Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

IT и гражданское общество. Новые возможности для бизнеса и громадян

Вступление.
Эта статья не совсем про IT, она об изменениях, происходящих в Украине, и об открывающихся возможностях. Это касается каждого, кто планирует жить в Украине.

Мы все ждем перемен, три года ждем, заждались уже. В нынешних условиях только гражданское общество может начать позитивные изменения. Контролировать власть понемногу учимся, следующий шаг — план развития страны. И в этом нам поможет IT. Вот так пафосно и амбициозно, да!

«Новые технологии коммуникации переводят любую страну на новую ступень развития», — не знаю кто сказал, где-то на просторах интернета.

**********************
В Украине всегда юзали «население», у нас никогда не было «гражданского общества». Между этими двумя терминами огромная пропасть. Население молчаливо созерцает и потребляет. Гражданское общество является драйвером, оно задает векторы созерцания, производства и потребления.
Украинское гражданское общество породило спрос на новое — новые взаимоотношения, основанные на справедливой экономике. Об этом мало говорят в СМИ, очень узкий круг людей понимает, что происходит с активизацией населения. И лишь немногие эксперты видят практическое применение гражданской активности.

Сейчас происходит трансформация — Гражданское общество становится субъектом, основным игроком на рынке всего, что будет происходить в Украине. Даже если вы этого не понимаете или не принимаете — это не важно, оно уже есть, и оно будет создавать вокруг вас новую реальность.

Я не футуролог, я приземленный практик, правозащитник, и я тоже вижу открывшиеся возможности. Много лет работаю с населением, часто «хожу в народ», провел более 1000 различных акций — собрания, семинары, тренинги, лекции, встречи во дворах, на предприятиях, в учебных заведениях. Такой себе социальный менеджмент. А причем же тут IT? Да потому что digital info изменила размеренный ход нашей жизни. Мир вокруг нас быстро меняется, законы развития общества сильно ускорились. Для успешного перехода в новый технологический уклад нашему обществу не хватает «электронных технологий», громадянам нужна быстрая удобная коммуникация, полезная и выгодная.
**********************

Практические примеры:
Попробую показать на примере ОСМД (Объединение Совладельцев Многоквартирного Дома). Я долго занимаюсь «местным самоуправлением и ЖКХ» и вижу намного дальше, глубже и шире, чем простой обыватель. Констатирую — ОСМД изменит нашу жизнь и переформатирует систему местной власти. Улучшая свое жизненное пространство, вы автоматически втягиваете в процесс экономику: жители получают уют и комфорт, бизнес получает прибыль, а органы власти — почет и уважение. Так живет цивилизованный мир.

Вот с этого момента возникает вопрос — «Какие социальные IT-технологии может предложить громадянам наше IT-сообщество?» Под социальными IT-технологиями подразумевается коммерческий программный продукт, выполняющий социальную задачу — улучшение жизни большой группы людей.

Социальные IT-технологии «выводят» бюджетные деньги из-под влияния чиновника и возвращают их в экономику, в малый и средний бизнес.

Пример 1:
Все знают, что «квартплата ЖЭКа» завышена минимум на 20%, т.е. ЖЭК деньги собирает, а услуги не предоставляет (это мошенничество, ст.190 УК Украины).
Средняя сумма украденных денег с одной квартиры составляет 30-40 грн/ месяц.
Умножаем на 12 месяцев = 400 грн в год с одной квартиры.
У меня в микрорайоне 6500 квартир (узнал на почте).
6500×400=2,6 млн гривен ежегодно изымается у жителей микрорайона в карман начальника ЖЭКа, далее по цепочке вверх. Представляете какая сумма по всему городу и стране? А когда эти деньги останутся в семье, они пойдут на товары — еда, одежда, обувь и т.п.

Пример 2:
В «отоплении, горячей воде, газе, канализации, электричестве, вывозе мусора» денег воруется на порядок больше. Решение проблемы: IT-технологии, приборы учета и гаджеты значительно экономят расходы многоэтажного дома и возвращают вам деньги.
Всепогодный счетчик тепла, автоматический подогрев горячей воды, LED освещение, датчики света, видеонаблюдение, сигнализация — все это электронные системы управления, технологические товары и сервисное обслуживание.

Пример 3:
Термомодернизация многоэтажного дома — проведение энерго-аудита, проект, подрядчики, проведение работ — утепление стен, замена инженерных сетей.

