×

Как не нужно искать ментора

Все прекрасно знают, что с более опытным товарищем обучение идет куда как веселее и продуктивнее. Но у многих в поиске этих самых товарищей возникают проблемы. В 95% случаев эти самые «многие» делают одни и те же ошибки, при чем абсолютно у себя их не отслеживая, а именно — ведут себя так, как будто другим их обучение нужно больше. В топике про менторство все посты как под копирку — «мне надо». И единицы с — «..а взамен я могу.. (поставить технику становой в тренажерке)». Предложения работать бесплатно не в счет.

Например:
1. Просто пишут — ищу ментора, мне надо (и тут длинный список того, что ему надо)
2. Вдобавок к списку «надо», предлагают еще подумать, чем сам ученик может быть полезен (обязательно указывая, что толку с него вообще никакого).
3. Если переписка начинается в каком-то мессенджере, то тут хоть плачь. Сначала скромное «привет», «как дела». Хз что на такое отвечать. Ну и потом — нужна помощь блабла. На вопрос — ок, а мне это зачем? Стандартное — ну придумай что нибудь.
4. Еще нередко встречающийся шедевр «можешь поискать меня в линкедин и посмотреть, что мне надо подтянуть»
5. Проведи со мной собеседование и составь план обучения.
6. Бесконечное нытье о том, как он без образования сам своим пешком читает книги и учится.
Продолжать можно бесконечно.

Когда человек согласен делать что-то добровольно и тратить на это много личного времени? Правильно — когда для него лично есть какая либо выгода. Это не плохо и не хорошо — такова наша природа. При чем выгода измеряется далеко не всегда только в деньгах.

Когда вы предлагаете постороннему, скорее всего достаточно занятому, человеку вам помочь — подумайте сами, чем вы лично можете быть ему полезны.
Понятно, что с начинающего часто толку 0, но:

1. Можно просканить его гитхаб, посмотреть что у него за проекты и предложить помочь с тем, до чего не доходят руки. При чем самому посмотреть проекты и найти что сделать, иначе вы опять напрягаете человека — «а займи меня чем нибудь». В таком случае общение будет более предметным и человек будет сам заинтересован в том, чтобы поправить и поревьювить вашу работу. Здесь любой вопрос по программированию будет уместен и своевременен. Имхо — это самое плодотворное сотрудничество.

2. Соцсети есть у многих и хобби тоже. Можно посмотреть, чем интересуется ваш «избранник». Возможно вы являетесь асом в том деле, в котором другой является нубом. Предложите, к примеру, научить парочке хитрых тактик в шахматы и проводить еженедельные турниры в обмен на периодическое кодревью, почему так нельзя?

3. Да и просто, если вы все таки ничего не знаете и не умеете — постарайтесь хотя бы быть интересным и веселым собеседником, а не отвечать «ок» в скайпе на подробный ответ на мучающий вас вопрос (вот за такое вообще убивать морально на месте надо).

4. Если на вас уже тратят время, пожалуйста, цените его. Опять же, 90% вопросов выглядят так:
«Привет» (ждет ответ), «у меня тут не работает» (ждет вопросов что именно не работает), «...кусок кода в скайп...» (!!!!). Ну и в конце конечно «ок».

Не надо так.

Напишите сразу что не работает, что вы сделали уже, что нагуглили, что пробовали. Желательно, чтобы человеку не пришлось открывать мессенджер и долго тупить, ожидая следующий кусок фразы от вас. Код в пастебин, если уже сильно надо. Тогда и только тогда у вас есть шанс сохранить длительные и здоровые отношения «учитель-ученик» на добровольных началах.

Люди часто любят помогать, гораздо чаще чем кажется, но не любят, когда на них ездят. А многие именно ездить и пытаются, потому что им же нужнее всего.

П.С. Мне не нужно рекомендаций как себя вести с наглыми падаванами (я их просто игнорирую), топик для тех, кому действительно нужно учиться.

UPD: пост для тех, кто пишет незнакомому человеку, «который вроде шарит» без приглашения.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Со временем в технических форумах я стал отвечать только, если ответ занимает не больше экрана и человек испытывает определённую трудность (одну или две, но не не плавает в теме), если больше, значит человек просто хочет, чтобы ему разжевали и положили в рот. Очень часто спрашивают что-то, чтобы сэкономить своё время, транжиря при этом моё, этого я не люблю больше всего, такие люди очень обижаются, когда отвечаешь ссылками на документацию. Но по другому с ними нельзя.

