Вітя, астанавісь

Старався зареєструвати аккаунт щоб додати коментарій до дуже цікавого обговорення dou.ua/...olumns/hour-of-code-2016, але не зміг (тотал фейл), тому залишаю це тут як окремою темою.

Привіт, шановне товариство, давно вже не писав так як працював над своєю книжкою яку успішно продав і купив свому малому лего-мізко-шторм.

Так як я дуже люблю дітей (не в тому розумінні про яке подумали усілякі збоченці), я не зміг оминути цієї теми і вирішив поділитись з вами повчальним оповіданням:

Согодення, діалог в одній з республік бувшого соціалістичного (конц) табору:
Тато (Віктор): як пройшов день у школі, синку?
Син (Макар): вапще торба, какаята «гадина коду», время потраченое зря, я ещьйо в садике дефайны для шестой студии писал, а тут супер простой код для детей.
Тато (Віктор): можливо не всі дітки знають так добре техніку і програмування як ти? І чому ти завжди розмовляєш російською?
Син (Макар): что ты гониш я что столяр какойто, зачем мне учить больше, обшепанятного достаточно, так же с праграмированием — выучил плюсы и хватить чтоб 10-20 баксов в час заработать и в Анапу в отпуск сездить. А эти новые фреймворки для малалеток.
Тато (Віктор) кричить до мами в сусідній кімнаті: Оля тут в малого знову припадки, неси Паксіл і сигарети.

Согодення, діалог в країні крайньої півночі (-40 за вікном):
Тато (Codename): як пройшов день у школі, синку?
Син (Codename Jr.): ми мали «hour of code» в школі.
Тато (Codename): і тобі було цікаво? Ти ж вже пройшов декілька курсів по програмуванню, приймаєш участь в змаганнях роботів, і маєш декілька проектів на шкільному 3д принтері.
Син (Codename Jr.): так тато, я це все знаю, що ми проходили, але я допомагав зрозуміти матеріал своїм однокласникам і всі отримали від цього користь.

Мораль: джуніор від наступних рівнів відрізняється не тільки величиною знань, а й можливістью допомагати інши, але деякі люди навіть в 48 років залишаються джуніорами.

Всі події і дійові особи вигадані і співпадіння випадкові.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
бла,бла,бла, я таки достаточно туп,бла, бла, бла.
Повністю погоджуюсь з тобою і прошу, Вітя, астанавісь.

Класс! Дякую за оповідання, підняло настрій)

Что я только что прочитал?

Ну, що ж таке стальось з тим Айті, що програмісти не можуть знайти причинно наслідковий звязок в сатиричній алегорії яка розповідає, що година коду це цікава та важлива ініціатива і якщо хтось не може використати це для своєї користі це не означає, що «година коду» не потрібна, а можливо потрібно подумати про свій рівень.
Хоч і всі події і особи в розповіді вигадані але кожне слово в ній «interconnected and related».

Напевно рівень до «войті в айті» впав настільки, що набирають всіх підряд, можливо я повернусь в Україні і зможу знайти якусь джуніор позицію, замість того щоб писати за кордоном.

Вывод только такой, что Макару не очень нравится преподавательская деятельность, или он не хочет на халяву учить конкурентов. Ну Codename Jr. тоже молодец, должен же кто-то преподом работать.

Мораль хорошая и актуальная. Пост тоже хороший. Обсуждение поста (пока два комментария, но будет больше) напомнило анекдот про американский и русский форум. Там, где на американском форуме на заданный вопрос дают ответ, а на русском автору поста объясняют какой он чудак. К какому варианту ближе комментарии

facepalm.jpg
и
Мораль явно от КО..
решайте сами.

Человек с вами поделился тем, что считает нужным. Придумал интересную форму подачи, забавные диалоги, поднял неоднозначную тему, которая для одних facepalm, а для других КО. И какой смысл ему было всё это писать, чтобы получить подобные комментарии?

Что касается вопросов, это по другим темам пройдитесь, посмотрите какие ответы считаются в порядке вещей.

Мораль: джуніор від наступних рівнів відрізняється не тільки величиною знань, а й можливістью допомагати інши, але деякі люди навіть в 48 років залишаються джуніорами.
Джуниор и более опытные отличаются количеством знаний — не КО?
Джуниор и более опытные отличаются возможностью помогать — тут я вообще не согласен.

люди в 48 остаются джуниорами.. Да я бы сказал можно в 50 стать джуниором..

Смотрите, какой хороший сейчас у вас комментарий получился. Почему было не адресовать его автору, может он и смог бы объяснить подробнее.
Потому что что-то мне подсказывает, что пост не о количестве знаний и не о возрасте, а о том, что ребёнок, помогающий своим одноклассникам оказался сеньором в большей мере, чем те, кто пишут о себе senior, а на вопросы отвечать не хотят или не умеют, отправляя спрашивающих в Google. При этом забывают, что всё, что знает Google, он знает только благодаря тем людям, которые на вопросы отвечают.

