Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Срочно нужен совет. Android or iOS разработка?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Ребята, помогите определится без издёвок и приколов (ну хотя бы постарайтесь)! Я работаю в маленькой гейм-студии (C#\Unity), решил уйти в мобильную разработку, но ещё в раздумиях куда двинуть, душа лежит к Андроид, а здравый ум подсказывает в iOS.

Андроид меня привлекает тем что там Java, это не сложная вещь после C#, я с этой ОС знаком, на перспективу Андроид используется везде где только можно, телевизоры, автомобили и вообще всё где можно его всунуть, ну и на первый взгляд под него проще писать чем под яблучный телефон (в плане Java проще Obj-C). Отталкивает невероятная конкуренция на одно рабочее место как пчёлы на мёд, а я как бы уже не молод по этим меркам (мне 28 лет и я не senior), а так же меньше денег платят (субъективно).

iOS мне нравится что там (как по мне) всё более правильно и сбалансированно (по человечески сделано) только пару разных аппаратов (два вида разрешения экрана), не нужно поддерживать самые старые версии обычно две (прошлую и текущую), меньше конкуренции, больше денег платят. Имеются сомнения в том что вакансий меньше, а также если под Андроид я немного писал и с ним знаком то iPhone я в глаза не видел (образно говорю), плюс к тому я ненавижу Obj-C, но мне очень нравится Swift — просто песня. Вот отложил 600 баксов на Мак мини и думаю стоит или не стоит их тратить, может я в чем-то ошибаюсь или чего не знаю, подскажите коллеги как идут дела в мобильной разработке!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Друзья, благодарю всех кто ответил и помог своим опытом и советом, много чего не знал и много чего от вас узнал ! Я для себя определился с выбором, свои 600 баксов я пробухаю на новый год и после с 2-го января, с жесткого бодуна ухожу с головой в Ruby on Rails, так как у меня есть хороший друг который за 3 месяца меня «натаскает» и расскажет всё «азы» данной темы и поможет выйти на хороший уровень, а вот друзей и знакомых коллег по Android и iOS у меня нет, а сам я в одиночестве разбираясь с этими дебрями боюсь спится и тогда мне светит только работа в МакДональдс, а мой возраст как бы мне уже не позволяет вечно орать на весь зал : «Вiльна КАСА».
С Новым Годом друзья, желаю всего вам доброго, хорошего и очень интересных, высокооплачиваемых проектов, так же желаю Гонтаревой что бы она получила всё что заслужила мерзкая тварь, Потрошенку что бы хоть иногда выходил из своего глубокого запоя и ощутил все свои «покращення» на себе лично, всей верховной раде желаю обрести совесть и честь !

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все чаще и чаще попадаю на статьи про то, что мобильные приложения больше не нужны, что рынок весь поделили Google и Facebook, и люди в телефонах кроме Инстаграмма, Ютуба и 2-3 игр ничего не устанавливают и не запускают. На этом фоне спрос на мобильную разработку тоже якобы падает.

Я бы вообще не рискнул в мобильное направление уходить, а тянулся бы в бекенд. Не важно, что будет в моде — веб, мобильники, виртуальная реальность или голосовое управление — бекенд будет нужен всем и всегда.

А как же ватсап, вайбер, скайп, приложения компаний, как али, новая почта и т.д.? Не в Украине, но амазон, шопифай, ибей?

Странная логика у вас.
Если приложения не нужны, то не нужны все его слои.
Вот кому нужен очередной агрегатор соц.сетей, приложение для заказа чизкейков или мессенджер с улыбающимися участниками на обложке?
В любом случае — останется поддержка старых неповоротливых проектов, до пенсии хватит и на бек-енде таких действительно больше.
Пишите вирусы и автоспам об увеличении пенисов — каждый день рождается на свет много пенисов и вскоре их нужно будет срочно увеличивать.

Как говорит один мой друг программист, живущий на Манхетене и зарабатывающий over 100к амер. президентов, если твой путь С# и много денег, то однозначно это энтерпрайз с такими технологиями: Mvc webapi dapper entity framework. Потому как размеры энтерпрайза в 100 раз больше всего остального, соответственно и зарплаты.

живущий на Манхетене и зарабатывающий over 100к амер.
В коробке из-под холодильника? Дауншифтер, что-ли?

Почему сразу в коробке?
В хостеле 8 beds in unit.
Как раз хватит.

То есть даже личная коробка не светит? )))

Ну, живёт он конечно в пригороде, а в остальном всё пучком )

Пригород Манхеттена -это как? 0_о
Брайтон Бич?)

Стэмфорд, институт такой знаешь ?

опа..У нас Манхэттен превратился в Пало-альто)

Это чуваки из Джерси ,если кто не понял

живущий на Манхетене
Ну, живёт он конечно в пригороде
и кодит он, конечно, не на шарпе, а на жс :D LOL

но скучно ,что писец(((

Друзья, благодарю всех кто ответил и помог своим опытом и советом, много чего не знал и много чего от вас узнал ! Я для себя определился с выбором, свои 600 баксов я пробухаю на новый год и после с 2-го января, с жесткого бодуна ухожу с головой в Ruby on Rails, так как у меня есть хороший друг который за 3 месяца меня «натаскает» и расскажет всё «азы» данной темы и поможет выйти на хороший уровень, а вот друзей и знакомых коллег по Android и iOS у меня нет, а сам я в одиночестве разбираясь с этими дебрями боюсь спится и тогда мне светит только работа в МакДональдс, а мой возраст как бы мне уже не позволяет вечно орать на весь зал : «Вiльна КАСА».
С Новым Годом друзья, желаю всего вам доброго, хорошего и очень интересных, высокооплачиваемых проектов, так же желаю Гонтаревой что бы она получила всё что заслужила мерзкая тварь, Потрошенку что бы хоть иногда выходил из своего глубокого запоя и ощутил все свои «покращення» на себе лично, всей верховной раде желаю обрести совесть и честь !

