Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

«Розетка» продает левую контрабанду и не платит налоги

Окончательно на написание этого топика меня подтолкнуло обсуждение статьи про уменьшение суммы почтовых отправлений, которые не облагаются налогом ( dou.ua/forums/topic/19124 ). Особенно те комментарии, в которых люди говорили о том что это именно то, что сейчас нужно.

Предыстория: о переводе wi-fi на 5Ггц я уже подумывал не один месяц, но все руки не доходили. Я уже даже выбрал модель роутера, которая меня устроит и хотел уже заказать его на али (тем более надвигалось 11/11). Выбор пал на Xiaomi MiWiFi mini. Но в один прекрасный осенний вечер у меня выключили свет и после включения выяснилось, что мой старый asus уже отходит в мир иной и не может восстанавливать настройки после перезагрузки. Что я с ним не делал...
Поэтому вопрос покупки нового роутера стал на первое место. Ждать доставку из Китая было не с руки, т.к. имеющийся роутер мог окончательно превратиться в кирпич в любую минуту.
Решил купить его в каком-то местном магазине. Тем более что из Китая он приедет с китайской прошивкой и мне придется тратить свое время, чтобы его перешить. А в наших нормальных магазинах весь товар должен быть сертифицирован и отвечать действующему законодательству Украины (в т.ч. иметь инструкцию и интерфейс на украинском языке). Думал я так и как оказалось очень ошибался.

В итоге решил заказать в интернет-магазине «Розетка».
Доставку организовывала компания МистЭкспресс. Она же и получила деньги за товар, т.к. был выбран способ оплаты «при получении».

Каково же было мое удивление, когда я открыл коробку:
— весь текст на коробке и внутри только на китайском.
— прошивка имеет только китайский язык, ни английского, ни тем более украинского нет
— инструкции нет

Учитывая вышеуказанное, говорить о том что приобретенный мною товар «белый» у меня язык не поворачивается.
В мой первый звонок в магазин мальчик-телефонист на автомате выдал дежурную фразу что «этот товар так идет с завода и его можно перешить, как именно — ищите в интернете». На мое возражение, что легальный товар в Украине так продаваться не может, мальчик сообщил что сейчас переговорит со «старшим» и перезвонит мне. В течении следующих нескольких дней так никто не перезвонил. Это был первый раз когда представитель Розетки потерялся. Потом я заполнил форму, которая пришла сразу после доставки и валялась на почте. В форме указал что очень недоволен.

Во второй раз я звонил уже с четким требованием привести роутер в надлежащее состояние. Т.к. если я его перешью сам кастомной прошивкой, то это будет повод отказать в гарантийном обслуживании. Представитель опять начал песню про завод и интернет. На мой прямой вопрос, может ли их сервисный центр обновить прошивку так чтобы в ней появился русский или украинский язык, представитель ответил что нет. Я сообщил что это нарушение моих прав. На этом и распрощались.

Постолько тут уже было дело принципа довести историю до логического конца, я начал писать письмо продавцу с требованием «пропорційного зменшення ціни». Бумажное письмо нужно, т.к. в общество защиты прав потребителей я не могу обратиться, если не пытался решить проблему с продавцом самостоятельно.

Вот здесь мы подходим ко второй части и узнаем почему и как розетка уклоняется от уплаты налогов.

Просмотрев все имеющиеся бумаги, которые пришли вместе с товаром, для того, чтобы знать кому адресовать письмо я обнаружил:
1. В накладной отсутствуют данные продавца. Есть только фамилия некоего ФОП и все. Ни адреса, ни ИНН нет — таких ФОП %Иванов% десятки или даже сотни.
2. Отсутствуют печать и подпись продавца. (я допускаю, что продавец может работать без печати. в таком случае должна быть подпись и аббревиатура «Б.П.»)

В итоге накладная — не более чем кусок бумаги. И я смело могу утверждать, что это было сделано специально для того, чтобы не показывать оборот и не платить налоги.

Мой третий звонок в «Розетку» был с целью выяснить почтовый адрес для писем.
Оператор внимательно выслушал, попытался рассказать про «завод и интернет», но поняв что это бесполезно и я требую адрес, сказал что уточнит у старшего и перезвонит на тот номер с которого я звоню.
Думаю не нужно говорить, что в этот раз человек снова потерялся? Я уже начал беспокоится за них, все ли с ними хорошо. Может их увольняют если приносят плохую весть :)

В заключение.
Розетка ничем не отличается от барыг на рынке. В случае чего сливаются.
Так что в преддверии новогодних покупок внимательно выбирайте продавца, т.к. такой, вроде известный магазин, может спокойно подсунуть левак или даже куклу. И вы ничего не докажете, т.к. продавала не розетка, а некий ФОП. Да и этот ФОП тоже не продавал, а ту накладную вы сами выписали.

Возвращаясь к теме уменьшения суммы почтовых отправлений, которые не требуют растаможивания просто приведу цитату из того топика: " Їх мета не зібрати податок — яке їм діло до того податку? Їх мета, щоб ти за***ся й пішов купувати в бариг-членів цього АПІТУ."

UPD1:
Спасибо всем за такое пристальное внимание.
Отвечу на несколько вопросов:
— Товар не стал возвращать, т.к. он меня устраивает во всем, кроме языка интерфейса. Согласно закону Украины я вправе требовать 1) пропорційного зменшення ціни; 2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк; 3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару. В пункте 2 мне было отказано...

— Если кто-то не видит в действиях данного продавца нарушение законодательства (я не буду расписывать по пунктам), мне очень жаль вас.

— Работа через СПД — это не нарушение закона. Почему я считаю что розетка не платит даже налогов СПДшника читайте выше.

UPD2
альтернативный отзыв
dou.ua/...​rums/topic/19186/#1024138

КАтегорически обходите розетку 10-й дорогой, это просто дропшип-посредник, реального товара у них нет, у них только колл-центр и прием на обслуживание с шоурумом.
Реально их гарантия на 100% зависит от производителя и если производитель дает команду кидать клиентов, то именно этим они и будут заниматься.

UPD3
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про захист прав споживачів
zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1023-12

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Каково же было мое удивление, когда я открыл коробку:

Извиниет за банальный вопрос — если Вам не понравился товар, почему Вы не вернули его назад в течении 2-х недель?

ЗЫ. Топик до конца не дочитал — ну очень много воды.

микротик купите новый двухдиапазонный.
белый импорт это:
1. НДС
2. Растаможка
3. Наценка магазина
Итого официальная цена без наценки магазина уже +20-30% (точно не знаю, да и растаможка зависит от типа изделия).
Наценка магазина по минимуму %10-15. Хорошо если, если товар покупается оптом по ценам завода-производителя.
Меня подобное не очень устраивает. Я предпочитаю в США вещи заказывать, к тому же местные «воротилы» (не могу иначе назвать людей, у которых выше 45 нет обуви или размер штанов на Школьника-дистрофика) даже и не думаю возить весь асортимент размеров, которые представлены производителем.

Розетка ничем не отличается от барыг на рынке. В случае чего сливаются.
ни разу не было проблем с розеткой и ее товарами, даже с $1000 видюшкой, за которую вернули деньги через пол года использования по причине неремонтопригодности.
И я смело могу утверждать, что это было сделано специально для того, чтобы не показывать оборот и не платить налоги.
QA engineer — Comodo, Дмитрий, судя по найденому ФОПу, если это точно ваш, иначе — прошу прощения за ошибку, вы и ваша компания с успехом тоже пользуетесь возможностью легальной минимизации налогов. Да и не вы один такой.
Скажите, пожалуйста, почему вы считаете, что это можно делать только вам, а не Розетке?
Я заблуждаюсь в чем-то?

И тут внезапно «оптимизаторы налогов» увидели, что они, оказывается, не одни такие в стране!
Ужас, кошмар, ганьба и #зрада! ;)

Посмотрел на комментарии, какие-то двуличные лицемеры
То, что бюрократия достала и нужно переходить на электронные кабинеты и правительства, то что мало бумажек им продавец выдал.
То, они должны платить меньше, а другие больше.
То их налоги разворовывают, а других не разворовывают, потому что те не платят.
То хочу импортный заморский товар, обязательно, не местой сборки, чтоб ни один бухой Вася там не накосячил, то надписей на местных не хватает и наклеек, почему не наняли бухого Васю?!
PS Мы хотим без печатей и подписей, а другие пусть будут только с печатью, кучей подписей и голограмой

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не про техніку. Замовив одяг там. На сайті вказано, що продацець Розетка. Товарний чек пише, що якийсь ФОП другої групи, неплатник ПДВ, звичайно.

Увидел ноутбук по уценке на розетке — Ноутбук Asus ROG Zephyrus G15 GA502IV-AZ026 (90NR02R1-M01130).
В описании уценки — вскрыта упаковка и небольшие царапины.

Уточнил в поддержке розетки, ремонтировался ли ноутбук и если да, то что чинили.
Сказали что не ремонтировался.
Также спросил про обмен и гарантию — сказали что доступно в течение 14 дней.

Заказал товар.

При получении — осматриваю и вижу по болтам, что ноутбук уже раскручивали, резьба срезана немного, фактически:
1) В гарантии / возврате уже могут отказать.
2) Что там делали внутри и состояние — не известно.

При вопросе почему болты раскручевали:
Ответили, что все должно быть в описании уценки, хотя этого не было.
На вопрос что чинили в ноутбуке — ответить тоже не смогли, мол это информация у сервисного центра (но опять таки, то что ноутбук был в сервисном центре уже не отрицали)

Ноутбук не взял, розетку не рекомендую.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Розетка — это маркетплейс (торговая площадка), на которой может торговать любой ФОП или ООО. По поводу качества, откровенный ширпотреб (хотя тоже оспоримо, последнее время) туда не попадет. А вот полностью китайский не растоможенный модем — запросто. Ибо Розетка даже не в курсе, что ФОП отправляет клиенту.

Вижу что модератор не принял текст с преступной деятельность фирмы Розетки . и обнародования чем занимаются они . НАПИШЕМ В ДРУГИХ РЕСУРСАХ ПО ХЛЕЩИ.

По самые хлещи...

Что касается пресловутой фирмы-Розетка — на Украинском рынке .это как и многие преступных организации с миллионах прибыли .за счет обмана украинских доверчивых покупатели . Как Руководитель Департамента международных отношения прижму им хвост за их деятельность .наглость покупать по дешевки бракованный товар и одурачить покупателей .нагло незаконно рекламировать себя вторгаться в частных емайл адресов и скайпах. Чувствовать безнаказанность .Международный скандал и санкции им обеспечу и лишения лицензии за мошеничество.

В розетке еще любят делать ошибки в описании. И самая мякотка начинается когда ты пытаешься вернуть распакованный системник, так как он оказался мал. Отвези туда, мы проверим, посмотрим, подождите пару недель. Потом приезжайте за своим баблом. И этот гемор за мои же деньги из-за ИХ ошибок!

Почти оффтоп — про цены, крупные торговые сети и производителя.
С пол года назад, желая купить новую хорошую зеркалку естественно я наткнулся на дичайший разлет цен на агрегаторах — явный серый левак с довольно низкой ценой, с минимальной гарантией, явно с вилкой для розетки на другой планете и т.д. И высокая цена в именитых торговых сетях, к тому же одинаковая как под копирку.

Самая низкая цена у совсем-совсем левака. Покупая такую технику, вам с большой вероятностью откажут в гарантийном обслуживании в местном представителе производителя. Это огромный риск.

