю. Таблетками депрессию не вылечить. Как и алкоголем. А вот как спрыгнуть то уже надо у врача спросить.

Ну может же ж не пол года а быстрее. Но тотальная зрада в голове будет точно)) Зато после свобода.

А может в этот момент и заняться чем то что приносит кайф? Как компенсация химии.

Вы думаете все будет настолько плохо? Я конечно не знаю, я на них не сидел тьфу тьфу, но может врача спросить, он то уж получше вас может оценить ситуацию. Скорее всего вы себе как и всегда просто накручиваете. Упадет там настроение на некоторое время, не знаю, можно ж просто заменить занятием каким то. Биться головой об стену точно не будете)) Это ж не отмена таблеток для психически больного где действительно не то что опасно а нельзя.

Плюсую, отмена паксила штука жестокая и непредсказуемая, на третий день можно обнаружить себя в слезах рассказывающим сокровенные тайны плохо знакомым людям, а еще через несколько дней впасть в беспросветную тревогу. И это будет еще хорошим окончанием...
Отмена Адов происходит очень плавной лесенкой и при необходимости под прикрытием транквилизаторов и прочим букетом современой фармакологии

у меня был опыт по нивности и доверию к врачу употребления этой штуки всего 2 недели. Решил закончить «лечение» из за осознания того, что мое типичное состояние стало похожим на человека под стимуляторами.
Другая, «более безопасная» химия тоже имеет синдром отмены, даже вопреки тому, что в инструкции пишут обратное. Brain zaps (гуглить) гарантированы почти после любого СИОЗС

интересно, есть статистика, те кто сразу начинают медикаментозное лечение, на дольше хватает?

Ещё раз посоветую — попробуй просто заглянуть в себя и понять, что же не так в твоей жизни и как бы ты хотел.

Виктор, я правильно понимаю, что снижение физической и умственной работоспособности ты решил лечить у психиатра? И это при том, что лекарство, влияющее на состав крови, снимает симптомы. Проверь ещё раз уровень сахара на всякий случай. И общий анализ крови не помешал бы. И толковый терапевт.

Ясно. Но по описанию очень похоже как раз на органическое, а не психическое нарушение: сначала стало сложно ездить на велосипеде, потом стало сложно думать, потом появилась депрессия, при этом препараты, снижающие вязкость крови, симптомы устраняют.

На счёт апное и кислородного голодания мозга я не шутил внизу. При апное могут быть такие чудесные анализы крови, что даже доктора начинают завидовать. А гипоксия будет продолжать разрушать мозг...

слушай, серьёзно, попробуй каннабиноиды. не думаю что в Беларуси проблемно найти барыгу (точнее даже знаю что не проблема).

если есть возмоджность — устроить себе отпуск на неделю и съездить туда где это легально. идеально, канеш, США — там медицинский канабис любых форм и сортов, но нужен кто-то местный чтоб купить. вариант поближе — Чехия (вроде как легалайз) или Испания (не легалайз, но по факту всем пофиг).
главное в твоей ситуации не пойти дальше, на более тяжёлые штуки с привыканием, тем более как я понял ты и так колёса уже пачками употребляешь.

приезжайте в Украину — здесь с травой все впорядке, если не делать это возле полицейского участка
одна проблема — здесь она не медицинская

Это сегодня, а завтра что у вас набредят с законами и правоприменитлеьной практикой знает один Господь Бог.
как и все в этом мире непостоянно

тем не менее с развитием тора и криптовалют этот рынок контролировать становится сложнее и не думаю что будет совсем все плохо

Такое чувство, что читаешь ветку планокуров...

Езжайте в какое-то удаленное село на время, в крайнем случае пригород. Там будет меньше негатива. Работайте физически! Ничто так не чистит мозг как усталость от хорошей физической нагрузки: наладится сон, появится аппетит и мысли станут чище от общения с природой.

Ваша проблема в том, что Вы уверены в своей правоте и знаете ответ на любой вопрос. Если Вам хочется считать свою ситуацию безвыходной, никто Вас в этом не переубедит.


А что если начать писать своего бота-психотерапевта...

Лучше форкнуть того, что в GNU Emacs встроеный :-)

А что если начать писать своего бота-психотерапевта... Пусть он потом онлайн с людьми беседует, базу собирает.

Вот и прожили мы больше половины
Как сказал мне старый раб перед таверной
«Мы, оглядываясь, видим лишь руины»
Взгляд конечно очень варварский, но верный
(Бродский)

3 года назад я попал в странный и незнакомый для меня тогда мир психологии и психотерапии.
Попробуйте магию, чародейство и колдовство: вообще крышу нафиг срывает и с програмированием отлично сочетается;)

для желающих учиться на чужом опыте ест geektimes.ru/post/272762 эссе Кеннета Рейца, известного популяризатора Python и активного контрибьютора open source проектов, который пишет о его опыте безумия и переживаний связанных с этим состоянием

Пирожные!© Мария Антуанетта

PM — достойный выбор.
С большим опытом в разработке и понимании того, как это всё работает изнутри, вы можете стать не погонщиком, а хорошим менеджером, который сможет грамотно организовать процесс, чтобы всем было приятно работать.

