×

Домашний Linux сервачок с бенефитами

Здравствуйте!
Проснулся с мыслью, что мне просто необходимо собрать себе «домашний NAS с бенефитами» на Linux =).

Если вы можете мне что-то:
• подсказать,
• посоветовать,
• кинуть ссылкой на специализированные ресурсы,
• отговорить от затеи.

Буду вам очень признателен!

Но сначала немного истории, и про некоторые мои просчеты.

Год назад собрал себе ПК на одной из самых простых материнских плат сокета 1151 с двумя слотами под оперативную память, 4 SATA, DVI/VGA видеовыходами. Под будущий апгрейд системы видеокартой и монитором высокого разрешения. Система получилась довольно тихой.

Так сложилось, что начало заканчиваться место, и под апгрейд первым попал жесткий диск. Был куплен HDD WD 2Тб на 5400 об/мин и установлен в корпус. С тех пор он стал самым громким в системе.

Если упустить адскую, как по мне, громкость работы головок во время чтения/записи, то шум от вращения пластин был больше, чем шум от всех вентиляторов в системе (и не то, чтобы этот очень HDD громкий, скорее остальная система тихая).
Конечно, есть возможность выбрать в настройках электропитания системы отключение жесткого диска при простое, несколько спасает, но...

Видеокарта же планировалась под монитор и возможно поиграться с ML в будущем. Но уже при поверхностном изучении материала стало известно, что одновременный дебаг и вывод изображения на монитор невозможен.

А постоянно перетыкать кабеля радости мало.

И тут бы очень пригодилось встроенное в процессор видеоядро. Вот только предыдущий выбор материнской платы со скудным набором видеовыходов, грозил оставить меня с текущим 1080р монитором. При чем, даже второй 1080р монитор подключить не вариант, не то, что взять себе 2к или 4к. Да и по бюджету получается, что простая тихая видеокарта уровня GTX 1050/Ti будет мне стоить $150-200 в качестве расширения.

Но я остаюсь с громким HDD в системе, без NAS и без возможности доставить оперативку. И уже ML не кажется таким забавным времяпровождением, тем более, что для него желательно минимум GTX 1060 6Gb, из того что я читал. И это не в приоритете.

Затем у меня родилась идея свапнуть материнку на более продвинутую, с полным набором видеовыходов, с 4-мя слотами оперативки под апгрейд, возможно M.2 слотом, под новый SSD Samsung 960 PRO, и прочими фишками.

Освобождается текущая материнка, появляется возможность вынести жесткий диск прочь из системы и обрести бенефиты =)

Я накидал примерный сетап:
• Intel Celeron G3900 / Pentium G4400
• текущая плата на 1151 чипсете
• 4Gb DDR4
• блок питания ватт на 400
• под систему могу вытащить SSD из ноутбука
• б/ушный корпус на OLX’е
• под хранения данных HDD из системника

Все это, по предварительным подсчетам, должно обойтись в дополнительные ~$100. Что определенно дешевле существующих NAS решений, хоть и будет жрать больше электричества.


Плюс уже ASP.NET Core вовсю цветет. И теоретически, установив Ubuntu server, я бы смог использовать этот сервачок не только как NAS файлопомойку, но и для своих экспериментов. Что думаете?

К слову, у меня роутер с гигабитной сеткой, если это важно.

Хотелось бы узнать ваше мнение:
1. Могу ли я использовать набросанную выше конфигурацию как для NAS так и под эксперименты с ASP.NET Core, Pretzel (аналог Jekyll под C#)? Или только неодновременно?
2. Сможет ли он еще и выполнять функции медиа-сервера? С него можно будет просматривать видео с Win компьютера, Android планшета и в каком качестве?
3. Хватит ли для этого у сервачка мощности, или стоит что-то изменить?
4. Возможно ли будет настроить бекапы моей системы на Win, планшетов и телефонов средствами Linux? Либо все равно нужно будет докупать что-то типа Acronis True Image?
5. Возможно меня понесло не в ту степь и мне стоит пересмотреть свои запросы?
6. Как бы вы поступили, будь перед вами такое желание?
7. На какие ресуры/гайды вы бы посоветовали мне обратить внимание?

