Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Гранична сума розрахунків готівкою за участю фізичних осіб з 4 січня становитиме 50 тис. грн

Національний банк України анонсує зниження з 4 січня 2017 року граничної суми розрахунків готівкою за участю фізичних осіб зі 150 тис. грн. до 50 тис. грн.

Фізичні особи матимуть право здійснювати розрахунки на суму, яка перевищує 50 тис. грн., шляхом перерахування коштів з поточного рахунку на поточний рахунок, внесення та/або перерахування коштів на поточні рахунки (у тому числі у депозит нотаріуса на окремий поточний рахунок у національній валюті).

Безготівкові розрахунки можуть здійснюватися без будь-яких обмежень і банки зобов’язані забезпечити безготівкові перерахування на вимогу клієнтів у повному обсязі.

Водночас гранична сума розрахунків готівкою підприємств (підприємців) між собою протягом одного дня залишається незмінною і становить 10 тис. грн.

Національний банк України наголошує, що встановлення граничної суми розрахунків готівкою на рівні 50 тис. грн. не завдасть незручностей громадянам та не зачіпатиме щоденних покупок населення, оскільки стосуватимуться лише великих придбань (нерухомості, коштовностей, транспортних засобів, предметів мистецтва, хутра, дорогих годинників, подорожей тощо).

Рішення Національного банку України з цього питання повністю відповідає міжнародному досвіду — багато європейських держав (Франція, Бельгія, Португалія, Італія, Іспанія, Греція) встановили граничні суми готівкових розрахунків, інші країни також планують запровадити аналогічні норми.

Деталі: goo.gl/7hQQ0s

Джерело:
www.facebook.com/...​/1823000754580755/?type=3

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Возмущающиеся, что после оплаты коммуналки не останется денег на еду и возмущающиеся ограничению в 50 тыс. на расчет кешем — одни и те же люди. ©

Фактически этот запрет релевантен только для международных перелётов. Международные авиакомпании не станут связываться — выхлоп не тот, для украинских возможны варианты.
Для покупки бытовой техники есть контрабас с приятными ценами(потому, что налогов не платят). Для покупок машин/квартир — рассрочка задним числом. Дескать вот, гражданин в течении текущего месяца каждый день приносил по 50 тыс гривен и вуаля, купил квартирку.

p.s. Да, я считаю уплату налогов на Украине прямым финансированием коррупции
p.s1. На счёт «а что будут кушать пенсионеры/милиция/полиция/» скажу, что я не нанимался наполнять ведёрко без дна быстрее чем из него вытекает. Прежде чем «наливать», нужно во первых дырки в дне заделать, во вторых проследить чтобы из этого ведёрка поливался мой огород и огороды тех, кто физически не может работать, вместо огородов всяких убогеньких, тупеньких и ленивеньких(см. субсидии, выплаты из ФВГЛ тем, кто не читал договор и теперь их «очень жалько».

Абсолютно не понятен бомбит поразивший людей.
Во-первых лимит уже существовал. Просто он был выше. Но все равно крупные покупки в 150 000 не вписывались.
Во-вторых особо доставляет бомбит у людей у кот-й зп считают в килобаксах и кот-е страдают из-а 1% комиссии при этом на чай оставляя 10 и больше.
В-третьих — или трусы или крестик — или требуйте честности от всех вокруг или уклоняйтесь от налогообложения.

а с чего так бомбит?
у нас до сих пор квартиры за баксы покупают. просто на сделку приезжает человек из банка с бумажками о проводках нужной суммы в гривне между счетами. закон выполнен, баксы на руках и все довольны

Проблемма в том, что никто не хочет иметь дело с гривней. Если говорит например о покупке квартиры на вторичном рынке, то там только доллары подавай, и только налом, и с этим ничего не поделаешь. Не нравится? — ищи другого продавца. Потому приходисят мутить. Тут больше прихоть продавца, а не покупателя.

Брать в новострое? — ну как бы можно, но только на этапе начала стройки, что довольно рисковано. После того, как дом вводят в эксплутацию, купить квартиру у застройщика — не реально, все раскупают перекупы. А у перекупов уже только за доллары и только налом...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я смотрю тут перепись этатистов плохо дружащих с логикой.
Те кто говорит «ну что и ограничили зато...» Вы даже не задумываетесь, что у Вас отбирают свободу выбора и вы хотите в Европы? Вы рабы, вы должны всегда страдать .

а что, в Европе нет лимитов на операции с кешем?

На хрена тебе европейская зарегулированность? Почему в Европе нужно брать только плохое.
Тем более, что хорошее никто брать почему то не собирается.

Да мне нафиг не нужна. Тут просто «дружащие с логикой» говорят о свободе выбора и сравнивают с Европой почему-то.

А что в Европе поднимают минималку больше чем в 2 раза с ходу, аж до 150$ ?

А в штатах вообще негров линчуют

и есть, и нет. Смотря где. В Германии, например, нет. Там около 80% расчетов идёт налом. Не любят немцы безнал

Пруф, битте. Или это из личного опыта наблюдений?

Вот более интересная ссылка: www.welt.de/...hen-Fundamentalisten.html
Тут хорошо расписана структура процентной доли нала и безнала в платежах.
Кол-во субъектов ПД огромное, и для очень мелкой лавки банально невыгодно тратиться на терминал. Но ведение бухкниги — это религия, и они протягивают через нее все.
Короче говоря, нал — это не средство ухода от налогов, как в Украине.
И с другой стороны, купить в салоне мерс за 70000 налом? В основном, берут кредиты-лизинги.
«Дикие люди, сэр» ©

я не говорю, что немцы чё-то там скрывают с помощью нала. У них всегда всё чётко.
Кредитов по моим данным они тоже не любят. Только треть взрослых немцев вообще имеют карты с кредитным лимитом!
Только 2 Икеи из нескольких десятков в Германии принимают платёжные карты.

