×Закрыть

А кто тут хотел забесплатно работать (iOS)?

Недавно пробегали темы про работу бесплатно ради опыта. Есть у меня идея «интересного проекта» и я готов ей поделиться с iOS девелопером. Я собирался сделать это сам, но к сожалению, сейчас нет на это времени и вряд ли скоро будет.

Детали проекта легче описать в личке но я ожидаю некоторые стандартные вопросы и поэтому отвечу ниже.

* Что за проект?

iPhone/iPad app: навигационный тренажер для обучения пилотов с элементами геймификации. Не игра и не симулятор в традиционном понимании. Аналогов с таким подходом я пока не видел.

* А есть ли необходимость в таком софте? Дофига же симуляторов.

Да действительно существует много тренажеров и симуляторов, но все они почему-то процедурно ориентированные. Я много лет работал пилотом, имею рейтинги инструктора самолета и вертолета. И заметил на своих студентах, что часто проблема не с запоминанием процедур, а с интерпретацией приборов и дальнейшей визуализацией объектов в пространстве. Поэтому я хочу попробовать немного другой подход, менее процедурный и более визуальный.

* Ок уже интересно, и что от меня требуется?

Опыт разработки под iOS (Objective-C или Swift, но не PhoneGap/Cordova итд) Я не ожидаю супер синьоров, но разобраться во всем с нуля будет сложно.

* А с тебя что?

С меня: идея, контент, математика, Apple аккаунт, доступ к реальным пользователям.

* Никакой компенсации?

Вообще никакой, ни сейчас, ни позже. 0.00 грн, $0.00, €0.00. Считайте это неоплачиваемой стажировкой. Приложение в Аппсторе будет бесплатным и я не планирую на нем разбогатеть.

* Ну и зачем мне это надо если оплаты не будет?

Подкачать iOS скилы. Расширить кругозор, работая над «интересным проектом». Кроме того, я имею довольно обширный стаж в ИТ от девелопера до менеджера и могу выступить в роли как ментора, так и удаленного заказчика. Также готов дать рекомендацию, конечно, если проект будет выполнен хорошо. Я работаю в топ-менеджменте финансовой компании в США и, возможно, моя рекомендация будет иметь какой-то вес, особенно если собираетесь эмигрировать или работать на зарубежных заказчиков напрямую. Наконец, если вдруг окажетесь в районе Бостона, то с меня тренировочный полет на легкомоторном самолете. Или же существенная скидка на полет на
чем-то посерьезнее.

Кому интересно, пишите в личку. В письме обязательно укажите ссылки на ваш gihub и/или AppStore аккаунт.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
... Кроме того, я имею довольно обширный стаж в ИТ от девелопера до менеджера и могу выступить в роли как ментора, так и удаленного заказчика...
осталось только добавить в список сюда +вертолётный трейнер

Можу взятися за цю задачу як волонтер.
Досвід розробки під iOS невеликий. Колись давно, коли ше доллар був по 5, приносили мені погратися розбитий iPhone, не памятаю вже якої моделі. Трошки пробував писати на Objective-C під нього, але щось воно мені не пішло...
Якщо сучасні версії iOS краще реалізовані, то із задоволенням спробую ще раз.
Готовий виділяти на цю задачу 2-3 години на тиждень.
Нажаль зараз немає під рукою пристрою з iOS (бо у країні більш поширеними є пристрої під Andriod), тому постановнику задачі потрібно вислати (рекомендую перевізника meest.us) на мою адресу пристрій із останньою версією iOS (тут мені підказують, що бажано у кольорі Rose Gold).
Після закінчення розробки пристрій поверну.

Специфика проекта такова, что 95% разработки можно делать в симуляторе.

PS: но если действительно встанет проблема с девайсом, то решение найдем.

На чем летает автор?

Это же отлично!!
— реальной компании и работодателя нет, есть только голос призывающий тебя творить добро
— никаких копеек нет
— обучения нет
— ментора и коллег нет
— опыта командой разработки нет
— «инвентаря» нет
— печенек нет
что есть:
— сферическая работа и «интересный проект»
что надо:
— опыт разработки под iOS
— «не супер сеньор»
— ссылки на ваш gihub и/или AppStore аккаунт

осталось только свое надкушенное яблоко Вам отдать, за возможность красить забор работать над интересным проектом :)))

Всем спасибо за проявленный интерес, даже не ожидал такой бурной дискуссии. Хотел бы ответить на некоторые вопросы, которые здесь поднимали.