допомагати треба тільки тим, хто справді хоче твоєї допомоги, саме допомоги, а не «зроби все за мене». в останньому випадку — просреш час і будеш в чомусь винним

а взагалі — що за менторство таке? в інтернеті все є: блоги, книжки, форуми, qna. знайому людину можна спитати по яких словах гуглити і поради час від часу. все. все решта доступно і на поверхні

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Потрібен ментор в стартап.

Предлагаю менторство по Java. Не курсы!
Индивидуальный подход по собственной программе, которая охватывает весь стек для дальнейшего трудоустройства (java-core, JavaEE, Spring, Hibernate).
Лентяям или наивно думающих, что «вайти в айти» легко — мимо!!!
Все детали по Skype ignatenko_a_2207

Да ладно вам, если люди пишут и просят чего бы не ответить. Можно и проектик глянуть какой наваял. Они ж не в курсе реверансов высшего общества, принятых на доу. Я всегда стараюсь помочь человеку который обращается за советом.

Могу взамен предложить макросы, low-poy 3d модели, выполнить работу.

По поводу менторства лайфхак — ищите англоговорящего человека себе в падаваны. Ну эт если нужна регулярная англ практика

Хорошая мысль, а где западные падаваны тусуются?

reddit, irc, gitter, stackoverflow. сам не занимался таким поиском еще, но были мысли по этому поводу)

Сначала скромное «привет», «как дела». Хз что на такое отвечать. Ну и потом — нужна помощь блабла.
Это даже со мной было, хотя меня самого менторить и менторить. Но суть не в этом, а в том, что это дико неловко, и непонятно, что отвечать пацану, последнее сообщение от которого было в 2012 году на вопрос «как дела». Как-то очень глупо себя чувствуешь.

Ящитаю, есть дело — пиши сразу по делу, зачем эти танцы?

непонятно, что отвечать пацану, последнее сообщение от которого было в 2012 году на вопрос «как дела»
«Машину разбил, жена бросила, с работы уволили, нашли рак.. А сам как?»

Автор, остальное не забудьте: www.catb.org/...faqs/smart-questions.html

Оксана у вас есть явное противоречие в топике.

1. Просто пишут — ищу ментора, мне надо (и тут длинный список того, что ему надо)
2. Вдобавок к списку «надо», предлагают еще подумать, чем сам ученик может быть полезен (обязательно указывая, что толку с него вообще никакого).
и тут же
1. Можно просканить его гитхаб, посмотреть что у него за проекты и предложить помочь с тем, до чего не доходят руки. При чем самому посмотреть проекты и найти что сделать, иначе вы опять напрягаете человека — «а займи меня чем нибудь»
Ментор как раз и нужен, ставить задачи и смотреть решения. Если я сам могу, зачем мне ментор?

По вопросу, зачем это нужно ментору.
1. Личное удовлетворение.
2. Поиск и подготовка помощника, зачем брать непонятных джунов на ЗП если можно взять понятного и подходящего.
3. Личное более глубокое изучение темы. Как в том старом анекдоте о учителе физики — «Уже сам понимать начал, а они все не понимают..»
4. Писать CRUD и SaveDao_csv для своих личных разработок.
5. Взять несколько падаванов и почувствовать себя архитектором.
и т.д. и т.п.

По моему мнению, нормально построенное менторство приносит опыт как ментору, так и ученику. Оба учатся, один кодить, второй управлять процессом. Ментор просящий денег это такой же абсурд, как ученик просящий денег за выполненные задания. Ментор за деньги — это как уже писалось, репетитор, это уже работа. Это я тебе 500 грн а ты мне 2 часа рассказываешь о SQL, а я потом решу продлить обучение или нет. За деньги есть огромное количество курсов, где специально отобранные люди тебе будут показывать слайды, отвечать на вопросы, дадут бумажку о том, что ты прослушал, и на сколько качественно этот курс, которые порекомендуют тебя куда-то, если ты этого стоишь.