Самая высокая цена (я не беру совсем аномальные максимумы, что с теми магазина не так, я не знаю) у крупных торговых сетей с десятками представительств по стране — крупные ресселеры (к коим относится Розетка, как агрегатор или нет, не знаю). Они получают фактически прямые инструкции от производителя «Цену ниже N ставить нельзя.» Таким образом, производитель получает примерно одинаковую цену по всему миру. Посмотрите на цену хорошей зеркалки, она будет различаться в несколько баксов на амазоне и тут, будто доставка сюда, растоможка и налоги ничего не стоят.
Если крупная сеть пойдет наперекор, они просто в следующий раз не получат товар, у них заберут шильдик официального продавца и прочую мишуру... ну и конечно прямой линк к ним с сайта производителя. Но даже эти продавцы не могут держать высокую цену вечно — им нужно движение. Потому они частенько запускают АКЦИИ по которым, за туже крупную сумму, вам выдают в виде подарков какие-то аксессуары, будь-то чехлы, сумки, штативы. Это означает, что фактическая цена упала ровно на стоимость этих допов. Т.е. вы правильно поняли — высокая цена у них часто продиктована не только необходимость оплачивать футбольные поля торговых залов в торгово-развлекательных центрах и армию консультантов — на дорогу технику цену часто диктует сам производитель, хотя юридически, я склонен думать, что это никак не описано.

А вот где-то по средине, между серым дешевым леваком, и этими дорогими сетями, есть нормальные магазины, которые действительно предлагают сертифицированный в Украине товар по адекватной цене. Производители таких мелких не замечают и не контролируют. С такими магазинами по всякому борются уже торговые сети. Как? Точно не знаю, но на профильных форумах есть примеры.

Таке враження, що живете в якомусь іншому світі! Чи трішки «дурненькі»... (судячи з коментів). Якщо дешевше, це значить скоріше за все, не легально ввезене, якісь податки не сплачені і т.д.
Звичайно, якщо заробляєте багато, то можна й купувати те, за що сплачені всі податки (типу «порядні» громадяни). Але ж хочете, щоб було дешево, й теж саме!
А є ще така штука як конкуренція, чи будете ви купувати в тій же розетці, якщо там ціна буде вищою? Навряд чи! Підете до «бариг».
Із власного досвіду скажу, хотів купити бойлер в розетці, попросив телефон сервісного центру (відгуків майже не було), зателефонував, поговорив, те що почув від «дамочки» мені геть не сподобалось! Тому цю річ не став купувати!
Або інший випадок, на хотлайні фірма, з дуже привабливими цінами, відгуків майже нема, всі в очікуванні товару! Через деякий час фірма зникає, і відгукувів на декілька сторінок, типу заяву в міліцію написали і т.д.
Взагалі те що зараз, це виживання, не більше, не менше. Та і якщо ціна на побутову техніку в тій же Польщі дешевше чим в Україні, то якось воно дивно! Чому так? Справа в «баригах» які при владі... (депутати, кабмін, та і сам президент), по суті паразити...
P.S. Наче всі мають бути розумними, все таки IT, а судячи зі статті, та і відгуків... Взагалі хочете змінювати, змінюйте! Йдіть на малі зарплати в держоргани, в депутати (якщо є гроші), і там треба наводити порядок! По іншому ніяк... Але ж воно вам нафіг не треба! На ЗП в 2000 гривень працювати!
Тому нефіг жалуваться! Стаття тільки показала безпорадність автора... Якщо такий правильний і т.д. Маєш гроші, іди в суд з толковим адвокатом, але маєш розуміти, що саме робиш... (а я цього в статті не бачу)

Очень познавательно читать про «ум» от пользователя, который:
1. Бот
2.

попросив телефон сервісного центру, поговорив, те що почув від «дамочки» мені геть не сподобалось! Тому цю річ не став купувати
 — просто facepalm!

3. Настолько инфантилен, что считает что закон должен выполнять «сын порошенко», а не он...

Так в чем проблема? В том, что облажался при покупке вещи которая не соответсвует «высоким» потребительским заявкам??? И кто заставлял покупать? Тебе ведь прямо не могут сказать, типа чувак там китайская прошивка, и вообще получиш товар от ФОПа! Но если уж не устроило совсем, надо было быстренько возвращать! Какие проблемы?
И опять же хотел из Китая, но ждать долго!...
P.S. В двух словах, если бы статью написал 10ти летний ребенок, было бы все понятно, без лишних комментов. Но когда взрослый человек, который живет в этой стране, варится в этом всем... и т.д. такое пишет... Уж извините! Но это ДЕТСТВО...

уважаемый! с какого такого перепугу ты запинаешься про дешевую розетку? в каком таком месте она дешевая? ты так пишешь как будто розетка чуть ли не дисконтные цены предлагает, а это не так. еще раз пересмотри по позициям цены и сравни их, тогда не будешь тут распинаться про ождания! ожидания должны быть согласно подаче! если это интернет магазин номер один в Украине, то так и должно быть, или пусть закроют свои хлебалки и затарят себя на помойку! это один из довольно дорогих интернет супермаркетов, хотя и правда ориентирован на китайское дерьмо и безперерывную рекламу своего говносайта и единственного на всю страну склада и по совместительсву пункта выдачи. не надо говорить что здесь айфоны продаются с 50-ти процентной скидкой, а элджишки и самсунги где-то также! вобщем закрой рот, и можешь не жаловаться, безвольное создание! а с подобных розетке структур должен быть и топовый спрос. не я их в номер один в рекламных роликах записываю!

пригорело так пригорело. не нравится — идите покупайте в магазинах с офигенной наценкай или в однодневных шарашках

смотри, а то я тоже могу рассказать куда тебе направиться! не чеши про минимальную наценку розетки! ее цены очень даже не дешевые! и незаменимая тобой шарашка розетка не панацея! зватает и более достойных интернет магазинов. розетка не в состоянии открыть горячую линию 0-800, имеет один убогих киевский склад и закупает как правило неликвидную, бракованную технику, толкая ее в Украине с вечными лажами, царапинами, сколами и прочими нюансами!

Список альтернатив в студию, а пока я читаю одно «блаблабла» от пригоревшего пукана

У меня розетка раньше была надеждой на адекватный сервис, но сейчас мое мнение кардинально иное. Когда берешь технику официальным дистрибьютором которой они являются то проблем нет, но как только берешь всякого и понемногу, возникают проблемы, которые решатся не будут. Т.к. в среднем нередко беру товары на которые нет возврата и они гиблого качества а на критику нет никакой реакции вообще. Комментарии скрываются, получила от силы 1 письмо в стиле проверяйте при получении и всех благ, и даже при средне нейтральном тоне отзыва они все равно скрываются, прикрывая тем самым эти самые фопы которые чудят что угодно.

кто там f.ua хвалил? Только что хотели попробовать на фотосе заказать — у чуваков даже онлайн оплаты нет. Нет Карл — только безнал. Почти 2017 год, это печаль.

сайт загадка) уже появились оплаты, возможно на некоторые товары нет. Потому что там было только безнал и вебмани, визы/мастеркард, приват не было...

Такая же ситуация и у меня, заказали на fozi.com.ua и у них нет оплаты онлайн, пришлось отказаться а ведь уже конец 2017 года.!!!!)))))

Года 4 назад у меня с розеткой сложилась ситуация куда похлеще вышеописанной. Заказали цветной лазерный принтер Xerox с доставкой. Вставили картриджи включили — оказалось что он бракованный и печатает с полосами. Мало того что квитанция была от ФОП так ещё и возврат розетка принять отказалась сославшись на то что товар был в эксплуатации тобиж печатный барабан в краске от отпечатаного тестового листа. Но самый смак в том что приняв его на ремонт его вернули в таком же состоянии, тестовый лист несмотря на мои настойчивые просьбы при мне отпечатать отказались, пришлось возвращать повторно. Чем дело кончилось не вкурсе так как аппарат покупался не мне лично, вобщем осадок ещё тот остался. Барыги они конченные. Проверить нормально не дадут а потом бегай как идиот и теряй время и нервы. Если не повезёт конечно. Если товар качественный и удачный то вы конечно же с этим не столкнетесь, но я смотрю что за годы ничего не изменилось.

когда у меня была подобная ситуация, я тоже возил принтер в СЦ и в СЦ он отпечатал нормально.
вывод: потрясти картридж перед установкой, может краска слиплась

ты видимо невнимательно прочитал о чем я написал, в лазерниках цветных фотобарабан не в картридже находится, это был дефект фотобарабана — картинка не пропечатывалась полностью, а картриджей там было 3 или 4 штуки не помню уже — просто эмкости с порошком, там хоть труси хоть не труси))

Когда нужно было покупать дорогие вещи не для себя, я заходил на сайт дистрибьютера, либо, что было чаще, звонил и узнавал, кто официально продаёт их товар и затем покупал у указанных контор. В случае возникновении подобных ситуаций всегда можно было пожаловаться дистрибьютеру. Да, может быть немного дороже (а может и дешевле), но оно того стоило.

Как пример: www.xerox.ua/where-to-buy

выполнял личную просьбу начальника конторки в которой тогда работал, брали бы оптом — обратились бы к офф дистрибьютору, а так понадеялись на «Розетку»

а вот типичный ответ розетка в переписке
Хотим обратить Ваше внимание на то, что наш сервисный отдел не принимает решений по товару и не занимается гарантийным обслуживанием товара. Мы передаём товар в сервисный центр, авторизованный производителем для гарантийного обслуживания. К сожалению, повлиять на решение сервисного центра, а также на срок гарантийного обслуживания не предоставляется возможным.

Отличный выбор роутера, у самого такой же.
Но.
Китайцам глубоко на нас плевать и шить роутеры на какой-то там украинский они не будут.
Розетка как была самым отвратным магазином с ценами как в оффлайн магазинах, а порой и дороже, так и останется.
Хайпа разве что себе навел, да и только.

П.С.
Сути белой техники не понимаю. Та же серая, только дороже.

шить роутеры на какой-то там украинский они не будут.
кто мешает местным сервисам шить их у нас?

Я підозрюю, що мало не всі возять техніку контрабасом. Це такі от реалії в нашій державі. Бізнес так влаштований: якщо так можна — тотак і будуть робити. Добре що хоч працює опція повернути товар у разі коли доставили щось ліве.

А почему — бы и нет, если всё равно твои деньги украдут?

а если я купил в гопмастере куртку а на ней нету лейблы как ее стирать на украинском языке? считается это нарушением закона?
а то если что я пойду с них стребую

3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару
а то пришлось нанимать дорогостощего специалиста (жену), чтобы помог мне постирать

В ідеалі має бути переклад.

Додайте, будь ласка, посилання на закон «Про захист прав споживачів» (zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1023-12 ). Гадаю, що буде корисним...

Отвратительный магазин. Заказывала у них детскую коляску, пришла с браком,вернула и попросила деньги обратно, так они месяц морозились и пытались эту коляску мне обратно выслать мол они ее отремонтировали.вобщем месяц ругались с этими аферистами и после того как выслала им письмо в котором пригрозила судом они только тогда переслали мне деньги.

