Год на Upwork

Добрый день, я автор статьи Первая 1,000$ на Upwork или Top Rated за 3 месяца. Когда я написал свою первую статью, я только начинал, и у меня были свои планы/видение, большая часть из них не осуществилась. Итак, хотел бы поделиться своим, уже годичным, опытом работы на фриланс.

Факапы

Они случаются у всех, от этого никуда не уйдешь. У меня было 2 факапа за этот год, 2 проекта за последний год по моей вине не были выполнены.

Один из проектов был очень жирный, надо было переписать маленький проектие, работу которую можно сделать за 2 недели, с учетом того что дедлайн через 2,5 месяца, и получить кругленькую сумму. Задача — мечта! Но есть одно но — в моем личном случае, я не люблю переписывание ради переписывания, с учетом того что ТЗ звучало как — вот наш код, он не красивый, сделай красиво, и чтобы работало как сейчас. В общем задача делать не любимую работу и большой дедлайн сделали свое дело — я тянул и ничего не делал, через 1,5 месяца полностью осознал что работу не смогу сделать, пришлось поговорить с клиентом. Вывод, прежде чем брать работу, подумайте: будете ли вы ее реально выполнять или нет? Неправильный, ответ на этот вопрос может подмочить вам репутацию.

Второй проект был оптимизировать загрузку страницы. Обычно в таких проектах применяется достаточно стандартный набор техник, думал что справлюсь за день максимум. Однако было одно но, тестировали на конкретном сервисе, который мерял не то, как быстро появится страница, а то когда все-все содержимое подгрузится, это даже было поздже document load. И была какаято проблема с подтягиванием ресурсов (js/images/css) именно с этого сервиса, ибо локально с выключеным кешем они у меня грузились быстрее, в итоге картинки грузились очень медленно, что сильно тормозило работу сайта, с точки зрения этого сервиса. Вывод: проверяйте acceptance критерии, иногда, даже если вам кажется что вы выполнили задачу, acceptance критерии могут быть не выполнены.

Работа в проектах

Работу на фрилансе я планировал попроектную, но после успешного фиксед прайс проекта с одним клиентом, он мне предложил почасовой рейт, и особо времени не осталось на другие проекты, с учетом того что был еще один клиент на почасовой оплате, и плюс основную работу никто не отменял, потому стратегия поменялась.

На фрилансе, скорее всего у вас не будет PM/TL/BA, скорее всего вы будете работать с небольшой компанией, может быть в лице одного человека. Потому вам придется иметь дело с клиентом напрямую, и от этого зависит ваш успех. Они могут генерировать очень высокоуровневые идеи, и вы будете тем человеком который им будет объяснять как это сделать, при чем скорее всего на понятном для них языке. Потому, будьте готовы побыть слегка Product Manager, в этом нет ничего страшного, но к этому надо быть готовым. Как написано в многих корпоративных гайдах — не говорите клиенту нет, то же самое актуально на фрилансе. Это не значит что вы обязаны сделать что он хочет, но весьма вероятно что если вы поймете что он пытается достичь, вы сможете предложить альтернативное решение, или же можно человека подвести к тому, что так как он хочет не получится по тем или иным причинам.

Пример такого ответа: Классная идея, но боюсь у нас не получится так как Вы хотите, потому что сервис который мы используем не поддерживает функциональность А которая нужна для фичи Б. Возможно если мы перейдем на сервис В, мы сможем это сделать, но потребуется достаточное количество времени, возможно месяца 3, для перехода на этот сервис плюс он стоит дороже на XXX$, Вы уверены что мы должны сейчас сосредоточится на этом?

Вы как бы не сказали нет, но клиент теперь хорошо подумает, если согласится, ну что же, вы нашли альтернативу, если ее нет, то ответ выглядит примерно так же, но без альтернатив :)

Тайм-менеджмент

Если у вас больше одного клиента (или как в моем случае еще и постоянная работа), то вам надо научиться разделять работу с каждым из них, и избегать пересечений, а они еще как могут быть.

Вот пример того, как я разделял время, когда у меня было 3 клиента на фрилансе.

Я вставал с утра около 5, до 8 утра я работал на 1 клиента. На работе, к счастью и сожалению, у меня часто есть время делать что-то другое, потому я работал в это время над клиентом номер 2. После 19:00 и до сна — был клиент номер 3. Если честно это адовое расписание, но вы обязаны отдыхать, у меня было неприкасаемо воскресенье. Каждый клиент знал в какое время я могу работать с каждым из них. В целом это адовое расписание, и не советую так делать.

Если вы берете отпуск, берите его у всех клиентов, чтобы вам не предлагали за работу во время отпуска — лучше не соглашайтесь, здоровье не купишь, и клиент должен ценить ваше время на отдых.

Итог

В целом работа на фрилансе требует намного больше от человека чем работа в офисе. Это не страшно, но к этому надо быть готовым. Далеко не всем людям подходит такой подход к работе, для многих может быть обычная удаленная работа, она более стабильна и проще.

Желаю Вам успехов во фрилансе, у Вас все получится!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

помню сидел когда то на одеске
по себе скажу что 4 часа на одеске соответсвует рабочему дню в офисе по нагрузке

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Багато оглядів Upwork, але нічого не видно по іншому мастадонту ринку — Fiverr. Дуже хотілося б якогось матеріалу саме по ньому, адже там теж є з чим розігнатися.

Концепция fiver — все по 5$ .. Пробовал создать доску — рисование обложек на электронные книги, заказов ноль, просмотров единицы.. По раскрутке, рекомендуют делать фейковые заказы, просить друзей о отзывах.. не стал заморачиваться.

5$ — это лишь отправная точка, зарабатывают там из дополнительных услуг, которые кратны 5 долларам и часто превышают отметку в 100$.

Сделаю фото моей собаки с логотипом вашей фирмы- 5$, дополнительно напишу интернет магазин 5000$
так? :)

Ось приклад нашого земляка і його вилка цін: goo.gl/b2KFm8

Так это же просто выполнение стандартных работ за стандартные деньги. Если там только так — то поэтому разработчикам и неинтересно.

Тусовка на Файвері не менші ніж на Upwork, це підтверджують навіть показники Алекси:
www.alexa.com/siteinfo/fiverr.com
www.alexa.com/siteinfo/upwork.com

Щодо стилю роботи, ви можете пошукати як ваші колеги/конкуренти там працюють і вже вирішити наскільки вам це підходить. Так, Файвер — це впершу чергу прості завдання, але це лише видима частина цього айсбергу, за якою ховаються і більш серйозні обороти. Я на Файвері є як замовник і задоволений ним. Дуже багато вузькоспеціалізованих пропозицій. От мені на днях потрібно було зробити html5 анімацію для Adwords. Я там з легкістю знайшов спеціаліста та його gig конкретно по цій справі. Мені не потрібно було шукати людину, пояснювати стандарти і так далі. Я конкретно знайшов послугу де знають що потрібно. І так в багатьох сферах та напрямках і це круто. Мені дуже подобається філософія Fiverr, він продовжує мені економити час та позбавляти лишніх проблем.

В будь якому випадку я вважаю цей ресурс вартим уваги. Це зовсім інша філософія відносин між замовником та виконавцем.

