Тайтл «ninja» — в чому специфіка?

Останнім часом трапляється:

Александр, iOS Ninja, работает в Telecom, в Эстонии 1,5 года

або в описі вакансій

Middle JavaScript Ninja (Back-end) (вакансія неактивна)

Хтось може пояснити, в чому суть — чому називають саме так, а не просто js middle/senior dev?Вони виконують якусь специфічну роботу, чи це специфіка мови (бо крім js i iOS більше такого не зустрічав)?

Дякую.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Тайтл «ninja» — в чому специфіка?
Компания ожидает что вы будете в...вать шо бешеный: на вас можно свалить любое количество работы любой степени сложности и глупости, при этом вы достаточно инфантильны чтобы подобный тайтл казался вам крутым.
(бо крім js i iOS більше такого не зустрічав)?
Вы просто очень молодой :) Тема началась с рубистов, потом перешла на питонистов (но у них считалось круто быть пиратами) и джаваскриптеров, и сейчас похоже на иОсников. ... Хм, заболивание явно передается через макбуки.

может положить прод одним коммитом

Элементарно: звучный тайтл дать проще, чем денег.

Вики: Ни́ндзя другое название синоби — разведчик-диверсант.
По-моему очень точно по сути подходит к деятельности многих

iOS Ninja
И
JavaScript Ninja (Back-end)
Приходит на проект, разнюхивает все и фейлит релиз :)
Тайтл «ninja» — в чому специфіка?
Прєстіж крєпчаєт, мощно возрастаєт день ото дня процент жиров у маслє
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Despite the hype, only one in ten thousand resume items includes the word “ninja,” and only one in a hundred thousand is a “rock star.”
stackoverflow.blog/...jas-whats-in-a-job-title

Поряд із Нінзями ще Гуру шукають. Останній мені видається більш інертною версією, якого ще півень не жарив перед дедлайном. Щоб оце я шукав гуру, написав би так: "Шукаю гуру в офіс із печеньками інклусів, але приходити тільки зі своїм водніком.

Кто о чем, а вшивый — о бане.
— Элементарно: звучный тайтл дать проще, чем денег
— Компания ожидает что вы будете в...вать шо бешеный: на вас можно свалить любое количество работы любой степени сложности и глупости, при этом вы достаточно инфантильны чтобы подобный тайтл казался вам крутым.
— Пафос. Видимо, для привлечения 23-хлетних синиоров на вакансию.
— Ніякої специфіки немає, звичайний хіпстерський булшіт

Обращайтесь на ДОУ за экспертными советами. Тут абсолютно любой вопрос можно разрулить в плане что это именно так девов стараются обмануть, недоплатить, нематериально мотивировать, затянуть в кабалу, и вообще по-всякому обидеть.

Работать нинзей в нашем банке — большая честь.
Можете в список добавить.

Ну, если что, «работать нинзей» и «у нас в банке» — это как раз диаметрально противоположные концепции труда. Но на ДОУ везде намахивают и кругом булшит, никаких компромиссов.

Компания хотела человека-невидимку, как нинзя, самого не видно, а работа сделана. Правда они не учитывают, что нинзя — это специалист который при первом факапе жахнет бомобочкой и исчезнет оставив только вонючие клубы дыма.

за косяки сенсей пробивает фанеру в дополнение к обрезанию премии
а вообще это такой бейджик что бы было понятно что если вы не выебщик- в контору идти не надо

Такие приписки показывают общую эмоциональную атмосферу в коллективе. В связи с чем, люди остро реагирующие на подобные вещи будут автоматически отфильтрованы.
А значит меньше вероятности попадания в коллектив токсичных личностей, личностей у которых проблемы с чувством юмора, асоциальных и очень серьезных.
Атмосфера очень важна в любой работе, а когда тебя окружают люди близкий эмоциональности и взглядов, это положительно влияет на скорость и качество работы.
И этот топик очень наглядно показал плюсы подхода, сразу отфильтровав огромное количество людей :)

Ищу ниндзя-сварщика и джедая-плиточника. Молодой дружный коллектив и все такое.

О, идея. Джамшут JS, тоже ничего тайтл

все нинзя что я видел были предельно токсичными выебщиками без скилов
расслаблюсь как увижу другое

та тю, мастер, сенсей, джедай, нинзя, хакер, и тд тысячи их. Шуточно-гиковое название. Подобные названия популярны в молодых коллективах и стартапах, наверное чтобы подчеркнуть гиконутую, юморную-молодую атмосферу коллектива. Ни к реальной должности, ни к работе отношения не имеет.

Другими словами переводится как «малолетний долбодятел».