Сам бесплатно учил основам, как настроить окружение, скачать IDE, какие есть, как запустить, переменные, операторы, массивы, структуры данных.. Подготовка к курсам так сказать. Из этого опыта мое мнение :)

1. Личное удовлетворение.
очень размытое и абстрактное понятие. Сложно быть лично удовлетворенным, когда твое время съедается требовательной чепухой с «ок» в конце.
2. Поиск и подготовка помощника, зачем брать непонятных джунов на ЗП если можно взять понятного и подходящего.
80% людей не ищут себе помощников и джунов. А если и ищут — то на сейчас.
3. Личное более глубокое изучение темы. Как в том старом анекдоте о учителе физики — «Уже сам понимать начал, а они все не понимают..»
Я даже не знаю сколько можно более глубоко изучать одно и то же, с чем обращаются новички
4. Писать CRUD и SaveDao_csv для своих личных разработок.
и близко не подпущу. Напишет не тогда и не так как мне надо. Переписывать и психовать.
5. Взять несколько падаванов и почувствовать себя архитектором.
Наступает момент, когда перестаешь себя чувствовать архитектором в задачах типа «сделай регистрацию юзера на самом примитивном уровне».

Еще раз — бесплатно помогают многие. Но помогают друзьям, девушкам, бойфрендам или просто приятным людям. Помогают даже кому попало, но только на своих условиях и пока выгодно и интересно. А как долго может быть интересно мусолить одно и то же на базовом уровне? Поэтому часто общение не завязано только вокруг обучения, особенно если оно продолжительное. И, если такого товарища нет, то с ним сначала нужно как-то подружиться, прежде чем просить о помощи опять же — продолжительной. Типа — контролируй мой процесс обучения. Это же не 5 минут настройку IDE подсказать. А просить сходу — давай трать на меня, непонятного чувака кучу времени это как соглашаться на первое свидание при условии, что на нем будут выбраны имена будущим детям.

Сложно быть лично удовлетворенным, когда твое время съедается требовательной чепухой с «ок» в конце.
Вас же не заставляют. Попробовали, не понравилось, разошлись. Если вы денег не берете, какие могут быть претензии?
80% людей не ищут себе помощников и джунов. А если и ищут — то на сейчас.
Здесь была статья недавно, что 65%, если я правильно помню, закрытых вакансий, это вакансии джунов. Так как IT рынок расширяется, а сеньеры едут из Украины а не в Украину :)
Как логический вывод, вполне вероятна ситуация, когда ты можешь повлиять, дадут тебе рандомного джуна, или кого-то, кого ты знаешь :)
Я даже не знаю сколько можно более глубоко изучать одно и то же, с чем обращаются новички
Так вы же ментор, вы формируете, что учить. И вы выбираете начальный уровень ученика :)
и близко не подпущу. Напишет не тогда и не так как мне надо. Переписывать и психовать.
Он написал — вы проверили, и отправили переписывать, кратко сказав почему нет.

Не подумайте только, что я не согласен с тем, что вы пишите, я пытаюсь не спорить а дополнить, что бы не казалось, что менторство это сплошной геморой, а ученики сплошное неблагодарное быдло.. Мое мнение, что менторство должно быть бесплатным, это дает как минимум, моральное право прервать в любой момент его с чистой совестью.

И спасибо за статью, я для себя сделал определенные выводы, которые надеюсь и мне помогут найти хорошего ментора :)

все, что вы написали хорошо, если человек повесил объявление и ждет, когда к нему придут учиться. Мой поинт для тех, кто приходит без приглашения.

0_о
Надо будет попробовать.. Когда закончу учить тот кусок, что сам для себя наметил..

Если вы денег не берете, какие могут быть претензии?
ох как мало вы знаете людей)) выкатывают претензии еще и какие
ох как мало вы знаете людей)) выкатывают претензии еще и какие
По-хорошему такие люди должны исчезать из жизни и из памяти за микросекунды.

Ну и классический опус по поводу претензий и долга: www.harrybrowne.org/...articles/GiftDaughter.htm

как в точку все описано. Жаль, что у нас людей воспитывают с прямо противоположным взглядом.

