Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Готується покращення: Розмитнення поштових відправлень від 22 єврів

JFYI

Самозвана «Асоціація підприємств інформаційних технологій» (АПІТУ), ГО-шка, що не має ніякого відношення до IT, але об’єднує місцевих українських бариг, імпортерів заліза і побутової техніки apitu.org.ua/members звернулася до уряду з пропозицією apitu.org.ua/node/6834 зменшити нижню межу вартості поштового відправлення, що можна отримати без митного оформлення, зі 150 до 22 єврів. Якщо приймуть, без гемороя навіть Raspberry Pi чи книжку якусь не замовиш.

#покращення
#дерагуляція

UPD1.: Тут народ вже петицію змайстрував. Думаю, варто підписати, щоб «там» зрозуміли, що не всі в оргазмі від ініціятив відправити всіх розмитнюватись petition.president.gov.ua/petition/31085

UPD2.: Ще одна петиція. Вже не до Президента, а до КМУ petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/820

UPD3.: Народ пропонує питатися не в місцевих, а в головних організаціях залізячників, що це за самодіяльність в українських представництв. За посиланням — риба / коза листа буржуйською мовою www.facebook.com/...​ko/posts/1250412218335272

UPD4.: Схоже, запити до організацій допомогають. Виявляється, Canon не має ніякого стосунку до АПІТУ і цікавиться якого дідька їх ім’я використали для прикриття сумнівної ініціятиви. Не здивуюсь, якщо там не один Canon зі стелі вписаний в члени retail-community.com.ua/...​-zayavlenie-canon-ukraina

UPD5.: Dell такод відхрестився від організації. IBM заявив, що його не питали й почав процес виходу. Також (покищо бачив тільки скріни з приватного листування) Електрик Шнайдер заявив, що вони в тому участь не брали і це торговці мобілками вирішили всім підісрати.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

треба збільшувати до 1500 евро хоча б.
особливо на ті товари, які не виробляються в країні а іноді і не продаються.
#зрада

Вирогідно, що «члени» цієї структури типу несуть збитки через те, що кляті китайці в інтернеті продають товари вдвічі дешевше, чим вони в місцевих магазинах... а ще типу багато сірого товару таким чином заходить в країну... ось жаба і давить і є бажання зробити чергову падлянку українцям замість того аби зменшити власті апетити...

А не объявить ли нам максимально массовый бойкот продукции перечисленных ниже компаний?
Пусть обанкротятся и не нужно будет глупыми законами защищать свои продажи.
ibigdan.com/...16/11/25/gospoda-blogery

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

рука Москви?
oleg-leusenko.livejournal.com/5854247.html

17 октября российские СМИ сообщили о планах РФ понизить порог беспошлинного ввоза на товары интернет-магазинов в течение ближайшего месяца:

«Федеральная таможенная служба (ФТС) России предложила понизить порог беспошлинного ввоза товаров, купленных на иностранных интернет-сайтах, с 1 тысячи евро до 22 евро в течение одного месяца.

Кроме того, таможенники предлагают унифицировать данные правила для всех стран — участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), чтобы не произошло перетекание товарных потоков в государства с более льготными правилами ввоза».

Очевидно, это решение продавливается Путиным во всех соседних странах, поскольку введение пошлин за посылки свыше 22 евро уже ввела Беларусь.

Скоріш банальне жлобство й бажання присісти на потоки. Але й справжньої зради виключати не можна. Ця АПІТУ зокрема збиралася монополізувати ринок дронів apitu.org.ua/node/6818 що просто вбило б всі наші аеророзвідки плюс оця бабіщє сидить на закупках засобів радіозв’язку до ЗСУ і на це є певні нарікання (сам я не в тему — прочитав в інтернетах).

Мене свідоміти удівляють своє тупістю та наївністю, я би сказав «упоротостью».

Чего ж они так палевно?! Надо было предложить понизить до 23 или 21 евро, а то сразу видно, что рука Москвы.

Обновив топік

#покращення
#дерагуляція
#перемога

Роман «У меня две квартиры в Лондоне» Насиров за эту инициативу
dt.ua/...-22-50-yevro-226670_.html
Может пора делать петицию?) Хотя смысла в ней наверное ноль

Еще больше стимул выучиться и уехать за бугор, как же я понимаю тех программистов, что уехали от сюда, умным людям в этой стране не место.

Вы думаете, в Германии или Нидерландах каких-нибудь пошлин нет?:)

Ну началось. Ну какая вам, как не жителю Украиины, вообще разница?

Ну это все относительно, понимаете. Не пожив нормально в каждой стране сложно что-то говорить. Мне на самом деле все равно кто у вас там, будь Лукашенко хоть сто лет.

Есть, но не внутри EC.
Это, кстати, да. Авторы письма как-то этот момент упустили.
И в ЕС есть много дешевого качественного того, чем у вас и не пахнет.
Но в то же время и куча перекосов. Купить плоскогубцы в Баварии — дешевле 100 евро не подходи. Патчкорды — строго один бренд в коробочке по 15 евро (даже за метровый). Если марка чего-то не имеет официального представительства — значит ее нет. Вообще нет. Нигде. И т.д.
Откуда эти странные фантазии? С Киселев-ТВ?
Мюнхен, Бавария. Навеяно попытками починить знакомой, у которой гостили на Рождество, балконного блока в квартире. А также восстановления работы инета там же. Времени было много — облазил полгорода. Если не углубляться в совсем уже казуальные турецкие барахолки, все так вот забавно.

Считается, что руками что-то делать тру европейцу строго запрещено — на это существует сфера обслуживания. Которая, кстати, берет за визит от 50 евро вне зависимости от того, исправила ли она проблему (двукратный опыт той же знакомой по вызову мастера по настройке инета от провайдера). По факту олень забыл DNS на ADSL роутере прописать оба раза, но 2×50 евро взял исправно.

Это рождество.
Ну мы там больше 2 недель гостили, да и далеко не один раз я в Мюнхене бывал. ИМХО один из самых лучших городов для жизни, кстати.
Болгария, Варна
Не, Болгария (Румыния, Прибалтика) это все же не то, что у нас принято считать «тру евросоюз». И традиции очумелых ручек совка все еще сильны (половина народу авто самостоятельно чинит) и доходы-сфера услуг все еще сильно не те. В Созополе неоднократно настраивал куче народа компы и инет (под пивко и анисовку), чинили вместе Форд Эскорт хозяину гостишки и т.д. Я в тех местах 7 лет подряд летом отдыхал, там сильно ближе к нам, чем немцам. )
С оленя и РБ берут прилично. У всех провайдеров такая услуга платная.
Ты не понял — инет знакомой (она вообще блондинка и нифига не ИТшник) устанавливал за деньги провайдер. Протянул кабель, поставил роутер. Сказал — завтра заработает. Не заработал. Она вызвала мастера, заплатила 50 евро. Тот пришел, покрутил роутер, сказал что хз и ушел (ибо олень).
Она еще раз через месяц вызвала. С тем же результатом. За те же деньги. Дальше она полгода сидела без инета (а что ей было делать?), когда мы приехали попросила меня посмотреть. Ну и... Тупо стоял левый DNS вместо автомата с DHCP. Провайдер, кстати, не предполагал, что клиент должен сам себе его оборудование настраивать, хотя в бумаги к договору пароль от роутера вложил (видимо для мастера). Что и помогло.
Куча народа в той же Германии делают многое сами и часто на таком уровне, что нам, диким, и не представлялось даже.
Разумеется. Я просто к тому, что там это обычно недешевое удовольствие. Хотя с их уровнем доходов они себе это позволить могут.
Потому что блонда. Немцы над такими тоже очень любят стебаться.
Это непрофессионально. На постебаться и подрессировать там местных бабушек в доме достаточно (крайне милое 4-этажное «каре» практически в центре города с офигенным садиком внутри), а сфера услуг должна вести себя профессионально.
А 4G (3G) она тоже не в курсах?
С телефонов работает, не вопрос. Вопрос именно в домашнем ADSL-е. У нее еще двое детей с собой.
Блин и как такие блонды выезжать в нормальные страны умудряются?
Не обижай за глаза. Она там, кстати, в командировке. Ибо ассистент украинского консула в Баварии. И по характеру та еще белка в колесе и трудяга — сама поднимает двух детей, обслуживает больную мать, фигачит на работе и т.д.

Но одно дело — кулечек неаккуратно в мусорник сложить и нарваться на часовую лекцию от местной бабушки, а другое дело несколько раз заплатить и не получить по факту услугу.

Сферу услуг баловать тоже неполезно — вылазят в итоге такие вот косяки.

Так тут не в познаниях в IT дело, а незнании своих прав. Этим страдают многие из наших. Если ты кому-то заплатил деньги, а он сделал не так(в данном случае не работает интернет), то оформляется жалоба, и делает как надо или отдает деньги.
даже в Польше это работает, думаю в Германии тем более

Вот это вполне возможно, конечно.

Но все равно хреново вяжется подход «попробуем обмануть, если не выйдет, то сделаем честно» с представлениями о немецком порядке. При том, что в других областях вроде медицины, муниципальных служб, транспорта и т.д. этот самый порядок вполне себе присутствует и очень радует.

Купить плоскогубцы в Баварии — дешевле 100 евро не подходи. Патчкорды — строго один бренд в коробочке по 15 евро (даже за метровый).
В Канаде почти та же фигня — мне нужен был разводной ключ, чтобы сменить насадку в душе, цены начинались от 25 баксов за самый маленький. С другой стороны продаются только хорошие и качественные вещи, но мое пользование разводным ключом приблизительно 1 раз в два-три года, на кой мне дорогая и качественная вещь? Мне сойдёт и разводной ключ из силюмина за 50 центов для этих целей. Друг посоветовал походить по гараж-сейлам, так я себе собрал чемодан инструментов за 50 баксов, включая пару сетов мини отверточек для всякой техники.
У вас нет магазинов для нищебродов «Все за 1<местная валюта>»? Обычно силуминовые ключи в таких местах продаются.
Есть сеть dollarama — типа всё по баксу, но на самом деле далеко не по баксу и нет инструментов. Это как с чёрной пятницей — при тщательном рассмотрении обнаруживается, что магазин далеко не самый дешевый. И в любом большом супермаркете получается немного дешевле. Беда, что инструменты продаются только в сети трёх магазинов, а они цены и качество держат на уровне. Но то такое...
Прикольная особенность Канады. В Германии точно нет так, сам видел.
Сейчас халява — распродажа %) www.canadiantire.ca/...rch-results.html?q=wrench
Типичная отвертка — хватает на три шурупа и все, стирается.
Хех, когда я сюда только приехал для меня был шок, что практически все шурупы в продаже сделаны под отвёртку с квадратным сечением. Потому что такую отвёртку изобрёл канадец робертсон, а тут просто обожают всё местное. В резултате привезённая мной мультиотвёртка валяется на полке без надобности, пришлось покупать местные поделки.
en.wikipedia.org/...of_screw_drives#Robertson
Ну, штаты от тебя недалеко, съезди туда и закупись.
Те же яйца, только в профиль и пилять 60 км туда и обратно.
Т.е. в Канаде тоже все нормально с инструментом?
Это ж ебей, заказать можно что угодно, а вот если нужно здесь и сейчас, тогда ой.

Канадский волмарт и американский — это две большие разницы. Ни в одном из трёх волмартов, что у меня под боком инструментов нет.

Если зайти на сайт www.walmart.ca/search/wrench , то видно, что ключи продаются только онлайн со склада в USA. Недельку будет ехать точно...

