Удаленная работа

Есть вариант работы из дому. Раньше работал только в офисе, посему вопрос, какие могут быть трудности связаные с работой из дому?

Хочу услышать мнение тех, кто работает удаленно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прежде всего хочу сказать, что это заработок для всех. Неважно в каком регионе Украины Вы живёте, это способ заработать, я предложу вам всем увеличить свой доход не выходя из дома. Я являюсь временно безработной и знаю, как сейчас трудно найти подходящую работу. Этот метод подработки я испытала сама и, уверяю вас, он реальный. ПОЧИТАЙТЕ !!! ЗАПОМНИТЕ: НЕ существует настоящих вакансий «наборщика текста» и «сотрудников по обработке электронной почты». Не будьте обманутыми! В настоящем случае Вы не будете жертвой недобросовестных «работодателей», так как эта работа отнюдь не мифическая, а заработок зависит только от Ваших усилий. Это — действительно РЕАЛЬНЫЙ заработок в Интернете. Дочитайте до конца данную статью, уделите всего несколько минут, ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТЕ, чтение еще никому не повредило!
rabotadomaest.jimdo.com

Иди работать.

А ХЗ, как. Если бы я знал как этого достичь наверняка, мог бы претендовать на вакансию ПМа с ЗП за 5k. =)

Иногда могут помочь всякие трекалки, cvs дайджесты и прочее. Но они не идеальны, да.

Sergey Kovalyov

Как я понимаю, откладывать работу на потом (на вечер, ночь, выходные), в стиле «да фигли там делать, сделаю я все, никуда не денусь! » — частое явление среди программистов.

Ыыыы.

Поэтому, желательно страховаться от этого явления техническими методами. То есть, ставить процесс так, чтобы откладывать работу было просто невозможно.

А это как?

все время я работал в команде и всегда есть чему учиться. коллеги помогают выявить твои слабые стороны.

Это вам несказанно повезло. Обычно коллеги только треплют вам нервы и отнимают ваше время. Как иллюстрация эта тема: два-три вменяемых коллеги за 50+ постов.

спасибо за ответы.
есть 2 варианта новой работы

это вариант удаленной работы. из плюсов зп немного больше и вроде все (

трудность только одна, скучно.

вот этого я и боюсь

все время я работал в команде и всегда есть чему учиться. коллеги помогают выявить твои слабые стороны.

Топикстартеру: трудность только одна, скучно.:) Меня друзья (владельцы софтверных фирм) выручают — вечно их работнечги че-нибудь как наработают, что хоть стой, хоть вешайся.

Анонимка,
Если у человека фиксированная ставка в месяц, то финансовая составляющая не очень прямо мотивирует, так как «солдат спит — служба идет». И если «повезет», то такое может продлиться достаточно долго... солдат успеет выспаться. Правда, конечно, повышается риск конфликта с работодателем в дальнейшем.

Как я понимаю, откладывать работу на потом (на вечер, ночь, выходные), в стиле «да фигли там делать, сделаю я все, никуда не денусь! » — частое явление среди программистов. Поэтому, желательно страховаться от этого явления техническими методами. То есть, ставить процесс так, чтобы откладывать работу было просто невозможно.

Если нет жены и некому долбить мозг — ничто не мотивирует:)

тут много сказано о том, что при удаленной работе есть риск быть затянутым диваном, а как же финансовая составляющая? неужели не мотивирует сползти с дивана? или есть компании которые оплачивают диванную деятельность в том же размере, что и рабочую? если так — поделитесь, а то приходится сползать с дивана работать ежедневно))

Проблема в том, что незрелый начальник, обеспокоенный тем, что ты зачахнешь без его мудрого руководства будет звонить тебе каждый час.

Наверное, это самая распространенная проблема:))
Если социальная составляющая неважна («что у тебя за работа такая, ни пойти, ни пообщаться-поговорить не с кем»), то email, skype, rdc, ssh, svn и trac/bugzilla/jira/confluence решают 99.5% рабоче-технических вопросов. Хотя я понимаю, не все люди ходят в офис сугубо работать.

Стирать одежду, мыться-бриться, заниматься чуток упражнениями и питаться не только пельменями — это конечно требует некоторой силы воли. С другой стороны, без оной лучше дома не работать — диван затянет.

