Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

EPAM JavaScript Bootcamp: от новичка до профи за шесть недель

25 ноября 2016 в Киеве завершился бесплатный образовательный курс для программистов, которые хотели бы стать front-end разработчиками, EPAM JavaScript Bootcamp. В результате 18 выпускников получили новые знания, понимание JS-тенденций, а также практический опыт.

Стартовав в начале октября, 6-недельный JS-интенсив включал в себя не только лекции, но и практические кейсы от ведущих разработчиков ЕРАМ. Занятия проходили 3 раза в неделю с 19 до 22.00. Стоит ли говорить о том, что время пролетало незаметно? :)

Стараниями преподавателей курс компактно охватил современные front-end технологии, такие как: Core JavaScript, ECMAScript 6, NodeJS, Build/Develop tools, Web API, OOP in JavaScript, Patterns, Functional programming, React, Angular JS, Cordova, Electron и другие.

Все желающие JS-новички могли подать заявку на участие, пройти тестирование и бесплатно стать участником программы. 18 талантливых ребят были приняты по результатам отборов, и успешно окончили курс. Участники и тренера охотно делились эмоциями и комментариями.

Богдан, участник:
«JS останнім часом інтенсивно розвивається і дуже цікавить мене як мова програмування, яку хочу використовувати в роботі на постійній основі. Bootcamp, організований EPAM, дав мені можливість дізнатися більше про передові тенденції розробки від девелоперів. Це була можливість вивчити щось нове та отримати вектор руху для подальшого вдосконалення.»

Дмитрий Голыш, тренер:
«JS экспертизу нужно развивать, так-как сейчас все больше инженерных задач можно решить при помощи JavaScript, начиная от самих web — приложений, и заканчивая IoT. При этом порог вхождения в JavaScript небольшой.
Как мне удается успешно совмещать продакшн работу с тренингами? Все очень просто. Процессы обучения в EPAM развиты на высоком уровне, именно поэтому удалось достаточно комфортно совмещать проведение тренингов и работу. Хочу отметить высокий уровень мотивации и заинтересованости участников. Быть тренером — круто!»

Сергей, участник:
«Лекции можно загуглить, скачать и т.д. Это не проблема. А вот спросить что и как применяют гуру front-end в своей работе, посмотреть на живое крупное приложение — не всегда есть такая возможность. Мне очень понравились практические занятия, когда преподаватель делал что-то, а мы повторяли. Когда у меня появлялась проблема — я сразу же просил помощи преподавателя, и он быстро находил решение. Поэтому для меня самым полезным было именно общение с профессионалами своего дела.»

Станислав Демидюк, тренер:
«Сейчас наблюдается активный рост web-технологий, и подавляющая масса современных приложений разрабатывается с учетом этой тенденции. Одновременно, для других языков программирования область применения значительно сужается и вне зависимости от того, какая технология будет выбрана для back-end решения (Java, .Net, Python, Ruby, etc.), понадобятся JS-разработчики для реализации клиентской части, т.к. там в данный момент нет альтернативы JavaScript.
В ЕРАМ очень развита система внутреннего обучения: тренинги, воркшопы, конференции, которые доступны только сотрудникам компании. Такие активности помогают как поднять свой уровень знаний (посетив тренинг), так и попрактиковаться в области публичных выступлений (проведя его). Именно этот опыт и помог мне в проведении тренингов в рамках программы Bootcamp.»

Роман Стремедловский, тренер:
«Сегодня на JavaScript можно создавать полнофункциональные web-приложения, прогрессивные аппликейшены, а также программировать Hardware и улучшать мир IoT. JS-сообщество развивается космическими темпами, о чем можно судить глядя на скорость роста NPM-пакетов. Кроме того, такие гиганты как Google и Facebook создают и продвигают такие популярные фреймворки как Angular и библиотеки как React. Да, Node.js это JavaScript еще и на back-end. Поэтому для JS- инженера нет потолка развития.
EPAM — компания, которая решает проблемы клиента, создавая для него инновационные решения. Обучая людей сейчас, я понимаю, что буду работать с высококлассными специалистами в будущем.»

Игорь, участник:
«Bootcamp рекомендую всем, кто еще не работает с JS как с основным языком каждый день — быстрый способ подтянуть знания к хорошему уровню и убрать пробелы. Материал был подобран „на отлично“, а тренера помогали изучить его в интенсивном режиме, сэкономив тем самым много времени на вход в современные инструменты разработки JS. Ну и команда учащихся подобралась сильная и с хорошим бэкграундом, что делало обучение на занятиях еще интереснее.»

Александр, участник:
«Спосіб навчання розрахований на людей, які вже працюють в сфері ІТ і хочуть поглибити свої знання в сучасних технологіях розробки ПЗ. Зручний графік та час занять. Програма курсу включає повний набір JS-технологій. Викладачі — це люди з продакшину ЕРАМ, саме тому Bootcamp є дивовижною нагодою не просто вивчити нову технологію, але й ознайомитись з best-practice від провідних експертів в даній області.»