Консерваторы, что делать. Кредиты тоже мало кто любит.
Правда непонятно, кто и как покупает местный автопром — вокруг новые мерины, бмв и ауди. За нал? Или недвигу за 200 — 600 тыс.
Ну и, конечно, все сильно от земли зависит. Южные земли побогаче будут.

А Европа давно уже зарегулирована. Украина пока-что относительно свободная страна (пока что!). Просто в Европе больше денег и поэтому там еще не осознали свое рабство . Пока есть достаточно денег всех это положение вещей устраивает.

Вы даже не задумываетесь, что у Вас отбирают свободу выбора и вы хотите в Европы
ну то есть логики тут совсем нет, да?

Просто Европа у нас ассоциируется с свободой, хотя это уже далеко от истины.

Свобода она бывает разной. Например свобода посетить другие страны в Европе выше, за счет более высоких заработков и более простого получения визы, где она требуется.

И какой смысл быть у нас самым свободным человеком, не имеющим по факту даже свободы перемещения.

А какая цена вопроса? 35Евро? Не смешно? Имея солидные доходы бизнес мультивиза открывается со свистом. Может даже и хорошо что не каждый алкоголик может позволить себе такое. Как по мне, то я лучше буду платить 35 Евро чем кому то отчитываться что, и по чем я покупаю.

Имея солидные доходы
А солидные доходы, это сколько с вашей точки зрения? В долларах.

Зарплаты миддла полностью хватит на мультивизу. Это не мое мнение. Это реальный пример открытия визы. Ну да, копия контракта тоже нужна. Также позавчера коллега открыл в Германию гостевую мультивизу. Правда первый раз, полгода назад, получил одноразовую. Честно, не понимаю какие проблемы со свободой передвижения у Вас?

100к человек ITшников из 48кк населения могут посещать другие страны. Разве это означает что Украина более свободна, чем другие страны Европы?

Теоретически могут все. Все зависит от ответа на вопрос: зачем и насколько сильно это нужно? Если измерять свободу количеством стран, в которые ты можешь въехать без визы, тогда да. Украина это «тюрьма». Но как я уже писал выше: если бы стоял вопрос выбора между возможностью безвизово куда то поехать или не отчитываться сколько и на что я трачу, то я бы выбрал все таки второе. Для меня, возможность чтобы никто не сунул свое рыло в то, что я покупаю есть большим признаком свободы.

Ну так уж прямо «тюрьма». www.passportindex.org/byRank.php?ccode=ua

В средине. Не самый хуший показатель.

psm7.com/...znachaet-na-praktike.html

Эксперты говорят о том, что значительная часть покупок дорогих товаров перейдет «в тень», к тем продавцам, которые никому не отчитываются о своих доходах и никогда не откажутся от «живых денег».

Кроме того, вырастет популярность покупок в кредит. Платеж за дорогостоящий товар в этом случае поступает от банка, а уже потом с последним рассчитывается покупатель.

Ну да, человек отсудивший у банков кучу всего не эксперт, а программист эксперт. Так победим

Если у тебя нет официальных доходов, платеж попадет автоматом под мониторинг

Так надо получать официальный доход :)

Чтобы не жаловаться, что из конверта платить неудобно

Проводили эксперимент: предлагали платить вбелую, но полностью переложить оплату на работника(ибо от повышения налогов, прибыль работодателя никак не увеличивается)

Чего то отказались все, о ком я знаю

окей, отказались. Но должны же понимать, что зарплата в конверте имеет свои минусы и риски. А так получается, что «и рыбку съесть, и ...». С одной стороны — не хотим платить налоги, с другой — давайте чтобы у нас все было, как у остальных.

Так 5% — разумная альтернатива, нет?

Когда вам сделают налог как у всех, вы тоже останетесь при своем мнении? :)

Тем, что зарабатываешь больше других и не обязан кормить бездельное быдло.

Во-первых, есть те, кто зарабатывает больше меня. Во-вторых, быдло — это гопники и алкаши. А кто зарабатывает меньше — это не быдло, а такие же люди.

Вот пусть эти люди поднимут задницу и изменят свою жизнь к лучшему. Ты же смог. Почему они не могут выучить целую кучу профессий за которые платят? Не интересно? Тогда пусть сосут чупачупс.

У меня есть куча знакомых зарабатывающих в разы меньше моего, но они не ноют. Просто их занятие для них важнее денег. А те, кто ответственность за свою жизнь возлагают на правительство, тех кому «повезло» больше и т.п. быдло и есть

Окей, вашу мысль понял, спорить не буду.

Вот судя по этой фразе быдло таки не они.

Сите

бездельное быдло
в чужий карман не полізе.

Так пусть будет голодным, мне-то какое дело?

Когда вам сделают налог как у всех, вы тоже останетесь при своем мнении? :)
Я и сейчас не против. Дайте мне ВЭД и уберите геммор бумажный только.

Особисто я був би не проти платити 40% від свого доходу аби в нас в державі був рівень Нідерландів. Ато тут можна баблішка срубить повно, але жити серед бидланів і бандюків (які доречі це баблішко за нефіг делать можуть і отжать), якото не прикольно і безсмисленно. Сенс тоді від бабла якшо всеодно живеш в гавні, складовать із нього матрас для кроваті?

Купи за деньги дом, машину и т.п. не живи в говне!

Говно буде навколо дому. Я вже не буду нагадувати про то на скільки виросли кількість випадків пограбувань будинків, квартир, крадіжок авто.

Питбуль, винчестер и коттеджный городок спасут любителя комфорта

Шось в цьому є, але більше виглядає як костилі.

Поверь, это лучше чем считать деньги. Можешь еще на тренировку сходить

вчера узнал что пустынный орел считается охотничьим оружием, кстати.

Финмониторинг не знает, есть у тебя доход, или нет. Хотя без официального дохода вряд ли можно взять кредит.