із власного досвіду користування вищезгаданим сервісом:
1) ***тка це просто інтернет ресурс — торгова площадка аггрегатор
2) їх «виробничі потужності» це: колл центр + розкручений бренд нейм + інтернет магазин, в них є власний склад (або був)
3) ніякої відповідальності за те що вони продають вони не несуть, тому що «офіційно» реалізація йде через «ФОП»
4) окремі «ФОП» представляють окремі групи товарів
5) товар який ви замовляєте прямо зі складу (конкретних фоп, а якщо бути точнішим то їх "поставщика«/імпортера чорного/сірого/білого товару)
6) товар при відправці зі складу не перевіряється, тому всі дефекти, які ви виявили після того як здійснили оплату залишаються на вашій совісті і бьють по вашому карману
7) товар не перевіряється по декільком причинам: він лежить не на їх складі, на перевірку треба час і гроші, люди які будуть перевіряти товар можуть самі його і пошкодити
8) при спробі повернути товар вони (колл центр) знайде будь-які причини щоб відмовити вам у цьому (офіційна маза: «в сервісному центрі перевірили і щось не так з ним», але вірогідно що його взагалі ніхто не перевіряє).
9) статистика спроб повернути невтішна (моя особиста): 3/3 відправлень повернулись мені назад (в 2х випадках були дефекти в одному випадку хотів повернути товар, дефекти виявив вже після оплати)
10) на те, що не весь товар білий вказує 2 факти: відчайдушні спроби зняти з себе відповідальність за гарантійне обслуговування, обмін, повернення товарів + великі знижки на деякі позиції (іноді ціна в магазині нижче ніж у деяких оптових постачальників на вході — інсайдерська інформація. простенький приклад, ціна на ноутбук фірми «xyz» в магазині 300$, а ціна яку дає офіційний імпортер бренду «xyz» в україні 320-350$)

p.s. вся інформація зібрана аналітичним шляхом з відкритих джерел і ніякої юридичної цінності немає
p.p.s. стаття виглядаю «заказухою» але моя відповідь для 90% українських інтернет магазинів — «ні», тому що їх сайти виглядають студентськими самоклепами, і в більшості випадків не справляються з своїми основними функціями: знайти, додати в корзину чи купити.

Володю, дуже змістовно й по суті! Дякую!

Жду ноутбук неделю, о чем говорить. Больше в жизни ничего у них не закажу!

розетка — самый ужасный интернет магазин, первый и последний раз там делал покупку
пришел товар с дефектами — не поменяли суки

Прочитал пока лишь только заголовок.
Вы пишете об этом, как будто это что-то плохое.

ВСЕ роутеры Xiaomi идут на китайском с коробки. Смысл так выпячивать своё невежество, если в любом обзоре (3dnews например) об этом явно говорится как о недостатке. У магазинов нет права и средств распаковывать товар и производить подобные манипуляции так как они потеряют заводскую гарантию. У пользователя есть право обновления официальной прошивки без потери гарантии. Это если бы вы OpenWRT с jtag’ом шили — совсем другая история будет.

Почему, тут же в теме писали уже про инструкции, которые можно где-то скачать. Наверняка с точки зрения наших законов необходимый минимум формальностей соблюден. Т.е. вряд ли к ним подкопаться можно )

Почитай на досуге: zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1023-12

А то некрасиво так

выпячивать своё невежество

Где там пункт что нельзя продавать рабочие устройства на китайском с коробки ?

Ну же... налоги это грабеж.

У Розетки не только свой товар, это же торговая площадка. Там может торговать любой, кто с ними заключил договор. В чем претензия к Розетке? В том, что у них на площадке торгует ФОП Иванов?

И тут внезапно «оптимизаторы налогов» увидели, что они, оказывается, не одни такие в стране!
Ужас, кошмар, ганьба и #зрада! ;)

Вы действительно не понимаете разницу между оптимизацией и уклонением?

В данном случае она отсутствует. Ибо точно так же как аутсорсер Вася формально выполняет работы по контракту для бодишопа, ФОП «Сукин и сын» продают аутсорсеру зеркалку через торговую площадку инет-магазина. И оба эти ФОП-а одинаково фейковые по факту.

Так вопрос не столько в оптимизации налогов, сколько в нарушении прав потребителей..

Есть как должно быть и как оно есть.. А у автора не оказалось документов, что бы подать в суд на ФОП «Сукин и сын».. Когда роутер пришел, ему документы были нужны меньше всего.. Он не проверил.. Сам виноват.. Но то, что ему не их не предоставили, это уже не оптимизация налогов, это мошенничество.

А то, что вас гопнули вечером, то сам лох, нечего ходить по улице вечером..

А, ну ок.. Не, я в принципе согласен, как писал еще дядька Кастанеда — «Во всем, что с нами происходит — виноваты только мы сами».. Ницше тоже был согласен, все мы звери, и выжить должен сильнейший.. Но вот общество пошло другим путем, и придумало какие-то странные законы ))

В данном случае она отсутствует.
Спасибо, профЭссор!

Но для меня есть разница между украсть и заработать (уклонение и оптимизация)

Спасибо, профЭссор!

На здоровье!

Но для меня есть разница между украсть и заработать (уклонение и оптимизация)

"Два главных желания украинца — чтобы не было коррупции и чтобы кум порешал!«©

Единственная разница по факту — это вы, а то кто-то. И Розетка и ФОП «Сукин и сын» работают не меньше вашего. И ничего не крадут (ну если не считать ПФ, но тоже непрямо). И да — нет никакой «оптимизации», вы оба огульно уклоняетесь.

Это же очевидно: «украсть» — это когда у меня, а «заработать» — это когда я.

Аутсорсер Вася свою деятельность ведёт в реальности — (пишет код, тестирует, т.д.)
ФОП «Сукин и сын» никакой деятельности в реальности не ведет (не занимается получением/растаможкой товара, складским хранением, организацией доставки), а используется (наряду с еще сотней таких ФОПов) всего лишь как прикрытие. Часть этих ФОПов возможно и имеют какое-то отношение к компании (например, уборщица Нина Петровна, которая на бумаге делает продаж на несколько лимонов в месяц), но большинство наверняка просто получают свои 50 долларов раз в месяц за то, что предоставили свой паспорт.

ФОП «Сукин и сын» никакой деятельности в реальности не ведет (не занимается получением/растаможкой товара, складским хранением, организацией доставки)
Вы думаете — это "маленьке звiрятко«© все делает? ;)
Вполне себе занимается. Еще и деньгами своими при этом рискует, в отличие от Васи. Просто продает потом через «Розетку», а не напрямую. А дыра в законодательстве вполне позволяет ему при этом забивать на защиту прав потребителя ибо нет фискального чека — нет и задокументированного факта продажи.
используется (наряду с еще сотней таких ФОПов) всего лишь как прикрытие
Ну и чем это принципиально отличается от тех же сотен ФОП у крупных аутсорсеров? Такое же прикрытие по факту, чтобы не платить налоги (только в том случае акцизы и НДС, а в этом — ПФ и НДФЛ).

Использовал #зрада, до того как он стал популярным, хорош. Мы получается за тобой доедаем?

палка о двух концах. С одной стороны серый товар — это плохо, с другой стороны — дешевле, чем белый. В принципе можно на Розетке не покупать, всегда есть варианты по-интересней, как минимум в плане цены и особенно исполнения гарантийных обязательств.

Наличие выбора это хорошо. Кому то устраивает на китайском языке но на 30 процентов дешевле. Серые товары обычно не обеспечиваются гарантией производителя, но нормальные магазины дают свою собственную гарантию. Я например мак серый покупал ценой остался доволен, ибо разница с официальными эппловскими магазинами существенная

Ежики плакали, кололись, но продолжали покупать на розетках, comfy, цитрусах и прочих интернет ларечках. Для начала надо определится со страной — законы в Украине, они такие законы. Во-вторых — нужны шашечки или ехать ? В чем проблема пробить и купить бренд с прямым кетайским саппортом даже на гавенной розетке, если вдруг приспичило ? В третьих — покупая дешевле некуда кетайскую электронику, требовать от нее чего-то большего чем гордая надпись madeinchina — пустая трата сил и времени. Хочешь сэкономить — купи приличную вещь, тот же Ubiquiti for ex.

О чём вы пишите? Само устройство нормальное, а не хлам. Вопрос же совершенно а ином.

У меня была противоположная ситуация — купил роутер асус контрабасный с Польши а там макулатура на украинском. При чем не просто «и на украинском тоже» а именно что на украинском больше чем на польском.
Удивился я знатно.

mi.ua/mi-wifi
Компанія Xiaomi Україна впродовж двох років поставляє в країну справжню техніку Xiaomi, оскільки є офіційним імпортером.
Компанія надає клієнтам тривалу офіційну гарантію на 24 місяці абсолютно на всю продукцію Mi.
Також з 03.08.2016 компанія allo.ua поставляє офіційну продукцію Xiaomi.
В мене стоїть вже третій рік Linksys EA2700 працює без проблем. Поставив і забув.

Теж купив у них телефон «офіційна українська версія» з лоченим бутом і без української мови. Щоправда після перемовин запропонували надіслати телефон у Київ для оновлення прошивки у сервісному центрі. Представники теж мають звичку зникати, але найчастіше просто ніхто не відповідає на телефонні дзвінки :)

Я телефон в них брав. Українська прошивка, два роки гарантії. Перевіряв телефон на оригінальність по коду на mi.com/verify, також на наявність в базі UCRF — жодних проблем.

П"здаболи вони знатні — куплений у них раутер був на китайскій вот і вся офіційність ...

Я написав про свій досвід. Крім двох телефонів нічого більше в них не купляв. Тому поки що, претензій в мене до них немає. Все що було заявлено на сайті відносно Redmi 2 та Redmi 2 Enhanced Edition — відповідало дійсності. Українська мова, root, оригінал, UCRF, 24 місяці гарантії.

ТС, копирни, пожалуйста, в свой пост ссылку на мой отзыв о работе их сервиса и о том как они кидают людей на обьслуживании и вертели на *ую своих клиентов
hotline.ua/.../reviews/141740/#comments

КАтегорически обходите розетку 10-й дорогой, это просто дропшип-посредник, реального товара у них нет, у них только колл-центр и прием на обслуживание с шоурумом.
Реально их гарантия на 100% зависит от производителя и если производитель дает команду кидать клиентов, то именно этим они и будут заниматься.

из магазинов, что выполяют требования закона о правах потребителя и являются реальными поставщиками своего товара, это фокстрот но и они занимаются дропшипом.

Как я понимаю вариант покупки нормального ротутера а не «Apple для бедных» не расматривался в принцыпе ? Для тех кто в глубоком танке Xiaomi просто раскрученый шильдик для подвала дядюшки Ляо! ЗЫ у самого стоял этот выкидиш китайпрома:
1. Только недавно появилась вроде v.8 прошивка которая дает штатно English! Но качнуть ее с родного сайта тот еще квест! 4pda вам в руки.
2. На прошивках по типу Padavan 2.4 работает через одно место и в 9 из 10 не работает совсем !
3. У меня требование: разбриджевание всех интерфесов в разные сети (никаких мостов) — угадайте что выкидывали Padavan & CO после ребута железки.
В итоге извинился перед Mikrotik (они какраз удачно выпустили hAP AC) и забил на все те экскременты :D А вы продолжайте грызть кактус и ищите «дешовую качественную китайскую (выберите два варианта :D) продукцию»

Не каждый «тыжпрограммист» настроит микротик ))

Если разобраться, то можно и настроить и два провайдера с переключением шлюза, когда у основного упал канал, и VPN. Наверно если посидеть еще, то можно настроить еще что-нибудь)

Нормальное автопереключение — миф, больше костыли, а по факту проще получается сделать основной канал и дополнительный, и ручками основной дисеблить при падении, что бы начинал работать второй.