Мое мнение, что менторство должно быть бесплатным
но приносить выгоду обоим. И если ментору не интересно все, вышеперечисленные блага, то задача ученика сделать так, чтобы не обнаружить себя заблокированным во всех средствах коммуникации.
Я даже не знаю сколько можно более глубоко изучать одно и то же, с чем обращаются новички

Вообще-то сколько угодно — в IT нет совсем уж нерасширяемых направлений. Даже в очень, казалось бы, старых и пройденных направлениях есть куда копать. И это хорошо, когда новичок интересуется — может, и ментор себе чего найдёт из нового.

А просить сходу — давай трать на меня, непонятного чувака кучу времени это как соглашаться на первое свидание при условии, что на нем будут выбраны имена будущим детям.

Не «кучу». А какое-то количество, явно ограниченное. Например, час в неделю порциями до 15 минут — достаточно, чтобы помочь в самых животрепещущих вопросах, а заодно это полезно именно что отвлечением от обычных забот.

Например, час в неделю порциями до 15 минут
этого не хватит, чтобы удовлетворить обычный запрашиваемый список.

Мне бы хватило. Но если что-то новое совсем тогда чуть больше, и соответственно вопросы элементарнее. Вполне удобный формат — вводная лекция самая долгая, затем задание по теории и практике, когда падаван готов — выбирается ментором 15 минут, проверяется задание, указываются ошибки и далее или работа над ошибками или новое задание.

Все правильно, вот только какая ещё лекция? по всему что надо человеку входящему в ИТ созданна огромная куча учебных материалов, масксимум что надо это выдать ссылку на что-то подходящее, а потому уже поставсить к этому практическую задачу и проконтролировать результат.

Вводную можно посвятить общим моментам, нюансам, особенностям. Чему-то, что поможет избежать ошибок, дать ответы на ряд часто-задаваемых вопросов и сэкономить время. Если в этом есть необходимость.

Для меня самое сложное было в начале. Что бы спросить о сортировке в массивах, надо знать о существовании массивов. А что бы понять рекурсию, нужно.. и т.д.
Сейчас могу сам найти ответ на любой вопрос по реализации. Но появилась потребность, что бы кто-то глянул код и сказал, что все говнокод, и надо сделать по такому-то паттерну.
Например, я пол проекта переписывал, когда один сайт обновил немного дизайн. Вынес хардкод в *.properties, но не уверен, что это правильно. И тут 2 варианта, или я еще пару раз перепишу, пока не пойму, как удобнее всего, или меня могли сразу тыкнуть носом.

Но появилась потребность, что бы кто-то глянул код и сказал, что все говнокод, и надо сделать по такому-то паттерну.
Поздравляю, ты собственно дошел до точки, когда есть смысл вообще искать ментора. А для того что бы выяснить, что массивы вообще существуют есть новичковские книжки.

я правильно понимаю, что у вас опыта совсем немного? Наверное поэтому вам и кажется, что все, что вы перечислили просто счастье для любого. Нет, если для вас лично это челлендж, то для кого-то уже давно пройденный этап. Нужно уметь смотреть на ситуацию с позиции других людей.

И вообще, откуда эта мысль об управлении процессом?? Кем управлять? Человеком, который неделю не может написать поиск элемента в массиве, потому что у него «куча дел и некогда было посмотреть»? Управлять любым джуном, даже на работе — то еще удовольствие и опыт конечно же.

Управлять любым человеком то еще удовольствие. Потому больше всего зарабатывают не те, кто делают продукт, а те, кто хорошо управляют другими людьми. Но если есть желание двигаться вперед этот опыт необходим. Одни идут преподавателями на курсы, другим джунов дают в нагрузку, третьи занимаются менторством.
Опыта не очень много, за счастье не считаю. Но с другой стороны, меня ведь никто и не заставляет. Когда чувствую, что мне хочется — ищу кому надо. При занятиях раз в неделю почти все через месяц находят более важные занятия :) Но есть и те, с кем доходили до совместного писания кода.

По моему мнению, нормально построенное менторство приносит опыт как ментору, так и ученику.
если между ментором и учеником разницы почти никакой, как у вас. Если дыра огромна — то никакого опыта ментор не получит.