Платежи больше 50 тысяч попадают под финмонитор автоматически

а по моим данным под мониторинг попадают платежи свыше 150 тысяч

Я уже не раз об этом писал: социализм — зло. Каждый должен нести свой чемодан

мебель, бытовая техника
У одного меня что мебель, что бытовая техника стоит дешевле 50к за одну штуку?

Мебель не знаю, слабо представляю себе за 50 кгрн. А вот техника бывает. Телевизор например классный видел около 60 (самсунговский 55 дюймов с неплохим разрешением). Ноутбук, если это макбук/игровой, запросто будет стоить больше 50 кгрн. Я слюни пускал недавно на 4к монитор — 32 кгрн, но к нему нужно и видеокарту до кучи (моя не потянет 4к, особенно в играх) — можно выйти за 50 кгрн. Правда я бедный ленивый фрилансер, у меня все равно столько (лишних) денег нет.

А, ну это да. У меня «бытовая техника», почему-то, ассоциируется с холодильниками, стиралками и т.д.

Да, обычно компы и телеки называют электроникой. И стиралку конечно за 50к надо постараться найти.

Да там стиралки по 9кг... Это на какую семью?

мак, адекватный а не по минимуму и без последующих кастомизаций — автоматом за 50к вылазит :)
тв...ну, например rozetka.com.ua/lg_oled65b6v/p8672084
хотя есть и rozetka.com.ua/lg_65lf950v/p2455247

Та просто елементарно, хто бачив ці 50к грн і більше навіть, пятисотками, елементарно не зручно розплачуватись цією пачкою. Там тільки касир (у якого доречі немає машинки для перерахунку грошей) буде 5хв перераховувати.

Ми у цій гілці коментарів обговорюємо ціни, ви точно туди відповіли? Хоча я з вами згоден, я взагалі з 2010 року намагаюсь не користуватися готівкою, якщо це можливо. Картка зручніша у рази.

Так, мабуть не дуже уважно прочитав суть.

Мебель не знаю, слабо представляю себе за 50 кгрн.

И что же ты за мебель покупаешь за >50?
Шкаф-купе, оббитый кожей гималайских девственниц?
Кушетку, на которой сидел лично Людовик 14й?
Журнальный столик Стива Джобса?

Я слюни пускал недавно на 4к монитор — 32 кгрн, но к нему нужно и видеокарту до кучи (моя не потянет 4к, особенно в играх) — можно выйти за 50 кгрн.

Покупать две единицы раздельно религия не позволяет?

И что же ты за мебель покупаешь за >50?
Не читай, сразу отвечай, да?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Проблемма в том, что никто не хочет иметь дело с гривней. Если говорит например о покупке квартиры на вторичном рынке, то там только доллары подавай, и только налом, и с этим ничего не поделаешь. Не нравится? — ищи другого продавца. Потому приходисят мутить. Тут больше прихоть продавца, а не покупателя.

Брать в новострое? — ну как бы можно, но только на этапе начала стройки, что довольно рисковано. После того, как дом вводят в эксплутацию, купить квартиру у застройщика — не реально, все раскупают перекупы. А у перекупов уже только за доллары и только налом...

Проблемма в том, что никто не хочет иметь дело с гривней
это в точку. Учитывая крутое пике гривны за последние три года никто не хочет продать квартиру за миллион гривен, а через неделю купить за нее коробку Вечернего Киева)

Сужу из личного опыта поиска и покупки квартиры в Днепре.

Ні разу в житті не чув щоб вартість квартири на вторинному ринку була номінована в гривні. Те ж саме стосується і автомобілів.
Хоча ні, брешу — бачив недавно запорожця не на ходу за 5000 грн.

Те ж саме стосується і автомобілів.
+100500 зайдите на авториа — там сходу все цены в баксках — auto.ria.com.

Как только дело доходит до реальной покупки, часто бывает, что есть часть в баксах и часть в гривне. На такое соглашаются очень часто. Разменять в течении недели любую сумму денег вообще не вопрос. Тоже и с квартирами, но там чаще не так. Там оговаривается сумма в баксе, а дальше уже при купле продаже приходят чуваки которых знает любой нормальный риелтор и обменивают столько сколько надо.

Это все при условии что национальная валюта не находится в очередном пологом (или крутом) пике, тогда — только в баксах.

квартира в только что сданном новострое считается вторичкой. И при этом застройщик продаёт её за гривну. Шах и мат

Ну да, «типа продает» за «типа фантики гривну». На практике скорее всего действует та или иная форма «условных единиц» с привязкой к деньгам а не фантикам, и это даже в договорах прописывается. По крайней мере после 2008го так точно — память еще свежа, теперь вот хорошенько напомнили что у нас не деньги а фантики, забудут об этом окончательно наверное не скоро.

Запретили брать доллары а не гривню по цене рассчитаной по формуле (где курс бакса на момент оплаты — единственная переменная). Я не так давно (уже во время последнего валютного замеса) купил маме квартиру в доме который еще строился — там схема была именно такая. При чем я весьма рад что именно так а не в гривне — хоть достроили а не закрыли стройку из-за бессмысленности продолжения процесса (что массово случалось в 2008м при цене которую зафиксировали в фантиках).

Гиги, покажіть пальчиком на тих хто досі так робить.
Давно вже всі навчилися прописувати перш за все не курс НБУ а комерційний, по друге, не на момент укладання договору а на момент оплати. В основному через те що курс НБУ він десь в космосі давним давно і з реальністю не дуже дружить. Я навіть бачив варіант — «оплата по курсу НБУ» де дрібнішим шрифтом пояснялося що платиш-то по курсу НБУ а потім льогкім двіженієм руки доплачуєш комісію за послуги в сумі «реальний курс мінус курс НБУ».
Особисто я взагалі не бачу різниці між варіантом «оплатити в доларах» і варіантом «оплатити в гривні але в доларах але в гривні але по курсу НБУ але не по курсу НБУ» крім зайвих кроків — результат все одно «оплата в валюті» і «ціна в доларах», просто реалізація складніша ніж просто занести пачку баксів. Типовий воркераунд в прирьодньому середвищі — ладно би ще бабуся розказувала що «всьо гривнею платиться», інженеру мало би бути ясно що це яскравий приклад коли «не можна але дуже треба».

