×

Роялти — какие варианты лучше всего, чтобы не мелькать?

Дано: Есть физлицо, произодит интеллектуальную собственность. Получает регулярные лицензионные отчисления из США (роялти) и Англии, 5-10к USD, суммы растут. Раньше использовался SWIFT, сейчас хочется уйти из поля зрения.

Какие варианты лучше всего, чтобы не мелькать? Если счет в другой стране, то где? Пейонером по капле вынимать как один из вариантов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Відповіді на ваше питання залежиться від додаткових вводних
1) Чи готові ви платити податки державі Україна і отримувати дохід легально?
2) Чи боїтеся ви заходів в рамках BEPS?
3) Чи збираєтесь в еміграції? В яку країну готові подорожувати часто?
4) Які у вас подальші плани щодо коштів — а) трати на життя б) зберегти у валюті в) проінвестувати.
ось такі справи)))

1) Смотря какие налоги, с этой целью и исследуется ситуация. 18% человек не готов. До 7% В целом да.
2) Опасается
3) На постоянную основу пока нет. Путешествовать по нужде, если это касается вывода денег. Туда, где в общей сложности будет дешевле поездка.
4) а) б) в) в соотношении 15% 30% 55%

Такие дела)))

Я б рекомендував ФОПа. Будете спати спокійно!

Мінуси
— 5% податок + ЄСВ (десь 700 грн в місяць).
— дол конвертується в грн, хоча на 35% від сум деякі придумують відрядні і таки отримують дол. Плюс можна зняти грн і купити дол, але тоді ще до 5% втрат на конвертації.
— у вас 55% на інвестування, а з цим в Україні складно щодо пасивного доходу в дол.

Раджу для загального розвитку ще почитати мій блог simeinyi-budzhet.ua та особливо розділи Податки та Інвестиції.

Я б вам запропонував консультацію, але на жаль до Нового Року маю інші пріоритети

а каким образом с ФОП получать лицензионные платежи (роялти) до сих пор не смогли найти ответ. Роялти отдельная история. ??

а каким образом с ФОП получать лицензионные платежи (роялти) до сих пор не смогли найти ответ
Делать подлог.
Выдавать роялти за оказанные по ФОП услуги.
Не так-то просто раскрыть.

А в чем проблема делать это через биткоины? Ну и обналичить это, например, через belkapay.com/btc-to-nal-usd или где-то у частников?Нигде не мелькает и безопасно вроде. Кто-то сталкивался с биткоинами в данном контексте?

Ни одна нормальная фирма с адресом и отчетностью (крупная) не будет переводить биткоины или на пионер.

Недавно (22 ноября 2016) пробегали новости, что Украина хочет присоединятся «к плану ОЭСР по противодействию размывания налоговой базы (план BEPS)»
Один из пунктов этого «автоматическийй обмен информацией».
Т.е. если вы открыли личный счет в иностранном банке, более того, если вы имеете офшорную компанию, даже с номинальным директором, но в банке вы числитесь как бенифициар (вы давали в банк свой паспорт).
То все эти данные автоматически попадут в Украинские налоговые органы.
Короче полна засада по всем направлениям, когда Украина все-таки присоединится в эту систему..

А так же, без разрешения НБУ нельзя иметь счета в иностранных банках, и штраф за такой проступок 100% денег на счету. И даже имея разрешение, там головняк с налогов. И НБУ может вполне не продлить или не дать вообще разрешение без указания причины.

Возможно, вы уверены, что все это полнейший бред.
А че вот, если нет? Че будет, если нет?
Вы скажете — такого не случится с нами никогда!
А че, вот, если да? Вот так вот — раз, и да?

))))))))))

Валить в другую страну, которая не выдаёт Украине.

Тут нужно просто счет открыть в банке той страны, которая не войдет в эту систему. (а в какой стране компания, это не важно ( любая оффшорка)).
Но скорее всего, из более-менее нормальных — таких стран нет., я не нашел.

В моем случае они скорее всего добьются того, чего хотят.
Буду получать переводы на валютный счет ФЛП в украине и платить 5%
(Это будет не на много больше, чем стоит оффшорная схема (там порядка 1000$ в год)).
плюс я и так отражаю подобные (чуть меньшие) доходы другими способами.
Общие растраты получатся примерно одинаковые, без посредника в виде еще одной компании.

Конечно появляются риски, что через пол-года-год введут новые законы-покращщення, кто-их знает что это будет..

А зачем тебе счёт в нормальной стране? У мсье заказы на миллиарды долларов?

А зачем тебе счёт в нормальной стране?
В ненормальной стране могут самовольно конфисковать счет без объяснения причин.

Не храни яйца в одной корзине: биткоины, вебмани, другие средства. Наличные доллары, наконец.

Тут больше вопрос не где хранить, а как официально заводить. Чтобы и законно, и не много переплачивать, и «не мелькать» тут в Украине перед всеми (банкирами, налоговиками)..

Важно, не чтоб законно, а чтоб не поймали

Фактически незачем, действительно там не будут хранится долго большие суммы.
Тут больше нужно хорошее соотношение факторов — простота открытия, стоимость открытия, использования, интернет банкиниг, карты, еще что-то можно подумать.
Лучше Прибалтики вариантов не было, но обмен там включается сразу..

Какие есть подходящие страны для примера ?

