×

Друзья, необходимо подписать петицию о беспошлинных посылках

Совсем недавно некая общественная организация Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) предложила Минфину рассмотреть вопрос о понижении норм беспошлинного ввоза товара через посылки до 22 евро и ГФС в лице её начальника Насирова поддержал эту инициативу.

Суть вопроса — компания магазинов торгующих электроникой не довольны тем, что украинцы могут покупать без пошлины товары в зарубежных магазинах на сумму до 150 евро. Они ссылаются на опыт Белоруссии где лимит установлен в 22 евро, но почему-то не на опыт РФ где этот лимит составляет 1000 евро или на опыт США где он повышен недавно до 800 долларов.

В Европе этот лимит тоже не большой, но давайте не будем сравнивать Европу с огромным выбором товаров на любой вкус и гораздо лучшим финансовым положением и нашу нищую пока страну где можно просто не найти в Киеве обычных кроссовок, которые не разваливаются в руках.

В любом случае, эта инициатива направлена только на ухудшение нашей жизни, на ограничение наших возможностей.

Для того чтобы у нас осталась возможность покупать ардуины, чехольчики, книги, нормальные кроссовки и не переплачивать при этом жадным барыгам надо или выходить на Майдан или хотя бы подписать петиции. Предлагаю начать с петиций.
Их есть две и будет здорово если все кто заинтересованы их подпишут. Потратьте пожалуйста пять минут на полезное для страны дело.

petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/820

petition.president.gov.ua/petition/31085

Всем спасибо.

upd «Англия сдалась!» Друзья, мы победили www.epravda.com.ua/news/2016/12/8/613810 ДОУ это сила )))
Но враг коварен и он просто затаился. Не теряем бдительности. Все силы на борьбу за комфорт и удобство!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Народ все о деньгах и процентах. И забывают о том, сколько времени и сил придется потратить на таможенное оформление и уплату всех сборов в нашей богоспасаемой стране. Лично меня больше всего это волнует, а не налоги, которые таки надо платить. А устриц я наелся, знаю о чем говорю.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
upd «Англия сдалась!» Друзья, мы победили www.epravda.com.ua/news/2016/12/8/613810 ДОУ это сила )))
Но враг коварен и он просто затаился. Не теряем бдительности. Все силы на борьбу за комфорт и удобство!

Вы так говорите, будто бы подавляющее большинство из 15 тысяч голосов дало ДОУ сообщество :)

А какая разница? Чем вам ДОУ не нравится?

Где я сказал, что мне не нравится ДОУ? Я только сказал, что этот законопроект отозван явно не по причине активности ДОУ пользователей

По словам авторов — Отозвали из-за негативной реакции общества.
Для пояснения комизма ситуации (отменили через час как я написал пост) я поместил мем из СССР «Англия сдалась» Будет время посмотрите хороший фильм «Тот самый Мюнхаузен.» Там этот мем обыгрывается в ситуации с объявлением войны Англии

По словам авторов — Отозвали из-за негативной реакции общества.

А вообще это хороший знак — значит побаиваются накалять лишний раз обстановку :)

.

Интересный факт. На странице подписания петиций президенту у меня стабильно выбивает ошибку при попытке подписать ее.

А Вы не задумывались почему? У меня тоже самое.
Потому, что под Вашим ИНН (индивидуальным налоговым номером, который более индивидуальный, чем имя и фамилия, которые могут повторяться в стране десятки раз) уже проголосовали. И не раз. И совершенно не так, как Вы собирались.

Я ответил по тому адресу, что указан. Ответа нет.

«Мой ИПН используют в системе!
Шановний Користувач, система зафіксувала дублікат ІПН!

Зв’яжіться, будь ласка, з адміністратором сайту!

Бондаренко Олександр Миколайович»

Т.е., использую ИНН, который знают только налоговая,банки и государственные организации, от нашего имени кто-то МАССОВО регистрируется и проталкивает нужные законы под видом обычных людей!

А когда петиция про оружие набрала много голосов — стали верещать что там типа накрутка была и всех найдут и накажут. Для меня это достаточная причина была чтобы забыть о существовании сайта с петициями.

Вот поэтому у нас все так и происходит — мутят за спиной? Ну и Бог с ними...
Сейчас я вполне допускаю, что кто-то воспользовался индивидуальными данными и накрутил в петиции «Об оружии».
У кого-то есть данные за сколько они набрали голоса?