* взаимоисключающие пункты. Обычно бесплатную работу ищут именно чуваки без опыта

* он эту «руку» предлагает на своей исторической родине, потому как, где он сейчас его попросту не поймут.

Это не так. Почти на всех проектах, где мне посчастливилось поработать, были неоплачевыемые интерны. Рассовые американцы, из топовых ВУЗов мира. Все они приходили с некоторым опытом работы в виде собственных проектов, академического кода, предыдущих интерншипов. Я даже писал здесь пару раз об этом. ИЧСХ никто из них не жаловался, что дурят и денег не платят. В основном, у меня очень положительный опыт с интернами. С некоторыми до сих пор поддерживаю контакты, годы спустя.

* а почему бы Вам не поискать кого-либо в Бостоне

Мое предложение открыто для всех. Мне все равно где вы находитесь географически: в Киеве, в Бостоне, или в Найроби. И да, если что, я собираюсь предложить на местных Митапах. На ДОУ я написал потому, что недавно была тема, где многие отписались, что таки готовы работать бесплатно за опыт.

* хочет продукт для своих студентов сделать. А значит это коммерческая потребность

* его студентам нужна программа, а у него нету времени ее писать

Явной коммерческой потребности мне не видно. Приблизительно 113 лет пилоты учились летать без этой программы, так вряд ли эта она именно «нужна». Но я думаю, что некоторым она сможет облегчить понимание определенных принципов. Возможно я неправ и никому оно не нужно, есть только один способ узнать.

Лично я с этой проги не получаю ничего. К сожалению, в последнее время основная работа занимает очень много времени, плюс семья, дом, дети итд. Я сейчас летаю может 3-4 часа в неделю. Так что каких-то хитрых непрямых способов монетизации у меня нет. И студенты ко мне приходят не ради уникальной проги, а потому что у меня тысячи часов налета и сотни успешных студентов, среди которых есть пилоты авиалиний, военно воздушных сил, авиадиспетчеры итд.

Программа будет бесплатной и доступной любому инструктору или студенту.

* не располагающий ресурсами для минимального вознаграждения, не говоря уж о полноценной оплаты

Как я уже говорил, ожидаю что эта программа лично мне принесет $0.00. С другой стороны я уже потратил на разные мелочи порядка $300 и думаю предстоит потратить еще столько же. Но это все ерунда, капля в море. Действительно серьезным расходом будет контент: навигационные схемы, карты, базы данных итд. Единственная компания, которая его лицензирует это Boeing (точнее их дочернее подразделение Jeppesen) Цена вопроса — порядка $3500 в год, которые, судя по всему, мне надо будет выложить из кармана. Возможно, получится договорится о скидке для образовательных целей, это пока неясно. Если добавить к этому оплату за разработку, то мне проще забить на все это. Так что, если никого не заинтересует, то проги просто не будет.

Но, похоже, интерес есть и несколько интересных людей уже отозвались, за что им спасибо.

* Еще один хороший вопрос, который задали в личку, на который я бы хотел ответить публично: будет ли прога опенсорс?

Изначально я хотел ее сделать полностью опенсорс. К сожалению, это невозможно, т.к. все уперлось в контент (см. выше.) Я пока не знаю как именно эти базы распространяются, с библиотеками для доступа или надо самому писать. Но в любом случае, закрытый контент не может быть опенсорс. Поэтому я рассматриваю два варианта: распространять прогу в опенсорс и сделать лицензированную часть внешней зависимостью или же сделать саму прогу закрытой, но вынести функционал, не связанный с лицензированной частью (например, расчет азимутов, углов коррекции итд), во внешние библиотеки, которые будут открытыми. Пока что я склоняюсь ко второму варианту, т.к. первый вариант по сути бесполезный, а второй теоретически кто-то сможет использовать в другом продукте.

Рассовые американцы, из топовых ВУЗов мира.
ИЧСХ никто из них не жаловался, что дурят и денег не платят.
Не надо сравнивать студентов из топовых вузов мира с нашими студентами. И не надо сравнивать рынок труда в Штатах с рынком труда в Украине.

Как мне кажется, человек, готовый кодить за бесплатно в Украине, такой проект не потянет.