нашелся повод зачем таки подавать на отказ от гражданства
пока было жалко времени и денег на это говно

в моем случае они потеряют больш ечем приобретут, я со своего ЧП продолжал бы платить налоги, а так ну их в пень )

Лицензионные отчисления — средства полученные легально. Здесь цель — найти оптимальный способ быстро и без оглядки получать крупную сумму, не привлекая лишнего внимания на данный момент. Даже если не найдется иной схемы, 15% за роялти в конце года всегда можно заплатить. Но как-то люди же работают? Те же артисты, музыканты, продюссерские центры. Врядли все поголовно в конце года несут 15% за роялти в казну. Должна быть какая-то оптимизация. К вопросу о консультациях, иногда на форуме можно получить более честный ответ, чем у грамотных юристов, которые заинтересованы. И дай бог, что б завтра к тебе не постучали, после такой консультации. Далее — Есть задача средства как-то накапливать, или вкладывать в недвижимость в Украине, что предполагает , что валюта нужна здесь. Или хотябы ее часть. Сможет ли Пейонир справляться с такой входящей нагрузкой, не понятно? Обычный счет физика в странах прибалтики тоже не подходит? К примеру накапливать и хранить сумму там, и периодически заезжать забирать, сколько нужно.

Артисты, музыканты и пр. — самозайняті особи, платят около 45% налога :) Правда, можно квартплату и пр. радости включать в затратную часть. Для сравнения, в США «предприниматели» платят где-то 35% налога на прибыль.

Таки да — откуда дровишки?
НК говорит, что платят те же 15-17% НДФЛ, например.

18% НДФЛ + 22% Єдиний соцвнесок = 40%
45% получалось реально, лень вспоминать где вылезло.

Короче, СПД — пока самый лучший вариант: 5% + 22% + военный сбор + банковские комиссии = до 30% грубо говоря. Меньше, чем в Штатах. ЦенИте :)

А деньги вы потом в тарелку кладёте и кушаете? Я это к тому, что любой покупаемый вами товар или услуга тоже включают в себя налоги. А товар делается работниками, налог которых тоже рассчитан, а ещё покупается сырьё, налог за который тоже нужно уплатить, а если за рубежом то ещё и двойное налогообложение. Где-то видел расчёты в ~87% суммарных налогов, которые платят граждане. Нужно поддерживать у людей нужды, заводить их в тупики выживания. Иначе люди не будут работать. Другую систему пока ещё не придумали. Хотя кто-то пускает слюни на технократию и роботов, но она мало чем от утопического социализма отличается. Да и кому нужны роботы, если есть люди, которые сами себя починят, заправят, создадут новые копии?)) Нужно только правильно запрограммировать.

Вместо написания комментария ты бы лучше экономику подучил, что ли. Я тебе и 99% могу насчитать, если ты мне за это заплатишь, но нужно же иногда и критическое мышление включать.

Хорошо, объясню как ребенку. Гипотетически у нас нет налогов. Армия — махновщина образца 18-19 гг., медицина — бабки-шепталки, вместо дорог — сельское говнище. Если кто-то инвалид или сирота — голодная смерть. Ты за это ратуешь?

Научись разделять мух от котлет, а именно:
1. УРОВЕНЬ налогообложения от эффективности АДМИНИСТРИРОВАНИЯ налогов.
2. СОЦИАЛЬНАЯ защита против НАЛОГОВОЙ нагрузки.
3. НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы, от своих ЛИЧНЫХ интересов.

У всех стран разное соотношение этих параметров, вот и вся разница. Не бывает такого, чтобы платить мало налогов, и получить бесплатную медицинскую помощь. В Штатах, например, если ты заболел и нет денег — подыхай. Без вариантов. В Китае даже нет обязательной пенсии!!!! Пока работаешь — живешь.

Но, у нас народ не сильно напрягается. Когда у него бизнес, то орет «высокие налоги», а если вдруг становится инвалидом и теряет бизнес, то ЭТОТ ЖЕ человек начинает «какие нищенские подачки мне платят». Вот потому, что народ у нас приспособленцы-лицемеры, потому мы так и живем.

Я вообще про другое говорил. То что налоги нужны -я не отрицаю. И то что налоги должны работать на тех, кто их платит — я тоже не отрицаю. Просто есть идеи переложить налоги только на предприятия. И ещё можно платить гражданам просто так. Немного об этом можно почитать к примеру тут focus.ua/lifestyle/360679 (но это так, к слову). Я хотел сказать что пока что физ лиц жмут огромными налогами, загоняя их в колесо работы. В то время, как пол столетия назад наоборот обещали сократить рабочую неделю до 3-4 дней, если не работу вообще как таковую. «Что-то пошло не так». Так что это был такой сарказм на украинские реалии, где роботов решили заменить людьми и не париться, потому что на троне всегда мягко.

Рынок отрегулирует себя сам. Роботы никогда не сделают людей безработными, ведь нужен кто-то, чтобы создавать роботов. Проблема в том, что это люди НЕ ХОТЯТ или НЕ МОГУТ переучиться, и нужно ждать пока появится новое поколение специалистов. Данной проблематикой должна заниматься UkrARPA и внедрять новые направления в образовании (возможно и через госзаказ). Или заниматься льготным перепрофилированием. Роботы заменят дворников, а специалистов по квантовой физике будет не хватать. Уровень наукоемкости будет расти с каждым днем. Машины тут не причем.

Рабочая неделя вряд ли сократиться когда-либо в силу человеческой жадности. Каждый час работы сотрудника стоит денег. Компании не будут уменьшать себе прибыль. Это просто противоречит природе вещей. Это то же самое, что мечтать об антигравитации или рассказывать про возможность создания человека-невидимки (как это в книге было описано).

