Помогите советом, хочу радикально изменить профессию

Добрый день!
Хочу попросить совета опытных людей в теме программирования. Как войти в этот бизнес и стоит ли вообще...

Кто я, что я:
Мне 36 лет, детство провел с паяльником- радиолюбитель.
Так получилось, что высшее образование у меня экономическое, но всю свою жизнь, с 2002 года занимаюсь бизнесом — ремонт электроники.
Время от времени я пересекаюсь с программированием: школа — паскаль, бейсик, институт — foxpro. Мой опыт не заканчивается школьной программой, на бейсике было написано много строк кода — игра типа стратегии, на фоксе — АРМ по складскому учету. Ассемблер для AVR — во времена GSM-шлюзов писал программу под него. Потом было несколько программ под Arduino.
Бывает так, что мне проще разобраться в html-коде и исправить шаблон, например wordpress, чем найти в админке где это сделать через интерфейс :)
Администрирую asterisk для своей компании, пишу диалпланы.
В общем, я не знаю толком никакого языка, открываю текст, туплю, вижу синтаксис и вперед исправлять что надо.
Но если дать чистый лист и сказать пиши — я ноль.
Английский — читаю, говорю, пишу, не идеально, но в Америке проблем не возникало :)

Что я хочу:
Хочу работу не привязанную к рабочему месту, к стране...
Куда пойти, куда податься, с чего начать и стоит ли вообще? Какой язык?
Логичный — ответ курсы. Курсы скучно, можно найти почти все в интернете. Но курсы это явно контакт с живым носителем информации. Мне скорее не само программирование надо разжевать, а как устроена кухня внутри компании разработчика, я не понимаю как может несколько человек трудится над одним проектом и т.д. Нужно какое-то «боевое задание» чтобы понять как оно выглядит на входе и т.д.

А может не программирование, а тестирование ПО?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я правильно зрозумів, що у вас є досвід ведення бізнесу, навики по електроніці, постійний пасивний дохід і вільний час? Якщо так, то вам пряма дорога в менеджери хардварного старт-апу, або R&D відділу десь на галері. Симбіоз електронного гаджета і софтового сервісу зараз в тренді, скажемо так — непахане поле. Багато хто з чисто-софтових компаній дивиться в цю сторону, але бракує інженерів-електронщиків. Ті, хто беруться за такі проекти і доводять їх до фінішу, реально «вистрілюють».

Тобто особисто для вас це все матиме приблизно такі +/-:
— невелика ЗП і високі ризики на початках
— несформований ринок
+ відносно простий по об’єму роботи проект
+ передові «народні» технології
+ шанс в перспективі стати мега-успішним в кар’єрі

Не претендую на 100% об’єктивність, пропоную те, що сам попробував би, якби був на вашому місці ;)

У меня есть несколько знакомых DevOPS работающих удалённо, поддерживающих крупные системы. Не думали в эту сторону?

Я в «чистое» программирование пришел от микроконтроллеров. Правда, это было 17 лет назад. Думал, что могу писать программы, НО коммерческое программирование и тот бред, который я до этого писал, оказались большой разницей.
Я Вам настоятельно рекомендую лет пять хотя бы поработать в команде на живом проекте. Так получается, что алгоритмы, паттерны и прочую техническую теорию с трудом пополам самостоятельно освоить можно, а вот опыт общения с заказчиком, опыт применения методик разработки ПО из книжек в рефлексы в команде переходит намного проще и эфективнее.
После 8-10 лет уже без разницы, какой стаж, собеседования — формальность (конечно, если не в Эппл или Гугл). Так что к 45 выйдете на самостоятельный уровень, а будет все-равно: только что или Вы уже там 10 лет. Да и значительная часть коллег окажется Вашего возраста, а то, что у Вас 8 лет опыта, а у них — 18, особо не будет сказываться. В ЗП — точно.
Главное — хорошая компания с адекватным менеджментом. Тут как повезет, конечно.
Семью настройте только на джуновскую зарплату на пару лет )
PS То, что Вы выбираете: девелопмент или тестирование — не очень хорошо для первого имхо. Я, например, уходил в разработчики ПО из «железа» на в 3 раза меньшую зарплату, и было как-то не важно, потому что код писать жутко хотелось.