Так почему бы вам не написать статью о Файвере? Лично я дважды заходил на Файвер и не понял зачем это надо. Ваш комментарий немного прояснил его суть, думаю, неплохо было бы его развернуть до статьи на ДОУ :)

А й справді варто. Не задумувався лише тому, що вважав рівень статей тут на голову вище своїх можливостей, до того ж я не девелопер і можу питання розкрити не так, як цього бажає шановна публіка сеньйорів. Але якщо така стаття як вище — то можна. Потрібно лише більше статистичних даних зібрати і розповісти як нашому брату там можна заробити, та не тільки заробити, а й самому скористатись послугами. Хоча можливо навпаки: просто потрібно розкрити філософію Файверу і дати можливість кожному по своєму його відкрити для себе чи переоцінити.

Upwork мені видається галерою: страшною, сумною та політичною, де тільки й бачиш великими буквами обмеження в ціні: Не дорожче і все. Справді складається враження рабовласницької структури, та й сам ресурс звісно швидше відстоїть права замовника, аніж виконавця. Далі натовп індусів готовий на все за пару — трійку доларів за годину. Звісно це теж тільки видима частина, хорошим спеціалістам там певно добре живеться і не раз бачив пропозиції, для виконання яких, шукають спеціалістів тільки з України. В будь якому випадку Upwork та Fiverr мають наскільки різний підхід, що навіть не конкурують, хоч обоє є гігантами, по суті, одного й того ж ринку.

Як я говорив у прикладі вище, Файвер дає можливість зосередитись на виконанні специфічних завдань. Простий приклад: якщо ви хорошо знаєте HTML5, javascript, canvas і супутні технології — ви можете підти на Upwork, шукати різні проекти, вникати в кожен з них, виконувати. Якщо ви до того ж знаєте вимоги та реалії контекстної реклами Google, ви йдете на Файвер і пропонуєте послуги зі створення HTML5 анімації. Хтось хоче ритись постійно в чомусь новому, комусь зручніше штампувати те, що він досконало знає. Це вже два різні підходи для різного типу людей, але знову ж таки ніхто не заважає поєднувати. Гнучка система цін і маркетингове ноу хау Файверу дозволяє задовольнити будь який гаманець/бюджет.

Лично я дважды заходил на Файвер и не понял зачем это надо.
— якщо у вас є питання по інтерфейсу чи, як ви кажете, не зрозуміли нащо те все, додавайтесь в Скайпі — я зміню вашу думку)))

Скажите честно, вы занимаетесь их раскруткой?

Абсолютно чесно відповідаю: Зовсім ні. Ні просуванням ні партнерськими програмами я з Fiverr не пов’язаний. Даний ресурс цього не потребує.

линк на профайл на Upwork не помешал бы

там есть поиск по фрилансерам

закрытый профиль не показывается

эээ, зачем вам? мой профайл сейчас закрыт, ввиду того что временно не ищу новых клиентов

Читая комменты/вопросы, у меня создается впечатление что здесь еще несколько человек могли бы написать свои статьи и поделится своим опытом. И судя по всему, тема фриланса людей интересует, но как-то мало статей постов на форуме на эту тему.

Не хотят секреты раскрывать :)

Я слыхал, что иногда статьи вычитывают до того, как запостить их, как думаете, правда?

Правду говорят, но как видите мне слабо помогло

Кстати я работая на заказчика занимался и подбором мне замены когда решил прекратить с ними работать. Так вот с этого опыта я понял что в лов левел категории практически нереально найти кого то нормального, куча всяких азиатов которые ставят лычки сеньеров и експертов а на деле пишут такой код что даже логически хромает, не говоря уже что качество никакое.

Наняли были индуса. Тот поработал. Он пишет что сделано, а там куча багов включая функциональные, и все непродумано. А когда я заглянул в его код и увидел как он из вюхи штампует запросы к моделям и бд, включая ставит целые куски пхп кода то удивился. Ну и другое, часто я недоумевал. Наверно это их менталитет. Короче его выгнали. А после я смотрю он уже поставил себе лычку сеньера, и ржу. Или же другая история когда интервировал русского «сеньера», а в его примерах там такой пи.дец и он совершенно не разбирается в фреймворке. После этого моя самооценка поднялась, после таких сеньеров дышится легче. Потом был иосник который пол года не мог дописать достаточно простой апп, всегда у него какие то проблемы были. Обижался что к нему плохо относятся. В итоге так и не дописал, наняли нового иосника, двое из кандидатов сказали что код этого прошлого вообще не годится. Этот новый иосник тоже странноватый, возможно с английским ужасно но часто не понимает что от него хотят и отвечает странно. Кстати да, личности там тоже ржачные попадаются, и думаешь то ли с отклонениями то ли хз.

Вообщем суть в том что на апворк ломятся все кто попало и из тех 20-50 заявок реально хороших специалистов по пальцам посчитать. Отсутствие оплаты аккаунта помесячно, хотя бы минимально, еще более усугубляет. Куча новичков пишет, с которыми вообще опасно работать. Это я пишу с опыта подбора кандидатов лов левела. На суммы хорошие выбор получше, но опять же индусов и там набрасывается в итоге нужно фильтровать жестко.

П.С. а да. Читая темы на доу где люди бывает год учатся чтобы попасть на джуниорскую позицию, изучают алгоритмы серьезно и т.д. понимаешь что на апворке в секторе индусятины там не то что не важно качество кода, стандарты какие то, там вообще может криво работать то что те фрилансеры делают. Прочитал кратко доку по фреймворку, поработал в одном проекте? Все, ты уже ыксперд сеньерского уровня. Работал на пхп, делал вордпресы? Ничего, тыжпрограммист, подаешься на проект по фреймворку и говнокодишь не зная о фреймворке ничего. Главное перед этим не забыть лейбл подцепить с названием фрейворка. Хотя можно вообще не парится и просто в заявке написать название фреймворке, и пофиг что у тебя в истории одни вордпресы, а в самом профиле о фреймворках вообще ни слова.

П.С. П.С, апворк это как у нас вайти вайти пытаются на галеры, только там вайти вайти пытаются еще более бестолковые люди.

Если честно это адовое расписание

Вы себе его сами создали. Фриланс у вас как подработка а на почасовке часто требуется полный рабочий день. Да и зачем вы себе брали трех клиентов с учетом что еще и в офисе работаете я понять не могу. Упомянули о здоровье — наверно доигрались уже?

конечно создал. зачем я это делал — это отдельный вопрос, по большей части из-за перспектив. здоровье уже норм ))

здоровье уже норм

Это хорошо) И денег норм заработали. На этот раз все обошлось. Вообщем поздравляю)

ну я же пока еще молодой — так что это спасает ))

адидас рфц тим тебя не забудет))

Второй проект был оптимизировать загрузку страницы. Обычно в таких проектах применяется достаточно стандартный набор техник, думал что справлюсь за день максимум. Однако было одно но, тестировали на конкретном сервисе, который мерял не то, как быстро появится страница, а то когда все-все содержимое подгрузится, это даже было поздже document load. И была какаято проблема с подтягиванием ресурсов (js/images/css) именно с этого сервиса, ибо локально с выключеным кешем они у меня грузились быстрее, в итоге картинки грузились очень медленно, что сильно тормозило работу сайта, с точки зрения этого сервиса. Вывод: проверяйте acceptance критерии, иногда, даже если вам кажется что вы выполнили задачу, acceptance критерии могут быть не выполнены.
Не берусь за оптимизации после одного случая, когда клиент морочил голову, а потом просто исчез с горизонта. Во-первых, никогда не докажешь точно, что ты что-то оптимизировал, так как время загрузки зависит и от сети, и от нагрузки на сервер например. Во-вторых, у них может быть слабый сервер или криворукий админ, и это может быть все не под контролем фрилансера-оптимизатора. Ну и в третьих, никогда не нужно вестись на «ну ты посмотри, сможешь ты сделать?». «Смотреть» такие задачи нужно после открытия контракта (я допустил глупость посмотреть и кое-что подправить без контракта). Но лучше вообще проходить мимо. Кто криво сделал, тот пусть и оптимизирует.
Работу на фрилансе я планировал попроектную
Лично мне нравится почасовка, и когда проект подразумевает написание чего-то нового с соответсвующим потенциалом в плане заработка. Включил трекер — и вперед.