Це не мої фантазії, я мав щастя зв’язатися з процесом покупки квартири в 2014му. В результаті квартиру успішно куплено, в процесі перечитано багато дрібного шрифту з консультаціями профільного юриста.

лол
доречі лол — не лол, а коли почали вводити в експуатацію новобуд неподалік від мене — там все вже було розібрано у забудовника, вже пів року як там добра половина квартир по вечорам так і не загорається

можна лінку на забудовника? :)

Не разбивайте их мир о суровую реальность.

Так закон жеш про гривню, хіба там вказано «також стосується валютного еквіваленту 50к грн»?

Эм... не совсем понял. Покупка квартиры происходит за нал в доларах

Ну так, а закон про ліміт в гривні. В законі сказано що цей ліміт розповсюджується на операції в інших валютах?

У нас в стране покупать/продавать можно только в гривнах.

Операции в других валютах по закону, по-моему, вообще запрещены?

После того, как дом вводят в эксплутацию, купить квартиру у застройщика — не реально, все раскупают перекупы.
как раз на днях читал о том, что такого больше нет. Полно квартир остаётся сейчас. Перекупам уже некуда девать предыдущие квартиры

Не с того начали.
Еслии хотеть вернуть деньги в банковскую систему — нужно стимулировать развитие эквайринга и анально оккупировать всех «розрахунок тильки готивкою», «а у нас терминал завис» и вот это вот всё.
Конкретно же эта инициатива выглядит провокацией к уходу в серые схемы. Давайте, это же просто, вон их сколько тут в комментариях накидали. Вот только серых любителей на этих путях будут ждать черные профессионалы, причем не фискальные, а сразу криминальные.
Да, кто-то пропетляет, и будет тиражировать на ДОУ свою ошибку выжившего.

Вот только серых любителей на этих путях будут ждать черные профессионалы, причем не фискальные, а сразу криминальные.
Какие у тебя есть конкретные предложения? Заплатить налоги и спать спокойно, да? На лавочках, в подъездах, на вокзалах?

Конкретно я конкретно тебе предложил пари, ты его принял.
dou.ua/...rums/topic/18799/#1007858
но пока ты только разговариваешь на форумах разговоры.
жаль, мы не установили предельный срок. я так могу и умереть не дождавшись своего коньяка.

Так я не лошара покупать квартиру в стране, которой увы завтра в нынешнем виде может не существовать

ну так это и называется «не отвечать за свой базар».

придётся самому покупать.
налоги платить, одного НДСа 20 процентов. а растаможки сколько, если импортный...
печаль, тлен и безысходность

Про акциз забыл. А они между прочим тоже повысились с 1 января. Кстати до 31 декабря скидки были на коньяки в метро (который кэш энд кэрри). А теперь всё, опоздал — и скидки наверное уже кончились, и акциз выше.

P.S. Открыл приложение метровское, глянул новый каталог — скидка на Hennessy и Remy Martin 25-30% есть до 17 января, спеши купить.

Поэтому, нужно не забыть взять расписку на разницу в цене у продавца. Достаточно чтобы просто от руки написал на листке в клеточку.

Да, потому что уклоняется от налогов по сути продавец имущества и нужно быть полным отморозком чтобы анулировать сделку, когда у второй строны есть готовый компромат и автоматическая статья по «уклонению от уплаты налогов».

автоматическая статья по "уклонению от уплаты налогов"
LOL.
Там уклонение будет на такую смешную сумму, что никто и не почешется. Статья светить начинает для сумм, в десятки раз больше. (Если не дворец)

Правильно и потом самому его кинуть :)

Правильно и потом самому его кинуть :)
Кинуть продавца не очень-то получится — суд обяжет его возращать по 1000 грн каждый месяц, пока долг не погасится.

Вы поинтересуйтесь у юриста ценностью таких расписок если дело доходит до суда. Факт передачи денег никак не подтвержден, свидетелей нет, подписывал неизвестно кто

Вангую формирование гарантов исполнения сделки. Которые берут процент и при не выполнении приглашают мошенника на увлекательную прогулку в зимний лес. За деталями см. Марио Пьюзо, крёстный отец. Там была семья специализирующаяся именно на таких гарантиях

Программисты, такие программисты. Почитай книжку

Лоол,

Почитай книжку
А є ще такий жанр як фантастика, там теж багато чого цікавого описано, що мало працює в наших реаліях.
Вангую формирование гарантов исполнения сделки. Которые берут процент и при не выполнении приглашают мошенника на увлекательную прогулку в зимний лес.
Процент будет таким, что будет дешевле налоги заплатить, особенно 5%.
Да и не факт, что гарант сделки не захочет обоих кинуть — мы же не Европа с их традициями, тут «нацарював і втік» — основа менталитета.

Почему же ж если 10-20 раз по 5% то вполне сравнимо...

Дядя, учи арифметику: 50% ты платишь каждый раз

чревата
Палю тему.
Это Родина.
Сынок.
Тут чревата любая.
Независимо от.
Сынок.
Это Родина.

Фігня це. Кидати завжди дорого та небезпечно і є купа варіантів проти цього. Перепродати (купу разів), продати по частинах, зламати, загубити. Списки кидаючих відразу з’являться, так що проблемно прожити на це буде.

І не недооцінюйте прогулянку до лісу. На тих що звозять можуть попасти просто відразу. Після 90-х усі знають щонайменше людей, які знають людей, які знають потрібних людей. І є багато способів фінансування такого. Можна за великий відсоток від суми. Можна продати дешевше людині, що якщо шо до лісу вивезе.

