Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Замена HR и менеджеров на программы

Всем привет.

Мы много тут обсуждали, что HR и многих менеджеров можно заменить простыми скриптами.

И вот он первая ласточка
«Крупнейший хедж-фонд заменит менеджеров и эйчаров компьютером»
dev.by/...​n/bridgewater-goes-for-ai

Почему-то я на 100% получиться и затем, учитывая, что постсовок тормозит в области ИТ лет на 10-15, оное придет и к нам.

Слава роботам (ни бодуна, ни ПМС, ни плохого настроения). Ко всем кандидатам будут подходить исключительно объективно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Возможно менеджеры и HR больше других злят программистов, но всё таки они работают с людьми, и наврядли вообще когда — либо будут заменены машинами. Так же как врачи и учителя. А вот бухгалтера, экономисты работают с цифрами. Бухгалтерия, расчет и уплата налогов — вот где огромный резерв для автоматизации. В этой сфере занято огромное количество людей, ничего не производящих, ничего не решающих и для бизнеса ничего не значащих. Бухгалтерия и бухгалтер для руководителя в настоящий момент — это неизбежное зло, которое нужно оплчивать. Это целая индустрия — бухгалтера, компьютеры, ПО, конфигурации, сервера, админы, программисты, переодические издания, «лиги — законы» , курсы, семинары... Плюс криминальная сфера предназначенная для ухода от налогов. С другой стороны это налоговая инспекция, милиция, юристы и.т.п. И всё это просто не нужно, если упростить налоги, автоматизировать их расчет и уплату на уровне банков. И в конечном счете снизить их за счет того, что не нужно будет содержать вышеперичисленных специалистов.

предназначенная для ухода от налогов
вот поэтому и не автоматизируют

Замена HR на программы, которые будут нанимать программы ,чтобы они писали программы для программ.

Єгор Бугаєнко вже створює автоматизовану систему керування проектом. Можете підписатися тут — www.zerocracy.com

На скільки я розумію, це повна автоматизація їх поточної роботи, коли тікети створюються автоматично по коментарям в коді, все спілкування йде виключно в issues та pull/merge requests, девелопери обираються рандомно, гроші платяться виключно за виконаний тікет і так далі. Все це в результаті дає повну видимість абcолютно всіх робіт і знижує необхідність у прямому менджменті проекта.

Учитывая, НАСКОЛЬКО тугие рекрутеры на джине, заменить их всех на скрипт стоило бы незамедлительно.

Они (живые рекрутеры) насколько непробиваемые, что продолжают втюхивать свой киев и польшу, даже если десяток раз об этом упомянешь в описании (что никаких переездов никуда) и невзирая на галочки анкеты.

Рейтинг похоже никак не работает, и такие спамеры не банятся (каждый раз такая уникальная с уникальным предложением помечается как junk mail).

А спать за собеседование вы с резиновой женщиной будете?

Следующий шаг замена программистов. Делать будут без косяков и исключительно в сроки)))

Ну менеджер данной программы как то организовал и реализовал процесс, HR нашли под нее исполнителей, думаю справятся и в случае с программистами))

Если нашли исполнителей программистов, которые сделали систему которая может заменить HR и менеджеров, то в чем проблема найти программистов которые сделают систему, умеющую писать программный код?

Хотелки по подбору персонала, как-то привели к какому-то универсальному виду, соответственно наверное не проблема и тут привести.

Думаю будущее не столь уже отдаленное, поскольку многие ИТ продукты делают достаточно однообразными и универсальными, с некоторыми дополнениями.

Так и есть, и это первые шаги по замене поскольку такие системы уже забирают работу у программистов.

Но десяток хороших программистов заменят 10к менее хороших :)

Может ли программист на месяц заменить HR?
Может ли HR на месяц заменить программиста?

Какие именно функции HR программист не способен выполнить без длительного обучения и практики? :)

Программист не сможет определить пригодность человеческих качеств соискателя, данному проекту, а также его возможность работать с существующей командой, поскольку будет смотреть только на квалификацию. Он не сможет определить, соискатель пришел на месяц получить каких-то денег, пока не найдет другую работу, или пришел на проект чтобы, его сделать. Не сможет определить, чего ждать от соискателя исходя из его предыдущих мест работы. И самое главное понять врет ли человек при ответе на вопросы. Все это умеет нормальный HR после многих сотен или тысяч собеседований с последующей оценкой взятых людей.

Но сначала его должен прособеседовать HR на предмет указанных мною выше вопросов. Его тоже скриптом не заменить.

Ну если Вы умеете отбирать людей, то Вам наверное не нужен, особенно если Вы в конечном итоге понесете финансовую ответственность за незапущенный проект из-за токсичного или неквалифицированного человека, которого взяли Вы, и который стал причиной завала проекта. Но в случае если за Ваш неправильный выбор заплатит инвестор, разве это по Вашему правильно? Кроме того, если опять же финансирует инвестор, то насколько правильно супердорогое время программиста тратить на чтение мусорных резюме? Прочитать 50 резюме, сделать 10-15 звонков предварительно поговорить с соискателями, отобрать 5 собеседований и еще 1-2 с финалистами времени займет не мало.

Тут я имею в виду немного другое. Условно проект 3-9 месяцев, команда 5-10 человек, каждый из которых получает вполне не маленькую ЗП. Вы взяли не того, проект в указанные сроки не был реализован, поскольку ключевой человек не смог, ушел через 4 месяца на более высокую ЗП, или просто словил звезду внеся в коллектив разброд и шатание, и в сухом остатке проект не запустили. Под ответственностью я понимаю, деньги который нужно компенсировать из собственного кармана инвестору за 3-9 месяцев содержания команды разработчиков, которые из-за неправильно подобранных нескольких людей не реализовали проект, который соответственно не принес доходы.

Под ответственностью я понимаю, деньги который нужно компенсировать из собственного кармана инвестору за 3-9 месяцев содержания команды разработчиков, которые из-за неправильно подобранных нескольких людей не реализовали проект, который соответственно не принес доходы.
HR несет эту ответственность?

В частности в моем холдинги, HR отвечает своей ЗП если кандидат, ушел, или был уволен в течении 3-х месяцев после приема на работу. Интересно программисты которые взялись бы собеседовать людей в команду, готовы так ответить?

Нет конечно, 3 месяца это и есть испытательный срок, но он не только для работника но и по сути для HR. Если человека ушел, или его уволили на период испытательного срока, то HR не получит часть своей ЗП за закрытие данной вакансии, соответственно они более чем мотивированны искать подходящий персонал, чтобы не работать без денег.

Ну мы к этому несколько лет шли, пока стало понятно какая должна быть мотивация, поскольку в любом деле нужен результат а не процесс.

Конечно готовы. Программист собеседует для себя человека. И если человек держится 3 месяца получает за это бонус. Если человек не продержался 3 месяца, то бонуса программист не получает.

Если проводим параллель с HR, то вопрос не так стоит. За то что соискатель подошел программист получает не бонус, а часть своей ЗП, и если человек не подходит он ее соответственно не получает, и время потраченное на закрытие данной вакансии ему не оплатят.