Что касается безвозмездных выплат, то я пророчу этому подходу полный провал в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе. Вначале все будет супер, а следующее поколение вырастит моральных уродов, как в эксперименте «Вселенная 25»:
www.youtube.com/watch?v=EpKXhRq1XsQ

Я недавно тоже самое говорил знакомому что они типа ленятся, а могли бы пойти на курсы, сменить профиль и т.д. Только в результате спора осознал что смотрю на это со своей полки из окружения специалистов. Большинству людей хочется просто комфортно жить, не особо напрягаясь и не нужно их за это винить. У них другой взгляд на жизнь, другие потребности и амбиции. Тебе на Марс полететь, а ему девушку найти и поселиться у моря, занимаясь чем-то простым вроде плетения корзинок. И образование тут не при чём, будь он хоть сто раз ядерным физиком.

По поводу рабочего дня, есть эксперименты и рабочие примеры, доказывающие что при 4-ёхдневном рабочем дне человек делает больше, чем при 5-дневном. Как минимум он не будет спать на работе и смотреть куда-то в даль, в пустоту, снизится общей уровень стресса и подымется настроение, продуктивность. Тут тот же принцип что и с зарплатами: если получаешь 100 единиц, а тратишь 99, то при повышение зарплаты до 101 единицы ты начинаешь накапливать в 2 раза больше. Так же и с человеком. Один лишний выходной творит чудеса.

Вот станешь начальником и скажешь: «Ребята, я тут прочитал исследование, что вы будете продуктивнее, если 4 дня в неделю работать будете. Все свободны!» Правда? Или это ты так теоретизируешь только пока сам наемный рабочий?

Если кому-то хочется просто комфортно жить и баб тр.хать — пусть дохнет с голоду. Я ему соцобеспечение платить не буду.

Я бы не только перевёл на 4дневный рабочий день(при условии что человек будет приходить бодрым, выспавшимся и сытым, иначе переход на 5дневный), но и сместил рабочие часы с 9 вечера до 6 утра, чтоб никакие звонки, ремонтные работы, птички и прочие шумы и «мне нужно в банк сходить» не отвлекали от работы.

По поводу вашего второго абзаца я промолчу. Не забывайте, что вы говорите про 90%+ населения мира. Средний класс будет всегда. Все не могут быть специалистами.

А

«мне нужно в банк сходить»
тоже ночью будет делать? Или ты запретишь ходить в банк, иметь детей, ремонтировать машины и ходить в магазины? Это феерично!

90%+ населения живут на меньше, чем 1 доллар в день!!! Видимо потому, что «хочется просто комфортно жить»?

Короче, вижу я тут занимаюсь метанием бисера.

Продуктвнее работа будет еси разрешить поспать после обеда

Єдиний соцвнесок = 22%
Где такое для самозанятых лиц? Вы с ООО не путаете?

У нас государство наделало путаницы. Соцвнесок вы не платите, если не занимаетесь зарабатыванием денег на постоянной основе. Т.е., продали свой старый диван и заплатили 18% — свободны и чисты.

Если вы писатель, актер или инженер, который получает прибыль не на постоянной основе (продал книгу, патент и пр., и дальше плюешь в потолок), то это уже «самозанята особа», что значит, что если ты хочешь получать пенсию, то обязан платить соцвнесок 22%.

Другой вопрос с какого бодуна они это не сделали одной из групп предпринимателей, а выдумали параллельную реальность?.. Ну, это уже не ко мне.

Короче, если хотите быть чисты перед законом, то СПД является самым лучшим вариантом.

Если вы писатель, актер или инженер, который получает прибыль не на постоянной основе (продал книгу, патент и пр., и дальше плюешь в потолок), то это уже «самозанята особа», что значит, что если ты хочешь получать пенсию, то обязан платить соцвнесок 22%.
Да уж. Там какой-то адовый ад по определению доходов и прибыли (затрат) для самозанятых, по итогу сам черт ногу сломит.

Кром того нифига не понятно кто для них ЕСВ администрирует.

Короче, если хотите быть чисты перед законом, то СПД является самым лучшим вариантом.
Видимо да, иначе какое-то минное поле.

Откуда военный сбор и 22% для СПД? Военного сбора нет, аЕСВ платится только с минималки.

Да, 22% с минималки. Но, можно платить и не с минималки ;) Это грубый подсчет, с МАКСИМАЛЬНО ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНОЙ выплатой, чтобы показать преимущество СПД в Украине даже в таких «экстремальных» условиях :) Просто смешно когда наши люди рассказывают как в Америке жить хорошо, включая их честное налогообложение (которого они не знают), а потом у нас не хотят платить 700 грн. ЕСВ потому, что это «обдирательство» и «убийство малого бизнеса». Это цитаты.

skrill? там закинул, тут позвонил в банк, заказал сумму в уе, в удобное время пришел с рюкзаком и снял.

Суммы до 5к еще может и можно как-то. Речь идет о более крупных переводах.

Я бы посмотрел в сторону создания фирмы в какой-то дешевой (с точки зрения налогов) стране, отгружал бы бабло по инвойсам на украинского ФЛП. Осталось придумать предлог, по которому фирма будет получать деньги.

Сделайте конкурс с призом в несколько сотен баксов. Победителем может стать человек, который поресечил и сделал лучшее предложение. У людей стимул ресечить, у вас решение проблемы.