2Аноним:
Посмотрите мой предыдущий пост, там я тоже интересовался кто чем трекает.

В посте с советом я лишь поделился своими впечатлениями от плюсов трекинга.

Человек спрашивает, чем трекаете, а вы советуете трекать.

2PomAH4uK:

Советую попробовать трекать задачи, так можно будет достичь большей результативности по времени. Ну это на мой взгляд. Так как можно четко увидеть время, потраченное на задачу и проанализировать можно ли было сделать быстрее.

Кстати, кто какой прогой трекает время?

Приєднуюсь до питання

Я взагалі не дивлюсь на потрачений час, тільки на виконані задачі, інколи бувло що по 3 години в день витрачав, а в інший вже 12=)

Лично я пришел к выводу, что когда работаешь дома — время нужно трекать обязательно иначе куча времени может уйти в никуда.

Кстати, кто какой прогой трекает время? И чем она вам нравится.

Andrey, Sergey ваші прізвища так схожі, що вже подумав що це одна людина сама з собою спілкується;)
> 8 часов и happy evening, работа закончена
Andrey, ти реально по трекінгу відпрацьовуєш 8 годин? тобто навіть якщо на 5хв відволікаєшся на «холодильник, диван, душ», то трекінг зупиняється?

я помітив, що для того щоб реально відпрацювати 8 годин потрібно суттево більше часу ніж витрачається в офісі, бо там хоч і немає «холодильник, диван, душ», але є " (чай|кава|перекур) {3, 10} "

Все понимаю, но зачем «высокие требования к каналу»? =)

Работаю дома уже 5 лет.
Есть проблемы с мотивацией и тайм теркингом (это должно быть обязательно).
Удалённая работа должна основываться только на учёте вермени.
Ну и проблема с работой и срывом сроков. Первая удалённая работа была с очень жирной зарплатой, и когда отрботав первый месяц получил её всю без каких либо проблем расслабился. Отработав следующий месяц пиная то, что ниже пояса. Когда сказали — если отработаешь так ещё месяц распрощаемся. Но зарплату вплатили без проблем, проснулась совесть и уважение к работодателю, пришлось всё отрабатывать стахановскими методами, самому стыдно было.
После этого из бонусов дома — холодильник, диван, душ
Плюс из-за правильной работы дома — мощный компьюетр, только твой — кондиционер. — рабочее место и площадь как у руководителя компании (стол на заказ, кожаное кресло)
Ещё из недостатков — высокие требования к интернет каналу.

А по поводу проблемы со верменем — «построить» начальство — 8 часов и happy evening, работа закончена. Если нет — включаем тайм трекинг и трекаем все разговоры по поводу работы и выставляем счёт.

працюю вдома більше 5 років.
Плюси:
* вільний графік
* не витрачаєте час на дорогу до роботи і назад (для великих міст на це пів життя йде)
* якщо є ноут, то можна зірватись і поїхати на місяць до мам-пап-дідусів-бабусь, або навіть на відпочинок, продовжуючи працювати.
Мінуси:
* надзвичайно тяжко самоорганізуватись. Цілком реально, що починаєш працювати о 10.00 і закінчуєш о 23.00, бо постійно відволікаєшся на побутові/сімейні справи. Без time tracking не обійтись.
* якщо комусь важливо спілкуватись з живими людьми, то це дійсно може стати проблемою.

* у дружини має бути неймовірна сила волі, щоб не відволікати від роботи.:)

to eugene_n

Иногда даже просто поругаться в маршрутке дает радость человеческого общения.

Вы меня пугаете!:)
Я когда то работал, сидели в комнате, правда вдвоем с товарищем, но практически не общались. Вечером общения с друзьями вполне хватало. ну
Ну та ладно, тут ещё и от человека зависит.

to Dorian Gray

1) Нужно организовать рабочее место (для семейых урегулировать отношение в семье к такой работе)

Этому нас ещё в детстве учили, когда заставляли делать уроки)

Работа на дому приемлима не для всех. Некоторым нужно обязательно «общение на работе».
Работа на дому требует большей квалификации работника нежели в офисе. Причем не только профессиональной, но и психологической и даже организационной (это касается семейных людей)
1) Нужно организовать рабочее место (для семейых урегулировать отношение в семье к такой работе)
2) Нужно организовать свое время, что непросто и можно либо долго страдать фигней и потом засиживаться либо срывать сроки, но уже по другим причинам.
3) Профессиональная квалификация должна быть выше, так как рядом не будет менеджеров, аналитиков и т.д.

