Результаты зарплатного опроса по Германии, декабрь 2016

Всем привет.
Уже традиционный, ежегодный зарплатный опрос айтишников по Германии: asdcode.de/blog/jobs/66.html

TL;DR: Среднему айтишнику 30 лет, он живет в основном в Берлине, иногда в Мюнхене и получает 60к (медиана).

Прошлогодний ЗП опрос: asdcode.de/blog/jobs/63.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Такое ощущение, что по сравнению с прошлогодним опросом — зарплаты подросли.
Это логично, у нас в компании каждый год дают 2-3% автоматическую прибавку. Уверен, так во многих компаниях.

Индексация по текущему уровню инфляции. Видимо в Германии она 2-3% в среднем.

Так это eG повышают на столько. Причитается просто из-за инфляции аккурат и бузы профсоюза. А как же Leistungzulage? У вас их нет?

Есть и такое, в апреле компания отчитывается о доходах прошлого года и все сотрудники получают бонус. Ну и понятно, 13-я зарплата в ноябре.

Зарплата 60к — gross чи net?

Тоді які типові податки на зарплату в Н?

60к мав на увазі річну чи місячну?

Питайтеся автора посту

получает 60к (медиана)
:)

я про те що в калькуляторі по дефолту місяць стоїть — з річною сумою цифра більше

60к — это о годовом доходе, если что. Не о месячном. Месяц в калькуляторе означает периоды выплат (каждый месяц или раз в год).

35K, в калькуляторе надо monthly на yearly поменять.

Нетто в месяц ~= брутто в год / 20

Есть мнение, что опрос отражает большей частью свежепонаехов. В Германии работает чуть менее 500 экс-украинских гринкарточников образца 2000-2005 годов (да, были времена, когда карты были зеленее). Этим людям в основном 37...45 лет. Человек 15 вернулось, человек 50 свалило в более другие страны.

Насколько мне известно, немалая часть из них ушла на вольные хлеба (контракты), человек 15...20 открыли фирмы с использованием наёмного труда.

А где-то кроме как на доу, опрос рекламировался? На форумах, в фэйсбук группах, на линкдине или, прости господи, ксинге?

Есть мнение, что опрос отражает большей частью свежепонаехов. В Германии работает чуть менее 500 экс-украинских гринкарточников образца 2000-2005 годов (да, были времена, когда карты были зеленее). Этим людям в основном 37...45 лет.

И что, у них медиана будет сильно выше 60? Ну у тех, кто остался по найму работать.
А ГОЛы онлайн помню, да. Веселое было времечко... )

Есть еще джуны, у которых доходы сильно ниже. Медиана вполне реалистична

Забавная статистика. Восток, в принципе, регион если не депрессивный, то точно не самый развитой. Вся промышленная мощь страны — юг и центр. Соответственно, высокие зарплаты, как и цены, именно там. На Востоке и цены пониже, и зарплаты. И разница существенная. Почему же такая концентрация программистов в далеко не промышленном регионе? :) Хотя, по идее, программисты и созданы для обслуживания промышленности.

Хотя, по идее, программисты и созданы для обслуживания промышленности.
Есть мнение, что эта идея устарела. Это раз.

А во-вторых, придумали интернет, благодаря которому немецкий программист, работающий в американской фирме со 100% финским капиталом, обслуживает китайскую промышленность. Иногда — обслуживает сидя на берегу Черного моря.

ну и не забываем про берлинский стартап-хаб

Так там в берлинских стартапах вроде про промышленность чуть менее чем ничего. Или появилось чего?

ну here-maps как я знаю активно интегрируется в bmw и vw

Только если стартапу лет 10 (это ж нокия и светлой памяти навтек ещё), то он уже пожилой, несвежий стартап. Даже по немецким меркам.

Я не намного старше этого вашего надкусанного яблочка. Какой же это стартап?

Интересно вот что.

Берешь озвученную зп 60000 и вставляешь в калькулятор налогов (steuerkalkulator 2017 deutschland), задаешь Берлин — на выходе чистыми в руки 33800 в год.
Берешь аналогичный калькулятор, по Австрии например (Österreich) и ставишь местную среднюю 50000 — на выходе чистыми почти то же, 33200.
Притом, что чисто визуально в Германии платят существенно больше.

Далее сравниваешь уровень жизни на www.numbeo.com. И за счет гораздо более дорогого транспорта и коммуналки, Германия уже остает.

Это не против Германии, просто срез в отчете довольно неглубокий и для адекватной аналитики недостаточный. Изучайте глубже ;)

а что с чем сравниваете? Берлин чуть дешевле Вены, если верить Numbeo

Именно их. Я не могу сказать про Берлин, но как Венский резидент знаю, что нефиксированные расходы (еда, фитнесс, одежда) в Вене получаются дешевле указанных на Numbeo и на уровне средних по Берлину. Хотя и согласен что продукты питания в Австрии подороже в среднем.

А вот зафиксированные государством и енергетиками расходы, видимо, в пользу Вены. Транспорт вдвое, коммунальные на 40% — и это фикс от которого не уйти. Плюс в Вене климат мягче.

Единственное, недвига. Но тут есть аспект — Берлин ощутимо больше и там больше предложение и другое понятие центра. Соответственно, чем больше город тем больше доля жилья средней ценовой категории (имхо). Корректно сравнить недвигу по Мюнхену (сравним с Веной по размеру и населению). И вот там результат по жилью однозначен! (хотя тут тоже много тонких моментов о котировке Мюнхена и Берлина в самой Германии). Так что у меня «чувство живота», что в Вене жизнь дешевле, минимум евро на 150-200 в месяц.

Еще раз, не хочу вызвать споров что и где лучше. Просто показал, огромное количество подводных камней, которые не понятны, если опираться лишь на медиану и как можно заглянуть глубже.

Не закинете пост про Австрию,его жизнь,как работается ,какое налогообложение и т.д?)Хотелось бы почитать как жизнь в Вене,ну и какие подводные камни тоже.

Быть может в новом году.
Когда пройдут праздники.

Кстати да,раз вы в Вене живете,с наступающим Рождеством вас.Ведь 25 числа в Европе празднуется сий праздник?)

Благодарю!
Да, все правильно. С 24 (Сочельник) на 25 (Весть — родился).

Если будете писать, могли бы Вы также упомянуть, каким образом признавали ВО/подтверждали звание инженера в Австрии? В части Германии — пройденный этап, а вот Австрия — nein.

Если все же писать не соберетесь, могли бы дать ссылку в части этого вопроса для перекура? :)

ссылки как таковой нет, при подаче на ВНЖ местный магистрат рассматривал диплом (на немецком+апостиль) и выдал заключение «Годен».
Полагаю, что как и немцы, они смотрят в реестре вузов, точно не скажу в каком, но типа этого www.iau-aiu.net/...tent/institutions#Ukraine и если вуз там есть, то ОК.