Было время, я зарегистрировался по этой ссылке, т.к. понравились бесплатные $25
www.zaderzhki.net/...GetYourPersonalMasterCard

Все работает, проблем нет, правда не килобаксовые доходы у меня...
А задумался прочитав:
«но в банке вы числитесь как бенифициар (вы давали в банк свой паспорт).
То все эти данные автоматически попадут в Украинские налоговые органы.
Короче полна засада по всем направлениям, когда Украина все-таки присоединится в эту систему..»

А сейчас просветлел, паспорт то я не сдавал, не предоставлял :-)

Когда им понадобится ваш паспорт они просто заблокируют аккаунт, и для разблокировки вышлите и паспорт, и инн, и скан счета за электричество по адресу прописки..

"но в банке вы числитесь как бенифициар (вы давали в банк свой паспорт).
То все эти данные автоматически попадут в Украинские налоговые органы.
Короче полна засада по всем направлениям, когда Украина все-таки присоединится в эту систему..«
Если «нулевое декларирование» произойдет раньше, чем данные отправятся в налоговую, то проскочишь.

И буду делать все, что захочу? :-)

Если речь идёт о хороших поступлениях, то имеет смысл обратиться с специалисту (бухгалтер, юрист, не знаю, кто здесь больше подходит), заплатить ему $100-200 и пусть вопросом занимается специально обученный человек.
Скупой платит дважды.

Открыть счет в любом банке любой страны ЕС, в котором дадут открыть счет.
Получать прибыль на этот счет и снимать ее периодически заезжая в эту страну (или страны сети, иногда есть такая возможность).
Надеяться, что никто никогда не спросит у вас о происхождении средств и не заблокирует счет.

Второй вариант — потратить около 2к единоразово и открыть юрлицо в юрисдикции по вкусу: Прибалтика, Болгария, Кипр. Содержать юрлицо за 1.5к в год, платить налог, спать спокойно.

Про пейонир само собой, но нет гарантии, что лавочка в один день не закроется по соглашению типа FATCA

Что бы спать спокойно в случае счета на физлицо нужно уведомить НБУ, ну и наверное быть готовым заплатить 15% от пришедших туда денег.
Второй вариант подразумевает получение разрешение НБУ на инвестиции при открытии того же юрлица.

а если без инвестиций?
на практике иностранные банки подчиняются местному законодательству и если и откажут в открытии счета, то по каким-то внутренним инструкциям, а не из-за НБУ

Это понятно, что банку в Европе НБУ не указ, мы говорим как спать спокойно гражданину Украины, который открыл счет в европейском банке и получает туда деньги. А спать спокойно можно, только когда Вы уведомили НБУ об открытии счета.
Что касается без инвестиций, то Панама-гейт показал что вопрос слива информации по владельцем оффшорных компаний это вопрос времени, да и многие реестры (Кипр, Англия) открыты, и любой желающий за небольшие деньги может увидеть акционеров компании без всяких проблем. Соответственно спать спокойно не получится, поскольку без инвестиций Вы также нарушаете закон

при таком заработке идти на айтишный форум вместо заплатить профессиональному юристу или консалтеру?
Как говорил один мой знакомый, Станиславский — «Не верю!»
Видимо речь идет об очередном нигерийском принце.
Поражаюсь что тут вообще ведется дискуссия на полном серьезе. Тем более автор вряд ли тут появится — видимо раскидал вопрос по сотне форумов.
Хорошо хоть Серега Мавроди не в курсе какое тут поле для жатвы.

Вопрос актуальный не только для автора а и для многих посетителей этого форума, а чтобы платить консалтеру или юристу, нужно понимать какие есть варианты.

Юрист и расскажет ПРОФЕССИОНАЛЬНО какие есть варианты. А у кого нет нескольких сотен гривен — обычное трепло — никакого такого заработка у него нет. Либо школота, возомнившая что завтра он до фига заработает в валюте только потому что закончил курсы программирования.

Почему Вы думаете, что профессионально юрист на этом форуме не может рассказать не взяв за это денег? Кроме того, рассказать и сделать это разные вещи. А за пару сотен гривен Вам наверное и расскажут максимум как и за сколько открыть оффшор на Кипре, без ньюансов с ВЕД, налогообложением Кипра и особенностям работы с банками по контратакам и контрагентам.

хотя бы потому что на форуме неведомый грамотей расскажет неведомо что.
Теоретически можно что то узнать на юридическом формуе да и то надо делить натрое. Бесплатный сыр...

Кроме того, рассказать и сделать это разные вещи.
а что именно «сделают» на форуме?

ваша психология — типичная психология нищеброда в поиске халявы. Причем многие с такой же психологией остаются даже когда нормально зарабатывают.
Это как недавно мой ПМ с заработком 2к баксов в месяц возился день меняя сантехнику вместо заплатить профессионалам которые придут с инструментами материалами а главное со знанием и опытом и сделают это за пару часов в разы качественнее.

Вы уже разобрались за 2 поста в моей «психологии нищеброда»? Или циничное хамство это манера общения такая?

возился день меняя сантехнику вместо заплатить профессионалам которые придут с инструментами материалами а главное со знанием и опытом и сделают это за пару часов в разы качественнее.
— А потом Ваш ПМ будет еще 3 дня возится чтобы переделать то что наворганили профисионалы(просто я уже такое проходил) =) Ну а может и нет, вдруг реально нормальные сантехники попадутся....

А где гарантия что юрист не навешает профессионально лапши на уши? В Украине таких профи 12 штук на дюжину.