Так что считаю, что это выбор не для всех.

>> dic0ff +1

Я б пока не хотів повертатись в офіс, якщо буде стабільна робота і ЗП буде відповідна, то може взагалі не повернусь туди=) Ну тільки якщо колись свій офіс відкрию:)


В общем не пойму о каком общении идет речь. У вас нет друзей? Вы давно не видели родственников? Вы одиноки?

Это явно проблема не в работе.

Это проблема человека запертого в четырех стенах. Иногда даже просто поругаться в маршрутке дает радость человеческого общения.

Вот...
тут говорилось о «притуплении социальных навыков», могу вас обрадовать у программистов они и так «притуплены».
Про вопрос общения в коллективе, мне напомнило рассуждения на предмет нужно ли ребенку ходить в садик, чтобы получать общение со сверстниками.
Такое ощущение что вас приводят в офис за ручку, чтобы вы находились в определенной социальной среде. Ещё по поводу общения. Я часто становлюсь свидетелем, когда общение в офисе сводится к тому, чтобы написать мессагу товарищу через стол типа: «Покурим? » и присоединиться в курилке к разговору кто какие ОРМ пробовал.
В общем не пойму о каком общении идет речь. У вас нет друзей? Вы давно не видели родственников? Вы одиноки?

Это явно проблема не в работе.

О ней говорит топикстартер, скорее всего. =)

Народ, помогите! вот ссылка www.sbgame.com.ua/ проголосуйте кто может по ней за команду КОМПРОМИСС! Я не спам, живой!))

помогите не только мне, но и банку Золотоые ворота! всем спасибо!

Вы вероятно говорите об обычной офисной работе с возможностью поработать из дому.

Заказчик! = начальник. Фрилансер! = удаленная работа.
Тариф для кого и в куда?!

Речь о том, что при удаленной работе надо присмотреться к начальнику. Созрел ли он для того, чтобы его подчиненные работали удаленно. В смысле, это один из пунктов, которые надо учесть.

> И как график поможет избаваиться от гнилых базаров с мудрым руководителем, который не видит тебя в офисе и поэтому рвется позвонить и «проконтролировать»?!

Calendar & Time & Task tracking который доступен заказчику делает чудеса.; -) Вне рабочее время действует особый тариф.

Знакомый работает.

Через 2 недели после начала перестал носить что бы то ни было кроме засаленных треников и грязноватой старой футболки, через месяц почти перестал бриться — совершает это действо не чаще раза в неделю, а то и в 10 дней. За полгода набрал килограмм 15, если не больше. Почти никуда не выходит. Только разве что в супермаркет через дорогу, вынести мусор и к банкомату. Обрюзг. В квартире творится черт знает что.

Працюю рік віддалено, інша частина команди в північній америці.

Робота до 4 ранку стала звичною справою. Зараз 15.00, а я ще не сідав за роботу:) Роблюсь помаленьку асоціопатом)) (так був, а тепер йде ускладнення=). Англійський в мене не дуже, тому мене ніхто не турбує дзвінками, тільки скрам конференц дзвінок на пів години і переписка через мило. Хоча маю окрему кімнату, живу з батьками, але реально це напрягає, збираюсь окремо квартиру знімати.

Работаю удаленно вот уже четвертый год. До этого работал и в офисе по очень свободному графику (вплоть до того, что можно было пару дней при желании работать дома), и в офисе по жесткому графику (с 9 до 18 без опозданий). У удаленной работы есть одна важная особенность, о которой уже упомянули — нужно быть очень самодостаточным, те уметь организовать себя, рабочее место и рабочий процесс, доводить результаты работы до коллег и при этом не ложиться спать в 4 утра с мыслью «зачем же я выбрал эту профессию».
Субъективно — при удаленной работе нужен очень хороший менеджмент (чтобы не звонил по ночам, а лучше вообще максимальное число вопросов урегулировать почтой) и интересная работа (люди бывают разные, но моя попытка заниматься дополнительно серым неинтересным проектом закончилась большим FAIL, о котором до сих пор жалею). И все же живого общения не хватает.

