Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как, где и кто поможет правильно оценить стоимость проекта?

Всем привет!
Очень часто задавался вопросом, сколько бы стоила создать приложение X или сайт Y, если отдать его на сторону и не делать самому (особенно если нет времени)?
Спрашивать у фрилансеров на стороне или коллег, получишь субъективное мнение
Может я конечно неправ, хотел бы получить от вас какие-то наставления на этот счет
Возможно есть какие-то сервисы
Конечно без четкого ТЗ сложно о чем-либо говорить с заказчиком, но если есть концепт и продуман основной функционал
Заранее всем спасибо за ответы!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интиуиция — наше всё!. Вот видео от гуру (если жуете или пьете лучше перестаньте, можно подавиться бубликом)
www.youtube.com/watch?v=GZBnYps05YU

«Я чувствую, что код — полный отстой. Я никак не могу это доказать, потому что я ничего не понимаю в Джаве. Я очень талантливая, но не понимаю. И я иду к скрам-мастеру и говорю — знаешь, надо бы нам как-то проверить, что они вообще делают». (2:15)

Собственно, это всё, что вы хотели знать о проджект менеджменте в Украине. Бредовости этому видосу доставляет и то, что он был записан в Украинском Католическом Университете.

на восхитительном ИТ, ссылку забыл

это всё, что вы хотели знать о проджект менеджменте в Украине
обобщение вполне в духе прекрасногоIT, да

Читайте PMBOOK, там об этом и много о чем другом написано. Вот навскидку небольшая выдержка pmstudycircle.com/...in-the-project-management

1 минута гугла, pmstudycircle.com/...in-the-project-management , читайте pmbook, там много написано на эту и не только тему.

Всем привет!

Как и где вы складируете всю информацию, что проходит через вас?
Какие статьи, ссылки, заметки и тд

Пользуюсь очень долго еверноутом, но последний год примерно, но мне все больше и больше начинает не нравится.

Всем спасибо за ответы и хороших выходных!

Как и где собрать команды для стартапа?

Всем добрый вечером!

У меня такой вопрос, думаю что он когда-то был и у кого-то из вас.
Появилась идею хардверного проекта, при этом для увеличения качества конечного продукта нужно нанять промышленного дизайнера, веб-разработчика (для создания и поддержания сайта) и тд.
Хоть и знаю немного плюсы, все-таки с робототехникой никогда не сталкивался.
Конечно можно было бы просто нанять всех этих людей на фрилансе, но это же все будет вообще не то.

Где найти единомышленников?
Коллеги по работе хоть и программисты, но им заниматься стартапом вообще неинтересно.
Искать на форумах — маловероятно.
Может есть какие-то сервисы, где люди выкладывают идея своих продуктов, а другие их поддерживают и присоединяются к ним.

Найти профессионалов вряд ли получится, потому что зарплаты им платить в соответствии с рынок просто нет возможности, то есть работать они будут в свободное время за возможную долю из прибыли конечного продукта.
А учить сейчас робототехнику, когда у меня вообще другое направление, не самая лучшая идею, каждому свое ведь.

Вот такая проблема.

Всем спасибо и хороших выходных!

Где найти единомышленников?
хакатоны, конференции, всякие «краш-тест-вечера стартапов»

Заинтересовало «робототехнику» ... Что за проект?

Появилась идею хардверного проекта, при этом для увеличения качества конечного продукта нужно нанять промышленного дизайнера, веб-разработчика (для создания и поддержания сайта) и тд.
Охренеть. Появилась идея хардверного проекта, но ты готов нанять нанять абы кого — промышленного дизайнера, веб-разработчика, но не главного исполнителя хардверного проекта?
Где найти единомышленников?
Коллеги по работе хоть и программисты, но им заниматься стартапом вообще неинтересно.
Для того, чтобы найти единомышленников нужно хотя бы больше рассказать о том, что задумал. Как правило 99 таких идей из 100 — это полный шлак, так что попробуй заинтересовать людей, а не ждать когда они заинтересуются сами.
А учить сейчас робототехнику, когда у меня вообще другое направление, не самая лучшая идею, каждому свое ведь.
Так почему бы не заниматься своим и не лезть в ту сферу, в которой не разбираешься?