Пример 4:
Интерактивное управление многоэтажным домом ОСМД — учет, расчет, тарифы, уведомления, оповещение, голосования, чат, бухгалтерия онлайн, ID-bank, коммуникация с коммунальщиками и органами власти, взаимодействие с другими домами и т.д. Фактически это социальная сеть микрорайона.

Справка Минрегиона Украины: в стране 40 тысяч домов требуют полной модернизации.
Объем работ и сумму денег можете себе представить? Цифра вырисовывается прекрасная, работы хватит всем — управленцам, инженерам, строителям, монтажникам, заводам, фабрикам и программистам.

Часть 2: философско-технологическая.
Идем дальше, развиваем тему гражданского общества. Предвижу вопрос — «с какого перепугу наши громадяны вдруг озаботятся своим окружающим миром, если до сих пор всем было пофик?» Таки да, сами никогда не начнут, нужна картинка, визия. Людям нужно дать готовый продукт и показать выгоду его применения. Пощупать, поклацать, удивиться, подключиться. Социальные сети имеют свой специфический функционал. Наша задача — эмоции юзера(жителя) перевести в материальное. Это не фантазии, это становится необходимостью.

Я думаю, никто не станет отрицать, что идет смена эпох, новые технологии меняют мир. Но лопата сама не копает, и железяка сама не крутится. Первый пуск всегда делает человек, и он же делает «выкл» в любой момент, но между «вкл. и выкл.» железяка будет делать то, что написано в перфокарте :) То же самое происходит в обществе.
Украинское активное общество выбрало цивилизованный путь развития, и нам предстоит стать поводырем неактивной части, которая в разы превышает пассионариев. Эта неактивная часть нуждается в патернализме.
Я каждый день общаюсь с различными социальными слоями, проблемы примерно одинаковые — ЖЭКи, чиновники, медицина, школа, городской транспорт. Кто-то должен решить их проблему. Что же делать, и при чем тут наше IT? Я вижу механизмы решения таких проблем через социальную активность — создание различных отраслевых интерактивных коммуникаций.

Аргументы.
Я правозащитник, эксперт самоуправления, увлекаюсь политологией, психологией, немного знаю НЛП, понимаю, как оно действует — влияние цвета, звука, формы на подсознание и поведение, психологическая безопасность, манипуляции, рефлексы, защита. Наша общественная организация оказывает правовую и психологическую помощь переселенцам. Еще я чуть-чуть «ковыряю» Joomla! (больше хобби, чем заработок). В общем такое себе расширенное «SEO реал жизнь».
Я понимаю в какую сторону «надо копать», вижу людей новаторов — в системе ЖКХ, в образовании, в медицине, в эко-продуктах, в этно-туризме и многое другое. В этих отраслях вырисовываются бизнес модели, основанные на активности граждан. Сельские территориальные громады — это аналог ОСМД, но со своей спецификой, там вообще непаханое электронное поле. Им всем (нам всем) не хватает IT-технологических продуктов, их просто нет. Как их создать, кто их создаст?

Подвожу итог:
В Украине созревает новый рынок услуг, бизнес социально ориентированный, очень ликвидный, клиентов — целая страна. К тому же этот социальный бизнес принесет новизну и в контекстную рекламу.
Как эту тему развить? Как собрать команду единомышленников — программисты, маркетинг, инвесторы, чем мотивировать? Патриотизм, развитие, деньги? Мыслей много, креатив прет, приглашаю к обсуждению. Предлагаю от возмущений «зрада, все пропало» перейти к модельному проектированию.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я простой человек, не эксперт жкх и осмд.
Можете мне рассказать какие реальные рычаги давления есть на монополистов в области электричества и газа, как основных энергоносителей? Как без взяток пользоваться горячей водой, когда газовый счетчик забирают на поверку, и месяц не возвращают? Как подключить газ меньше чем за пол года, опять таки, без взяток?

Там и эксперты мало что могут, а ты хочешь как простой смертный прям на блюдечке «реальные рычаги»? И без взяток? Открой паспорт, у тебя там точно «Сингапур» написано на обложке?

Є один інструмент — організований масовий протест.
Інше питання, що застосувати такий інструмент практично нікому не вдавалося.
Але він діє, ми бачили на прикладі майдану, який сам організувався.