между прочем — те кто управляют людьми — зарабатывают крайне мало, ими вообще не надо управлять, они не куклы

надо-надо. Но этому не научиться на периодических ответах по скайпу

если надо, то вы что-то не то делаете. эта работа для тим лида. надо уметь организовывать работу так, чтобы не надо было вмешиваться. потому управление в менеджменте и рассматривают как управление социально-экономической системой

надо уметь организовывать работу так, чтобы не надо было вмешиваться
в идеальном мире да. На практике тестировщица поскандалила с программистом на фоне политических взглядов и сидит дуется. Программист метит на место тимлида и пытается его игнорировать. У джуна не получается таск и он сидит пол дня, ждет пока к нему подойдут. Тестировщик бросил верстальщицу после совместной поездки в Карпаты, она закатила истерику и увольняется. Эйчару срочно надо закрыть вакансию и он посылает кого попало на интервью, а рабочего времени всего 8 часов.

Санта-Барбара какая-то....

По моему отношения отношениями , работа работой , личное должно оставаться за пределами офиса. И если такое происходит в рабочем процессе, явно стоит задуматься, нужны ли такие люди на проекте ?

тут няня нужна почти для всех, кроме ейчара ему надо объяснить и научить как выбирать человека для собеседования

в идеальном мире да. На практике тестировщица поскандалила с программистом на фоне политических взглядов и сидит дуется. Программист метит на место тимлида и пытается его игнорировать. У джуна не получается таск и он сидит пол дня, ждет пока к нему подойдут. Тестировщик бросил верстальщицу после совместной поездки в Карпаты, она закатила истерику и увольняется. Эйчару срочно надо закрыть вакансию и он посылает кого попало на интервью, а рабочего времени всего 8 часов

починаю розуміти, чого у Штатах треба піти і disclose relationship to HR, згідно серіалу The Office

народ має вкалувати на роботі на капіталістичне майбутнє контори, а не особисте життя влаштовувати так, що воно впливає на проект

Это ещё из Украины

та я кагбе помітив, що там Карпати, а не Тахо ;-)

Вот поэтому я за удаленную работу))))

Я вот одного не понимаю. Поменторили и не понравилось? Понравилось но устали от этого? Так почему бы просто не забить и больше этим не заниматься, без понятной причины зачем это делать?

кажется у меня проблемы с донесением своей точки зрения. Я написала пост для тех, кто просит поменторить их сам, без приглашения, а не откликнулись на пост «ищу ученика».

Ну я понял. У Вас все-таки судя по всему менторского опыта побольше будет, популярность достигла той степени когда начинает приносить дискомфорт?

свежи еще воспоминания, когда мне самой нужна была помощь. Своего первого учителя я достала так, что он в статусе аськи поставил «час консультаций 10 USD». Было стыдно и неприятно. Но меня практически ткнули носом. Может кто-то не понимает, почему ему никто не хочет помогать, а просто исчезает — вот я и пытаюсь объяснить почему так бывает.

Блин, везет же людям, у них учителя-наставники были :)

У нас когда-то на кафедре была большая преподавательская, а был один закуточек-«лаборатория», где сидели в основном толковые «молодые» преподы. Они там что-то колбасили время от времени по заказу «шефа». Однажды у них на дверях появилась табличка «консультации платные». Повесил её самый бестолковый, которого вообщем-то в основном спрашивали «где такой-то и когда будет», вообщем их это от работы отвлекало прилично, особенно во время сессии, когда каждому надо что-то сдать.

Блин, везет же людям, у них учителя-наставники были :)
ага, назначенный лично мной одноклассник, который шарил больше меня. Конечно сам никто не вызывался.
час консультаций 10 USD

Чет как-то продешевил.

Вот я закончил курсы qa, самое банальное то что преподаватель на практически любой твой баг репорт писал «ну типа норм» или что то вроде «сойдет», а потом уже начинал пилить за то что мы пишем о проблеме слишком растянуто. В итоге наша практика состояла в тестировании 1 веб приложения и долбанного калькулятора , с тем что веб приложение выглядело настолько убого что стыдно смотреть было, и я вот после того как их прошел с уверенностью могу сказать что этих курсов никогда не будет достаточно что бы устроиться на работу (хотя все обещают чуть ли не 100% трудоустройство на работу), когда проходили типы тестирования был разговор за тестирование безопасности , про которое было сказано мол ну эт скрипты короче,SLI инекции примеры которых были написаны в тексте лекции, сижу такой думаю отлично и что они обозначают может стоило разобрать? Итог окончания курса теории и курса практики полное разочарование в курсах, идти на новые вообще желания никакого но пойти работать очень даже хочется , теперь сижу смотрю youtube само развиваюсь блин, но когда все это саморазвитие заканчивается на отсутствии практики становиться грустно.