А где гарантия например, что заплатив денег программистам/студии клиент получит нормальный сайт, а не как в соседней теме про ИТ-школьников?
То-то же!

Таких гарантий у нас в стране не даст не один юрист. Любое юридическое заключение Вы используете на свой страх и риск. Даже на западе ,сумма ответственности за сделанные документы или предоставленную консультацию ограничиваются страховой суммой, которая вписывается в контракт если клиент сильно станет настаивать.

А зачем ему это делать если это профессионал дорожащий своей репутацией ( за что и берет деньги) а не «консультант» в киоске на базаре?

В Украине таких профи
Ну конешно, куда там Украине до форума dou.ua забитом профессиональными юристами и экономистами раздающие бесплатно советы с гарантией.

Сидит налоговый аудитор и перелистывает, почесывая ...
Такс, вот здесь еще посмотрю в следующий раз у этих хитрых IT-шников!

Что держит это счастливое физлицо вдали от источников отчислений?

Невозможность и нежелание получить нужный визовый статус и нежелание жить в этих странах, ибо выгоднее жить там, где тратишь в разы меньше при таком же или даже лучшем уровне жизни.

Если не сложно, растолкуйте, чем для вас плох SWIFT? Очень интересно.

при суммах в $10к/месяц, приходящих черт знает откуда, банк просто обязан сообщить в должные органы. а должные органы просто обязаны пообщаться с вами на тему откуда эти деньги приходят и почему вы как минимум не платите с них налог.

Почему это черт знает откуда? Физическое лицо получает роялти, документы есть (без них ни одна такая сумма на счет не зачислится). Далее физическое лицо обязано уплатить подоходный налог. Причем тут банк, и почему, по вашему он должен следить, уплатили ли вы этот налог? А исходя из вашего комментария, банк уже по умолчанию считает, что вы его не уплатили.

и почему 10К?))) почему не 5, не 20?

был слух, что $10к триггер для привата, до этой суммы им вроде как все равно.

Цифра 10К также триггерная для Прибалтийских банков, и эта информация из практики работы с ними. Когда идут платежи в таком обьеме, банк потребует: схему работы, документы о праве на роялти и передаче этого права контрагенту, а также учредительные документы по контрагенту который это самое роялти платит (вплоть до конечного бенефициара контрагента). Для системных европейских банков эти вопросы могут быть заданы по новому клиенту с которым банк еще не работал на этапе открытия счета

эти тригерные суммы имеются ввиду за месяц? Если два раза по 9 к примеру в течение месяца?

Это тригерные суммы по разовым транзакциям. Предварительно, на этапе открытия счета Вы озвучиваете банку предполагаемый обьем транзакций (ежемесячный, ежегодный), и если Вы его существенно превышает банк может начать задавать вопросы.

без них ни одна такая сумма на счет не зачислится
зачислится. тот же приват примет 5-10к без каких либо документов простым wire transfer переводом с какой-либо биржи.
документы есть
перечитал топик — ни слова про документы.
Причем тут банк, и почему, по вашему он должен следить, уплатили ли вы этот налог?
конечно нет. он просто обязан сообщить, что вам приходят деньги из-за рубежа хрен пойми от кого.
если сумма не крупная, то банк просто забьет, но если суммы в районе ~$10к и выше, то скорей всего сообщит. этот вопрос тут поднимался много-много раз.
или вы считаете, что можно просто вчерную гонять такие суммы из-за рубежа?

та почему в черную? Это легальная операция

откуда информация, что банки сообщают, и что 10+К?

та почему в черную? Это легальная операция
ну как бы это внешнеэкономическая деятельность и она регулируется неким сводом законов, требует регистрации, отчисления налогов, не?
у автора есть регистрация, автор платит налоги с трансферов?
мы не знаем.
откуда информация, что банки сообщают, и что 10+К?
местный слух

моя хорошая подруга — местный директор одного из украинских банков. Пожалуй я поверю ей, а не местным слухам. А она говорит (и законы о банковской тайне в том числе), что банки никогда не передадут такую информацию в налоговую, а тем более не проведут сомнительную операцию и просто отправят деньги обратно, если что-то не так

и это действительно печально — либо банк нарушает законодательство, либо ваша знакомая некомпетентна в этом вопросе:
zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2121-14/page5

Стаття 62. Порядок розкриття банківської таємниці
3) органам прокуратури України, Служби безпеки України, Державному бюро розслідувань, Національної поліції, Національному антикорупційному бюро України, Антимонопольного комітету України — на їх письмову вимогу стосовно операцій за рахунками конкретної юридичної особи або фізичної особи — суб’єкта підприємницької діяльності за конкретний проміжок часу;
5) центральному органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму, на його запит щодо фінансових операцій, пов’язаних з фінансовими операціями, що стали об’єктом фінансового моніторингу (аналізу) згідно із законодавством щодо запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму, а також учасників зазначених операцій;

я полагаю есть большая разница между «сообщить сразу, как только зашло 10К» и «на их письменный запрос»

и здесь ни слова про физлица кстати, в вашей цитате, а про ФОП

суб’єкт підприємницької діяльності
!=
юридична особа

равно как и разница между законным ведением ВЭД и не законным.
вы сейчас опираетесь на то, что «не поймают» и «мы тут все неуловимые Джо», а не на законность таких операций.