А так всё хорошо начиналось...

Блин, это как же довели человека) Имея скилл в шарпах выбирать вместо .netовского бэка рубибэк. Я если что, против ничего не имею, мне руби симпатизирует, но всё-таки это немного странно)

Друг мой который RoR Dev, наткнулся на этот топик который я состряпал, почитал его и вечером без звонка приезжает ко мне с ноутбуком доказывать как я ошибаюсь и какой RoR классный, мы до утра выжрали мой новогодний запас бухла и тут я понял что друг прав ...
Вот и всё !

Не, ну это конечно аргумент) все занимательные истории начинаются именно так

Вакансии на нем есть. Его правда хоронят, хайп прошел, и новички на него не смотрят почти, всё внимание ноде/го, но кто-то же должен заменять рубистаричков 2010-го года :)

upd. потыкал знакомых рубистов — они как-то слегка нервничают что занимаются поддержкой старых проектов, а новые им почти не идут. Но с другой стороны, в том же спб 75 руби-вакансий против 11 на го и 83-х на asp.net.

Ну... друг прав хотя-бы в том, что без работы не останешься. Но начинать руби с рельсов (да еще после шарпа) — не самая здоровая идея.

Вы знаете, я с вами согласен, по этому когда товарищ мне ранее предлагал спрыгнуть на RoR я всё время отказывался так как мне Руби всегда казался очень странным языком, но к счастью в этих дебрях я буду не один. Я в одиночку выучил Шарп и Юнити без коллег и помощи и мне было очень тяжело, просто хотелось всё бросить по этому я думаю что лучше с другом буду пилить рельсы чем сам долбатся в Андроиде !

Я вот только одного не понял. Ты не хочеш АСП.НЕТ потому что не любишь веб.. И собираешся учить Руби и рельсы... Э...

ну
1. С другом вместе действительно лучьше чем самому
2. Знать 2 стека лучьше чем 1
3. От веба в наше время сложно куда-то дется, можно, но сложно.

вот что руби животворящий делает)

btw, автор, используйте меньше восклицательных знаков, мы всё-таки не на концерте местной скримо банды

Окей. А вы идите бухать уже, сколько можно торчать на ДОУ, новый год же, пора уже быть давно в г0вн0.

солнце ещё высоко) доработаю и поеду тусить. а доу это так, пережить >npm install
славного нового года : )

мы до утра выжрали мой новогодний запас бухла и тут я понял что друг прав ...
да, именно так и нужно принимать важные решения в своей жизни. А вот если бы вы еще мухоморов наелись, то может вообще на ерланг переключились

Вы сами пробовали ASP.Net? Лично я, ничего тормозней и неприятней для разработки не видел.

Це ви ентерпрайзний фреймворк зрівнювали з джангою чи джейквері?

П.С. Asp.net core вже є і набирає популярності.

вы про вебформс? я согласен, ужасно
я предпочитаю использовать чисто web.api, а на клиент отдельно какой-то js-фреймворк. получается очень неплохо

Сейчас все сильно надежды возложили на .NET Core, и используют много Web API. Но я вообще про разер (кажется так он называется) и дебаг кода с этим всем болотом.
P.S. Я ненавиж^W не разбираюсь в .NET-овом болоте. :-Ъ

: ) это даже немного забавно. Окей, ещё раз, razor — это если у вас .net хоть как-то лезет в фронт. Если использовать .net только как сервер, никакого razor’a нет и не будет. Насчет Core — я его уже использую несколько месяцев как основную платформу, это уже не надежды, это уже работа. А дебаггер в visual studio отличнейший. Я вас не агитирую лезть в .нет, я и сам знаю что в нем хватает недостатков, но не набрасывайте пожалуйста

и дебаг кода с этим всем болотом.
Дебаг разор вьюхи? Это что ж там нужно вытворять, чтоб понадобилось дебажить?
мне руби симпатизирует

Це як? 0_о

5 лет провел в iOS разработке, половину на фрилансе.

В iOS только выглядит все «сбалансированным», на деле дикий колхоз.
Зоопарк устройств, в целом есть уже на обеих платформах, решения одинаковы, но в иос есть заморочки.
Конкуренция думаю одинаково высокая. То что мак и айфон дороже, как по мне, не показатель низкой конкуренции.
Затраты на дев акканут можешь разделить с такими же начинающими. Поищи скайп чаты по иос разработке и скооперируйся.
Айфон возьми бу.
Макбук возьми бу где то ’11 или ’12 года где CD можно поменять на SSD (Optibay).
Добавь оперативы 16 и будет огонь

Swift — прекрасен, если попробуешь, уже вряд ли отпустит! Objc уже несколько лет не юзаю.

