Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

QA Automation — how to start?

Я работаю в небольшой компании QA Automation в вэб, работа непыльная и из-за этого мне захотелось чего-то посложнее, решил попробовать фрилансить по выходным или вечерам. Но не знаю с чего начать!

Автоматизированные тесты у себя на проекте я пишу успешно, но начал писать на уже развёрнутом окружении, где всё для меня подготовили. Тем более, здесь я сам придумываю тест-кейсы, сам их и автоматизирую.

А вот про фриланс не знаю ничего:
а) мне придётся самому всё разворачивать на проектах или бывают разные ситуации?
б) тест кейсы буду писать я лично или их мне будут предоставлять?
в) тесты нужно писать универсальными или как можно быстрее, даже без написания функций?
г) аналогично и для путей к вэб-элементам можно пользоваться firebug который сам находит длинный и уязвимый путь, либо качественней писать их самому, но это немного дольше, а если нет ни айдишников, ни неймов — очень долго.

На самом деле в голове у меня сейчас бардак и очень надеюсь что мои вопросы не вынудят никого скукожиться от отвращения. Но очень прошу помочь разобраться с этим. И если хотите добавить что-то, чего я не обозначил в вопросах — дополнительное спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Я работаю в небольшой компании QA Automation в вэб, работа непыльная и из-за этого мне захотелось чего-то посложнее
Чуть больше года.

и Вы уже разобрались со внутренним движком селениума, джиюнита, пэйдж обджектов и тд, владеете мавеном, спрингом, гитом, настроили распаралеленный СИ с запуском на нескольких браузерах, на разных версиях, со скриншотами и репортами? Вы с текущим проектом сперва разберитесь. До фриланса далеко, имо

Есть ли смысл сначала пойти на курсы Java а уже потом на automation?

Ну конечно. Если это автоматизация на Java, то нужно знать Java Core. Приходите к нам prog.kiev.ua/java.html, а потом можно и на автоматизацию prog.kiev.ua/qa-auto.html (набор в январе)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ожидал другого, но, тем не менее, было информативно. Спасибо, ребята. =)

ЗАлежить від замовника. Був в подібній ситуації. Працював як мануал правда, потім замовник хотів імпрувменти в їхній готовий фреймворк, також допомагав

Якщо хочеться підтянути знання краще взяти якийсь реальний продукт і почати писати автоматизацію для нього

Если работаете с вебом — посмотрите в сферу написания разных ботов для сбора, анализа и сохранения информации. Такие заказы на фрилансе попадаются чаще, чем автоматизация тестирования в чистом виде (особенно в качестве краткосрочных задач).

Тогда лучше компанию смените, как тут написали

Фриланс автоматизации как-то не оч. чтобы кому-то был нужен.
А там, где нужен, придется конкурировать с индусами и пакистанцами за еду.

Ищи нормальную пайку на галере и не занимайся ерундой.

Это не совсем так. Очень часто ищут как мануал тестировщиков со знанием автоматизации, так и чисто автоматизаторов. А на галерах, в основном, да — узкая специализация и «стабильность» ©.
И клиенты есть разные — от «полностью подготовленных», где нужно просто писать скрипты по тест кейсам, до «у меня есть сайт, и его надо протестировать на ошибки» — таких клиентов, которые даже не знают о багтрекинговых системах.

2Елисей: ответы на вопросы получите под каждого определённого заказчика. Просто выясняйте эти моменты до принятия оффера — чтобы потом не заниматься тем, чем не хочется.

Извиняюсь, не сталкивался с понятием «галера». Что это? =)

звиняюсь, не сталкивался с понятием «галера». Что это? =)
Ой, рано Вам на фриланс)

Фирмы, в противоположность к работе на себя, иронично сравнивают с галерой. А работники — это рабы на ней. Этот мем возник в основном, это из-за того, что в основном работникам достаётся около 10-30 % от того, что он реально заработал. Жесткие рамки рабочего времени, проделанной работы, применение психологических методов привязки к данной фирме и прочее, так же повлияли на возникновение этой аналогии.
Мем интенсивно распространяется через сайт eb*noe.it (* = a).

Підписатись на коментарі