1) На тот момент не было подтверждения идентификационным кодом, поэтому конечно можно было ввести и левые
2) Тем не менее, инициаторами той петиции была ассоциация (не знаю как она точно называется) владельцев оружия, соответственно было кому голосовать. Кроме того, даже здесь на форуме были горячие дискуссии на тему, и хорошо видно было что сторонников оружия достаточно много. Поэтому набрать 25000 мне не кажется нереальным.
3) Реакция власти была какая-то абсолютно детсадовская. Петицию можно принять или отклонить, и сделать это в спокойном тоне и хоть сколь аргументированно. Можно было сказать «мы обдумаем этот вопрос» или отказать, найдя аргументы против оружия. Вот пример здоровой реакции на невыполнимую петицию: petitions.whitehouse.gov/...struction-death-star-2016 Народ пошутил, белый дом пошутил в ответ, все разошлись довольными. А у нас похоже будто сайт с петициями создали для галочки, а тут какие-то чуваки решили всерьез воспользоваться.

Такой большой, а в сказки верит© Альберт, петиции это инструмент для выпуска пара в трубу наивными ботаниками — еще ни одна петиция не была удовлетворена

Петиции это инструмент непрямой демократии для оценки общественного мнения. Президент формально реагирует, например акциз на авто был снят. КМУ не реагирует. На местах бывает, что и решение по ним принимают.
Труба, пар, ботаники — извини, но чушь какая-то. Обычный инструмент для высказывания недовольства. Китайское предупреждение, так сказать.

А если не удовлетворят петицию, то что? Сам знаешь, что ничегошеньки не будет

А по моему отправили. Она точно в пути, к указанному месту назначения

Ага, главное чтобы на следующих президентских не прихватила с собой неньку.

Ты не понимаешь сути этого инструмента. Петиция это тюнинг рейтинга политиков. Можно забивать на петиции а можно реагировать. Я бы на месте Порошенко и компании очень внимательно читал все петиции. Мало ли и правда Майдан соберут опять.

А что на них реагировать?
Реально поддержанных петиций пока только 2: «Против отмены стипендий студентам» и «за повышение минимального необлагаемого налогами минимума в почтовых отправлениях из-за рубежа». Оба примерно 50%.
ВСЕ остальные не дотягивают даже до 10% необходимого для рассмотрения минимума.

Я их отсортировал по максимуму поддержанных голосов. И 2 петиции больше 10 тыс., одна 2 тысячи, остальные 200 голосов и меньше.

одна из первых рассмотренных, но не удовлетворенных петиций (сороковая)
petition.president.gov.ua/petition/40

С другой стороны — это прецендент. Мнение общественности расходится с утвержденными законами. Лучше, чем ничего.

Я бы посоветовал идею гармонизации национального законодательства по этому вопросу с законодательством Евросоюза.

Может подождать именно по этому вопросу когда Европейцы будут нас в Европу принимать и именно это им не понравится? Чего раньше паровоза себе жизнь ухудшать?

а кто за какой лимит теперь топит? нашел на 1000, есть петиции на больше? petition.president.gov.ua/petition/31471

Подпишите три. Хотя 1000 это явный вброс и размывание цели.

Банально: они ожидали, что общество просто не обратит внимания на их предложение, и что законопроект будет принят тихой сапой.

Народ все о деньгах и процентах. И забывают о том, сколько времени и сил придется потратить на таможенное оформление и уплату всех сборов в нашей богоспасаемой стране. Лично меня больше всего это волнует, а не налоги, которые таки надо платить. А устриц я наелся, знаю о чем говорю.

В Европе этот лимит тоже не большой,

Вы путаете VAT и Customs Duty, так вот в Европе на Customs Duty лимиты в районе 150-600$ в зависимости от страны EU, а VAT на 22 EURO. У нас же хотят внести лимит в 22$ на Customs Duty.

Да, путаю. Есть много статей с более точным разбором. Радует массовая реакция общества )

Без лишних разговоров подписал.

Напишите когда будет петиция за отмену всех налогов сыроедам

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Давайте лучше петицию внесем, чтобы доллар по 8 сделали. Хотя, наверное, немногие ИТ-шники бы ее поддержали, а?

ну вы сравнили тёплое с мягким, конечно. сюрр с реально пролоббированным законопроектом.

Давайте краще петицію про те, щоб замість гривні долар вже офіційно став національною грошовою одиницею.
Дитсадочок Сонечко.
На фалосі вони тричі крутили всі ці петиції. Ви що, досі не зрозуміли, що теперішня банде нічим не краща від паперєдніків?

Суть демократии заключается не столько в выборе лучших из лучших, сколько в обязательной сменяемости власти. Даже если просто одну банду постоянно и обязательно менять на другую всё равно будет лучше. Неминуемая ответственность и конкуренция лучшие механизмы улучшения жизни.
А петиции скорее крутят сами граждане. Если необходимое число набрало всего две, то о ком это больше говорит о власти или о тех кто не может подписать? Сдаётся тут народ сам себя на фалосе крутит.