Похоже ты в какой-то конкретной деревне обосновался.
Canada (Kanata) в переводе с ирокезского «деревня».

P.S. Сайт волмарта Canada-wide, без привязки к какой либо локации. JFYI.

А вообще у меня относительно канады такое впечатление, что от РБ отличается только зарплатами и ценами, соответственно.
Тут бульбы 4-6 видов в продаже всего. Так что мы ещё не доросли до РБ.

P.S. Купил как-то картошку с синей шкуркой по аналогии с той, что в Украине продаётся. Вот только мякоть у неё оказалась тоже синяя. Надо было сфоткать лица семьи, когда мы ели синюю картошку-пюре %)

А синяя, уверен, что это не была обычная фитофтора?
И наколотые апельсины в довесок :)

Треба було в ДОУ написати на форум, я би тобі з Мілану за 2.90 євро вислав www.bricoman.it/...chrome-vanadium/10003088

Это было Х лет назад, да и обошелся по итогу единственной имеющейся отверткой и парой столовых ножей. Там, благо, просто направляющая из паза вышла на верхней части.

Впрочем спасибо, на будущее будет полезно )

в КолЦентр Ивана грозного.

А не объявить ли нам максимально массовый бойкот продукции перечисленных ниже компаний?
Пусть обанкротятся и не нужно будет глупыми законами защищать свои продажи.
ibigdan.com/...16/11/25/gospoda-blogery

С барыгами все понятно, но непонятно нафига это нужно Canon, Asus, Intel и Cisco... Им разве не по барабану где их продукцию купят, тут или за бугром? Наводит на мысли что они и сами не против накрутку сделать со своей стороны на нашем рынке с меньшей конкуренцией.

Так це не вони безпосередньо, а їх місцеві філії, що дистриб’юцією саме в Україні займаються (і більш нічим).

Ошибочка. Представительства — конторы специализирующеся исключительно на торговле лицом. Приемы у Президента, спонсоры марафонов и велопробегов, открытие компьютерных классов.
Реальные продажи идут через системных интеграторов и крупных оптовиков.

Журношлюшки как всегда однобоко подали информацию, они попросили уменьшить пошлины на свои классы товаров взамен снижение планки до 22 евро. Чтобы сохранить наполнение бюджета и уменьшить стоимость товаров. Другого пути сейчас нет...

P.S. Если убрать лёгкий политический окрас песни, то стоит основательно вдуматься в слова:
www.youtube.com/watch?v=C9ZztzEglXo

Другого пути сейчас нет...
Ну тут один идиотизм борется с другим кмк.

С одной стороны — бескассовые СПД крайне удобны для «оптимизации» НДС и породили огромный рынок контрабаса. С другой — милое желание государства ободрать граждан просто потому что почему бы и нет (пошлины и акцизы на товары, которые и близко в стране не производятся и никак не являются предметами роскоши), в том числе и предметы производства.

Но предложения импортеров, кмк, слишком прямолинейны и, как всякий запрет, пытаются бороться со следствием, а не причиной. Хотя наиболее логичным был бы такой подход — абсолютно любая продажа абсолютно любого товара, кроме безНДСных, должна облагаться этим самым НДС. С разницы инвойса «там» и чека «здесь». А пошлин на товары, которые не производятся в стране и тем более являются средствами производства, быть в принципе не должно — это тупо против собственного бизнеса.

Ну тут один идиотизм борется с другим кмк.
Не, ну оно понятно, что понизят до 22 евро и пошлины оставят :) Таможня — слишком жирный и вкусный кусок пирога, чтобы с него кровососов так легко стряхнуть. Тут нужна огромная воля, титаново-хромовые яйца и сильное отвращение к деньгам.
Тут нужна огромная воля, титаново-хромовые яйца и сильное отвращение к деньгам.
В нашем менталитете достаточно кого-то, кого к этой кормушке просто не пустили. ;) Что повышает идейность реформатора сразу на пару порядков!

Цікаво чи вони хоч розуміють що витрати на збір такого податку будуть більшими за доходи від такого податку?

Так это будут твои затраты, не государства. Это как для прописки нужно заплатить гривну при стоимости перевода 4 гривни — государство такие ньюансы не интересуют, объединять переводы нельзя. Это как раз чистое покращення, что гораздо круче повышения таможенных сборов, платить будут все, хоть и по чуть-чуть, другое дело, как они эту реализуют. Если укрпочта будет сама выставлять таможенный сбор — отлично, если тебе дадут инвойс и ты сам шуруешь на таможню за растаможкой, то это будет коллапс. На международных пересылках можно ставить крест.

А те що будуть потрібні додаткові працівники для того щоб забезпечувати нормальну роботу податкової після зростання навантаження не рахується?

Рахується. Розширять штати, буде куди прилаштувати діточок-небожів. Платники податків за все заплатять, як завжди.

Давайте лучше обсудим почему бытовую технику не производят в Украине и что с этим делать. Или покажите мне soho роутер произведенный здесь.

Томушо завести промисловий зразок сюди — це головняк. Томушо он вже на AIN пишуть статті як торгувати на Амазоні в Гамериці китайськими товарами з України так, щоб не дай Бог там в ланцюг не потрапила ніде власне України. Томушо по складності підключення електрики ми гірше будь якого Габона-Гондураса. Плюс кредити. Плюс валютна політика. Плюс все. Все, що в цій країні працює з виробництва, це або радянське, що ще залишилось, або те, що просто складно чи неможливо вивезти: поля, шахти, домни.

Томушо завести промисловий зразок сюди — це головняк.
Сталкивались лично или вы это предполагаете? Можете рассказать детали, очень интересно было бы узнать?
Томушо по складності підключення електрики ми гірше будь якого Габона-Гондураса.
Не по сложности, а по скорости. По сложности как раз в серединке.
Плюс кредити. Плюс валютна політика. Плюс все. Все, що в цій країні працює з виробництва, це або радянське, що ще залишилось, або те, що просто складно чи неможливо вивезти: поля, шахти, домни.
Но программисты то работают. Или программистов и их компы очень сложно вывезти?
Сталкивались лично
Власне, це не моя робота. Хто займався — кажуть в підсумку вийшло дорожче, ніж саме залізо коштує. Плюс час. Американська сторона в підсумку була здивована. Але не сильно: це ж СРСР, очікували.
Но программисты то работают. Или программистов и их компы очень сложно вывезти
Я ж написав про виробництво. Програмісти не роблять продукт, якій можна чотири місяці міряти лінійкою, арештувати й рік судитись site.ua/...y-kontrabandistami-stali
Власне, це не моя робота.
Все что нужно знать про #зраду :)

У вас із зіром щось не те? Спробуйте екранну лупу, прочитайте мою посаду. Ні, там не офіс менеджер написано і навіть ні делівері юніт, а дещо інше.

Усраться можно от значимости вашего

дещо інше
:D

Но мой комент о том, что вы шикарно рассуждаете о проблемах третьих людей. «Работа не моя, но вот мои друзья...» Похоже на сам топик. Кто-то, где-то, написал письмо с предложением повысить тарифы, а вас вон как накрыло.

Станки покидают эту страну минуя визовые центры. Никаких тебе H1B, BlueCard и т.д. Просто взяли и вывезли)))

Так программистов тоже вывозят, вместе с семьями ))

Норд — це залишки радянського. Зрозуміло, що воно реконструйоване, але нового схожого ніхто б в цій країні робити не став би. Була колись група Rainford, вона, здається, вже все.

Є ще наші мобілки sigmamobile.net та impression.ua та чуваки що роблять електрокнижки www.pocketbook-int.com . PocketBook був в дружини, Sigma я збираюсь собі купити. Але зважаючи на базу, що була за совєтів... який в того всього відсоток ринка?

Sigma я збираюсь собі купити.
Я любитель подобных брутальных устройств, и долго рассматривал Сигму в качестве нового телефона (покупай украинское опять-таки). Но слишком уж много негатива в откликах, отказался в пользу другого производителя.

Подивимось, що воно буде. Мені в принципі не прям так захищена мобіла потрібна, а українську хочу взяти. Імпресіон, на жаль, ще не має моделей, де можна зовнішню картку відформатувати як внутрішню пам’ять. А що до відгуків, ІМГО, люди просто забагато очікували. Не думаю, що воно буде сильно краще чи гірше звичайного Китая.

Sigma Mobile — это украинский бренд, который занимается адаптацией и продажей на рынке СНГ продукции известной китайской торговой марки Oinom

Опять одно китайского г-но.

У друга две сигмы — одна кнопочная, другая сенсорная. Ни одного плохого слова о них я не слышал. Кнопочная, за свои деньги, отличный неубиваемый аппарат с хорошей батареей и громким динамиком.

Типичная ситуация, когда я хочу что-то себе купить
Вещи:
— переплата от американських цен в 2-3 раза, сильно зависит от вещи, иногда больше, иногда тут дешевле купить что-то похожее.
— отсутсвуют подходящие размеры, обувь почти никто не возит выше 47 размера (зимние ботинки, по сути 46 если брать с носками), штаны — размеры на школьников\карликов. Иногда можно что-то найти, но для этого приходится ходить по таким сайтам или местам, потратив день, два или больше на поиски.
scontent.xx.fbcdn.net/...2effbaf0ff575&oe=58366E86

Техника:
Тут тоже все плохо с ценами, сильно зависит от магазина, возможно «белый\серый» импорт. Например 100 баксовая вебка с амазона в некоторых магазинах у нас +100% к стоимости, хотя на розетке разница всего 10-20 баксов.
Некоторые интеловские процы из топ сегмента актуальные — 400-700 долларов сверху.

Попытки аппелировать, мол, в ЕС действуют такие же лимиты на ввоз — ничтожны. В той же ЕС цены дешевле, чем у нас, из проверенных мной товаров за исключением пары единиц.

Обычные будни украинского ритейла — купить сток (50% от нормально цены), и барыжить им на х2 — х2.5 от цены без скидки, подмешивая туда партию из китая.

Так ладно б ще просто ціна вище була. Купував рік назад ноут — все тупо завелено було старими партіям з попереднім поколінням проців в яких споживання більше. Нове не завозили, допрозпродавали за новими цінами старий мотлох. Плюс купа моделей з російською(!) віндою single language, при тому що моделі з лінухою/фрідос в природі існують, але чомусь не в нас.

отсутсвуют подходящие размеры, обувь почти никто не возит выше 47 размера

Да вобщем-то из 45 негусто.
штаны — размеры на школьников\карликов.
Угу. И куртки-пиджаки тоже.
В той же ЕС цены дешевле, чем у нас, из проверенных мной товаров за исключением пары единиц.
Размер рынка. 300 миллионов из которых по крайней мере 100 обеспечены и позволяют себе частые покупки за пределами прожиточного минимума..

А в чем принципиальная разница? Математика отличается?

О, вслед за Рашкой пытаются принимать «полезные» народу законы...

Воу, мемасики еще никогда не были так близко к Доу.)

від 22 єврів
В українській мові слово «євро» не відмінюється.
Аналогічно як і «пальто» і «метро».

Це «наркомівка» їх не відмінює, бо з російської писана.

Тобто плата за 30 єврів коштує 45 плюс доставка. Добре, що я в Україні, але, на жаль, в нас все ще забагато м***в, що хочуть тут нам БРСР побудувати.

маразм крєпчає, пакращиння за пакращинням

Можна подивитися на вибір Молдови (після їх угоди атсосиації +1% імпорта в ЄС −18% в РФ),
Англія і Турція віддаляються від ЄС. В нас ситуація не ліпше, фактично ринок ЄС як був так і залишається закритий.
Але зараз прибіжать Шпаки-Граки-Раки і розкажуть, що достатньо перейти на укр. мову і буде щастя. А хто не підтримує — ватяний сепаратист — ватнік.