Я не понимаю, почему вы по умолчанию такую деятельность считаете незаконной? Кого ловить? Получил деньги — заплати налог. Я сейчас говорю о том, что банк за вашей добросовестностью не будет следить, и странно принимать слухи про «10К» за чистую монету.

ну потому что такая деятельность без регистрации и является незаконной?

Получил деньги — заплати налог
так я и веду к тому, что мы понятия не имеем, у автора есть регистрация или нет, он платит налоги или нет.
странно принимать слухи про «10К» за чистую монету.
так само определение термина «слух» несет в себе то, что это не обязано быть правдой. но я предпочитаю считаться с этим.
допустим завтра под предлогом «покращень» обяжут банки уведомлять о операциях или налоговая в массовом порядке запросит данные о транзакциях больше какого-то порога (а согласитесь, по 10к долларов из-за рубежа у нас не пол страны получает) и все, приплыли.
ну потому что такая деятельность без регистрации и является незаконной?

хм, какая деятельность и без какой регистрации, уточните

ну потому что такая деятельность без регистрации и является незаконной?
Речь изначально шла о получении роялти.

это автор называет это роялти, у налоговиков может быть несколько другое понимание.

Да плевать слюной на их мнение, если оно противоречит законодательству :)

дак в том то и дело, что в законодательстве определения могут различаться.
тем более изначально у автора вопрос: куда уйти

чтобы не мелькать
так что может тут и загвоздка.

и вообще речь о том, что свифт не лучшая идея для «чтоб не мелькать»
потому что гарантии типа «не запросят», «банки не передают — мне знакомая сказала» у нас в стране не шибко катят с нашим исполнением законодательства.
да и идти потом в суд с претензией «я вот не платил налоги, а банк взял и передал данные по моим операциям в налоговую» не очень.

Физик может без всякой регистрации получать лицензионные отчисления за пользование своей интеллектуальной собственностью. Тут все легально. Вопрос в том , как сейчас не привлекать внимание, и спокойно разобраться с делами, а потом как оптимизировать сумасшедшие 18% налога за роялти. А если нужно принять 10, 20к ? Задача найти наиболее эффективный механизм.

Ответил выше. Если есть желание работать ЧЕСТНО, то украинский СПД один из самых лучший в мире. А если вопроса о честности не стоит, то тут уж любая копейка «обдирательство».

Так доход от лицензионных договоров (роялти) идет отдельной статьей. Не входящей в доход СПД.

Делаете себе иностранную компанию и туда заводите роялти, а с нее на СПД. ИМХО, вы занимаетесь тут каким-то неестественным действом с мозгом, ведь уже 20 раз можно было обратиться к специалисту в этих вопросах.

ну тогда не wiretransfer точно.

если снимать не в Украине, а где-то, где можно на руки с банкомата можно получить доллары — попробуйте пайонир, лимит на снятие в сутки $10к (если не ошибаюсь), лимит на снятие за транзакцию зависит от банкомата, но не больше 40 купюр.
комиссия — $3.15 за снятие. ну тобишь чтоб снять $10к 100-долларовыми купюрами вы три раза засунете карту в банкомат и заплатите $9.45 комиссии

если гривнами снимать = 3.15 + наценка на конвертацию и лимит 20к грн (500×40 купюр), если банк не ставит свой лимит. в общем уже чуть менее приятно.

есть вывод на карту привата гривнами (2% комиссия, конвертация по курсу банка, кажется)

больше вариантов снять с него деньги нет. интернет платежи не проходят почти нигде и никак.

ну и я бы не рискнул хранить на нем крупные суммы длительное время.

лимит на снятие в сутки $10к (если не ошибаюсь)
2500уе. Причем «выходные» не считаются.

а, точно. перепутал, то на вывод на карту $10к

Налоги на доходы физлиц не оптимизируются практически.

Заводите деньги не как роялти физику, а как оплату за экспорт услуг ФОПу. Платите 5% и спите спокойно (пока можно). Но да, 65% будут принудительно проданы — получите гривны.

А если вы хотите и доллары мешками (желательно в кэше), и налоги не платить — то сорри, белых таких схем нет, все связаны с разной степени приключениями.

оплату за экспорт услуг ФОПу.
Лицензия на ВЭД нужна же, нет?

Ну, тогда по идее при таких больших суммах имеет смысл заморочиться.

Банки докладывают налоговой даже счет депозитный и кредитный счет, включая корпоративную карточку, который открыли. Выяснилось это при закрытии спд. Весьма неожиданно. Так что о том что налоговая не в курсе о ваших счетах — это у вас иллюзии, которые враз откроются, когда в налоговой при закрытии выяснится, что закрывать нужно не только предпринимательский счет, но и все другие о которых проинформировал банк налоговую в обязательном порядке.

У меня два вопроса к вам.

1. О каких «моих» счетах? Вроде речь не шла о моих счетах.
2. Если банк раскрыл вашу банковскую тайну незаконно, почему вы не идете в суд?

банк обязан информировать о счетах клиентов — он это и делает. а лапша о банковской тайне рассказывается лохам, которые потом пишут об этом на форумах.
о ваших счетах налоговая уже знает и банк ничего не нарушает, ибо банк обязан рассказывать о всех счетах клиентов, включая депозитные и кредитные счета с корпоративными и кредитными карточками. в этом вы убедитесь, когда придется закрыватть спд в налоговой. ибо знать они будут не только о предпринимательском счете на который зарегистрирован спд, но и о других ваших счетах.

что-то мне в налоговой никто никогда не спрашивал про мои депозиты например. Слушая вас, должны были.