Я читаю все комментарии и мотаю на ус. Спасибо. Продолжайте 😀

Совет от радикально менявшего профессию(и не раз):
— Из QA только в управленцы или потонешь в болоте.
— Автоматизация? ИМХО легче найти работу программистом. Да и никто не берет автоматизаторов без опыта работы хотя бы мануальщиком.
— Нынче появилась профессия ’Junior PM’, это как один из вариантов для человека с хорошим английским.
Становление кодером пошагово:
— Определиться с направлением (бэкенд, фронтенд), технологиями.
— Посмотреть что пишут в вакансиях.
— Пройти курсы на каком-то codecademy, в общем разобраться в базвордами из вакансий.
— Пойти на собеседование и дико облажаться.
— Прокачать то, чего не хватило.
— Повторять предыдущие 2 пункта до наступления победы.

Лайфхак: Сначала разошли резюме в другие города и попытайся накопить первоначальный опыт на собеседованиях в компании, которые тебе не интересны. Главное не стесняться и рассылать всем.

Гуд лак.

Однозначно стоит. Нет такого понятия «сильно поздно», зато есть понятие «жалеть, что тогда в 36 не начал».

Лучше программирование, тестирование будет для Вас сильно скучно. Плюс Ваше желание сейчас поменять вектор развития говорит о том, что долго тестированием вы не сможете заниматься из-за однообраззности задач.

Язык? Советую выбирать из C#, Java, JavaScript. (направления востребованные и ширина задач достаточно большая, что бы удовлетворить самые разные желания). Лично от себя советую фуллстек — C# + JS (single page apps) из-за более приятного окружения в разарботке по сравнению с Java. (писал и на том и на том, есть с чем сравнить).

Моё ИМО на счет курсов — будущий разработчик должен в первую очередь научиться учиться и находить решения самостоятельно. Если нужно задать вектор движения — велкам в личку, расшарю то, что есть, что собирал для менторства знакомых.

паскаль, бейсик,... foxpro
Практически мертвый багаж.
Примыкаю к предыдущему советчику. Есть такая профессия — хардварщик, это когда пишецца код под конкретное железо, а железо паяльником надо доводить до кондиции :8) Но: эта работа канкретно привязана к месту, и прошу не путать ее с работой девопса.
Но курсы это явно контакт с живым носителем информации.
Вы, как живой носитель некой информации, получили бы кайф от общения с «нулем»?
Мне скорее не само программирование надо разжевать, а как устроена кухня внутри компании разработчика, я не понимаю как может несколько человек трудится над одним проектом и т.д. Нужно какое-то «боевое задание» чтобы понять как оно выглядит на входе и т.д.
Чесслово не понял :( Какое нафик «боевое задание» если писать код не умеете...

Есть компании (ну может компания :) ), которая ищет людей, что разбираются и в схемотехнике и в программировании — может твои навыки как раз и пригодятся

Но курсы это явно контакт с живым носителем информации.

не всегда) в Шаге уж точно не будет хороших преподов).

Но если дать чистый лист и сказать пиши — я ноль.
Андрей, исходя из того что вы написали вам больше подходит не develop или QA, а DevOps. Мой совет копайте в эту сторону.
Мне 36 лет

В этом возрасте пора своими мозгами жить

По-моему, прислушиваться к советам более опытных в люьом возрасте полезно...

прислушиваться к советам более опытных

Нигде не пиши больше о паяльнике-радиолюбителе и бейсике & Co . На фоне других «вайти» выглядит сейчас это просто смешно.

Первое правило айтишного клуба — нельзя никому говорить о клубе)

Смешно читать ваши комментарии, мистер сноб.

чому ви не любите радіогубителів?

Нигде не пиши больше о паяльнике-радиолюбителе и бейсике & Co
А что тут плохого? Не гуманитарий же.

Как устроена «кухня» внутри компании — узнаете когда попадете в компанию. А если вы будете индивидуальным фрилансером, то вам это может и не пригодится.
Раз у вас есть опыт разработки, то можете актуализировать свои знания более современными технологиями и искать работу разработчика.