По поводу психотерпаии — попробуйте поработать пару недель на «горячей линии» — если желание останется — почему бы и нет.
Работа трудная, полезная и малооплачиваемая — в лучших традициях нашего региона :)

Ну и стандартный вопрос: как со здоровьем и образом жизни? Это я об уровне тестостерона.
Если из-за образа жизни его уровень снижается — апатия, обыденность и «кризис среднего возраста» не заставляют себя долго ждать.

проблема с PM в том, что начинать с джуна как-то эээ
не по деньгам, что ли
но вообще да

А в вашей компании нет возможности занять позицю PM?
Если возьмут, вряд ли вы будете junior PM.

Можно попробовать сразу на лида пойти, ЗП не меньше чем у синиор разработчика. А дальше постепенно меньше заниматься техническими вещами, больше менеджментом и людьми. Будет постепенный переход.

Можно перейти на другой язык программирования, там же не только новый синтаксис, а и неизведанные фреймворки. Функциональщиной позаниматься.
Можно на вашей же Джаве, но проект посложнее и помасштабнее — раз вам скучно, значит у вас там что-то несложное. Найдите проект из новой предметной области (если 11 лет делали корпоративные приложения, перейдите туда где делают... игры например)
Дальше.. тимлидить пробовали? Там психология пригодится.

TL — согласен! А вообще пишу на Scala в BigData так что моднее ну некуда :)

А вообще пишу на Scala в BigData так что моднее ну некуда :)
Я тож так думал, но потом выяснилось что там еще есть scalaz и cats, которые тру функциональщина, и смена парадигмы покруче чем путь java->scala.

А что, на скале можно писать без scalaz? Я думал, его сразу смотрят при переходе на scala.

Spark, Play, Akka, Spray — основные большие, распространенные фреимворки под скалу, не то что не требуют scalaz, а вообще очень плохо с ним дружат. Парадигма не тас. Потому в реальности 95% проектов на скале это не scalaz, и не прочий теорькат.

основные большие, распространенные фреимворки под скалу, не то что не требуют scalaz, а вообще очень плохо с ним дружат.

Прямо swiftz. А не подскажешь, где можно посмотреть что-нить, где работает связка scalaz + изменяемое состояние?

Не совсем понятно что ты подразумеваешь под изменяемым состоянием.
Но если имееться в виду нечто полезное, то например такой себе веб стек вот: bitbucket.org/...ry/scalasyd-doobie-http4s
Не уверен что смогу сходу найти нечто опен сурсное, уровнем высше чем хелло ворлд, но у нас вполне используеться в прадакшене с переменным успехом.

>Haskell в hft
Хахаха, в hft вообще делают железки на fpga и bypass kernel сетевой стек. На хаскеле разве что малозначительную фигню могут делать.

от постоянного делания серьезного лица у вас на лбу вторая мошонка появиться, вам не говорили?

а у вас еще и зеленые волосы на ладошках

Открываю тему и вижу опять трижды перегоревших ©доу джуниоров. Йошкин кот, 11 лет, вау!!! Тут 25 лет опыта не хватает порой...

Мммм... не думаю что дрова отличаются сильно от срм с определенной точки зрения. Возможно больше ограничений и менее удобное окружения, но всегда итог один — один интерфейс соединить с другим интерфейсом, просто делают это по разному.

Ну если они свои алгоритмы не изобретают, что скорее всего так, то ничего сложного, если изобретают — то я не прав, но это уже совмещение ролей, и сложно не программирование а алгоритмы

Не спорю, некоторым сложно, но если в целом ктото не может перевести алгоритм в код, то он кто угодно но не программист

Я очь хорошо запомнил интервью с Сrockford-ом, где он говорил что к 40 начал херово соображать, и тупить. Думал все — старость не радость, сплав по днапру и все такое. А потом както пошел к докторы, выяснилось что какойто недуг с дыхательной системой. Подлечил и жисть наладислась.

Скорей всего апное, этим многие после 30-35 страдают и даже не подозревают. А так да — дыхательная маска и через две недели чувствуешь, что помолодел лет на 15.

Відкрийте ще одні курси програмування.

Конкурс остроумных комментариев объявляем открытым! :) И приветствуем лидера!

это еще шуточек про сплав по Днепру не было

Охотно жду — я шкипер и периодически собираю на ДОУ команду :) вот сейчас на Канары отправляемся в январе

О мореманы пожаловали. Подозреваю что клипера у вас еще нет а как по поводу всего остального? :)

Підписатись на коментарі