Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

В какую корзину положить яйца: .NET или PHP?

Коротко о себе: android разработчик со, скажем, двумя годами опыта. Стыдно признаться, но ничего кроме не знаю. Не сказать, чтобы я устал от андроида, но за мобильную разработку я переживаю, она не вечна. Да и с вакансиями не так чтобы прямо раздолье, хотя и жаловаться грех. Хочется, так сказать, не держать все яйца в одной корзине. Да и развиваться тоже нужно. Решил, что я хочу в бекенд (почему бы и нет? Такой вот камин аут).

Так вот, по следам недавнего обзора рынка труда пока выделил для себя два направления — .NET и PHP. Почему? Ну, у них графики симпатичные :) Почему не энтерпрайзная Java, спросите? Да просто это не совсем разные корзины с андроидом, отличий много, но джава слегка поднадоела.

Если сердцем, то я полностью за дотнет — более целостный стек, стройный C# и прочие вкусняшки. Но и минусов хватает. Работа с этим всем добром на макбуке будет выглядеть, мягко говоря, оригинально. Как мне кажется. Перспективы виндовых серверов и всего прочего — ну, не знаю. NET.Core, конечно, все дела, но кто его знает, взлетит ли. Плюс моя любимая удаленка с дотнетовским энтерпрайзом не очень дружит (хотя, думаю, лучше, чем с андроидом). Как там с фрилансом, не знаю, может, кто скажет.

На другой чаше весов PHP. Вакансий на том же доу слегка больше (процентов так на 30), но четкого стека технологий нет, так что если взять какой-то symfony и сравнить количество вакансий с asp.net, в победе symfony я сомневаюсь. Порог входа вроде как ниже, фриланс резв, php7 не должен вызывать отторжения. С макбуком выглялит адекватно. Но все же, «PHP? Серьезно?» Его перспективы на будущее как адекватной корзины для яиц я также оценить не могу из-за недостатка уровня экспертизы.

В общем, вопрос, понятно, куда лучше яйца-то припрятать? Может, я что-то упускаю?
Пы. Сы: ванильный фронтенд не предлагать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Та забийте ви, андроід девелопмент нікуди не дінеться. Найкращі яйця це річний запас доларів який в разі чого дозволить спокійно перестрибнути. Краще ставайте ще крутішим андроід девом і косіть ще більше зелені. Бо зелень — найкращий друг людини.

Та занимайтесь тем, к чему душа лежит. Чего Вы оглядываетесь, что будет более перспективным в ближайшем будущем? Во-первых, что будет — никто точно предсказать не может, а во-вторых человек должен заниматься тем в жизни, чем ему нравится.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Решил, что я хочу в бекенд
Может, я что-то упускаю?
а Python/Django или Ruby/Rails рассматривались?

Поддержу. Особенно рельсы — они вписываются в то, что тс считает хорошим, годным:
— довольно стройный язык (я сам не пробовал, но так говорят)
— чоткость стека (руби не на рельсах вроде не очень много)
— с макбуком выглядит идеально

только шо на питоне, шо на руби вакансий поменьше

Во-во, количество вакансий слегка печалит.

Django/Flask/Aiohttp/Tornado/Twisted — web back end.
Python — є проекти на біг дата, машін лернінг і т.д.

проекти на пітоні є, але їх досить мало. Причому з них 90% — це джанго

Какую девушку выбрать, молодую красивую и умную, или старую страшную и глупую?

А которая даёт?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

До php i .net в нагрузку добавте js з кросбраузерністю з багацько купою фремфорків тому я для себе вибрав kotlin/swift, і «яйця» не в одній корзині і далеко не втік.

Ну не знаю, iOS помре раніше за андроїд, як на мене (лет зе холівар бегін).

Ну извини, что ранил твою чуткую натуру :) У андроида даже сейчас сфера применения шире.

Сфера может быть и шире, но сейчас тренды таковы, что вакансий под ios все-таки немного больше, чем под андроид, да и оплата там выше за счёт более высокого порога входа.

Цей порог називається мак ос.