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Использую дома BB.
BeagleBone Black за 50$ (Аптайм 2 года), до этого был BB-C4 (аптайм ~5 лет).
Плюсы:
+ От UPS (BR550GI) вместе с точкой и внешним диском тянет часа 3 (что актуально в наших широтах)
+ Шума нет, места почти не занимает, электричество не жрет
+ Простой и надежный как шпала
+ Nginx/openvpn/ldap/dns/postfix/dovecot/.. — все тянет ок
Минусы:
Слабенький. Роутера из него толкового не выйдет — при хорошем канале сдохнет на торрентах.
Нормальный NAS из него тоже не получится. Нет SATA. НМЖД через USB работает ок, но медленно.

Если бы покупал сейчас, то Odroid XU4. Деньги сопоставимые, производительность замечательная.

Я дома собрал себе Ubuntu Server 16.04 на старенькой гов-й плате с 2Гб ОЗУ. Установил Samba, minidlna, transmission и nodejs со своим мелким скриптом для управления все этого добра. Все! больше ничего не надо — работает отлично, фильмы тянет, раздает все по DLNA (без транскодирования) при необходимости можно на шары что-то забрасывать.

Занимался я насостроением хоть и нет так как здесь некоторые здесь forum.ixbt.com/topic.cgi?id=109:82

Тем не менее начинал так как и вы
1 Просто P4 + пара винтов + No Raid + even no coolers
2. купил корм корпус (ATX $100)/Core Quad Q6600 OC + еще пара винтов + Soft Raid
3. Hardware Raid on Adaptec (NonHBA) — 400$ + 4*SAS 10k
4. Куплен QNAP TS53 PRO ($400) Upgraded 16GB RAM + LACP (1+1) + SSD cache

То есть если есть время морочится/настраивать/траблешутить/обновлять etc — то однозначно самосбор, опыта будет норм.
Что из плюсов самобора то 10Gbe можно недорого собрать (если есть свитч), NASы От именитых брендов даже с 10gbe ready стоят дорого.

PS я пошел путем NAS + LinkAggregation правда wifi router’ы только начали появлятся с одним дедикейт портом 10Gbe под NAS и стоят они как сам NAS.

Народ собирает NAS-ы ставя двух-портовые 10Gbe карты и потом без свичей типа напрямую NAS — рабочая станция.
blog.brianmoses.net/...than-gigabit-network.html

Там же есть ссылки на маньяка собравшего NAS с dual-port 40Gb InfiniBand, но это уже по-моему за гранью. :)

это не NAS a DAS. смысл ?

Там есть IPoIB.
Смысл по-моему имеет только в случае домашнего «home lab-a» в котором крутятся виртуалки, которые делают что-то полезное.
Для сказчивания и просмотров точно не нужно. :)

Ну не DAS, а такой себе мини-SAN.
Что касается терминологии,
то в общем случае NAS это не только раздача файловых систем, но и LUN-ов.

Интересный вариант :)

В качестве стационарного роутера/файрволла/плейера использую

Intel® Core™ i3-4330 CPU @ 3.50GHz
MSI Z87I Mini-ITX Motherboard MS-7851
RAM 8GB
Kingston V300 SSD 128GB
какой-то mini-itx корпус
какой-то блок питания без кулера
какие-то сетевухи на RTL8111/8168/8411

охлаждается ничем :-)
звуков, естественно, не издает.
проигрывает видео от yify до бд-ремуксов (есть DP и HDMI)

NAS не нужен, рейд не нужен, активное охлаждение не нужно.
в качестве файлопомоек использую внешние ссд (2*512Гб)

в смысле это единственный ПК или как?
Какая операционная система на нем?

нет, не единственный. На этом гента.

нет, но мог бы.

У самого когда-то был обычный PC в качестве роутера, отказался от этой схемы из-за габаритов, шума и необходимости поддержки. Шум можно побороть всякими picoPSU, но я сильно сомневаюсь что они вытянут больше 50Вт постоянной нагрузки. Также вопрос потребления электроэнергии, обычный роутер кушает немного в сравнении с полноценным PC + не люблю когда много сервисов завязано на одну железку.

Можно глянуть qnap 251/253 и их вариации. У меня 251 pro, трудится как nas, медиасервер и виртуалка.