Якщо просто, 10 тис людей регулярно під обласною радою з конкретними вимогами і місцева влада піде на любі поступки , в тому числі прижме монополістів

Тут немного не то место. IT-шники в своем большинстве — это замкнутые на себе социопаты-интраверты, которые считают себя экспертами во всем вопросам (даже в атомной энергетике), все они точно знают как изменить этот мир, но нифига не делают, потому что сильно заняты на работе.
Ну и да, конечно, «менталитет у нас не тот». «Гражданское общество должно самородиться, а потом уже позовете, мы подключимся»...

Создавайте отдельную группу в соцсети и давайте ссылку, туда надо собирать интересующихся этой темой. Мне интересно — тоже есть идеи и наработки в этой области.

Это Самопомощь, не ввязывайся. Если хочешь знать кто они, переговори с львовянами, что там творит коммунальная мафия. Особенно по недвижимости отжатой и отписанной себе любимым.

Иначе говоря, самое худшее что по этой теме может случиться — это самопомощь. И законы, которые творят беспредел по коммуналке, в частности «управители» назначенные сверху или через поддельные подписи [право собственности? — а похер!] имеет своим авторством именно Самопомощь.

Если это зайдёт в твой дом — мой совет, собирай толпу и давай писды этой публике. Если с титушками пришли — доставай ствол и стреляй первым, поверь они вооружены.

мне на фэйсбук в личку уже написал один чел с аналогичными предложениями. и это радывает, чесслово

Мы все ждем перемен, три года ждем, заждались уже
Допустим, в 1975 г, когда Советским Союзом был неожиданно подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, я был, в политическом смысле :) , наиффным дитем чтобы чего-то ждать. Первый раз сознательно «ждал перемен» наверно, когда Леонида Ильича с громким стуком опускали в могилу у Кремлевской стены. Потом был «наведем порядок» от Андропова, «новое мЫшление» от Горбачева, Незалежність, три Майдана... Про зарождение гражданского общества слышу с 2004-го. Так это я. Три года говорите? думаю, как минимум 9-10 столетий ждем, со времен Владимира, и проблема ИМХО куда сложнее, чем гражданская активность или неактивность.
«Новые технологии коммуникации переводят любую страну на новую ступень развития»
Тут я +1, и вот такими маленькими шагами надо идти, если говорить о помощи со стороны IT: компутер продает всевозможные билеты, компутер принимает квартплату и выдает справки в ЖЕКе или БТИ, электронные деньги и т.д. И при этом не забывать, что соседнее государство перенесло войну уже и в виртуальное пространство, и защищать эти наши манюние достижения: буквально вчера, после минфинов и минэнергетики, хакнули укрзализныцю. Лично я виже только такой путь для того чтобы обуздать коррупцию (не победить — ставим реальные задачи :) ).

Один из алгоритмов контроля коммунальщиков:
— коммунальщики ведут ремонтные работы (прорыв водопровода, канализации и т.д.);
— представитель Громады (микрорайона, ОСМД или улицы) фиксирует ход работ на видео + в тетрадь;
— по окончании работ он сверяет «Наряд на выполнение работ, израсходованные материалы, количество техники» фактическому расходу;
— после сверки представитель Громады подписывает Акт выполненных работ и выставляет его в открытый доступ, к примеру в e-Data;
— коммунальщики несут этот Акт в Казначейство;
— Казначейство сверяет Акт с данными в интернете и только после этого оплачивает работу коммунальщиков.
Я предлагал внести такую норму в Закон про ЖКХ и в Налоговый Кодекс. Ответа нет, сами догадайтесь почему.
«Но лупати цю скалу продовжую надалі» :)

Юрий, извините, я как математик все это свел бы нах... пардон, к 2-3 пунктам:
1. Проводицца тендер (для этого вроде есть про-зорро, да?), по итогам которого компания Фак-Ремонт, которую представляет Вася Пупкин, проводит постоянные (дапустим, сроком на год) или разовые (10 км объездной дороги) работы, за сумму NNN бюджетного бабла данной громады.
2. Если в результате бабла не хватает, компания может (а) добавить его из сопсного кармана (б) добавить бабла из вышележащего бюджета (то исть, предполагаеЦЦа децентрализация, и основные поборы идут в местные громады) (в) поцеловать громаду в попу, обЪяснить «гдебаблобля» и «почемунахнезделано», и уйти в небытие из данного бизнеса.
3. Компутер ведет учет таких компаний и конкретных лиц, в том числе ежели Вася сменил погоняло или удачно женилссо, взял фамилие жены и стал Залупкин, и выдает данную инфу всем потенциально заинтересованным в данной услуге громадам/пользователям.