ПХП не помешает в любом случае. В качестве подработки всегда пригодится. После андроида на обучение потратите неделю, да и садитесь за фреймворки.

Вообще я бы сказал, хорошей диверсификацией, было бы развитие чего-то, что станет в дальнейшем Full Stack. При том, это не «на случай» смерти одного, а за одно развитие и повышение рейта.

За фулстек больше не платят на сколько мне известно

Мне вот платят :) Эти, которые 5k.

Нужно чтобы администрация ДОУ тебе бейджик выдала ;)

они оба — «вечные»

так что дело вкуса и разницы в видах проектов.

на PHP их больше разных, от мелких, до вполне энтерпрайзных.

и, кстати, нередкая задачка сейчас — «нужен мобильный нативный клиент для сайта. простенький, push да парочка диалоговых окон».
а для этого — кроме самого клиента, на сайте кой-чего надо докрутить.

вот вам и будет — и андроид пригодится, и PHP начнете осваивать все глубже.

Как там с фрилансом, не знаю, может, кто скажет.
на фрилансе считайте кроме PHP и фронтенда ничего и нет.

бывает конечно и питон и руби, и даже нода.

но джавы с дотнетом на фрилансе — ну ооочень мало, в % сравнении.

Её мало, зато если нашёл, то обычно это Full Time удалённый.

да. но тогда нужно подчеркнуть что freelance != remote job

Меня интересует и то, и другое. Их полезно чередовать :) Поработал на длинном проекте, к которому привязан -> погулял на фрилансе. И так по кругу.

ну вот я и дождался когда с модных языков хотят на пых переходить)

скоріш за все даний випадок є винятковим.

Ну, я не из тех, кто ругает что-то, не попробовав. С php не имел дела. Может, вот пощупаю и толе ругать начну, кто знает :)

Я давно, конечно, ничего за пхп не слышал, но Вы уверены, что с пхп у Вас будет возможность «чистый бекенд»? Конечно, большинство всего изменилось со времен пхп 5, но, думаю, мешать код и представления Вам прийдется.
Если как и я не можете отказаться от работы за макбуком, то смотрите в сторону js. Там и серверная сторона на node.js, и клиентская «продвинутая» на react и angular. А то пройдут лучшие годы за wordpressшлепством.
PS Через год-другой будем смотреть, что может asp.net core и как оно с деплоем на linux и разработкой в макоси

в современных фреймворках не придётся.. более того в том же Laravel 5.3 уже прикручен vuejs.org (взамен выпиленного из него jQuery) из коробки для представления... и какое отношение Wordpress имеет к PHP разработке? в каком месте натягивание landing page\ сайта визитки на CMS стало PHP-разработкой? :) PHP это Symfony\Laravel\Yii2\Zend на сегодня.. ну там еще Magentо мимо пробегала :) более того если речь о мобильном приложении на android с бэкендом на PHP то смешать представление на Android с кодом REST API на бэкенде нужно хм.. умудрится это сделать :) что бы так то код размазать )))

Laravel 5.3 уже прикручен vuejs.org (взамен выпиленного из него jQuery)

І чим воно краще джейквері 3? Є сенс бекендеру вчити, чи це чергова стомільйонна версія для фронтенд фанатиків?

P.S

Upwork

laravel jquery — 162 jobs found
laravel vue — 22 jobs found

bestof.js.org/tags/framework/popular ну на счет sens-а уже сами определяйтесь.. надо оно или нет :) ну и на счет лучше jQuery — чем jQuery лучше чем Angular + Polimer или React + Redux + что то аналогичное полимеру ? :) он же такой классный, теплый, ламповый... на нем можно написать over 9000 строк кода 5-10 разными разработчиками в разные года.. для каждой страницы приложения и потом прекрасно все это поддерживать покрыв тестами :) зачем это весь Material Design.. можно же впилить вжик вжик (бутсрап и jQuery) и в продакшен... :)

У мене одне питання — коли джаваскрипт спільнота астанавится і перестане випускати по 1 фреймворку кожного місяця? Хто цей пи.дець має потім вчити? Добре в офісах там фронтендери є, а фрілансерам хто намагається в бекенді сидіти а на нього звалюють ссаний фронтенд що робити?