Из плюсов, которых нет на самосборной системе:
* raid 1, из коробки, аппаратный и быстрый.
* 2 гигабитных адаптера (второй под docker/виртуалку)
* работа «из коробки» через 30 минут, включая сервер фото, торрентокачалку, шару, принтер, синхроницацию 2 аккаунтов гуглфото с папкой на насе (чтоб смотреть фоточки на телеке), и kodi на телевизоре через HDMI.

Из минусов:
* цена
* грабли с gnu-окружением. cron там очень специфический, с документацией беда.
* настройка виртуалки сложнее, чем на компе.
* один раз за пол-года возомнил себя пылесосом, стал греться и гудеть. Перезазагрузка помогла.

Размер ок, тепловыделение ок, шум вентиляторов низкий, но на ночь по расписанию уходит в спящий режим, т.к. отключение дисков в теории есть, но на практике там баги производителя наложенные на грабли сторонних сервисов, которым ну обалдеть как надо писать 3.5 байта в var/log раз в 2 минуты 24/7.

С двумя дисками WD red в спальне слышно отчетливо, но тише аквариума, т.е. разбудить ночью только nas глянуть на кухне сериал, пока остальные спят в 1,5 метрах от него — не проблема.

raid 1, из коробки, аппаратный и быстрый.

На данный момент использую Linux desktop с RAID-10 и могу сказать, что software RAID в домашних условиях более практичен и надежен, чем аппаратный, потому, что его можно «поднять» без проблем на ином линуксе
qnap

У меня есть знакомый который занимается ремонтом этих железок.
Говорит, что на замену не всякий диск подходит.
raid 1, из коробки, 2 гигабитных адаптера (второй под docker/виртуалку)
Как владелец 4 дискового RAID-a сомневаюсь, чтобы на такой конфигурации можно было получить сколь-нибудь приличный performance, а тем более через сеть.

плюсую software raid

Именно, аппаратный рейд чаще всего хорош тем, что при смерти контроллера, никакого бубна не хватит что бы собрать этот рейд обратно. Да и большинство дешевеньких контроллеров (тех что стоят на материнках), не полностью аппаратные, потому они и требуют драйверов все. В общем, если только это не настоящий серверный контроллер за тонну баксов, то программный будет и надежнее и быстрее.

оказалось, что програмный, но за информацию спасибо. Я уже представил себе все прелести восстановления домашнего фотоархива.

обманул, там sotfware raid.

Есть варианиы 10gbe или LACP юзать.
хотя на двухдисковом сетевой интефейч на гигабит будет лимитом только на линейных операциях ио.

Да, я знаю.
У SuperMicro есть интересные материнских платы с двумя 10gbe портами и Xeon-D встроенным процессором. Идеальный вариант, но они довольно дорогие.

А так выглядит iostat когда VM-ка деплоится, в пике конечно. :)
Device: tps MB_read/s MB_wrtn/s MB_read MB_wrtn
md2 752.60 31.58 28.18 157 140
dm-0 752.40 31.58 28.18 157 140

Я смотрел готовые NASы. Тот который меня в принципе устраивает — стоит без дисков под 10к грн. И там ведь особо не поиграешься с ASP.net.
Плюс самосборный в любой момент в банальный ПК превратить можно ведь.

Это заблуждение.
NAS негодится для подобных вещей, ибо сразу потянет за собой необходимость установки видеокарты, более мощного процессора и т.д. и т.п.

В этом случае вам больше подойдет обычный desktop.

Хм, что именно не подходит? И зачем в NAS видеокарта?
Насчет ПК — новый селерон сам по себе достаточно мошный проц (относительно конечно), в него встроено видеоядро. Как-то так.

В современных мощных QNAP’ах (нужен х86 проц и >2Gb оперативки) можно ставить полноценный линукс

Я вот чего-то не понял про 2 гигабитных порта, зачем они виртуалке докеру? Просто так? И не проще ли собрать из них 1 порт в 2 гигабита шириной?

чтобы не заморачиваться с бриджем. Один порт используется NAS-ом, второй отдается виртуалке. Какая-то возможность собрать их и использовать для баллансировки вместе есть, но я не пользовался, у меня нет таких нагрузок в домашней сети.