А из полезных применений, впн на уровне роутера, впн на нужные ресурсы на уровне роутера, впн нужных компов на уровне роутера, впн нужных компов на нужные ресурсы на уровне роутера :D
Если разобраться, то сделать можно практически все ) Вплоть до объединения всех микротиков по дому в одну локалку и юзанию чужого провайдера при проблемах со своим..

Почему миф и костыли?

Нет интернета, как не странно, довольно субъективное понятие..
Если у вас теряется 10% пакетов, это есть интернет или нет?
А если у вас теряется 10% пакетов только на зарубежные сайты?
А если интернет пропадает на 2-5 секунд от пяти до двадцати пяти раз в час?
А если интернет не пропал, а просто ширина канала упала до скорости gprs?

У меня микротик, и я озадачивался этим вопросом, пришел к выводу, что ручками проще.. Тем более, что можно настроить безопасный доступ снаружи, и по звонку жены, с работы переключить..

Кстати вспомнил еще одно интересное применение, если сервер дома поднимать, можно ему отдать отдельный канал )), а себе этот канал как резервный использовать..

Это философские вопросы, конечно...
Я настроил по инструкции с интернета, все работает и прекрасно переключается туда-обратно. Не помню уже с какой периодичностью проверяет, правда.
Проблема была с ДНС-ами, и я не знаю как правильно решить эту проблему, есть статический список адресов от обоих провайдеров и гугловский ДНС, на всякий. В крайнем случае, есть второй роутер, который подключен к второму провайдеру.

У белтелекома их ДНСы периодически глючат и падают,
Не глючат и падают, а не успевают отсылать данные в КГБ РБ %)

Думаю КГБ применили принцип Big Data — переместились к своим данным ))

Вопрос, как они собираются потом во всем этом говне разгребаться. ;)
Делают grep по ключевым словам?

У самого два канала и один пров любит упасть таким странным методом:
пинги к 8.8.8.8 есть а загрузки забугорных страниц нету ...

Через маршрутизацию, делаются статические маршруты каждому провайдеру свой, плюс я делал еще на одного 8.8.8.8 а на второго 8.8.4.4
примерно так:
www.technotrade.com.ua/...etup/route_add_google.png

Ну да, я так и делал. Наверно, проблема была в том что статический маршрут на гугловские ДНС-ы были только через один шлюз, а когда у провайдера начались проблемы с его ДНС-ами и как раз этот шлюз стал/был активным, то инет частично загнулся. Но это надо будет проверить еще раз.

2 ddns на разные интерфейсы, заходим с резервного, отключаем основной. Резервный всегда работает, просто роутится по более низкому приоритету.

Нормальное автопереключение — миф,
Да ладно — своя автономка и BGP же. Не уверен, правда, что Микротик это сдюжит да и RIPE для дома для семьи автономку не даст. ;)

Зато каждый горазд перешить штатную прошивку на padavan :D Там еще тот цырк с конями :D

Так микротик в первую очередь фичи :) Для автоматов есть разные асусы..

— Товар не стал возвращать, т.к. он меня устраивает во всем, кроме
т.е. он вас не устраивает
Согласно закону Украины я вправе требовать 1) пропорційного зменшення ціни; 2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк; 3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару. В пункте 2 мне было отказано...
Тогда давай-те обсуждать что такое «недолік». У вас в роутере пакеты бегают? Он вай-фай раздает?

В целом, вы пытаетесь переложить ваши заморочки на других людей, в том числе и на меня, поскольку в итоге я вынужден буду оплачивать работу локализаторов, поскольку эти затраты будут включены в итоговую стоимость.

его товар не соответствует закону «Про мовну политыку» там четко и ясно указано что товар должен идти с укр инструкцией.
т.е., если бы у нас работали законы а чиновники из ОЗПП не были на зарплате у барыг, то ты мог пользоваться товаром, а потом под конец гарантии тупо его вернуть в магаз из-за нарушения этого закона т.к. это контрабас 100%

упо его вернуть в магаз из-за нарушения этого закона т.к. это контрабас 100%
Это не совсем так. Когда я занимался этой фигнёй, то надо было предоставить инструкцию на украинском языке и обычно она предоставлялась в электронном виде, что разрешено. Единственное, что при продаже этого товара нужно указать, где скачать инструкцию. Другое дело, что инструкция скорей всего для замыливания глаз и проверяется формально для галочки, никто step-by-step настройку устройствв по инструкции делать не будет при сертификации партии товара. Т.е. получить легально ввезённый товар без локальной инструкции очень легко, что, видать, и наблюдается.

ну, ввезти товар это не продать товар.

У вас в роутере пакеты бегают? Он вай-фай раздает?
типичная логика «барыг», уж извините.
есть закон, его пока никто не отменил.
с какой стати кто-то его может не выполнять? Михаил Бойко разрешил? — А!, ну тогда понятно! Слово Бойко выше закона!!

Если исходить из той же логики. то продавая паленный алкоголь розетка может встать в позу «тут 40% этилового спирта и цвет такой как должен. чего придираешься?»
или еще проще: «тут 40% спирта и цвет такой как надо. Чего выпедриваешься? пей уже стекломой !»

есть закон... с какой стати кто-то его может не выполнять?
Ахахаха! 😂😁

С такой.
cybersportvirtus.cdnvideo.ru/...mg/eda/14101990178210.jpg

Дим, скажи честно, у тебя хоть одно устройство с украинским языком интерфейса есть?

то продавая паленный алкоголь
Так, погоди. Ты получил настоящий китайский роутер. В чем паленость? Я тебе попросил перечислить дефекты, ты перешел на личности. Видимо дефекты перечислить ты не можешь.

Я тебе пытаюсь намекнуть что бюрократия это не есть хорошо, а ты тут продолжаешь сопли распускать.

Кстати про алкоголь в розетке. Они его даже в магазине не реализуют. Только доставка:курьер или новая почта. Я много раз просил их предоставить сертификат происхождения на импортные алкогольные напитки. Ни разу ни дали и тупо игнорируют мой письменный запрос.

весь текст на коробке и внутри только на китайском.
Допустим вам переведут текст на коробочке на ваш любимый язык, вы готов за это заплатить? Лично я не хочу оплачивать бесполезную работу.
прошивка имеет только китайский язык, ни английского, ни тем более украинского нет
 А если бы английский был, вы бы писали вашу тираду?
инструкции нет
Нахрена вам инструкция? А если прошивку обновят и инструкция перестанет соответствовать, то что тогда? Начнете ныть что вам не прислали обновленную, бумажную версию на украинском?

У нас капитализм, голосуйте гривной, не нравится «Розетка», не покупайте в ней.

Кто-то знает почтовый адрес «розетки» ? Не выставочного магазина, а именно юр лица.

у розетки куча ФОПов, у них нету 1-й ТОВки, как у крупных сетей.

Вы бы сначала изучили мат.часть, прежде чем нести этот бред))( есть ООО Розетка. Киев, 01103, бульвар Дружбы народов 8а, ооо Розетка уа

Посмотрел несколько других магазинов — на их сайтах тоже нет юридического адреса. Такой бизнес у нас в Украине.

На usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch — ТОВ «Розетка. УА»
Місцезнаходження юридичної особи 01103, м.Київ, БУЛЬВАР ДРУЖБИ НАРОДІВ, будинок 8-А

Rozetka завжди торгувала сіряком, але питання — а хто в України ним не торгував? Все це типово для нашого ринку, адже з теперішніми умовами в 150 євро сіряком може торгувати кожен громадянин України тупо замовляючи товари з-за кордону, а тут перепродуючі. На Розетці є багатаго речей куплених саме в такий спосіб, але з ціною процентів на 30-50 дорожче.

Я нещодавно замовив в Китаї навушники за 700 грн, так на Розетці вони коштую 1100. Офіційно ця фірма в Україні не представлена. Думаю все зрозуміло про похождення цього товару.

На рахунок 22 євро, то ніби-то все подається як боротьба з подібною контрабандою, але це можна вирішувати зовсім іншим шляхом не роблячи проблем звичайним громадянам, які інколи роблять замовлення за кордоном, в т.ч. через скрутне фінансове становище, в якому зараз половина країни.

Для боротьби з такими ділками як Розетка і подібними достатньо було б заборонити ФОПам продавата товари іноземного походження без наявного договору з офиційним дистрибьютором або ЗЕД-контракту на відповідну поставку напряму.

На справді ж все як і завжди роюбиться через одне й те саме місце і однією й тієюж метою.

Nice try. Ви пропонуєти закріпити і поглибити проблему.

з теперішніми умовами в 150 євро сіряком може торгувати кожен громадянин України

Давайте зробимо з цього привілею для обраних. Типу Розетки. За привілеї треба платити, тому гарантовано буде розрив зовнішнею та внутрішньою ціною. Відповідно буде гарантований прибуток будь-кому, хто успішно завезе на зовнішньою ціною. А також митниці, приватно.

заборонити ... товари іноземного походження без наявного договору з офиційним дистрибьютором

Супер ідея. Для тих, хто купить собі право називатися «офіційним дистриб’ютором». Всі зобов’язані купувати тільки у тебе, але ти сам нікому нічого не зобов’язаний продавати.

Ви пропонуєти закріпити і поглибити проблему.
Я нічого не пропоную. Ви або читали не уважно, або не зрозуміли мою ідею. До того ж, моя пропозиція лише гіпотетична. Рішення мають приймати професіонали, яких, нажаль, на тих місяцях де вони мають бути у нас немає. Тому і маємо ті рішення які маємо... Або говорячи вашими же словами — ніхто
нікому нічого не зобов’язаний
.
Особенно те комментарии, в которых люди говорили о том что это именно то, что сейчас нужно.
Так и исходя из твоего топика это и есть как раз именно то, что нужно. Вместо покупки китайского гуано, ты бы купил такое же тайваньское гуано от асус по той же цене...

Давай я сам буду выбирать какое гуавно покупать. Китайское, тайваньское или одесское, собранное на М.Арнаутской из того, что осталось.

Вот и я тоже за свободный выбор, сейчас условия игры на рынке неравные.

розетка серая как 50 оттенков

Я не увидел. Был ли там гарантийный талон?

Можно со стороны сервиса пробовать прижучить. Есть вполне реальные судебные процессы, выигранные только потому что на ноутах не было украиноязычной клавиатуры. Причем судились с сервисами. Все дивайсы должны в обязательном порядке должны комплектоватся украиноязычной документацией. Можно попробовать взять в сервисном центре официальное письмо, о том, что нет документации и не украинизирован или они по гарантии обязаны устранить эти недостатки. И потом обращаться уже к продавцу ни как к конкретному продавцу, а как к представителю производителя.