Короче, если заниматься нэйтив мобильным фронтендом, не принципиально что выбрать, там все по теории Эскобара.
Если думаешь потом двинуть за пределы, то Java пригодится больше, но надо понимать что дело не в языке, а в фреймворках, где опыт можно получать годами.
Swift при всей своей крутости может наберет популярность за пределами ios лет через 5.

По поводу кроссплатформа, если кратко, то это колхоз умноженный на 2, как по мне тупиковые решения.
React Native подает мнимую надежду, что js захватит мир моб. разработки.

React Native подает мнимую надежду

Если компания не считает денег на разработку и не стоит перед выбором, а для кого мы будем разрабатывать, для андроид или иос, то да, мнимая. А сколько опыта на React Native кстати?

Полезно посмотреть для ознакомления: youtu.be/abSNo2P9mMM?t=500

Опыта ноль на RN.
Как я понимаю это такая прослойка где я пишу на JS под обе платформы, потом это переводится в нэйтив код и как бы все в шоколаде.
Если не брать во внимание экономию денег на разработку мобильного фронтенда (как по мне это не так много), то первый минус который я вижу это JS.
Вот на свифте можно писать 100% crash free приложения.
Т.е. все потенциальные ошибки можно исправить еще при компиляции.
Получится у меня так же на RN?

Второй момент, большинство вещей которые идут из коробки в ios (думаю с андроидом, так же) надо люто допиливать руками чтоб это была конфета, а не говно.
Потому что заказчики и юзеры видят как в других приложениях все сделано по красоте, 60fps везде, все плавно, быстро и красиво.
И такой вопрос, не помру я на пол пути допиливая это все в одном в одном проекте под обе платформы?

Как по мне, пока RN хороший инструмент для прототипирования, просто чуть лучше других кроссплатформов.

Дев Аккаунт, для теста не девайсе, давно не нужен.
Без макбука тоже можно обойтись на первое время, есть годные варианты с хакинтошем. Один товарищ более года фрилансил так

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

всё более правильно и сбалансированно (по человечески сделано)
бгагагагагага, поржали всем офисом.
600 баксов пропей, скачай ксамраин студию и дальше наяривай на обе платформы (:

Без железки под макОС сбилдить что-то под iOS не выйдет. Так что 600 баксов не спеши пропить, пригодятся на макбук.

мак за 600 баксов — хреновый вариант. еще хакинтош можно вкатить же. эмулятор айоса довольно сносный. да, не будет ощущения платформы и возможности потыкать написанное на живом — но тут только телефон в 500 баксов обойдется.

скачай ксамраин студию и дальше наяривай на обе платформы (:

Так себе вариант, если человек только собирается перейти на мобильную разработку, лезть сразу во все. Или хотите предложить Замарин формс? (:

Имхо. Надо попилить нативно сначало

нет, формс на свалку истории. не то что бы полное говно, что-то в нем есть. но сложно и муторно. имхо, ему путь в чистый энтерпрайз.
автор вроде бы сишарп знает, по этому будет немного проще войти в тему. ксамарин.айос ничем особо от родного не отличается. можно без проблем изучить операционку, а уже после вникать в языки

Как Андроид разработчик с коммерческим опытом более 4-х лет и давней неудавшейся попыткой впрыгнуть в iOS (откуда через полгода с матюгами выпрыгнул обратно в Андроид), вставлю свои 5 копеек.
Для разработки под iOS тебе понадобится:
— MacMini — это самый бомжовый и нищебродский варик на первое время. Лучше сразу макбук про.
— iPhone не старше прошлого поколения для дебага.
— Эппловский сертификат разработчика, без которого ты хрен запустишь код на девайсе а будешь играться только с эмулятором. Это ещё 99 баксов в год.
Итого, первоначальный бюджет — 1500-2000$ за вход. Можно сэкономить. купив бэушный макмини за 400 баксов, айпод тач за 200 и уложиться до штуки. Но всё равно рано или поздно придётся потратиться на нормальное.
С Андроидом тебе тоже понадобится нормальный комп. Но ты не привязываешься к оси. И для дебага сойдёт более-менее нормальный китайфон на первое время. Суммарно затраты меньше в разы.

Теперь по части рисков и перспектив. Насколько мне известно, 4 из 5 мобильных устройств в мире работают под управлением Андроид. Причём, ещё каких-то 3 года назад было только 3 из 5. Эппловский девиз «Think different» уже давно не актуален. А в случае загибания платформы (гипотетического) из Андроида можно перейти на энтерпрайзную джаву. У тебя будет солидное приемущество перед неофитами в виде коммерческого опыта на той самой джаве. А вот в случае загибания ай-девайсов будет ай-ситуация.
По поводу многообразия размеров экранов на обеих платформах.
Ниже уже написали, что в айосе тоже наметился зоопарк. Вот только в Андроиде этот зоопарк длится уже всю историю существования платформы и с ним худо-бедно научились жить. А вот в Эппл только сейчас осознают масштабы надвигающегося песца и пытаются принимать примитивные, по меркам андроида, меры.