Поучительно, спасибо.

У меня было 2 факапа за этот год, 2 проекта за последний год по моей вине не были выполнены.
prnt.sc/dg7egg
Повезло — у меня не было факапов, но несколько клиентов тупо не оставили отзывов и канули в лету и Success Rate опустился до 83%. Теперь тяну наверх

у меня проседало до 93 на какоето время. это уже сейчас вернулось

Кстати это классно что старые отзывы со временем теряют актуальность и если напартачил когда то то возвращается в норму. Ну и плюс само собой масса набирается и тот один уже не весит так много.

У меня было 2 факапа за этот год, 2 проекта за последний год по моей вине не были выполнены.
Интересно какой у вас(ТС) Job Success?

Поздравляю. Особенно после факапов :)

они мне не дали плохих оценок, думаю из-за того что я не довел до полной жопы

Это вы не попали на упоротых заказчиков. Мой бы вам точно влепил единицу, как сделал это уже овер трем, включая меня(но я потом согласился продолжить работать на него и сменил на 5).

но я потом согласился продолжить работать на него и сменил на 5
Это уже шантаж напоминает

Ахах, вот именно) Регулярно делает так со всеми(из девов на почасовке кто уходит). Еще деньги попросит вернуть, часть, за то что ты как ему показалось неэффективно работал и свалил. А не возвращаешь то опять же единица в отзыве. С другой стороны некоторые фрилансеры такие же наглые и занимаются обманом, делают хреново все и т.д.

Но если показывать что ты хорошо онтосишься к нему, и наперед за пару недель уведомлять об уходе то все норм. По крайней мере у меня получается пока что. Я пару раз уже хотел уходить в итоге насобиралось закрытых проектов от него с пятью звездами и хорошим отзывом, плюс были перед этим фиксед. Вообщем имею и часы и проектов нормально, ничто не мешает пойти к другому и повысить рейт. Уже кидали запрос на интервю другие заказчики пару раз, возможно меня им показывало как рекомендуемого. Все гуд, кроме низкого рейта. В целом главное умело играть в их игру.

Регулярно делает так со всеми(из девов на почасовке кто уходит). Еще деньги попросит вернуть, часть за то что ты как ему показалось неэффективно работал и свалил.
Ну это плохо. Не знаю, может ли саппорт апворка решать такие ситуации, но это однозначно игра не по правилам.

Да, его могли уже забанить за шантаж. Если не ошибаюсь индус на него пожаловался был, потом другие недоволные были. Пол года назад когда мне влепил 1 я тоже хотел в сапорт написать. Уже забанили недавно были за работу вне сервиса. Потом он долго их уговаривал и разбанили. Короче кто-то на него еще может пожаловаться и тогда бан уже точно.

Жесть. А если его забанят, а у него открыто 10 проектов с разными людьми? У всех у них будет факап и понижение рейта?) Этот upwork...

Если его забанят то не знаю как с фиксед проектами а хаурли все оплатятся. По поводу отзывов то тоже не знаю но уверен заказчик не сможет поставить негативные когда уже под баном. С хаурли вся твоя проделанная работа защищена потому волноваться можно разве что о плохом отзыве. Если ты конечно не обманывал, тогда апворк может не засчитать часы за текущую неделю. Там понедельно разделяются оплаты. У заказчика есть неделя на ревю прошлой недели и еще одну неделю деньги висят в пендинге. Все было хорошо ля фрилансеров вообщем пока апворк не охренел и не поднял комиссию с 10% до 20% в итоге те кто на мелких заказах начали уходить и это все превращается в ремоте джоб а не тот настоящи фриланс.

Тру стори.

Я говорил про такие ситуации, когда тебе заказчик проект не закрыл. Он определенное время висит, а потом считается как невыполненный и портит рейтинг. Не раз читал отзывы людей, у которых адекватные заказчики, даже после выполненной и оплаченной работы, просто уезжали в отпуск на пол года и такое случалось.

Вот как с банами даже не знаю. Апворк сам закроет все текущие проекты или просто всех подставит)

У меня несколько контрактов неактивных, которые висели больше года апворк закрыл сам (автоматически или после ревью, не знаю). Еще парочку неактивных висит, тоже никаких движений больше года не было и не планируется. Еще пару таких же брошенных контрактов я сам закрыл.
Ни одном случае на рейтинге это не отразилось. Никогда меньше 100% job success не опускался (пока).

когда тебе заказчик проект не закрыл
Я сам закрывал контракты, это возможно. Но если контракт висит открытый месяц — его приостанавливают, и тогда по-моему не закроешь сам. Приостановленный контракт может открыть заново только заказчик. Насчет «считается как невыполненный» — не знаю, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.
Вот как с банами даже не знаю.
Контракт будет отмечен как suspended и вряд ли его тогда можно закрыть. Но я сталкивался только с временным баном заказчика, на время разбирательства (один раз что-то с картой было и деньги не списались вовремя, а другой его банили потому что он работал с фрилансером, нарушившим правила). Что при постоянном мне неизвестно. Неприятно что апворк любит банить попарно. Факап фрилансера — и в бан попадают его недавние заказчики. Оно-то потом решается, но ситуация ни для кого не приятная.
может ли саппорт апворка решать такие ситуации,
фифти-фифти, как повезет, вот как пример:
shadandjulia.com/never-use-upwork-ever

Вот эта статья прям вообще попортила настроение. То ли любой неадекват может подставить фрилансера, то ли у того неадеквата правда какие-то связи, одно другого не легче.

там так ловко всё обставлено, что и без связей саппорт в ступор впадет.

Нет ли проблем из-за недостатка живого общения? Ну там с коллегами парой слов переброситься, обедать вместе. Для меня это бонус офисной работы. Правда, понял я это только когда длительное время проработал из дома над своим проектом. Теперь даже корпоративы посещаю не без удовольствия.

я же совмещаю фулл-тайм обычный и фриланс, у меня таких проблем нет.

тогда у вас действительно

адовое расписание

Для меня например на фрилансе очень значимым бонусом является то, что ни с кем не надо перебрасываться словами и обедать.

Угу, зато сидишь в одиночистве все время и ни с кем даже не поговорить на айтишную тему.

От одиночества избавляет семья, а на айтишную тему можно например здесь пообщаться.

Здесь только срутся, доу не для общений.

Можно на SO поотвечать :)

и ни с кем даже не поговорить на айтишную тему.
Проблема отпадает, если друзья тоже во фрилансе.

А для меня как раз бонус, что можно иногда пообщаться за обедом и переброситься парой шуток

я тянул и ничего не делал, через 1,5 месяца полностью осознал что работу не смогу сделать
Далеко не всем людям подходит такой подход к работе
Сермяга!
Сермяга
что значит это слово? О_О

Похоже на название рыбы семейства осетровых.

сокращение от «великая сермяжная правда»

Приходите еще, если опять в гугле забанят.