Перехід на українську мову як мінімум забезпечить роботою відчизняні студії перекладу / озвучення / книгарні та учителів.

На митниці теж роботи побільшає, ви саме це хотіли сказати?

Не зрозумів, до чого тут митниця?

Заплатишь таможенные услуги и налог.
ну или сказать китайцу правильную декларируемую цену, вообщем они и сами знают, что все есть gift for 9.99$ :)
На таможне не лохи
не ну если электровелосипед за 19.99$ попытаешься протащить- то вполне могут закрасться подозрения по этому поводу :))
а так, пока в мои посылки и не заглядывали ни разу, хотя там все было ниже 150$, но чтоб понять стоит ли этот смарт 70$ или 300$ надо хотя бы было их открывать... в былые времена два раза протащил «мешок» в 2+кг радиодеталей с taobao на чуть больше 150$ и все ок, я даже уверовал в нашу адекватную таможню :)
Не для перепродажи- значит все по честному, в отличие от «часовых барыг» которых куча по вконтактиках и нифига никуда не платят.

тут одна засада: страховка тоже покроет 9.99$ :)

тут одна засада: страховка тоже покроет 9.99$ :)
ну в 90% случаев китайцы сами ставят 9.99$ или 19.99$- так что, это риски продавца, а это уже можно порешать с продавцом, шо мы не люди :)

да и к счастью, пока за 5-6 лет ни одной проблемы с пересылкой, все в целости и сохранности...

що не має ніякого відношення до IT
не розумію, чому не має? адже серед членів — майкрософт, сіско, ібм...

Якщо Майкрософт-Україна — це IT, то кіоск під будинком — винне шато.

Да, ИТ — это не просто информационные технологии, это целая культура в которую не всякий может войти.

Из всего этого понятно лишь одно — пид$р$сы, кругом одним пид$р$сы.

Вирогідно, що «члени» цієї структури типу несуть збитки через те, що кляті китайці в інтернеті продають товари вдвічі дешевше, чим вони в місцевих магазинах... а ще типу багато сірого товару таким чином заходить в країну... ось жаба і давить і є бажання зробити чергову падлянку українцям замість того аби зменшити власті апетити...

Наших «членов» слишком душит жаба за то что как так что они у них не покупают товар который в оригинале стоит 50$ но у нас его тулят за 150$. Конечно лучше купить за бугром подождать пару недель и сэкономить 100$.

Надеюсь эта инициатива заглохнет быстро, а еще лучше чтобы по голове ударила инициатора

Не волнуйся, как говориться «Инициатива имеет инициатора»

И? Это предложение минфину, пока минфин не ответит на него утвердительно, даже не стоит вникать в его суть ;)

Краще зараз показати незадоволення ніж закон в тиху приймуть

Эммм... Поистерить на ДОУ ===

зараз показати незадоволення
?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тому що вони тримають ринок і квоти і не дають зайти новим гравцям на ринок? Вже була стаття на itc про це

Цэ Эуропа...

таки да,
только в Европе пошлина налагается вроде на товары купленные за пределами той самой Европы.
копипаста отсюда: www.taker.im/...е-лимиты-различных-стран

— Австрия — 22 евро
— Великобритания — 15 евро
— Бельгия — 74 евро (?)
— Германия — 22 евро, свыше 19%
— Греция — 22 евро, от 22 до 50 налог только НДС 23%, с 50 до 150 23%+3%
— Дания — $12-15 или 10 евро (80 крон, не более), свыше 25% + $30 сбор, свыше $200 пошлины за импорт
— Ирландия -
— Италия — $25 (22 евро?)
— Испания — 22 евро (вариант обхода — отправка без трека)
— Кипр — 20 евро
— Португалия — 25 евро
— Польша —
— Мальта -
— Словакия — 22 евро
— Словения -
— Сербия — $35. Оптимально маркировать как «подарок» на $20, инвойс не вкладывать.
— Нидерланды — 22 евро
— Чехия — 22 евро
— Норвегия — 200 крон (около $44), свыше 25% от стоимости посылки
— Швеция — 1600 крон (около $200) + НДС 25% с покупки на любую сумму
— Швейцария — $62, свыше 8%, таможенные пошлины и почтовые расходы включены в налогооблагаемую базу, а отправления, помеченные как подарок, могут оцениваться по рыночной стоимости, а не задекларированной. Некоторые категории отправлений (еда) попадают в льготную категорию, на них порог 200 франков/долларов и затем НДС 2,5%.
— Финляндия -
— Франция — 32-35 евро (?), подарки свыше 22 евро

Ну да. Поэтому заказывая у Европейских агрегаторов товар приезжает без налогов и пошлин. Даже Амазон вроде везет с Германии, поэтому налогов и пошлин нет.

тільки німецький амазон, .com везе зі штатів і всі платять податки. в деяких китайців є склади в eu і вони звідти доставляють, але таких мало і це дорожче

Ну как бы да. Насколько я понял, если есть возможность они везут из Германии. Мне книжки именно оттуда приходили.

По ссылке вверху написано: Канада — ВСЕ товары облагаются таможенной пошлиной, а также 5% GST.

Они сделали интересную вещь, за всё платит отправитель и почтовая служба. Например, выбираешь доставку в Канаду, то обычная мелочь начинает стоить 20-30 баксов за доставку, но туда они включают все таможенные сборы и как бы виртуально товар для тебя стоит столько, сколько для всех, только доставка дороже. Так же ведёт себя и амазон, если покупать в amazon.com — низкая цена товара и высокая стоимость доставки, если покупать в amazon.ca — высокая стоимость товара, низкая стоимость доставки. Если бы в Украине ввели подобную прозрачность, то не было бы никакой коррупции на таможне, отправитель знает, что тебе отправил и по какой цене, почтовая служба знает какой налог ты должен уплатить исходя из типа товара (кто растамаживал на украинской таможне — наверняка знают любимое развлечение таможенников — указание неверного кода товара, штраф за попытку уклонения от уплаты пошлин, а кодов там столько, причём явно пересекающихся, что не ошибиться невозможно).

опять наши копипастят вазелиновые законы с великой и необъятной :\

в великой и необьятной таможенный лимит — штуцер евро в месяц на человека.
А мог бы погуглить, прежде чем постить. :)

это о Беларуси ;))

великая и необьятная беларусь — новое слово в геополитике :)))

В них про таке саме зменшення уже більше року обговорення.
Скоро може буде впроваджене, чи може навіть вже?

может скоро, а может не скоро. Может введено, но не введено. А может завтра метеорит, аналогичный тунгусскому, упадет прям на кремль? Как же жить тогда, кого же обвинять во всех грехах, у кого же идиотские идеи заимствовать нашим законодателям?

это пока, до конца 2016, а потом все таки вазелиновая мечта:
— уменьшение порога беспошлинного ввоза товара для личного пользования до 22€ + до 1кг

«Таможня РФ определилась с пошлиной на интернет-посылки из-за рубежа. Первый проект изменений, обсуждающийся ЕЭК, подразумевает, что без уплаты пошлин ввозятся товары для личного пользования, если их таможенная стоимость не превышает €22, а общий вес — 1 кг. Если цена товара находится между €22 и €150, и/или вес составляет 1–10 кг, то необходимо уплачивать сбор в размере €15. Если стоимость товара и/или вес превышают соответственно €150 и 10 кг, должен платиться фиксированный сбор в размере €15 плюс 30% от стоимости.
Согласно второму проекту, товары по цене до €150 и весом до 10 кг должны ввозиться с уплатой таможенного сбора в размере €10. Если товар дороже €150 и/или его вес превышает 10 кг, то предполагается взимание сбора в размере €10 и 30% от стоимости.»
— введение НДС в 18% на товары с иностранных интернет площадок, об этом хлопотал сам царь.
«Речь идёт разделении посылок из заграничных магазинов на два потока: зелёный и красный коридор. В зелёный коридор попадут посылки из магазинов, которые зарегистрируются как налоговые агенты в РФ, будут указывать цену сразу с НДС 18% и выплачивать его в бюджет России. Если же магазин почему-то предложение российских властей платить НДС в нашу казну проигнорировал, то посылки из него пойдут по „красному коридору“, в котором НДС и бог знает какие ещё сборы лягут уже на самого покупателя.»
Первый проект изменений, обсуждающийся ЕЭК
Итого, на данный момент, в россии закондательно таможенный лимит — 1000 евров. Обсуждаемые законопроекты канечна интересны, но совершенно не факт что они станут законами в том виде в котором обсуждаются. Так что по состоянию на сегодня
это пока, до конца 2016, а потом все таки вазелиновая мечта:
это твоя вазелиновая(или какая другая) мечта.

треба збільшувати до 1500 евро хоча б.
особливо на ті товари, які не виробляються в країні а іноді і не продаються.
#зрада

Ага, а ще відмінити акциз на автомобілі і відмінити дебільне «євро-5» (тим більше що я ні разу не чув і не бачив щоб хтось займався обслуговуванням каталізаторів чи інших екологічних приблуд — у нас це все при першій же несправності одразу вирізають і «євро-5» миттєво модифікується в «україна-0») — навіть в ЄС це правило вживаних автомобілів не стосується (ну, якщо комусь дуже болить що «понавезуть старого хламу» — можна ввести правило що акциз не застосовується до автомобілів які новіші ніж середній автомобіль в Україні — це буде 1990й а не 2010й як зараз бо в нас половина машин — не просто старий, а непристойньо древній хлам). А «вітчизняний» ланос ледве дотягує до іномарок 1990го року — він і в 90х не був передовою розробкою.
Але ні посилок по 1500 євро, ні машин не буде бо, відітє лі, знизуцця падаткові надхадждєнія. І усьо.

В «гаражах» вполне нормально вырезают старые катализаторы и врезают новые евро-4.

Не знаю, не знаю, может где-то такие гаражи и есть.
Но с того что видел лично я (а я очень люблю ковырять свои автокорыта и провожу очень много времени на сервисах) народ предпочитает заплатить 50 баксов за врезку пламегасителя + перепрошивку компа на евро-0 (и получить весьма ощутимый бонус к мощности двигателя) чем заплатить 100 баксов за новый евро-4 кат. Благо ни техосмотра, ни, тем более, контроля экологичности у нас нет. Так что скорее всего так делают когда не могут (не умеют?) прошить комп или поставить обманки на задние лямбды.

«євро-5» миттєво модифікується в «україна-0»
навіть в ЄС це правило вживаних автомобілів не стосується
в евпропі до 2030 року хочуть перейти на електрокари повністю в містах а до нас будут гнати каптильні на колесах

Ну звісно ж — славний добрий русскій жигуль значно ліпше любої каптильні на колесах яку хочуть до нас нагнати подлі европейці! І тім боліє такє вєлічіє міравога автапрома як ланос — куда там якимсь еврокаптильням! Зачім нам цей каптящій хлам якщо в нас повно таких прекрасних автамабілів на дорогах?

Скажемо «ні» европейському БМВ по ціні вітчизняного жигуля!

