Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ФЛП для фрилансера — снова

Доброго времени суток всем. Вопрос не раз подымался, но достаточно давно и совершенно не понятно.

Я фрилансер, студент со стипендией. Хочу официально работать(пока не понял, что мне это даст на перспективе). Так как ПБ национализировали, то контроль за левыми средствами, скорее всего, будет увеличен, и весь мой не совсем легальный доход может вызвать интерес(ну, я так думаю). Доход относительно большой, 20-25к гривен в месяц. (700-900$)

Почитав разные статьи про ФОП(ФЛП) для фрилансера в Украине, понял только одно — третья группа налога(или как-то так).

Но, не нашел толком никаких ответов на следующие вопросы:

1) Что мне это даст? Ну кроме чистой совести и уплаченных налогов. (ну типа, стаж(стаж чего?если я ФОП, а не ЧП?), возможность взять кредит на бентли, головняк с документами?

2) Я работаю(пока-что) на биржах типа фл.ру и фрилансим, деньги естественно имею в рублях, в 95% это яндекс деньги, реже вебмани и киви, совсем реже прямые поступления на карту ПБ. Как эти деньги в последствии легализировать, если договоров то я никаких не имею то. Договорились, деньги перевели, отзыв оставили и все.

3) Как быть, если я резко захочу работать на апворке
(есть предпосылки) и иметь оттуда деньги? Стоит заранее позаботиться об этой возможности, или всегда смогу потом перейти на другую форму работы
(налогооблажения?)

4) И как сейчас работает электронная система регистрации? Или надо куда-то идти?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1) ничего не даст в реальности. Возможность показать «белые доходы». В будущем понадобится. Когда социализм дойдёт до соответствующей стадии.
2)нет смысла их «легализовывать». Если очень хочется: можной найти схему вывода на счёт ФОП в Привате или другом банке. Там «легализация» и произойдёт. Если сильно хочется — можно декларацию подать как физлицо, задекларировать «иностранные доходы» с уплатой 18+1.5% налогов.
3)для него 3я группа ЕН на ФОПе вполне должна подойти.
4)электронная система регистрации работает через iGov в ограниченном колличестве областей. Если данные в bankID, через которые будет авторизация, правильно введены. Ещё можно сделать электронный ключ в АЦСК налоговой, потом пройти по нему регистрацию на iGov, если область поддерживается. Государственный сервис удалённой электронной регистрации, по моему, не работает. Можно отправить регистрационные формы регистратору новой почтой или укрпочтой. В налоговую, при желании, тоже можено телефоном/почтой, но, может быть дешевле подойти физически. Сам процесс: форма гос. регистратору, заявление, книжка, копиии паспорта — в налоговую. КВЭДы желательно вдумчиво подобрать и убедиться, что весь набор есть и в гос. реестре и в заяве на ЕН.

У меня ситуация примерно аналогичная, вопрос как даже оформив ФЛП легализовать затем переводы с ЯД на счёт (хоть напрямую с ЯД, хоть через обменники) инвойсы и офёрты кажутся уж очень геморойными......автору темы хотел бы сказать что вы на грани, еще чучуть и к вам прийдёт ОБЕП, говорю это из личного опыта...

Все это геморой, верно.
Не знаю..Как бы не первый год вывожу, транзакции бывают до 40к в месяц гривен(редко, но все же), от разных людей и пока слава богу все ок..А как вы с этим столкнулись?

Так же работал на фрилансе (с постоянными клинетами), деньги оплачивали на ЯД, WM, дальше через обменники на карту привата, как только ПриватБанк нацианализировали, через неделю сотрудники ОБЕПа пришли и заявили что я привысил оборот в пол миллиона гривен в год (только из-за того что депозит вернулся на туже карточку через которую все расчёты проходят) и попал под финансовый монитоинг...в результате куча проблем, систематическое уклонение от налогов, предпринимательская деятельность без регистрации, можно было конечно же на дурочка падать и говорить что это всё бабушка мне деньги присылала ))), либо решить вопрос мирным путём...я выбрал второй варинат. Теперь пытаюсь как-то легализоваться, но что-то никак не могу найти нормального варианта вывода ЯД, WM на счёт ФЛП, что бы потом еще внятно налоговой обьснить на основании чего и откуда эти деньги поступают...