там было:

грубое (обычно домотканое) неокрашенное сукно. Сермяга получила распространение с 16 в. Из нее шили верхнюю крестьянскую одежду, которую также иногда называли сермягой
но чтото мне подсказывало что это не то что вы хотели сказать...

Если что, «Золотой теленок», который подарил нам это выражение, есть в школьной программе.

ну, по русской литературе у меня была с большой натяжкой тройка, и 80% программы прошли мимо меня, в итоге пишу безграммотно, и скудный словарный запас

У кого не было русской литературы, была «зарубежная».

Но даже если в программе не было, классику не знать — плохо.

Для кого плохо и для чего? В Мире столько различных произведений и все их надо читать потому что кому то кто прочел бомбит что другой не читал? Прекращайте уже нести эту туфту. От человека требуется хорошо работать, все остальное по желанию.

О! Еще один «стыдно не знать английский в 21 веке» подтянулся.

Ну английский юзается в нашей работе а русская литература(как и любая другая) нахрен не сдалась программисту.

Ну английский юзается в нашей работе
И всё равно не третьим лицам судить, что стыдно или не стыдно знать. Я бы сказал что знать английский очень удобно. А не знать — менее удобно. Но к стыду это не должно иметь отношения. Удобно знать например китайский (огромный рынок) или японский (аниме с мангой не все переводится, да и тоже рынок норм должен быть), но стыд тут при чем, если их не знать?

Ну пойди расскажи это депутатам, или начальнику мирантиса скажи например что ему должно быть стыдно, что он чего то _вставить свое_ не знает.

У нас в школьной программе уже не было. И я учился в русском классе.

Жаль, жаль. Там же, блин, мудрость поколения.

Подтверждаю, закончил русскую школу с уклоном в языки, золотого телёнка в программе не было.

Это интересно и вне программы прочесть

Я читал «Золотой теленок», раза три, выражения такого не помню.

Главное, чтобы код у вас хороший получался. Остальное приложится.

Эх, первая статья была интереснее :)
График — да, это конечно жесть. Мне с двумя было сложно (может, потому что оба фултаймы), поэтому в итоге остался с одной компанией как полноценный контрактор. Ну, у каждого свои подходы/цели.
А так — плюсик вам за удачный фриланс ;)

ну в соседней теме писали что люди хотят читать за фейлы а не успех

После 19:00 и до сна
А во сколько сон? Мне интересна длительность дня...

работал до 11-12, вообще было очень тяжело, но я так долго и не продержался, около 2,5 месяца

Спасибо. Да, адово, конечно...

И сколько получалось за месяц заработать в таком темпе?
Оно того стоило?

за месяц я отложил с фриланса 5k$, плюс он мне оплатил все поточные расходы, и зарплата почти вся отложилась, кроме аренды квартиры.

мое мнение — это немного. мой вывод — больше не повторять. мой дополнительный бенефит — отличная практика тайм менеджмента. мой результат — теперь я имею возможность зароботать столько же, но напрягаясь в меньше чем в половину :)

Если результат на дистанции дал такие перспективы, то это лучше чем 5k или 10k, поздравляю.

мое мнение — это немного
Мне сложно представить, как можно работать на ставках по 60-100$/час без хорошей медийности.
теперь я имею возможность зароботать столько же, но напрягаясь в меньше чем в половину :)

все также на фрилансе?

на фрилансе. основную работу я не могу покинуть, мне закон это не позволит сделать

значит за счет более высоких почасовых ставок?

А как получилось за год так сильно поднять рейт? Отфильтровыванием бедных/жадных заказчиков? Первые 3 месяца тысяча а тут уже тысячи в один месяц это круто.

да нет, просто с бейджиком топ рейтед заказчики стали отвечать, и я стал просить больше, вот и все )))

Круто)) А я как идиот прошу мало и работаю на нищего заказчика к которому особо никто надолго и не идет. Сейчас уже чуть повысил рейт, запросил аж на доллар в час больше(0.9 после вычета комиссии). Так и живем)

Впрочем увы, здоровье барахлит и сильно требовать не могу так как иногда и 5 не набираю а 3-4. Все думаю станет лучше и перейду на норм ставки, а для этого сильно график менять, спортом занятся и все такое.

иногда и 5 не набираю а 3-4
Это что? Долларов в час? Тысяч долларов в месяц?

Часы работы затреканые апворк апом в день.

А я как идиот прошу мало
если не секрет. А сколько это мало?
за месяц я отложил с фриланса 5k$,
Интересно сколько времени Вы натрекали за этот месяц?

счас точно не могу сказать, ибо там один проект не на апворке, и трекался он отдельно, но съедал большую часть времени. апворк показывает 77 часов, думаю столько же было на проекте за апворком, а может и больше

Как выводили? Что с налогами?

на эту тему и так полно информации. если вас это интересует, почитайте публикации Филипа Духлого

почитайте публикации Филипа Духлого
Вы же в Польше вроде бы? или уже в Украине?

потому и не вижу смысла отвечать на этот вопрос. на форуме эту тему разбирали и не раз, и намного более, так сказать — тагретингово

Конечно, инфы на тему много, но это все теория. Намного интересней узнать проверенный практичный метод от живого человека. Но так как вы не в Украине (сорри, не знал), вопрос снимается :-)

Все работает именно так как в теории и написано:
pages.upwork.com/...images/Инструкция_платежи фрилансерам в Украине.pdf

Слабак :)
Выигрывает забег тот кто расчтитает силы. А так бегун на короткие дистанции.

Так я и не умер. После сделал легкий перерывчик и бегу себе дальше.

Ок. Держи в курсе как оно.
PS. Держу ~70h/week третий год. Полет норм.

Привычка не более. Главное расчитать свои силы До. Не брать лишнего. Тайм менеджмент нужен, но все же главное держать активные таски в голове со всех проектов и уметь преключаться мгновенно. Multitasking. Было дело когда 5 проектов одновременно. 2 Активных и на трех Лидом. Поначалу overwhelming, а потом привычка. Счас не представляю как можно один проект вести — скукота.

Можно попросить ссылку на апворк профайл плиз?

Работаю не на фрилансе.

Ну тогда 70 часов насчитать попроще. Под трекером если трекать только реальную работу даже 40 набрать тяжело. Но все равно дикий график, за граней того что можно понять если даже в офисе 40 часов в неделю.

Послушайте уважаемый. Проще насчитать или нет я не знаю ибо не работал на фрилансе. Подозреваю что треканье времени никак не влияет на продуктивность. Отсидка это небольш не меньш.
Для меня например 14 в день это значит ушел на работу и занимаешься работой, подчеркиваю работой, а не семьей. Это время я и продаю. В него включеноюы любые активности — учеба, кодинг, митинги, тренинги whatever с одной целью таски должны быть сделаны вовремя а проект успешен. точка.

Подозреваю что треканье времени никак не влияет на продуктивность

А я подозреваю что на фрилансе заказчик вам не будет оплачивать обучение, тренинги какие то или еще что то кроме непосредственно самой работы. И да, треканье еще как влияет на производительность, поднимает ее. Потому, уважаемый, если вы не работаете на фрилансе то нечего тут писать в теме о фрилансе со своими 999 часов. Натрекаете на апворке 70 часов в неделю тогда приходите и рассказывайте что вы тут такой молодец 70 часов работаете. А то вот офисники скажут они по 8 часов в день работают. Только сколько часов реальной работы из этих 8?

П.С. дорога на работу у вас наверно тоже считается в эти 70? Впрочем не отвечайте, тут тема о фрилансе а не о других.

