Как можно создать веб-страницу для управления «умным» котлом через интернет?

Как можно создать веб-страницу для управления котлом через интернет? Насколько это все будет сложно?

Есть «умный» пеллетный котел. Ему задается определенная температура, которую он потом поддерживает. Он сам вкючается, выключается, засыпает себе пилеты, т.е. в нем полностью все автоматизировано.

И нужно создать сайт с меню, где будут отображаться данные состояния котла и чтоб была возможность переводит котел в разные режимы, устанавливать нужную температуру и т.д.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если вопрос еще актуален — пишите на ps79@ukr.net
Мы такими вещами занимаемся. Как минимум — смогу проконсультировать.
certa.com.ua/products/wheel — тут есть пример подобной системы
В качестве аппаратной платформы можно использовать Raspberry Pi, или какой-нибудь промышленный компьютер в зависимости от бюджета.
Сергей

Если у котла есть собственные мозги, надо выяснить есть ли у них возможность дистационного управления или возможность добавить таковую.
Дальше возможны варианты. В идеальном случае вам будет достаточно сверстанной руками html странички с кнопками.

www.blynk.cc

У нас правда пока что только мобильные приложения. Но вебка тоже скоро будет. С котлами уже давно работаем. Если инретресно пишите на iot@blynk.cc

100500 решений уже придуманных до вас.
Нужен софт типа SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition).
Первое из бесплатного с наличием web-интерфейса, что показал гугль — rapidscada.org
Зачастую все необходимые драйвера из коробки (RS-485, RS-232, TCP, LONWORK, etc).
Качаете, устанавливаете, настраиваете.
Если ваш спец не разбирается в подобном или у него плохо с английским, то ищите специалиста по АСУТП на work/job и других сайтах.
А искать программистов, которые вам даже простенькую систему сделают с нуля — вы просто разоритесь (это не для отечественного рынка).
П.С. у этих даже демка есть с минимальным представлением о конечном результате demo.rapidscada.net/View.aspx

Смотрите в сторону опенсорсных решений для умного дома. Там есть уже впоне адекватные решения. Веб интерфейс будет безопасность тоже более менее а написать адаптер для котла будет стоить более вменяемо чем с нуля. Ну или готовый контроллер для промышленой автоматищации с веб интерфейсом .... Это дороже но сертификация и тд будет в комплекте.

Ой какая абстрактная задача. Её следует разбить на 3 части:
1) Обеспечение связи котла с сервером (в качестве которого может быть что угодно, поддерживающее установку на него linux и доступ к сети). Котел должен передавать какие-то декодируемые сигналы по какому-то интерфейсу. Для этого нужен кто-то, разбирающийся наверное в электронике (не знаю какие специалисты занимаются такими задачами)
2) Написание библиотеки, которая будет принимать/отправлять сигналы с котла/на котел. Для этого нужен кто-то, умеющий работать с железом (написание драйверов ближе всего, имхо)
3) Написание прокладки между вашей библиотекой и каким-нибудь языком для веб-разработки (php/node.js/python/ruby/etc). Для этого нужен специалист по С++
4) Написание собственно «веб-страницы». Веб-разработчик.

Вы кинулись сразу к 4 пункту, хотя он последний, да и не очень сложный — нужно просто веб-разработчику дать модуль, полученный в пункте 3, и документацию к нему. Ну и ТЗ конечно же.

непонятно что у вас есть и с чем можно работать. но вот так навскидку чисто чтоб посмотреть-потестить — я бы поднял простенький сервак на старом ноуте, ноут подключён к котлу — я хз что там за интерфейсы правда, но думаю прикрутить андурину можно. если взлетит — можно попытаться завести сервер на распберри пи и коннектится уже к нему.
погуглите на тему «умных» чего угодно — освещения, занавесок, и прочего хлама — инфы более чем.
ЗЫЖ
насчёт веб-морды — для начала хваитит и ХТМЛ + немного жаба-скрипт чтоб прикрутить кнопочки, а потом искать более красивые решения.

Судя по вопросу автор не готов читать Instructable и чето там попытатся сделать на ESP8266 + Blynk или вообще смотреть его интерфейсы, как было сказано.
Но, если если к нему идет пульт — то считайте вы сможете им управлять используя Broadlink PRO

Пока хотим сделать тестовый вариант, а планируется это как массовое производство.

Есть доступы к схеме котла, программе. Есть специалист, который это все создал, поэтому чем-то дополнить уже работающую систему не проблема.