PS: на всякий випадок: це тонкий сарказм. Вибираючи що придбати за, скажімо, дві тисячі доларів — жигуль родом з 60х чи якийсь фольцваген з 90х — фольц буде коптити набагато менше і при цьому буде ліпший по всіх параметрах. В нас середній вік автомобіля — 25 років, говорити в такій ситуації про «екологію» — це знущання, яка там екологія якщо ці машини ледве купи тримаються? І якщо середня машина — 25 років, значить можна припустити що кожна друга — старша ніж 25 років що взагалі анахронізм. При цьому вони ще й совіцькі в основному що робить технічне відставання ще сумнішим.
А для того щоб власник середнього совкового ретрокорита нарешті здав його на металолом а не продовжував знущатися над трупом (при цьому коптячи атмосферу і наражаючи на смертельну небезпеку себе і інших — в плані безпеки жоден радянський автомобіль від 60х не втік, навіть в новіших ланосах банальних подушок нема які в Європі були обов’язкові з першої половини 90х) — потрібно щоб європейський автохлам був доступний по ціні в пару сотень євро. Благо цей автохлам проходив техогляди і буде технічно значно свіжішим, безпечнішим і екологічнішим ніж автохлам радянський.

Как по мне, для всех лучше когда автомобилями владеют те, кто может себе это позволить. Потому как я очень сомневаюсь, что о той же экологии будет переживать персонаж купивший

европейський БМВ по ціні вітчизняного жигуля
Да он первым делом кат выкинет. Хорошо если глушитель оставит.
потрібно щоб європейський автохлам був доступний по ціні в пару сотень євро.
Я смотрю вы забыли что случилось с тем же Киевом, когда в золотые годы доступных кредитов, улицы наводнили кредитопомойки.
цей автохлам проходив техогляди і буде технічно значно свіжішим
Это все лишь ваши мечты. Этот хлам потому в Европе и стоит столько, и как правило продается без или с истекающим техосмотром. Потому, что без серьезного вливания денег он техосмотр не пройдет.
Как по мне, для всех лучше когда автомобилями владеют те, кто может себе это позволить.

Коротко, ёмко, одним, предложением, ответ на вопрос почему планете п-да.

Т.е вы не застревали в общественном транспорте потому, что в тянучке на 30-ти градусной жаре закипает корч, владелец которого, жлобясь на антифриз, ездит на воде?

Фигасе пример. Нет, таких случаев не помню.

Но даже если бы да. я бы первым дело задал вопрос, а почему владелец корча вообще на нём ездит? Ответ — потому что плюс много к статусу. «Может позволить». Ну или пытается показать, что может.

Потому что он «имеет право» на автомобиль за пару сотен евро.
И гори огнем экология, безопасность себя и окружающих.
Расступись море — успешный человек едет.
PS Огромная проблема Украины — отсутвие культуры пользования дорогими вещами. Доступность кредита и секонд-хенда привело к ситуации, когда существует целый класс владельцев собственности, которую они не в состоянии адекватно содержать. Вернее даже не понимает, что ее надо обслуживать.
Это касается не только машин, но например и приватизированного за копейки жилья.

Потому что он «имеет право» на автомобиль за пару сотен евро.
То есть существование других людей, отличных от хипстеров в коворкинге, мы полностью игнорируем? Удобно, че. Типа гламурных кис на деньги папика.
Человек может жить в селе под Киевом, откуда автобус в город раз в день ходит. Или тупо возить какие-то материалы по работе. Или, в конце концов, на рынке торговать, куда товар завозить нужно. Не приходило в голову?

Вы думаете, что говорите о

человек может жить в селе под Киевом, откуда автобус в город раз в день ходит. Или тупо возить какие-то материалы по работе. Или, в конце концов, на рынке торговать, куда товар завозить нужно.
А на самом деле говорите о «гламурных» пацыках которые купят за пару сотен хх-летнюю беху потому, что это круто и вообще он не нищеброд с чернью в автобусе трястись.
А на самом деле говорите о «гламурных» пацыках
Ничего подобного. Я говорю о древних перелатаных жигулях-космичах, кипящих в пробках и так раздражающих местных хипстеров самим фактом своего существования.
Молодежь на увешанных цацками древних бехах и японцах — величина постоянная, это просто возрастное и проходит. Их исчезающе мало в общем потоке (просто у них «ремузы» очень громкие), в отличие от работяг на абы чем лишь бы можно было работать и кормить семью.

Именно потому, что запрещено ввозить всяких древних хлам, этих корчей на дорогах становится все меньше и меньше. Им просто неоткуда взяться.

Именно потому, что запрещено ввозить всяких древних хлам, этих корчей на дорогах становится все меньше и меньше. Им просто неоткуда взяться.
Это только так кажется. Если у человека выбор — умереть с голоду или переваривать и колхозить до бесконечности старый хлам, для него выбор очевиден. Пример Кубы это очень наглядно подтверждает.

Мне, кстати, очень понравилась эта кабминовская инициатива с ввозом себе одного авто с Евро-5. И дело тут не в экологии даже, а в автоматическом отсечении того самого хлама. Ну — не всего, конечно (для этого каждое авто должно было бы пройти в рамках растаможки техосмотр на соответствие Евро-5), но все же. Если бы еще была возможность какого-то кредитования, то было бы вполне прилично — всякие дешевые универсалы вытеснили бы местных франкенштейнов за пару лет.

у человека выбор — умереть с голоду или переваривать и колхозить до бесконечности старый хлам, для него выбор очевиден.
Да их единицы же. Никто не предлагает у них корчи отобрать.
Старые корчи ничего не вытеснит, это нормально. Просто из мегаполисов бывшие новые тачки с течением времени уходят в регионы, а из регионов еще дальше, пока не развалятся окончательно и быстрее, чем эт делали их более древние коллеги.
Другое дело, что тут в эту цепочку хотят насыпать мешок динозавров с горкой, которые никогда в этой стране свежими небыли. И как по мне очень хорошо, что правительство на это не идет.
Да их единицы же. Никто не предлагает у них корчи отобрать.А старые корчи ничего не вытеснит, это нормально.
Это плохо. Потому что в основной массе это уже франкенштейны, где уже не идет речь ни о какой безопасности и, тем более, экологичности. И призовые места в статистике смертей от ДТП мы имеем во многом благодаря этому.

Для сравнения — представьте, что запретили ввозить, скажем, зимнюю одежду. А своей нет или та, что есть, стоит как из чистого золота и не греет нифига. Как это отразится на статистике заболеваний зимой?

Приглядитесь внимательней к потоку даже в Киеве. Авто младше 5-7 лет будет от силы 15%. А в регионах все на порядки хуже — там все, что младше 15 лет уже «роскошь».

С повышением уровня жизни людей их просто станет нецелесообразно реанимировать. Ну и честный техосмотр нужен. Без него никак. К сожалению нам пока до этого далего. А без него всегда найдется хитрая жопа.
Насчет зимней одежды — зимний свитер заменяют два демисезонных)))
Основной фактор, в дополнению к возрасту, это пробег. Из Европы не получится пригнать старый корч с вменяемым пробегом.

всякие дешевые универсалы вытеснили бы местных франкенштейнов за пару лет.
...и без адекватного техобслуживания стали бы немедля скатываться в тех же франкенштейнов.

Ситуация может поменяться только если время пересичного автовладельца будет стОить дороже полноценного автосервиса. До тех пор пока альтернативой езде на своевременно обслуженном авто будет смерть от голода, будут ездить на смердящих светящихся на просвет корчах и чиниться в дороге кувалдой и изолентой.

...и без адекватного техобслуживания стали бы немедля скатываться в тех же франкенштейнов.
Ну — спрос рождает предложение. Хотя бы машин из-под тотала (а часто и двух-трех) поубавится, т.к. не будет экономического смысла вкладывать 2-3к в восстановление трупа.
Ситуация может поменяться только если время пересичного автовладельца будет стОить дороже полноценного автосервиса.
Как сказать... В Штатах автосервис адски дорогой и часто дерьмовый, но компенсируется возможностью просто скинуть тачку на scrapyard и взять новую. Если ремонт Кенги будет стоить 2к, а в среднем по рынку они будут 4к, то половина не будет заморачиваться. Да и запчастей на разборках сильно прибавится.

Я говорю о том, что люди, которым надо что-то тупо возить покупают себе Логан, Кенгу, в конце-концов грузопассажирский бус, а не древнюю бэху или ауди, на которую хрен найдешь запчасти и оснастку, и «чинят» ее кувалдой и черной изолентой.
Касательно же жигулей и москвичей, то в силу древности разработки они просто не приспособлены для современных дорог, например не имеют даже такой элементарной вещи, как аварийные огни. А в силу усталости металла первое же ДТП гарантирует 100% трупов в корче. Вероятно не стоит запрещать их для эксплуатации в селах, но в праве выезжать на дороги от областного значения и выше — отказать.

Кстати да, недавний топик про ДТП с древним опелем тому подтверждение.

Мужик умер не потому что опель древний, а по другим причинам.

Например: потому что «достойный» на (относительно) дорогущей, совсем не древней и наверно обслуженной хонде наваливал сверх разумной меры (или просто сверх собственных способностей). А еще потому что не пристегнулся.

У меня было ДТП с таким же древним опелем — удар они держат отлично, проверено.

Ваш может и держал. Этот, как печально известно — нет. Насчет смерти не спорю.
Но тут другой холивар назревает по типу: каждый участник дорожного движения вправе рассчитывать, что другие участники соблюдают ПДД(что даже в правилах вроде есть). На этом много копий сломали в ДТП с мотоциклисткой, выезжающей со второстепенной, и летящим по главной Бентли на скорости сильно больше 100.

Если кажется что тот опель не держал — предлагаю еще раз найти тот топик и еще раз посмотреть фотографии с места ДТП.
Водитель Опеля погиб от черепно-мозговой травмы при ударе сзади, при этом клетка салона спереди (и, тем более, в жизненной области водителя) не деформирована — машина удар выдержала, но водителю это не помогло. Пристегиваться надо.

Опель и его состояние там абсолютно ни при чем. Более того, был бы там новый автомобиль такого же веса — исход был бы тот же, при выключенном зажигании шторки не сработают (та и не во всех новых машинах у нас есть шторки — на шкодах это точно опция, за подушки платить надо)

Если кажется что тот опель не держал
Вот! Мне действительно кажется. Я не эксперт, и не могу определить ни по фоткам, ни даже присутствуй я там вживую.
Просто у меня было в вузе металоведение и еще несколько металлических дисциплин. А так же другие типа сопромата, методы неразрушающего контроля итд. И у меня есть некоторое понимание что такое металл, его усталость и накопление в нем напряжений. А так же что такое сварка и насколько страдает(или наоборот повышается где не следует) прочность конструкции при кустарном изготовлении/ремонте.
Но насчет Опеля, повторюсь, это мое мнение. Мне так кажется. Я ничего не утверждаю.

Я подозреваю что тут у очень многих много всякого в вузе было.

Если люди образованные — предлагаю вспомнить что при сохранении целостности кузова убивает перегрузка (ускорение) а не что-то абстрактное.
Опять таки — в более прочном кузове перегрузка выше.

Позволю себе добавить фоточку на которой видно что спереди кузов сохранил целостность:
dtp.kiev.ua/.../4117/20160408_141952.jpg

По моему скромному мнению — конкретно в этой ситуации кузов вполне себе отработал смягчив удар при этом не деформировавшись настолько чтобы просто раздавить водителя.

Я говорю о том, что люди, которым надо что-то тупо возить покупают себе Логан, Кенгу,
Так они бы и купили, если бы была возможность. Зашел на mobile.de — Кенга 2010-2011 года в среднем стоит 3-3.5к евро, а у нас на вторичке — 9-10к долларов. И уверяю вас, что те которые с mobile.de будут скорее всего в намного лучшем состоянии при этом.

Ни о каких древних бехах-ауди речь не идет, а которые Евро-5 совсем из другого ценового диапазона. Да посмотрите просто на улицу — придется полчаса к пробке приглядываться, чтобы хоть одну такую увидеть.