Так мы не проводим параллель, мы говорим о альтернативах :)

Хороший HR лучше хорошего скрипта.
Плохой HR хуже хорошего скрипта.
Вопрос 1 — сколько у нас хороших HR?
Вопрос 2 — сколько стоит хороший HR?
Вопрос 3 — какой должен быть размер компании, что бы хороший HR был выгоднее хорошего скрипта?

Соглашусь)) Если программист будет брать после того как:
1. Чудо скрипт найдет соискателя
2. Соискатель пройдет испытательный срок и стане членом комманды

Вопрос 3 — какой должен быть размер компании, что бы хороший HR был выгоднее хорошего скрипта?
если учесть что такой скрипт будет делать банда разработчиков и не один месяц, а потом еще дорабатывать и супортить, то видимо HR будет выгоднее всегда

пфф.. подписка за 100$ в месяц, и все проблемы.

Крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates создаёт систему для автоматизации ежедневного управления компанией, включая задачи найма, увольнения и другие стратегические вопросы
© сабж

Я не спорю что в конечном итоге решение за руководителем, а не за HR, но первичный отбор проводить должен именно HR в силу аргументов, которые я приводил в этом топике.

Ну это правило наверняка актуально не только для HR )))

Знаете, что самое веселое? :) То, что если заменить себя на девочку HR, и произойдет тот же завал, то отвечать все равно будет не девочка, а сам. Что и было написано, девочка лишнее звено, потому, что единственная ее задача закрыть вакансию и получить за это бабло. Ей потом не работать с этим человеком. Ей не отвечать за проект.

Ну про девочку согласен, а вот про нормального HR, который знает многих других HR а также непосредственно работодателей и может с ними связаться и проконсультироваться относительно соискателя. Который имеет опыт собеседований и знает какие правильные вопросы задать, для того чтобы понять подойдет ли человек или нет. Все это возможно если человек все свое рабочее время занимался только этим

В HR равно как и в любой другой сфере деятельности, опыт — это количество потраченного времени на выполнение определенного рода задач. Соответственно если хороший программист это тот, кто писал код для многих работающих проектов, то и хороший HR этот тот кто нашел персонал для этих проектов, в том числе и программистов

Вы утверждаете, что программисты не способны оценивать человеческие качества других людей? :) Это дано от Бога только HR? :)

Я говорю о том, что для этого нужен опыт, и если программист потратит время жизни не на написание кода, а на проведении собеседований с соискателями, то он вполне сможет их оценивать. Мой посыл в том, что каждый должен заниматься свои делом, программист не умеет шить сапоги, равно как и сапожник писать программный код. Или Вы не согласны с этим?

Я написал что программист не человек? Можно подтверждение?

И где тут фраза, что программист не человек? Тут написано об отсутствии у программиста опыта собеседования соискателей, который может появится после тысяч таких собеседований, а это тысячи часов. Соответственно программист либо имеет опыт написания кода, потратив тысячи часов жизни на это, либо он не программист поскольку потратил тысячи часов на собеседования соискателей

Почти никакие, если речь идет именно об эйчаре, а не о рекрутере.

Может ли программист на месяц заменить HR?
Да. Предварительно пройдя инструктаж в течении ну максимум недели.
Может ли HR на месяц заменить программиста?
Нет

Почему все падают из крайности в крайность? Почему может быть либо человек либо машина? ау люди! Мы не в средневековье, про симбиозы, синергию и прочие термины слышали? Человек делает работу, ИскИн помогает с быстрым(!) анализом трудных моментов, подсказывая(!) варианты лучших решений, но человек его принимает.
Программы несовершенны, и никогда не будут такими. Но что запрещает использовать их там где они могут помочь человеку в его работе?
HR который, кроме личных суждений, будет руководствоваться анализом умного ИскИна, сможет подбирать кандидатов качественее, а менеджер который знает что нужно каждому в его команде будет саппортить ее лучше и правильнее. Есть вещи которые человек не способен просчитать на лету, и есть вещи которые не может осознать такой ИскИн (алгоритм, скрипт, если угодно).
Что за крайности восприятия?!

Ты прав. По последним исследованиям (где то на TED была презентация на эту тему). Лучший результат сейчас — не AI, а симбиоз Человек+AI. И это во всех сферах: медицинская диагностика, сложные игры (го, шахматы). Правда тут подразумевается что человеческая часть в симбиозе — Мастер. А HR и Managerов за свою жизнь Мастеров не видел ни разу.

ок, как насчет развитие в «мастера» человека который использует ИИ и человека который делает туже деятельность самостоятельно?
Я просто говорю, что есть разница и есть вещи которые робот не способен сделать. но может человек. А вместе они способны сделать все и лучше, чем по отдельности

Какой именно ИИ ?

сейчас? вести разговор, принести стакан воды, нести ответственность за решения, воображать различные сценарии, учитывая человеческий фактор, самосовершенствоваться и/или осознавать каких компонентов ей не достает для будущих\текущих задач. Ну или же, чтобы просчитать некоторые моменты ей не хватит мощности, либо не успеет принять мгновенное решение когда необходимо

Что значит нести ответственность?
Сделать харакири в случаи провала.

А если серьезно, на сколько я полагаю несение финансовой ответственности это готовность покрыть убытки в случаи если они случились по твоей вине.

Ок, ляжете под робота хирурга, который «Если что случится я не виноват»?
Не надо тут устраивать демагогию, а то подумаю что кремлебот нарисовался =)

Я таких не видел даже среди топов и владельцев контор.
Да брось. Вот я беру проект у заказчика, выясняю детали и называю цену. И если лажаю, то плачу сам временем/деньгами. И так каждый фрилансер.
Я таких не видел даже среди топов и владельцев контор.
Одним из первых на символическую зарплату перешёл Стив Джобс — с 1998-го по 2011-й основатель Apple получал $1 в год. Правда, помимо доллара ему причитались бонусы, хотя в 2009 году он отказался и от них — за 2008 год Джобс получил $871 000 в качестве бонусов
Илон Маск отказывался от годовых выплат Tesla в 2013 году. Согласно его контракту в 2023 году он получит бонус в $78 млн, если компания достигнет определённых показателей.

Как то так.. В плане компенсации я погорячился, но вот не заработать ничего можно, как топу, так и тем более владельцу.

Ну да, последний раз, когда я про это слышал, бвл 1985 год и катастрофа рейса JAL в Токио. Тогда вроде как кто-то из больших начальников то ли JAL, то ли Ханеды, то ли Нариты покончил с собой.

Если подходить с этой стороны, то ответ ничего. Человек со своим И — тоже программа (только непознанная).
Хочу разделить твой оптимизм про сингулярность — но внезапно «смотрю вокруг» и не получается пока :) . Фантазировать о том что будет после «перелома» не вижу смысла — слишком «сферичный конь» получается.
Имитировать их наверно не нужно. Давать интеррапшинс в ИИ процесс со сменой «контекста» или его извращением — обяз пожалуй. Без него не выйдет ничего «творчески нового». И хоть 99% этого нового бред, но дает новое направление разработке или решениям.