Никто, нигде и никак. Только тот кто может делать, может оценить за сколько бы сделал он, и то шанс угадать небольшой. Например, в приложении есть парочка кастомных компонентов. Оценка будет зависеть от того, есть ли о оценивающего похожая или такая же наработка. Оценивающий будет оценивать с точки зрения, что у него такое есть в другом проекте и можно скопипастить, а у того кто потом будет делать может не быть таких наработок.

Есть методики эстимейтов проектов

Целый проект и с хорошей точностью? Не верю

Проекты как мы понимаем бывают совершенно различные как по срокам реализации, так и по стеку технологий, подводных камней хватает. Поэтому оценка дает понимание заказчику примерно, какие будут затраты, но всегда заказчик понимает, что будут отклонения.

Я расскажу, как примерно это делаю я. Когда есть такой клиент, который ПРИМЕРНО понимает, что ему надо и как в общих чертах это должно выглядеть и работать.
Если есть дизайн, разбираем каждый скрин, каждую кнопочку, прикидываем, что там стандартное, что кастомное. Стандартное делается на раз-два. Кастомное (а мааленькая пимпочка на элементе может означать, что надо делать кастомный, что увеличивает трудозатраты в разы). Если нет дизайна, но есть прототипы, отталкиваемся от них. Уточняем, насколько целевое приложение должно быть похоже на прототип, что упростить, а что наоборот, детализировать.
Если это ничего нет — берётся в расчёт самый пессимистичный вариант с самым извороченным дизайном и рисуются астрономические цифры эстимейтов, учитывающие все возможные риски.
Обсуждаем бизнес-логику, делим её на элементарные юзер стори. И оцениваем каждую, разбивая её на сабтаски при необходимости. Чем выше детализация, тем объективнее оценки.

З.Ы.: Сервисы, делающие оценку проекта появятся не ранее, чем сервисы, способные на основании нечётких запросов заказчика сгенерировать проект сами, без программистов.
Программисты разной квалификации используют разные подходы и тратят на одни и те же таски сильно разное количество времени. Потому, любые оценки — субъективны. Попроси троих девелоперов оценить проект — получишь 3 разные оценки. Правдивость оценок тоже будет отличаться случайным образом.

Думаю без четкого ТЗ и оценка будет не четкая. Настолько нечеткая, что может в разы отличатся.

Ответы будут очень разные, зависимо от того кто что умеет, и у кого есть какие наработки. Чем твоя задача стандартнее, тем она дешевле. Вплоть до того, что могут быть элементы конструктора, которые собрать самостоятельно.

Например, если тебе надо сделать блог — проще взять Wordpress и собрать, ну может заплатить за нормальный шаблон. Точно то же с лэндингами, магазинами, приложениями. Но по сути-то стоит вопрос что именно продаёшь, то есть какая часть продукта должна работать особенно, нестандартно, со сложной разработкой. И каковы требования к производительности и безопасности остальных.

если отдать его на сторону и не делать самому (особенно если нет времени)
то есть, вы уже какую-то цену установили, так?

Думаю все просто. ТС находит заказ и у него нет времени его сделать (или желания) он находит раба за сумму ниже чем указана в заказе, раб делает заказ, а ТС в свою очередь забирает разницу.
...
PROFIT

да, так выглядит. но нафига спрашивать ДОУ, если достаточно определиться — какую сумму ты планируешь выделить и искать исполнителя на этот бюджет?(риторический вопрос)

Чтобы предоставить бюджет (со всеми статьями расходов) рабу чтобы он не вякал «че так мало?» ;)

Підписатись на коментарі