но в праве выезжать на дороги от областного значения и выше — отказать.
И умереть с голоду? Потому что 10к долларов ни у кого в загашнике на Кенгу элементарно нету? Хороший план, да.
И умереть с голоду? Потому что 10к долларов ни у кого в загашнике на Кенгу элементарно нету?
«- Дайте людям мит бурштин, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям різати ліс, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям возить контрабас в польщу, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям зап@!дячить ларьки де хочуть, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям продавать їдло і бухло з цигарками без контролю, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям паркувать машини де хочеться, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям таксувать і не платить податки, бо держава погана, а то ми повстанемо.» ©
---
Нет, значит нет, двадцать поколений предков жили в том селе без машины и, скорее всего, без лошади, и ничего, выжили и потомство дали.
Нет, значит нет, двадцать поколений предков жили в том селе без машины и, скорее всего, без лошади, и ничего, выжили и потомство дали.

А ще без паспортів. Супер аргумент.

Кстати паспорта выдавать была хреновая идея.
С этого момента все покатилось вниз.

Кстати паспорта выдавать была хреновая идея.
С этого момента все покатилось вниз.
«За столом разговор идет о монетизации льгот — точнее, о бунте пенсионеров.

— Мои предки этих хамов на конюшне пороли! — стукает кулаком по столу разгоряченный очередной рюмкой генерал.
— Именно! Именно на конюшне — соглашается правозащитная дама, опрокидывая от возбуждения чашку.
Я молча грызу соленые огурчики-корнишоны. Предки генерала, чей дед попал в ИФЛИ по комсомольской путевке, из крестьян, и на конюшне могли бывать только в качестве поротых. Предки правозащитной дамы до того, как в революцию стали комиссарами, в советское время торговали селедкой на базарах в западных губерниях империи.»
www.globalrus.ru/opinions/140084
Сами-то сколько поколений назад в поротых на конюшне ходили?

Вы часом с исконно-посконной Рязанщиной Приднепровье не путаете?
Я уже не говорю о изначально свободных Слобожанщине и Таврии.

Я уже не говорю о изначально свободных Слобожанщине и Таврии.
Пока были фронтиром — да. А с конца 18 века — на общих основаниях, не?

Да и всё равно как-то странно — в 20-м веке лишать паспортов «изначально свободных» людей.

Украина очень специфическая территория.
1. Декретное закрепощение 18 века сильно отличалось от постепенного российского — куча народу от него спетляло.
2. В наследство от Польши осталось куча мелкой шляхты, плюс получившие российкое дворянство казаки.
3. Евреи.
4. Колонисты всех мастей — греки, сербы, немцы, шведы итд, см. национальный состав Одессы до революции.
В результате крепостного сословия было заметно меньше, а само крепостное право как-то попроще.

Демагогия.

Человек с высшим образованием (да и средним, собственно) должен отличать необоснованное ограничение прав от попыток выбить себе эксклюзивные права за счет других граждан.

Про двадцать поколений вообще зашквар, даже комментировать не буду.

необоснованное ограничение прав
Это смысле уравнять людей, которые тратятся на поддержание машины в исправном техническом состоянии, с тем кто это не желает делать?
ОК, давайте по другому — пускай выезжают на трассу на свой страх и риск. Развалился твой корч от первого же тычка — это не проблема других участников ДТП.

Это и так есть в правилах — состояние корыта это ответственность владельца.

Угу и как это учитывается в разборах ДТП, когда с одной строны помятый бампер, а с другой обломки на 20 метров и четыре трупа?

Вы сами с собой разговариваете?

необоснованное ограничение прав
Заключается в том, что безопасность и средства производства миллионов граждан принесены в жертву десятку «автопроизводителей» и сотне «автоимпортеров» путем установки запретительных пошлин на ввоз подержанных авто. Причем для импортеров также установлены пошлины такого размера, что и новые автомобили в Украине дороже минимум на 30%, чем в окружающих странах и, соответственно, объемы продаж мизерны.

В результате граждане вынуждены эксплуатировать и латать до бесконечности старые небезопасные и неэкологичные авто. Не потому, что они такие плохие и жлобы — строго потому, что запретительные пошлины и акцизы не позволяют им приобрести более новые и безопасные.

Ну давайте, расскажите что

новые автомобили в Украине дороже минимум на 30%,
cc-cloud.skoda-auto.com/ukr/ukr/uk-ua
cc-cloud.skoda-auto.com/deu/deu/de-de

Предлагаю сравнивать не базовые комплектации а посмотреть что туда входит. У нас если добавить в «базу» все то что у них есть по дефолту — все шторки и подушки, парктроники всякие и т.п. — получается дороже (хоть и не существенно — в пределах 10%).
Но шкода — плохой пример, т.к. производится она в Украине.

Т.е для вас Шкода недостаточно хороша как транспортное средство?
Попробуйте на досуге найти те самые ужасные 30% разницы. Мне даже интересно взглянуть на этот автобренд-самоубийцу.

Т.е для вас Шкода недостаточно хороша как транспортное средство?
Эээ, где я такое сказал?
Честно — мне Шкода нравится. Разве что без всех подушек которые там должны быть я б ее не брал — явно не то на чем стоит экономить.
Были бы у нас какие-то вменяемые лизинговые программы — я б себе наверное даже взял новую Шкоду в салоне (кстати да, еще одна отечественная проблема — больные на голову процентные ставки), а так...
Наверное мне просто не очень хочется заиметь новый автомобиль, но из новых у меня Шкода — первая в списке.
Попробуйте на досуге найти те самые ужасные 30% разницы

Была дискуссия на эту тему когда-то...
Сравнение, правда, со Штатами

Ну, окей, будем смотреть.
Возьмем что-то что продается и там и тут, например Toyota Camry. Смотрим цены у них — MSRP: $23,070 — $31,370, смотрим цены у нас: от 29417 до 53163 по конвертации гугла. При этом в топе и там и тут 3.5 V6.
Окей, может просто в тойоте у нас мудаки? Возьмем что-то другое: Honda Accord. MSRP: $22,205 — $34,680, у нас 33594 — 39313, при этом топовых 3.5 у нас вообще нет.
Ладно, может япошки пидарасы? Берем что-то другое: BMW 5й серии. MSRP: $50,200 — $94,100, у нас 35861 — 121316. Казалось бы — вот он, настоящий украинский народный автомобиль, дешевле чем в Штатах! Но нет, туда просто 2.0 не возят.
Плюс, не забываем что там кредит не 40% годовых а 4% что тоже очень влияет на доступность автомобилей.

dou.ua/...orums/topic/17468/#924395

В Штатах почти все товары дешевле.
Но какое нам дело до штатов, если оттуда машин ыэкспортируется к нам лишь в единичных экземплярах?
Ну и да, про другие бренды не скажу, но мексиканский Пассат в Штатах, по сравнению с его европейским собратом, такое днище, что даже стремно видеть шильдик фольца на капоте. Я фиг его знает как у них там это получилось.

Ну во первых, там звездочка есть и стоит сноску почитать. Во вторых это все таки разные авто, так как тот 1.6 — это ВАЗовский мотор, хоть и не плохой. У наших же — румынская сборка, там таких моторов вообще нет.
В третьих комплектация. У них там даже абс в той комплектации со звездочкой нет. Аналогичная нашей — вполовину дороже стоит.

Ну из вашего примера Шкода была тоже «местного» производства (с колесами тут прикрученными, да). Надо что-то более нейтральное выбрать, но ничего сходу в голову не приходит. Японца какого-нибудь?

P.S. Не исключаю, что я неправ. Интересно таки понять.

Сейчас в России рено/ниссан — это АвтоВАЗ. Туда сейчас многие производители свои легковушки бич-класса вообще не завозят ибо конкурировать с калино-приоро-логанами реально невозможно. Да и авто там всегда стоили дешевле даже бу. 10 летняя Вольво там стоит 4к, у нас 8к. Плюс Дальний Восток со своими праворульками.

аключается в том, что безопасность и средства производства миллионов граждан принесены в жертву десятку «автопроизводителей» и сотне «автоимпортеров» путем установки запретительных пошлин на ввоз подержанных авто.
Слышен голос нищеброда. Молочко и мяско небось в переходе покупаете, в обход олигархов из Ашана и корупционеров из СЭС?
Причем для импортеров также установлены пошлины такого размера, что и новые автомобили в Украине дороже минимум на 30%,
По другим налогам не желаете сравинить с соседними странами? Считайте эти 30% налогом на потребление ЧПшниками пятипроцентиками.

Ну да, ну да, у нас же вся страна — сплошное IT, ЧП и 5%

Wait, oh shi...

Дорогой ресторан зарегестрированный на трех ЧПшников видеть не приходилось?

Не вижу связи. Называется «уклонение от уплаты налогов» и должно караться налоговой. Я и людей ездящих по встречке видел, но это еще не значит что пора всей страной переходить на праворульные автомобили и левосторонние движение.

Почему уклонение — все законно. Кухня на одном владельце, бар на втором, летняя площадка на третьем. Только вот нигде в мире любой из них будет иметь такой мизерный налог.
До кучи могу сказать, что в эту же категорию попадают мелкооптовая торговля, а также : нотариусы, адвокаты, архитекторы и инженерные бюро и люди искусства, зачастую с немаленькими гонорарами.

Ах, да, еще забывают что 5% — это с оборота а не с прибыли. Таким образом чтобы этот налог стал выгодным (т.е. меньше 30% прибыли) — рентабельность должна быть выше 17%
А потом все удивляются почему накрутки такие :)

Молочко и мяско небось в переходе покупаете, в обход олигархов из Ашана и корупционеров из СЭС?
Да, на рынке.
По другим налогам не желаете сравинить с соседними странами?
Желаю сравнить по соотношению налоги/услуги предоставляемые государством
Да, на рынке.
Кстати насчет рынка. Ходил вчера выбирал свинину — был в шоке. Есть такое выражение «рубили вместе с будками». Дядько Мыкола тупо не понимает, где корейка, где ребра, где шея.
Рубает покойную свинью топором на примерно одинаковые куски. Взял ребра. Начал тушить — заштыняло уксусом. И это по той же цене, по которой в маркете аккуратная разделка в вакуумной упаковке.

Ну так не покупай у Миколи, покупай у Петра

Можно подумать, что Петро умеет.
У них же тема: «Городские глупость придумали — учиться мясо рубать. Чему тут учится?»

Можно подумать, что Петро умеет.
если речь идёт о стихийных рынках с земли у конечной трамвая, то да, там именно так.

Но на своём цивильном рынке я в мясном ряду вижу одни и те же лица со времён чуть ли не средней школы, и с ними вполне можно иметь дело.

в кормлении птицы и свинины на продажу используются премиксы.
а иначе не вырастить в товарных количествах.

с/х может быть или крупнотоварным или чудовищно затратным.
заповедник же натурального хозяйства в Вашем исполнении, это, извините, анахронизм и может существовать только благодаря тому, что вся окружающая Вас цивилизация отказалась от него сотни лет назад.

так а смысл, если Вы безотлучно привязаны к Вашей ферме?

что Вы собираетесь делать по мере взросления Ваших детей, навяжете свой способ жизни или дадите полноценное образование и предоставите выбор жить по-Вашему или по-своему?

Поэтому ем органические продукты.
Завязывайте есть полиэтилен — вредно же:

«Полимеры — это органические вещества с высокой молекулярной массой, которые составляют основу пластических масс.»

Лукьяновка. Нет, не сказать, чтобы совсем все плохо, но по сравнению с мясокомбинатовским лютая кустарщина.
PS Старые киевские мясники, которых я помню со школы, уже лет 20 как на берегах Иордана.