Ну, я знаю парня, который несколько недель по 90 трекал. Правда потом он решил малость отдохнуть :)

Мой рабочий день начинается в 9 и заканчивается в 6. обед не занимает часа.
Я ложусь в 2 ночи. встаю в 8.30. Работаю в воскресенье. Вторая работа по контракту.
Мне платят как за работу так и почасово. Я прекрасно знаю о чем говорю.
Дорога не включена ибо как минимум абсурдо меня об этом спрашивать.
Никакого фейка нет.
Если неукладывается в ваше сознание — увы и ах.

Мой рабочий день начинается в 9 и заканчивается в 6.
И написали вы это, если верить информации в вашем профиле, в 5 часов вечера. Хорошо работаете.

Дей офф тудей. Неймется ?

Работаете по 70 часов в неделю, в том числе на выходных, а сегодня вдруг дей офф. Ну ладно.

2819 Комментариев, ну не светись хоть, трудяга.

Так не я же тут 3.14зжу что работаю по 70 часов

Чувак ты бы таки следил за речью. Мир он тесен.
А по делу — приезжай покажу.

Чувак ты бы таки следил за речью. Мир он тесен.
Оу, а что ты мне сделаешь? Кстати на «ты» ты первый перешел, если уж говорить о слежении за речью.

Не вижу смысла.
Удачи.

Вычислит по IP

грозный тип) и что ты сделаешь? поймаешь и покажешь как ты приседаешь со штагной или испугаешь и пожмешь от груди 100 кг?)))

нaxy* так жить, посони?

чтобы жизнь медом не казалась

У різні періоди життя відчуваєш себе по-різному. Інколи такий режим спасає від самопоїдання, інколи — від самокопання.
Ну, або треба нереально багато бабла на щось.

вот, да. жить надо не «так» и не «не так». А все время по разному, в зависимости от внешних и внутренних факторов

Торчание в офисе — еще не работа. Хоть живите там вообще.
Вы даже не поняли что обсуждается, так заработались 😁

Послушайте уважаемый. Мы тут обсуждаем фриланс (и заглавнй пост весь о фрилансе), в частности — на апворке, где существует трекер. И если ты пошел поесть или в туалет по-большому, или покурить — то трекер принято выключать. Можно не выключать, но в таком случае это время может быть оспорено и привести к репутационным и финансовым потерям. Иногда потери могут быть необратимы, так как в случае постоянного бана работать на апворке нельзя даже под новым аккаунтом. А вы тут приходите и рассказываете как вы натрекали 70 часов без трекера. Уйдите, Христа ради.

И если ты пошел поесть или в туалет по-большому, или покурить — то трекер принято выключать. Можно не выключать, но в таком случае это время может быть оспорено и привести к репутационным и финансовым потерям.
Ну вот не всегда. Мне заказчики наоборот говорят не забывать включать трекер всегда, когда я хоть как-то работаю (митинги, гуглю, рисую на бумажке, собеседую нового сотрудника, etc). А покурить/пофикалить — это не так и много.

P.S.: я пишу это сообщение с включенным трекером.

я пишу это сообщение с включенным трекером.
Я не настолько опытен и так не рискую. Да и я если на DOU, то на DOU с душой и часто не на пару минут ;D

Не на пару минут и я не рискую — жалко потом 10 минут удалять :)

P.S.: я пишу это сообщение с включенным трекером.

Ну что тут сказать, не у каждого стальные яица чтобы на доу сидеть с включенным таймером) Потом заскринит и надо все 10 минут удалять. Если работать с таймером так же как и в офисе то конечно 8 часов можно насобирать 100% а при желании и больше) Но это до тех пор пока заказчик не спросит. Впрочем у азиатов как то получается))

Не-а, не получается :) Возможность есть, но совесть не позволяет :)

но совесть не позволяет :)

Мне тоже. Да и так спокойнее, а у индусов заходишь и там джоб сиксес меньше 90 у многих, а у некоторых даже меньше 70. Можно обмануть одного, второго и попалиться на третем. Я уж лучше поставлю больше рейт и буду честно работать, чем работать по рейту 5 но обманом трекать по 10 часов в день.

Согласен. Тем более, если работаешь с заказчиком не первый день, то он сразу поймет, если затрекано 80 часов, а результата на 10.

Ну если у индусов есть доу, и он на хинди, то заказчик тупо не поймет мануалы это или что :D

ок. чего так брызжыть слюной. так бы и написали фрилансеры самые чесные трудяги.

А тебе верующий если чего неполучается понять в жизни, знай, на таких не следует обижатся. Не дано — смирись, не показуй свою сущность.
Диву даюсь какие на у нас люди злопыхатели.

По постам что вы начали писать в ответ — вы еще и незрелая личность. «Приезжай покажу» это да, это по тинейджеровски!

Вот насчет того что один проект скукота — я вас прекрасно понимаю

14 часов в день или викенд отменяется? Не верю

может он снатворные тестирует

И не нужно ! Незнакомых слушать вообще не стоит.

Это гдето по 12 часов в день, как по мне реально, но важна стресоустойчивость

Смотря что считать часами. Если часы это когда ты приступил к работе и заканчиваешь считать когда уже прекращаешь работать в этот день то в принципе еще как бы не было. Но чтобы 12 часов натрекать таймером когда ты считаешь только время за работой не отвлекаясь ни от чего, ставишь на паузы когда отходишь на 5-10 минут(а отходить надо) то уже не очень реально. Даже азиаты которых я видел больше 10 на трекере не насчитывали. У меня получалось 7 часов в день, но если бы было норм здоровье то в принципе 8 еще бы можно было вытянуть за весь день.

причем люди то и в офисе не вырабатывают 8 часов :)

если бы просто для себя потрекали б время, скажем тем же простеньким togglом — то много интересного бы узнали.

а:

Держу ~70h/week третий год.

это просто 3.14жь.

не, например успешный фрилансер 1Сник (а там все по часам закрывается) закрывает в месяц и больше 200от часов :)

потому что — это ж не по трекеру, а по количеству проделанной работы.

продал 3 раза свою доработку отчета — по 5 часов каждый раз (потому что с нуля — это будет 5 часов) вот те 15 часов за один деньт отработал=заработал :)

вот так думаю и ~70h/week получаются

офис это вообще раздолбайство, тут хотя бы 5 часов отработать

Вариант формешлепста возможен кто им занимается. У тебя в профайле 1С. Знакомо ?
Насчет пиздежь али нет это. Сам хз. :) Могу уменьшить LOL дабы снять стрес с лентяев

Да можешь и увеличить. Никакого стресса от пустомельства не бывает.

Ух какая интересная личность ( вата детекдит) к нам на огонек зашла.
Уймись.

Да у тебя и детектор паршивый 😁 все сходится — пустомеля, не умеющий понимать смысл текста, с бажным детектором ПОЭТОМУ днюет и ночует в офисе.

Как бы так но не совсем так ))) на трекере согласен, но как тут уже звучало он не все трекает. поясню, я делаю перерыв — дать отдохнуть глазам — с вероятностью в 80% я продолжаю работу, в течении 15 минутного перерыва, потом возвращаясь протсо записываю результат работы. есть те 20% когда я чем то другим занимаюсь, но тогда я это не трекаю

Ну тогда понятно, если вы себе и перерывы пишете в мануал тайм. А я вот как в начале считал только активную работу так и сейчас считаю. Впрочем заказчик это заметил что я нарабатываю не много часов а результат хороший, в отличии от других некоторых что были на проекте и трекали дофига времени. Впрочем это уже вопрос совести, кто то вообще просто обманывает.