Двух месяцев чтения DOU хватило, чтобы понять
— вы в своём желании сменить профессию не одиноки;
— рынок IT в Украине быстрорастущий, каждый год в него приходит 10-15 тысяч человек;
— тем не менее, желающих «войти в айти» в Украине сейчас в разы больше из-за большой диспропорции зарплат программистов и непрограммистов. За последние два года количество вакансий в IT выросло на 60%, число кандидатов — в три раза;
— многие программисты, даже с большим опытом, воспримут вас как конкурента, пытающегося забрать у них кусок хлеба. Так что комментарии «Ещё один пришёл за программистской зарплатой» ожидаемы и предсказуемы;
— курсы в большинстве своём это не только скучно, но и дорого, и бесперспективно;
— имхо, если выбирать курсы, то только те, которые организуются при самих IT-компаниях и выпускников которых эти компании могут пригласить на работу (а могут и не пригласить);
— для начала есть смысл пройти хотя бы какие-то из бесплатных курсов, в случае неудачи вы потеряете только время;
— например, этот курс очень хорош для шестнадцатилетних ребят, начинающих знакомство с IT. Профессию он не даст, но понятие о computer science вы получите. Заодно и проверите себя: по статистике, курс проходят не больше 2% слушателей;
— теперь о возрасте. Почитайте топики с тегом «возраст» на этом ресурсе. Например, Как искать работу 35-45 летним джуниорам
— а здесь человек делится своим опытом: Можно ли стать программистом после 30-ти? Результат: через полтора года после появления топика автор заработал свои первые 10$ на UpWork.
— если раньше ситуации, когда в программирование входили «по знакомству» воспринимались как анекдот и троллинг, то сейчас, похоже, знакомства искать можно и нужно;
— имхо, без профиля на гитхабе, без собственных проектов, без участия в open source, у вас шансов получить работу очень мало. Даже работу малооплачиваемую, или бесплатную;
— для того, чтобы вы получили опыт и начали приносить компании прибыль, на вас нужно будет потратить время высокооплачиваемых квалифицированных программистов. То есть, если у вас будет наставник на работе, человек, с которым можно посоветоваться, в первые месяцы своей работы вы будете приносить компании только убытки. потому что на вас будет тратиться чьё-то время;
— ваши преимущества — знание языка, технический бэкграунд и место жительства — город, в котором сосредоточена половина IT-компаний Украины.

автор заработал свои первые 10$ на UpWork.
10 баксов, или все же 10к баксов?

Просто 10. Верхний пост в его блоге

Наверное, есть и более оптимистичные варианты. Может, кто-то поделится.

Мда, не радужно как-то выходит. Спасибо.

Ещё мнения будут?

Может кто-то выложить какое-то ТЗ, которое выдаётся Джуниору для начала разработки какого-то несложного проекта?

Интерн — напиши игру 2048. Джуниор — тетрис.

Она изложила все четко и так как есть. Не добавить не убавить.

Полно в интернете, но вы с языком даже не определились.
Если интересно мнение джуна ищущего работу — начинайте с php, вам будут писать, что мертвый недоязык, но «вайти» проще. А дальше уже определитесь и переквалифицируетесь.
Впрочем если есть запас денег и времени, можно сразу что-то модное(java, c#, pyton, etc..), но из всего, что читал + свой опыт, поиск с постоянным обучением, в том числе на курсах около года ± пол года, если нет друзей ейчаров, конечно.. +английский, английский для джуна > чем навык программирования.. Вот как то так..

И джунам не дают проектов, им дают тупые бесполезные задачи, вроде напишите алгоритм быстрой сортировки, или вычисления квадратного корня без использования стандартных библиотек. Проекты джуны сами себе придумывают ) Вы вот можете написать CRM для своего бизнеса, для начала ведение заказов, расходы на каждый заказ, доход с заказа, графики оборотных средств, прибыли, убытки, сотрудники, зп, свяжите это с курсами доллара, евро, получайте их автоматически, храните историю, имейте базу цен на расходники, сделайте учет инструментов, деталей.. Не используйте готовых решений, напишите все с нуля, все, с чем вы столкнетесь в процессе спрашивают у джунов, и даже больше.. Выкладывайте свой код на общее обозрение, его никто не сворует, таких велосипедов уже есть сотни, и написанных лучше, чем вы сможете написать в ближайшие несколько лет. В процессе вы перепишите свой сайт несколько раз с нуля, и даже в середине пути это будет уже портфолио, какое ни какое..

На месте редакции сайта я бы прибил где в шапке этот пост, чтобы жаждущие «вайтивайти» представляли реальность, а не жили в фантазиях, продаваемых им Пивоваровыми.

Не прибьют ) В отличие от курсов, желающие «войти в айти» за рекламу не платят. Кроме того, 15 тысяч новых людей в IT за прошлый год — реальность. Не исключено, что кто-то из них проходил курсы.