В самом котле есть меню, куда пользователь заходит видит все показатели и может изменить некоторые настройки.
Нужно чтоб это меню просто выводилось на веб-сайте.

Штатного программиста по веб технологиям, к сожалению, у нас нет , но мы бы хотели своими силами попробовать реализовать данный проект.

Сама проблема в написании программы, которая будет брать уже готовые данные с самого котла и отображать их на сайте.

Хотим создать что-то похожее на сайты для роутеров.
В браузере вводится ip-адрес, потом запрашивается пароль и пользователь попадает на систему управления котлом, просматривает показатели, меняет настройки и на этом все.

Не подскажите, может, есть примеры создания скрипта по передачи данных с устройства на веб-сервер? Или что почитать на эту тему?

Грубо говоря, роутер — это маленький компьютер. С процессором, оперативной памятью, хранилищем. На который накатывают операционную систему. Иногда очень простую, иногда довольно функциональную. И этот «сайт» роутера, с его настройками, хостится на самом роутере.
Вопрос в том, имеет ли это все котел? Есть ли вообще у него железо для подобного функционала.

ппф ну тогда все упрощается... Конечно можно прям на камушке котла пытаться поднять севрер (в сети то есть куча примеров для реализации на коленках ATMEGA128+ENC28J60 и STM32 PHY MAC где смотрят температуру или мигают светодиодами через web, разница невелика :) ), но, наверно, гибче и дешевле отдельным устройством на одноплатнике типа Raspberry Pi / Orange Pi/ Banana Pi.
Проще таки найти какого то на фрилансе- если каким то неведомым способом вы и сделаете web часть, то она скорее всего будет деревянная, с багами и неэффективная. Но и это фантастика.
(www.aliexpress.com/...berry-Pi/32760774493.html) заодно котел с wifi будет :)
Что вам нужно это реализовать, например, UART интерфейс (думаю свободный на вашем камешке найдется) у автоматики котла и документацию на него, дальше он штатно подключается к микрокомпьютеру с линуксом, web инженер напишет бекенд с REST API на NodeJS, который будет взаимодействовать с UART портом (+вдруг еще мобильное приложение потом захотите), набросает интерфейс... оттестирует... профит. В таком случае гибкость максимальная и можно сколько угодно совершенствовать функционал. Да и web ПО обновлять просто заменой SD карточки.
+ на практике далеко не у всех владельцев котлов будет белый IP адрес в интернете (не говоря уже о его статичности), то есть по хорошему, надо создать еще и сайт производителя, через который можно управлять своим котлом не напрямую, а через него. Вообщем работы для реального продукта тут немало....

Нужно начинать с узкого места. А именно, с интерфейсов котла, что он поддерживает. Вероятнее всего — вещь в себе, то есть никаких внешних выводов. Но это только на первый взгляд. Я одну умную вещь скажу, не всем очевидную: умные устройства тоже тестируются, но не факт что есть спецификация тестовых выводов и команд на них.
Даже если выводов нет — ум может быть выполнен на стандартных контроллерах, и уже с ними напрямую подпаяться и иметь дело.

Я бы разумеется рисковал потерей гарантии. А именно — просто подпаяться к кнопкам управления и мониторинга. Если он чего-то показывает на дисплей, это чего-то можно определённо декодировать. Особенно если это подаётся на блок дисплея в каком-то аналоговом или цифровом виде.

Как по мне, заморачиваться с подобной дрянью нужно только если ты производитель этого котла. А следовательно, если котёл ещё не куплен — выйти на производителя, если он в Украине (а даже если и нет), и спросить нет ли полноценного умняка. А вдруг есть штатный модуль, для тестирования к примеру?

В общем, начинай со спецификации, попробуй узнать что у него за процессор, какие есть выводы, и уже тогда интересуйся кто что делал на этом процессоре. Есть вероятность что процессор свой, но это маловероятно — партии котлов не миллионные, потому дешевле делать на стандартных компонентах.
В любом случае, пелеты должен кто-то подавать, золу кто-то убирать. Так что если котёл твой — забей, просто выведи стандартный термостат в нужную точку, и пусть умно работает сам, с ручным управлением но длинным периодом обслуживания.