А я понял, или в роли firewall тоже удобно. Роутер тогда не нужен.

Спасибо за линки. Обязательно изучу.

У меня стоит MyBookLive — готовый и достаточно тихий NAS. А сервер для хостинга сайта и экспериментов я арендую у DO, как и сервер для GitLab. Да, это конечно кажется более дорогим удовольствием по сравнению с домашним «сервером» (1 сервер 12$), но я вижу много плюсов:
1) Не нужно обслуживать самому железку
2) Эта железка не гудит под боком
3) Интернет в ДЦ хостера будет постабильнее моего (что важно, сели что-то хостить)

Да, я думал насчет аренды. Но зная себя, я могу угореть и сутками пет-проект крутить, настраивать, дебажить. А потом неделями не возвращаться к нему. Так и созрел план собрать NAS с бенефитами сервачка, для экспериментов.

Я себе собрал на Intel Atom с 2.5 Wt потреблением и NAS4FREE Embedded AS OS. 2×3TB RAID 0. Один год — полёт нормальный. Умеет качать торенты, раздавать контент через DLNA, и его соответственно подхватывает Samsung TV. Много ещё чего умеет.

А как с размерами? Какая материнская плата?

Mini-ITX.
Что-то похожее на это: greyghost.mooo.com/d201gly2
Энергоэффективно.

В качестве boot диска, вот такая миниатюрная флешка: f.ua/...16gb-sdcz33-016g-b35.html на которую спокойно становится NAS4FREE based on FreeBSD 9.2 кажись.
Ну и если мыслить далее, то насколько я знаю под фрю есть порт mono, и чисто гипотетически можно под эту мону что-то писать на .NET, ну и по видимому как-то можно собирать .NET Core, но лично пока не пробовал — нет веремени.
Да, докупил под эту мамку PCI Ethernet 1 Gbit, ибо 100 Мбит, как-то маловато под NAS. Что-то тянется, смотришь на TV фильм в хорошем качестве, плюс жена например или ребёнок тоже с него если что-то тянут, то всё — может не хватить пропускной способности. Всё таки 10 Мб/сек маловато. А после того как 1 GBit карту воткнул — сразу скорость до 40 — 60 Mb/sec подскочила. Но надо отметить, что у меня гигабитный роутер/свич.
Да, под фрёй есть RAID софтверный, который я и заюзал, но не ZFS — ужасное одоробло для моей задачи. gmirror оказался в самый раз. Всё очень просто, надёжно — песня.

Интересный вариант, правда после малины даже плата Mini ITX кажется огромной. 10МБ/сек хватает на фоновую закачку сериалов через transmission и просмотр в fullhd на ТВ через dlna. Плюс стоимость малины + usb-sata заруливает любое решение c MiniITX.

Формат как зарядка для планшета, только чуть габаритнее, понятно что он долговременно 3А не выдержит, но оно и не надо, средняя нагрузка около 1А

Работает 24/7 больше полугода, о каких глюках идет речь?)))

Ни одного полезного комментария, ясно все))

А к малине сколько SATA устройств можно подрубить одновременно ? Или как вообще харды к ней прикручивать ? Я просто с ней никогда не сталкивался на практике.

переходник usb-sata, скорость упирается в usb 2.0, больше одного hdd не пробовал

Только превращается это все в гирлянду. Да и производительность весьма посредственная, если конечно только торенты качать, да смотреть фильмы то норм. Но не более. Без гигабитного порта даже бекапы не запилить. USB wifi у меня на ней тоже так и не заработал стабильно, что бы стримить fullhd. Имхо вместо малины аналогичные есть решения чуть дороже, но без болезней.

Файловый сервер, торрентокачалка, 100 Мбит выдает честных, проблем нет даже с проигрыванием bdrip через dlna, мне этого более чем достаточно. Кому виртуалки крутить там и атома мало будет

Для 100мбит надо еще провод тащить. Когда я поднял timemachine на ней, то 100+ гиг, она качала 2 дня, по ethernet ))))

timemachine на 100 мбит согласен, медленно будет. Провод 1м рядом с роутером, особо и не тащил :)

По вайфаю 1080р фильмы нормально с устройств проигрываются? Или только кабель?