Потому, что у всех кто МОЖЕТ в одиночку сделать этот проект за приемлемое время работа уже есть

А у тех кто в штатах может сделать такой проект работы нет?

Без л..ха и жизнь плоха!

Как же я проигрываю с поста... Если iOS-дев захочет прокачаться подобным образом — он может взять подобный заказ, но, ВНИМАНИЕ, оплачиваемый.

Пользы нет ни для блага человечества(ибо продукт вы собираетесь использовать для в первую очередь своих студентов), ни для развития оупенсорса.

Могу, кстати, разместить заказ на уборку металлолома из гаража отца — с меня открытие гаража, указание на карте пункта приема металлолома, а для вас — невероятный шанс укрепить свои мышцы и кардио-систему, а также навыки навигации в условиях тяжелой физической нагрузки. Говорю сразу, проект не для новичка, так что без опыта работы грузчиком или разряда по силовому спорту делать нечего. Я не ожидаю профессиональных стронгменов, но перетащить весь метал будет тяжело. Никакой компенсации не предусмотрено, ни наличными, ни водкой, ни даже едой.

Автор же розуміє, що йому потрібно буде навчати стажера, рев"ювати його код, шукати з ним помилки, відповідати на дурацькі запитання, можливо, щось перероблювати і т.д. В цьому, власне і суть стажування.
Якщо автор просто хоче аби хтось реалізував йому його ідею за безкоштовно, то це, м"яко кажучи, дивно.

Опыт разработки под iOS

и

неоплачиваемой стажировкой.

Это взаимоисключающие параграфы, сорри.

И самое интересное, что желающие найдутся )

У вас в требованиях взаимоисключающие пункты.
Обычно бесплатную работу ищут именно чуваки без опыта чтобы его _получить_. А вы тут хотите и рыбку съесть, и ну вы поняли.

Всегда было интересно, в чём смысл этого бородатого выражения? Желающих рыбу сьесть я знаю, но мечтающих только вот бы присесть кое-куда. Толи автор фразеологизма был каким то гигантом типа John Holmes, и все только и мечтали о нём?

В оригинале вроде как «И рыбку съесть и в воду не лезть»

Да, как раз собирался написать.

Вообще никакой, ни сейчас, ни позже.

Коллега, а почему бы Вам не поискать кого-либо в Бостоне, или Вы нас совсем тут за лохов держите?
Парадокс — в Древнем Риме за похлебку вкалывали, а в 21 веке — за «идею с возможностью прокатиться на самолете». Респект тебе мужик, до такого у нас еще никто не додумался.

Не понимаю я этой злобы. Ищет человек других людей, как есть говорит. Вам не подходит — ну ладно, ясно, понятно. Но нет же — надо комментарий оставить поязвительнее, как нашего брата за лоха держат. Хотя тут-то, как раз, чувак честнее 99% вакансий и рекрутеров. И проект он свой правда любит, а не за деньги.
Прикиньте, есть люди, которые работают не за деньги. И уж кому как не программистам об этом знать — не вы ли каждый день пользуетесь софтом, который кто-то разрабатывал совсем без денег?
Но нет. Ну поддержать — ладно, личное дело каждого. Но ведь даже просто мимо пройти не получается. Надо свой узколобый мирок на всех спроецировать, погыгыкать, да и отложить балалаечку как бедного программиста обмануть хотят.

Он пишет, что хочет продукт для своих студентов сделать. А значит это коммерческая потребность которую он хочет решить за чужой счет. Топ менеджер финансовой компании в США не располагающий ресурсами для минимального вознаграждения, не говоря уж о полноценной оплаты своих хобби, или работы, это звучит как минимум по жлобски, а как максимум — зачем платить, найду лоха на халяву напишут.

Может быть, может быть. И если это действительно так — то, наверное, врядли ему удастся кого-то найти и заинтересовать. Не думаю, что кого-то удастся удержать достаточно долго, если внутренняя мотивация — «зачем платить, найду лоха на халяву напишут».

Однако же, согласитесь, он не пытается скрывать свой план, честно и открыто говорит о нем, предлагает открытую руки и сердце. Он сам вполне готов контрибьютить в этот проект, также не получая за это денег. Не пытается предложить неведомую долю, не ссылается на неведомых инвесторов, не обещает золотых гор. Чувак, возможно, и романтик — но он честный и прозрачный романтик. Мне кажется, это стоит как минимум уважать.