Слышен голос нищеброда.
А, так я с ылитой тут общаюсь? Замаскированное гламурное кисо прокралось в наши ряды?
По другим налогам не желаете сравинить с соседними странами?
Понятийный аппарат канарейки не позволяет протянуть столь длинную нейронную цепочку, чтобы понять что это вещи взаимосвязанные? Что больше средств производства = больше товаров и услуг = выше уровень жизни = больше налогов = выше социалка?
Считайте эти 30% налогом на потребление ЧПшниками пятипроцентиками.
Что — всеми 100к? А почему ж тогда этот налог со всех остальных, которые не ЧП и не 5%? И почему в чью-то конкретную пользу налог, а не в бюджет?
А, так я с ылитой тут общаюсь? Замаскированное гламурное кисо прокралось в наши ряды?
А не одеваться в Хумане это уже Ылитность?
Польщен.
Что больше средств производства
Средства производва? Лолшто? Вы точно про Украину?
Что — всеми 100к? А почему ж тогда этот налог со всех остальных, которые не ЧП и не 5%?
А что у нас есть другие категории высокооплачиваемых работников?
Думается мне, что если ЧПшники станут платить ну хотя бы 15% подоходного можно будет говорить о зарплате учителя позволяющей купить машину в салоне.
А не одеваться в Хумане это уже Ылитность?Польщен.
Вам не понять. Расслабьтесь.
Средства производва? Лолшто? Вы точно про Украину?
Спейшл фор хипстерс — любой транспорт, который используется для зарабатывания денег (как прямо — такси, грузоперевозки), так и непрямо (разъезды по клиентам, развозка товаров, картоха с огорода на базар) является средством производства. Товаров или услуг. В любой стране.
А что у нас есть другие категории высокооплачиваемых работников?
Да, есть. Как минимум весь топ-менеджмент, акционеры-хозяева-паевики ООО-ПАО етц, специалисты филиалов зарубежных компаний и т.д. Да только речь не о них, а о балансирующих на грани нищеты гражданах, которых значительно больше. Из окна коворкинга и фитнеса (салонов красоты и приемов для гламурных кис) и их плохо видно, да. Но вот только таксистов по факту в разы больше, чем хипстеров от ИТ и гламурных кис вместе взятых. А также сантехников-плиточников-электриков-штукатуров-ремонтников холодильников-установщиков кондиционеров-етц. Которым авто нужны для того, чтобы работать, а не перед сверстниками понты кидать.
Думается мне, что если ЧПшники станут платить ну хотя бы 15% подоходного можно будет говорить о зарплате учителя позволяющей купить машину в салоне.
Это другая проблема, к данной дискуссии и заградительным пошлинам никакого отношения не имеющая.
Спейшл фор хипстерс
Мое фото слева вверху.
любой транспорт, который используется для зарабатывания денег (как прямо — такси, грузоперевозки)
Я сейчас заплачу. Бомбилы — основа экономики.
Особенно мне нравится, как они быстро прячут шашки в случае ДТП — потому что страховка и гарантия на машину личного пользования.
Я сейчас заплачу. Бомбилы — основа экономики.
Для любителей считать косвенные налоги — на несколько порядков большая основа чем ИТ-аутсорсеры, кстати.

А как насчет остальных?

Для любителей считать косвенные налоги — на несколько порядков большая основа чем ИТ-аутсорсеры
Дюже спорно. Большинство из них работает не как бизнес, а на сегодняшний бензин и ханку.
Как говорил один мой родственник из horeca кругов «ментальность таксиста и официанта».
А как насчет остальных?
Долго расчухивать, но иностранные компании тоже не дураки платить бешеный налог, акционеры тоже внезапно облагаются по очень ласковой ставке, плюс еще куча народу получающих доход сугубо вчерную. Кто сказал «сдача квартир»?
По факту единственными лохами платящими подоходный с физиков оказываются бюджетники и работники крупных предприятий со своими полутора-пятью тысячами.
Дюже спорно. Большинство из них работает не как бизнес, а на сегодняшний бензин и ханку.
Угу. Но только я неспроста написал _косвенные_ - в цене бензина живет дорожный сбор, в магазинах автозапчастей и химии — НДС, все заработанное они тратят на себя-семью в НДС-ных магазинах. Оборот (не прибыль — именно оборот) у каждого из них сравним с джуном в аутсорсе, да только их на порядок больше чем аутсорсеров.

И еще — если завтра пропадут все аутсорсеры, это заметят только в барбершопах и барыги зеркалками, а если пропадут все таксисты — весело придется всем.

Долго расчухиватьно иностранные компании тоже не дураки платить бешеный налог
Вот пожалуй и не стоит рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего понятия, ок?

Предлагаю для наглядности завтра запретить ввоз любых компьютеров. Ну не то, чтобы совсем запретить, но поставить им акциз по $1000 на 1 гигагерц каждого ядра. Оставить только парочку «украинских производителей» и дать им вольницу с ценами. Владельцам же старых компов запретить их включать, т.к. новые ОС они не тянут, а старые небезопасны. Получится примерный аналог того, что сейчас с авто (точнее было до постановы про Евро-5).

Да только речь не о них, а о балансирующих на грани нищеты гражданах, которых значительно больше.
Хорошо, а где грань, за которой нищета начинает вторгаться в мои права?

Я имею право на безопасный городской транспорт, чтобы у маршрутки на ходу задний мост не выпадал? Oh, wait, водитель и механик (если есть) у этой маршрутки балансируют на грани...
Такси? ОК, персонально я имею возможность заплатить хоть и по 20 грн/км. Но многие не могут, поэтому таксисты вывозят по 8-10, а иногда и по 6-7 грн/км, и тоже балансируют на грани, а машина которая приедет ко мне, даже заказанная в дорогой службе и свежая внешне, может «балансировать» на резине не по сезону, мигать весёлой цветомузыкой в оптике, вонять газом из дешёвого ГБО.

Нужно голосовать рублем и заказывая такси на уклоне, например, ставить галочку «авто премиум класса». Тогда какой-то Поло, но уже фольксваген, более-менее свежий приезжает😁

Хорошо, а где грань, за которой нищета начинает вторгаться в мои права?
Отличный вопрос!

Кмк необходимо учитывать права и интересы всех групп граждан, посему бинарных решений тут быть не может. В частности та же экология — достаточно показательный вопрос. Как и техническое состояние.

Я имею право на безопасный городской транспорт, чтобы у маршрутки на ходу задний мост не выпадал? Oh, wait, водитель и механик (если есть) у этой маршрутки балансируют на грани...
Как бы да. Но помимо норм для ОТ (они кстати обязаны каждый год техосмотр проходить), есть еще объективный аспект. С сегодняшними акцизами автопарки не могут себе позволить относительно свежие Мерсы и Манны, приходится брать и латать заранее лишенные качества Богданы и Газели. Можно конечно до бесконечности расширять штат контролеров и контролеров контролеров, но это в основном в наших условиях будет просто плодить коррупцию, а можно изменить таможенные правила и внедрить какую-то техпроверку при растаможке, чтобы выбор увеличился и перевозчики смогли конкурировать качеством и комфортом своего транспорта.

То же и с таксистами. Никому не хочется ездить на старых машинах и постоянно их ремонтировать. Почему не дать возможность приобрести более новые и исправные?

Какой-нибудь дядька, возящий на дырявой двойке-четверке картошку и цыбулю на рынок с удовольствием променяет ее на тот же Кенгу, если сможет его купить за 3-4к (и это будет 5-летняя машина с Евро-5, подушками, АБС, нормальной пассивной безопасностью). И от этого будет лучше всем (ну кроме барыг на авторынке и АвтоЗАЗа с импортерами). Другое дело, что нужен механизм, ограничивающий возможность ввозить франкенштейнов и убитые машины, т.к. тот же дядька разумеется возьмет самое дешевое, не будучи спецом.

Какой-нибудь дядька, возящий на дырявой двойке-четверке картошку и цыбулю на рынок с удовольствием променяет ее на тот же Кенгу, если сможет его купить за 3-4к (и это будет 5-летняя машина с Евро-5, подушками, АБС, нормальной пассивной безопасностью). И от этого будет лучше всем
Да как вы в толк не возьмете-то?

Во первых даже в Европе цены так стремительно на 5-ти летние машины не падают.
Во вторых низкая цена обусловлена всего лишь высокой ценой владения. Чем старше корч, тем больше он требует денег. У нас стоимость недобросовестного владения практически равна нулю.
В третьих ну откуда у дядьки из примеро те же 3-4к? На картошке и цыбуле много не заработаешь, делая доставку на легковушке. За эти деньги более-менее умеющий считать человек возьмёт микрик или газелеподобный транспорт но уже более старый/убитый. На легковушках бизнес, кроме такси, не делают. А если и делают, то только на корчах с около нулевой стоимостью владения. Когда за цену поменять тормозные диски на кенгу они на своих все диски/колодки + подвеску перетряхивают и еще на замену масла остается.
А за цену, за которую как вы предполагаете дядьки будут покупать свежие авто с евро-5, они совершенно правильно для своего бизнеса возьмут сильно бушный 5-ти тонник, например. И с точки зрения их заработка это будет правильно.

Да как вы в толк не возьмете-то?
Во первых даже в Европе цены так стремительно на 5-ти летние машины не падают.
По тем же Кенгу — инфа с мобайл.де. Они в основном лизинговые на 3-5 лет, после их массово сливают. Да — пробеги там нехилые, но дизеля же, им не так страшно.
Чем старше корч, тем больше он требует денег.
Ну с этим я и не спорил. Но это верно на практически любом отрезке владения — и 0-5 лет, и 5-10 и 10-15 и т.д.
У нас стоимость недобросовестного владения практически равна нулю.
Ну нет. Дешевле, чем добросовестного, но отнюдь не нулю тоже. Просто чем старше авто, тем меньше вкладывают и более удручающее и опасное техсостояние. Снова-таки спрос рождает предложение — больше авто и необходимости их обсуживать, больше техстанций и запчастей.
они совершенно правильно для своего бизнеса возьмут сильно бушный 5-ти тонник, например.
Тут да, но с бусами та же ситуация. Они тоже в дырявые сараи на колесах уже попревращались в большинстве и альтернативы не видно.
Они в основном лизинговые на 3-5 лет, после их массово сливают.
Правильно. Потому что стоимость владения — через страховые механизмы, или стоимость ТО.
Просто чем старше авто, тем меньше вкладывают
Именно. Ведь б/у и рассматривается как «взял дешево и ездишь, пока не рассыпется», а не «взял и довёл до ума» (это к коллекционерам реальных раритетов). И этот подход не будет зависеть от шильдика ВАЗ или Рено.
Правильно. Потому что стоимость владения — через страховые механизмы, или стоимость ТО.
Разумеется. Но есть большая разница между «стимулировать граждан обновлять автопарк» и «запрещать гражданам владеть авто».
В том смысле, что ± любой работающий житель Германии может себе позволить менять авто раз в несколько лет, не откладывая зубы на полку. И можно его простимулировать делать это несколько чаще, дабы улучшить безопасность-экологию. И шли они к этому много десятков лет, начиная с трехколесных повозок, 2CV и Жуков.

Средний же гражданин Украины сегодня не может себе позволить покупать новое авто раз в несколько лет (не продав какой-нибудь внутренний орган), поэтому совершенно бессмысленно его к этому стимулировать. Но вопросы безопасности и экологии никуда не деваются, поэтому из двух зол (копейки-20-летки-доходяги или относительно живые 5-7летки) все же стоит выбрать меньшее.