Чет какие-то прям невероятные истории...К какому решению то приходите в итоге? Что делать с инвойсами и тд? Потому что ответа я так и не нашел, все модные, все с odesk работают, а с православными русскими нос воротят))

Вы тоже воротите нос от православных русских и будет вам счастье :)

Я бы с радостью. Но то ли я не luck-man, то ли что. Но за пару месяцев тыканья в проекты (с хорошим знанием англ, а не бреда переведенного гуглом), так ничего и не получил. При том, что я готов поспорить с любым, что возьму на любой СНГ бирже заказ в течении двух-трех дней.

Работая через биржи, там хоть какая-то документация есть, безопасная сделка с офёртами..там хоть на что-то опереться можно, я же на fl уже два года не был и не брал заказов, на одеске вообще еще не пробовал работать, клиенты все постоянные и работаем просто по скайпу по договорёности...инвойсы, договора и прочее для меня не вариант, другого варианта пока не нашёл, не представляю как другие работают легально в таких условиях...

Подозреваю, что 99% людей работающих по схеме fl.ru или как у вас, например, работают нелегально. А тот 1% что работает легально, делают это хитро. Еще ж масла в огонь подливает, что насколько я понимаю, нельзя как бы пользоваться яндекс деньгами, а точнее средствами внутри Украины, и получается, что либо деньги должны поступать сразу на расчетный счет(что впринцепе не возможно практически для заказчиков из РФ), либо как-то они должны грамотно попадать на Ваш расчетный счет, не нарушая закон об использовании всяких ЯД, вебмани и тд

В этом и задача, перевести деньги с ЯД на счёт не проблема, проблема как это обьяснить налоговой что бы всё законно было. Поступать на счёт деньги должны по договору какому-то или чему-то такому...а какой может быть договор если я со своего же ЯД буду кидать деньги или через обменник от физ. лица, еще и с назначением платежа каким-то непонтяным.

Здравствуйте, и как в итоге все решилось, ви платили какие то штрафи? если да то сколько?

Євген, можливо вам допоможе моя стаття
simeinyi-budzhet.ua/personaltaxes

Добрый день! как можно попасть к вам на консультацию?

Таміла, річ я не даю індивідуальних консультацій по податкам, оскільки займаюсь іншим.
Якщо вас цікавлять податки фіз особи, ви можете ось цій компанії написати
www.facebook.com/apd.com.ua

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кредиты кстати ФОПам дают куда менее охотно, чем наемным рабочим. Предприниматель — плохой раб, без постоянного заработка.

А по теме: приняли закон. Инвойс, и деньги легальны. На днях практически приняли. Погуглите, почитайте закон.

А можно более подробно, закон касательно чего? Электронных денег, или вывода, что гуглить просто не понятно?

Как раз сейчас оформляю ФОП. Рекомендую сразу это сделать через адвоката, или, если такового нет, то через фирмы, которые предоставляют подобные услуги. Знаю, что в «Готово!» можно сделать это бесплатно, но они не консультируют. Поэтому как вариант можете проконсультироваться у специалиста относительно группы, квэдов, системы налообложения, и тогда уже идти регистрироваться. Там много очень тонких нюансов при оформлении.

Добрый день! А не могли бы более подробно описать сей процесс? И Вы фрилансер, или нет?

Я не юрист, поэтому напишу процесс языком того, кто проходит через него. Для начала вы должны определиться с видами экономической деятельности (квэды). Можно поискать в интернете (2010), выбрать какие хотите. Потом посмотреть какая группа под них подходит. Также на выбор группы влияет кол-во нанятых вами человек (надо ли вам это, если да, то сколько, и ожидаемый уровень дохода в год. Потом оппределиться с системой налогообложения. Рекомендую выбрать спрощену сис-му оподаткування и не париться. Например, если вторая группа, то каждый месяц до 20 числа нужно будет платить налог (от 2 до 20% от минималки на 2 группе). Оплатить можно онлайн. Раз в год подавать отчет про доходы (без расходов). Но без консультации юриста или налогового инспектора лучше сами ничего не делайте

В свете национализации Привата очень актуальные вопросы...

1) В современных реалиях ничего, кроме чистой совести и веры в светлые идеалы того, что государство не кинет тебя, если доживёшь до пенсии.
2) Должен быть инвойс. Всё остальное — по публичной оферте. Гугли.
3) Аналогично.
4) Надо куда-то идти. В налоговую. К своему налоговому инспектору, если он у тебя есть.