Неминуемая ответственность
А-ха-ха!
Хде?! Хде вона, я не бачу.

Я не бачу принципової різниці між бандою при януковичах і бандою при порошенках.
А ні, є одна — долар в три рази зріс, тепер пенсіонер ветеран праці на тисячу гривень може втричі менше купити, і за комуналку втричі більше заплатити. І плюс АТО.
Я тепер розумію бабу Лєну, яка казала, замість яника прийде інший бандюган, і стане ще гірше.

о тех кто не может подписать
У нас молоде покоління не знає, як поштову скриньку завести, у них Інтернет — це вконтактіке, про старих я взагалі мовчу.

Вы какую-то ватную херню несёте. То есть вначале пришёл Порошенко, а потом из-за этого началось АТО и доллар у бабы Лены? Как можно с таким в голове жить?

но почему-то не на опыт РФ где этот лимит составляет 1000 евро или на опыт США где он повышен недавно до 800 долларов.
Сошлитесь на опыт Канады, где вообще нет безпошлинного ввоза.

Лучше на опыт Крыма сослаться, где вообще нет не только беспошлинного ввоза, но и пошлинного тоже :)

Регион 404, хули...

Дело не столько в пороге или в пошлинах. Самая большая проблема в таможне. Я немного сталкивался и знаю. В Канаде если описать опыт нашей растаможки то они подумают что мы им хотим сценарий триллера продать про постаппакалипсис. Если бы была хоть малейшая уверенность что всё будет по человечески и не нужно будет лично ездить в Киев на «тарифы» то пусть бы с теми налогами и пошлинами. Это всё равно в половину было бы меньше чем аналогичные товары из США стоят сейчас у нас.
Суть предложения АПИТУ по факту очень простая — Запретить кросс граничную торговлю.

Эта схема про беспошлинные посылки — дверь, врата ПОРТАЛ для контрабаса, который потом вам же и продается. Вам бы познакомится с автором топика про Розетку, где негодуют о левом контрабасе.

В данном случае лекарство хуже болезни.
Я бы согласился, например, на вариант token bucket с 100$/месяц, накоплением до 500$, всё, что выше — под пошлину, немедленной проверкой по этим критериям всех посылок от 50$, и отложенной — остальных. Вот это было бы цивилизованно (только не по «европейски», потому что последнее есть тупая бюрократия чуть менее, чем везде, а просто разумно).
А ещё тот же европейский опыт говорит, что они, наоборот, хотят поднять этот порог, потому что проверка не окупается. Только у нас эта апитушарня этого не хочет слышать.

В Европе этот лимит тоже не большой, но давайте не будем сравнивать Европу с огромным выбором товаров на любой вкус и гораздо лучшим финансовым положением и нашу нищую пока страну где можно просто не найти в Киеве обычных кроссовок, которые не разваливаются в руках.
Стоп-стоп, но мы же шли именно в Европу? Или как?

Да и что?
В ЕС внутренние посылки беспошлинные, это 28 стран и 21% мирового рынка. Там чёртого лысого можно купить без всяких пошлин. А пошлины только на то, что снаружи в ЕС поступает. У нас наоборот ничего из товаров народного потребления не производится. Только металлолом, кругляк, химия, подсолнечник и немного IT
И идти нам в Европу ещё долго, примерно как Польше в своё время, может чуть меньше, то есть около 20 лет.

В ЕС внутренние посылки беспошлинные, это 28 стран
Из Харькова переслать товар в Ужгород тоже ничего не стоит.
У нас наоборот ничего из товаров народного потребления не производится. Только металлолом, кругляк, химия, подсолнечник и немного IT
Во-первых производится, а во-вторых в ЕС тоже дохрена всего импортируется.

Что производится?
Планшет украинский?
Или может быть кроссовки New Balance отечетсвенные?
У нас на рынке своего кроме еды больше ничего нет.

Планшет украинский?
impression.ua/planshety
«Крупноузловая» сборка, но тем не менее...

Спасибо огромное, но он даже не конкурент нексусу 7 2013 за 190$.

А разве вопрос стоял про конкуренцию?