Рекомендую взять node-red, достаточно простая штука для прототипирования и создания простеньких веб-интерфейсов

«Сайт с кнопочками» это вообще не суть задания, это даже не 1% сложности всей задачи.
Скажу сразу- гораздо проще посадить обученного Васю и звонить ему по телефону «слыш, подкрути на 40- насяльника идет домой через пол часа! -Понял насяльника!» это даже круче — голосовое распознавание и встроенный синтезатор речи :)

Я почему то сомневаюсь что этот ваш котел имеет какой то внешний интерфейс управления типа rs-485, UART, COM и открытую документацию на его api...
Если вдруг есть, ну то можно что то колхозить, взяв одноплатный компьютер и адаптер под интерфейс котла, ну а там поднять веб сервер.
Вариант колхоза на ATMEGA128+ENC28J60 пропустим, это еще сложнее.

Главный вопрос, кто таким геморроем будет страдать непонятно, Вы же понимаете, что стоимость разработки прототипа, единичного экземпляра устройства и ПО, с точки зрения частного заказчика будет мягко говоря недешевая... Одно дело что это серийное производство, либо бизнес, то как то еще разрулиться, а для одного человека это вряд ли будет кто делать, ибо этот человек просто вряд ли потянет это финансово, нет никакого смысла человеку (а по хорошему двум специалистам ибо надо инженер встраиваемых систем и веб инженер) заниматься черти чем, если в теплом офисе и так платят в килобаксах :)
А если там еще и интерфейса нет, то проще выкинуть электронику с котла и с нуля...

По-ходу сейчас котлы умнее юзеров пошли...

А что будет с котлом, если в коде будет баг?
Или ваш сайт для управления котлом взломают? Или там просто будет дыра в защите?
Лучше мобильные приложение делать.

А что будет с котлом, если в коде будет баг?
Или ваш сайт для управления котлом взломают? Или там просто будет дыра в защите?
Лучше мобильные приложение делать.
уж они-то без багов будут :)

тогда что будет сTESLA, ядерным реактором или web банкингом если там баг или его взломают?)

Ну давай, расскажи про расходы банка на безопасность.

О расходах тут никто не говорил :)

Если сама в js не бум-бум, то кинуть на upwork задание, и долларов за 50 напишут простенькую страничку с кнопками и инпутами (если есть документация по api)

я бы побоялся чтобы котел работал под управлением странички за 50 баксов, к тому же если к ней кто-то доступ получит (хотя бы робот гугла) может быть беда

Из коробки могут идти механизмы авторизации.

У меня gsm сигнализация по смс или звонку в тоновом режиме с парольным доступом и белым списком телефонов может творить чудеса (при этом по деньгам Очень бюджетно), не вижу причин по которым в дорогом котле с подключением к интернету не может быть готовых к использованию фич.

У меня gsm сигнализация по смс или звонку в тоновом режиме с парольным доступом и белым списком телефонов может творить чудеса
Можно подумать что глушилка gsm дорого стоит...

Можно подумать не сработает сирена на срабатывание особого датчика, который обнаружит попытку взлома До открытия двери, и передаст сигнал заглушенному gsm модулю о нарушении, который в свою очередь подает питание на контакт сирены.

Я хочу посмотеть на того медвежатника, который будет невозмутиво ковырять мой замок под аккомпонемент 110db сирены из квартиры.
И это в закрытом тамбуре.

Предупреждая еще один «можно подумать», питание резервное, хватит на 7 часов работы всех механизмов, а это не только датчик и модуль.

Я хочу посмотеть на того медвежатника, который будет невозмутиво ковырять мой замок под аккомпонемент 110db сирены из квартиры.
Главное, чтобы датчик никогда не заглючил, а то катарсис будет обеспечен.

Не, главное, чтоб вор копыта не откинул от резкого, неожиданного, громкого звука. А то есть риск посидеть за непреднамеренное/по неосторожности.

Очень неожиданного.
При срабатывании датчика светодиод в наличнике начинает какое-то время зловеще мигать, и даже таким отбросам, как домушники, становится понятно, что отсюда нужно мотать.

Тем более, что неизвестно:
Вызывает ли потеря сигнала вызов ребят;
Была ли вообще беспроводная связь, может где-то кабель, обрезание которого всё та же тревога.

Не говоря уже про то, что лезть в квартиру со светодиодом, подлинность которого проверяется лишь на деле, это вообще для особо одаренных.

Ну как бы не зря сирена экстренного оповещения населения начинает раскручиваться с низкой громкости завывая. Но опять таки, если охранка у вас сертифицирована, то тапки с фирмы реализатора/установщика (если документы есть). Если нет — у следователя, в лучшем случае, возрастут аппетиты.

А котел каким образом связан с Сетью? у него такая возможность вообще предусмотрена?

І які протоколи підтримує?

Подписаться на комментарии