я с Вами полностью согласен... если бы только фреймворк )))) bower? npm? yarn!!!! то ли дело теплый ламповый composer ))))

Углублять навыки и опыт в

ссаний
бекенде хотя бы до уровня Middle, тогда и цену себе будете знать и соответственно не будете соглашаться на фронт

А хто тебе заставляє тебе кожен місяць новий фреймворк вчити?

Це як були в лідерах Angular/React/ (vue.js), так і залишились.

и какое отношение Wordpress имеет к PHP разработке? в каком месте натягивание landing page\ сайта визитки на CMS стало PHP-разработкой? :)
а как же разработка разных плагинов для вордпресса (например, плагин магазина а-ля WooCommerce)? Хотя да подавляющее большинство вордпрессеров таки заниммаются клепанием темок и натягиванием лэндингов и визиток)

Джава модная?? Я бы понял скала или го модные...

ну я не в том смысле модный)

А в чем прикол луковой шелухи?

Яйца крашеные сразу +100500.

С лучком всякий может.

JavaScript — Нода, React, Anggular, т.д.

А вы сами для себя (имею ввиду гугл) что то делаете на этом всем?

Angular — используется достаточно широко. В Ноду Гугл контрибьютит, незнаю, используется ли. У React лицензия недружелюбная.

ванильный фронтенд не предлагать
А нода хоть и не худший вариант, но каждый день писать на JS — увольте.

TypeScript идет семимильными шагами. На самом деле нарабатывается багаж определенных конструкций и Вы просто будете копипейстить «из мозга». Решать задачи типа «игра в 20 строчек» в реальной жизни не прийдется никогда. Современный js — это десяток (ну, ок: два десятка) библиотек и все, что остается разработчику — это комбинировать вызовы апи

Можна подумать в других языках не тоже самое. Вся наша работа — это имплементация адаптеров

А чего бы вам не поробывать сервер сайд на джаве spring+nhibernate ? Менять язык особого смысла нет, ну разве что на erlang

На удаленку не берут с такими вещами. В суровом энтерпрайзе обычно нужен винтик, который перед носом сидит. Или я чего-то не знаю?

Все заебись, берут, одногрупник так в Salesforce уехал работать с удаленки.

React и Angular с ES6 тоже непомешало бы знать

И чё там в Salesforce, чем занимается?

Так он работал удалённо на Salesforce, а потом переехал onsite?

Go очень специфичный и нишевый язык. Если любите решать задачи в декларативном стиле — он значительно менее гибок большинства из перечисленых в треде языков. Это же повлияет и на область применения.

Если бы я сейчас начинал изучать новый язык смотрел бы в сторону Golang или Erlang. Не думаю что вакансий много в Украине, но, думаю, можно найти варианты, в том числе, и удаленной работы. Но расширит кругозор и позволит взглянуть на проблеммы под другим угорм. Ну, или Kotlin, чтобы далеко не ходить.

P.S.: Только сейчас пришла мысль о почему языки так назвали — Google lang и Ericsson lang.

А нет чего-то такого, но с перламутровыми пуговицами с вакансиями? Ничего против не имею, но расширение кругозора — это единственная цель, которую я преследую.

.NET Core очень норм. С Rider IDE можно очень удобно разрабатывать не только на винде. Конечно, какое-то времня пройдет пока проекты на него переползут, но, тем не менее, перспективы радуют www.techempower.com/...work-benchmarks-round-13.

Припрячь свои яйца в golang

Aliaksandr Valialkin навряд це одобрить

в с++ положи, пхп, дот нет, джава одна малина. Хотя если цель стать супер аутсорсером, то да, пхп, с голоду не умреш, со скуки сдохнеш.

А с C++ прям жизнь-малина, веселуха, каждый день новые способы выстрелить себе в ногу :D Спасибо, не надо, как-то не балуюсь таким.

А я то думал, что это применимо как раз таки к джаве

но джава слегка поднадоела.
Это как? Уже все изучили, не хватает языка?