Да, именно так называется программа.

Причем интересна история этой программы. Как мне рассказывали, Австрия была согласна и хотела, вместе со всеми соседями, ввести Blue Card. Но соседи никак не могли договориться — особенно немецкие земли, которые глотки друг другу грызли за более привлекательные условия перед соискателями. Смотрела, Австрия на это смотрела, а потом сказала: «А не пойти ли вам всем... вон, в НАТО» и ввела свою RWR. Она сильно похожа на BC, отличается нюансами.

Глядя на это, соседи спустя примерно год таки ввели себе программу, но Австрия осталась со своей в память о тех славных днях...

Через один из местных университетов не требовалась нострификация?

Нет, для IT нет. И согласно требованиям этой программы нострификация диплома не требуется. Хотя по дефолту написано, что программа для программистов, инженеров и ученых.

Но я знаю, что экспатам с медицинским, например, образованием приходится нострифицировать дипломы. И что, якобы, это нифига не забавное мероприятие...

Я считаю, что Австрию нужно выбирать, только если вам очень нравится Австрия.
Если посмотреть на количество вакансий в Вене ( а работать вы скорее всего будете в столице, ведь работы в других городах практически нет) и сопоставить с количеством вакансий в крупных городах Германии, то становится ясно на каком уровне развития находится эта отрасль в Австрии.
Я смотрю на ситуацию с точки зрения программиста, и если бы сейчас начинал все сначала, выбирал бы Германию

Правда Ваша. Австрия — маленькая страна, вакансий тут меньше чем в Германии, а из крупных городов — лишь Вена. Но если думать не только о работе, то Вена внезапно оказывается очень хороша, как и Австрия в целом.

Все хорошо там с вакансиями. Зависит от профиля и региона. Ну и в Австрии 14 зарплат в году, социалка лучше, kindergeld больше. Политика в части приезжих строже.

Равняться опытом дело неблагодарное, у одного было так, а у другого эдак.
По работе, объективно, Австрия маленькая страна, в Вене (1.7 млн) нет и быть не может столько работы как в Берлине (3,6 млн). Один Берлин по вакансиям кроет всю Австрию. А в Германии еще десятка полтора крупных городов. Не надо быть шаманом, чтобы понять, что в австрии рынок мельче.

И вообще, Вена не технический город, она про другое... Тут ПО так, для полноты ощущений.
Но тем не менее вакансии есть, релизы идут, и энтропия, как водится, нарастает. ;)
А по всем остальным пунктам кроме первого, да, согласен.

кроме того что австрия маленькая страна — это еще и сонная страна =) имхо
в берлине жизнь

Я еще не был в Берлине, но я наслышан что это свободный, открытый, разнообразный город.
Думаю что это город для студентов — их внутренняя энергия соответствует энергии Берлина.
Допускаю, что после 32 Берлин становится слишком хаотичным (т.е. ритм человека замедляется, а Берлина — остается тем же).

Вена имхо город для зрелых людей. Разумный баланс природы, развлечений, работы, экологии и т.п.

В данном случае «свободный, открытый, разнообразный город» как раз и определяет некоторый баланс. По-моему, тут «пенсионерить» можно ничуть не хуже, чем гореть до утра в клубах — даже в центре города можно найти садовый участок, и поливать помидорчики.

Я про опыт ничего не говорил. Берлин не показатель, к слову: зарплаты на Востоке в принципе небольшие (поэтому сами берлинцы нередко уезжают на юг) и их, вакансий, относительно меньше, так как не индустриальная часть страны — все машиностроение и локомотив экономики в виде автомобилестроения расположены на юге или в центре.

Но это все лирика, да.

поэтому сами берлинцы нередко уезжают на юг
имеется ввиду именно ИТ ?

Я про опыт без осуждения, а к тому что разные люди могут по разному оценивать ситуацию исходя из опыта своего или знакомых. А реальная ситуация может быть вообще третьей. Поэтому имеет смысл опираться на числа и тренды, или?

Про Берлин, да, я слышал. Он берется здесь как точка отсчета потому, что в базовом опросе про медиану подавляющее большинство респондентов представляют Берлин. Был бы Мюнхен, взяли б Мюнхен ;)

Интересно, а сколько нужно лет, чтобы купить жильё в Германии и Дании с озвученными в комментариях зарплатами ?

Смотря где и смотря какое. Цены видны на is24.de. При 5К брутто ( выйдет 3.2К нетто у семейного) выплачивать 1К в месяц вполне реально.

в берлине 4-5К за квадрат + 15% риелторских и нотариус. считайте

По моїм оцінкам, будинок в передмісті або 3кімнатні квартиру в великих містах можна виплатити за 20-30 років. Але в іпотеку є смисл влазити якщо вже є якісь грошові накопичення, ПМЖ та впевненість, шо ви б хотіли залишитись там жити до самої пенсії

Кто же тогда, кроме СНГшных и азиатских олигархов покупает недвижимость в ЕС с такими ценами ? )

Во первых, в Германии лет 7-8 назад было существенно дешевле. Навскидку, в зависимости от региона, на четверть-наполовину. Скажем, в Берлине 5-комнатная квартира или дом в спальных районах (10...20 км. от Рейхстага) стоили сотни полторы-две. 3к-4к в панельных многоэтажках ГДРовских времён — от 45.000, т.е. от 700 за квадрат. Затем, примерно через год-два после кризиса 2008 года инвесторы разуверились в акциях, и пошли вкладывать в немецкую недвижимость, которая тогда стоила едва ли не дешевле всего в Европе. Эта мода захватила и иностранных, в.ч. североамериканских инвесторов. С тех пор и поползло вверх.
Те, кто тогда, 10 лет назад, продал в Киеве и купил в Берлине, сейчас в огромном плюсе.

Менее половины семей живут в собственном жилье, большинство арендует. Вроде как самый низкий в Европе показатель.

Меньше поливины — это в Швейцарии (44%). В Германии — 52%.
de.statista.com/...igentumsquoten-in-europa
Правда, с тех пор миллион беженцев могли чуток опустить статистику на процент-полтора, поскольку почти все они — домохозяйство (из одного человека) и не владельцы, а квартиросъемщики.

Может редакторы ДОУ добавят опцию для сваливших в зарплатный опрос?
Тогда будет удобно смотреть статистику зарплат наших трактористов по миру

а смысл? ну скажу я тебе цифру в 115 тысяч, а дальше? Это нужно уточнять штат, состав семьи,работает ли жена, так как от этого зависит скольок налогов срежут с зарплаты.

интересен не НЕТТО доход, а именно БРУТТО зарплата. Все остальное можно или грубо прикинуть или конкретно посчитать под себя

Why so sure?

и что? как это отменяет интерес к тому сколько где платят трактористам?