Не надо ныть, недовыпускник.

Курсы и преподавателей надо менять.

Цели и задачи надо ставить самостоятельно.

С tsya.ru надо разобраться.

Тю, можно же быть троллем-анонимусом, никто никогда не прийдет, лол.

Почему бы потенциальным менторам в информации о себе не указать по каким направлениям кого и на каких условиях согласны менторить.

а если никто менторить не предлагал?

Я бы в таком случае писать не стала, конечно. Google пока до уровня понимания человека человеком не дорос, зато с ним не нужно играть в шашки и быть весёлым и обходительным. Ok, Google его вполне устраивает.

Вы так все написали, что создается впечатление, что менторы берут себе падаванов забесплатно. Так бывает? Я думал что ментор это кто-то сродни репетитора с почасовым рейтом.

многие помогают просто так друзьям и знакомым

Сложно все у Вас как-то. Последние 3 человека, которым я предлагал или сами просили о помощи всего лиш ограничились вопросом «какую книжку почитать посоветуй» :)

Сложно все у Вас как-то.
это жизнь :) Когда делаешь что-то бесплатно — люди такое творить начинают, что на уши не натянешь

Статья забавная) Но вот у меня такой дурацкий вопрос, а где этого ментора искать? Просто спрашивать у всех, у кого есть iT в увлечениях?) Или через форум? Или ещё как?

на запах — это по части ментора в сфере сис-админства

Ну вот я о таких и написала

Походу подкатывают. Мне вот никто не пишет с такими просьбами.

нафига женщине нужен лентяй
он думает что ему нужна женщина которая заменит ему мать
Походу подкатывают. Мне вот никто не пишет с такими просьбами.

Ска. Ко мне, получается, подкатывают. Обидно. Да.

Девушки больше жаловались)

Обидно, что подкатывают, а не знаний хотят?

Обидно, что подкатывают с корыстными целями же!

Использовать хотят ради обжектив-С, сучки :(

Ошибки можно искать в гугл.

Но когда человек начинает любую ошибку из своей консоли моментально присылать в личку — это даже неприлично.

ИМХО, это свидетельствует о боязни ответственности у этого человека, о том, что он боится сделать «что-то не так». Думаю, многие через это проходили, и понимают о чем идет речь. Ну и если это не проходит после одного-двух объяснений, то он сам себе злобный буратино.

а откуда вообще все эти люди узнают о тебе как о менторе? после публикации в топике про менторов? а то вот сколько лет уже висит у меня в фб/линке/здесь моя специализация, но ни единого случая просьбы о помощи от нуждающихся

отвечаю на форумах, у меня есть несколько виде на ютубе, вела бесплатные курсы для начинающих

допомагати треба тільки тим, хто справді хоче твоєї допомоги, саме допомоги, а не «зроби все за мене». в останньому випадку — просреш час і будеш в чомусь винним

а взагалі — що за менторство таке? в інтернеті все є: блоги, книжки, форуми, qna. знайому людину можна спитати по яких словах гуглити і поради час від часу. все. все решта доступно і на поверхні

Никогда не забуду, как мне было стыдно, когда первый раз вышел на работу, даже проработав самому. С одной стороны, ты вроде весь такой нормальный. Но некоторые очевидные вещи даже в глаза не видел, из-за того что учился чисто сам.

Если бы я вернулся назад в свою шкуру, я бы менял ягеря на то, чтоб кто-то раз в два месяца сидел пару часов за моей спиной и смотрел мои потуги.

Примерно так и есть :)

Я бы сказал, ментор, это не тот кто учит как нужно писать код, а тот кто учит, как код писать не нужно.