По поводу конкуренции на рынке труда. Есть 2 категории соискателей без коммерческого опыта.
1) Читавшие книжки и делавшие лабы. Которые умненькие, возьмите вот и научите кодить, я ж учил теорию, теперь хочу практический опыт хоть за еду. И их реально легион.
2) Как ни парадоксально, люди пилившие свои проекты сами. Дома, на домашнем компе, дебажили на своём телефоне, сами, или с друзьями тестировали, выкладывали на плейстор, читали отзывы пользователей, фиксили баги, поддерживали проект. Такие вообще на вес золота и кастомеры срать хотели, что они не просиживали штаны в бодишопах. Отдельные личности с плейстора даже бабло рубить ухитрялись на продажах внутри приложения.
ИМХО, сделать такой пет-проект проще и дешевле таки под Андроид.

Разве mac os больше нельзя ставить на обычные компьютеры, или есть другая причина для покупки macbook pro?

Хакинтош? Можно, конечно. Но баги. И сильные сомнения в возможности пользования икскодом с девелоперским сертификатом с него.
Я одно время писал через эмулятор на базе VMWare. Но все эти варианты — неудобное задротство с кучей ограничений.

Если купить правильное железо, влепить правильный загрузчик то проблем вообще нету, кроме нарушенного чувства прекрасного. (приходится серийник подделывать/генерировать) и вообще прикидыватся шлан^W «маком».

Спасибо тебе коллега от всей души, что не поленился ввести меня в курс дела, так подробно всё описавши ! Дай Бог тебе здоровья, счастья и добра ...
С наступающим !

Как ни парадоксально, люди пилившие свои проекты сами. Дома, на домашнем компе, дебажили на своём телефоне, сами, или с друзьями тестировали, выкладывали на плейстор, читали отзывы пользователей, фиксили баги, поддерживали проект. Такие вообще на вес золота и кастомеры срать хотели, что они не просиживали штаны в бодишопах.

Иду по этому пути, но пока что «Ваши проекты довольно интересные, однако у вас нет опыта коммерческой разработки».

Не могу сходу найти ссылку, но например в этике долины

Ваши проекты довольно интересные
Равняется примерно фразе «ниочем», а что-то вроде «Вау, восхитительно, емейзинг, вандерфул!!!» — «интересный проект, допилить до ума и может выстрелит».
Как-то так.

Не те рекрутеры пишут. Еще найдёшь то что тебе нужно (взаимовыгодно)

В смысле

Иду по этому пути,
?

У вас же написано, что вы Senior Engineer?
UPD. А блин, не посмотрел, что вы Senior Radio Network Planning Engineer, извините

Еще есть фейсбучный React Native, который позволяет создавать аппы сразу на 2 платформы на JS. На западе набирает обороты, у нас правда пока все еще экзотика

Кроссплатформенная разработка — зло, не советуйте каку

Ну зло не зло, есть определенная ниша под нее.

Которые потом всё равно переписывают своё гибридное рукоблудие на натив с нуля, как только начинают шуршать хоть какие-то купюры в кармане.

Вы так написали, словно этот путь, от кросса к нейтиву, с шуршанием купюр между итерациями — что-то плохое.

Зло для иос и андроид разработчиков?

Для качества продукта. Кросплатформ да еще на джс с веб вю єто подход заказчмка нищеброда. У него только одна ниша — лов левел.

Ну ладно, если оно типа ксамарина. Но я уверен что там есть минусі по сравнению с нативом. Как минимум что разработчику надо знать две оси с их апи. А да еще минус что єто очередная абстракция = слов и больше багов. Серебряную пулю не раз уже хотели создать, хех.

Та я не сомневаюсь что нишу оно займет так как даже фонегап с веб вю пользуется спросом. В мире рулит говно, главное подешевле. Ждем цмс на мобайл и фул стьок мега разработчик вакансии где один Вася будет педалить все подряд.

Хайп джс скоро спадет, ждем веб асембли. Джс прогресує как и пхп, только вот можно ли из говна сделать конфетку?

Про правильность стека поржал, сидеть с пхп ет просто топ стек. Ну то такое, надеюсь временно.

Про 5к та пусть гребет, мне то что.

Снова себе что то придумал. Читай внимательнее. И пора спать.

Кстати то что т следишь за всеми моими комментариями и помнишь их — просто лол.

на JS
і без «тормозів» на залізі?
мне 28 лет и я не senior
камингауты на доу))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

При прочих равных, легче работу на большие, чем имеешь сейчас деньги найти на iOS. Причины такие:
— Субъективно, количество вакансий несколько больше, чем на андройде.
— Объективно, количество соискателей намного меньше, чем на андройде.

Типичный соискатель Junior iOS:
— Самоучка/выпускник курсов из нетехнической профессии, с нулем знаний, но деньгами на аппле технику.
— Свитчер из несмежной технологии, в 90% из геймдева C++(как я) или C# (как ты). Таких очень ценят и берут аж бегом. Альтернативы нет, так как у iOS нет платформ со смежными языками (Mac OS не в счет).

Типичный соискатель Junior Android:
— Самоучка/выпускник курсов из нетехнической профессии, с нулем знаний и без бабла (имя им — легион)
— Студент-программист, который писал лабы на всяких джавах и шарпах и потому что-то знает. Скорее всего имеет какие-то проектики. Тебе будет сложно выделиться на их фоне, особенно если нет хорошего английского.
— Свитчер из несмежной технологии, смотри выше.
— Свитчер из смежного языка — ентерпрайз джава. Тут ты уже сливаешь, так как возьмут чувака с реальным опытом джавы, а не тебя.