Абсолютных решений нет. Но если завтра из 2 миллионов франкенштейнов на что-то более новое и живое пересядут 300 тысяч, это будет уже хорошо.

Не нулю — это когда вам выкатят штраф за вырезанный кат или диски непредусмотренные конструкцией без сертификата и выльется это вам в половину стоимости вашего корча. + Существенное повышение стоимости страховки, + другие механизмы государства, которые делаю недобросовестные использование невыгодным.
Почти весь коммерческий транспорт — это рамники. Если рама целая и без повреждений, с точки зрения безопасности, плевать что там кабина ржавая.

Думается мне, что если ЧПшники станут платить ну хотя бы 15% подоходного можно будет говорить о зарплате учителя позволяющей купить машину в салоне.
Как говорит мой тренер: пусть сосут чупачупс. С какой это радости я должен оплачивать образование чужим детям?
С какой это радости я должен оплачивать образование чужим детям?
Потому что вскорости некому будет оказывать даже простейшие услуги ТЕБЕ ЖЕ.

Нынешняя доступность самых разных специалистов объясняется тем, что ещё 10-15 лет назад среднее образование плюс-минус одинаково хорошее было доступно почти 100% молодняка. Их много, между ними конкуренция.
Если образование становится доступным 3-5% детям высокооплачиваемой части общества то 1) они не пойдут в непрестижные профессии и те начнут стремительно исчезать; 2) процент хороших специалистов престижных профессий (тех же врачей) среди них будет ТОТ ЖЕ, что и среди остальных 95% не получивших образования, а учитывая сниженую мотивацию благополучной детворы — даже пожалуй меньше. То есть даже «престижных» профессионалов будет мало (остальные просто пополнят армию офисного планктона) конкуренция исчезнет, мы получим толпу шарлатанов.

Их много, между ними конкуренция.
В Николаевский педин, специальность «физика-астрономия» который год уже недобор. Да-да, на бесплатное обучение — никому нафик не надо.
Если образование становится доступным 3-5% детям высокооплачиваемой части общества
Начальное образование должно быть доступно всем. Среднее уже нет — никакой нету пользы, если заставлять учиться малолетних преступников, они и то немногое, что вынесли из школы забывают на следующий день.
Вот кружки по интересам должны быть бесплатными, чтобы хороший ребёнок родителей — алкоголиков мог на них пойти и получить знания.
они не пойдут в непрестижные профессии и те начнут стремительно исчезать
А я думал, что если при неизменном спросе уменьшается предложение, те кто остался внезапно становятся богатыми.
учитывая сниженую мотивацию благополучной детворы — даже пожалуй меньше
Что, у родителей обеспеченных детей нет уже ремня?
если при неизменном спросе уменьшается предложение, те кто остался внезапно становятся богатыми
А это зависит прежде всего от платёжеспособности этого спроса. Если спрос готов платить в разы больше, но остаться неизменным — то станут богатыми. Если спрос в ответ просто ограничит потребление — подорожавшая единичная услуга нивелируется снижением оборота — как сейчас кстати и происходит.
Что, у родителей обеспеченных детей нет уже ремня?
Ты невкугсе :)
Обеспеченные родители относятся к учителям так же как и ты — как к низшему сословию, как к холопам. В их понимании за те деньги, шо они заслали в лицей, у ребёнка не может быть плохих оценок. Учителя естессенно стараются лишний раз не создавать себе проблем, тем более, что им собственно пофиг соответствие оценок и знаний, они прекрасно отдают себе отчёт, что и диплом о высшем образовании их ученикам тоже купят.
Собственно, так было всегда — учились те, кто хотел, или кого заставляли, видя в образовании социальный лифт, и именно из них получались хирурги Амосовы и конструкторы Антоновы, или просто толковые слесари и врачи. Но теперь получается, что тем, для кого это социальный лифт, оно недоступно, а кому доступно — оно не лифт.
А это зависит прежде всего от платёжеспособности этого спроса.
Сейчас спрос на качественное лечение и обучение вполне платёжеспособен, только деньги достаются не производителям услуги
Но теперь получается, что тем, для кого это социальный лифт, оно недоступно
Скажи это Ломоносову пришедшему в Москву в лаптях.

Ну так это ж 18 век, все ходили в лаптях.
Да, в наше школьное время активно форсили мем о Ломоносове в лаптях, хотя даже на известной картине он изображен в валенках. Бедность его семьи тоже не подтверждается архивами, скорее наоборот. Но паче того, Ломоносов в подростковом возрасте умел читать и грамотно писать, имел книги, чем в начале 18 века (да и сейчас вообще-то) могли похвастаться не только лишь все. Мало того, если как пишут летописи, он подделал документы и выдал себя за бедного дворянина, и обман был раскрыт далеко не сразу — то он был достаточно образован по тогдашним меркам. Отнюдь не с нуля он начал.
ну а вот то что его папашка, подобно нынешним внезапно разбогатевшим рогопилам, решил пoxepить дальнейшее образование своего сына в угоду своему барыжничеству — это да. Тут Мишаня молоток, ничего не скажешь.

Тут спорить бесполезно — я тоже попробовал :)
Про этих персонажей очень хорошо написано вот тут:
goo.gl/PDRxN3

Стиль изложения своеобразный, но типаж вроде попадает :)

Дайте людям мит бурштин, бо держава погана, а то ми повстанемо!
Почему нет: рекультивируют землю после разработки и пусть моют.
Дайте людям різати ліс, бо держава погана, а то ми повстанемо
Опять же, садим лес на место вырубленного. Вырубаем полосами и без проблем.
Дайте людям зап@!дячить ларьки де хочуть, бо держава погана, а то ми повстанемо!
И что плохого в ларьках? Супермаркеты бурно рукоплещут этому твоему предложению — они же смогут цены поднять!
Дайте людям продавать їдло і бухло з цигарками без контролю, бо держава погана, а то ми повстанемо
И что в этом плохого? Если кто то покупает еду без сертификата качества — сам себе выписывает премию Дарвина. И мне его не жалко.
Дайте людям паркувать машини де хочеться
А где хочется, это где? Могут конечно ставить, везде где это не мешает другим.
Дайте людям таксувать і не платить податки
За что платить налоги помимо дорожного сбора? На кокаин чиновничьим детям?

p.s. «держава» действительно — гуано

О_о
Если программист с вышкой и опытом так действительно думает, то мне становится реально страшно представить, что в голове у обычного обывателя творится.

За что платить налоги помимо дорожного сбора? На кокаин чиновничьим детям?
Когда из-за отсутвия технадзора обвалится плотина ГЭС, а зоовета сюда придет сибирская язва — узнаешь.
Когда из-за отсутвия технадзора обвалится плотина ГЭС
Кстати да, за примерами далеко ходить не надо — у соседей на Саяно-Шушенской уже. Хотя не плотина, а турбина, но 50+ трупов и три-пять лет восстановления станции.
а зоовета
А, и опять-таки кстати да — на биофаке киевского универа собираются закрыть кафедры ботаники и зоологии, а вместо них открыть — косметологии и садово-паркового мыстэцтва. «Вот, товарищи, при всех властях стоял дом, а теперь — сгорел»

Технадзор и зоовет хорошо — бы бить палками. Тогда они будут брать меньше взяток.

И чо, правда рекультивируют и садят лес? Сами без напоминания?

И что плохого в ларьках?
Конкретно в ларьках — соображения безопасности в подземных переходах, выходах из метро, конечных остановках транспорта.

Там, где это объективно не мешает проходу, проезду — ничего плохого, но надо ж втулить там, где поток людей побольше. И наплевать, что в случае пожара будет филиал Хиллсборо

А с другой стороны раскладочки со всяким хламом, и «бабушки» с мяском и фруктами.
И получаем м.Позняки.

В таком случае, нужны чёткие правила:" в этом месте нельзя ставить ларьки, никому нельзя и никогда". До введения правил пусть будет можно всем и всегда — частично исполняемый закон хуже полного неисполнения

В таком случае, нужны чёткие правила
Они есть давным-давно, называются СНиП и ГОСТ (ДСТУ), именно по ним в зависимости от ожидаемой интенсивности движения пешеходов расчитывается ширина подземных переходов и тротуаров.

То же самое касается и рынков — нельзя до бесконечности уплотнять и сужать торговые ряды, аргументируя это коммерческими интересами продавцов, есть нормы, почти всегда они написаны кровью.

Тогда необходимо эти самые правила исполнять и нещадно разгонять торгующих. Но на Украине, увы, воон тому и тому можно — он дружит с постовым

+ сюда же можно добавить товарищей, которым ставить зимнюю резину слишком дорого, потому «доезжают на летней»

Причем у этих товарищей зачастую машины от 20К бачей.
Я был в шоке, но таки существует рынок подержанной резины для машин дороже квартиры в Киеве. Нищебродство, оно не в кошельке, а голове.

А еще кайф — это втулить на обычный корч вместо 14го радиуса 16ый, и ездить на лысой резине потому, что 16ый радиус стоит чуть ли не в 2 раза дороже за колесо.

я как то наблюдал как новейший мерин е-класса после небольшого снегопада шлифовал брусчатку на шелковичной на лысой резине, этот пример «экономии» был для меня... несколько удивительным :)

Это все лишь ваши мечты. Этот хлам потому в Европе и стоит столько, и как правило продается без или с истекающим техосмотром. Потому, что без серьезного вливания денег он техосмотр не пройдет.

Т.е. автомобиль который последний раз проходил техосмотр... примерно никогда?.. и при этом соответствует стандартам 50 летней давности ничем не хуже автомобиля который проходил техосмотр лет 5 назад и соответствует стандартам как максимум 20ти летней давности (если мы говорим о ведре с 90х)?

Да он первым делом кат выкинет. Хорошо если глушитель оставит.

Опять таки — ведро с карбюратором где ни ката ни экологии никогда не было против ведра где хотя бы многоточечный впрыск и лямбда есть? Этого, кстати, достаточно чтобы дотянуться до Евро-1 если впрыск старый либо Евро-2 если впрыск поновее, даже без ката и выхлопной. Совок-0 на карбе (и тоже обычно с гнилым выхлопом) с этим сравнивать... Ну, впрочем, сравнивать можно — хоть посмеюсь.

Я смотрю вы забыли что случилось с тем же Киевом, когда в золотые годы доступных кредитов, улицы наводнили кредитопомойки.

Да ладно, я в Киеве был 2 раза в жизни и то, ни разу больше 12ти часов. Мне этого хватило чтобы понять что мне там не нравится и больше туда не соваться. Киев — это еще не вся Украина, если в Киеве средняя машина — это шестисотый мерс а не шестой жигуль это еще не значит что везде так.

Как по мне, для всех лучше когда автомобилями владеют те, кто может себе это позволить.

К сожалению (или к счастью?..), я не предлагаю раздать каждому бомжу по тачке, я констатирую факт: есть спрос на (очень) дешевые автомобили, эти автомобили есть и ездят. Лично мне было бы радостней и приятней если бы все тачки вокруг были только новейшими и крутейшими, но выбирая между говном совецким музейным и говном но просто старым и европейским — мне как-то приятнее когда мне попадается второе.
Как минимум потому что жигуль без любых систем безопасности с гнилым кузовом и на лысой резине — это не то с чем хочется встретиться на дороге будь ты водитель, пешеход или даже водитель этого самого жигуля — ни для кого это добром не кончится.