Java7 на андроиде — да, не хватает слегка. Хотя с помощью костылей поправимо, конечно.

Ну Вы не отписали джава для андроид, а джава вообще. С языком как минмум знакомы, развивайте не Андроид джаву, на лет 5 хватит точно.

Я написал, что андроид-разработчик, думал, связь будет уловимой :)

я бы C# выбирал, как язык он круче. но, мне кажется, что он быстрее чем джава отойдет в небытие хоть и лучше ее. PHP явно будет жить дольше

Это когда C# отойдёт? Тут IDE под Mac только вышла, Sql Server на Linux подоспел :)

Але він і складніший, а значить дешевих девів буде складніше знайти. Взагалі це тупо зрівнювати нет і пхп, в них різні вагові категорії і ніші. Хоча з виходом асп.нет кор він і відкусить частину мідл ніші де пхп інколи сидить.

Але він і складніший
в порівнянні з чим?

З пхп. Трохи навіть і за джаву бо більш багатший синтаксис (я не порівнюю по фреймворкам! просто як мова програмування)

Я бы сказал ООП в PHP сложнее C# и Java. Сложность линейно зависит от количества keyword? :)

Два вида конструкторов — это стрём. Старый уже выпилили?

Неплохой список, может пригодится кому.

eev.ee/...-a-fractal-of-bad-design

Реально напоминает

www.youtube.com/watch?v=X2×8rlf5HRU

stackoverflow.com/a/455927/40789

Cat() and __cosntruct() do the same in this context, but you have to be carefull: If the class Cat is in a namespace Cat() will not treated as constructor since PHP 5.3.3.

:facepalm:

Ну то что в пхп в стопитсотый раз накривожопили с фичами не удивительно, но лично я всегда юзал __construct и даже не знал что можно по другому. Ну кроме что можно еще назвав как название класса, но точно не помню.

Речь ведь не в том что си шарп или джава сложнее пхп и потому они хуже. Когда это сложнее оправдано, обдумано, т.е. дает тебе новый способ решения или делает что то по тру архитектуре то это не то же что есть n вариантов наовнокодить.

Ти ще PHP4 згадай. Ймовірність зустрітися з подібним кодом прямує до бескінечності.

Самий факт наявності такого бздеця говорить про неймовірну здатність розробників пхп творити як під наркотою. А може вони й дійсно приймають щось.

Ну, факт твого існування ще не змушує мене переставати вірити в людство.

Лол притуши вже свій пхпшний зад

Пригорає тут тільки в тебе — як бик на червону ганчірку кидаєшся на всі теми, де згадується PHP.

ТС о пхп7 говорил — там это deprecated уже: php.net/...igration70.deprecated.php

Я ориентируюсь на колво написанного софта, чем его больше — тем дольше язык живет

Тут IDE под Mac только вышла
ага, взяли за основу криву xamarin studio і подали це під виглядом visual studio. все в стилі мс, нічого нового

Ну да, но она явно идёт в нужную сторону. Уж по юзабельней Mono Develop. Что-что, а IDE MS умеют делать. Главное они чётко указали о поддержке asp.net core на других платформах. Через пару лет будет конфета.

Лол цю айдішку всі нахвалюють більше за Atom і взагалі кажуть що вона найкраща із тих що написані на джаваскрипті. Майкрософтофобство аж плющить тебе. Хоча вона не зовсім айдішка, то лайт версія, більше едітор.

Не то Visual Studio Code, а это Visual Studio for Mac, только вышел. Visual Studio Code, да NodeJs-ники прямо тащатся от нее.

Аа, то під мак вже є повноцінна студіо? Круто

взяли за основу криву xamarin studio і подали це під виглядом visual studio.

Та забийте ви, андроід девелопмент нікуди не дінеться. Найкращі яйця це річний запас доларів який в разі чого дозволить спокійно перестрибнути. Краще ставайте ще крутішим андроід девом і косіть ще більше зелені. Бо зелень — найкращий друг людини.

Може, найближчий час і не дінеться. Але сімбіан вже теж був колись популярним, WM теж, так що всяке може бути.