Господи, сколько можно плодить тем. Что вы так боитесь что вас за задницу возьмут. Не возмет никто! Делайте все только правильно. Открываете валютную карточку в любом банке. Делаете перевод из-за заграницы и главное только с ПРАВИЛЬНЫМ назначением платежа. А назначение просто «Внучок, тебе подарок от бабули»))) С сарказом, но если по хорошему то указываем как финансовая помощь. И все. Это считается что например родственники переводят и т.д. Перевод идет физ лицу. Да, налоги физ лица тоже должны платить. Точно не помню, кажется годовую отчетность подавать. Но никто в Украине такого не делает. Так что не раздувайте.

господин Н. перелогиньтесь!

Делаете перевод из-за заграницы и главное только с ПРАВИЛЬНЫМ назначением платежа. А назначение просто «Внучок, тебе подарок от бабули»))) С сарказом, но если по хорошему то указываем как финансовая помощь

Там в назначении платежа укажут «финансовая помощь» если компания действительно шлет тебе помощь. А так, там будет реальная запись.

Так а почему не отправят? Я сталкивался только один раз когда заказчик сам того захотел оплачивать мне налоги 5% валюты или сколько там было 3 года назад уже не помню. А так, с валютой всегда прошу указать как фин помощь и все работает. Уже 3-4 года как и проблем не было.

Биржи, типа Апворка, никогда на это не пойдут. Будут ставить, что есть. Ну а такие, типа 2CO, вооще акк твой закроют без объяснений при намеке, что ты их будешь использовать в уходе от налогов

Понял. Мы просто о разных вещах говорим)) Я с биржами никогда не работаю.

2CO

 — не биржа.

Так как ПБ национализировали, то контроль за левыми средствами, скорее всего, будет увеличен
Контроль и так есть, просто вы о нем не знаете и спите спокойно)
Как только вы станете интересным — вы узнаете)
и весь мой не совсем легальный доход может вызвать интерес
Это чистосердечное) могут и дело завести под конец года для галочки)
Что мне это даст?
Ничего. Ну да, чистая совесть, кредиты, официальный доход, красивая сумма в декларации. Стаж — это скорее какой-то пенсионный, типа относительно уплаченных ЕСВ — но никогда не интересовался этим, т.к. незачем. Головняка с документами нету.
Как эти деньги в последствии легализировать
Выводить все на счет (рублевый, соответственно) с публичной офертой + инвойсами.
Договорились, деньги перевели, отзыв оставили и все.
Это через биржу или напрямую?
Как быть, если я резко захочу работать на апворке (есть предпосылки) и иметь оттуда деньги?
А в чем проблема? :)

Но, вообще, соглашусь с Yaroslav Pernerovsky.

Через биржу. А как мне рисовать «инвойс». Биржи типо fl.ru кроме как договор для безопасной сделки не выдают. А мне надо как-то деньги с яндекс.денег переводить на карту..

Национальный банк запретил использовать в Украине электронные деньги четырех торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек
...
запрет касается не только участников, но и пользователей. «Оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено»
news.finance.ua/...hetyreh-platezhnyh-sistem

Национальный банк запретил использовать в Украине электронные деньги четырех торговых марок
А как это можно отследить?
А как это можно отследить?
не знаю, не спец.

но думаю отследить можно. а банки что выводят оттуда на карточку своих клиентов — штрафовать.
вот банки и не будут рисковать.

ну а если яндекс-деньгами и на сайтах рассчитываться, то да, думаю НБУ это и не заботит.

тут еще интересней, не вникал пока,

При платежах через систему Skrill Limited, Elance, Payoneer, Neteller, Qiwi, нет возможности определить точного отправителя средств (что является необходимым при проверке соблюдения установленных международных санкций , а также соблюдения законов Украины), поэтому принято решение не проводить подобные зачисления согласно:
— действующего Закона Украины «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» та «Положення про здійснення банками фінансового моніторингу»;
— Политик Группы BNP Paribas;
— рекомендаций FATF (специальная рекомедация VII).
В связи с этим все платежи, которые будут поступать на счета клиентов, открытые в Банке, через указанные выше электронные платежные системы, подлежат возврату Банком в адрес отправителя, без предварительного информирования об этом получателя средств.

С уважением, Хмара Яна
Контакт-Центр АО «УкрСиббанк»

Да, но вопрос состоит именно в том, как легализировать рубли лежащие на яндексденьгах/киви/вебмани на свой расчетный счет. Сейчас же это перевод через сервисы обмена(ну, не легально конечно же)

Да, но вопрос состоит именно в том, как легализировать рубли лежащие на яндексденьгах/киви/вебмани на свой расчетный счет.
ну так и ответ НБУ, как я его понял — низя их легализовать в Украине :)
Сейчас же это перевод через сервисы обмена(ну, не легально конечно же)
да. так и придется жить :)

Lol. Все таки прийдеться влаштовуватися в сільпо.