Хочется вставить свои 5 копеек. С розеткой работаю давно, где то с 2007г. Смешанные чувства вызывает это сотрудничество. При работе как физ лицо, таки да , в 90% случаев выдает счет и/или расходную накладную от фоп терещук(часто и другие проскакивают). Оплата на месте, в кассе, только черный нал=))) по-моему всё ясно. Налоговая думаю в курсе. Все помнят как на розетку наехали и они лягли на дно на неделю. Дали откат и снова начали работать. Затем был наезд от таможенной службы — тоже откупились. А вот нью винд, который тогда тоже штормили по той же схеме, не пережил наезда и закрылся, хотя выдвал фискальные счета, принимал карты к оплате. При работе с юр лицами — розетка выдает все документы: счет, расходная и налоговая накладная. Все от ООО Розетка. С курьерами постоянные ньюнасы. документы то он принес , но все — фотокопии. С меня при этом требовал оригинал доверенности на получение ТМЦ, хотя по закону давно уже док-т не нужен (это было в 2015г). Дал ему тоже копию =)) не согласился. Часто курьер без штампа и печати, а гарантия на товар не заполнена. Конректро по ксяоими. Тот сайт что ксаоми юа — никто, они такие же серые как и все остальные. Гарантию не поддерживают. Только на свой проданный товар. Общался с их сервисом и учредителем. Так что непонятны участники сей дискуссии с их утверждением офиц.представителей. По роутеру — имхо, я его не взял именно из за того что порты проводные максимум 100мбит/с. Зачем гнать на линксис не пойму. У меня стоял ЕА45400 который я взял за 1000 грн. 2,4/5Ггц. на Диапазоне 5 — работа супер. Не режет канал абсолютно. Саппорт отвечает в твиттере за пару часов на ваш любой вопрос. Сменил его на Асус 1200 Г+. Но вернемся к ксяоми — всех их девайсы завезены в украину по серому и черному. Сервиса нет официального как и поддержки. Так что это не показал ни контрафакта, ни контрабанды. Или вернее неконкретно по розетке, а означает , что все так возят. У меня с розеткой эпопея с УМБ 10000. Она не заряжает 80% моих устр-в. В сервис носил три раза — они пишут проблемы нет. Деньги не возвращают. При такой же ситуации в мойо — выдали деньги без проблем.
А вот про контрабасс и подделки есть у меня конкретика . Вот этот товар rozetka.com.ua/...r_2200002768283/p6913893 явная подделка на www.quiksilver.com/...rd-jacket-EQYTJ03016.html
Как мы видим даже название кюТочкасилвер. А не квиксилвер =) как абибас с троещинского рынка. Я и забыл те лихие 90ые, когда это было повсеместно. Не знал об этом сразу, заказал. Привез куртку курьер в запаяном кульке с надписью «adidas» . Эти два бренда ничего общего не имеют. Кроме этого было еще куча прикол. Молние и критические швы — не проклеены, швы кривые по всему изделию. Утеплитель — лезет. Хотя по изделию везде лейбы quiksilver. Купился на цену. Она была в 2 раза ниже чем на амазон или фирменном сайте в сша. Поплатился. Коментарии мои розетка банит, ответов на имейлы нормальных не дает. Это оригинал- «мытакщетаем» .нам этого достаточно! Так же розетка продает например моторные масла. На них нужна гос.сертефикация- ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ от Масма Сепро. Так же любой нефтепродукт — проходит через энергетическую таможню, от нее должна быть ГТД. На мои запросы они сертификаты не дают. Сертификат происхождения и копию инвойса тоже не предоставляют, а обязаны по закону. На секунду задумайтесь, если залить такой абибас в мотор вашего авто, то что будет =))) Вот это rozetka.com.ua/mobil1_103008/p7231528 — чистый контрабасс. Так на украине точно есть ExxonMobil Ukraine — офиц.импортер. И главный дистрибьютор ООО Вэсма(входит в группу компаний НИКО). Но даже такие мегаофицалы ничего не делают, что бы не было такого. Продается=)))

Дочитал до «только черный нал» и прекратил.
На сайте есть оплата кредитками.

не читал — но осуждаю=) да да, плавали, знаем

Уйма. В магазине оплатил? Внимательно читал мой пост?

есть большое подозрение что оплата идет к 3м лицам. Ибо когда я начал воевать и требовать деньги за возвращенный товар, оказалось что у них НЕТ доступа к данным по оплате и они не могут вернуть деньги на карту.

круто, чо =) вам все еще хочется делать предоплату с карты им?

Не понятно вашу возмущение. Вы купили фирменную куртку Q.Silver, которая похожа на куртку Quicksilver (по аналогии с куртками Ferrari, Porsche и фамилиями футболистов), и доказываете, что это не Q.Silver?

Ferrari делает аксессуары и одежду, вернее дает разрешение использовать свою торговую марку за $. Но это тут причём? Даже были ноутбуки феррари от асер ;) Розетка утверждает, что это оригинал, в многочисленных письмах. Я уже месяц с ними ее веду.

Так это и есть оригинал. Q.Silver, прямо от завода-изготовителя.

А я купил с утра 2 батарейки «Duracel» (орфография сохранена) за 10 грн штука. Но мне есть оправдание — я был сонный и никому не жалуюсь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как определили, что масло

чистый контрабасс

?

Давайте закроем нахрен Розетку!!!

як писав класик: але яка ж цьому розумная альтернатива?

Открою секрет. Все интернет магазины работают как ФОП и, если есть связи возможности возят контрабанду. Более менее честно для государства работают на Б2Б рынке, но там под откат частенько приходится. Может быть проблема не совсем в розетке?.

проблема в ней. но в розетке , когда она реализует подделки

ну такое =) там иногда кроме розетки никого по многим артикулам. хотлайн — весь куплен.

Регистратор Xiaomi Yi купленный в цитрусе — тоже только с Китайским.
Особенно если учесть, что цитрус пытался давить на разетку тем, что их Xiaomi в отличии от Розетки легальные)

C Xiaomi вообще ситуация интересная. Все гонят друг на друга, и говорят, что только их товар — настоящий/легально завезен/вставить свое.

Так я и не рассуждал о легальности товара. Я всего лишь описал все, что я слышал от консультантов и читал в описании товаров.

Многие ещё забывают такую забавную вещь, как СССРовские ГОСТы, которые до сих пор активны в Украине. Так вот у нас нельзя продавать электронику без принципиальной схемы в документации. Если кто помнит, то советские телевизоры шли с A0 схемой всего телевизора %) Вот только мало кто эти ГОСТы соблюдает :)

Ссылку на это требование в законах или подзаконных актах.
Причём тут закон? У нас есть такая структура, как УкрМетрТестСтандарт, который закон в себе.
Мне кажется ты путаешь гостовкие требования к местному производителю и требования к продавцу.
Ну в совке производитель был почти всегда местный :) Если помнишь первые приставки денди, так вот те, что везли легально под закат совка имели в наличии принципиальную схему.

Продавать можно только сертифицированную продукцию. А сертифицируют где?

Ты не путаешь с РБ?
Как я могу путать, если я, боюсь, даже не знаю где это? %)
Это в РБ такое требование есть и контролеры его соблюдение контролируют.
Тут просто. Если устройство включается в розетку, его нужно сертифицировать. Вот тут на сцену выходит УкрМетрТестСтандарт со всеми его тараканами.
Интересно есть хоть какие отличия в климате и природе
Тут климат от крымского до вечной мерзлоты %) А природа в корне другая, как по мне сильно агрессивная, много ядовитых растений и ягод. Ну и животный мир другой — еноты, скунсы, сурки, бобры, какие-то выхухоли, черные белки и прочий бедлам.
А, вспомнил, есть, у вас медведи по улицам шастают, а у нас их давно съели.
Да лучше бы и тут съели. У нас скорее олени и лоси, вот они по улицам реально ходят.
А вот ядовитые растения и ягоды — это реально так?
Каталог министерства: www.cbif.gc.ca/...-system/?id=1370403266274

Если в рот не совать всякую гадость, то часто ядовитость выражается в зуде разной степени тяжести от пары часов до пары недель даже от простого контакта. Ядовитый плющ чего только стоит, до недели можно страдать, тут даже государственная программа есть, если обнаружил ядовитый плющ у себя — тебе бесплатно усеют весь участок пистецидами. Ну и про водоёмы я тоже когда-то рассказывал: в кристально-чистом озере поймать летом церкариоз нефиг делать.

С грибами тоже все просто, а в псилоцибинах я не разбираюсь.
Тут около 30 видов условно съедобных грибов, но я до сих пор не видел ни одного, кроме шампиньонов в супермаркете :) Условно съедобные они потому, что часто это не грибы, а паразиты (fungus их тут называют), которые растут на грибах и всё зависит от того, на каком грибе они выросли, ядовидом или нет.
Ну а черника, голубика,земляника, костяника, клюква, брусника, малина, ежевика, ирга, паречка хоть есть? На севере морошка?
Черника, малина, ежевика, клюква есть в больших количествах гигантского размера, что до всего остального — не видел, может есть.
А грибы, боровики, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики, грузди те же, лисички хотя бы?
Я ж говорю, что грибов вообще практически не вижу, хотя живу возле recreation forest мини заповедника.
А вот это жесть. Нафига. Выполол, высушил, сжег лишнее. Загородку для детей, чтобы не вляпались поставил.
Ну во-первых выполоть врядли получится, семена, корешки остаются, всё равно прорастёт. А во-вторых за сжигать можно отгрести огромный штраф, это категорически запрещено. Тот аллерген, что вызывает дикий зуд в огне не горит, очень летучь и с дымом развеевается по округе, только вместо кожи начинает поражать лёгкие вместе с дымом. В общем писец может наступить очень быстро.
ирга
Во блин, у нас она называется saskatoon berry, у меня на бекярде растёт в виде дерева. Её есть можно? Я думал оно чисто декоративное.
давно леса вырублены
Украина это больше степи. Как раз выше Киева начинаются леса, а ниже начинается степь.

Не ошибусь, недалеко от Минска есть такой город Бобруйск, который в честь бобров и назвали?

вот про природу Канады реально интересно было бы почитать :)

ДСТУ в Украине. ГОСТ не действует уже давно. Даже в РФ. там РСТ

ГОСТ не действует уже давно.
Шо ты несешь???

Истину! А ты-ерись

может очки одеть. последняя колонка , в 90% случаев не действует в Украине

может очки одеть. последняя колонка , в 90% случаев не действует в Украине
Как можно быть настолько упоротым?

Страница 1. Действуют 13 из 20.
Страница 2. Действуют 18 из 20.
Страница 3. Действуют 17 из 20.
....
Страница 21. Действуют 14 из 20.
...
Страница 51. Действуют 17 из 20.
....

дело не совсем в этом.с ксаоми нет полной схемы — производитель/импортер/дистрибьютор/ритейл. такая же тема есть с зеркалками например. когда пишут — гарантия от магазина, но цена на 10-20% ниже. т.е. товар завезен по серой схеме. хотя мог быть и растаможен.

человек без лица, мы с вами не переходили на ты. и я не работаю в контролирующих структурах. серого в этой схеме то — что нет поддержки. об этом и суть поста главного автора. жаль что вы не поняли. а автор не понял что ее нет и взял товар. хотя даже если и взял, мог просто сказать что он не подошел и вернуть в 14дн срок

Вопрос в том что Розетка рассказывает, что она якобы обеспечивает сервис и гарантию. По факту-нет

Хватит мне тыкать. У нас для подачи искового заявления нужно заплатить 950 грн. А роутер 750;) решайте сами. И вы видимо дело не имели с укр.судами. В случае реализации подделок на них лучше давить со стороны оригинального производителя.

И еще... Гарантия идет от ооо Розетка на бланке. А чек и расходная от фоп. Это именно бумажки. Не один суд это как улики не примет.