Без него не выйдет ничего «творчески нового»
С этим мы тоже пока ничего не понимаем.
Пока только такое понимание и есть. Сброс, извращение «контекста» для решения новой задачи. Будет другое
Уже например есть разработка что описывает физический процесс формулами (на основе ГА). Т.е. на вход подаешь результаты измерений, на выходе получаешь формулы.
Это не совсем то о чем я. Если я правильно понял — ты о распознании шаблонов, закономерностей процессов машиной. Тут пожалуй гуд.
Я о (утрировано) вот есть палка, там высоко банан, палку можно бросать — ага — кидаем в бананы пока не свалятся.

За последнее, я бы даже проголосовал )

У человека — даже у Мастера всегда останется «человеческий фактор» не связанный с работой. «Забыл утюг выключить» и т.д. + неконтролируемый доступ к ресурсам памяти + интеррапшинс на проц от гормональной системы «вон какая блондинка пошла». ИИ это сглаживает

Роботу і рекрутерів, і HR можна легко автоматизувати за допомогою якоїсь CRM системи відсотків на 90. Все буде зводитися до того, що система аналізуватиме вхідні дані на основі яких буде видавати кілька варіантів вирішення питання в порядку зменшення ймовірності, а робота людини зведеться лише до того, щоб ці вхідні дані заносити в систему і обирати з-поміж тих, які запропонує система. Сам зараз займаюся подібним, але поки лише в якості pet project.
Сподіваюся, в новому році буде більше часу і зможу поділитися результатами. Але в тому, що все це реально — не сумніваюся взагалі.

Вряд ли выйдет на 90%. На 60% пожалуй может. Люди умеют врать и приспосабливаться — а машины это учесть не смогут.

Парсил ряд резюме на прошлой неделе. 70% ложь, которую автопарсер не раскусит. Или твой робот будет и по телефону опрашивать )

Задача HR не только квалификацию проверить, а и самого человека оценить на пригодность проекту. Даже супер мега профессионал, если он токсичен, проект скорее завалит чем реализует.

Хорошим для проекта на который его берут, хорошим для команды, с которой ему придется работать. Поскольку если у него корона до неба, то работать с людьми у не не получится, даже не смотря на десятки лет опыта.

Студенты или джуны они без короны они просто имеют завышенные ожидания, начитавшись статей о богатой и сытой жизни программистов. А вот мидлы и синьйоры достаточно нередко, после пары удачных проектов, начинают считать себя венцом мироздания. Соответственно приход таких суперзвезд на проект вполне может его благополучно похоронить, поскольку звезды они и светят раньше и знают все лучше всех. Соответственно задача HR, такую звезду распознать и не допустить на проектный небосвод )))

Я не говорю что их много, я говорю что они есть. Соответственно таких увидеть задача HR, поскольку, они ключевые люди на проекте, и их замена — существенная потеря времени, если не закрытие проекта вообще. И видел я тех и других, так что есть что с чем сравнить.

Если бы я явно мог ответить на твой вопрос, то с этим бы справился робот. Интуитивные догадки вроде — «Не соответствие выбранных слов — опыту». «Слишком идеально для джуна без института,». Наверно еще с десяток вещей которые не запомнил, но кололи. На практике — без такого отсева — получаешь на собеседовании человека великолепно знающего определение термина. Но понятия не имеющего как он применяется на практике. Итого огромный пр*?б по времени.

В лучших традициях :) «Вы слишком умны и трудолюбивы, и через год замените меня, потому — отказано»
:)

Ой ли. При количестве резюме на 1 вакансию — 50. Мест на собеседования — 5. Как предлагаете фильтровать.

Все придумано до нас. Тест на 20 минут, 5 человек в час = 50 человек за 10 часов = 2 дня неспешной работы с 6 кратным запасом времени на форсмажор.

Так чтоб этим заниматься и нужен HR. Мне это не интересно. Не та профессия. :)

5 за 5 . :) Это отжиг. Это даже для дико узких спецов ненормальный фрейм. Давно собеседовал ?
А уж там где контекст вакансии намного шире — тут и часа мало. Ну вот до этого часа и доходят «пока что не все».
У нас как раз HR недавно уволился. Так что я убедился, что пока — алгоритм не заменит. Раньше не испытывал с этим проблем, все что описано выше делалось не мной. При чем я так понял — мне попало уже после нескольких фильтров. Так что сколько изначально CV ушло в корзину известно только Шиве — полагаю больше половины.

Уже 15 минут. Скоуп увеличил втрое. Добро.
Уверен вакансия была без «доп контекста». Тех.скилы.

с таким подходом любой человек может работать кем угодно

не нужно, я ее знаю значительно дальше основ, ты предложил относится к работе халатно, так кто угодно может быть кем угодно, ведь на результат пофиг, точно так же хирург может хоронить пациентов, программист писать черти что, препод не знать своего предмета, футболисты как наши просто сливать все игры

не понимаю как ты это все слинковал в кучу и зачем я на это отвечаю, но видимо еер не имеет значения в данном случае и нам достаточно фар, который значительно ниже для отпечатков пальцев

Наверное такой подход нормальный для выбора интерна, но выбрасывая так синьоров, во-первых, они больше не сунуться, во-вторых, можно просто никого подходящего не найти

Наверное зависит от компании и зп ) У гугла думаю и побольше будет )

украину, часто по собеседованиям ходят невыростающие мидлы, которые в айти уже очень давно и получили лычку за выслугу лет, так же часто компании ущут синьоров, а у самих бюджет на мидла, иногда собеседующий с лишней хромосомой, иногда кто-то перенервничал и многое другое и все эти нюансы обеспечивают поиск на несколько месяцев, при этом чуть ли не каждый день кто-то приходит собеседоваться, что это если не много человек на одну вакансию синьора?

В Украине, Беларуси и на Росии специфика проектов такова, что выше миддла и не вырастешь в принципе.

это если программирование для человека просто работа, даже более того, у таких людей не получится вырасти даже если специфика проекта позволяет

просто выполнение задач в срок развивает не навыки программирования, а навыки удовлетворять заказчика, а ему как известно не особо важно что ты там делаешь, абы его проблемы как можно быстрее пропали

Ложь — в контексте СV. Подгонка СV под вакансию. Виктор ты же понял о чем я. Так к чему бранч в сторону. А initial пост был о том, что не все что написано в CV initially true. Или ты хочешь сказать что не распознаешь несоответствие слов между строк.
Да мы сейчас с тобой общаемся между строк.

Конечно лгут. Это норм. Только между приукрашиванием — «хочу вырости в эту сторону» и я ниндзя, который прогает на «CSS» после месячных курсов и знаю весь цикл разработки ПО.- пропасть.
При чем тут ожидания, если человек пишет такое. Тут или «ложь» (может не совсем подходящее слово, другого не подобрал) или «добросовестное заблуждение» свидетельствующее о полном непонимании предмета работы.