Для сведения... Оформляєтся доп. пунк. В нем описываются штрафные санкции на полную сумму недвижимости + процент.
Тобишь официально 49к., а по факту 2000к. но санкции на сумму 2500к. Так проводят реальные сделки.
Все это дело заверяет нотариус.
Поэтому продавец никогда на такое не пойдет. Легально, честно и без дополнительных налогов. А платят все... И продавец и покупатель (обычно 50/50)

Для сведения... Оформляєтся доп. пунк. В нем описываются штрафные санкции на полную сумму недвижимости + процент.
Тобишь официально 49к., а по факту 2000к. но санкции на сумму 2500к. Так проводят реальные сде
Что то больно много сомнений, что так проводятся реальные сделки — если договор будет признан ничтожным, все пункты со штрафными санкциями и процентами тоже будут признаны ничтожными.
Через неделю продавец через суд признает сделку недействительной (вариантов больше чем один)
ни продавцу, ни покупателю нет ни единой причины делать сделку недействительной

Бугага. Продавцу — очень даже есть, если он — мошенник, а покупатель — лох.

вот это твое бугага выдает в тебе теоретика
неужели ты думаешь, что есть шанс у продавца получить авто в прежнем состоянии?

Есть. На автомобиль накладывается арест, и новый хозяин узнает обо всем после того, как начинает выяснять за что его автомобиль арестовали и отогнали на штраф площадку.
Другое дело, что это не интересно, так как схема слишком затратна. Да и суды потом, светится.

авто в прежнем состоянии?
Еще как может. Он может подать в суд и отсудить за нанесение ущерба. И кстати таких случаев совсем не мало. Я знаю людей, которые так автомобиль купили с разницей между официальной и неофициальной ценой. А потом договор был разорван.

А что машину, квартиры продают по балансовой стоимости в договоре, остальное прессом баксов.

а с чего так бомбит?
у нас до сих пор квартиры за баксы покупают. просто на сделку приезжает человек из банка с бумажками о проводках нужной суммы в гривне между счетами. закон выполнен, баксы на руках и все довольны

Я так и покупал. Причем я за эту радость платил, так как моя прихоть. Кстати, нотариусы согласны провести сделку без таких документов. Они на это ограничение не смотрят. Знаете почему? Говорят: «За это штрафных санкций нет для нас»

А проводки на эквивалент валюты или на левую сумму чтоб поменьше пошлин платить и не отсвечивать?
Просто я давно покупал и указывал полную сумму в договоре хз что с тех пор изменилось и есть ли смысл скрывать сейчас реальную сумму сделки

это по соглашению сторон. некоторые занижают, чтобы сэкономить на налогах, но это может вылезти боком при возможном оспаривании сделки в суде.

Абсолютно не понятен бомбит поразивший людей.
Во-первых лимит уже существовал. Просто он был выше. Но все равно крупные покупки в 150 000 не вписывались.
Во-вторых особо доставляет бомбит у людей у кот-й зп считают в килобаксах и кот-е страдают из-а 1% комиссии при этом на чай оставляя 10 и больше.
В-третьих — или трусы или крестик — или требуйте честности от всех вокруг или уклоняйтесь от налогообложения.

Як мінімум це обмеження права вибору форми оплати.

Ужас, как же Европа то живет с такими ограничениями прав...

А таких обмежень купа. Не можна платити іноземною валютою, нафтою, золотом, мушлямі каурі і радянськими рублями впереміжку з австроугорськими кронами (а цих папірців у людей лишилося багато). Жах, правда?

а хто тобі таке право давав? В якому кодексі вказано, що «кожний громадянин України має право на безлімітний готівковий розрахунок»?

Ті ж віруючі мають право відмовлятися від ID-коду хоча нічого ні в якому кодексі про це не вказано? То чому так само люди не мають право на розрахунки кешем?

Дякую, не знав. Залишилося виясни як приплести кеш до релігійних переконань.

Ну зараз не говориться, а раптом в майбутньому церква оголосить банкомати бісівськими машинами!

Щоб створити свою церкву треба мати бізнес-план. Включаючи як давити конкурентів.

Я не питав за віруючих. Покажи мені будь-який нормативно-правовий документ, який гарантує право безлімітних готівкових операцій. Коли покажеш — продовжимо розмову.

Та вже ж вияснилося вище що я не правий, навіщо так нервуватися?

Зверніть увагу на слова «банкноти і монети» та «без будь-яких обмежень». Це взагалі ультимативне ствердження вписане в закон. Безготівкова гривня взагалі існує «на птичьих правах».

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про Національний банк України

Стаття 35. Обіг банкнот і монет
Гривня (банкноти і монети) як національна валюта є єдиним законним платіжним засобом на території України, приймається усіма фізичними і юридичними особами без будь-яких обмежень на всій території України за всіма видами платежів, а також для зарахування на рахунки, вклади, акредитиви та для переказів.

Це вже робота для юристів. Але більш, ніж впевнений, що з точки зору закону там все ок.

Нічого там не ок.. Нацбанк вже давно ігнорує вимоги законів стосовно своєї діяльності. В порядній країні Гонтареву вже б давно розстріляли за узурпацію влади.

Ви юрист? Якщо ні, то зверніться за консультацією. Мені ліньки читати 100500 правок, доповнень та постанов, але впевнений, що десь це описано. Якщо ж ви впевнені, що не описано, то сміливо подавайте до суду і створюйте прецендент — більше користі, ніж нас тут научати.

Не треба бути професійним юристом, достатньо знань на рівні шкільного курсу та IQ трохи вищий за мавпячий. Тут занадто просто ситуація. Це закон... в структурі законодавства він йде за Конституцією. Все інше, що стосується обігу безготівкового, як правило розпорядженнями НБУ, які, згідно тої ж Конституції, автоматично недійсні в частині, що суперечить законодавству. Просто в нас в НБУ набирають розумово відсталих «спеціалістів», які не можуть подати відповідні правки в парламент. Нагадую, що НБУ в нашій державі — суб’єкт законодавчої ініціативи, в той час як у пересічних громадян це право вкрадене (делеговане) на користь парламентарів. Тому ще раз кажу, що намагання примусити тримати гривню не у вигляді банкнот та монет — це лише спосіб полегшити шахраям на чолі з Порошенком їх крадіжку за грецьким сценарієм...