Если платишь при получение, то на бамажках ты покупаешь товар у ФОП Сумкин, а не у ООО Розетка.уа

У меня была похожая ситуация с покупкой радиаторов отопления. Описание товара полностью не соответствовало с присланным товаром кроме как название. Потребовал тех.паспорт, гарантийный талон и сертификат — выслали следующей посылкой. Абсолютно все характеристики из тех. паспорта не соответствовали инфо с сайта, включая фото, размеры, тепл. мощность, страну производителя и прочее. После долгих перезвонов все таки удалось вернуть товар назад и получить свои деньги. Ответом было извенение в таком же духе «мы всего лишь склад на который привозят и с которого отправляют товар. Мы его даже не открываем, бла бла. и якобы производитель не уведомил об изенении характеристик данной модели и смены мощностей производства». А о модели можно было судить только по наклеенному стикеру на картонной коробке. Вощем стыд и срам, не брезгуют даже самым паршивым товаром. Изначально заказал Испанские радиаторы Esperado, а получил У.Г. и полумер из ближайшего подвала даже без следов опресовки и тестирования.

в точку! поэтому стараюсь брать в розетке либо жесткий китай — который и так точно УГ не расчитвая на особое качество, либо украинсокго производителя. А чем плох донтерм? биметалл? Зачем там китайская испания?

Из серии «купил таврию — оказалось гавно, а не машина, езжу через силу»

а ви не підтримуєте вітчизняного виробника?

Привид (іронічно). То може ти і м’яса не їси?

Ступайте в море, та хутчіш. Бо зараз дядька позову, й ми вам таких понауладаєм, що Данія здригнеться

dou.ua/...rums/topic/19186/#1023929 противоречите сами себе по сравнению со 2-м комментом в этой ветке. Или, скорее всего, просто троллите во всех ветках судя по всему.

Можно вопрос: какое отношение имеет розетка к обсуждаемой законодательной инициативе? И почему розетка не может оптимизировать налоги законным способом?

Ну вроде статья не про оптимизированный налог, а про незаконно ввезенный товар.
При том что ввезти такой товар самостоятельно и законно вскоре может стать невыгодным вариантом)

Так и что, что не законно? Тебе жалко детей чиновников, которые плачут без кокаина?

Вопрос скорее в том, что ввозя незаконно, они при этом как и все, поддерживают закон по которому я сам не смогу заказать себе что то из за бугра по выгодной цене.

Хотя и сейчас выбор не велик

Вы ГТДшки лично видели, раз уверены, что контрабас?

есть вопрос к законности ... уже года три как везде должны принимать карты к оплате. они — не принимают. только выдача нала с 5% комиссией, а затем оплата налом. это уже не минимизаторы, а тянет на конвертационный центр

Мне лично не важна законность — важно бабло

Вы как фаундер стартапа договора с клиентами соблюдаете? Или у вас отношение к закону выборочное: тут соблюдаем, тут — нет, тут рыбу заворачивали ?

друзьям все — врагам закон=)

Я с клиентами договариваюсь о условиях сотрудничества. Государство — же берет у меня деньги и без согласия отдает жадным и хитрым вкладчикам шарашкиных контор не состоящих в фвгл. Так что неуплату налогов на содержание инфантильных иждивенцев могу только приветствовать.
Если бы на налоги развивали инфраструктуру, строили спорт площадки, сажали парки и пополняли музеи отношение было бы другим. Но нет, бабло частично разворовывается — частично идет на содержание лохтората совкообразного. Все, что нужно мне финансируется по остаточному принципу.

цитирую

Так и что, что не законно?
=) саме себе противоречите. ну ну. а как из вас кодер? алгоритмы тоже так пишете?

Ну картой давно там можно платить, даже через сайт. Еще и скидки делали за оплату картой какое то время

была акция год назад. скидка 2-3% при предоплате онлайн. оплата картой — только по ПРЕДОПЛАТЕ ОНЛАЙН. У них розничный магазин, зал выдачи на ярославской . По закону в любой торговой точке с площадью более 20 кв м — должна быть возможность оплаты картой, не снятие в кассе с комиссией с последующей оплатой. Оплаты картой в рознице — по факту нет. Это вам даже любой представитель розетки скажет. Кстати, ни разу не делал предоплату картой у них на сайте. там чек приходит тоже от фоп или от ооо?

Не платил никогда, т.к. когда кэш уплачен вернуть его обратно при покупках в интернете стоит очень много сил на 100 вариантов фразы «пока еще....мы вам перезвоним». Но так случилось, что оплатил один раз в Розетке картой и впервые увидел в накладной настоящую печать ООО «Розетка».

много раз брал HDD и SSD — в 90% случаев расходная, счет и чек от ооо розектка уа, даже при оплате налом. но только по этим позициям

это троллинг или это реальный вопрос?

Законным способом? — Пожалуйста!!
Но вот про законный способ — это не к розетке...

Процитирую еще раз:

1. В накладной отсутствуют данные продавца. Есть только фамилия некоего ФОП и все. Ни адреса, ни ИНН нет — таких ФОП %Иванов% десятки или даже сотни.
2. Отсутствуют печать и подпись продавца. (я допускаю, что продавец может работать без печати. в таком случае должна быть подпись и аббревиатура «Б.П.»)
В итоге накладная — не более чем кусок бумаги. И я смело могу утверждать, что это было сделано специально для того, чтобы не показывать оборот и не платить налоги.

...ага, теж така проблема було. З багатьма магазинами при замовленні можна домовитися про обов’язкову круглу печатку з реквізитами ФОП на накладній та на гарантії. Ще додатково просити:
— Свідоцтво (або Виписку) про держреєстрацію,
— Свідоцтво (або Витяг) платника єдиного податку (якщо платник єдиного податку),
— Свідоцтво платника ПДВ (якщо платник ПДВ).

Щоб можна було потім в разі чого на законних підставах притягнути до відповідальності...

Розетка на самом деле эталон обслуживания в UA интернет-ритейле и всегда решают проблему в пользу покупателя, у меня были с ними несколько раз проблемные ситуации за более чем 60 заказов за последний 2 года — всегда решалось в мою пользу в телефонном режиме и очень оперативно, приведу примеры:
1) ошибка на лендинге во время акции −50% на дорогой монитор -> продали с −50%;
2) отправили посылку НовойПочтой, доставка должна была быть бесплатной за их счет, по факту оказалась платной — оперативной решили проблему с НовойПочтой, за доставку я не платил;
3) цена после заказа изменилась в меньшую сторону -> изменили цену на меньшую;

Возврат товаров вообще без проблем. У Розетки самое лоялное отношение к возвратам в сравнении с другими сетями типа Comfy, Эльдорадо, Фокстрот и любые интернет магазины, чем мельче магазин, тем хуже с возвратами — это значит, что если мобильный телефон вы открыли и не дай бог сняли пленочку с экрана или нарушили целосность блистера купленого кабеля, а потом поняли что вам нужен другой — почти везде без боя вам просто так не вернут деньги за товар, на «законных основаниях» (Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался (трактовать можно как угодно) и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки (как раз про всякие пленочки), а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.).

Простой возврат решил бы проблему, а Xiaomi зашло в Украину официально только этим летом, но это не исключает китайских версий.

Розетка на самом деле эталон обслуживания
давно так не сміявся

Особенно если хочется что то заказать быстро) 2-3 дня на заказ даже при самовывозе это что то.
Тот же moyo большую чать товара за 3 часа доставляет.
не знаю правда что по ценам, дороже или нет.

Но сервис у розетки в плане покупки — отстой.
Но что касается возврата — соглашусь, сам возвращал камеру которая после распаковки в коробку даже не уместилась(

Тот же moyo большую чать товара за 3 часа доставляет.
У меня другой опыт с ними: хотел купить планшет, на сайте было написано что можно забрать сегодня в магазине, а по факту оказалось что нельзя и нужно ждать неделю. Не знаю откуда они его собирались неделю доставлять, нашел тот же планшет в другом оффлайн-магазине за те же деньги.

очень жестокий возврат. не дай бог вы вскрыли упаоквку с флешкой. всё! не возьмут. с телефоном тоже самое. вы давно стоили в очереди на фрунзе 40??? часа так 2-3. я за последний месяц три раза там был

в том же moyo — товар с витрины, с царапинами парят как новые, без скидки и фиг потом вернешь

Тот же moyo большую чать товара за 3 часа доставляет.
Они мне монитор неделю везли. Хотя в целом да, магазин приятный, все супер-пупер вежливые, только с доставкой пичалька.

НЕ зашло ксаоими! в том то и вопрос!!!!

У меня была похожая ситуация, я навыбирал всякого разного (около 8 позиций было), так вот половину заказа они согласились доставлять, а другую половину отказались. Предложили забрать заказ из точки самовывоза.

Таки да. Они сейчас предоставляют банально услуги франчайзинга. Куча товара продается левыми конторами, но под брендом розетка и с их площадки. Всем хорошо, кроме покупателя

а еще они любят заказ разибвать на три, так везут от трех разных поставщиков =) и в разное время. вроде бы как бесплатная доставка превращается таким образом в платную

не превращается. Делала заказ недавно на две позиции, одна за 2000 грн с одного склада, другая около 600 грн с другого. Позвонил менеджер и сказал, что будут везти с разных складов, но т.к. это один заказ и в сумме больше чем на 1500 грн, то обе доставки бесплатные.

Мне ответили, что объединить никак нельзя, даже на мою письменную просьбу.

1) ошибка на лендинге во время акции —50% на дорогой монитор -> продали с —50%;
У меня была похожая ситуация несколько лет назад — общался с менеджерами разных уровней и они не приняли решение мою пользу.

значит плохо общались) (без аргументов)
скриншот лендинга — joxi.ru/5mdvLadhk4zdjA
скриншот заказа из кабинета — joxi.ru/823zBR9IJn0Y9m

Стаття 19. Заборона нечесної підприємницької практики

1. Нечесна підприємницька практика забороняється.
Нечесна підприємницька практика включає:
1) вчинення дій, що кваліфікуються законодавством як прояв недобросовісної конкуренції;
2) будь-яку діяльність (дії або бездіяльність), що вводить споживача в оману або є агресивною.

2. Якщо підприємницька практика спонукає або може спонукати споживача дати згоду на здійснення правочину, на який в іншому випадку він не погодився б, така практика вводить в оману стосовно:
1) основних характеристик продукції, таких як: її наявність, переваги, небезпека, склад, методи використання, гарантійне обслуговування, метод і дата виготовлення або надання, поставка, кількість, специфікація, географічне або інше походження, очікувані результати споживання чи результати та основні характеристики тестів або перевірок товару;

2) будь-яких застережень щодо прямої чи опосередкованої підтримки виробником продавця або продукції;

3) ціни або способу розрахунку ціни чи наявності знижок або інших цінових переваг;

Підприємницька практика є такою, що вводить в оману, якщо під час пропонування продукції споживачу не надається або
надається у нечіткий, незрозумілий або двозначний спосіб інформація, необхідна для здійснення свідомого вибору.

3. Забороняються як такі, що вводять в оману:

1) пропонування для реалізації продукції за визначеною ціною, якщо існують підстави вважати, що продавець або виконавець не зможе надати таку продукцію за такою ціною або у таких обсягах, що можна передбачити з огляду на пропоновану ціну та характеристики продукції;

3) відмова від пред’явлення споживачу товару, що пропонується, та прийняття замовлення або ненадання товару протягом розумного строку чи демонстрування дефектного зразка товару;

Возможно, но я просто купил в другом месте.