Почему именно сильпо? Мне больше по душе ля сильпо, как-то более богэмно выглядит, да и з/п повыше будет. Или у вас есть другая информация на счет этого?

интересней что получается Приват нарушал закон, работая с Pyoneer :)

но думаю это не проблема. Украинцы давно живут в серой зоне между законностью и откровенным криминалом. Сервисы обмена, конвертационные центры, крышуемые чиновниками, политиками — не исчезнут.

ну и если очень неудобно будет фрилансерам — всяки «сільпо» откроют отделы разработки ПО, имея ВЭД, и будут «нанимать» на работу программистов :)

Ну якщо держава хоче перекрити притік грошей ззакордону в Україну, в тому числі доларів... З таким успіхом і заробітчан можна саджати. І потім всі дружно будемо продавати волося китайцям. Хоча почекайте, продавати волося закордон теж не можна. Тоді просто їсти хліб і пити водичку.

Ну якщо держава хоче перекрити притік грошей ззакордону в Україну, в тому числі доларів...
держава хоче долучитися до цього потоку :)
З таким успіхом і заробітчан можна саджати.
були спроби. але ж, держава в нас — феодального типу.

тому — ті ж самі урядовці — допомагали и допомагатимуть обходити закони :)

І потім всі дружно будемо продавати волося китайцям.
це якби держава в нас була тоталітарна.

а поки начхати на ті закони що урядовцям, що олігархам, що пересічним — будемо жити :)

держава хоче долучитися до цього потоку :)

Вона й так долучена — купуєш товар а там здирають 20% пдв, який підприємці кладуть на покупців.

саме так.

тому й пільнувати жорстко не буде. заборонить банкам офіційно, або ускладнить операції, та й все на цьому.

затерта банальнысть

Строгость законов у нас компенсируется необязательностью их выполнения.

Если они запретили, то почему тогда на территории Украины работают филиалы вебмани? Не кажется странным?

А без яндекс.денег (ну и других электронный кошельков) никак не получится?

Доход относительно большой, 20-25к гривен в месяц. (700-900$)
Спи спокойно, для них ты мелочь :)

Это понятно. Но сейчас Приватбанк в котором проходят все мои транзакции стал государственным, я думаю это отразится на политике банка по отношению к клиентам.

Я понимаю, но всю жизнь так работать не сильно хочется. У людей там всякие стажи, официальные места работы и тд, и я.

Абсолютно вірно. Так все життя жити не можна. Вихід тут один — офіційне працевлаштування касиром в сільпо. Стабільна зарплата в дві тисячі гривень і багаторічний ствж в результаті. Одумайтеся тепер, кидайте той фріланс доки ви не втратили шанс на пенсію в тисячу двісті гривень.

Ваш сарказм мне не ясен. Я о более высоких вещах, и дело не в пенсии. Но с чего же надо начинать. ФОП, дальше ЧП, а там и совсем другие разговоры. Малоли как пойдет.

Ну змініть банк, в чому проблема. Замовники вам не будуть строчити бумажки всякі. Я не розумію чому ви будучи студентом вже шукаєте собі проблем на дупу. Про високе подумаєте попізже ©

Я о более высоких вещах
Пример «высоких вещей»?
Сейчас вы просто хотите отдавать 5% своего дохода + (думаю в скором времени) ~1000 гривен государству.
Есть другие варианты:
— помогать детям в приютах;
— просто купить продуктов своим учителям в школе);
— вложится в стартап;
— бронижилет в АТО;
— сделать родителям ремонт;
— ...
У вас еще не тот доход чтобы было «некуда деть денег» или заинтересовать гос-во.
По вопросам:
1. Ничего.
2. Легализировать через ФЛП.
3. Никакой разницы как вы будуте получать доход.
4. Находите бух-ра, он все разьяснит.

А чего вы ждали, кроме сарказма? Это же DOU.

Если вы решили войти в айти, и ваш фриланс — не просто хобби, то «там всякие стажи, официальные места работы и тд» никого не интересуют. Интересуют а) на фрилансе — рейтинг б) в айти конторах — знания и опыт в) везде — проекты, над которыми вы работали

Підписатись на коментарі