Если можно, дайте ссылку на закон, по которому банк должен информировать о частных счетах налоговую.

Вы читали вообще вопрос? Речь идет о получении роялти, из контекста понятно, что о физике, а не о фопе или товке.

Вот это тема)))
А не писать классы и интерфейсы по 8 часов в день до сплава по Днепру или ухода айти с Украины.
По-хорошему завидую.

Открываете счет в любой нормальной стране.
Разовые переводы до 50 тыс евро не подпадают под европейский финмониторинг.

Ну тут от банка зависит. Сейчас многие от 10К платежи смотрят. Чем Вам вариант с ФОП 3 группы не нравится. Заплатите 5% налогов и спите спокойно ))

Это какие банки?
И какой им смысл сммим торбить клиентов?
50к — общеевропейское правило.
У них там это регулируется централизовано.

Ну мой опыт распространяется на ING (Люксемюург), Fidor, Post Bank (Германия), BNP, Société Générale (Франция). Я молчу про любимую Прибалтику, где некоторые банки платежи в USD вообще принимают со скрипом. Что касается «торбить клиентов», тот клиентом нужно еще стать, доказать свою схему работы, ну и подтвердить, что с полученного дохода будет уплачен налог.

Очень странно.
Для нерезидентов европейских все немного проще . По крайней мере мой опыт и опыт кучи моряков знакомых новорит обратное вашим словам.
Опять же. Можно купить оффшор. Если у вас уже пошли ощутимые суммы и динамика положительная

Нерезидентам Евросоюза, во многих банках, счет могут вообще не открыть, если нет нормальных документов. Также не стоит забывать, что гражданин Украины, обязан уведомить НБУ об открытии счета за пределами страны, после чего понятное дело сразу станет вопрос налогообложения дохода по ставке 15%. Не уведомление — прямое нарушение закона со всеми возможными последствиями.
Что касается моряков, то там история отдельная, там счетами занимаются крюинговые компании, которые как раз имеют длительную и понятную банковскую историю.
Тема оффшора была актуальна до недавних пор. Сейчас оффшорам открывают счета с большой неохотой, не говоря о том, что отправка и получение с него денег реальная проблема. Те оффшоры, которые имеют длительную банковскую историю, еще как то работают, а вот с новыми беда, каждые более менее крупные транзакции (от 10К) требуют схему работы и полный пакет документов по контрагентам.
Карты Payoneer также решение рискованное, поскольку получать Вы их будете на реальный адрес, и карты фиксируются на почте. Да и снимать с них не так просто и достаточно затратно (почти как налог)
Соответственно ФОП 3 группы, со ставкой 5%, наверное самое адекватное решение

ФОП 3-й группы имеет свои минусы:
1). Ты автоматически ставишь себя в зависимость от нестабильного законодательства этой страны. Какой налог определят тебе завтра и оставят ли вообще группы и ФОПов — никто не знает. В том числе и те, кто принимают законы.
2). По закону ты обязан продавать 75% валюты, соответственно, будешь вынужден либо хранить деньги в гривне, чего ни один нормальный человек делать не будет, либо терять на обратной конвертации. Кроме того, по закону обменять крупную сумму ты не сможешь, соответственно, вынужден связываться с менялами и подставляешь себя под риск мошенничества.

Относительно пункта 1 согласен, но такие же риски могут быть в банках. К примеру Кипр снял 5% со вкладов вкладчиков для спасения тех же банков. Кроме того в Европе проблемных банков не меньше чем у нас, тот же Дойчебанк имеет не радужные перспективы.
По пункту 2, обязательства уже 65%, остальные 35% можете держать в валюте меняя ее по необходимости.
К этим минусам нужно указать и плюс, если Вы в конечном итоге надумаете купить новую машину или квартиру, оплатить покупку, Вы нормально и без рисков, сможете только по безналу, поскольку лимит наличных операций никто не отменял. Соответственно вопрос откуда деньги на покупку, если нет доходов вполне Вам могут задать. Система электронного декларирования, которую откатывают на чиновниках, в ближайшее 1-2 года будет наверняка обязательна для всех, и вот тогда не получится рассказывать про наследство и займы знакомых. Так что ,каждый для себя должен решить, какие риски более допустимы какие менее.

Я думаю, эта схема будет работать только для больших цифр. Для остальных просто не хватит ресурсов. Кроме того, займы действительно никто не отменял и доказать их отсутствие я слабо себе предлагаю, как.

На западе абсолютно все платят налоги и сдают налоговые декларации. Да теория больших цифр работает, и в той же Великобритании если дохода меньше 1М никто не полезет проверять декларации. НО! Если вдруг появится вопрос к Вам (условно говорят), или от Вас что-то будет нужно, это первое куда посмотрят, задающие вопросы и первое, что найдут для более продуктивного диалога с Вами. Товарищ Лещенко, с покупкой своей квартиры, и движениями вокруг этого, тому ярчайший пример.

Система электронного декларирования, которую откатывают на чиновниках, в ближайшее 1-2 года будет наверняка обязательна для всех, и вот тогда не получится рассказывать про наследство и займы знакомых
А почему не получится? Для населения предполагается, что первая декларация будет нулевой. Уже даже соотвествующие законопроекты готовятся.