врятли с такой хорошей скидкой)

по 2-3 ничего необычного, а вот по 1 пункту не верю, видимо таки реально была акция, но кто-то что-то недооформил.
Акцию определяет не розетка, а вендор, который и говорит когда и за сколько сливать

по пункту 1:
скриншот лендинга — joxi.ru/5mdvLadhk4zdjA
скриншот заказа из кабинета — joxi.ru/823zBR9IJn0Y9m

по пункту 2-3 наверное мало заказывали в других интренет магазинах, почти везде цены не фиксируются при росте курса доллара например, а про уменьшение цены я вообще молчу. Подорожало в закупке, пока доставка не приехала — Вам звонят через день например после предоплаты за товар и говорят цена повысилась — доплатите или мы не привезем/вернем вам предоплату — у меня такое было несколько раз, пример: mobilluck.com.ua, notus.com.ua и другие недоразумения)

То что у них в наличии быстрей чем через 2 дня не получал. Несколько раз было дольше недели, причем перезванивали в день доставки и говорили что сегодня не будет. После последнего прикола с «товар в наличии» доставка будет через 2 недели ничего у них не беру.

всегда решают проблему в пользу покупателя
 — поржал

ключевое фраза «в UA интернет-ритейле» — приведите пример хоть одного интернет-магазина в Украине с таким же ассортиментом, надежной онлайн-оплатой, гарантией, возможностью без проблем вернуть товар, фиксацией цены после заказа (даже при скачках курса валют), 100грн за видео-распаковку и нормальными скидками во время акций, а не надувательством как у большинства — уверен примеров не будет :)

в f.ua ассортимент слабее, навскидку — где программное обеспечение, одежда, музыкальные инструменты и аксессуары, ювелирные изделия, алкоголь, продукты питания, бытовая химия?

ассортимент = rozetka.com.ua/all-categories-goods (можно долго крутить вниз, и все это в одном месте, даже в аптеку можно не ходить rozetka.com.ua/...nnye-preparaty/c4628712/

Я в can.ua всё заказываю.
1. Самовывоз в течении дня, если позиция не эксклюзивная, розетка меньше 3-4 дней в Днепр не доставляет.
2. Первый магаз, где я готов переплатить 50-200 грн за товар на фоне других раскрученых магазов из-за подхода и сервиса

ассортимент несравнимо мал, навскидку — где одежда, детские товары, музыкальные инструменты и аксессуары к ним, ювелирные изделия, алкоголь, продукты питания, бытовая химия?

Там не маркетплейс с кучей всего, но это не мешает покупать там то, что есть. По кол-ву хлама розетка только с olx конкурирует...

увы, в итоге побеждают маркетплейсы

Признаюсь, подбирал комплектующие и монитор для домашнего компа на розетке и hotline, но покупал в кэне)

про гарантию, я попросил ТС копипаснуть ссылочку на мой отзыв о обслуживании клиентов розеткой

и что? ты что представитель масс? везде и всегда решает СЦ как представитель производителя, при чем тут Розетка? Имя даже боишься раскрыть, о каких подтвержденных отзывах вообще может идти речь, может ты представитель какой нибудь Репка.уа)

Я написал вопрос про примеры по критериям — их так и нет.

розетка при том, что она ответственна передо мной, а потом уже должна долбать СЦ за компенсацией.

Посмотрел на комментарии, какие-то двуличные лицемеры
То, что бюрократия достала и нужно переходить на электронные кабинеты и правительства, то что мало бумажек им продавец выдал.
То, они должны платить меньше, а другие больше.
То их налоги разворовывают, а других не разворовывают, потому что те не платят.
То хочу импортный заморский товар, обязательно, не местой сборки, чтоб ни один бухой Вася там не накосячил, то надписей на местных не хватает и наклеек, почему не наняли бухого Васю?!
PS Мы хотим без печатей и подписей, а другие пусть будут только с печатью, кучей подписей и голограмой

Zyxel Keenetic Giga, тоже покупал в Розетке, всё есть c2n.me/3ESEE57 И вся техника, которую там брал, имела документацию как минимум на русском языке.
Да, это нарушение, что такое как вы описали к нам завозится и продается, но другого от сяоми просто не завезешь судя по всему.

как минимум на русском языке

Это тоже нарушение, к слову (при условии отсутствия украинского).

Я не помню был там украинский или нет. А так как не все бумажки взял с собой при переезде (а те что взял лень искать и изучать), то не могу сказать точно.

микротик купите новый двухдиапазонный.
белый импорт это:
1. НДС
2. Растаможка
3. Наценка магазина
Итого официальная цена без наценки магазина уже +20-30% (точно не знаю, да и растаможка зависит от типа изделия).
Наценка магазина по минимуму %10-15. Хорошо если, если товар покупается оптом по ценам завода-производителя.
Меня подобное не очень устраивает. Я предпочитаю в США вещи заказывать, к тому же местные «воротилы» (не могу иначе назвать людей, у которых выше 45 нет обуви или размер штанов на Школьника-дистрофика) даже и не думаю возить весь асортимент размеров, которые представлены производителем.

Розетка ничем не отличается от барыг на рынке. В случае чего сливаются.
ни разу не было проблем с розеткой и ее товарами, даже с $1000 видюшкой, за которую вернули деньги через пол года использования по причине неремонтопригодности.
И я смело могу утверждать, что это было сделано специально для того, чтобы не показывать оборот и не платить налоги.
QA engineer — Comodo, Дмитрий, судя по найденому ФОПу, если это точно ваш, иначе — прошу прощения за ошибку, вы и ваша компания с успехом тоже пользуетесь возможностью легальной минимизации налогов. Да и не вы один такой.
Скажите, пожалуйста, почему вы считаете, что это можно делать только вам, а не Розетке?
Я заблуждаюсь в чем-то?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Недавно покупал в Розетке роутер за ~$200. Получив доставку (в пятницу) обнаружил что в роутере не работает Wi-Fi. В субботу позвонил в поддержку производителя в США, после общения с поддержкой выяснилось, что это вероятно заводской брак. В понедельник приехал в шоу рум Розетки, сдал роутер и получил обратно свои $200. На данный момент Розеткой скорее доволен чем нет.

Я заблуждаюсь в чем-то?
Как минимум в том, что «минимизация налогов» <> «уклонение от уплаты налогов»

Ну коль ты бросаешься юридическими терминами, то будь добр обосновать свою позицию. И было бы очень здорово, если бы ты привел цитаты из нормативных документов.

Точно. Розетка «уклоняется» от уплаты налогов ровно так же, как и любая (практически) IT-галера в Украине — посредством работы с ФЛП. Вот только юридически — это минимизация налогов, а не уклонение.

Скорее разница будет в растаможке + логистика.
Импортируют они его без НДСа. Если покупают у производителя, то там цена для дистрибьюции, возможно для амазонов прайс ниже, но всё же не по цене конечного потребителя они берут. Еще из-за того, что расходы на склады/персонал и т.д. ниже гораздо, чем у ретейлеров в Европе/США, то наша высокая цена обусловлена лишь желанием сделать наценку побольше и иногда дать на лапу, что б не органы не приставали с поиском схем.

Только вчера мне сестричка дала именно эту модель. Подтверждаю что ни инструкции, ни украинского языка там нет. Но в тоже время, на мануле здоровенный QR код предлагает качнуть приложение для смартфона (apple не проверял, не знаю, у меня андроид). Приложение тут же просит разрешить обновить роутер и оно на английском, в течении часа роутер непрерівно обновляется итеративно, в какой-то момент предлагает регион Европа, затем язык интерфейса роутера — английский. В принципе терпимо. 5G стабильно качало и стримило весь вечер, субъективно понравился дизайн, скорость, красивая дашборда. Цена очень красивая, если не заморачитваться 1Гбит портами (тут 100М), то все супер. Накаладные от разных ФОП похоже реальность бизнеса в украине, т.е. розетка имитирует амазон, претензии к ФОП предъявлять стоит (как минимум инструкцию перепечатать на укр могли б). Наклейки UA CE укрчастотнадзора нет.

Вот поэтому я заказываю на Гренке )
У них хотя бы накладные и все остальное приходит с печатями :)

А на счет роутера — чего не вернули?

Если товар чем-то не подходит — возвращаете и всё, даже если товар работоспособный. На это есть 14 дней. Главное, чтобы все было в комплектации, упаковка, чеки-накладные. Я уже пару раз возвращал — без проблем, только нужно было заполнить кучу бумажек.

У Сяоми у всех роутеров прошивка китайская.
Рекомендую использовать мобильное приложение, оно на английском.
Ставится на телефон, телефон коннектится к сети роутера по умолчанию и настраивается все, что нужно.
А по поводу легальности согласна. Но и цена у них не сильно выше, чем при заказе из Китая. Если все официально локализовывать, то будет сильно дороже.

В накладной отсутствуют данные продавца. Есть только фамилия некоего ФОП и все.
В накладной присутствуют данные продавца. Просто продавцом является ФОП. Не только программисты любят минимизировать уплату налогов.
В итоге накладная — не более чем кусок бумаги.
Никто не запрещает оформить жалобу конкретно на этого ФОП в обществе по зашите прав потребителей.

Если они оплатили пошлину при ввозе, то товар абсолютно законно находится в стране. А вот оплату наличкой надо и правда запретить, как во всех развитых странах, все через банк.

Только курьер не может с карточки снять, если что-то объемное заказываешь. А по предоплате я ничего стараюсь не брать. Сначала товар, а потом деньги.

В тех же нормальных странах для этого есть услуга moneyback. После возврата товара, вам возвращают деньги. И оплата всегда вперед.

Лишь до той поры пока у вас есть такая возможность. Достаточно принять парочку законов и обязать все платежи выше 20$ проводить по безналу. А за уклонение карать штрафом с конфискацией. Сразу станет меньше теней и больше пополнения бюджета.

Сколько там стоит проводка? 1-2грн? Тем более ее оплатит покупатель.

Чтобы корова давала больше молока, ее надо меньше кормить и больше доить.©

А потом ее еще зарезать можно :D

Это конечно же поможет увеличить надои :)

такова позиция КМУ и ВРУ =)

Помню несколько лет назад розетке внезапно заблокировали счета и все остановилось. Представляю какие кирпичи откладывали те, кто сделал предоплату, а товар получить не успел. А если магазин неизвестный (а такими тоже приходится пользоваться, когда хочешь заказать что-то экзотичное), то вообще нет гарантий что тебе пришлют товар.

В нормальных странах может и возможно, особенно когда магазин принимает пейпал.

С чего то же надо начинать. ТС жалуется, что розетка работает в серую, и есть простой способ как вывести всех на чистую воду. Но готов ли он сам к таким переменам?

Розетка принимает предоплату картой, хотя и минимизирует налоги через ФОП. Наличка нужна при оплате наложенным платежом, хотя на новой почте один раз даже получилось карточкой заплатить, может это станет нормой и тогда наличка останется только для курьера.

Я даже при доставке курьером (Киев) все равно оплачиваю почти все картой (кроме мелочных заказов) если позволяет магазин. Чаще всего это розетка или фотос. Вторые приятней в работе + у них занос в квартиру, но не всегда у них есть в наличии то, что нужно. Никогда проблем не было ни с теми ни с теми.

Любите риск?)

Если у курьера есть терминал, то в чем риск?

Розетка доставляет новой почтой или мист-экспресс. Не знаю как насчет вторых, у НП пока что даже в отделении карточкой не всегда можно заплатить (терминалы появились в этом году, но 1 раз оплатил, а в другой они не работали). У курьеров наличкой.

Лично я не вижу никаких рисков. Нет, они конечно могут быть но ровно так же как и при оплате налом. Меня не прет снимать налик на покупку дорогостоящей техники, потом с ним возится туда сюда, проводить расчет с курьером. Не понравился товар, отказались, деньги вернулись на счет (не сию секунду но главное не дрейфить). Это даже не возврат товара потому как покупки вы еще не совершили, подпись в накладной не поставили.