Образовательную программу такого масштаба и наполнения для внешних слушателей компания ЕРАМ проводит впервые, но восторженные отзывы участников и тренеров красноречиво свидетельствуют, что самое лучшее должно повторяться :)

В ЕРАМ постоянно открываются интересные вакансии для front-end разработчиков. Держать руку на пульсе вы сможете, посетив сайт www.epam.com/careers/ukraine.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Будет ли еще в скором времени новый bootcamp?

Добрый день. Сейчас мы на этапе планирования мероприятий на 2017 год. Как только будет более точное понимание по датам проведения — обязательно сделаем анонс.

6 недель, 3 раза в неделю по 3 часа. Итого 54 часа занятий и сразу «профессионал». Не громковато ли? Тем более для EPAM?

В развитом мире принято считать, что чтобы стать профессионалом надо получить 10,000 часов опыта (примерно 5 лет, по 50 недель в год, 40 часов в неделю).
А за 50 часов разве что pre-pre-pre JavaScript Junior выйдет и то не из каждого.

Каждая компания имеет собственное определение профессионала

я думаю подразумевается, что 54 часа занятий это около 20% от всего времени затраченного на обучение, остальное практика в личном порядке. 54*5/6 и как раз выходит 40+ часов в неделю (полноценный рабочий день на обучение — звучит как минимум)
а так то да, думаю вполне ок интерн получится, не больше.

по 5,5 шагов за занятие

Немного уточню — программа была ориентирована на профессионалов с опытом разработки от 3 лет, которые хотели бы переключиться на JS с других языков.

Спасибо, понравилось. Приятно удивила организация — все четко по графику. У тренеров была хорошая мотивация рассказывать материал. C названием Bootcamp From Zero to Hero конечно переусердствовали, но главные технологии, которые сейчас используются в продакшн, были охвачены.

Мероприятие прошло успешно в Киеве, возможно в 2017 мы проведем такое мероприятие в и Харькове. Пожалуйста, следите за анонсами.

цікаво, а чи щось подібне відбувається в інших дільницях ЕПАМу, скажімо, наприклад, у Польші?
*маю на увазі вивчення не лише JS, а й інших технологій*

ЕРАМ есть много внутренних и внешних программ обучения. Насчет Польши прокомментировать не могу, но в Украине есть программы по различным технологиям.

Как у этих 18 человек с устройством на работу сложилось?

Добрый день. Все желающие участники смогли пообщаться насчет перспектив сотрудничества с компанией.

Вечер добрый. Каков результат этого общения?

Разный, в зависимости от навыков и мотивации каждого из ребят.

— Я правильно интерпретирую семантику вопроса, но полностью игнорирую его суть.
— Не могли бы вы привести пример?
— Мог бы.

Сколько из

18 талантливых ребят были приняты по результатам отборов, и успешно окончили курс
Получили оффер от компании ЕРАМ на оплачиваемую работу и сколько из получивших согласились?

Как уже говорилось выше, все заинтересованные в сотрудничестве участники имели возможность обсудить варианты. Итоги таких обсуждений — дело самих участников. Если у них будет желание, они ими поделятся.
Если вы заинтересованы в участии в новых ивентах такого рода, буду рада сообщить о их старте!

Ваши ответы по сути вопроса прозвучали крайне пессимистично, как по мне.

Приходите на следующий Bootcamp — у вас будет возможность оценить все самому!

Спасибо) На мгновение, я даже почувствовал себя моложе лет на 10.

Чего пристал к девушке? Трудоустройство судя по топику никто никому и не обещал, говорить об этом в слух они не хотят, по понятной причине.

Разный
т.е. вы утверждаете, что кого-то взяли, а кого-то нет?

Вообще цель нанимать выпускников курсов в компанию не декларировалось. Но плотное сотрудничество работников компании с участниками буткемпа давало возможность всем участникам больше узнать про ЕПАМ, а компании — оценить уровень подготовки участников. Понятно что за месяц занятий даже очень интенсивных никто не сможет претендовать на уровень хотя бы стронг мидла. Но у епама остались все необходимые фидбэки на всех участников и я думаю что может через годик, поработав и получив необходимый опыт поверх полученных на буткемпе знаний, они могут присылать сиви в тэлэнт эквизишен и у них будут хорошие шансы.

почитал о людях, описание крутое. вопрос, они блоги ведут?

Антон, спасибо за ваш комментарий. Не все ребята пока ведут блоги, но будут рады ответить на ваши вопросы тут.

Ну дайте пожалуйста линки тех, кто ведет.

Да, конечно. Блог Романа Стремедловского — medium.com/@stremann

Підписатись на коментарі