А вот интересно, можно как-то определить есть у человека способности к программированию, или нет? Ещё до того как он потратит кучу времени и денег на всякие курсы, которые будут убеждать его, что да, способности есть, ровно до того момента, пока он будет им платить.

Уверен. Что нельзя никак, пока человек не попробует.

Спасибо. Посмотрела, что по этому поводу думает Google. Люди на киберфоруме считают, что программистом может быть каждый, кто этого хочет и кому программировать нравится: www.cyberforum.ru/...g-theory/thread46213.html

А еще каждая кухарка может управлять государством. Проходили уже.
Да каждый может научиться как-то водить машину, но гонщиками могут быть только единицы. Каждый может махать кулаками, но вот даже посредственными боксерами становятся единицы.
Каждый может с горем пополам выучить школьную физику, но ТО разработал только один.
Также и в программинге, каждый может выучить 10-20 комманд языка программирования, но не каждый может программировать. Более того, большинство людей не могут даже написать на родном языке алгоритм с более, чем 7 шагами.

А Гугл, как «корпорация добра» пытается заработать на лохах, причем в больших размерах, чем Пивоваров.

А Гугл, как «корпорация добра» пытается заработать на лохах, причем в больших размерах, чем Пивоваров.
-), на Гоуняшних галєрщиках

Как мне кажется, фразы «нельзя никак, пока человек не попробует» и «может быть каждый, кто этого хочет и кому программировать нравится» вовсе не противоречат друг другу. Если нравится, значит, уже попробовал. Больше того, попробовал и получилось. Потому что, если не получается, то и не нравится.

Google мне нравится. 50 000 вопросов, на которые он смог ответить, это не мало. Заработать пытаются все без исключения, в том числе те, кто сделал на порядки меньше Google.

А научиться определять способности к программированию было бы, безусловно, полезно.

А научиться определять способности к программированию было бы, безусловно, полезно.
С этим в мире возятся уже более 70 лет и прогресса 0. И неважно программирование это или подметание улиц.
Ну и есть один подводный камешек оного. Если с применением современных методов машинного обучения что-то в этой области начнет получаться, то никто не сможет устоять перед искушением сделать из человеков рабов. В общем в фантастике эта тема расписана вдоль и поперек.

Если возятся семьдесят лет, может и будет какой-то результат в обозримом будущем. Потому что мотивация это хорошо, но и учитывать способности тоже было бы неплохо. А чтобы учитывать хорошо бы как-то научиться определять.

Как машинное обучение может помочь определить способности человека? То, что я слышала про машинное обучение — мы учим нейросети распознавать образы, или текст, или звуки. Кстати, один из последних примеров от гугла quickdraw.withgoogle.com Можно проверить сможет ли нейросеть распознать нарисованные нами картинки.

И зачем может понадобиться делать из людей рабов? У свободных людей производительность труда выше.

Как машинное обучение может помочь определить способности человека?
так же как и картинки. Отбираем признаки, делаем базу, юзаем какой-либо из алгоритмов (необязательно нейронки), получаем результат. Используем обученный алгоритм.
И зачем может понадобиться делать из людей рабов?
Людям так нравится — делать из других рабов. Посмотри на ваши или индусские галеры.

То есть алгоритм сможет распознать то, чего не может распознать человек? Это реально?

И ещё людям нравится меньше работать, больше отдыхать и при этом лучше жить. Свободные люди для этого дают больше возможностей, они работают продуктивнее. А творчество у рабов может даже вообще невозможно. Хоть здесь я не уверена.

Но в общем, вопрос даже не об этом был, а о том, почему научившись распознавать способности мы захочем вернуться к рабству?

То есть алгоритм сможет распознать то, чего не может распознать человек? Это реально?
Да.
Но в общем, вопрос даже не об этом был, а о том, почему научившись распознавать способности мы захочем вернуться к рабству?
Потому что выбор профессии будут делать за тебя с детсва. А вообще в куче приличных фантастический произведений этот вопрос разобран вдоль и поперек.

Спорный вопрос что лучше — выбирать профессию с детства, или в 40-50-60 лет обнаружить, что занимался не тем, чем нужно было бы и хотелось бы заниматься.

Ок. Буду читать фантастику. Из приличных произведений только Профессия Азимова вспоминается.