Мой вывод — я склоняюсь к тому, что идеальная удаленка — это работа удаленно с коммуникациями по почте/jabber, реже по телефону, с фиксированным рабочим днем (те все равно, где работать, но не все равно, когда), и возможностью собраться вместе хотя бы раз в неделю.

И как график поможет избаваиться от гнилых базаров с мудрым руководителем, который не видит тебя в офисе и поэтому рвется позвонить и «проконтролировать»?!

Ну дык установи график работы на неделю вперед и будет тебе счастье.; -)


для зрелых самодостаточных девелоперов, которые могут работать без начальника за спиной

Проблема в том, что незрелый начальник, обеспокоенный тем, что ты зачахнешь без его мудрого руководства будет звонить тебе каждый час, с раннего утра до позднего вечера и доставать гнилыми базарами вести долгие задушевные разговоры. И то обстоятельство, что на часах пол-седьмого утра или пол-двенадцатого вечера не будет его смущать.

Вообще то удаленная работа как правило уже для зрелых самодостаточных девелоперов, которые могут работать без начальника за спиной и обходиться без чей либо помощи, знают как устроены процессы разработки, могут понять требования заказчика без торбы аналитиков, могут отделить важное от второстепенного в поставленной задаче, оценить сложность задачи и время и естественно могут все реализовать.

Кто мешает использовать голосовую связь типа Skype в удаленной команде?

Солидарен с eugene_n. Для меня основная проблема работы дома — отсутствие интересного профессионального общения.

Если холост и есть отдельное, укромное, тихое место (комната, коморка и т.п.) где тебя никто не будет отвлекать, то можно, а если не холост, то договориться с женой практически нереально...:), а если еще и дети дома, то после такой работы дома будешь мечтать как бы скорее вернуться в офис...: (

Раньше немного фрилансил, а этой зимой пристрастился к RDC. Вывод простой — лучше всего работается на работе во внерабочее время, когда никто не отвлекает.

Есть возможность работать дома, чем иногда и пользуюсь, приятно отдохнуть от офиса и его суеты, но с другой стороны, домашние явно не способствуют работе дома. Я живу с девушкой, т.е. мне достаточно нормально работать, особенно если она всё делает в наушниках. Но, как уже сказали выше, отрофируются социальные навыки, к тому же время езды до офиса это хоть какой-то вид прогулки, а так сидишь дома пузо наедаешь.

Працювати вдома — не проблема, якщо ти вдома сам і ніхто не відволікає. Стосовно решти — переважно згідний з Волошиним.
Крім того, якщо ти не фрілансер, то може бути трохи проблематично домовитися про таку форму праці з начальством, і все-одно час від часу потрібно бувати в офісі.

В мене бухгалтерію СПД веде окрема фірма, за дорученням та за скромну щомісячну винагороду. Зручно, особливо коли ти і податкова — у різних містах.

ты оформлен как СПД? бухгалтерию сам ведешь?

Я в основном работаю дома последние несколько лет.
Основные проблемы — не все те, с кем приходится работать, умеют работать с удаленным работником, часто проще приехать в офис и показать/рассказать, чем писать кучу писем, которые могут быть неправильно поняты и т д.
Рабочий день может продолжаться не 8 часов, а 16 (с разными перерывами).
Домашний быт может устраивать вынужденые перерывы в работе даже тогда, когда есть какое-то сроччное задание или, хорошо пошется код.

Рабочее место (техника, мебель, помещение) скорее всего прийдется обустраивать самому, хорошо если есть отдельная комната для работы.

Отрицательный. Т.е. конечно иногда надо уединиться, поработать с литературой, с головой окунуться в отладку. Но только временно — иначе это тебя съест.

2 eugene_n есть (был) опыт? какой?

Размытие границы между работой и домом. Размытие границ рабочего времени. Оглянуться не успеешь, как тебе начнут звонить по делам ближе к полуночи. Притупление социальных навыков.

В общем в полном объеме искренне не советую. Хорошим вариантом будет сама возможность какое-то время поработать в одиночестве. Удобно, когда речь идет о каком-нибудь саппорте, на неполный рабочий день. Но не более.

Підписатись на коментарі