Люди умеют врать и приспосабливаться — а машины это учесть не смогут.
Це повинно фільтруватися на етапі вводу інформації в систему — це і буде фактична робота, яка залишиться за людиною.

Если это будет так — то должность HR не исчезнет. Так в чем тогда суть топика )

Зникне роль рекрутера/HR як та, що є зараз. Буде оператор вводу — а це вже інше.

Оператор ввода — то же самое что автопарсер. Он не думает, следовательно не фильтрует входящую инфу согласно своему усмотрению. «Повинно фільтруватися на етапі вводу» и отражает суть не простого ввода, не ?

Если вы предствляете работу ХР только как алгоритм отбора кандидатов перед их собеседованием с тим лидом, то да. Но мне кажется что тогда бы их давно не было

Окей, не повезло, с кем не бывает. Не думаю что Вы искали, ну или хотя бы интересовались этим ранее у начальства которое их нанимает :)

Всі кажуть — «то ви нормальних не бачили, у нас все не так», а по факту — всі однакові.

Видел пока только таких. Как раз которых можно заменить скриптом. Мастеров — если они конечно существуют заменить не удастся, только дополнить. ИМХО

Що сказати хотів? Нічого не зрозумів:-)

Клієнту не можна довіряти апріорі.

Насчет кадровиков не в курсе, а вот нас, сисадминов уже есть попытка заменить. Шутка-то шутка, но вот страшновато становится

www.youtube.com/watch?v=CnPK8idDb6g

На последней лекции Microsoft Cloud Business City по искуственному интелекту лектор упоминал что, первые проффесии на вылет это врачи и юристы. Специализированный искуственный интелект будет в разы эффективней человека в этой области.

Даже хз, робот по любому меньше подвержен ошибкам.

Я подозреваю, что лектор не называл сроков, а больше рассуждал о сферическом коне. При чем в каком-то контексте. Потому, что замену водителям к примеру уже делают, а о докторах я прочитал здесь первый раз.

роботы хирурги уже есть. Вот только хирург всегда(!) нужен будет, потому что прописать все(!) возможные сценарии невозможно, а ответственность за действия на ком-то должна быть. Робот может проделать сложнейшую операцию, но что если она попросту не нужна, как робот должен об этом знать?

зачем? Я не учу программирование чтобы пользоваться виндовсом, гуглом или своим андроидом. Что, блин, мешает сделать нормальный интерфейс для хирургов?

ты упоролся, потому что я сравнил работу хирурга с роботом и лайканье котиков на фейсбуке. Зачем ему учить программирование чтобы общаться(условно) с роботом?

аутсорсинг? не, не слышали.
Кто и когда сказал что программу должен писать хирург?
Алгоритмы, помогать обучать — согласен, но само создание робота — зачем?

может. Зачем?
Это будет не хирург, а программист. Пусть даже на скриптовом языке для таких роботов.
Представляйте хирурга в качестве заказчика, он только ТЗ дает, максимум.

:D т.е. банковские приложения пишут банкиры, магазины — продавцы, а военное ПО только военные?
Хотя в последнем случае я, конечно, не уверен :)

робот по любому меньше подвержен ошибкам

Не совсем верно. Далеко не совсем. В данном вопросе я бы поделил роботов на две большие группы:
1. те, что не самообучаемы;
2. и те, которые самообучаются;

Роботы типа #1 — при идеально составленной и отлаженой программе, действительно не подвержены ошибкам в определенном процессе / сфере деятельности. Но случись ошибка в программе — робот не задумываясь повторит ошибочные действия сколько-угодно раз. Не обращая внимания на собственные ошибки.

Роботы типа #2, ввиду того что алгоритмы самообучения еще далекИ от совершенства, будут ошибаться больше и чаще чем люди, имхо.

Кто хочет осознать всю проблематику думающих роботов, советую прочесть эту шедевральную книжку:
royallib.com/...r_daglas/glaz_razuma.html

Лучший результат дает уже сейчас симбиоз — Человек + AI. Думаю и в будущем так и останется для сложных нетривиальных задач. AI вряд ли сможет думать контекстами.

1) будут (про алгоритмы)
2) конечно — калькулятор уже лет 80 умнее человека в арифметике. Только чай не приготовит. И куда уж ему до шахмат. Микроконтроллер VS CPU. Всему свое место имхо.
3) Для AI этот самый «контекст» всегда будет определен. У людей он плывет, это и позволяет творчески подходить к задачам не имеющим стандартного решения на конкретный момент времени и в конкретной ситуации. Твой вопрос именно это и отражает.

Так я как раз про шахматы и го говорю. В TED была презентация во временном диапазоне — 1 месяц где-то. Лучший игрок сейчас уже не AI, а Мастер-человек + AI. Инфу не проверял.
На счет жертвы универсальности согласен. Но ИМХО утопичная специализированная профессиональность возможна только в статичном мире. Мир постоянно меняется -> алгоритм должен иметь возможность приспосабливаться.
«От людей требуется», «Экономически выгоднее» — это взгляд менеджера. С его точки зрения — желательны и идеальны «муравьи» . Только для «муравья» желательно иметь свой мозг. (иметь в смысле обладать :)

Кратко — киборг.
Хм. Внезапно для себя увидел это слово с новой стороны. Так что — да. :)
«Рой»
Не читал, поищу.

Киборг = ИИ + человек
Аугметированный = Человек + ИИ

Гуд. Пополним словарный запас.
А в чем разница (И+Ч, Ч+И), или тут + не арифметический. Не стебусь. Реально интересно, если конечно кто-то вообще это определил.

кто доминирует в связке

Хм. А какую роль в Киборге тогда играет Человек ? Как в Матрице батарейка или как генератор случайных творческих идей ?
Т.е. если грубо, то при принятии решения — подумали оба — но выбирает в конце ИИ (в киборге)?

Так в этом и суть моего вопроса. На фига ИИ в этой связке — Человек ?

Или новым видом людей (не киборгов). С генно-модифицированной структурой. Китайцы совсем недавно начали эксперименты на людях. Для себя совсем недавно, с удивлением узнал, что на Земле есть виды животных которые не стареют из-за генной мутации (умирают от болезней, хищников, паразитов). Т.е. умирать — не надо )))

Опять же отправляю в TED. Была презентаха — объединение интерфейсов человек-машина пока миф. А генное изменение уже реальность (погугли новые лекарства, генетические ножницы etc..)

Есть, но в основном это низкоорганизованные.
Тоже не так. Некоторый вид китов, оленей и какие-то суслики. Ну и конечно те про которых пишешь ты (черви..). Источник инфы — статьи провидных американских и европейских генетиков (журнал Панорама МАУ, читал в командировке). 2жды в этом году, разные ученые и интервью. Номер не скажу, не помню.
Мне кажется, что это закономерный процесс эволюции привел к этому феномену — смерть.
До прочтения статей и интервью думал также. Теперь передумал ))

больше скажу, есть медузы которым 1к+ лет и не стареют. Но толку от таких знаний, если их не применять?