Понятное дело, что есть целый ряд исключений и огромный фактор случайности. Не исключено, что уже завтра какая-то контора тебя возьмет на андройда на неплохие деньги, так что пробуй и туда и туда. Какой-то принципиальной разницы на Миддл+ уже не будет, потому что тогда уже ты будешь выбирать из нескольких офферов лучший.

HR знакомый отписался может кому-то будет интересно, вот что говорит:
— Вакансий по Андроид и iOS примерно одинаково, а вот кандидатов на позицию Андроид девелопер очень много, правда, адекватных очень мало, из всех может кого приглашаем на собеседование возможно процентов 10 понимают куда они пришли и что от них требуется и вот из этих мы одного отбираем, а бывает никого не берем за несоответствием под наши задачи. В iOS немного по другому так как люди часто перешли с «плюсов» или после Андроид и с ними проще, хотя есть и такие кадры которые после 3-х месячных курсов приходят и просят 1500 долларов и при этом ждут что тут их будут обучать как писать код ...
Зарплаты на уровне, вообще нет проблем по деньгам если ты хороший специалист !

адекватных очень мало, из всех может кого приглашаем на собеседование возможно процентов 10 понимают куда они пришли и что от них требуется

Прикольно. Получается этот весь маркетинг появляющийся отовсюду начиная от онлайн университетов и заканчиваюшийся курсами делает свое дело и плодит людей которые в программировании непониме но что то там хотят, всмысле зарплату долларовую. Эти кадры почитают чуть и уже идут проситься на работу или же прыгают с области на область, с языка на язык все время желая стать программистом х. Я знаю таких, у меня есть знакомые)

Зарплаты на уровне, вообще нет проблем по деньгам если ты хороший специалист !

В любой области на любом языке с зарплатами проблем нет если ты имеешь опыт и смелость(ну и работаешь на аутсорс). Там вариируется в пару сотен дол в месяц конечно.

Если вы имеете ввиду ASP.NET — то я очень не люблю ВЕБ (особенно JS), а если вы говорите про Xamarin то это хлам ещё тот, уж лучше нейтив !

Неужели я нашёл человека, который не любит JS так же сильно как я :Р

не любит JS так же сильно как я
PHP/Javascript Developer
Мыши плакали, кололись...?

Именно. Но кактус всё дальше: в данный момент переезжаю на другую область разработки. :)

Как разработчик скажу в ИОС больше подводных камней чем ты думаешь
1.

только пару разных аппаратов
на всех девайсах разные разрешения экрана поэтому в любом случае тебе надо будет сторибоарды оптимизировать и под 3,7 до айпада 13 дюймов
2. При разработке под ИОС 8 тебе уже прийдеться отказаться от некоторых фич 9 и 10
3. На свифте не все можно реализовать поэтому чаще приходиться писать продукт на Обжективе. Да не спорю свифт приятней, но отказаться от обжектива сложно.
4. Мак мини не советую там ШДД жесткий диск лучше празу покупай что то с SSD
5. Для тестирования тебе как минимум надо будет 1 физическое устройство тк потестить что то типа Notification в симуляторе нельзя.

Спасибо, немного приоткрыли занавес в iOS для меня !

это только верхушка,

Ну, для меня это тоже полезная информация, где мне ещё узнать об этом как не от коллег !

На свифте не все можно реализовать поэтому чаще приходиться писать продукт на Обжективе

А что конкретно нельзя со свифтом (если не считать использование с++ библиотек в коде) ?

на всех девайсах разные разрешения экрана поэтому в любом случае тебе надо будет сторибоарды оптимизировать и под 3,7 до айпада 13 дюймов2

Можно сразу делать на ксибах пиксель в пиксель и не мучаться с автолейаутом на сторибордах.... Тем более, что сториборды оч-ч-чень долго открываются если много экранов и легко завалить все приложение неаккуратным тыком мышкой...

А несколько стрибордов в проекте юзать не пробовали, чтобы не заливать все экраны в один?

Можно сразу делать на ксибах пиксель в пиксель и не мучаться с автолейаутом
Очень фиговое решение, для девайсов с разными разрешениями экрана вообще не пойдет.
А несколько стрибордов в проекте юзать не пробовали, чтобы не заливать все экраны в один?

Обычно так приходит уже с проектом, клиент/работодатель считает такое «легаси» достоянием и боится что либо менять :(

Очень фиговое решение, для девайсов с разными разрешениями экрана вообще не пойдет.

Да что Вы говорите?

А не пробовали делать один ксиб для одного размера девайса — обычная практика. Как по мне более логично и надежно :)

А не пробовали делать один ксиб для одного размера девайса — обычная практика. Как по мне более логично и надежно :)

facepalm.

Так уже никто давно не делает.

Так уже никто давно не делает.

я тоже так думал когда-то :)

В итоге получается намного быстрее и проще в саппорте чем

сторибоарды оптимизировать и под 3,7 до айпада 13 дюймов2

обычно 2 сториборда один для айфона, другой для айпада.

А если там еще и микс сторибордов и кастомных вьюх на ксибах....

Все больше и больше проектов в работу заходят именно на ксибах.

Геймдев со стороны казался всегда полным идиотизмом. Ну раз знаешь C# зачем тебе те мобилы? ASP.NET и яваскрипт однозначно.

Цікаво з чим тепер йде асп — з ангуляр джисі чи ангуляр 2? Чи треба вчити і то і то. І ще питання наскільки глибоко треба вчити цей от фронт?