Однако же, согласитесь, он не пытается скрывать свой план, честно и открыто говорит о нем, предлагает открытую руки и сердце

И почему то он эту «руку» предлагает на своей исторической родине, потому как, где он сейчас его попросту не поймут.

почему же, я вот понимаю, но делать не буду)
другое дело: что если это будет интерн, то он вопросами задолбает так, что проще самому сделать. А за рекомендацию , в Бостоне, я уверен студента найти будет не проблема.

Может я просто не романтик, но я прочитал только, что его студентам нужна программа, а у него нету времени ее писать, и потому он спрашивает, не хочет ли кто-то написать эту программу для него бесплатно.

Если бы я жил не на 300$ в месяц в поиске работы, а на 10к$ и с кучей свободного времени, возможно, я бы нашел тут романтику.. Но мне кажется, что он не там ищет..

10к$ и с кучей свободного времени
в таких случаях своих идей и проектов хватает :D

Потому, что "крупная международная компания возьмёт в аренду степплер«©

И проект он свой правда любит, а не за деньги.
Когда мне на работе говорят «любить проект» я спрашиваю, мол в какой форме и где у него дырочка? Можно любить людей, которые проектом пользуются, любить жену, любить программирование в конце — концов. А любить проект, это что такое? Имхо, это хитрый развод от менеджера чтоб за работу не платить
Прикиньте, есть люди, которые работают не за деньги. И уж кому как не программистам об этом знать — не вы ли каждый день пользуетесь софтом, который кто-то разрабатывал совсем без денег?
Тебе — ли не знать, что на бесплатном софте иной раз получается денег гораздо больше, чем на платном.
А любить проект, это что такое? Имхо, это хитрый развод от менеджера чтоб за работу не платить
Вот это ИХМО написанное без ИМХО и есть — проекция своего мнения на всех людей вообще. И в этом топике оно сквозит из каждого комментария.

Подумайте об этом.

Дядя, я тебе скажу одно: если мне на собеседовании говорят о любви к проекту, интересной работе и т.п. в 99% случаев это означает неоплачиваемые овертаймы. А значит пошёл этот проект вместе с менеджером поискать других дурачков. Ну вот не было такого, чтоб говорили о любви и потом оказалось без овертаймов — ни разу не было. Поэтому, тот кто говорит о чём то кроме сугубо прагматичных вещей осознанно, или нет но пытается навешать мне лапши на уши. На любом прикладном проекте рутины 99%, поэтому мотивация интересом рядового разработчика работает в первые ну пару месяцев, в запущенных случаях до полугода. Потом на первый план выходят деньги и комфорт и все менеджеры об этом знают.

Тебе, дядя, наверное очень нравится анекдот про то, что любовь придумали русские, чтобы не платить за секс? Кажется метким и хлестким? )

Ты предлагаешь потрахаться с проектом бесплатно?

Тебе — ли не знать, что на бесплатном софте иной раз получается денег гораздо больше, чем на платном.
Только вот порядок там строго обратный — сначала любовь, потом проект, и только потом, возможно — деньги. Не деньги несут любовь к проекту, а прямо наоборот.

То есть, ты хочешь сказать что линукс или спринг, или хибернейт был написан из какой то там особой любви к проекту, не чтобы бабла закосить?

Линукс — абсолютно точно.
Про спринг с хайбернейтом не знаю.

Нельзя ли доказательства привести?

Прикиньте, есть люди, которые работают не за деньги

Я , например. Моя прога распостраняется бесплатно, сайт в открытом доступе. И если, я кого-либо нанимаю, я за это плачу из своих кровных (вот например, dou.ua/forums/topic/18586 ), а не ищу лохов. И заметьте получаю зарплату в гривнах, и она далеко от зарплаты менеджера ТС. Хотя Вам это не понять, вижу тоже любитель халявы.

Вы же оставляете за собой решение, как вам развивать вашу прогу? Хотите — нанимаете, хотите — не нанимаете, сами пишете. И, полагаю, не будете рады, если кто-то возьмется вам рассказывать, что вы — последний лох, если думаете, что это сработает?

Мои решения — это мои решения и мои проблемы. Я во всяком случае не запускаю «осла с морковкой» для тех с кем работаю

А он запускает? В чем тут морковка? И где обман осла?

Подписаться на комментарии