Способностей мало.
С моей точки зрения, способность к программированию, это больше способность к логическому мышлению. Понять что такое переменная, битовый сдвиг, или графовая база данных, способен каждый, но это только инструменты. Как архитектор должен уметь делать чертежи, читать чертежи , так и программист должен уметь программировать, читать код. Но сама работа, у архитектора начинается, когда ему надо создать проект, не просто нарисовать типовую схемку, а сделать проект, учитывающий массу деталей, размеры дома, тип грунта, размеры комнат, геометрию комнат и дома, подвод воды, электричества и т.д. Научится чертить не сложно, сложно сделать дом который не развалится через 2 года.
Так и программист, знание языка это не программирование, программирование, это погружение в смежную область, если ты пишешь для форекса, тебе надо стать брокером, если для медицины — врачом.. Основная сложность быстро выучить смежную область, хотя бы в том обьеме, что бы понимать о чем ты пишешь.. Постоянное обучение, в этом основная сложность программиста..

Повторюсь, это мое мнение, не претендую на абсолютную истину )

На самом деле можно, сделав несколько тестов по профориентации. Или, хотя бы одну методику Климова.

— имхо, без профиля на гитхабе, без собственных проектов, без участия в open source, у вас шансов получить работу очень мало. Даже работу малооплачиваемую, или бесплатную;
Ой да ладно, как будто все разрабочики пилят свои проекты или контрибьютят в опенсорс. Не пугайте людей. Хотя сделать тестовый проект конечно не мешает.
— многие программисты, даже с большим опытом, воспримут вас как конкурента, пытающегося забрать у них кусок хлеба. Так что комментарии «Ещё один пришёл за программистской зарплатой» ожидаемы и предсказуемы;
За два месяца чтения не пришло понимания, что эти комментарии — не зависть. Оок. Знаете, это нечто обратное зависти. И это главное, чего вайтивайтишники не понимают. Это может, дворника с опытом можно заменить, может через 10 лет дворник выполняет все те же задачи, что и новичок. А чтобы работать программистом / QA / дизайнером / менеджером / бизнес аналитиком, что бы это ни значило, надо много знать и уметь. Никто вас не поставит на позицию человека с опытом, как раз потому что вы совсем не конкурент, и если вы пришли только за зарплатой — вы, скорее всего, не мотивированы углублять свои знания и умения. Вы, скорее всего, уже придумали, на что вы потратите свою программерскую зарплату. И если всю команду укомплектовать такими любителями шары — начнут падать самолеты. Или если команда пишет софт не для самолетов — та система, которую она делает, начнет отказывать.

Фраза «Ещё один пришёл за программистской зарплатой» означает «я не хочу, чтобы падали самолеты», а не то, что вы насочиняли про отобрать кусок хлеба. Вы не сможете его отобрать, те 10-15 лет, что вы будете догонять опытного программера, он приобретет новые 10-15 лет опыта, вы не догоните его никогда.

Что за вздор?
Откуда вы взяли, что «пришли только за зарплатой»? Топикстартер о зарплате не упоминал вовсе. Когда в комментариях вдруг появляется то, чего не было в исходном топике, автор комментария озвучивает свои собственные мысли. Так что получается, что только за зарплатой пришли именно вы.

Вы, скорее всего, не мотивированы углублять свои знания и умения
Опять сами придумываете? Автор прямо просит хоть какое-то задание, чтобы проверить свои силы, но зачем оно ему, правда? Вы ведь за него решили, что он не мотивирован, и задания ему не нужны.
Вы, скорее всего, уже придумали, на что вы потратите свою программерскую зарплату.
Я не придумала, топикстартер, вероятно, тоже. Опять свои мысли озвучиваете? Палитесь.
И если всю команду укомплектовать такими любителями шары — начнут падать самолеты.
С одним товарищем, занимающимся тестированием ПО самолётов, мне посчастливилось разговаривать. С умным человеком поговорить всегда приятно. Хотите сказать, что и вы занимаетесь тем же? Или просто фраза про самолёты понравилась?
Фраза «Ещё один пришёл за программистской зарплатой» означает «я не хочу, чтобы падали самолеты», а не то, что вы насочиняли про отобрать кусок хлеба.
Может и насочиняла, а может и нет. Иначе не звучали бы в каждом подобном топике упоминания про зарплату и не обсуждали бы авторов постов, приписывая им вымышленные (или всё-таки свои собственные?) мысли и недостатки.