Цікаво з чим тепер йде асп — з ангуляр джисі чи ангуляр 2?
Могу говорить только за себя. У меня асп идет с ваниллой и jQuery.

Коротше якщо є бабло то ІОС бо в андроїді треба буде конкурувати зі всілякими войті войті нищебродами не здатними купити мак ос і ойфон(типу мене). Менше конкуренції = менше проблем.

АПД

iPhone я в глаза не видел
Вот отложил 600 баксов на Мак мини и думаю стоит или не стоит их тратить

Андроїд. А гроші лишити на їжу на час навчання. Хоча звільнятися не варто бо час навчання більше ніж цей запас... Але всерівно, потім купити в іосі ще треба б було ак девелопера за сотню зелених коли в андроїді 25.

П.С П.С починайте себе поважати. 250 доларів це навіть не серьйозно і ваш роботодавець охренів. 250 можна на фрілансі на пхп піднімати за 2 тижня з мінімум скілів.

сейчас уже можно бесплатно зарегистрировать аккаунт если не выкладывать приложения в appstore, а просто чтоб залить на девайс

бесплатный ак не дает сертификаты нотификейшнов, + гемор с демо апками 3 дня и сертификат експайрится

А Xamarin? Вакансий нема? Еще в геймдев может на Unity

я как бы уже не молод по этим меркам (мне 28 лет и я не senior)
rly?
сбалансированно (по человечески сделано) только пару разных аппаратов (два вида разрешения экрана)
уже давненько чуть побольше. Но да, поменьше, чем у андроидов

Я бы советовал iOS, нужно выучить Objective-c, который после первых 6 месяцев уже не кажется ужасным, писать на нем вряд ли понадобится, но без него тебя на работу не возьмут, вдруг появится проект, написанный 5 лет назад на Obj-c, и тебе надо будет его поддерживать. На Swift очень весело писать — каждый год переучиваешь язык заново (Int[] -> [Int] и т.п. for-loop теперь for i in 0..5, i++, i— deprecated), половину кода нужно переписывать. twitter.com/...status/766293560329023488 Антиреклама на лицо, но я все равно советую iOS, конкуренции меньше, потому как порог вхождения очень высокий (2 языка + куча денег потраченная на мак + девайс). Ах да, Swift — это будущее, хотя иногда хочется, чтобы он уже устаканился наконец.

Вали с Днепра, тут с адекватными вакансиями беда (

Странное решение у вас. У меня наоборот самые интересные проекты были как раз игровые.
Мне кажется со знанием C# лучше посмотреть в сторону .net (asp.net). Посмотрите количество вакансий в разделе работа на доу и там их достаточно, да и проекты возможно будут интереснее/крупнее/сложнее чем мобилки.
А что в Unity вас не устраивает кроме количества вакансий? или это единственная причина?

В моем городе (Днепр) в нашей студии старшему разработчику которому я подчиняюсь (3 года он на них работает) платят 500 баксов, мне 250 баксов, всё бы ничего но связывался с другой конторой где проходил собеседование мне предложили 200 баксов с возможностью через год если я устрою их как разработчик получать 400 баксов ... Да это aхрeнeть можно, у меня старый друг который старше меня на 5 лет за пол года вызубрил Ruby on Rails и на первой работе ему предложили 800 баксов, а сейчас (год после первой работы) в другой конторе он получает 1500 баксов в нашем городе ! Конечно мне тоже денег захотелось, но вот как-то не хочется RoR, а туда что более менее нравится ... Вот таки дела !

где проходил собеседование мне предложили 200 баксов с возможностью через год если я устрою их как разработчик получать 400 баксов
В сентябре попадал на такое в Киеве. Такое везде сплошь и рядом и днепр тут не при чем. После того как спросил «Вы понимаете что 300 баксов можно сделать ненапряжным багфиксом на апворке за день-два?» был жестоко выдворен из кабинета начальника со словами «разговор окончен убирайся». Самое смешное как эта история закончилась, но это уже совсем другая история.

Класс, расскажи историю (можешь изменить название конторы и имена людей) ...

А еще лучше отослать для публикации на итальянский домен.

Контору и имена затирать, конечно, не нужно.

Если вкратце, то пообещал сделать их конторку знаменитой на весь интернет, за что верьте или нет получил денежное вознаграждение. Мораль: дерзайте и воздастся.

Воу воу что это за галера сомали? Походу работаете на Рассию?

душа лежит к Андроид, а здравый ум подсказывает в iOS
ну як тут без насмішок?

Сугубо моє ІМХО джуна — Android. Знаючи Java завжди буде на хліб і масло. Проти Android’a тільки перспективна Andromeda(чи як там Корпорація Бобра назве свого монстра Android+ChromeOS). Стосовно iOS... Графіка, стиль звісно бомба. Зі Swift поки не знайомий, але у вільний час гляну що то за звір (в команді є розробник iOS). Тому у вашому випадку (C#, відсутність досвіду з Яблуком) вибрав би Android

стандартных 4гб и селерона мало
Зажрались

А разве под эту Андромеду не на Джаве писать ПО нужно ?

А ви не чули про конфлікт між Oracle та Google? Суті не пам’ятаю, але пролітала мутка, що останній відмовиться від Java

Вот блин ! Не слыхал о таком, пропустил как-то ... Это же писец, я не хочу вспоминать С++

начиная с android N, гугл перешёл на openjdk. Java остаётся — планов на переход нет

Спасибо мужик, хорошая новость, а то я уже начал искать забугорные статьи по этому делу ...