замена модуля воображения, адаптации, анализ нестандартных ситуаций.
Ну там, как понять «почему она плачет?» :D

спасибо. значит людям таки будет чем заняться :)

так то оно так, только людей в такой связке не останется =) не считай новорожденных.
__
ладно, это уже демагогия. пожалуй, отстранюсь от этой ветки флуда

Спасибо за ссылку. Зачтемс. :)

ага, вже ріелторів сайтами «оренда без ріелтора» замінили...

Это называется «кинестетик» они просто мир так воспринимают, на ощупь.

все правильно сделала, на картинке одно, а в реале может быть совсем другое

пример
хочешь например купить стиралку,
заходишь в инет магазин и смортишь красивейшую картинку и мегаописание
идешь в оффлайн и смотришь ту же стиралку там
и что же?
железо корпуса продавливается пальцем, крышка болтается, заусеницы, краска стремная да и вобще выглядит не альо

это не фантазия, можешь пойти и сравнить машинку индезит
типичный сюжет ожидание-реальность

тем что лж в реальности как и ожидание
еще могу привести пример как народ шмотки у китайцев заказывает, на фото одно приезжает другое

вот между индезитом и лж в реале разница была существенная
еще пример — обувь, без примерки и взятия в руки вобще не реально купить
далее идем, ты при получении товара что делаешь? правильно, берешь в руки и смотришь, так что ты тоже кинестетик, просто не хочешь себе в этом признаться

Все фотки с али, я просто разместил объяву :)
Ради справедливости замечу, что то, что с али доходило мне, было качеством не хуже ожидаемого, даже когда немного отличалось от картинок.

многих менеджеров можно заменить простыми скриптами
некоторых вообще флюгерами

Давно пора. ХР-юши в большинстве случаев попросту не нужны.

уже зараз штучний інтелект краще ставить діагноз чим лікарі, і сапорт зі штучним інтелектом краще відповідає на питання, ніж працівники. такі системи уже працюють і їх все більше і більше застосовують. Навіть в СНГ в HRуже запускають розумні системи, наприклад kommersant.ru/doc/3019470. Штучний інтелект уже давно сам пише алгоритми і програми, доводить теоремиі розвязує задачі, все складніші і складніші.

правда, лучше чтобы работали вместе. Врач делает анализы, ИскИн просчитывает возможные варианты, подсказывает их врачу, и помогает ему не сделать ошибку «человеческого фактора».

100% нет, но 97% может перекрыть такой вот разумный алгоритм. просто укажет на нее в нужный момент. Куда лучше чем возможность незаметить ее вообще.
Плюс, тот же фактор может вклиниться в работу робота (извините за тавтологию). Потому то и нужен человек, который знает что именно нужно делать.
Как там было, две головы лучше чем одна?

Если честно нет, не вижу :D

Как всегда, дебильный заголовок. А по факту — автоматизация бизнес-процессов. Хотят сделать это более качественно чем принято сейчас.

У нас много чего делается через ж*пу. Кроме того, оптимизация расходов на персонал не единственная причина для автоматизации.

Это неизбежно в будущем.
Программистов тоже заменят :)

будет программа, которая будет присать программы. Интересное виденье — HRа может заменить скрипт, а разработчика — только Бог)))

Сомневаюсь, что программа будет эффективно писать софт раньше, чем люди научатся формулировать техзадание.

Если идти от сложного к простому, то почему нет. Техзадание будет формироваться через такую же систему, которая будет писать код, путем выбора того функционала, который есть, без всяких там «нужно семь красных линий перпендикулярных между собой»

Лол просто.
Одна из самых последних профессий, которые будут заменены ИИ — программист (не формошлеп)

RoR
Spring boot
Скоро будет просто универсальный инсталлятор.
А писать инсталляторы будут люди отучившиеся по 25 лет на программиста :)

Далио хочет, чтобы через 5 лет 75% решений в компании принимал компьютер. Искусственный интеллект будет основываться на наборе принципов, сформулированных основателем компании.
Недвусмысленный намек, что последнее слово остается за хозяином :) И это правильно.

Чиста професионально интересно, как будут реализованы в софте жизненные принципы товарища руководителя компании.

Як завжди. Скриптами :)

Мы много тут обсуждали, что HR и многих менеджеров можно заменить простыми скриптами.
какие именно функции предлагаете заменить?

Спам рассылку по ключевому слову

согласен полностью! Если это просто спам — его стоит заменить (источник спама). Но это лишь одна из функций!

А давайте поставим вопрос немного по другому, какие функции менеджеров и HR нельзя заменить скриптами? :)

все остальные функции, связанные с работой с людьми (всякие адаптации и мотивации). То же перфоманс ревью с помощью скрипта — это круто, не так ли?
if prorabotal polgoda
then +x $

Примерно такой ответ я и ожидал услышать, какие функции нельзя на скрипт перевесить? Да это же понятно, все те, которые нельзя перевесить.
А можно по существу? Человек выполняет вот такие действия, это дает компании вот такой профит, заменить скриптом нельзя!

Performance review? Серьезно?
1. Тесты.
2. Алгоритм оценка эффективности на основании количества и сложности выполненных тасков, времени работы, пунктуальности, жалоб коллег, и т.д. Все, за чем можно вести учет.
Бизнес не волнует на сколько вы хороший человек, бизнес волнует сколько денег вы можете принести, или во сколько обходитесь, если вы обслуживающий персонал.

По существу:
Именно в человеческом факторе состоит разница между работой в одной или другой компании.
В том же подборе персонала есть много действий, которые остаются за кадром и которых не видно: впишется ли человек в коллектив? Это не проверит машина.
Далее. Адаптация. Первый день, неделя, месяц на работе — представьте, что все бытовые вопросы прописаны в read.me.pdf
Все такие ох.енно самостоятельные и продуманные становятся уже потом, вспомните свой первый день на первой работе. И у вас только файл с инструкциями на почте. Намного легче, когда есть, к кому обратиться.
Оценка. Тут можно максимально автоматизировать, пока это не касается вопроса лидства и менторства. Там скрипт сам проставит тру/фолс, не так ли?

жалоб коллег
то есть будет поштучно учёт жалоб без разбора того, в чём они состоят
Мотивация. Конечно, всех мотивирует +х бабла, но наступает момент, когда «не баблом единым». Тут тоже у каждого своё и не каждый это озвучивает.
Удержание и вовлечение. В продолжение темы мотивации. Такой цифровой идеальной вселенной нет разцины, где работать, если везде на всё скрипты. То есть решение остаться/уйти в другую компанию будет приниматься только на основании размера ЗП, качества проекта и качества скрипта, который использует компания в работе с персоналом?
Увольнение. Однажды вам на почту приходит письмо с темой «ты уволен» и сухим шаблонным текстом. Это может сделать и скрипт, согласен. Но так ли вас увольняли?
ИТОГ. Мысль о том, что когда-то всех нас заменят машины, не лишена оснований, просто не в настолько критичной формулировке. Всё равно нужен будет человек, следящий за правильностью выполнения скрипта и он будет тем самым менеджером)

Ты все пишешь правильно, вот только из твоих рассуждений выходит, что единственный человек в компании с которым взаимодействует сотрудинк это ХР. Ты шо с дуба упал что ли? У сотрудника вообще-то есть ещё и руководитель и коллеги. И в том, что ты описываешь 80% это либо дело руководителя, либо коллег.