Для начала, давайте не будем путать моральные качества людей с их профессиональной пригодностью. Синьерами становятся не помогая другим, а кропотливой работой над своими знаниями.

А о том, что в интернете есть люди, которые повышают свое чсв, есть которые просто хамы, есть флудеры, а есть добрые и отзывчивые, это очередное утверждение от Капитана Очевидность.

Синьерами становятся не помогая другим, а кропотливой работой над своими знаниями.
Помощь новичкам не входит в обязанности сеньора? И откуда тогда у джунов необходимые скиллы берутся? Из воздуха и торсионных полей?
Вообще-то в первую очередь из книжек и форумов в инете
Вера во всемогущий Google сродни вере в камлание шамана. Есть масса вопросов на которые Google ответить не сможет и на порядок большее количество тех, на которые Google ответит менее эффективно, чем человек.
...плюс собственное набивание шишек
Ещё наши первобытные предки поняли, что научиться всему исключительно на собственном опыте неоправданно долго и дорого и тогда же они придумали, что опыт можно и нужно передавать друг другу.
А функциональные обязанности программиста программировать, а не учительствовать, если этого не отражено в соответствующих документах на конторе.
Исполнение исключительно требований должностных инструкций называется итальянской забастовкой и приводит к полному прекращению работы.
А учительствовать — это отражено в функциональных обязанностях учителей и преподавателей.
Учителя и преподаватели, которые могли рассказать о последних тенденциях в IT, по-видимому, давно бросили преподавательство и перешли в IT. Так что считайте, что их нет.
Просто каждый должен выполнять свою работу в соответствие с его функциональными обязанностями иначе оного товарища следует уволить.
Это отличная идея. Мне кажется, только что вы уволили всех без исключения пользователей данного форума: вряд ли в их функциональные обязанности входит посещение соцсетей в рабочее время.
Уже даже этот профессиональный сайт твое утверждение опровергает.
Ок. Найдёте в Google информацию о том, какие подходы приняты в определённой команде разработчиков, какие пути решения у них считаются оптимальными, чего они стараются избегать и т.д?
Гугл, это не один дядя-китаец. Это по сути большая база разнообразнейших людских знаний. И не ее проблема, что кто-то только котиков в инете лайкает.
Заметьте, знаний тех людей, которые отвечают на вопросы. Те, которые умеют только посылать, к этой базе знаний не имеют ни малейшего отношения. Лучше бы котиков лайкали.
95% точно.
Хоть в чём-то наши мнения совпали )
Для понятия оптимальности нужна целевая функция, оптимум которой ищется. Так что команда в данном случае — это всего-лишь сложная функция от большого количества переменных.
Это у вас ответ такой? Тогда действительно, лучше не отвечать. Собственно, вы только подтвердили моё мнение о том, что те, кто вместо ответа отправляют в гугл, просто-напросто не знают ответа сами.
И в гугле сейчас проиндексирован гигантский объем знаний созданный человечеством.
Да. Но одни этот объём знаний создают, а другие им пользуются. Ладно бы только пользовались, не все умеют создавать. Но эту потребительскую позицию они считают образцом для подражания.
Так что таки да, с помощью Гугла можно найти почти всё, что на данный момент было изучено человечеством и с каждым днем этот объем будет увеличиваться.
Изучить мало, нужно изученным поделиться. Вроде бы как очевидная истина. Но, если делиться нечем, тогда, конечно, лучше посылать в гугл. Только гордиться этим не нужно.

Открою великую тайну — чтобы джуну стать сеньором абсолютно не нужен другой сеньор, это хотя бы следует из того что когдато был первый сеньор.

Больше того, даже сам человек тоже когда-то произошёл от обезьяны. А ещё раньше вообще все живые существа появились из неживой природы. Но проходить весь этот путь каждый раз заново несколько утомительно, не находите?

не знаю, у меня нет опыта прохождения этого пути при помощи других. единственное что знаю — много тех кто готовы выступать такими наставниками лучше бы они этого не делали

Раз нет опыта, откуда знаете? Кто-то рассказывал? Или просто предполагаете?

знаю потому что прошел этот путь без помощи других.
знаю потому что в состоянии оценить тех кто хочет быть ментором, естественно есть те кто может и хочет — но их очень мало

Проходите, скорее. Вы ведь движетесь дальше. Вам не кажется, что то, чего вы добились сейчас и планируете достигнуть в будущем было бы проще и быстрее, если бы вы могли рассчитывать на чьи-то советы и поддержку? Вспомните ошибки, которых было легко избежать, если бы вам вовремя подсказали. И сейчас там, где вы работаете, там каждый только за себя и сам-один разбирается с тем, что ему непонятно? А остальные смотрят и считают, что так и должно быть?

Откуда вы знаете тех, кто хочет быть ментором? И почему считаете, что у них не получится так, как нужно?

Сразу видно, что вы на форчане не висели.

Підписатись на коментарі