нет

Мне интересно сколько где платят по миру.
Если тебе не интересно — не читай.

Когда будет — тогда и поговорим

Если сравнивать СШа и Украину и ЗП программистов.
Конечно дажи и близко нельзя сравнивать.
Давно по моему тут сказали уже,ч то программист на 3х тысячах в Киеве, будет сеюбя чутвсвать лучше ,чем на 100 в Долине.

Я вообще рельно считаю,что ехать в США за бабками это путь обратно)

Не нужна. Отдельные опросы по самым популярным странам может да. И то вопрос с налогами сложный, в отличии от Украины, где все и всегда смотрят на сумму после них.

Вопрос немного не по теме, но очень интересует. Будучи фрилансером (работая через upwork или просто удаленно) и имея стабильный высокий заработок, есть ли возможность получить немецкую рабочую визу? Знаю что можно уехать в Польшу с помощью mojafirma.org/freelance-v-polshe но для германии такого пока не нашел

через открытие фирмы
с другой стороны — вам хочеться отдавать 50-55% дохода на налоги?

в том то и дело, что не хочется. Но очень уже хочется легально туда вьехать не меняя работы

съездите просто по БК, посмотрите что да как, может перехочеться =)
пс. питонщикам работы хватает

Изначально твой вопрос противоречив — немецкая рабочая виза и при этом не работать =) Могу дать контакт HR, он ищет IT-людей для рынка Германии

А есть подобная статистика,но уже по Голландии,Великобритании,и Соединенным Штатам?Ну и еще Канады.Спасибо за пост.

5k евросов в месяц?
Хм, вычесть 40% налогов и пенсии = 3k евро на руки. Мда.

ну так и цены соответствуют

Холостому — так и все 45% вычитать придется. При наличии детей и (не работающей или мало зарабатывающей) жены — примерно 33% уходит на подоходный налог и страховки. Взамен приобретается оплаченное медобслуживание и, к примеру, 67% от последней зарплаты в течение года после увольнения...

Ага, понял. В Германии ещё и unemployment benefits включены в налоговые сборы. Это уже лучше, да.

Вычеты из цифры, стоящей в контракте (брутто) делятся на:
— подоходный налог (Lohnsteuer) и
— обязательные страховки (не налоги!):
— медицинская
— от безработицы
— пенсионная
— от нетрудоспособности.
Страховки, соответственно, оплачивают страховые случаи — болезнь и лекарства, увольнение, наступление пенсионного возраста и т.д.
Медицинская страховка у семейных покрывает и проблемы иждивенцев (дети, и, если жена не работает, и ее тоже) за ту же сумму.
Помимо этого, единицы и десятые доли процента уходят на церковный налог (идет в церковь у официальных прихожан, государство только посредничает) и сбор солидарности в пользу экономики восточной Германии.

Спасибо за информацию. Я просто сравниваю ситуацию с Данией. Тут мед.страховка и часть пенсии введены в подоходный, остальное оплачивается отдельно и по желанию. Получается ~40-46% на одиноких и ~36% на семейных.

В принципе похоже на немецкие цифры, но вот получается, что в Германии больше общественных сервисов. Но зп чуть ниже. Но и аренда и покупака жилья пониже. В прицнипе то на то и выходит.

А в Дании ситуация с зп получше или как?какие налоги там,и после налогов хватает на проживание в хорошей квартире и т.д.?

Зп повыше, да. Где-то тыщ 5-7 в год накидывайте к немецкой зп такому же специалисту.
Квартиры Копена раза в 1.5 — 2 дороже берлинских (Мюнхен точно не знаю, наверное почти также).
Налоги 40-46% для холостых и 36-38% для семейных с неработающей женой. Но в этот процент не включается много всего интересного, что включено в Германии, смотрите сообщение выше от vdapk3gc p8rpw9xu.
Цены на продукты, развлечения и т.п. повыше.

А если жить в отдалении Копенгагена и добираться в столицу на машине/общественном транспорте?Это будет дешевле?

Безусловно. Больше того, если расстояние , проезжамое до работы, больше какого-то значения (не могу вспомнить точно какого), то затраты на дорогу будут не облагаться налогом.

Интересная фишка,это сделали для того чтобы не было наказаний или штрафов для тех кто опаздывает?или просто потому что человек час пути едет?

Нет, тут не особенно принято опаздывать.
Скорее всего хотелось «разгрузить» Копенгаген с его бешенными ценами на недвижимость.

просто как пример возврата налогов за расходы связанные с рабочей деятельностью. В Германии вроде то же.

Если точнее — снижение налогооблагаемого дохода на сумму расходов на рабочую деятельность. Если переезжаешь ближе к рабочему месту — можно списать расходы на переезд, к примеру.

И насколько можно снизить налогообложение?или там компенсация будет каждый месяц/год?

30 центов за километр считают, или же по приложенным чекам/билетам

До мая следующего года заполняется налоговая декларация (в некоторых случаях обязательная, в некоторых — по желанию): «я, такой-то, заработал за год столько-то, заплатил подоходного налога столько-то, при этом потратил на ведение бизнеса столько-то (счета и чеки приложены)», и отправляется в налоговую. Они там ее в себе пару месяцев переваривают и присылают результат «Вы переплатили столько-то сотен евро, сумма будет переведена на ваш счет в ближайшую неделю.». Сумма, разумеется, у каждого своя, зависит от доходов и расходов.

Сумма будет понятное дело незначительная,но главное что есть).Спасибо за разьяснения.

Цены на продукты, развлечения и т.п. повыше.
А на такой люксус 21-го века, как автомобиль?

Если я правильно помню,то покупка авто в Дании ну очень дорогое удовольствие.Налоги и т.д высокие.Хотя я конечно не работал и не жил там,так что могу немного ошибаться.

Да я в курсе, мне до Дании ближе, чем многим жителям такого пригорода Копенгагена, как Мальмо :)

Налог на покупку автомобиля в Дании составляет 150% (было 180).

О,а когда снизили с 180?Я думал датчане будут поддерживать 180% налог,чтобы уменьшить количество автомобилей и увелечить количество велотранспорта.

Да ещё в том году как: ing.dk/...at-til-150-procent-180338.

Велотранспорта тут и так хватает. Велопробки уже больше автопробок :)

датчане будут поддерживать 180% налог,чтобы уменьшить количество автомобилей
Вы звери господа! Тех датчан кот наплакал — там больше 5 миллионов машин одновременно ехать не могут, территории огромные. За что?

Любопытствую: это только на новые или на б/у тоже? В смысле, с каждой покупки одного и того же автомобиля платится?

На все автомобили для чатсного пользования. Для бизнеса там немного иначе, для такси свои поборы и т.п.