Вот есть обьективная проблема — много старых опасных для всех тачек, как ее решить? Ввести техосмотр? Коррупция же. Ввести налог на древние авто? Будет бунт жигулистов. А вот ввести налог на древние авто и дать возможность дешево купить что-то менее убогое — это рабочий вариант, а Ваше ценное мнение о том что у владельцев старых корыт надо эти корыта поотбирать т.к. они не достойны и не прошли имущественный ценз — это не конструктивно ни разу.

PS: по поводу «не может себе позволить» — предлагаю запретить эксплуатацию в Украине автомобилей стоимостью менее 250 тысяч евро. А хули — чтоб никто нам дешевый хлам не подсовывал и чтоб уж точно только достойные люди на машинах ездили. А после того как машина становится дешевле 250 тысяч — обязать ее сдавать в утиль без права продать. Ну, чтоб наверняка. Будет как в Северной Корее — это же наш идеал, верно? И никаких пробок и проблем с парковкой :)
А главное, даже фанаты жигулей не будут обижены — всегда можно заказать новый полностью золотой кузов на любимый автомобиль чтобы все знали что ты на самом деле достоин гордого титула «автовладелец» — тебе просто дедушкин жигуль очень нравится.

Этот автомобиль лучше хотя бы тем, что он «один» и «новых» таких динозавров мезозойской, вместо текущей палеозойской, эры — на дорогах не появится.

Да ладно, вбей в гугле «Куба автомобили» если сомневаешься что в случае ограничений на импорт жигули не протянут еще лет 30-40.

Прикол в том, что если владельцы древних монстров не будут покупать что-то более новое (не говоря уже о том, чтобы покупать совсем новое) то автопарк никогда не обновится. Даже если купленный «новый» автомобиль будет не последней модели — он будет лучше чем то что было. А сейчас эти древности мучаются до последнего потому что выгоднее мучить труп чем купить что-то другое.

Предлагаю в свою очередь вам вбить в гугл «зима на кубе». Потому как эти древние корчи, в наших погодных условия, прекрасно себе сгнивают.
Да и я не против старых корчей, если за рулем не гамадрилы сидят. Я против новых старых корчей, особенно по 5руб./пучек.

Меня сейчас очень тянет заржать в слух. Как говорится — «расскажи мне расскажи».

Не далее чем пару лет назад мой друг купил себе автомобиль славной марки «жигули» 1973 года выпуска. Было бы все неплохо, только в этот автомобиль можно было зайти и выйти не открывая двери. Вы спросите «как?» — я отвечу :)
Там были такие дырки от коррозии что двери были лишним аттрибутом. Багажника там не было вообще, пола в салоне — в общем-то тоже. Состояние остальных узлов и агрегатов — соответствующее.
До сих пор помню как этот автомобиль несся зимой в ночь со скоростью порядка 100км/ч а я смотрел из салона вниз на асфальт и надеялся что оно не развалится на куски «прям щас».
И как вы думаете, что с теми остатками стало дальше? Правильный ответ — заварили дырки и ездили дальше. Автомобиль побывал еще в полдесятка различных ДТП на протяжении пары лет после чего был успешно продан с выгодой. При чем продан по цене за которую можно купить в европе тоже древний, но куда как более адекватный бимер.
Машина ездит до сих пор — время от времени вижу в городе и будет ездить еще долго время от времени получая очередную порцию заплаток.

Ну либо даже фотки лично моей новой машины (буквально вчера купил):

h-a.d-cd.net/344369es-960.jpg
f-a.d-cd.net/cf4369es-960.jpg

И шо вы думаете, оно уже на металоломе? Как бы не так — заварили дырки и збс.

Я вот не зря про гамадрилов упомянул. Ой не зря, как чувствовал.

«гамадрилы» — это стоит понимать как «извините, умных мыслей нет поэтому пора переходить на личности»? :)

Я бы еще скинул фотки как мою старую битую беху потом восстанавливали, но смысла особо нет — говорить с вами не о чем.

Хотя нет, попробую еще раз донести мысль: был у меня бимер, даже не корч, даже не гнилой (что удивительно). Этот бимер был разбит вдребезги — кузов в состоянии «восстановлению не подлежит», жопы по задние сидения не было. Так вот, для меня это уже был «полный труп» и «металлолом» — ни про какой ремонт я уже и не думал, продал «как есть». Так вот, вполне ожидаемо покупатель моей машины купил еще один труп, разрезал оба на пополам и сварил воедино и теперь этот франкенштейн ездит по дорогам.

При чем бимер изначально был не особо ценный — 1995й год, куплен за $5 тыс — ремонтировать такое смысла как бы и нет. Но это для меня нет :)

В чем тут проблема? Да в том, что стоимость «2 трупа + ремонт» НАМНОГО ниже стоимости «пригнать не труп». Результат такого ремонта — сомнителен, я бы в такой машине не ездил. Если бы мой бимер был изначально таким франкенштейном — я б сейчас тут скорее всего не спорил, потому что итог той аварии (синяки у всех) был бы очень другим. Но спрос на такое есть.

И пока стоимость воскрешения корча ниже стоимости пригона нового автомобиля — корчи не сгниют, им просто не дадут спокойно сгнить.

И будут умирать и калечиться люди которые на этой всей фигне ездят и в которых она прилетает когда что-то на ходу отваливается.

Это же касается тех фоток с гнилым стаканом — если бы за эти деньги можно было бы купить что-то другое — я бы купил, но нет ничего. Машина под серьезный автоспорт — там есть понятие «бюджет», все деньги потраченные на этот автомобиль — это деньги на ветер. Поэтому — вот такое вот гнилое ведро под восстановление.

говорить с вами не о чем.
В этом мы сошлись мнениями.

Надеюсь только что когда вас или ваших близких собьет гамадрил на гнилом жигуле без бампера (желательно насмерть) просто потому что тормозов там тоже почти нет — то мысль о том что это гамадрил недостойный будет вас греть.

Надеюсь только что когда вас или ваших близких собьет гамадрил на гнилом жигуле без бампера (желательно насмерть)
Вы, с каждым своим комментарием, прямо раскрываете свой персонаж все глубже и глубже.

И укрепляете меня в правильности моих оценок.

Вы тоже — какая то туфта про «недостойных» и «гамадрилов» и что «пусть ездят на жигулях пока те не сгниют а потом...» — что потом — непонятно, волшебники наколдуют из каждого вконец сгнившего жигуля новую машину?.. Если у 90% людей денег нет, то новые машины из ниоткуда не возникнут и будут разными неправдами добывать экстремально дешевое старье.

Я просто видел последствия ДТП с жигулями — не советую. Также видел максимально дурацкие ситуации — буквально на ровном месте, потому что техника — хлам.

Меня очень радует, что мы с вами в разных городах пока живём.

Ну да, в Киеве достойных больше — там и оставайтесь :)

это заблуждение. конечно останется много людей на старых сначала, но цена их «сокровища» опустится ниже двух полных баков. и пойдут они на лом. там свои эко проблемы, но автопарк обновится.

Так суть проблемы как раз в том, что если не открывать импорт именно недорогих автомобилей — то цена сокровищ особо быстро падать не будет т.к. нет давления по ценам сверху. Если можно было бы взять 10-15ти летний бимер за 4тыс долларов то никто в здравом уме не станет покупать за 2-3тыс 40ка летний жигуль. А сейчас в нижнем ценовом диапазоне у нас только сокровища и польские бляхи.

Естественным путем оно пока что очень медленно идет — те же жигули в России на сегодняшний день дешевле раз в 5 (вчера как раз скидывал ссылку россиянину на авториа — он долго угорал с цен).

Розумні люди і не купують «жигуль» за 2к. Але таки так вибору ніякого. До 2к — «жигулі» різної паршивості, від 2,5-3к «дев’ятки», 3,5-4,5к йдуть «ланоси» і між ними ще плутаються «смарт» та «матіз».

Мне больше пример Сингапура нравится в вопросе регулирования количества и качества авто.

Тут я соглашусь — Сингапур, конечно, отличный пример того «как можно сделать», при чем безотносительно автомобилей. Только вот сделать «вот так» можно только при наличиии отличного менеджмента и мощной политической воли, у нас же традиционно ни первого ни второго нет.

А относительно автомобилей — в сингапуре неплохо развит общественный транспорт, там можно обойтись без автомобиля. В Украине же таким и не пахнет. В Киеве хотя бы метро есть, во Львове — нет и скорее всего не будет.

технически они правы, надо вставлять хотя бы на НДС для честной конкуренции на все категории товаров

В $150 включая доставку и так почти ничего нормального и не попадает. Вот так чтобы купить, а не днями напролет распродажи мониторить, в случае шмоток.

А вот если бы сделали простую и понятную систему оплаты там.сбора — я был бы рад. Потому как единственное для чего лично мне нужны покупки заграницей, так это чтобы купить или мелочевку в Китае или что-то, чего у нас не продают и не завозят. Но если это что-то стоит больше чем $150, то все равно связываться неохота, ибо гемор с таможней.

А вот если бы сделали простую и понятную систему оплаты там.сбора

No way. Їх мета не зібрати податок — яке їм діло до того податку? Їх мета, щоб ти за***ся й пішов купувати в бариг-членів цього АПІТУ.

А что такого напряжного в уплане налога? Пришел получать посылку, тебе выставили счет, заплатил, забрал посылку. Оно как-то не так работает?

оно вообще так не работает, как ответили выше

Ну допоки малий прикордонний рух з Польщею не скасують залізо з ~+20% націнки у нас буде.
Тільки й встигай пункти пропуску будувати.

Залізо залізом, але тепер навіть книжку з Амазона без зайвого гемора не замовиш.

-

Я думаю що рано чи пізно хтось додумається везти книжку з Амазону в Польщу а потім робити перевалку в Україну. Благо в Польщі при вивезенні сплачені податки повертаються — так можна було б навіть доволі дорогі речі переправляти.

Человеческий фактор + масштабы...

Это не так просто как вам показалось.
Да, это возможно (сосед например). Но когда надо сделать scale up — ой, а людей-то немного которые могут это делать (между РП и УА ездить часто), а те что могут — я-бы им и 5 гривен не одолжил.

-

А scale up тут і не потрібен — це не бізнес-єдинорог, це умовно легальний напівконтрабас
Зрештою я особисто буду пробувати затягнути на вітчизну кубометр раритетного японського залізяччя вагою в пару сотень кілограмів і вартістю куди як більше ніж 150 євро — зробити це «наївним» способом і легально — легше зразу застрелитися, але виявилося що посередників які «порішають» повністю всю логістику за пару сотень баксів є купа, їм скоріше зв’язуватися з дрібнішими посилками не хочеться. Коли з’явиться потужний попит — ці «рішали» обростуть агрегаторами які будуть збирати сто посилок в «кубометр всякого» і переправлятимуть клієнтам.

Власне, так і працює рагуляція по-українські:

1. Рагулятор придумує якусь нову норму.
2. Ця норма заважає роботі.
3. Знаходяться «рєшали», що допомогають норму обійти.
4. PROFIT.

Фактично, для забезпечення доходів «рєшал» нам спеціяльно створюють геморой, за наші ж гроші.

Ну а хулі — якщо треба голосів завжди можна ввалити мінімалку 3200, а дерагуляція — скільки людей купують за кордоном? А скільки з них ходять на вибори? Підозрюю, що з мінімалкою КПД куди як вище. Ну а ще можна пенсію на 50грн підняти, або взагалі одноразово насипати гречки.

А потом удивляются, почему Украина находится на уровне бедной африканской страны. Когда законы создаются для того, чтобы усложнять жизнь гражданам и бизнесу, создавая прослойку решал, которая иначе была бы не нужна, и способствуя коррупции.

Підписатись на коментарі