Естественно, «защита отечественного производителя», правда вот некого защищать)

это мы просто меряем все «железом» :) Кажется, кроссовки свои и так делают весьма неплохого качества. Возможно, они без встроенного GPS и BlueToothс шагометром и USB подогревом, но... :) Все таки если разобраться производим не так и мало, но это все не высокотехнологичное. А с этим действительно все грустно и будет так долго- никто не хочет заморачиватся с такими пошлинами и НДС + произвол. Как минимум надо для этого убрать ввозные пошлины на оборудование, комплектующие, уменьшить НДС... оно и понятно, хочется воровать сейчас, а не затянуть пояса и-и-и.... воровать потом- потом то могут попереть от кормушки... так и живем :)

Шмотки, например, вполне годные производятся. Но вы же все на бренд дрочите — поэтому платите.

Тех же джинсов нормальных не узкачей, у нас хер где купить можно например.
LTB, поверьте жертве моды на дистрофиков.

Декілька днів назад купив копію зимових кросівок коламбіа зі шкіри за 895 грн. Вироблені в Харкові.

А я за те же деньги покупал оригинальные кроссовки из США, которые ношу уже 2 года.
Feel the difference

в 2012 за 300 гривен оторвал Skechers GoRun в интертопе, ношу до сих пор!

Это наверное патриотично. Напишите когда развалятся.

Ответ посвящается памяти зимних ботинок Ecco и летних сандалий той же марки верой и правдой прослуживших десять лет.

Украинская обувь неплохая на самом деле, особенно зимняя.

Я тоже так думал, пока не увидел тут Columbina весом в 150гр и держащими температуру −40. Никакого ухода не требуется, как с кожанными, мокнул в снег и можно хоть на парад.

Есть обувь, а есть обувь.
Но дело не в этом.
Вот простой пример — Мои беговые кроссовки стоят в США, в рознице 62.5 доллара. Какого хера они здесь стоят 125 долларов? Ведь совершенно очевидно, что оптом или по дилерской цене они там вообще стоят 30. Ну хорошо пусть 40, хотя я думаю, что скорее 20. Допустим 40 + НДС + пошлина (?) Это максимум 70. Так кому и за что я должен платить ещё 55?
И в тех же США тоже есть хорошая обувь, но у них лимит беспошлинной торговли через кордон 800 долларов. А это уже даже не плазменная панель, это уже средний ноутбук. И не убивает этот порог никакую их промышленность почему-то.
Да дело даже не в этом. А в том, что какие-то ухари с большой дороги пнули главу ГФС Украины и тот не посчитав не проработав механизм ни разобравшись на элементарном уровне побежал исполнять пожелание хер пойми кого. Вот это самое плохое.
Я вот даже не против был бы платить НДС или налог с продаж как в США, но не через таможню! Простой механизм бы придумали так чтобы ни скорость ни удобство не понизились и никто бы так сильно не возмущался.

В это всём я с вами согласен, я просто про обувь сказал что она не настолько плохая. У меня украинских ботинок на пару сезонов хватает. Туфли правда турецкие, чет наши ни одни мне не понравились по внешнему виду.

Не знаю, я кроме еды украинских товаров уже лет пятнадцать не видел. Ну услуги там государство всякое, а такое чтобы в коробку положить, ну может мебель, так о ней речи не идёт.

А вы насколько сильно искали? uamade.com.ua, handys.com.ua, lapti.life — их много

Мне не очень нужен глиняный свисток и китайская обувь. Но буду иметь в виду.

Мы шли в Европу, в которой действия властей отвечают интересам и запросам общества. И в которой открытый рынок. При чем тут явно коррупционный закон, продвигаемый барыгами и направленый на то, чтобы лишить граждан выбора и заставить покупать у себя?

Мы шли в Европу, в которой действия властей отвечают интересам и запросам общества.
Та вы шо? Рассказать о европейских налогах и квотах?

Они богаче нас, могут себе позволить.

А разве посылки с модными кедами начали закзывать провинциальные бюджетники?
Потому что сыроеды зарабатывают вполне на уровне и даже немножечко выше.

Во-первых, сыроедов в нашей стране всего около 0.5% от всего населения.
Во-вторых, именно будучи «провинциальным бюджетником», а именно, студентом, я и заказывал себе кроссовки в интернете, но при чем здесь они?
В-третьих — даже если я и зарабатываю

вполне на уровне и даже немножечко выше
, это не значит, что я обязан (или должен хотеть) платить больше всех.

Европейцы, которые платят свои большие налоги, видят результат.
Мы тоже видим результат — в декларациях наших чиновников. Блестящий результат.

А ещё есть интересная инфографика i.imgur.com/FQBforT.jpg

Нет более смешного зрелища, чем украинский сыроед рассуждающий о налогах, которые он платит.

Практически все товары у нас с НДС, а еще много всяких акцизов и других скрытых налогов.
Как для того что нас окружает, мы платим слишком дохуя налогов.

Підписатись на коментарі