Вы написали очень длинный текст, о том, что якобы приведенная мною цитата, вот эта:

вот вы написали, будто бы это цитата не ваша, и не просто не ваша, а вообще ее не найти, и будто бы я ее придумала. Зачем вы так сделали, история умалчивает. Я пишу это вам только на тот случай, если это было по невнимательности, в надежде, что теперь вы поймете «откуда я это взяла» (из вас!) и мой текст заиграет для вас смыслом. Я также осознаю, что надежда на это маленькая.

Почему же не моя? Эта цитата моя. И я не говорила, что автор пришёл в программирование только за зарплатой, а только, что опытные программисты могут его этим упрекнуть.

Если дальше вы обсуждали не автора поста, а мои слова, имеет место обычное непонимание. И я даже извиняться за него не стану, так как я писала о высокомерии и снобизме, а вы почему-то решили обсудить тех, кто приходит в программирование только за деньгами.

Но я готова пойти вам навстречу и могу дать ссылку на программиста, который здесь на форуме относительно недавно писал о себе, что в программирование шёл именно за деньгами. Вот ему вы сможете совершенно адресно рассказать про отсутствие мотивации и падающие самолёты.

Все верно, вы писали о высокомерии, снобизме, зависти, которые вам мерещатся там, где присутствует просто рациональный расчет. На встречу я вас не звала, вам напрасно даже показалось, что я готова лично на вас тратить время. Я пишу это скорее на случай, если кому-то кажется, что речь о зависти и куске хлеба, чтобы развеять. Вам-то не кажется, вы уверены насчет высокомерия и снобизма.

На встречу я вас не звала, вам напрасно даже показалось, что я готова лично на вас тратить время.
Выражение пойти навстречу вовсе не подразумевает, что кто-то куда-то будет идти.

Это был сарказм вообще-то, вы написали «на встречу» через пробел. Хорошо, что теперь нагуглили и подправили. Теперь погуглите еще «сарказм».

А откуда мы знаем, мотивирован человек или нет, все попроще. 1) За годы в отрасли каждый из нас видел десятки,сотни новичков (я — сотни). Есть корреляция между тем, откуда именно берется мотивация к работе (люблю программировать вс. хорошая зарплата) и качеством работы. 2) Каждый из нас был новичком тоже, и сейчас, оглядываясь назад, понимает, какой жуткий говнокод он тогда писал, и как хорошо, что рядом был старший чувак, который предотвратил попадание этого в продукт или смягчил последствия. (Если кто считает, что он всю жизнь только хороший код писал, очень приятно, царь, я тоже так в детстве считала, пройдет обязательно).

Никто не имеет ничего против мотивированных новичков, вот только им не скучно учиться, они не тупят, они вообще не говорят о коде «открываю текст, вижу синтаксис», они любят программирование, мы их всегда обогреем и всему научим. Те, кто хочет просто большую зарплату, а там что-то делать за компом надо — вот они потенциальные вредители, и поэтому в каждом топике об этом кто-то да напишет. Это в принципе консенсус, что они скорее всего вредители.

Ок. Вы пишете о совершенно понятных и разумных моментах. На самом деле, человек, который любит свою работу, которому она нравится, имеет больше шансов придти к какому-то заслуживающему внимания результату, чем если бы единственным его мотивом было желание заработать.

Но вот в чём проблема, автор большую часть поста рассказывает о том, что писал какие-то игры и программы, а вы спрашиваете «откуда мы знаем, мотивирован человек или нет». Если писал, значит мотивирован? Никто же его не заставлял писать.

Ну, или спросить можно, если не знаете. А не сходу заявлять, что он потенциальный вредитель и как только он начнёт программировать, сразу же системы станут выходить из строя.

Спасибо за совет, уважаемый аноним. Встречный совет вам: научитесь читать. Вы второй раз это делаете, берете мою цитату вашей фразы, прямую дословную, и округляя глаза вопите как такое вообще можно сказать. Вот ваши слова:

Вы ведь за него решили, что он не мотивирован, и задания ему не нужны.
Я ответила на это, вы назывете мой ответ вопросом. Ну это объясняет, почему вы читали два месяца форум и так превратно все тут поняли.

Если «пришёл за зарплатой» писали в отношении меня, то явно ошиблись. У меня есть бизнес, он работает и кормит. У меня достаточно много свободного времени, я хочу что-то новое для возможности работать на пляже...

Подписаться на комментарии