В смысле, с каждой покупки одного и того же автомобиля платится?
Если уже заплачено раз, то всё ок, дальше, насколько я понимаю, платить не нужно. Более того, если авто уезжает из Дании в другую страну на постоянку, то можно этот уплаченный взнос получить назад.

на теслу (или другие електромобили) такой же налог?

Да. Год назад на электрокары были скидки, но, после того как все побежали покупать теслы, чинуши заскрипели зубами и их убрали.

чинуши заскрипели зубами и их убрали.
Ну тут их можно понять,такие деньги мимо бюджета прошли))

Вроде 20% от налогов за обычную, т.е. 30%, а не 150. Но продажи Тесл рухнули.

то есть машина стоимостью в 10 000 долларов продаётся за 25 000 ?

Зависит от множества параметров. Вот тут можно поиграться с калькулятором: www.skat.dk/...at.aspx?oId=1826797&vId=0

у вас получалось получать 2/3 зп в течение года после увольнение? ;) и хватит ли вам этого?

Меня, по счастью, еще ни разу не увольняли. И да, мне этого хватит.

А в чём проблема? И почему не хватит? После года получения озвученных в статье медианных 5К брутто, семейному человеку будет капать на счёт EUR 2146 в месяц (с дитём), EUR 1921 (без детей); www.pub.arbeitsagentur.de/selbst.php?jahr=2016 .

Стоить заметить, что в результате получился зарплатный опрос берлинских айтишников, не говорящих по-немецки. А отнюдь не всех айтишников по Германии..

А в какую сторону будет перевес, в регионах больше/меньше?

В Германии столица — это место, где сидит правительство, а не где много денег :) Насколько мне известно, сравнительно высокие з/п можно ожидать в Мюнхене, Франкфурте на Майне, на следующей ступеньке вниз — Дюссельдорф/Кёльн

учитывайте что аренда в Дюссельдорфе/Кельне в полтора раза ниже чем в Мюнхене, по сути если сравнивать 60к в Мюнхене и Берлине то чистыми будут выходить абсолютно разные суммы после оплаты аренды

Осталось только выяснить, где чаще встречаются зарплаты в 60К+, в Дюссельдорфе, Берлине или Мюнхене

все= на 60К чувствуешь себя как на 2к в киеве

Я чисто уточнить — какую часть от этих 2к в Киеве надо заплатить за, скажем, дороги без ям? Я уж не буду вспоминать медицину, полицию и т.д.

и еще бы хотелось узнать стоимость чистой воды из под крана пригодной для питья, справедливых судов и налоговых органов, стоимость жизненноважных операций для гражданина той же Австрии/Германии и в Украине, сколько мне и кому заплатить чтобы исчезла городская свалка под Харьковом?

Сегодня хрен знает сколько врача вызвать не могли, столица млять, хрен дозвонишься, выбивает вечно, средневековье какое-то. Еле дозвонились со временем... Можно конечно пользоваться услугами «частников» во всех сферах — правда тогда зарплата 3к$ улетит за месяц, и начнешь задумываться — реально ли в Украине выгодней жить?

Тут все-таки надо заметить, что в Берлине/Мюнхене и т.д. врача на дом вызвать не получится в принципе. Вызывай скорую или такси и езжай в приемный покой больницы. Или в частную практику своего врача.
Если страховая сочтет, что вызов скорой был необоснован, платить придется из своего кармана (навскидку, несколько сотен евро). То есть со сломанной ногой или инфарктом — да, не проблема, а ребенка с температурой 39 — таки на такси.

Касса покрывает поездки в стационар и на операции. Поездки в амбулаторию (дать ребенку нурофен в больнице) — только по предварительному согласию. Пациент в любом случае доплачивает сам от 5 до 10 евро.

www.betanet.de/...nsportkosten-133.html#ue2

это не ужасы, это особенности)))

Судя по отзывам родственников из Германии, там все именно так как написано выше)) никакие суды не поможут, это так прописано в законах)

не все так просто) очень даже не просто, это толко в кино суд и пациент купается в деньгах)

причем тут рф не рф) я тебе могу рассказать свой опыт , обпращения к юристам, по медицинскому вопросу. но это еслиты там не выпиваешь сидишь)

точно бухаешь) я написал черным по белом, к адвокатам обратился, для которым посудиться с врачами/ госпиталем милое дело.

А потом просто счет в страховую и пусть рискнут не оплатить. Суд им дороже обойдется.
это только в сказках так бывает
То есть со сломанной ногой или инфарктом — да, не проблема, а ребенка с температурой 39 — таки на такси.
а зачем ребенка с температурой в больницу тащит, сбил темпратуру и все.

ну да, если грипп — то сбил и порядок, а завтра ребенок уже «сгорит» пока ты поймешь что произошло..

так следить надо постоянно за ребенокм если он болеет.
а что грипп как то лечат особенно? температуру сбил и водой пои.

При симптомах гриппа, особенно (!!!) сейчас обязательна госпитализация в максимально короткие сроки. Нельзя рисковать с этим

А при занозе в пальчике — сразу ампутировать руку по плечо.

На крайности переходить не надо.

Я процитировал то, что сегодня читал в больнице. Акцент сделан на то, что с гриппом — сразу на стационар. Летальных случаев уже не мало от гриппа в этом сезоне. Своих никаких выводов не делал. А выполнять рекомендации или нет — дело ваше.

в какой стране такое написано в больнице?)

Да, грипп это *строгий* постельный режим и обилие питья.
Больница не изобрела антивируса, и ничем больше помочь не сможет.
Все осложнения исключительно от несоблюдения режима и хождения на работу с температурой и отношением «фигня сама пройдет, а пи*дец не лечится».

Грипп и простуда если не лечить проходит за 7 дней, если лечить — за неделю ©

Открой пабмед и кохрейн и почитай про тамифлю :) Существуют только отдельные виды противовирусных типа ацикловира, который борется с конретным герпесом. А тамифлю это отличный повод выкачать бабла с тех, кто верит в противовирусные или укрепляющие иммунитет препараты.

укрепляющие иммунитет препараты.
Насчет конкретно- противовирусных не скажу. Не силен.

А насчет укрепляющих иммунитет −3 вопроса:
1) Веришь ли ты в дисбактериоз и препараты для его лечения -бифидо и лактобактерии?
2) Веришь ли ты в работы Пастера- то есть в прививки и вакцины?
2) если да — тогда — IRC 19, Бронхомунал и Рибомунил и т.п. -тоже эффективны против простудных бактерильных и вирусных инфекций. Так как являются оральными и назальными вакцинами.
Они содержат рибосомы или лизаты бактерий, которые являются идентичными бактериальным поверхностным антигенам, поэтому, попадая в организм, стимулируют выработку специфических антител к данным микроорганизмам. То есть снижают потребность в антибиотиках..
И ,что самое интересное, они косвенно помогают и для профилактики гриппа, так как увеличивают неспецифический имунный ответ.
То есть на определенное время увеличивают функциональную активность В- и Т-лимфоцитов, синтез секреторных и сывороточных иммуноглобулинов (IgA), интерлейкинов-1, гамма- и альфа-интерферонов. В этом заключается профилактическое иммунологическое действие препаратов (по отношению к респираторным инфекциям, вызванным вирусами).