Идеально... При этом ещё тянется что-то...

Я ж говорю — скорость отдачи от 40 до 60 MiB... А скорость потока BRRipа какого-нить, ну там несколько метров, но более 10ти, а то и 5ти.

Единственное бывают лаги, когда смотришь BD copy на 20GiB+, но опять же там раз в минуту оно может на секунду-две тормознуть, потом пару минут нормально. Думаю если соединить клиентов, на которых планируется смотреть такой контент, кабелем с роутером — проблемы исчезнут, узкое место в данном случае ИМХО Wi-Fi (я просто не проводил детальный разбор в чём проблема, интуитивное предположение). Но у меня такого контента почти нет, поэтому нет и проблемы соответственно.

Это будет зависеть от битрейта рипа. Но в большинстве случаев 10+ мбит будет достаточно.

ого! вот это вещь! порядка 3000 грн на железяки?
вот я прямо идеей покупки такого комплекта загорелся!

Круто!
Но мне 2,5″ винтов сейчас как-то мало. Да и дорогие они относительно своих 3,5″ собратьев.

Какая у вас начинка софтварная там сидит? Полноценный Линукс или как?

Дорогие да, но шум от 3,5″ винтов мне мешает спать, многие конечно запихивают сервер в кладовку по этой причине))))) Для себя решил что для текущих задач 2,5″ более чем с запасом.
Т.к. там малина, то стоит raspbian, почти дебиан, только под АРМ

Я предпочитаю что-то на miniITX c интегрированным целероном или i3-i5-i7. Парочку дисков на 4ТБ :D. Если вы планируете там вести разработку, и у вас цпу зависимые приложения, то конечно нужен i5-i7. Хотя вот тут уже становится выгодней выделенный сервер. Одна timemachine для бекапов уже почти ТБ сожрала. Но это мои личные предпочтения.

Вам как вариант могу посоветовать поискать готовых решений из поднебесной. Типа bit.ly/2ho9mX7

Так же тут на сайте товарищ где-то сам собирал довольно годные решения.

В данный момент мне миниатюрность и шум (с учетом того, что его все равно громче всех издают харды) особо не релевантна. Сервачок вполне себе поживет в прихожей, на кухне где особо никому мешать не будет. Да и не планирую его как 24/7 решение.

timemachine
это у вас что-то яблочное?

У меня на miniITX i7+16ram + 4×4TB + 256ssd в таком корпусе www.chenbro.com/...sis/Mini_ITX_Server/SR301. Компактно но не миниатюрно )). Все зависит от вашего бюджета. И потребностей. Кому то и RasberryPI достаточно для торентов. Я вот не прочь OSX покрутить на KVM.

это у вас что-то яблочное?

да, это автоматические бекапы в osx, сервер можно поднять на ubuntu

Это у вас чисто сервер или основная домашне/рабочая машина?

Чисто сервер, торенты, файлопомойка, всякие опыты ) После того как закрыли FS, думаю поставить на него serviio.org

Пробовали последний? Он как дополнение к остальным фичам

чисто сервер, торенты, файлопомойка, всякие опыты
будет идти?

Да, пару лет назад настраивал, очень понравилось. Java приложение, самая крутая фича там, это веб интерфейс и транскодинг (перекодирует файлы для браузера на лету).

такой мощности хватит как для медиа-сервера. у меня NAS на 1-ядерном ARM процессоре с 512 оперативы, и для медиа хватает с головой.

WD20EZRZ
 — под NAS лучше иметь Red (серверную) серию. хотя, если нагрузка небольшая, от 1-2 юзеров, то, может и вашего Blue хватит. но, я б не хранил важные данные (фото) в 1 экземпляре на таком сервере — или RAID делать, или Red ставить.

Red на 4Tb отличный, например :)))
+ учтите, что тут Red’ы сравниваются с другими производителями. Остальные серии HDD от WD тут даже не рассматриваются, т.е. именно Red берут по дефолту как серверный. Другие серии от WD могут быть еще хуже...

У меня у самого 2 RED по 4TB. Но против статистики не попрешь. Если уж говорить о надежности, то только зеркало. Ну либо не хранить на HDD никаких ценностей. Что бы когда он гавкнет, прост окупить новый и начать все с чистого листа.

ps: на днях как раз рассыпался у жены синий WD.