Не треба бути професійним юристом
Треба. Наша система законів одна з найскладніших, як на мене. Тут треба або все переписувати з нуля, або ніфігово так розбиратися в законах.

Повторюю ще раз, для тих, у кого

IQ трохи вищий за мавпячий
: подавай до суду, вигравай справу (це ж так легко, достатньо шкільного курсу), створюй прецендент. Все інше — від лукавого.
Во-первых лимит уже существовал. Просто он был выше. Но все равно крупные покупки в 150 000 не вписывались.
Это значит, что при покупке жилья за нал надо будет в три раза больше времени потратить. Неудобненько.

Вот же досада, не смогу мивинку оплачивать наличкой...

Будто дети малые.
Идем с покупателем машины к нотариусу, где оформляем факт продажи указав, что покупатель на данный момент времени выполнил финансовые обязательства перед продавцом, передавая тому 49 000 гривен Х дней, а сейчас хотели бы просто зафиксировать факт передачи собственности.

Как первый день замужем...

певні об’єкти продажу, потребують певних оцінок. звичайно, ринкові ціни ніхто не відміняв і ті ж оцінки можна дещо занижувати, але, думаю, продаж об’єкнта оціненого в 200К за 50К викличе запитання в фіскальній службі.

И что? Хоть сто вопросов-имею право

я ж написав, ринкову ціну ніхто не відміняє, як і вашого права. але так само не відміняє право фіскалів перевірити цей продаж. питань там не будуть задавати багато, скоріше будуть слідкувати за фінансовим становищем

Не обязан объяснять откуда деньги: из тумбочки

Ну это пока, думаю скоро примут все необходимые законы, которые заставят вас доказать законность средств.

думаю скоро примут все необходимые законы
Какое там скоро?
Кто заинтересован в подобных законах? Особенно из власть имущих...

Как раз они и заинтересованы, что бы точно знать сколько денег у народа, и сколько еще можно отжать. В той же европе, если верить, это общепринятая практика, вы даже депозит не сможете открыть не доказав легальности происхождения средств. Власть имущих это никак не коснется, у них все шито-крыто. Или вы думаете они деньги которые воруют наликом возят в грузовиках? )))

Или вы думаете они деньги которые воруют наликом возят в грузовиках? )))
Если речь о наших и соседних власть имущих, то не редко даже так происходит.
Как раз они и заинтересованы, что бы точно знать сколько денег у народа, и сколько еще можно отжать.
Ага, так заинтересованы, что четыре года не могут законы принять, все правят, отзывают, правят, отзывают...
В той же европе, если верить, это общепринятая практика,
Если верить, то в Европе подобная практика началась с «нулевой декларации» с налоговой амнистией за предыдущие периоды. Иначе суды будут пралазованы, пока будут выяснять легальные средства или нет, заработанные 5-10-20 лет назад.

А я и не говорил что это будет как в Европе )) все будет как положено у нас, через задницу, и в угоду власть имущим.

и на сколько я помню власть имущие уже задекларировали, что хотели и сколько хотели, и никто не спрашивал, откуда у них и их родственников эти деньги.

То была не нулевая декларация.

...продать хоть за копейку, но заплатить налогов с оценочной стоимости.

Расторжение любого договора — это полное прекращение его действия и завершение каких-либо правовых отношений между сторонами. Тем не менее, одной воли покупателя или продавца для отмены сделки будет недостаточно. Прекратить действие такого договора можно только по согласию другой стороны или через суд. Также закон обязывает проводить расторжение договор в той же форме, в какой он изначально заключался.
©
Хотя, риск, это конечно же благородное дело..

Читаем внимательно.
Полная сумма соответствует рыночной, а расчет по букве закона, но много дней подряд.

Неоднократно так квартиры покупал, когда был лимит 150 — ворох приходных ордеров по 149 999 гривен (именно так, напролом) задним числом из бухгалтерии.

Полная сумма соответствует рыночной, а расчет по букве закона, но много дней подряд.
Неоднократно так квартиры покупал, когда был лимит 150 — ворох приходных ордеров по 149 999 гривен (именно так, напролом) задним числом из бухгалтерии.
А в чем смысл таких телодвижений?

Продавец получает доллары налом. Нет двойной конвертации, нет комиссии за работу с банком.

Т.е. если я например захочу продать машину за 5к долларов то я не имею права получить эти деньги налом?

А вы через банк будете оформлять сделку? Сняли с регистрации в мрэо, получили нал — и вперед оплачивать коммуналку.

Возмущающиеся, что после оплаты коммуналки не останется денег на еду и возмущающиеся ограничению в 50 тыс. на расчет кешем — одни и те же люди. ©

У вас світ обмежується коментаторами на dou? Тут такі ж самі люди (розумні і не дуже), як і в будь-якій сфері. Просто більше заробляють, але за гроші розум не купиш.

Я же не написал, что все они тут.

Тоді до чого був попереднів коментар? Не сприймайте інформацію буквально, ви ж іліта нашого общєства.

Тоді до чого був попереднів коментар?
Да так... Почему-то не дошел до меня юмор :(
ви ж іліта нашого общєства
фу... илита — это сыроеды, а я
такі ж самі люди

Почуття гумору, як і сарказм, можна тренувати. Не здавайтесь.

Допустим, у меня остаётся и не только на еду. Почему я эти деньги должен отдать государству?

Потому что полиция и не только содержится за счет государства

Так пусть не содержится. Толку от неё мало, а денег надо много.