Это даже не возврат товара потому как покупки вы еще не совершили
Я не уверен в этом. И главное, деньги уже у них. И как у нас обычно по ТВ говорят в сюжетах о мошенничестве: «Шахраїв наврядче вдасться притягти до відповідальності, адже люди самі віддали гроші». И одно дело если это магазин известный, типа розетки. А когда мне например нужно было купить фильтр в холодильник — то этим занимаются специализированные интернет-магазины, которые вот так сходу не вызывают доверия.

Выше видно свою мысль не до конца выразил. Речь именно о известных магазинах. Собственно никогда не ищу сомнительную выгоду в покупке в мутном неизвестном мне месте но на «чуть-чуть» дешевле.

адже люди самі віддали гроші
Вот тут есть два варианта. Если перевести деньги на какие то реквизиты не юрлица, которые вам по телефону продиктовали или на мейл бросили то конечно сами перевели. А вот если в магазине есть кнопка оплаты и этим занимается какой то процессинговый центр то разговор совсем другой. Если с магазином мирно не решается проблема, звонок на ПЦ с жалобой на мошенничество. Друг так постоянно прогибает несговорчивые магазинчики, которые на лету пытаются изменить условия сделки (цену поменять, доставку сделать платную при том что до этого была бесплатной). Магазинчики потом дико извиняются и все становится на свои места.
А вот если в магазине есть кнопка оплаты и этим занимается какой то процессинговый центр то разговор совсем другой.
Не знал что так работает

поэтому пейппэл в Укарину и не идет. сначала нбу его запрещал, теперь просят войти — они отказываются.

paypal в Украину не идет потому что его тут кардеры обдерут до ниточки.

в розетке кассы двух типов- тупо внутренние (номера касс5-12), банк 3/4 (кассы 1-4)
там такие схемы, что вам и не снилось

уже давно использую розетку только для сравнения и выбора модели техники.
после этого: «*производитель* официальный магазин украина киев»

там хороша база х-к і відгуків. Коменти часто банять.
і ще є накрутка хороший голосів.

1. стоило вернуть товар в течении 2-х недель с вердиктом «нерабочий- не могу определить степень работоспособности»

2. Asus или Linksys пятигигагерцевые модели вас чем не устраивали ? По-моему всяко уж лучше «сяоми».

Linksys уже давно не лучше xiaomi, скатились... А вот асус наоборот поднялся со дна.

У меня WRT320 c помидором на борту..тьфу трижды с 2010 года.

У самого wrt610n, но когда понадобилось купить что то из новых, почитав отзывы на форумах, желание покупать отпало. Похоже 320/610, это была последняя удачная линейка. Сейчас полностью перешел на mikrotik, он дешевле, надежнее, и функциональнее. Для дома и малого офиса идеальное решение.

Я вижу, сейчас все за Микротик топят. Сижу давно на 320-м, стал актуален wi-fi ac. Но как-то грустно на рынке. Что посоветуете из Микротиков уровня:
— hotline.ua/...orudovanie/asus-rt-ac68u
— hotline.ua/...anie/asus-rt-ac87u-black

Конкретнее: нужен хороший стойкий wi-fi ac (с MU-MIMO будет лучше), возможность подключить 3G можем в USB, VPN. WAN Gigabit, LAN Gigabit.

Для дома и не что бы заморачиваться, я бы сегодня брал routerboard.com/RB962UiGS-5HacT2HnT. Все зависит конечно от того для чего вам роутер, нужен ли PoE, QoS, и прочие фишки, типа виртуальных сетей, и виртуальных роутеров, возможность настроить 2+ wan. Тот же асус например проще будет в установке, но дороже и у него довольно посредственный wifi (2 дубовые двери он не пробивает), плюс проигрывает по функциональности. Если у вас квартира 100+ м2. То их надо пару тройку. И в таком случае я бы смотрел в сторону routerboard.com/RBwAPG-5HacT2HnD или аналогов. Так же стоит учитывать что микротик это не потребительские железки, и если вам захочется настроить что то специфическое. То надо будет включать мозг и гугл. Надо быть готовым к нечто подобномуЖ habrahabr.ru/post/265387

2 WAN — это в моем случае кабель и модем. VPN нужно. PoE это в данном случае питание роутера или он дает в сеть PoE? Если второе, то очень. Уже есть одна IP-камера, планирую вторую. Про QoS не парился никогда. Про виртуальный роутер пока даже не слышал. Дубовых дверей не имею, квартира не такая большая. С предложенными кандидатурами ознакомлюсь. Спасибо.

на сайте есть спецификация по RB962UiGS-5HacT2HnT
PoE out Yes
PoE in Yes
вроде как один порт на вход и один на выход.

С vpn лично я сам не возился, но ассортимент вроде как есть take.ms/2mNGx

Лично для меня в mikrotik есть пока только один минус, что там нет вебсервера. Что бы захостить там заглушку и перенаправлять все рекламные сайты с этого списка someonewhocares.org/hosts на ip роутера силами самого роутера. Но это можно решить например установкой openwrt внутрь виртуального роутера, и поставив туда nginx. Или извратится с hotspot страницей.

Еще раз данке, все-таки решился на максимальную hAP ac. Буду взбираться по его steep learning curve.

улыбнул=) да да... это как сказать что зоппо лучше чем айфон, а то айфон уже не торт

Нет, это как телефоны lenovo не хуже nokia и motorola. Linksys сейчас скатился на одну ступень с dlink. И то, думаю dlink их обходит по соотношению цена/качество.

длинк в пром сегменте — очень не плох. особенно в проводных свитчах. на циско гнать не собираюсь, останусь при своем мнении. важна элементная база. длинк в свои вифи роутеры не ставит такое качественное железо как циско.

Что-то мне подсказывает что и цена там не такая как у циско.

Возврат надо было делать. Купить другое чтото.
Это скорее всего не розетка, а субпродавец контрактый, который «возит», не импортирует, а «возит» продукцию Xiaomi и смог договорится с розеткой.

Но ведь это именно розетка прикрывается каким-то левым ФОП для продажи товара в черную. Не продает через ФОП, а именно прикрывается.

есть косвенная информация о том как особо умелые стержни договаривались о реализации своего калотовара через их электронный мол. У Вас есть проверенная инфо, о том что фоп это розетка?

мне скопипастить абзац, где я об этом писал? или сами найдете?

какая разница кто? розетка или левый калофоп?
Розетка должна следить за маркой, а они просто берут % с продажи и клали на все.
и они знают что калофоп Пупкин кидает клиентов и дает левые бумажки, розетке же лучше, меньше обязательств.

Думаете крупные магазины заказывают товары посылками? Ничего подобного. Их товар едет в контейнерах. Причем они будут проходить мимо таможни так же успешно, а может даже и лучше, чем до введения ограничения на посылки (ведь таможне теперь есть чем заняться).

Видимо, Xiaomi еще нормально не зашли в Украину соотв. нет своего дистрибьютора, локализации и прочего. В Вашем случае надо брать TP-Link, с этим у них все в порядке. Даже есть свой супорт, который помогает настраивать роутеры.

Да таки зашли... Тогда можно донести эту инфу до дистрибьютора и Розетку могут оштрафовать. Помню была подобная ситуация с кондиционерами Mutsibishi когда Розетка занижала цену. У них провели контрольную закупку, после чего товар на полторы недели перестал быть доступен...

я себе брал роутер Ми и когда выбирал и Ми и Розетки цены были одинаковые + у обоих было указано что прошивка только китайская. Так что не вижу проблемы вообще...

так что, оказалось контрабасс или подделка?

в нас немамє оф. представника Xiaomi. Це сірий продавець

Та як же так, там же ж на сайті написано: «Вся электроника Mi, продаваемые нами в Украине, сертифицированы и зарегистрированы, являются официально завезенными и имеют официальную поддержку от MIUI Украина.»

www.miui.ua
© 2016 Фан-сайт MIUI. Всі права захищені.

Ужас какой, все врут

это не официалы. могу дать контакты учредителя

«реквестировать их я конечно же не буду»

но у них есть официальный сервис...

«официальный!» сервис продукции проданой в своем магазине. придите к ним гарнтийным талоном от цитруса и сдайте ксаоми. выставите видео на ютьюб=))

Единственный раз покупал товар на этой ротозейке, и все было именно так, как описано вышее:

Розетка ничем не отличается от барыг на рынке.

...продавала не розетка, а некий ФОП. Да и этот ФОП тоже не продавал...
, а лыбящийся пакман вааще ни причем, мапед не его, он только знакомому барыге предоставил свой сайт для дачи обЪявления. Адрес барыги — сарай гдей-то в Китае, китайскою же мовою. Пешите, стучите, вам ответют :( Был бы это какой-нить labean.com — хзним, но вроде как лидер украинского рынка — грустно :(

надо было не брать или вернуть в течение 14 дней
мне так фотик с сокола привезли, я посмотрел и сказал анунафиг

Каково же было мое удивление, когда я открыл коробку:

Извиниет за банальный вопрос — если Вам не понравился товар, почему Вы не вернули его назад в течении 2-х недель?

ЗЫ. Топик до конца не дочитал — ну очень много воды.

А вы пробовали вернуть в розетку?
Заказывал что-то подобное hard.rozetka.com.ua/...0ms00d1_m02870/p10741126 но без HDD и оперативки
При попытке установить windows возникли проблемы, сначала вис, потом вообще переставал включаться. В возврате отказали, сказали — вы скрывали корпус. А как я мог проверить не ставя жесткий диск и память? Ремонт сказали за мой счет, ждать около 2-3 месяцев.
Как и у автора топика — морозились от звонков, вели себя неадекватно, и пожаловаться на них нет возможности.

офф ответ должен давать не 3.14здюк за стойкой, а сервис-центр.
Также можно было подать в суд, что место установки памяти и диска доступно для вскрытия, задача барана за стойкой вас отфутболить, а не принять товар, что он и сделал.

На кого подать в суд? Вы топик не читали?

в моем случае все реквизиты были на месте, ФОП Терещук.
Тут ТС реально провтыкал с документами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ты в каждой ветке комментов про свои колонки за 100 грн будешь писать? :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Покупал колонки за чуть больше 100 грн.
На второй день стала работать одна колонка.
И правда, почему ? )))

(я не автор) Потомучто возврат это финансовые потери которые розетка и не подумает возместить. Какие ? Доставка в обе стороны, т.к. представительства у них только в Киеве, комиссия за наложенный платеж в обе стороны, оплата за доставку другому магазину. Плюс это все очень долго а девайс нужен уже сейчас. Человек и сам может частично решить проблему. Перепрошить и потерять гарантию. Я думаю достаточно аргументов.

нет, недостаточно.
есть косяк — непонятная прошивка на непонятном языке.
Прикинь, если бы он автоматчиески сеть не подхватил, что делать ТС тогда?
ЗЫ зарегался чтобы только этот коммент оставить?

Я вижу, что есть косяк. Автору видимо проще его решить, чем заниматься возвратом и поиском нового. Я думаю если бы был косяк который он не может решить или не хочет, вернул бы и купил другой. Кстати нет гарантии, что в другом магазине придет сертифицированный. Просто первый коммент. А в чем проблема ?

ага, не так то все і просто з поверненням товару на разетку

В этом топике прекрасно все.

Підписатись на коментарі