Это о том, когда гугл «переписал» java 6 под себя, что бы не платить ораклу за использование? )

Я нюансів не пам’ятаю, не вникав. Вище Андрій уточнив

не нужно поддерживать самые старые версии обычно две (прошлую и текущую)
и позапрошлую тоже :)))
меньше конкуренции, больше денег платят.
в плане Java проще Obj-C
очень спорные утверждения :)
плюс к тому я ненавижу Obj-C, но мне очень нравится Swift — просто песня
ещё не всё в свифте на нем написано с нуля, зачастую это свифтовые обертки обжектива :)
подскажите коллеги как идут дела в мобильной разработке
очень весело :)))
Lucifer
Може натякає, що уособлює в собі всі найгірші девелоперські якості або, якщо згадати історію саме Luciferа, то може зрадити в будь-який момент або натякає, що збиває інших девелоперів зі шляху праведного або ж те, що влаштує на робочому місці стіл для блекджеку і приведе курвів %)

Тебе стоит перечитать историю люцифера.

Читать твое убогое понимание было весьма забавно. :)))
Посмотри сериал «Люцифер», может тогда твое видение станет шире :)))))

Организовывайтесь с художниками и пишите лучше свои игры для мобильных устройств на юнити. Однажды у вас получится создать популярную игру и сможете на рекламе или встроенных покупках неплохо зарабатывать. А для разработки под андроид сейчас довольно высокие требования для начинающих, придется многое учить и писать какие-то свои проекты на андроиде, прежде чем получится куда-то устроиться. Хотя, например, в Никсы можете попробовать, там постоянно нужны джуны под андроид. На высокую зарплату не рассчитывайте в течение нескольких лет. И очень маловероятно, что вы будете заниматься разработкой с нуля интересными проектами. Скорее дадут какой-нибудь legacy-проект и вы там закопаетесь в попытках разобраться в спагетти-коде.

Если уж хотите идти в мобайл, то начните лучше с iOS. Не смотря на то, что Obj-C выглядит, на первый взгляд, пострашнее Java, но разрабатывать будет легче, чем под андроид. А потом сможете и джаву с андроидом подхватить.

Большое спасибо за ответ, есть над чем подумать !

пишите лучше свои игры для мобильных устройств на юнити. Однажды у вас получится создать популярную игру и сможете на рекламе или встроенных покупках неплохо зарабатывать.
Много у мсье получилось популярных игр создать? Ну хоть одну получилось?

Да, получилось одно пока что сделать популярным) Приложение, точнее. Аудитория приложения нацелена в первую очередь на женский пол, которые увлекаются гаданиями. 568 тыс. установок за 3,5 года. Заработок на встроенной рекламе и отключении ее за 1,5 доллара. Больше года не обновлял. Теперь хочу выпустить и для ios, но чтобы не писать код два раза, решил портировать на юнити. Осталось только пару моментов по дизайну поправить.

Вообще, считаю, что для тех, кто хочет попытать счастья в создании для себя пассивного дохода — юнити — идеальный вариант. Я имею ввиду, не работать в компании или на фрилансе юнити-разработчиком, а именно писать что-то свое. Простые 2д-игры на юнити пишутся за пару дней, в то время, как на андроиде или айосе на тот же самый функционал уйдет две недели, если не больше.

Что бы зарабатывать нормальные деньги на Unity нужно выехать из Украины в США !

Работая в компании? Можно в Германию, как вариант.

К сожалению я финансово не подготовлен что бы даже пытаться куда-то свалить ! Вы же видели сколько мне платят ...

Есть небольшая проблемка. Совсем маленькая. Что кушать, где жить, как оплачивать коммунальные, покуда пассивный доход начнет приносить.

Работать, где работаете. В свободное время заниматься изучением той технологии, которая интересна. Если вдруг уволитесь, не бежать сразу устраиваться в другую компанию, а потратить освободившееся время на свои проекты. Не пытаться с первого раза создать что-то грандиозное. Лучше ограничиться MVP, чтобы оценить, интересен ли ваш проект вообще кому-либо, а дальше уже что-то изменять, основываясь на отзывах пользователей. Быть готовым потратить часть вашей зарплаты на оплату труда художнику/дизайнеру.

Автор писал вроде, что у него ЗП 250$ .. Какое часть художнику. Я вообще не понимаю, как можно жить на 6к гривен, если не с родителями.

Ну, все равно можно что-то придумать) Вот, например:

1. Подружиться с художницей, предложить пилить свою игру на идейных началах :)
2. Найти учащихся в Шаге на дизайнеров. Там люди ради первого опыта готовы даже за копейки что-то сделать ради портфолио. И очень даже неплохо все сделают.
3. Рисовать самому на крайняк, если есть способности.
4. Купить за 10 — 15 долларов графику в Unity Asset Store (если мы говорим о юнити). А сюжет придумать самому к той графике.

как можно жить на 6к гривен
Вполне реально жить и еще даже откладывать :) Но об этом автор пусть сам расскажет, как у него получается.

Пришел счет за газ за прошлый месяц на 3к грн. Потому, я возможно излишне пессимистичен.

Не. Просто счетчик на доме не стоит наверное.