Если полиции не будет, то к вам просто зайдет сосед и заберет все, что у тебя есть

Или я ему нанесу тяжкие телесные не опасаясь закона о превышении самообороны от бандитов

Откуда уверенность, что окажешься сильнее него? А если он будет с пистолетом?

Потому, что я с УЗИ буду даже в туалет ходить.

Потому, что я с УЗИ буду даже в туалет ходить.
А с чем будет ходить ваш «брат десантник»? :)
От серьездно, если вы такой ниндзя, то может таки чамодан, вокзал, ОРДЛО?

Выключи уже телевизор и не неси бред. Полиция есть и работает явно получше, банк есть, хоть и один, безнал тоже есть. Короче, выдыхай

Я ж говорю, выключай телек, а то так со смеху помереть можно. Или когда столкнёшься с реальностью, мозг взорвётся от нестыковок. А то вдруг на родину потянет, приедешь, а тут как параллельная реальность.

Полиция есть и работает явно получше
как с расследованием убийства Арсения Павлова, выяснили чего, или так и списали всё на «диверсионную группу»?

не слежу за судьбами мразей и убийц, но думаю где-то также на той же стадии, что и расследование убийств на майдане, а там хз, ходили слухи что и не было никакого убийства, 2Pac ой Цой ой Моторолла жив

ходили слухи что и не было никакого убийства
такие слухи ходят всегда после насильственной смерти знаковых фигур, но сомневаюсь, он никто и ничто для такой операции прикрытия.

я скорее поверю, что #докторлиза на самолете не летела, вот там скелетов в шкафу в ассортименте, причем не исключено, что и в прямом смысле.

Я тоже не верю что он жив, т.к. действительно он был никто, если бы не СМИ, его бы никто и не знал. Но, честно говоря, меня мало волнует, он уже горит в аду, или котёл ещё только разогревается, поэтому вполне могу быть не в курсе чего там нарасследовали

Да он просто перетренировался в очередной раз и почему-то думает, что сечение прута его арматуры будет больше сечения прута оппонента или что мушку совершенно не нужно спиливать на УЗИ. Многие так заблуждаются.

Ты понимаешь в чём дело:если быть агрессивным, бить первым и т.п. могут побить-могут не побить, это как выйдет. А если быть покорной овечкой, не то что побьют — сьедят. В отдельных случаях могут трахнуть

Говорят там хорошие социальные лифты.

Вы как предприниматель никогда не будете сильнее организованной преступной группировки.

Почему ты думаешь, что я так и буду код писать при таком раскладе?

Получается, вы за анархию, что бы самому стать бандитом? :)

Или в начале стрелять — потом спрашивать

И фильмы про Рэмбо пересмотреть заранее. ;)
А то вдруг нагрянет человек 300 с оружием.

«Брат» (первый) хороший фильм, но совсем не об умении стрелять, так же как например «Достучаться до небес» не об онкологии.

Что ему мешает это сделать сейчас? Пост фактум пилиция задекларирует прикру смерть. Вопрос Вам от этого легче станет?

А где вас просят отдать их государству?

Там, где пытаются заставить показать наличие у меня денег. Допустим, машина и так регистрируется. Но хороший ноут до недавнего времени — нет

Любопытно, а отчеты в налоговую вы сами сдаете, или работодатель за вас это делает?

Декларацию большинство не заполняет

в Україні мало честних людей, тому закони не працюють. Для чого розмірковувати що потрібно змінити. Насправді достатньо щоб більшість людей були чесними.

Насправді достатньо щоб більшість людей були чесними.
Не достаточно, даже наоборот. Если большинство людей будет честными — это только упростит жизнь условным «450 нечестным людям».

Нечестные люди появляются тогда, когда это возможно. Так что тут, наоборот, заработают законы — не будет почвы для беззакония.

Проблема не в людях, проблема в законах. Люди якраз відносно чесні. Нажаль не розуміють, що далеко не всі прийняті закони будуть виконуватися.

А розкрадають гроші агенти Кремля

А де на ваш погляд, крадуть, конкретніше? В нас доволі мало крадуть, на доволі європейському рівні. Не крадіжки проблема.

Я маю на увазі розкрадання бюджету

Це — дуже загальна відповідь, можна конкретніше, з оцінкою вкрадених сум? От у відсотках до ВВП. Я от вивчав трохи і стверджую, що там геть не ті сумми через які і нас настільки фігова економіка може бути. Десь відсоток-пів.

Воровство на откатах, госзакупках и взятках это действительно не очень большая часть, большую часть воруют законно, представители финансовых групп, через принятие нужных законов.
5% налог как самый известный способ воровства.

Крадіжка — є недобровільне привласнення чиєїсь власності. Хабар — не є нею. Так само як і «потрібні» закони (як от оцей). 5% можна скоріше розглядати як крадіжку 5%. І якщо ці 5% збільшити, то економіка відреагує як на збільшення вкраденого.

І от даалеко не усі українці дають значного хабаря а тим більше лобіюють закони. Але багато хто чомусь ті закони, що не будутьь виконуватись — підтримують.

Вы можете сколько угодно оперировать терминами, я же вижу, что у нас большинство граждан нищие.

я же вижу, что у нас большинство граждан нищие.
А розкрадають гроші агенти Кремля
Про що це взагалі? І вибачте, такі терміни таки треба знати, інакше «бідні, бо дурні».

Як ви гадаєте, частина від траншів МВФ + різних кредитів державі — то мало чи багато? Також продаж нашого газу по світових цінах своїм же жителям, що в декілька разів дорожче.

Вкрали з них скільки? Є якісь обгрунтованні міркування з цього приводу? Дефолтна версія — воно пішло у бюджет на пенсів, медицину, освіту, не вкрадене.

Точні цифри може назвати тільки той, хто безпосередньо приймав участь. Але очевидно, що не копійки.
Для роздумів можна глянути на наступну картинку
static1.repo.aif.ru/...​7bf81d199e53877914c85.png
стаття — www.aif.ua/politic/ukraine/1485674
Можете побачити як змінилися в 2014 році в Порошенка та людей, пов’язаних з ним.