единственный человек в компании с которым взаимодействует сотрудинк
больше всего по нетехническим вопросам
это ХР
ты описываешь 80% это либо дело руководителя, либо коллег
Именно. Ведь руководителю и коллегам так нравится отвлекаться от своих дел и отвечать на вопросы и всё, что в следующем вашем комменте:
Забукать комнату, разослать приглашения, формочки, собрать формочки, вести записи, разослать всем самари
Показать офис? Провести трейнинг по ценностям компании? Показать как заполнять заявление на отпуск?
Всем этим может заниматься руководитель, почему бы и нет)
Именно. Ведь руководителю и коллегам так нравится отвлекаться от своих дел и отвечать на вопросы и всё, что в следующем вашем комменте:
Вы мне тут посочувствовали, я вам скажу что я бы посочувствовал человеку, чьим коллегам сложно отвлекаться на самые элементарные вопросы задаваемые новым человеком...

А то что я описал.. что из этого не автоматизируется?

И я тебе скажу одну вещь, только ты не обижайся, я проработал.. я уже сбился сколько лет, больше 10 в ИТ, в нескольких компаниях, за все это время я видел только один единственный случай, когда ейчар реально принес пользу большую чем секретарская работа и только одного единственного ейчара, которая была очень большим молодцом и действительно на своем месте и это человек которого (или похожего) я бы хотел видеть в своей компании.
Я не говорю тут про рекрутеров, это вообще отдельная тема...

я видел только один единственный случай, когда ейчар реально принес пользу большую чем секретарская работа и только одного единственного ейчара, которая была очень большим молодцом и действительно на своем месте и это человек которого (или похожего) я бы хотел видеть в своей компании.
и не заменил бы на скрипт. То есть тут топик не о ненужности HRов, а об низком качестве их работы. Уверен, что у каждого есть такой the only one HR)))

ну по хорошему, их функция оганизациионные вопросы закрывать, типа называчит время которое удобно обеим стаоронам для встречи, кофейку принести, ручку , там с бумажкой дать. И тд

гуглкалендарь нынче в тренде)
а кофе и бамажка таки да, можно делегировтаь на совесть интервьювера

Да, но это один локальный случай. Очень хорошее сочетание очень хорошего менеджера с очень хорошим «пипил партнером», реально подходящим для этой работы. (мне оно правда нифига не помогло и моих проблем не решило, но это отдельная история).

Проблема в том, что это удачное совпадение, а не работающая система. Работающей и выполняющей декларируемые функции системы я не видел.

Повздорил с подчиненной, до слез и истерик по мелочному поводу. Понадобилось послать разузнать ситуацию кого-то ни во что не вовлеченного.

Истерика и слезы — один из наиболее действенных приемов женской манипуляции, их этому с детства учат. Не ведись.

впишется ли человек в коллектив? Это не проверит машина.
Проверит, при чем лучше подавляющего числа нынешних HR, у которых нет профильного образования. Потому, что тесты написаны людьми которые в этом разбираются, и результаты сравниваются с тестами других сотрудников. А ваш HR определяет совместимость по «он мне нравится / не нравится», и «главное деньги получить за закрытую вакансию».
Далее. Адаптация. Первый день, неделя, месяц на работе — представьте, что все бытовые вопросы прописаны в read.me.pdf
Туалет направо, кухня налево, рабочий комп прямо. Кофе и печеньки анлим, еда в холодильнике у каждого своя. Остальное подскажут коллеги.
Удержание и вовлечение. В продолжение темы мотивации. Такой цифровой идеальной вселенной нет разцины, где работать, если везде на всё скрипты. То есть решение остаться/уйти в другую компанию будет приниматься только на основании размера ЗП, качества проекта и качества скрипта, который использует компания в работе с персоналом?
Мотивация как и сейчас, разделение на больше бабла / интереснее / перспективы развития .. И поверьте, +500$ многие предпочтут теплому, ламповому, живому HR
Увольнение. Однажды вам на почту приходит письмо с темой «ты уволен» и сухим шаблонным текстом. Это может сделать и скрипт, согласен. Но так ли вас увольняли?
Письмо с текстом — «Вы уволены, так как продуктивность вашей работы на 23% ниже ваших сотрудников, вы не смогли пройти тест на новую технологию, и ваше нахождение на рабочем месте на 40% ниже среднего среди сотрудников аналогичной должности в нашей компании и три предупредительных письма за последние пол года вы проигнорировали.»
ИТОГ. Мысль о том, что когда-то всех нас заменят машины, не лишена оснований, просто не в настолько критичной формулировке. Всё равно нужен будет человек, следящий за правильностью выполнения скрипта и он будет тем самым менеджером)
Это будет один человек вместо нескольких отделов.
И в будущем, возможно это будет владелец-руководитель, а правильность работы скриптов будет отдана на аутсорс ))
тесты написаны людьми которые в этом разбираются, и результаты сравниваются с тестами других сотрудников
и каково оно будет — получить такой ответ — вы нам не подходите, тк написали тесты не так, как Вася и Петя из вашей несостоявшейся команды?
ваш HR определяет совместимость по «он мне нравится / не нравится», и «главное деньги получить за закрытую вакансию»
есть хорошие/плохие HRы, как и хорошие/плохие программисты
Туалет направо, кухня налево, рабочий комп прямо. Кофе и печеньки анлим, еда в холодильнике у каждого своя. Остальное подскажут коллеги.
класс! Сразу чувствуешь, что тебя здесь ждали и это место станет твоим постоянным местом работы))) Чувствуешь себя частью коллектива
и каково оно будет — получить такой ответ — вы нам не подходите, тк написали тесты не так, как Вася и Петя из вашей несостоявшейся команды?
Лучше чем — «вы приняты потому, что мне надо закрыть вакацию», а потом окажется, что Вася с Петей минуту не могут без галдежа посидеть, а вы привыкли работать в абсолютной тишине.
есть хорошие/плохие HRы, как и хорошие/плохие программисты
Конечно. А вот программный продукт можно будет выбрать/написать по тех требованиям, а не кто попадется )
класс! Сразу чувствуешь, что тебя здесь ждали и это место станет твоим постоянным местом работы))) Чувствуешь себя частью коллектива
Вы работу работать собираетесь или вам поговорить просто не с кем?
Вася с Петей минуту не могут без галдежа посидеть, а вы привыкли работать в абсолютной тишине
то есть будет скрипт на определение максимально допустимых помех в эфире
Вы работу работать собираетесь
нет, грести, не отвлекаясь)

Ну а если серьезно, как Вы можете определить подходит ли человек в коллектив.... с которым Вы сами едва знакомы?