Я наверно дико утрирую, но система должна быть саморегулирующейся, как-то так...

В Харькове всеми ремонтами занимается КП «Кернес и его друзья». Как их «выкинуть» из этого бизнеса? Поэтому я и указал, что нужны изменения в Законодательстве. Но можно же начать хотя бы с гражданского контроля, а для этого нужен программный IT-продукт. Вот отсюда и начинается создание гражданского общества.
А в принципе вы описали классику рынка.

заголовок весьма привлекает, было интересно, кто же такие «громадяны». Правда текст ответа так и не дал, пестря гражданами и все теми же громадянами рядом чуть ли не в одних фразах.

Я правозащитник
А я балерина. Но с яйцами.
эксперт самоуправления
О, я тоже умные слова знаю. И умножать цифры умею. Но [цензура почикала] не пытаюсь совать людям оголтелый популизм под видом бизнес-идеи.
увлекаюсь политологией
как и сивый мерин в лунную ночь
психологией
трепнингов, и что-то подсказывает — MLM и прочих пирамид
немного знаю НЛП, понимаю, как оно действует
если бы знал хотя бы азы, сейчас бы это не выслушивал.

По теме:
1) Твои цифры — откровенная ложь. Наумножать и калькулятор может, мы же говорим о грёбаном ЖКХ, с его откровенно мошенническими законами, ещё более дебильной судебной практикой, и полной мутной воды работе с монополистами. А ещё — неплательщики. А ну, докинь-ка расходную часть и добавь риск-менеджмент.
2) Давай, расскажи риски банкротства твоего стартапа. Громко и с трибуны, что в 99% случаев оставишь людей бомжами даже если бы сам верил в идею и сделал первые шаги по реализации. Но нет, шаги были сделаны в стороны громких слов и цифр. Иначе говоря, гарантия что люди останутся бомжами — 100%.

А теперь по факту: Политологией ты в рамках какой политической силы занимаешься? Ну просто люди здесь как бы не инопланетяне, и коль скоро ты работаешь в рамках организации [не отрицай] — рассказывай с кем. Потому что если отсюда хоть одного человека позовёшь — чтобы не было потом сюрпризов что человек не знал куда на самом деле. А если прокидать задумаешь.... ну тебе совсем не понравится скорость разлёта репутации в IT-среде.

По ситуации: в Украине зреет феодализм. Жилищной сферы это касается в первую очередь, и уверяю, присущий феодализму момент не оставит тебя равнодушным: силовое столкновение интересов. Заработать быстро денег в этой среде, и тем более привлечь сюда инвестиции — ты можешь только работая на мафию, и грубо говоря, отобрать у людей жильё и землю в интересах конкретной ОПГ. Других инвестиций быть не может априори, хотя обещания будут.

Если совсем кратко, я не понимаю, зачем тебя избрали директором ОСМД. Твоё счастье, что не в одном городе живу, иначе бы уже разговаривал с твоими жильцами [IT — штука быстрая, поверь], и рассказали бы всю твою подноготную, уверяю. Так что хочешь говорить по делу — говори. Только выруби это самое НЛП, которым по факту не владеешь. И расскажи напрямую, что ты делаешь реально (кроме воздушных замков), с какими трудностями столкнулся реально, и какие прибыли-убытки ты видишь по кокнретным проблемам, с вероятностями и раскладами. Только так найдёшь тех, кто поможет. По-другому — никак. По крайней мере, не здесь.

PS. Если что-то таки удастся, поверь, поинтересуемся темой и «хвостами». Всё-таки как-никак, а если ты ставишь под риск массовое выселение людей в Украине, то ты либо друг, либо враг, и скорее всего последнее. Так что будь уверен, внимание привлёк.

Да, ещё: есть в этой задаче одно ноу-хау, без которого твоя затея схлопнется без серьёзных в неё инвестиций. Пока этой темы даже не коснулся, я не вижу серьёзного игрока, и думаю что просто надоест и найдёшь новую «тему» для разработки. Если окажется что разыскал нужный элемент пазла [на виду не валяется, точно говорю, это поведенческая психология] — тогда уже будем видеть реальный проект с шансами на выстрел. Пока — пустышка.