Сергей, ты хочешь чтоб меня снова забанили за мат на доу?

о а так бывает? Меня обычно редактируют и удаляют некоторые сообщения но банов пока не было

Ну не забанили, но сделали неподтверждённой и поудаляли все комментарии, на которые кто-то нажаловался. А ты и так неподтверждённый, так что тебе не страшно, полагаю :)

Смотрите на жизнь чуть шире ,чем статеечки из Encyclopatia.
Потому что медицинский атеизм -тоже религия .
одни верят в Кокрейна ,а другие -нет)
Я, например, не верю в него.
Доказательная медицина хороша -для простых лекарств с одним действующим веществом- типа антибиотиков или аспирина..А в тех же вакцинах или антивирусных или еще антидепрессантах — ДМ будет плавать. Слишком много факторов.
Вот если лекарство -эффективно в 51% случаев -оно эффективное или нет? А если в 49%?
Что лучше угробить 51% не дав им лекарство, или вылечить 49%?
Понимаешь, о чем я?
Чтобы сделать достоверную выборку по каждому лекарству -нужно сделать выборку по ВСЕМ жителям Земли.
Потому что иначе, погрешность- знаком такой термин? съест всю статистику и вашу «доказательную базу». Для подсчета надоев молока или количества голосов за кандидатв в президентов- еще статистика куда не шла к применению.
А к здоровью -она мало применима.
Потому что люди ни хрена не одинаковые в разных странах, климатических зонах и т.д.
Посади эскимоса на монодиету из бананов -у него начнется расстройство желудка. Посади негра на диету из сырой рыбы- аналогично.
Выборку подопытных -где-нибудь могут делать в Китае и Индии ,а продавать лекарство в Европе..
Мало того -у каждого индивидуума свой генетический код, внезапно.
Короче говоря- у всех людей железо разное и может не быть аппаратной совместимости.
Мало того и статистика ,которая является святым граалем доказательной медицины -штука очень тонкая. ;))
Посмотри на применение парадокса Симпсона:
Парадокс Симпсона иллюстрирует неправомерность некоторых иногда опасных для жизни обобщений
Ну или более серьезную книжку:
Как лгать при помощи статистики

хочешь смерть обхитрить —
принимай терафлю.
впрочем есть ли резон?

Витя — ты такой большой мальчик и так позориться.
Эффективных противовирусных широкого спектра нет, расслабься

за выписку тамифлю надо коновалу с вертушки давать, ибо он мудк

Сударь, позвольте залайкать вас полностью.

Та ладно) Вспомнить как с лохов рубили бабло в Украине — объявили поросячий гриб и продавали тамифлю в разы дороже — профит)

ок, спасибо за информацию.
Ваш вопрос то как решился? Все ок?

Положили на стац., лечимся. Все хорошо, спасибо.

Все тоже самое. Пить, увлажнять воздух. Причем питьё и увлажнение воздуха более эффективно действует при кашле, чем отхаркивающие средства (если они нужны) и тд. Если не помогает — обращаться к специалисту, что то лечится только антибиотиками к примеру.
А алгоритм может был такой именно у вас\ваших знакомых?

конено же вся сила в гемоглобине)))
Ну и в вере в то что если двинешь кони за три дня пока будет держаться темпреатура 39,4 то семья получит компенсацию.

Ойвей, прям згорить, тут швидка приїзжає дуже швидко і укомплектована всім необхідним щоб витягнути людину з «того світу», на відміну від

где «тут» и в отличии от чего\кого\"где"?

Пост про Німеччину, тут = Німеччина, на відміну від України та іншого постсовкового болота

Понял. Да, наверное так и есть. Вызвал скорую в Киеве — приехали ребята с перегаром, такие точно не откуда не вытянут :(

у тебя когда маленькие дети были?
зубы лезут = темпереатура,
привику сделали = почти всегда температура,
простудился = температура.
Человек пишет в болницу ехать чтобы нурофень дали, а зачем ехать за нурофеном,когда можно самому дать.

ты ошибаешься. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих ,даже в США.

ты можешь быть уверен в чем угодно, но у меня перед глазами мои личный опыт и опыт людей меня окружаюзих.
амерканцев, индусов,китайев, черных, белых , геев и тд)

Я не писал про претензии,я писал про особенности.
и таки чтобы их познать и постичь нужно с этим стокнуться.
твой опыт базируется же на твоих алюзиях о красивой капиталистической медицине и тем что ты прочитал где то в интернете.

проблемы есть везде, но есть суровая статистика, в Украине детская смертность намного выше чем в Европе, например, где ксорая по домам не ездит..

Полностью поддерживаю. Это в Украине по любому чиху скорую вызывают и сразу после 38.5 дают жаропонижающее, ой умираю. Тут даже при температуре 40 у ребенка никто не паникует, тк дети переносят высокую температуру значительно легче взрослых. Перый раз при 40.3 я, честно говоря, сам был в шоке, потом доктор все объяснил и теперь все происходит спокойно. Хочешь чтобы доктор посмотрел? Будь добр сам приезжай даже с 40, посиди часик или два в очереди и тебе выпишут Ибуфлан на всякий случай. Сам в воскресенье проходил эту процедуру с дочерью, тк температура уже три дня держалась. А сякие сопли — это не повод не идти в садик или на улицу.

думаете в больнице ему дадут что-то отличное от парацетамола или ибупрофеа?

понятное дело, что смотреть надо по ситуации, но простуда не повод возить ребенка по городу,чтоб ыему там сиропчик дали, тот что и дома можно дать.

как я уже тебе персонально говорил, тебе там из под Бобруйска конено виднее, как тут работает медицина.

в праге в довольно модной клинике лечили недели кашель несколькими курсами антибиотиков — в украине сделали анализы (алергическая обструкция — никаких бактериальных инфекций) — алерон 2 дня и вуаля!
в праге запись на узи, на анализы/манипуляции всякие, некоторые преператы только по рецепту — походи к врачу чисто за направлением/рецептом 400 крон(=грн), запись на через месяц — в украине запись на сегодня/завтра и все включая анализы обойдется куда дешевле
т.е. в забугорье конечно помогут, когда уже стало очень плохо, а в украине (адекватные врачи) просто пытаются не допустить это самое очень плохо
ЗЫ: все сказанное основывается на личном опыте и отзывах знакомых, не претендуя на репрезентативность

я писал исключительно о нескольких случах, а не обобщал насчет лучшей в мире медицины. просто не надо рассказывать, как тут ужасно, т.к. плохих врачей хватает во всех странах — везде надо искать своего хорошего, с той лишь разницей, что для украинцев в украине это гораздо проще и дешевле.