Учитывая что декларации будут подавать все, тот кто подтвердит выдачу Вам займа: должен иметь достаточно доходов для этого, а также не иметь или не планировать иметь таких же крупных расходов, чтобы потом самому на аналогичные вопросы не отвечать

Учитывая что декларации будут подавать все, тот кто подтвердит выдачу Вам займа: должен иметь достаточно доходов для этого, а также не иметь или не планировать иметь таких же крупных расходов, чтобы потом самому на аналогичные вопросы не отвечать
Почему?

Что понял вопроса. Что почему?

Что понял вопроса. Что почему?
Почему Вы решили что упомянутая Вами декларация «для всех», будет такой же жесткой как сегогдняшняя е-декларация для чиновников?

Каждый гражданин Украины обязан задекларировать свои доходы и активы. Эта норма и сейчас действует для каждого, но как правило мало кто декларацию подает. Так вот для чиновников подачу декларации сделали обязательной. Соответственно если они сдали декларацию но не указали свои доходы, а такие потом нашли, то они сознательно уклонились от уплаты налогов и это уже статья, а не штраф за неподачу декларации. Такая же обязатальная подача декларации, предполагаю, ждет остальных граждан Украины. Особенно это настораживает с учетом активных движений в присоединении Украины к плану ОЭСР (выше есть пост что это значит)

Соответственно если они сдали декларацию но не указали свои доходы, а такие потом нашли, то они сознательно уклонились от уплаты налогов и это уже статья,
Во-первых сесть за неуплату налогов — это надо постараться. Во-вторых, чиновников можно подозревать на «получение неправомерной выгоды», что много пожестче, чем неуплата налогов, там и пороги сумм пониже, и сроки более реальные.
Такая же обязатальная подача декларации, предполагаю, ждет остальных граждан Украины.
Это всего лишь Ваши предположения, а комитеты при Верховной раде работают над проектом «нулевой декларации» — с одноразовой налоговой амнистией по задекларированным активам. Это нормальная мировая практика.

Не спорю, что это мое предположения и человек сам определяет во что верит лично он. Но уже эти предположения реализовали на депутатах и чиновниках, и опять же зачем-то нулевую декларацию разрабатывают в ВР. Тенденция однако. Нулевое декларирование это конечно хорошо, но активы и доходы это разные вещи, а вопрос топика как получать доходы и платить налоги (если платить) с учетом тенденций в Украине и мире

Во-первых сесть за неуплату налогов — это надо постараться.
Совершенно верно, выгребут все из карманов, но не посадят.

Налог на роялти — отдельная ставка 15 или17% для физика.

С 01.01.2015 для роялти, как и для других доходов физлиц ставка налога 18%
sfs.gov.ua/...na-dohodi-fizichnih-osib

Не уведомление — прямое нарушение закона со всеми возможными последствиями.
С какими последствиями? Не было ещё случая, чтоб кого то наказали за открытие счёта: ни банк, ни владелец не заинтересованы сообщать Украине о его наличии. В случае с США ещё может быть сообщили бы, но Украина, увы, не пользуется в мире авторитетом

не раз уже подымалась тема тут, в каком-то топике даже нарыли выжимки из реестров, кажется тут: dou.ua/forums/topic/5445
вот ещё вроде адекватно расписано:
dou.ua/...orums/topic/16614/#884741
незнание не освобождает.

На самом деле случаи были. Тут можно почитать подробнее
www.instaco.com.ua/...s/zakordonnuj_deposit.pdf

Но не забывайте что открытие счета это один вопрос, где ответственность административная и наказание будет в виде штрафа. А вот получение на этот счет дохода и не подача налоговой декларации, это уже уклонение от уплаты налогов и там наказание уже другое.

Ну так если человек светит платежи, то кто ему доктор?

Он платеж может не светить. Но платеж может засветить: отправитель платежа, банк отправителя платежа, банк получателя платежа. Банки сейчас достаточно активно выдают информацию по нерезидентам по запросу их налоговых органов, и речь уже идет не только о гражданах США

Банки сейчас достаточно активно выдают информацию по нерезидентам по запросу их налоговых органов, и речь уже идет не только о гражданах США
Не факт, что Украина входит в этот список. Нужны доказательства, что входит.

Я не говорил что входит , а говорил что такой вариант возможен, с учетом тендеций.
Каждый сам должен оценить риски и вероятности

Я так понимаю, наш коллега не настолько глуп, чтобы заводить капусту из США и ВБ в Украину.

Тогда, как мне кажется, у коллеги варианты следующие:
— получать доход нелегально (Payoneer и иже с ними) оглядываясь по сторонам но не платя никаких налогов, неся правда расходы на обналичивания денег тута :)
— получать доход легально как физическое лицо, честно платя государству 15%, но сохраняя валюту где-то тама:)
— получать доходы легально оформив инвестицию в НБУ. Инвестицию нужно будет осуществить в в виде взноса в уставный капитал новой открытой компанию, к примеру в Англии или на том же Кипре, при этом правильно оформив договора чтобы не попасть в местные налоги. Далее получать доход уже на эту компанию. В таком случае если не выводить дивиденды, то и налогов платить не нужно. Деньги с такой компании тратить можно, к примеру, оформив корпоративную карту как ее сотрудник ну или директор. Недостатки такого варианта — необходимость обслуживать и поддерживать такую компанию (номинальный сервис, адрес, аудированная отчетность и тд), да и статус инвестиции в НБУ нужно подтверждать

для роялти есть налог на РОЯЛТИ. Он не касается ФОП и 5%

Конечно ФОП не может включать роялти как доход, но его можно оформить как услугу чтобы уйти от 18% налога + военный сбор, и декларировать на ФОП

Підписатись на коментарі