Вот в том то и дело, что ощутить... чего не сможет скрипт. Для этого и учат всякие психологии. Хотя и без них понятно. У вас есть круг друзей и вы знаете их привычки и поведение. И знаете, как они отреагируют на определённое поведение другого. Так ведь?

ну тогда я согласен — нежно ставить скрипт, чтоб управлять процами с памятью. Если мы говорим про живых людей — нужен HR

У вас есть круг друзей и вы знаете их привычки и поведение. И знаете, как они отреагируют на определённое поведение другого. Так ведь?

А у Вас ни разу не случалось такого что бы Вы ошибались? Вас ваши друзья никогда не удивляли неожиданными реакциями? А что если из 3-х друзей один — воспринимает «на ура», второй нейтрально а у третий становится лютым хейтером? Вы это все можете предвидить или представляете как это разруливать? А ваши сотрудника точно все вам друзья, вы их точно всех знаете? Сколько вообще человек в Вашей компании? В компании из, скажем 50 человек ХР может быть другом с каждым? Может понимать, что происходит в каждом из условно 10 тимов по 5 человек относительно изолированных друг от друга? ИМХО для этого надо уже быть очень талантливым человеком. Добавьте сюда среднюю годовую текучку в 15%. Допустим это не маленькая компания, а отдел в большой... добавьте сюда ещё какую-то текучку внутри компании (люди ведь переходят между отделами). Ну и для завершения «портрета» вспомните что в большой компании в среднем один ХР не на 50 а на 150-200 человек, и это, как говорят люди из других сфер — очень жирно.

Кроме того, ХР который занимается одновременно и ХР работой и ищет JS девелоперов как правило 80% времени занимается именно рекрутерской работой. На оставшиеся 20% вы успеете подружиться с 50 людьми? не смешите меня, максимум что вам по силам на эти 20% времени — секретарская работа — забукать комнату, назначить время, разослать бумажки.

ЗЫ: В принципе, тот лучьший ХР о котором я писал выше собственно и занималась тем, что общалась с людьми, проявляла интерес к их работе. При чем делала это по своей инициативе а не по расписанию. Я чесно говоря был в шоке когда она начала расспрашивать меня о том что там у меня и как, какой мой бэкграунд и чем и зачем я сейчас занимаюсь, я такого от ейчара не ждал. Кроме того у неё были рычаги влияния в том числе в виде работающей связи с менеджером. Но повторюсь. Это был единственный кейс за 10 лет. Обычно оно далеко не так.

Так это же совсем другое дело! Сами описали, сколько у HRа работы. То, что делал тот лучший HR — это норма, так и должно быть. Вот об этом я и писал тут везде. Работу HRа в части работы с людьми нельзя заменить скриптом. Можно только оптимизировать некоторые процессы. Но 1 HR на 150-200 человек — это бессмысленно.

А у Вас ни разу не случалось такого что бы Вы ошибались?
Конечно, случалось. Как и у вас. Но задача в том, чтоб заранее предвидеть очевидные негативные последствия. С опытом этот процент растёт.
Вы это все можете предвидить или представляете как это разруливать
Может понимать, что происходит в каждом из условно 10 тимов по 5 человек относительно изолированных друг от друга?
это и есть моя работа
Сколько вообще человек в Вашей компании?
50+ Поэтому у нас 2 HRа
На оставшиеся 20% вы успеете подружиться с 50 людьми?
поэтому есть отдельно рекрутер, который занимается только поиском
То, что делал тот лучший HR — это норма
к сожалению в нашем бренном мире это как раз таки исключение.
Но 1 HR на 150-200 человек — это бессмысленно
А вот это, как раз таки норма :)

На 50+ человек у вас 2 ХР и ещё один отдельный рекрутер? Ну... что я скажу, вы особенные. Обычно пропорция другая — 2 рекрутера + 1 «и швец и жнец и на дуде игрец», в основном тоже рекрутер но ещё чуть-чуть офис менеджер, и секретарь и что там ещё, а, да, точно, ХР.

На западе же, где зарплата ХР не сильно далека от зарплаты инженера описанная вами пропорция в принципе не возможна, там даже 1:200 это может быть жирно.

Только во благо их самих)

не волнуйтесь, у нас такого нет

его читают — значит оно было нужно

и каково оно будет — получить такой ответ — вы нам не подходите, тк написали тесты не так, как Вася и Петя из вашей несостоявшейся команды?

Слушай, ну какая в конце концов разница в какой формулировке? При увольнении главное это его условия. С какого числа, платят ли какую компенсацию, сдадут ли отчет по СПД... А формулировка... ну тут главное не крикнуть «убирайся вон мерзкий ублюдок», а обсуждать вопрос спокойно, вот и все.

Это будет один человек вместо нескольких отделов. И в будущем, возможно это будет владелец-руководитель, а правильность работы скриптов будет отдана на аутсорс
risovach.ru/...ragorn_37067771_orig_.png

понятно, что будет оптимизация. Но это не значит, что работу полностю заменят роботы и скрипты.

Это забота непосредственного начальника
Давайте откроете свою компанию, обрастёте штатом в 30-50 человек и посмотрите, нужен HR или можно скрипт написать. Посты о ненужности HRов — это камень в огород руководителей, а не самих HRов. Раз они нужны — они есть)
Чаще всего так и происходит
Ну вот одна из моих задач в компании — чтоб так не происходило

Вот вы HR, правильно? Вы несете ответственность за найм неподходящего человека? Который потом или воровать начал, или склочный очень, или другим образом не прижился в коллективе? И как это выражается?

качество найма — один из показателей моей эффективности. Моя задача и состоит в том, чтоб предупредить такие случаи. Склочность не проверишь тестом, но склочного человека можно идентифицировать

нет, это 1 из показателей

Ха 3 раза. А каковы функции HR в перфоманс ревью? Я вот ни разу ничего кроме секретарских функций не видел. Забукать комнату, разослать приглашения, формочки, собрать формочки, вести записи, разослать всем самари. Что ещё?

Какова работа ХР в адаптации? Показать офис? Провести трейнинг по ценностям компании? Показать как заполнять заявление на отпуск?

Мотивация? ну-ну.

В офисе компании, где я работаю нету ни одного ХР. Мы с ними общаемся исключительно по почте на тему «вот подпишите форму» «вот пожалуста, моя форма такая-то».

В офисе компании, где я работаю нету ни одного ХР. Мы с ними общаемся исключительно по почте на тему «вот подпишите форму» «вот пожалуста, моя форма такая-то»

мне вас искренне жаль(

а в чем причина жалости? у нас аналогичная фигня, видел из только когда устраиваюсь на работу, и надо подписать,что нибудь или оригинал документов отдать.
а так о чем мне еще с ним воотчую общаться?