Человек который слушает твою идею и говорит — «Я бы разбил это на такие модули 1)... 2)... 3).... n...». Ты пишешь модуль 1, показываешь, и он говорит — «Работает? Отлично. Но я бы переписал этот кусок под паттерн — „pattern“.. Ты показываешь переписанное, а он говорит, я бы разбил этот метод на несколько, что бы он не занимал 250 строк, переписываешь.. » и т.д. Как вариант, то же самое, но ментор говорит, я пишу убийцу фейсбука — SuperVKFacebookTwitterPlus, и мне надо реализацию crud по вот этому интерфейсу на такие-то DB. Занимайся. И не забудь о тестах!! Дальше по выше написанному. При чем, первая реализация будет переписана много раз, а остальные могут быть написаны сразу нормально, что дает какой-то профит самому ментору.

Со временем в технических форумах я стал отвечать только, если ответ занимает не больше экрана и человек испытывает определённую трудность (одну или две, но не не плавает в теме), если больше, значит человек просто хочет, чтобы ему разжевали и положили в рот. Очень часто спрашивают что-то, чтобы сэкономить своё время, транжиря при этом моё, этого я не люблю больше всего, такие люди очень обижаются, когда отвечаешь ссылками на документацию. Но по другому с ними нельзя.

а в личку пишут? На форуме то пропустить можно, но пишут же лично

Может и пишут, но я ту почту не читаю, а личка часто реализована на базе самого форума :)

Это еще что. А ныть, что у меня не получается при том, что прошло два года с начала общения и у человека не сделано вообще ничего?

Как только ему не надоело ныть за эти два года 0_о

а, то просто замуж за айтишника хотелось, всё норм

Что, человек так и не пошел в зал?

Человеку говоришь: у тебя проблема в том, что нет проектов сложнее лабораторной работы. Сделай законченный проект и тебя возьмут. Такой, что можно им пользоваться, например играбельную игру. Два года прошло, а воз и ныне там

ну для многих это идет в разрез с тем что они привыкли видить

Не все знают что такое законченный проект. Играбельная игра это, в принципе, и банальный тетрис на 3 фигуры.

Да, это хотя бы тетрис но не на три фигуры, а с уровнями, с подсчётом очков и т.п. То есть, пусть работа будет небольшой, но законченной
У неё же нет ничего, что можно без слёз показывать в портфолио. При этом теорию вроде вызубрила. Я говорю: сделай одну — две игры, примени там ангуляр, тайпскрипт(или что то похожее) какой то графический фреймворк для рендеринга, шаблоны проектирования какие то, npm для сборки выложи код на гитхаб а сами игры на конгрегейт и тебя возьмут.

За два года сидения дома это более, чем реально. Но нет, предпочитаем ныть

Ну, кстати, довольно тяжело. Найти достаточно мотивационного времени чтобы сделать чтонить более мение объемное — далеко не каждому человеку дано. А главное, 80% современных синьйоров нетакие.

Поставить задачу на играбильную игру надо было вот и все, или хоть как-то очертить горизонты.

Да куда уж доходчивей, разве что носом не тыкал

«можешь поискать меня в линкедин и посмотреть, что мне надо подтянуть»

я просто не верю, что такие чудовища существуют :(

ха) это еще лайт-версия, хотя бы ходить никуда не надо. Бывает и такое — «у меня сегодня есть полчаса, давай встретимся там-то в кафе, ты мне расскажешь вот то-то».

Да это просто был пикап-мастер :D

при чем надо поспешить, а то и упустить можно, пол часа всего у человека)

Ну это ж всё у менторов-синиоров дел нет, лентяи, а у юных джунов всё время занято обучением и поиском ментора, всё логично :D

а когда заниматся приведением бороды в порядок и потягиванием смузи?

эта роскошь доступна только синиорам, ведь у них дел нет!

вот если бы джуны вместо учебы бороду отращивали, и пили бы смузи то они сами бы были менторами

/пошла отращивать бороду и готовить смузи/

Но так как я еще не зарабатываю — платишь ты. С первой зарплаты отдам.

И билетик в США купи! Ты же много зарабатываешь, чего тебе стоит!

самое смешное, что мы уже в США и зарабатывают они а не я :)

В очередь становись, да?

Я же написала, что отращиваю!!! Ну что за дискриминация!?!

Чего не отвечаешь, Оксан? Мне что теперь весь день страничку обновлять? Тебе сложно что-ли себе интернет на телефон купить и общаться нормально?

Підписатись на коментарі