судя по статистике в Украине таки хуже с чем-то что влияет на продолжительность жизни и детскую смертность. какая в этом доля вины врачей- дело спорное, но живут в Чехии дольше

тут не поспоришь. хотя статистика это про укранцев и чехов, а не про украинских ит-шников против украинских ит-шников, переехавших в чехию. к тому же, на продолжительность жизни помимо медицины влияет много других вещей, которые в украине явно отстают (экология, стрессовость, пеступность и т.п.)

в недавней ветке собирали деньги украинскому айтишнику для лечения онкологии. В развитых странах , не знаю как в Чехии, а в Германии, Австрии,Дании, Норвегии, Франции такое заболевание лечилибы бесплатно (или по страховке) . Насморк дешевле лечить в Украине наверное.
Но жена недавно лежала с ребенком в больничке с ангиной, куча ненужных платных анализов, например при бактериальной крови назначают анализ на антитела к вирусах герпеса и эпштейн барра за 500 грн, конечно результат отрицательный, не соглашались бы если бы увидели результат ОАК раньше. КОроче про укринскую медицину это сказка и миф. Вполне возможно что Вашму товарищу успешно пролечили бак инфекцию, после которой обострение аллергии- частая вещь

В развитых странах , не знаю как в Чехии, а в Германии, Австрии,Дании, Норвегии, Франции такое заболевание лечилибы бесплатно (или по страховке) .
В развитых странах считают, что легче предупреждать болезни, но если уж заболел неизлечимой болезнью, то ты просто удивишься, как все страховые компании, включая государственные быстро от тебя отварачиваются, ибо все практикуют прагматичный подход, если шансы выздороветь малы, то проще дать умереть. Ничего личного, просто бизнес.

А вот и цивилизация пришла в Украину:
onco.com.ua/...isterka_suprun_u_vinnitsi

Теперь в Украине будет как везде в цивилизованных странах — заболел — ползи на кладбище.

Вашму товарищу успешно пролечили бак инфекцию, после которой обострение аллергии- частая вещь
Это загадка западной медицины. В Украине всегда прописывают антибиотик вместе с лоратадином/кларитином — у них никогда. Просто это надо знать и покупать кларитин самому.

по поводу противоаллергический препаратов при антибиотиках, их нельзя принимать вместе, поэтому на западе их вместе и не назначают,т.к. если на антибиотик есть аллергия, то об этом нужно знать, чтобы потом не заработать анафелактический шок. поэтому нельзя прикрывать их противоаллергическими и никакой загадки тут нет.

а по первому даже не смешно, каждый день кто-то собирает деньги на лечение, потому что ни страховой медицины, ни доступном медицины в сложных случаях для манюпаса , даже для программиста. в Украине нет. И выздоровление от онко на западе выше чем в Украине/расии

по поводу противоаллергический препаратов при антибиотиках, их нельзя принимать вместе, поэтому на западе их вместе и не назначают
Неправда. Когда я задал этот вопрос врачу, она прифигела слегка, но полезла в справочник и выяснила, что известен только один антибиотик — эритромицин, который реагирует с кларитином. В описании же к эритромицину написано, что влияние настолько незначительное, что можно им пренебречь.
сли на антибиотик есть аллергия, то об этом нужно знать, чтобы потом не заработать анафелактический шок. поэтому нельзя прикрывать их противоаллергическими и никакой загадки тут нет.
В общих рекоммендациях врачам в Канаде есть указание, что если есть риск возникновения реакции на антибиотик исходя из опросника (бронхиальная астма, и т.п.), то врач обязана выписать вместе с антибиотиком антигистаминное средство. Иначе это будет считаться врачебной ошибкой.
а по первому даже не смешно
А я и не смеюсь. Выздоровление выше, потому что обнаруживают на ранних стадиях, благодаря разным программам, это и есть секрет успеха. Но если обнаружено на более поздних стадиях никто лечить не будет, только обезбаливающее. В этом суть прагматичного западного подхода.

Из методички, как пример:
Cancer drugs are evaluated through the pan-Canadian Oncology Drug Review (pCODR) process, which considers the degree of medical benefit of a drug weighed against its cost, and uses information and perspectives from manufacturers, oncologists, health economists, and patients in their recommendations.

пфф... что значит в Вашем понимании реагирует? любой антигистамин убирает противоаллергическую реакцию которая может быть на любой антибиотик, и эту реакцию нужно знать,а не прикрывть ее антигистаминными.

по поводу Канады, статистика наиболее показательна без отрывков из ноунейм контекста

продолжительность жизни
10 Канада 80.5
122 Украина 68.1

другой источник
12 Канада 82,2
104 Украина 71,3

детская смертность
34 Канада 5,2 на 100 тыс
76 Украина 12,6 на 100 тыс

пфф... что значит в Вашем понимании реагирует?
Взаимодействует тем или иным способом.
любой антигистамин убирает противоаллергическую реакцию которая может быть на любой антибиотик, и эту реакцию нужно знать,а не прикрывть ее антигистаминными.
Как практическое знание того, что антибиотик вызывает анафилактический шок может помочь? Вы видите как человек теряет сознание от гипоксии, у него падает давление, у вас есть 5 минут чтобы вколоть ему димедрол. Ваши действия? Как вам помогло это знание? Довольно-таки типичная реакция на пенициллин, если попадаете в группу риска. В США умирают 500 человек в год от обычного анафилактического шока на пеницилин.
по поводу Канады, статистика наиболее показательна без отрывков из ноунейм контекста
Т.к. Канада страна иммигрантов, то туда попадают только самые здоровые, чтобы не давить на систему здравоохранения, ну и не портить статистику.
Как практическое знание того, что антибиотик вызывает анафилактический шок может помочь?
не анафелактический шок, а значние того что у челвоека аллергия на определенный АБ (далее антибиотик) поможет избежать его приема вдальнейшем, а тем более в виде инъекций, а так пьем пенициллин с антигистаминными, аллергию глушим. а потом в бальничку -укол и анафелаксич шок. потому антигистаминные во всем здравом мире не назначают с АБ
Т.к. Канада страна иммигрантов
Вам привести другие страны, где ситуация намного лучше чем в Украине с «худшей» медициной по Вшему мнению где раковых больных отправляют без лечения на кладбище? там ведь в списке будет не только страным иммигрантов, но думаю,что Вы сами нагуглите
потому антигистаминные во всем здравом мире не назначают с АБ
Как скажете.
с «худшей» медициной по Вшему мнению где раковых больных отправляют без лечения на кладбище?
Это не моё мнение, это то, как обстоят дела везде, где есть страховая медицина.

