Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ви думаєте — ви крутий перець в Базах Даних? І я так думав =)

Такого ідіотизма я не очікував побачити у тестах на знання Баз Даних щоб спробувати фрілансити на globalfreelance.ua

Ось деякі питання:

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Костянтин Доброго дня, ви мабуть були не уважні, тому не помітили попередження на початку тесту " Зверніть увагу — тести грунтуються на реальних завданнях та можуть містити питання з математики." bit.ly/2gDOSby
Досить часто ми отримуємо проекти які потребують додаткових знань з математики (Computer Vision і т.п.) саме тому в тесті по базах даних ми внесли декілька математичних питань.

Ви так кажете, начебто я в цій темі написав чи натякнув що я це попередження не бачив. Бачив я його, і що далі? Це щось змінює?

саме тому в тесті по базах даних ми внесли декілька математичних питань.

Ваш форма коментаря явно маніпулятивна, починаючи від звинувачення мене в неуважності і закінчуючи спробою вигородити себе. Спроба невдала, бо усі без виключення питання були такого «математично-подібного» характера. Жодного питання стосовно баз даних.

Костянтине, тести створювались виходячи з наших потреб у навичках та вміннях на дану вакансію, тому ваші зауваження недоречні. Але ми відкриті до конструктивних пропозицій. Також хочу нагадати якщо хтось незгоден з результатами тесту він завжди може відправити нам апеляцію.

Костянтине, тести створювались виходячи з наших потреб у навичках та вміннях на дану вакансію, тому ваші зауваження недоречні.

Біржа з країни математичних ельфів... а що ви в Україні робите?

Але ми відкриті до конструктивних пропозицій.

Конструктивно: увімкніть мозок.

всего в слове N длины n существует n! перестановок, из которых нужно исключить варианты перестановок одинаковых букв (скажем, k1 — кол-во буквы № 1 в слове N, k2 — кол-во буквы № 1 в слове N ... kn)

ответ: n!/(k1!*k2*..*kn!) — 1
(179 в нашем случае)

P.S. n!/(k1!*k2*..*km!) называется полиномиальной формулой.
ru.wikipedia.org/...ьтиномиальный_коэффициент

Забавно. Три anagram файндера для поэтов, все с большим словарём выдали результат 1, анаграм нет. И только один мелкий выдал шейкспировское lettre, ну это больше френч и/или для рифмы.

Не, 6! не получится, потому что «e» и «t» повторяются дважды. Они ожидали ответа 6!/(2!х2!) = 180

Хехе, я честно пытался найти хоть какое-то слово, переставляя буквы. В самолете недавно в подобную игру играл как раз

Я знаю чит код для этой игры: grep -E ’^[eltr]{6}$’ /usr/share/dict/words :)

А чого ще можна очікувати від «глобусу України»? Прикинь, які довгі вуха в інвестора, який погодився дати грошей цим

Вообще, задания выше несложные — матрицы во всех проявлениях, например, проходят в первом же семестре учебы в университете. Но к Databases и SQL задачи никакого отношения не имеют явно. Если бы они назвали этот тест каким-нибудь «Общим тестом на соображаловку», претензий было бы меньше.

P.S. Зачем вам Глобалфриланс? Если я правильно понимаю, вы вполне себе серьёзно увлекаетесь Ангуляром и ЖС в целом. Работы для вас будет очень много на каких-угодно других главных биржах.
Я спрашиваю не из праздного любопытства — в бытие студентом, я тоже пробовал заработать на Глобалфрилансе. ИМХО — оно того не стоит, совсем. Ваша репутация в системе ничего не значит, абсолютно всегда проекты будут получать наиболее демпингующие биддеры. Из-за этого вскоре демпинговать начнете и вы сами (что есть неправильно). Сами задачи — ну очень низкого сорта, обычные студенческие лабораторные, в редких случаях — курсовые и дипломные. Помимо этого, довольно часто администрация биржи ищет способ неправомерно срезать ваш доход из-за какого-либо мелкого повода. Вы действительно уверены, что вам оно нужно? Если хотите начать фрилансить, стоит начинать сразу с серьёзных мест, я считаю — опыт Глобалфриланса вам не поможет.

Якщо б це був просто «общий тест на соображаловку», то таке б вивчали в загальноосвітній школі, а не у ВУЗі.

До знань про бази даних ці тести не мають жодного відношення (якщо у фрілансі не почали вже набирати провідних інженерів для Oracle, наприклад =). Більше того, такі питання не просто «деякі», а вони усі такі (математичні).

Стосовно «що я там робив» — чесно кажучи, я зараз вивчаю різні фріланс-біржі. Тобто я насправді й не збирався там фрілансити, просто хотів глянути яка технічна система у них.

то таке б вивчали в загальноосвітній школі
Основы комбинаторики изучают в школах. А вот матрицы, конечно, реже)

В целом забавно)) Но они так подчеркивают основную аудиторию сайта — студенты)

Я підозрюю, що це їм «підсунули» такі тести... З іншого боку — що подібні тести нерелевантні для баз даних — очевидно навіть для «гуманітаріїв», як мені здається... Хз, може там тупо відмивають гроші, а реальні фрілансери їм і не потрібні.

а реальні фрілансери їм і не потрібні
Скорее реальным фрилансерам они не нужны)
проходят в первом же семестре учебы в университете
И ко второму забывают. А у меня этот первый семестр вообще 13 лет назад был.

«Ваша репутация в системе ничего не значит, абсолютно всегда проекты будут получать наиболее демпингующие биддеры».
У каждого фрилансера есть рейтинг, и он ВАЖЕН при определении исполнителя, чем он выше тем чаще вас назначают, тем больше вы можете заработать. Рейтинг зависит от количества пройденных тестов, успешности выполнения заданий, соблюдения дедлайнов.
Компания заинтересована в привлечении новых фрилансеров так как количество заданий постоянно растёт и исполнителей не хватает — поэтому мы также назначаем на выполнение заданий и новичков с низким рейтингом, но если задание сложное и с коротким дедлайном, вероятнее всего что мы отдадим предпочтение фрилансеру с рейтингом выше.
Для новичков вначале рекомендуем пройти сразу как можно больше тестов по специальности, выбирать не сложные задания с дедлайном не менее 2-3 дней.

«Из-за этого вскоре демпинговать начнете и вы сами (что есть неправильно)»
Предложенная стоимость также имеет значение но является не единственным фактором отбора исполнителя.
С большей вероятностью мы отдадим предпочтение заявке с более высокой стоимостью, если рейтинг у предложившего фрилансера выше.

«Сами задачи — ну очень низкого сорта, обычные студенческие лабораторные, в редких случаях — курсовые и дипломные»
Задачи разного уровня сложности попадаются как простые так и сложные.

«Помимо этого, довольно часто администрация биржи ищет способ неправомерно срезать ваш доход из-за какого-либо мелкого повода»
У нас действительно существует система штрафов в рейтинговом и денежном эквиваленте за просроченный дедлайн, за некачественное или неполное выполнение задания. Вы всегда знаете за что вас могут оштрафовать, в среднем задания со штрафами составляют не более 5% от общего количества заданий.

Підписатись на коментарі