Кстати я еще иногда удаляю затреканое время если вижу что застрял над чем то по незнанию.

перерывы пишете в мануал тайм. А я вот как в начале считал только активную работу так и сейчас считаю.
так это и есть активная работа. тебе же заказчик не за набор текста то платит, верно?
я еще иногда удаляю затреканое время если вижу что застрял над чем то по незнанию.
это зря, ресерч в нашей отрасли это большая часть времени, нет такого человека который знает все, мозг с интернетом еще не соединен.
так это и есть активная работа. тебе же заказчик не за набор текста то платит, верно?

В принципе да.

это зря, ресерч в нашей отрасли это большая часть времени, нет такого человека который знает все, мозг с интернетом еще не соединен.

Возможно вы правы, тем более если берешь малый рейт.

Возможно вы правы, тем более если берешь малый рейт.
это не зависит от рейта. научитесь ценить себя. сколько вам платят дело третье, вы решаете задачу, это включает в себя: выяснение требований, анализ существующей систему (если имеется), поиск возможножных готовых решений, более детальный анализ проблемы, построение (это вы делаете у себя в голове) и реализация решение (вот тут вы только код пишите). все это вы делаете для заказчика, но почему то считаете только найменьшую задачу
Кстати я еще иногда удаляю затреканое время если вижу что застрял над чем то по незнанию.
ну, я заказчику такое время выставляю по другому тарифу :)
называю его «технологическим». в два или три раза меньше стоимости полного часа.

в итоге в моем отчете заказчику может фигурировать
Задача 1 — 2ч — XXX монет
Задача 1 — 3ч — YYY монет

правда это не на апворке. там же нет разделения стоимости часа в проекте?

Нет, на апворке можно только удалить.

Задача 1 — 2ч — XXX монет
Задача 1 — 3ч — YYY монет
 В принципе это тот же мануал тайм на апворке

Да но работать только по мануал тайму, заказчики не поймут наверно. Плюс риск, мануал часы не гарантировано оплачиваются, заказчик может сказать «платить не буду» и ты ничего не докажешь апворку. Впрочем так можно потерять максимум деньги за 1 неделю.

но работать только по мануал тайму, заказчики не поймут наверно
поймут ))

Не получится, трекер то их уже учел.

Речь же о чистых и грязных часах, как я их называю. Сразу пример — переносил недавно сайт. Работы то на полчаса. Но я лажанулся когда делал дамп, а потом дообрабатывал скриптом. В итоге «что-то пошло не так», и я продолбался 2 часа, пока не понял где ошибся. Трекер честно тикал, я честно пялился в монитор и княпал на клаве.
Чистой работы — на 30 минут. Грязной — 1,5 часа
Брать по полной ставке за 2, как-то некорректно. Удалить 1,5? Можно, но тогда будет вопрос — а чем ты занимался вместо работы? Да и ситуация была не очень типичной, чтобы за ошибку обнулить свою работу. Так тогда вообще ни за какую работу браться нельзя, а только за самую тупую и которую уже делал много раз.

Вот вы не правы, я сам так раньше думал, но мой текущий заказчик мне объяснил что я с таким подходом не прав — вы работали, вы договориись сколько стоит час работы, всегда чтото идет не так, это нормально.

Если бы все было просто то вместо вас наняли бы индуса за 3 доллара

Это же все равно работа, хоть и результат исправления ошибки (ошибок). Я когда работал на «живых» заказчиков, то делал предварительную оценку времени на задачи, с округлением до часа, если мелкая. В случае если реальное время превышало оценку, то избыточное время включалось в отчет с пометкой типа «исправление ошибок». Если скрипты или какая-то хрень работали несколько часов и стопорили дальнейшую работу, это время исключалось. Если это было «онсайт», то репортилось все равно.

викенд отменяется
Первый год на фрилансе отработал без выходных, не считая 1го января и одного дня на майские (вот тут не помню, вроде бы был выходной, но не уверен). С другой стороны, 70 часов в неделю у меня далеко не всегда выходило, впринципе, как и меньше 50 тоже не было.

Да, реально на работу больше времени уходило конечно

7 дней по 10 часов на трекере. Жесть. Наверно с дома не вылазили?

Если надо было куда-то днем, то ночью работал потом, в том числе и после пьянок бывало (вот этого категорически не рекомендую делать никогда).

P.S. пересмотрел свои комменты вот это

70 часов в неделю у меня далеко не всегда выходило
стоит трактовать как «редко выходило», так все же точнее будет
стоит трактовать как «редко выходило», так все же точнее будет

Ну тогда уже выглядит более реалистично. Впрочем и это не всем дано, нужно быть трудоголиком) И как по деньгам — хорошо получилось за этот год поднять?

Это был первый год на апворке (тогда еще одеск) так что тогда рейт только рос понемногу. Все заработанные деньги были потрачены на капитальный ремонт дома, что остался под Донецком :)

~70h/week
$70/h звучит лучше. И можно не больше 30 часов в неделю держать. Лучше меньше да лучше.

Лучше для кого ? В каком случае ?

Звучит лучше для меня в первую очередь. Еще для тех, у кого рейт ниже. В случае, если у человека есть интересы помимо работы. Или, например, если он развивает параллельно свой проект и хочет уделять время и ему. Или семье. Или путешествовать. Лучше меньше потому, что при упомянутом рейте основные расходы перекрываются при меньшем количестве отработанных часов. И еще, чтобы получить нужную сумму лучше отработать меньше часов, чем больше и свободным временем распорядиться по своему усмотрению.

$4900/week вообще круто звучит :)

помню сидел когда то на одеске
по себе скажу что 4 часа на одеске соответсвует рабочему дню в офисе по нагрузке

Сейчас полегчало. Я уже начинал думать что это для меня 5 часов на таймере это сложновато. Но тут есть проблема — некоторые клиенты не понимают этого что 40 часов в неделю невозможно таймером насчитать если работать честно, не засекать перерывы и работать быстро. Я пока на другого заказчика не перешел, посмотрим. Что я увидел так то что индусы вполне справляются с начислением 8 часов в день, а то и более. Не знаю как — обманом или же работают медленно не напрягаясь. В итоге заказчик нанял индуса и получил нехилые суммы денег за плохую работу.

если вы идете в туалет — таймер можно обычно не выключать )))

Ну на такое я не выключаю конечно, это ж одна минута там. А вот перерыв любой то выключаю. А перерывы нужно делать если не через каждый час то через два. И вот тот кто в офисе сидит пусть подсчитает сколько раз у него перерыв и потом увидит что его 8 часов превратятся в 5 или максимум 6 на фрилансе. Тут еще конечно вопрос скорости работы. Можно не напрягаюсь тогда полегче идет.

А как вообще этот таймер работает? Разве он не скриншотит работу? Не мониторит активность? Что, можно как в офисе, пойти разговаривать по скайпу или вообще чай пить в соседнюю комнату, а время все равно будет оплачиваться? Заказчик же в любом случае должен получить какой-то лог, скрины, может даже видеозапись вашей работы? И индусы же как-то обманывают систему и заказчики этим индусам платят. Закрывают глаза? Или у индусов 10 компов рядом стоит, где в произвольном порядке кнопочки нажимаются и грузятся вкладки?

Он скринит но у вас там может быть активность на единичке а может быть на десятке. Хз по каким алгоритмам он считает но у меня почти все десятки получаются или около того. Впрочем я слышал некоторые умельцы ставят какие то проги имитирующие бурную деятельность(нажатия клавиш там).