Скорее инфантильный имбицил %)

Даж удивительно, чего у народа настоко негатив вызывает.
Хрюшам на заметку ;-)

Вы изобрели философский кружок обсуждая надпись на заборе)

http://code.ninja/ — вот тут негатива не вызывает, а когда эту лычку себе вешает взрослый лоб — это жалкое зрелище.

я в реале знавал пару таких нинзя от JS что теперь рука сама огнемет ищет при упоминании. Прям тригерюсь аж трусит

Ниндзя же незаметный, так? Могу предположить, что это тип специалистов, результаты работы которых прям по аналогии :)

А вот никогда не видел подписи QA ninja.
Обидно.

Я когда первый раз это ninja увидел — думал какой-то очередной фреймворк/технология :)

«Нет такой вещи, которая не сгодилась бы еврею для фамилии джаваскрипт фреймворку для названия»
А.П.Чехов

github.com/jgreene/NinjaJS

Дабы мотивировать гребцов гребсти быстрее и эффективнее...

А тут юморные ребята собрались, я смотрю. По одной невинной шутке в описании должности сразу столько ярлыков навешали. И умственно отсталый, и хипстер, и быдлокодер. Молодцы, коллеги. Будучи упомянутым в этом посте, попробую ответить на вопрос. Слово ninja просто скрывает скучное название моей скучной должности «разработчик программного обеспечения под iOS». А выбрано оно не потому, что это «хипстерский булшит», не для того, чтобы выделиться, и не потому, что я себя считаю офигеть каким крутым. И проекту не ппц, а вполне себе развивается и работает. Я, господа, простой разработчик без маний и претензий. Вношу свой посильный скромный вклад тихо делая работу. Так что поиски глубинных смыслов можно прекратить. Удивляет меня другое. Что люди, судя по комментариям считающие себя гораздо лучше, умнее и культурнее чем тот «выскочка» который посмел записать в тайтл что-то не соответствующее вашим представлениям, развели ветку на 50 комментариев, причем в рабочее время, с одной только целью — почувствовать себя крутыми и значимыми, забросав дерьмом незнакомого коллегу. Молодцы. Это в духе «элиты нации».

Автора поста попрошу исправить написание моей фамилии. В статье добавили ненужный мягкий знак.

Спасибо за внимание.

т.е., если ninja в названии должности совершенно ничего не означает, то, все-таки, оно там присутствует, чтобы быть не таким как все? Если ничего особенного нету, почему не developer?

Когда я менял тайтл с developer на ninja у меня был период работы, когда делается много и всего, но это незаметно (переписывали sdk, при этом внешне в приложении ничего не менялось). Мне тогда и показалось смешным поставить такой тайтл, потому усилий уходило много, а кроме как в профайлере заметить ее было невозможно.

Коментатори обговорюють «ninja» як явище а не вас особисто, не приймайте близько до душі.
А от з якою метою ТС зазначає конкретні імена забуваючи вказати своє не зрозуміло.

Приклад взятий з статті на АІНі, власне побачений, він і наштовхнув на створення теми.
Тому що можу — стаття неконфіденційна, і кожен сам може спокійно подивитись там все. Якщо людина сама себе для публічної статті нарекла таким тайтлом, то чому я не можу ділитись цією інформацією?

Формально Вы полностью правы, но я бы личико на Вашем месте открыл, так было бы честнее :)

Теж саме що і Vice President of Egineering у компанії з 5 чуваків

Вжух! и проекту пи***ц

ну почему сразу, если проект большой он может утонуть через пару недель/месяцев/лет

если не сразу, значит не ниндзя, а обычный быдлокодер.

Теперь потяно кто это) А у них, как и у нинзей из нашего детсва, есть цветовая дифференциация?

стану ниндзей — скажу, или нет (если догонят)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Чисто имхо низзя быть «ниньзя», если у тебя нет своего технического блога с под 50 классных статей, в которых срачи по 100500 коментов от чуваков типа haacked.

даже при этом не факт, шо ты ниндзя, может обычный выебщик

Когда человеку хочется привлечь внимание к совей персоне, но он уже купил зеркалку, а сыры набили оскомину.
Когда густая борода не растёт и в barber shop идти нет смысла.
Когда профессиональных навыков не хватает для того, чтобы самоутвердиться, при этом, не хочется быть частью «серой массы» — выход только один:
Превратиться из обычного «тыжпрограммиста» в мистического JS, PHP, Go и т.д. Ninja.

а мне еще нравится слово «евангелист», хрен поймешь что такое,но сразу поняно что платить ему должны больше чем простому архитектору)

Тут ніякої загадки немає. Євангеліст в цьому контексті — це людина, яка поширює благу вість про технологію чи продукт. Пише блоги, виступає на конференціях тощо.

Наруто просто пересмотрели и захотели стать хокаге.

на собеседовании заставят отжаться 30 раз, бег 2км, подтянуться 15 раз и в конце метание сюррикенов

Чёрт, я все могу, только сюрикены ещё потренировать

Это разве в Суворовское. После 8 класса вроде.