а Ваше мнение не подтверждается практикой,а именно продолжительностью жизни, выживаемостью после онко, детской смертностью и тд

Как скажете.

даже айтишнику не по карману самые дорогие операции, которые в развитых странах делают бесплатно или по страховке, даже пересадка органов, но айтишники в Украине таким не болеют конечно и дети их не болеют и родители и жены....и это хорошо,я только рад

А сильно влияет профилактика, качественное своевременное рутинное медобслуживание на протяжении всей жизни, образ жизни, вотэто все.
нутогда судя по статистике, о которой говорилось выше, с этим в Украине не очень.
А оно на уровне.
Вы так говорите словно я там не был и не выходил от туда с неверными диагнозами и фуфломицинами с недоказанным эффектом
А от говеных дешевых продуктов, от недоступной пэрэсичному нормальной
поликлиники

это далеко не единственная причина, даже дорогая колбаса относится к канцерогенам, влияет скорее культура питания, которая присуща и айтишникам: сладкое, копченое, жирное, алкоголь, сигареты, малоподвижный образ жизни, который вообще не зависит от наличия бабла; чистый воздух , качественную воду в принципе не купить даже на деньги айтишника.

без статистики по айтишникам — это голословное утверждение, тем более что за зп айтишника не купить экологию, воздух, воду, не расчистить свалки возле каждого города, которые отравляют почтву, за зп айтишника не накупиться качественных европейских продуктов, потому что тут это дороже чем там и за зарплту айтишника не сделать сложные операции, которых в Украине даже и не делают. Защищенность айтишника в Украине- иллюзия, пока все хорошо и ему постоянно нужно думать как себя застраховать от всего. Зайдите в ветку с опросом по хронике у айтишников, кто с диабетом, кто после или с раком, кто с гипертонией, кто с депрессией.

Просто это надо знать и покупать кларитин самому.
А не по рецепту разве у вас в Канаде все лекарства?

Кларитин, парацетамол, пластырь и лист подорожника — лекарства первой необходимости, поэтому продаются без рецепта.

Не-не-не, тут даже корвалол и валидол считаются наркотой, как и в США между прочим.

Зато валерианку можно пить и курить :) правда её тут мешают с димедролом для крепости.

Попробуй поискать дифенингидрамин (diphenhydramine) гидрохлорида, тот же димедрол, только звучит умнее. Тут он даже есть в форме для грудничков %)

ru.wikipedia.org/wiki/Дифенгидрамин

Ну это как в Украине одно время запретили продавать спирт в аптеках, но появился асептический спиртовой раствор воды строго для наружного применения, 96.6% спирта, 3.4% воды. Потом ещё под целой пачкой умных торговых названий, но внутри всё тот же.

А вообще, как я понял, за границами врачей нужно также трахать, как и здесь, иначе не поднимут задницу. В Бельгии знакомая рассказывала всё тоже самое. Пока не пнешь носом в стол, жопу не сдвинет — идите попейте малинку и вот того фуфломицина.
Тут ещё, как сказал выше Alex нужно уметь правильно притворятся, можно пройти курсы актёрского мастерства для убедительности. Как с водительскими правами, меня лишили их в августе, а комиссию назначили на конец ноября. После сценки «доктор, вы меня убиваете», неожиданно находится спот через неделю, пришлось бежать за коробочкой конфет для доктора (да, да, тут тоже самое, с единственной разницей, что она конфеты берёт не себе, а делиться со всеми во время чае-кофе-пития), ну и подарок дешевле 20 баксов взяткой не считается. Канадцы считают line jumper’ов (те, кто лезут без очереди) хуже всех, ну а само действие стоит в списке грехов сразу перед «не убий», но если им предоставят такую возможность, они её воспользуются незамедлительно, ибо если не ты, то прыгнет кто-то другой, то почему бы и не я.

Забавное чтиво:
thepatientfactor.com/...ublic-health-care-system

в недавней ветке собирали деньги украинскому айтишнику для лечения онкологии.

Точнее для лечения в платной и негосударственной клинике Лисод:
dou.ua/forums/topic/19324
www.lissod.com.ua

в чехии есть гос.страховка (для чехов и официально трудоутсроенных) и частные для жен и детей всяких понаехов. вот гос.страховка покрывает много чего, а частная — хлам полный. и дорогой. одному товарищу вообще отказались продавать страховку, т.к. у новорожденного в чехии же ребенка серьезная патология. вообще без какой-либо страховки (а в стране находиться без страховки запрещено) — теперь жалуются в высшие инстанции, чтобы хоть как-то разрешили с ребенком в стране жить

платная медицина в Украине очень даже не плоха..

Но это не когда швы «китайским» тупым скальпелем, заточенным на кухонной точилке, снимают, подозреваю.

Откуда дровишки?

медицина не может быть хорошей априори в ситуации, когда врачи ни за что не отвечают и, в случае чего, у них круговая порука

Можно подумать в РБ медицина лучше

Вы давно были в Украине?

А ничего, что !возможно! за время лечения кашля антибиотиками они эти самые бактериальные инфекции и уничтожили, украинским же анализам достались только последствия их приема?

Или клиника слишком модная

к сожалению, от многих людей я так же слышал, как европейская и американская медицина частельно лечит все антибиотиком, не удосужась даже проверить наличие бактериальной инфекции. у нас таких врачей тоже достаточно, но если я в украине говорю, что хочу анализы (платно), мне их делают, а там «я врач специалист — ты никто, и гуляй пей таблеточки».
опять же, это всего лишь несколько случаев с родными/знакомыми + остальное мнение со всяких евро-штато-канадских форумов

и американская медицина частельно лечит все антибиотиком
Это если повезёт. Обычно отправляют домой, мол иди попей горячего и больше не болей.

Сомневаюсь, что так с ангиной завернут.

Хех, меня прошлой зимой с воспалением лёгких так завернули, подумаешь, ангина какая-то.

Кажется, вы как-то совсем неубедительно болеете)

100%, я уже понял что если сам приешл в эмердженси надо максимально показать что тебе плохо, а не сидеть в телефоне)

Не-не, это был волк-ин, в канадской эмердженси можно реально коньки откинуть. dou.ua/...a/articles/canada/#934439

у меня получилось так,что врачи сначала довели до состяния «тебе очень повезло что ты выжил» , а потом самоотверженно боролись за мою жизнь)

Тут это девиз %)

Причём, развитой социализм не даёт тебе никаких бенефитов, даже если у тебя много денег и ты знаменит, как пример:

www.ctvnews.ca/...e-disease-fight-1.2447130

вот это и пугает. в украине все-таки медицина старается перебдеть, чем недобдеть (особенно если это за твои деньги). например, во многих гос. больницах перед превивкой ОБЯЗАТЕЛЬНО анализ крови

ни разу не сталкивался,чтобы в поликлинниках заботились об ОАК перед прививкой, ни с моим ребенком такого не было, ни с племянниками

Неубедительно кашлял кровью на стену и булькал как аквариум с рыбками. Доктора везде одинаковые, кто-то опытнее, кто-то не очень.