У нас это человек, к которому можно обратиться с любым вопросом)

Как можно уволить вот того безграмотного и тупого менеджера?
...если твой скрипт взял на работу такого? Изначально не брать его. А если он у нас на работе таким стал — повод задуматься.
Такой вопрос решишь?
в рамках конкретного менеджера и конкретной компании — решу, конечно.

Это напоминает мне прошлую работу, в суде, когда у меня спрашивали, сколько за убийство лет дают. А я отвечал: «Смотря какое убийство» Так и тут — мало вводных данных

там много букв, человек хотел простой ответ, как и вы

Уволишь жалобщика.
тип такого

я и не говорю, что всё прям решаю

Велл.. Первый ейчар, которого я увидел в своей жизни тоже мне сказал, что к нему можно обратиться с любым вопросом. И я обращался. И в течении 5-и лет ответом на любой вопрос было «к сожалению с этим ничего нельзя сделать» и дальше следовало длинное объяснение почему. Это относилось даже к вопросам с которыми что-то таки можно было сделать как 2 пальца об асфальт.

Мало того, что бы можно было обратится, надо еще что бы это ейчар был заинтересован в том, что бы решать эти проблемы (а так бывает далеко не всегда), а ещё надо что бы он имел инструменты их решения. Сочетание этих факторов — большая редкость.

Ну тут вопрос в непрофессионализме некоторых коллег, а не в ненужности HRов как класса.
Самый яркий пример решения вопросов — когда занимаешься релокейтом кандидата — человек переехал в чужой город, в котором никогда не был. Кроме HRа у него тут никого. А HR его встретил на вокзале, поехал с ним на 1 квартиру (которую заранее нашёл), на другую, потом заселил, рассказал, как добраться в офис и человек уже может на следующий день приступать к работе, не парясь, где он будет жить.
Это всё не заменишь скриптом

Таких нет
Вот и славно) Договорились. Желаю всем вам «нетипичных» в контексте нашего разговора HRов!
Это всё не заменишь скриптом
Итак:
HR его встретил на вокзале, поехал с ним на 1 квартиру (которую заранее нашёл), на другую, потом заселил
Риелторы это только украинское явление? Сбрасываем на специально обученных людей.
рассказал, как добраться в офис
Я понимаю, что мои суждения субъективны. Но я бы опасался нанимать на работу людей неспособных самостоятельно даже до работы добраться. Даже в городе в котором они первый раз.

Ну... я говорил, что работаю в компании, где в нашем офисе нету ейчара? Так вот для работы там я преехал в другую страну. С женой и маленьким ребенком.

Да, кое-что было очень сложно. Процентов 80-90 вопросов решил «толстый» релокационный пакет, который администрировали внешние консультанты, специалисты по релокации. Еще во многом помогли коллеги. Ещё кое что решал сам, иногда постукивая головой об стену.

От аэропорта до временного жилья доехали на такси. Временное жилье корпоративное, им компания пользуется несколько лет, его не надо было искать, все детали утрясали те самые консультанты по релокации. Дело было около полуночи. Позвонил менеджеру компании, сдающей апартаменты, по скайпу. Она знала, что мы приедем где-то в такое время. До работы то ли доехал на такси, то ли довез коллега. В первую неделю обучился пользоваться общественным транспортом. Сложнее всего было найти ближайший супермаркет и детскую площадку, но тоже справились.

Вспоминатеся анекдот про Таймс, сортир и клавиатуру...

У нас это не сработает. Потому что не решается основная проблема, ради которой нужен раздутый HR: куда пристроить тёлку!

А если серьёзно, то HR имеет самую высокую нагрузку на человеческий фактор из всех профессий вообще, и самое высокое требование требование по компетенции именно людей. Даже руководство на втором месте. Эта профессия — самый последний кандидат на полную автоматизацию. Хотя частичная автоматизация им нужна и полезна... однако именно её и не закажут. Почему? Потому что обезьянки чувствуют себя нужными, выполняя тупую малополезную работу.

PS. Могу автоматизировать 20% работы HR в две строчки:
echo «Hello, candidate! Кем вы видите себя через 5 лет?»
read -t 600 -n 10240 pohuy

Ну да, должность иначе назовут, размер оклада подкорректируют в сторону увеличения, ибо просто не принято платить телке из сопсного кармана, если можно заплатить из чужого.

Давно пора.
Набор тестов для трудоустройства.
Оценка эффективности программой, а не каким-то чуваком с завышенным ЧСВ.
Набор материалов для саморазвития персонала.
Здоровая конкуренция основанная на навыках и знаниях, а не на знакомствах и отношениях.
Минимизация рутины, и ошибок от невнимательности / злого умысла.

Ладно, HR (в понимании «рекрутёр») еще может быть заменен машиной, т.к по сути его задача — подбор варианта, максимально подходящего под заданный список критериев.
Но менеджмент.. Машины, управляющие людьми? Спасибо, не нужно.

В том и дело что не смогут.
Управлять человеком — это талант, можно сказать даже, что дар. Ведь одно дело — дать команду, другое дело — добиться ее выполнения, и еще иное дело — добиться ее правильного и четкого выполнения в срок.
Полагаю, компьютер сочтет оптимальным стимулом — конвой из вооруженных дроидов.

Сколько талантливых менеджеров на Епаме. А твой менеджер, так вообще гениален.
сисадмин не шпионит ОН САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК В МИРЕ, КРАСОТА И УМ КОТОРОГО УСТУПАЮТ ЛИШЬ БОГАМ ОЛИМПА
bash.im/quote/410392

>> Полагаю, компьютер сочтет оптимальным стимулом — конвой из вооруженных дроидов

> Историей доказано, что это неоптимально

Ну ладно, тогда усиленный конвой. Из тяжело вооружённых бронедроидов.

переспать с ней для повышения зарплаты
Мм...если предложили бы некоторые из эйчарок я бы подумал и даже бесплатно :)

Поздравляю, вы только что прошли нулевой уровень в CRM, ERP системах.
Теперь вы знаете, что так бывает ;)

CRM и ERP — это инструменты, облегчающие управление для человека, который ими пользуется. Как JIRA для скрам-мастера. Но никому не приходило ведь в голову — заменить самого скрам-мастера джирой.

JIRA — да, хотя тоже зависит от настроенного воркфлоу.
А вот с CRM, ERP — мимо.
Напоминаю, что правильно настроенные системы такого рода именно контролируют действия работников, заставляя их следовать бизнес-процессу.

Сбывается мечта советских кибернетиков. В совке могли нечто подобное еще в 70-х ввести — ОГАС

Но как всегда.

когда сможете трахнуть программу, то так и будет, а пока — нет.

Расступись море, альфасамец в треде!

Я не работодатель, поэтому с частотой 0 естественно. Зато с программами приходится регулярно (они меня). Вы вроде взрослый человек, но в некоторых вопросах еще такой ребенок...

И много рекрутеров вы уже трахнули?

Чет ваш беларуский переводчик знатно налажал. Слышал звон да не знаю где он)
линк

А че, там живые люди сидят?

Я там не бываю. А так уж очень они похожи на скрипт :)

Підписатись на коментарі