у меня пока 1 Red 3Tb, но со временем планирую зеркалить в рейд.
а пока фотки приходится дублировать на ноуте на всякий...

Я регулярно проверяю смарт, вот и будет повод это автоматизировать с отчетами на почту, например.

Zabbix поднять :) Хотя диски умирают и при зеленом смарте. Так у меня один SSD заклинило. Переформатирование его оживило, что с ним было я так и не понял. МОжет файловая система разрушилась. А мертвый WD по смарту тоже почти весь зеленый, парочка желтых не критических пунктов только.

Возможно. Но Blue у меня уже есть =)
Да и рейд я не планирую. Скорее буду бекапить раз в какое-то время на отдельный хард и класть его на полку. Ведь рейд это не про бекап, а про доступность.
Конечно, хотелось бы диверсифицировать риски и делать бекап очень важных данных куда-то в облако, а остальных по сети куда-нибудь в другое географическое расположение.

Ваш медиасервер раздает 1080р видео по сети на другие устройства? А по вайфаю? На сколько устройств можно одновременно стримить? Какая внутри софтварная начинка?

бекап в облако — лью фотки в гуглфотос.
1080р раздает, и по вайфаю — легко.
Нагрузочное тестирование по количеству устройств не делал — обычно использую 1 только ТВ. внутри у QNAP’ов своя оболочка «QTS» с собственным репозиторием (не могу назвать магазином, т.к. скачивается все бесплатно) приложений.
Под них есть и PLEX, и Kodi — правда, нужен х86 проц.

Я так и не понял, что нужно, но обычную файлопомойку можно скрутить из rpi (orange pi, beagle board, ... — по вкусу), старого ноутбучного винта и кармана sata-usb. И это будет стоить меньше 100$.

функции медиа-сервера
Это какие? Онлайн перекодирование видео чтоле?

1. Сетевое хранилище с доступом к нему Windows устройств, и желательно Android, хотя бы по локалке.
2. А нужно ли перекодирование? Я не в курсе. Есть видео, как снятое собственноручно, так и фильмы + всякие видеокурсы. Хотелось бы иметь возможность просматривать их по сети на Win/Android. Чтобы посмотреть кинцо в хорошем качестве на планшете приходится резать его на куски по ~4Гб с помощью MKVToolNix GUI на Win и закидывать на карту памяти. На ноутбуке получалось смотреть фильм, который был расположен на расшаренном по сети жестком диске стационарного ПК. Видео проигрывалось, но с перемоткой были проблемы.
3. Площадка для экспериментов с ASP.net core etc.
4. Бекапирование на сервачок устройств и данных. Чтобы в случае чего можно было быстро восстановить из образа, например тот же стационар.

На ноутбуке получалось смотреть фильм, который был расположен на расшаренном по сети жестком диске стационарного ПК. Видео проигрывалось, но с перемоткой были проблемы.
Это может быть из-за скорости соединения между ноутом и пк, где был фильм. При проводном соединении с гигабитными портами все норм должно быть

Возможно. Я точно не вспомню через вайфай смотрел или по кабелю. Разве что помню, как по кабелю копирование данных проходило со скоростью близкой к 120мб/сек

У такого решения будет два ограничения — скорость сетевого доступа (ибо Ethernet 100 и висит на USB, WiFi умеет максимум n), и скорость дискового доступа (ибо USB 2.0 максимум и не стоит забывать что нужно делить USB шину с Ethernet).

Для 100Мбит хватает с хорошим запасом, wget выдает около 9-10 МБ/сек
Если надо гигабит, есть odroid, правда он почти в 2 раза дороже малины.

Да, ее хочу тоже попробовать, но пока нет гигабитного коммутатора, толку от нее будет мало
Ну и odriod с usb 3.0 sata -> usb все же отдает почти честный гигабит, банана ему не конкурент

Есть еще cubietruck, но там графические процы дрянь. Зато тоже sata и гигабит с вайфаем.

ага, вафля древнего стандарта(гигабитный интернет как бе уже норма) , винт по усб вот это все
успехов

Підписатись на коментарі