Ну вивчите ще щось, потратите декілька місяців = тисяч доларів, а воно потім загнеться скоріше за андроід або просто устаріє. І який профіт? Так, ви можете вивчити саму мову програмування швидше, але це лише невелика частина із робочого стьоку. Саму мову може й добре б було, типу як розширити розуміння програмування...

П.С. почнете вчити С# то будете в шоці наскільки більше там фіч. Так недалеко і до джавафобства. А якщо серйозно то рекомендують для розширення програмістської свідомості вчити різні мови, а С# дуже схожий на джаву за винятком більшої кількості різноманітних структур.

Я ж роботу кидати не планую, чого б мені тисячі доларів втрачати? Стек «по той бік» я й хочу покопирсати.
П.С. джавофобство мене не лякає :)

Ну якщо так, по годині в день типу як хоббі то можна спокійно тоді. Але як на мене краще б цей час потратити щоб скоріше стати андроід сеньйором))

До речі, ви ж фрілансите на андроіді? Як там справи? Легко знаходяться проекти по нативному андроіду і без вимог ще й під іос писати? Тобто яка там концентрація адекватних замовників, на яких можна стати профі в філді?

Та зараз я на фултаймі, по суті, на удальонці. Хоч і через апворк знайшов. Нативний андроїд без айосу, знайшов біда з п’ятого десь. Так що все є, якщо шукати.

*тяжелое дыхание из-под шлема*
даааа.... переходи на темную сторону

btw, в связи с тем что астрологи объявили неделю .нета и пхп, и .нет-джун удвоил свое население, вполне напрашивается конкуренция

По данним різних підрахунків андроїд дівайсів 80+% усього мобільного ринку, через скільки на вашу думку він здується ?

Сімбіан, знаєте, якийсь час займав, думаю, не набагато менше.

На удаленку в энтерпрайз берут разве? Было бы забавно.

есть стартапы на джаве, и фрилнас там есть

Тільки здається у фрілансі конкуренція велика в джава веб а проектів значно менше ніж під андроід. В принципі спробувати можна але ж без попеоеднього досвіду в джава веб стьоку чи можна там зловити щось...

Если фрилансить на .нете, то в любом случае ещё сверху реакт или ангуляр. Вопрос, а почему не что-то более экзотическое? Го/Скалы там всякие? На пропитание ты себе заработаешь в любом случае с тем что есть, зачем ещё один мейнстрим?

А так-то из двоих я голосую за .нет. Я с ним успел и с вебом поработать, и с обработкой текстов, и с всякими инженерными тулзами типа кадов и так далее. Если захотеть, есть даже ML. Разнообразие)

От це дуже лякає що в фрілансі на неті треба ще й ангуляр вчити. Тобто в результаті гігант нет фреймворк і не малий ангуляр. Здається що з пхп ларавелем можна перебирати проекти і брати лише ті де джейквері на фронті = нічого складного.

П.с. сі шарп і асп.нет кор це найкрутіші речі що я бачив. Але й значно складніші. Ех, фрілансовий абсурд :(

По правде говоря, даже по обычным вакансиям в конторы на .нет обычно висит требование хотя бы знакомства с каким-то из веб-фреймворков, если предполагается взаимодействие с вебом. Вообще, забавно, ещё не так давно при упоминании того, что ты .нетчик люди смотрели на тебя круглыми глазами, будто-то ты каминг-аут совершил

Ну знайомство це добре але щось підсказує що у фрілансі навалять фронт писати а не лише інтегрувати чи взаємодіяти з фронт девом. А може не всюди так і можна знайти нормальну команду а не просто замовника якому потрібен сайтик і з ангуляром бо він вичитав в інеті шо це круто.

Экзотическое не хочу, потому что... Не хочу :) По крайней мере, не сейчас.
Но голос я учел)

Та занимайтесь тем, к чему душа лежит. Чего Вы оглядываетесь, что будет более перспективным в ближайшем будущем? Во-первых, что будет — никто точно предсказать не может, а во-вторых человек должен заниматься тем в жизни, чем ему нравится.

Підписатись на коментарі