Думаю рассчитанно на задротов-геймеров, которые любят всякие фразы типа — «джедай», «где мой меч», «ниндзя», «я дарт вейдер» итд тп.

Вот отличная статья, зачем эти разные тайтлы (Rockstar, Ninja, Superhero) от Эрика Эллиотта:
medium.com/...r-df03e00dd03b#.fllwsm1lt


People should be allowed to be exactly who they are.

They should not be made to feel like they have to conform to anybody else’s idea of what a developer should be — nor should they be shamed for standing out.

You want to come to work with a punk rock mohawk, with your sticker-painted Macbook dangling from a shoulder strap like a guitar player’s axe?

Rock on!

P.S. Do you want to be a rock star? Learn JavaScript with Eric Elliott.

... А я то думаю, че в последние годы из новых рок-груп ничего хорошего нету, а оно вот что...

Тайтл «ninja» — в чому специфіка?
Прєстіж крєпчаєт, мощно возрастаєт день ото дня процент жиров у маслє

Ниндзя — это те, кто быстро и без шума решают поставленную задачу на 100%. И применяют для этого современные технологии и методики!

А ещё у настоящих ниндзя есть кодекс вроде этого docs.google.com/...3b1zd7KGpFcET86wJmuY0Skbo

Это уже кто как работает и на какой результат нацелен :)

вообще всё перепутано . в частности цитата кудряшки эрика вашим коллегой по цеху.
приписной кодекс ронина для команды наемников ... даже обсуждать не интересно.

и никаких англицизмов и прочего булшита :)

все ниндзя должны его знать наизусть? )

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Программист работает, но никто этого не может заметить.

Это означает, что чел в случае фейла проекта обязан сделать себе харакири

это уже должен быть «Samuraj» (т.е. чел, уровнем еще «круче» чем «Ninja»). =)

мое мнение это типа как гуру, который все умеет, но так как гуру, не вяжется в хипстером, потому что гуру — вдумчивый и обстоятельный, а соответсвенно как дли хипстера старый, а ниндзя такой весь резкий, и в случае факапа, можно на него навешать всех собак и довести до харакири

может положить прод одним коммитом

Элементарно: звучный тайтл дать проще, чем денег.

Намного приятнее получать и деньги, и тайтл, и крутые отношения.

Печальненько тебе наверное, если нужны просто деньги.

нет, мне от пересичной галеры нужно, чтобы величали по имени отчеству с тайтлом и вешали мою фотку на доску почёта

Отнюдь. Заработанные деньги отлично конвертируются в радости разного размера ;)

Просто для меня работа — это ничего более чем работа. Некая идея, которая позволят обменивать мои навыки и время на деньги, которые я могу обменять на кучу полезных штук. Я понимаю, что есть большое количество моих коллег, которые нашли смысл жизни и реализацию в своей работе, но я не среди них :)

Как в анекдоте про еврея и золотую рыбку?

тут десь на форумі є козак з тайтлом iOS Lucifer

Lucifer
Такой тайтл я бы носил:)
чи це специфіка мови

Можливо, частково через, наприклад,
www.manning.com/...s-of-the-javascript-ninja

так, я про цю книгу знаходив інформацію, але невже одна книга могла вчинити такий серйозний вплив?
є наприклад Dive into Python, але ж ніхто не шукає middle python diver-ів

Тайтл «ninja» — в чому специфіка?
Компания ожидает что вы будете в...вать шо бешеный: на вас можно свалить любое количество работы любой степени сложности и глупости, при этом вы достаточно инфантильны чтобы подобный тайтл казался вам крутым.
(бо крім js i iOS більше такого не зустрічав)?
Вы просто очень молодой :) Тема началась с рубистов, потом перешла на питонистов (но у них считалось круто быть пиратами) и джаваскриптеров, и сейчас похоже на иОсников. ... Хм, заболивание явно передается через макбуки.

http://******.it/2016/12/08/how-to-pay-devs-less/

Один из пунктов: давайте им звучные лычки

Было еще джедаем называли, или просто хакером

«ninja» скоро станет не модным и появится тайтл «it-школьник»

Вики: Ни́ндзя другое название синоби — разведчик-диверсант.
По-моему очень точно по сути подходит к деятельности многих

iOS Ninja
И
JavaScript Ninja (Back-end)
Приходит на проект, разнюхивает все и фейлит релиз :)

Пафос. Видимо, для привлечения 23-хлетних синиоров на вакансию. 23хлетний нинзя, йаааааа!!111

хм, а я думал, что ninja — это аналогично junior/middle/senior, только «совсем круто»...

У вас опечатка во фразе «совсем тупо» :)

Підписатись на коментарі