Что, можно как в офисе, пойти разговаривать по скайпу или вообще чай пить в соседнюю комнату, а время все равно будет оплачиваться?

Можно, но как я слышал через какое то время он станет на паузу без активности. Не знаю правда через сколько, может 10 минут а может 20.

Заказчик же в любом случае должен получить какой-то лог, скрины, может даже видеозапись вашей работы?

Заказчик видит только скриншоты и под каждым скриншотом отметку активности(полоски от 1 до 10). Еще судя по всему апворк и фейс через веб камеру снимает тоже как и скриншоты каждые 10 минут плюс минус, но у меня вебка отключена потому идут лесом, я стеснительный. Видео не пишет. Когда удаляешь кремя то в окне такое пишет «Delete all information including screenshot, memo, window title, activity and webcam photo».

И индусы же как-то обманывают систему и заказчики этим индусам платят. Закрывают глаза? Или у индусов 10 компов рядом стоит, где в произвольном порядке кнопочки нажимаются и грузятся вкладки?

Вот не знаю, но то что они обманывают я почти уверен ибо видел как у индуса насчитывало овер 8 часов практически регулярно. Так же и у въетнамца. Либо они такие работяги либо обманывают. Что с ними делают заказчики я не знаю, тут нужно собирать статистику. Я думаю заказчики знают что покупают.

заказчики смотрят на результат, если у вас заказчик, который докапывается до вашей активности — меняйте заказчика. и вообще надо переходить через время на фултайм-парттайм без одеска

Это так. Если нет доверия меду заказчиком и фрилансером то вообще не нужно работать. А упоротых заказчиков которые каждый доллар проверяют, с такими я не работаю уже.

и вообще надо переходить через время на фултайм-парттайм без одеска

Апворк дает кучу гарантий оплаты, я бы не списывал его. Если вы работаете напрямую например получая деньги на пайонер, то заказчик и через пол года сможет пожаловаться и у вас деньги спишут(в том числе в минус запустят ак). А с апворком такой заказчик пойдет лесом, максимум что можно потерять это деньги за последнюю неделю если они еще не прошли двухнедельную проверку. Кстати для лонг терма(овер 10к дол) комиссия апворк становится уже 5%, а это просто супер. Кроме того получая часы на апворке вы качаете акк. Да, до 500 дол комиссия 20%, овер 500 и до 10к 10%. По мне платить 10% за гарантии это нормально. Еще мне нравится когда часть денег висит на апворке, как еще одна корзина для яиц.

Еще мне нравится когда часть денег висит на апворке, как еще одна корзина для яиц.
Если бы еще не заставляли каждый квартал выводить, вообще прелесть была.

От себя добавлю, что в оплатах через апворк есть такой плюс, как удобство. С одной стороны — привычно уже, с другой — все деньги накапливаются в одном месте и выводятся одним кликом.

Так можно вообще не выводить

Как так? Я вижу только два способа — либо отключить все способы вывода, либо не работать. Там же никак автовывод не отключается.

Ставьте квартал, за день до выплаты — ставьте 2 недельную выплату, потом через 2 дня опять квартал. Может не точно так, но возможность так подгадать есть

Ахах! Даже не думал об этом. Буду знать, спасибо :)

Чорд, такую тему спалил :) теперь прикроют баг

Все просто — чем больше людей багу юзают, тем быстрей заметят.

Эт понятно. Я пытался блеснуть своим искрометным юмором :)

Так можно вообще не выводить
а смысл?

Ну так, выводить по мере необходимости, а не потому что апворк сказал, что так нужно.

а смысл?
Чтобы бегать по обменникам за наличными долларами. А выводить только то, что и так в гривнах тратить союбираешься.
И индусы же как-то обманывают систему
Просто — жопой чувствуют, когда сделается скриншот, а в остальное время создают активность (например, на ДОУ сидят ;))

Ахах, метод простой но возможно действенный)) Но апворк логает еще вкладки, потому тут можно попасть.

Но апворк логает еще вкладки,
Ага, вот он и минус :)
Ахах, метод простой но возможно действенный)) Но апворк логает еще вкладки, потому тут можно попасть.
Нужно под виртуалкой логать :) А вкладки — на физической машине.
А как вообще этот таймер работает?
1) Всё время на апворке разбивается на 10-минутные интервалы. И с такой точностью предоставляется клиенту. То есть поработал 1 час и 7 минут — клиент платит за 1 час и 10 минут. Поработал 1 час и 4 минуты — клиент платит за 1 час.

2) Приложение в течении каждого 10-минутного интервала делает 1 скриншот, но фрилансер никогда не знает когда он будет сделан. Может в первую секунду интервала, может в последнюю. Может даже быть такое что 2 скриншота будут сделаны через пару секунд один после другого, но редко. Поэтому я например стараюсь переключать треки в аудиоплеере/ютьюбе/soundcloud, если это нужно, сразу после скриншота. Чтобы не вызывать вопросов, потому что люди разные могут быть. Да и кто в-принципе поверит тебе, что ты просто трек переключал, если увидит скрин youtube с каким-нибудь видеоклипом?

3) Скриншот можно удалить сразу же из поп-апа или потом на сайте, до понедельника (кажется до обеда). После изменения в дневнике блокируются и ничего уже не сделаешь. Но вместе со скриншотом удаляется и 10-минутный интервал, то есть 1/6 рейта фрилансера. Поэтому лучше просто не открывать ничего левого ни при каких обстоятельствах. С другой стороны, этот момент очень сильно дисциплинирует. Интересная работа или нет, но если ты включил трекер — ты физически не можешь валять дурака, иначе это очень плохо кончится.

4) Приложение записывает активность мыши и клавиатуры. Показывает в минутах. Типа 8 из 10. Эта метрика мне не нравится своей неоднозначностью. Когда я думаю например какой плагин лучше прикрутить для нужной фичи, или как организовать код — я смотрю информацию о возможных вариантах и думаю, а не бешено мотаю мышью или стучу по клавиатуре. А если клиент будет нацелен например на кидок (получить фичу и не заплатить или заплатить не всё), или просто не очень понятлив — он может использовать этот аргумент в споре. На чью сторону встанет саппорт — понятия не имею, но при любом исходе ситуация не из приятных, ведь скорей всего на время спора аккаунт заблокируют для работы и финопераций.

5) Может делать вместе со скриншотом снимок с веб-камеры, по желанию фрилансера. Но лично я на такой вариант не соглашусь. Вернее соглашусь, пожалуй, если ставка будет скажем 150$ в час. Но тогда не согласится заказчик :)

6) Еще есть текстовое поле, куда нужно писать что ты сейчас делаешь. Если поискать какие-то советы фрилансерам на самом апворке, то можно будет найти рекомендацию делать эту часть хорошо. Потому что при рассмотрении споров на это тоже будут обращать внимание. Я стараюсь, но с текущим заказчиком уже долго работаю, поэтому пишу не слишком подробно. Но в общих чертах все равно указываю, типа «делаю страницу приложения такую-то». Если можно выделить крупные подзадачи — пишу тоже. Например «прикручиваю плагин для сортировки таблицы» (ember же, там компонент напиши, потом css поправь чтобы стиль был как задумывалось при верстке, поэтому прикрутить какой-нибудь плагин может стоить часа, и даже двух). Этот текст можно отредактировать до понедельника, тут чуть проще чем со скриншотами, если забыл — открываешь дневник и правишь на нужное.