Газовая плита, горячая вода, отопление. Дом плохо утеплен.

Ну так!
А квадратов сколько? Какую температуру поддерживаете?
По моим данным за прошлый месяц на новострой ~65 квадратов пришла платежа на 1к.
За аналогичную по площади панельку — 1,5к.
На обоих общедомовой счетчик.
Но горячая вода и газ для панельки, отдельно разумеется.

75 квадратов, температура 22-23 градуса, одноэтажный дом, из тех, что немцы строили еще. Часть достроено самостоятельно было, предыдущими владельцами. Я тут первую зиму, сменил только дверь, если заменить окна, крышу и утеплить, возможно будет нормально, но хз, посмотрим что будет с работой, возможно проще сменить на новострой будет.

Дах утеплити це просто маст, одразу утримує тепло. Як мінімум 10 сантиметровим рулоном мінвати і щоб було накрито все. Вартість мінвати не дуже велика і за 1к з копійками гривень можна накрити 50 квадратів.

Не большой одноэтажный кирпичный дом, 120 квадратов, температура в доме 22-25 градусов, утепленный по периметру и крыша, за декабрь платежка за газ 3200грн !

Скажите, вы как Дроид девелопер, реально вообще устроится джуном на 500 баксов или врядли ?

Если будете хорошо знать Java Core, иметь пет-проект на гитхабе с хорошим кодом и разговорный английский — реально. Намного больше шансов, если покажете знания в RxJava, Dagger2, MVP. Сейчас эти технологии нужно знать каждому, кто хочет развиваться, как андроид-разработчик. Возможно, даже с меньшими знаниями повезет. В любом случае надо будет запрашивать не 500, а 600 или 700. Компании редко соглашаются на ту сумму, которые вы озвучите, когда у вас спросят, какую зарплату вы хотите.

Но опять-таки, вы, возможно, быстро разочаруетесь в андроиде, как только вас посадят поддерживать legacy-проект.

Имея все что вы написали ему просто обязаны поднять за максимум полгода от 500 до 1500. Имея разговорный английский и опыт геймдева сидеть на 500 долго глупо.

Намного больше шансов, если покажете знания в RxJava, Dagger2, MVP.
Если такое реально применяется в проекте, то это жирно очень для 500. Я вот наблюдаю постоянно как люди бессовестно такое ужасное спагетти пишут в вебе за 2000 вообще не напрягаясь. Тестов 0, все пишется в контроллерах, логика на вьюхах громадная, js-код без файлов в куче тэгов script сгенереный в разметке, аякс наполовину синхронный.

Юнити отличная вещь для хуяк хуяк и в продакшен, я смотрел на нем Heartstone, Shadowrun, Kerbal, Wasteland 2 и что-то еще мелкое в аппсторе, помню там был логотип Юнити при загрузке. Все без исключения страшенно забагованные на всех платформах и осях где они есть. Вылеты, фризы, проблемы с игровой физикой, иногда тормоза. Поскольку все это делали разные люди, то похоже проблема в движке. Теперь перед выбором я хожу сюда и проверяю — en.wikipedia.org/wiki/List_of_Unity_games

Может через несколько лет его допилят до стабильного состояния, но пока так.

И очень маловероятно, что вы будете заниматься разработкой с нуля интересными проектами. Скорее дадут какой-нибудь legacy-проект и вы там закопаетесь в попытках разобраться в спагетти-коде.

Жиза

Вы ж там 9 часов назад уже ментора по Андроиду нашли и группу собираете.

Написал данный пост ещё в воскресенье, а модер выложил его только сегодня, я уже думал что забанил пой топик и решил идти в Java ! Но раз топик выложили будет интересно узнать что-то новое, может даже поменяю свое решение, сам ещё толком ничего не решил ...

Виктор,

C#\Unity — хорошая связка, не теряйте её. Предположу, что обороты наберет виртуальная реальность и прочие покемоны, а тут и вы с опытом.

iOS или Android ? Ни то, ни другое.
В Украине вакансий с гусиную какашку, мало, половина — гемблинг и букмекерство, работать можно, если не пугает висит масок-шоу с укладкой людей лицом в пол, почитайте на доу.
Другая половина — позор с украинскими сео-самодурами, которые хотят повторить успех инстаграмма/форсквера/убера или хотя бы сландо, не располагая ни временем, ни зарплатами, ни сильными программистами, ни грамотными архитекторами, у людей от такой гребли ломаются весла и они догребают пустыми бутылками из-под боржоми.

Моб.разработку стоит лишь с краю затронуть, не углубляясь.

Всего лишь мое мнение.

Может вы и правы, буду думать. Спасибо !

може не по темі, але питання — чому йти з гейм дева? душа не лежить? Чи проекти не цікаві? Завжди здавалось, що для розробника писати ігри — це просто мрія :)

Я вам кратко отвечу: архи-мало вакансий, очень мало денег, мизерные перспективы в этой стране, только вот проджекты бывают очень даже не плохие ...

Що заважає веслувати на галері під іншим прапором?

А Ви розробляєте ігри під десктопи?

Ну не совсем, были проекты под зомбоящик на Андроиде, всякую браузерную хрень, но в основном игры Андроид\iOS ...
Очень редко под большую винду и это в основном просто 3D приложение которое ничего общего с играми не имеет ...

Підписатись на коментарі