Вот это то и странно, до недавноего времени я был уверен чсто врачи в СШа имеют в общем и целом выше квалификацию, так как за сало экзамен сдать нельзя, да и срок обучения+ интернатура больше чем в Украине.
но сейчас я таки склоняюсь что доктора везде одинаковые)

Я придумал для американской медицины шутoчку:
" It’s okey, have a nice day"

в Германии: ну ОЧЕНЬ неохотно антибиотики выписывают, только если другое не помогает.

Парацетамолом. Антибиотики надо заслужить.

Насколько я помню, коропоративная медстраховка у крупных IT компаний в Украине стоит несколько сотен долларов в год... Ну пусть в частном порядке вдвое дороже будет... И за эти деньги вас оператор сам запишет к врачу «на сегодня», а потом по согласованию вы в аптеке заберете прописанные лекарства, не платя ни копейки. Не уверен, что в западных странах это возможно в принципе.

от 3к в год на КАЖДОГО будет стоить полная(исключая!!! операции на сердце, мозге и рак). Я узнавал. Вы очень оптимистичны.
От 1к будет стоить с ограничением по лечению зубов и хроники.

Вот типичная страховка в Украине.http://www.zdorovo.com.ua/ru/insurance/personal/dms-partners/advanced/ Обратите внимание на лимит в 40к скорой помощи в А+ клиниках(в борисе хватит на один день гдето) и на лимиты на лекарства в амбулаторном лечении. Если у вас какая-то дорогая операция — вы пролетаете. Вам даже лимита на лекарства не хватит. Я шею лечил был счет за лекарства в 2500. Ничего страшного,без операции. Причем все планы НЕ ГАРАНТИРУЮТ, что вас отправят в клинику хотя бы А класса.

в смысле откуда? там же ссылка есть. у всех есть либо по списку болезней либо по лимитам. 25к это не супер большая сумма. в Борисе почти все операции за 20к штука.

ну покажите мне стандартную страховку на одного(не корпоратив) с такой ценой,я вам скажу где у вас подвох.

имхо, в Германии ему это будет стоить 30-60 еро в месяц по страховке, с учетом что его пенсия там была бы 800-1200 евро, с бесплатным по стразовке шунтированием, если понадобилось бы. а в Украине оно тыщ 60 кажется стоит, с пенсие 1200-1500 сколько пенсу собирать на этот шунт?

в этой ветке разговор о частном порядке страхования. вот я, например, фрилансер. Корпоративные порядка 300баксов в год. Из них выключено почти все. Вот я сходил к кардиологу, невропатологу(3 раза), к лору(2 раза), сделал МРТ и два раза узи и рентген(включая по разу в Борисе), к эндокринологу 2 раза. Почему опухает шея — неизвестно. Курсы лечения шейного отдела — прошел, изменений нет. И денег это вышло никак не 3к, и решения — нету. Такчто как повезет.

могут болеть мышцы от спастики, это наше проффесиональное, постоянно поднятые плечи, напряженная шея, стресс, сидячая работа. без этого никуда

Запись сегодня на сегодня не получается в киеве уже давно. В Канаде это все покроет страховка. Та болело бы — не было проблемы. не болит, опухает. Почему — неизвестно.

Я вас прошу, думаю большАя часть канадцев с радостью б отдали 300 баксов чтоб пройти ваше обследование в ваших условиях без головняка.
Без радости, но отдала бы.
Неделя времени. а теперь прикидуем что сей квест станет в абстрактной канаде или германии.
В Германии тоже есть возможность оформить частную страховку, когда и запись на завтра к любому врачу и все эти ваши обследования сразу. Есть, правда, нижний порог з/п, при котором это можно сделать — 57600 в год (состояние на 2017), что для айтишника вполне достижимая сумма.

1) Только она ни капельки не семейная. Т.е. с неработающей женой и парой детей суммы будут недетские.
2) Только среднестатистический врач от этого умней не станет.

1) Каждый выбирает, что ему выгодно в его случае. Если неработающий супруг и ребёнок, то да — государственная выгоднее. Если оба работают и часто по врачам ходят, то частная.
2) Мы же сейчас о доступности, а не о качестве?

приватная страховка это евро вход — два выход
с годами вы здоровее не будете, а платить все время больше

Спорить не буду, потому и написал выше — каждый выбирает то, что ему выгоднее. Ведь и в Украине с возрастом страховка дороже будет, только неизвестно, смогут ли ИТ-шники в возрасте 50-60 так же по 3-4к зарабатывать.

буду узнавать, какие есть варианты, спасибо за наводку. правда, читая комменты ниже — сильно сомневаюсь что все так оптимистично

Я то думаю, чому з такою прекрасною українською медициною, я вже 3тій день шукаю по Берліну Преднізолон для друзів з України.

В Мюнхене это в большинства случаев стартовая для понаехов. В Берлине — заметно выше средней стартовой (думаю, там она ближе к 52...55К).

А есть что-то подобное, только про Францию?

ох это наверно последнее место в Европе куда бы я поехал работать

А что не так с Францией?Вторая экономика Евросоюза после Германии,средная продолжительность высокая,нормальные пенсии,нормальная армия и государственная политика.Хотя ситуацию с айтишним миром там не знаю,так что послушал бы вас почему туда не стоит ехать.

Зп как в Киеве там сходят за хорошие, жить придется экономно а вашей машиной будет французский хетч на мешалке.

Зарплаты низкие. Встречал немало французов в Лондоне. Уехали из-за зарплат.

Ну учитывая что Великобритания выходит из Евросоюза,большая часть французов думаю переберется в страны Евросоюза вроде Германии,или своей родины,а другая часть примет британское подданство.

Достаточно ПМЖ, подданство им не нужно. Нашим работой все будет ок, никуда они не уедут. Зарплаты в Германии ниже.

Нет, всего лишь полтора десятка лет жизни/работы в Германии и достаточно свободный немецкий.

Отлично, еще бы сразу прикрепляли отчет с намбео о сравнении жизни там и тут, интересно же
www.numbeo.com/...y&city1=Kiev&city2=Munich

Интересно, что некоторые вещи (одежда), авто и пиво — дешевле там (facepalm)

Уже давно
И скоро разница будет еще больше.

Так шмотки исторически в украине стоят втридорога и марок нормальных раз-два обчелся. В Польше например есть все европейские марки а цены на 50-60% ниже.

Ну так Польша страна член Евросоюза,понятное дело ниже цены,при такой конкуренции и отсутствии таможенных сборов.)

Підписатись на коментарі