Дневник видит работодатель вроде бы в реальном времени, но им все равно дается неделя на ревью. Дневник правится онлайн, ссылка на него есть из приложения или можно в my jobs поискать. Я его вообще открываю не очень часто, обычно только если текст не обновил вовремя или захотел описать работу подробнее.

Помимо сказанного об аппе, общая схема оплаты такая:

1) Сначала мы работаем, от утра понедельника до конца воскресенья (кстати по нашему времени это не 12 ночи, а 3 часа утра). Ведем дневник.

2) С понедельника до конца пятницы следующей недели клиент может оспорить часы (дневник при этом уже не исправить, и если заскринилось что-то левое — стоит молиться чтобы клиент был не прыскыплывый) и должен заплатить апворку. Насколько я помню, если до субботы не заплатит — его суспендят вместе с контрактом.

3) До среды деньги в находятся отстойнике (pending). На них можно посмотреть (уже с вычетом апворковских процентов, на предыдущих стадиях видна «грязная» сумма), но нельзя пощупать. Это сделано для защиты апворка от мошенничества с банковскими картами и всего такого.

4) В среду третьей недели деньги можно забрать. Получается работаешь неделю, а потом полторы недели ждешь финансов.

5) Бонусы и фиксед-прайсы первые 2 стадии не проходят, но все равно после того как клиент заплатит отлёживаются 5 дней.

Так что, если нужны деньги завтра — тратить время и регистрироваться на апворке нет смысла. Даже если в этот же вечер найдется клиент с фиксед-прайсом на час, все равно деньги лежат 5 дней в отстойнике.

То есть поработал 1 час и 7 минут — клиент платит за 1 час и 10 минут. Поработал 1 час и 4 минуты — клиент платит за 1 час.
Ну не факт, как повезет со скриншотом. Может и в первом случае 1 час быть. А может быть, что проработал 1 час 1 минуту, а затрекало 1 час 10 минут (о чем вы и написали дальше, про частоту скринов)
2 скриншота будут сделаны через пару секунд один после другого
Кстати, у меня один из таких скриншотов не появляется потом в логе :)
ты физически не можешь валять дурака
Можешь :) Как вы и написали ранее — есть время сразу после скриншота :)
3 часа утра
По зимнему — 2.
Ну не факт, как повезет со скриншотом.
А, так это к скринам привязано. Я об этом как-то не подумал, думал там округление просто. Но да, логично, без скринов не бывает времени.
Кстати, у меня один из таких скриншотов не появляется потом в логе :)
Не сталкивался, но все возможно. Я сталкивался с тем что получал уведомления о вечерних и ночных сообщениях только утром на телефон, хотя на компе приложение не закрывал, и чат был открытым.
Как вы и написали ранее — есть время сразу после скриншота :)
Ну это и рисковано, и при нормальном рейте не нужно. Как по мне — лучше работать хорошо и за достаточную плату, махинации оставим индусам по 5 в час.

Ну почему же обманывают.
Помню в далеком 12 или 11 году я разработал целый комплекс чтобы он за меня работал на одеске.
Если вкратце смысл был приблизительно такой:
1. Я брал низкий рейт что то около 8-11 в час какой нибудь сервер сайд Чтобы сильно много не выходило для клиента.
2. Садился писать тесты под задание- от силы часа 4 надо на такое.
3 Запускал на серваке своего «генетического пограммиста» — в своё время увлекался я этим.
4. Этот «погроммист» генерировал код программы на шарпе или жабе- которые могли пройти тесты. Естественно это же эволюция- которая занимала недели- пока более менее тесты. Было забавно смотреть на автосгенерированный код. так как имена использовались рандомные- то результат было похож на работу обфускатора.
5. Написал распознавалку своей клавиатуры на egmucv
6. закрепил камеру над клавиатурой
7. из советского железного конструктора(если кто еще помнит такие) соорудил кран/паук (наподобии что на жд грузят грузы в вагоны) над клавиатурой.
8. Заказал у знакомого разработку «руки» — шаговый мезанизм подвешенный на пауке и двигающий по XY и Z для нажатия двумя карандашами на клавишы. На вход этой «руке» скармливалась последовательность координат или комбинация нескольких типа зажатого шифта.
9. каждая итерация сгенерированного кода программа- даже если она заведомо была не рабочая- набиралась этим «железным дровосеком»
10. Таким образом треккер с одеска видел постоянную активность, клавиатуры мыши, делал скрины- билил клиента.
11. Вот таким не хитрым способом мне одеск оплачивал оренду еще и оставалось немного.
Были конечно и недостатки- приходилось прерывать работу на 7-8 часов «сна». Ну еще одна проблема- эта «рука» реально шумная была при перемещении.

Помню некоторые заказчики меня на дэйли стандапах хвалили за такую усердную работу (16-18) часов в сутки- да еще и тесты к коду всегда прилагались

Круто, у вас фоток вашего программиста не сохранилось на посмотреть?
А я вот когда-то проржал с одной работы, даже скрин сохранил postimg.org/image/eo04tkg3l , а оказывается, все реально :)

Круто. Можно продавать :-)
Я обходилась открытием документации с скриптиком скроллинга страниц и програмулькой-эммулятором кликов по клавиатуре и манипуляций с мышкой.
Быстренько включила и на кухню борщ в мультиварку закинуть — минут 20 есть. Правда, в именно рабочее время надо тогда работать с максимальной интенсивностью, чтобы результат таки был.

А что мне делать, если нужно часиков 5-6 порисовать на листочках всякие думы разные? Как это затрекать?

Никак. Это добавляется в мануал тайм вручную. Если заказчик разрешает вам такую возможность. И потом просто говорите заказчику это. Но мануал часы не являются гарантированными и заказчик может не заплатить за них если посчитает нужным.

а что мешает думы писать в notepad++ ?

Да мне в принципе и не очень надо. Я никогда не работал на фрилансе при почасовой оплате и врядли соглашусь когда-либо. Только фиксированная оплата.

Только фиксированная оплата.
А что всегда получается посчитать время и не обсчитать себя? Например если нужно изменить или поправить код написанный кем то другим? Как можно посчитать наперед сколько твоего времени это займет? Другой пример:А что если клиент на старте не совсем понимает что нужно сделать и походу появляются новые нюансы и задачи? Как в таком случае работать за фиксед? Вы разве что беретесь только за однотипные задачи, которые делали раньше как на конвейере? И даже если вы беретесь за фиксед, то всеравно интересно было бы знать сколько времени у вас идет. Ведь на фикседе вы тоже можете трэкать. Разве не так?

Монитор сам по себе утомляет (контрасность, яркость) плюс рисовать и писать легче рукой

плюс рисовать и писать легче рукой
зато бесплатно

не обязательно, я почти со всеми клиентами мануал тайминг использую

мануал тайминг использую
он не подлежит гарантии на оплату. Это ваш риск. Конечно это не проблема если вы доверяете клиенту и он вам.

ключевой момент. вообще у меня изначально был ориентир, что если нет доверия, то лучше не работать

то есть, по статистике, у вас должны были бы быть недоверчивые клиенты или те, кому вы не могли доверять? Как с такими удавалось замять по средине проекта? Ведь заказчика сразу не раскусишь.

я вам признаюсь, то ли мне самовнушение помогло, то ли я счастливчик, мне повезло обойти третьей стороной людей которые не заслуживают доверия

график конечно жестяковый, такое можно если нет семьи\личной жизни

семья есть, потому сейчас сократил, просто это был самый жесткий пример, зато показательный

Підписатись на коментарі