я же в начале статьи написал, что она в основном о тенденциях, которые происходят в обществе. Просто мир сейчас идет к полному оцифриванию, «нас всех посчитают» — так говорил герой мультфильма. Этим можно воспользоваться и заработать. Такие сети все равно будут созданы, потому что они нужны для эволюции. Пользоваться ими будет человек, а не механизмы и оборудования. В какой стране — то другой вопрос.
И я вроде не объявлял стартап, поэтому о бизнес планах и зарплатах как-то не корректно звучит.

Как собрать команду единомышленников — программисты, маркетинг, инвесторы, чем мотивировать? Патриотизм, развитие, деньги?
Вложить свои деньги/время в MVP и показать, что оно работает и пользуется спросом не только лишь в вашем «прущем» воображении.
Украинское гражданское общество породило спрос на новое — новые взаимоотношения, основанные на справедливой экономике.
Во блин, про породило улыбнуло. И после этого учитываем — если дал бог дитятко он его и спасет.
Как эту тему развить? Как собрать команду единомышленников — программисты, маркетинг, инвесторы, чем мотивировать? Патриотизм, развитие, деньги?
Патриотизм 1 место, развитие 2 е деньги 3е

Но самый хит

социальный бизнес принесет новизну и в контекстную рекламу

Начни с малого: расскажи как ты будешь платить 3-5 тысяч долларов балованным программистам?

Подозреваю в ближайшем будущем уже никак. Мир меняется

Потому, что общемировые тенденции говорят о снижении инвестиций в ИТ, это кстати могу подтвердить на личном опыте, поскольку работаю по привлечению инвестиций как с институциональными так и частными инвесторами. Желающих инвестировать в идею, прототип, продукт все меньше и меньше, все хотят видеть доходы от ИТ проектов, а не гениальные идеи.
Вот кстати, что по этому поводу думают в колыбели ИТ революции:)
www.bloomberg.com/...acebook&utm_medium=social
Соответственно снижение интереса инвесторов ведет к снижению денег в отрасли, ну и ЗП работающих там. Вспомните 2006-2008гг. Какие доходы были у инвестиционных банкиров, и как все резко изменилось в 2009-2010 гг. когда рынки рухнули и интерес населения к инвестированию в ценные бумаги упал.

Как бы там ни было, это только мое мнение и видение ситуации и каждый сам решает во что верит он :)

Тенденции ведут к тому, что банки будут брать готовые решение и сервисы которые уже проверены рынком, а туда еще добежать нужно. Не многие cиньйоры и мидлы будут работать под потенциальную идею, когда деньги потом, и то если будут супер сейлз который идею продаст. Боюсь время раздутых Ит отделов Банков или нанятых ими супер профессиональных внешних команд программистов, которые пилят непонятно что и за чем, проходит. Банки больше не хотят брать на себя риски и расходы непонятно на что, а предпочитают взять то, что реально работает и этому есть подтверждение , пусть и дороже в несколько раз.

Раздутые? Полноте, сэр. В банках не хватает людей

Ну там зарплаты банковские и желающих при альтернативных ИТ ставках пока нет, но это пока :))

Банковские зарплаты в Люксофте самые жирные

Так мы говорим о Люксофте или о банках? В Люксофте да, зарплаты хорошие, но количество проектов я так понимаю не растет (взять ту же Альфу например)

Люксофт многих перевёл в Польшу. Никому не нравится «уличная мобилизация» + милые маски шоу.

Понимаешь, заказчик — он не патриот Украины. Хочет, гад такой, чтобы работа была выполнена в срок и «входить в положение» когда ведущего программиста отправляют воевать, или когда офис блокирован милицией не собирается.

Можно по разному к этому относиться, но факт есть факт: деньги любят тишину. Так что, спад Ай-Ти на Украине вызван нестабильностью

Я думаю единорог перестал быть волшебным и превратился в обычного алЕня :))), соответственно и подход к ИТ стал как к обычному бизнесу. Есть признания рынка и доход — есть инвестиции, нету — нет денег. Ключевое, что изменится, согласно моему мнению, первичные риски в ИТ отрасли инвестор не готов будет брать на себя. Соответственно, с учетом того, что ИТ продукты требуют предварительной работы, то риски связанные с их разработкой и созданием, в виде безоплатной работы, будут нести разработчики и создатели. «Назад к гаражам» товарищи :)

Ну наверное самое время начинать диверсифицировать риски :)

По большому счету это хорошо.
Наконец-то все станут разочаровавшимися в жизни алкоголиками и ты не будешь выделятся))?

Підписатись на коментарі