Ні, це копійки і дуже погано, що люди в нас не вміють таке рахувати. Щось порядка 0.05% від ВВП ті суми. Це через таку крадіжку маємо його у РАЗИ менший, ніж наче могли б?

Если ты украдешь $50 поршень из комбайна, то тем самым несешь в разы больший ущерб непрямым способом. Как-то так.

Тим, що я комбайн зламав, а не що вкрав на 50 баксів. І проблема набагато більше саме в цьому, а не в крадіжках. Можна і не вкравши його зламати і можно легко розповідати, як мало крадуть. А проблема — що працювати не дають і тут чомусь це підтримують! Хай комбайн стоїть, але ж і не вкрадуть.

Так потому и стоит, что без поршня.

Треба інші поламати, щоб не вкрали, все одно стоїть.

А куда делись 150 миллиардов из Приватбанка?

Так а чому ви думаєте, що вкрали і як? Бєніна версія доволі логічно виглядає, насправді. Криза, тому економіка зменшується, активи дешевіють — там ті міль’ярди і сидять. До того ж зміна умов обліку активів вбила Приват, не дивлячись на те що операційно в нього все було нормально. Активи, звичайно, далеко не ідеальні, як от Дніпро Арена, яку фіг продаси за ті гроші, але і важко сказати щоб погані.

Все виглядало б логічним, якби не той факт, що інші великі банки якось «змирились» із «раптовою зміною умов обліку активів».

І звідки впевненність, що операційно в нього було все нормально? По яких показниках це видно? Банки, у яких «все добре», ніколи не будуть залучати депозити під високі % ставки, а у Привата ставки були одні з найвищих.

Дніпро Арена — це лише один приклад, і по ньому неможливо зробити адекватний висновок про якість решти активів. А якщо там більшість із решти активів — це залоги у вигляді зобов`язаннь офшорних фірм, які давно оримали кредитні кошти і «розчинились»?

Версія, звісно, виглядає логічно. І аргументи мають сенс.

Але нагадаю історію 2014 р, коли Приват вивів на свою дочку у Кипрі приблизно 2 млрд. (www.epravda.com.ua/news/2016/08/8/601716 ). Щойно отримавши валюту «ZAO UKRTRANSITSERVICE LTD» відмовилося робити поставки і повертати кошти.
Вірите, щоб колишні власники Привата таке пропустили :)?

Тому і тут вірити (повністю) аргументам колишніх власників Привата не варто.

Угу, до процента.

Вот, например. Ноутбук с мышкой за 200k гривен. Рыночная цена ноута до 7k, модель мышки не указана. )
scontent.xx.fbcdn.net/...4196242425005055601_n.jpg

И это всего лишь один сельсовет.

Як можна розкрадати награбоване. Податки це грабіж.

Как то у вас плохо с логикой. Как Вам удается писать код?
Если код неработает вы лезете чинить компилятор? Как можно программировать с такими рассуждениями... непойму.

Мальчик, ты лично закон соблюдаеш ?

Что Вы имеет ввиду когда пишите слово «закон»? Я затрудняюсь ответить.

Честность и этика у нас в стране не в почете. По честному в случае военной агресии все лица мужского пола должны были явится в военкомат, даже без повестки. Что-то я там очередей не видел. Кто-то пошел, а кто-то баксы по тихоньку хомячил. Это честно? Нет. Так что давайте признаем господа программисты, мы все здесь не честные люди и рассуждать о судьбах страны и мира не нам точно. Сидим, сопим в две дырки и хомячим бабло, и не фиг тут умничать.

Раз мы смогли, что мешало так же поступить другим? они просто тупые, тупые должны умирать вместо нас!
// sarcasm off

С какой это радости должны? А если человек воевать умеет только с пюрешкой в столовой?

Именно. Воевать нужно тому, кто умеет это делать. Это я уже не говорю о том, что в свете последних двух лет многие задумались: за что, собственно, воевать? Напомню, что в первую мобилизацию у военкоматов были очереди и далеко не всех призвали. Куда же делись люди, которые по идее с мотивацией и с каким-никаким умением? Быть может мотивация пропала?

Идти воевать, что бы кто-то заработал себе больше денег? :) Да я не пойму какая тут была изначально мотивация.

Ты у меня спрашиваешь? Спроси у тех, кто добровольцем пошёл

в Україні мало честних людей, тому закони не працюють. Для чого розмірковувати що потрібно змінити. Насправді достатньо щоб більшість людей були чесними.
В ларьке взял кофе с пирожком и дал на гривну больше, тетенька об этом сказала и вернула лишнее. На НП тоже лишнюю сотку-две случайно вываливаю, если уж слишком убитый туда дохожу — и тоже возвращают. Да. Мало честных людей, очень.
Національний банк України анонсує зниження з 4 січня 2017 року граничної суми розрахунків готівкою за участю фізичних осіб зі 150 тис. грн. до 50 тис. грн.
В теории все сделано правильно.
Но у нас проблемы не с теорией, а с практической реализацией.

Та вже скільки років так! Може, таки щось із теорією не те?

У нас, як у казці, лисиця відповідає за охорону курей :) (У теорії охороняє, щоб їх ніхто не кривдив)

«Згубна самовпевненість» Фрідріх фон Гаєк

странная это теория, которая плохо накладывается на практику. Вот спросите любого физика.

это в какой теории? На практике в Германии нет никаких ограничений в оплате наличкой. Когда пытались ввести, то поднялся сильный вой и откатили.
Так о какой теории идёт речь? Нет теорий про ограничение оборота наличными, потому что эта тема индивидуальна для каждой страны.

Отлично что я успел продать машину до этого.

Отлично что я успел продать машину до этого.
Я не очень в курсе цен на машины, но 150К грн — это где-то 5.5К багзов. Это цена скорее мотоцикла, чем машины.

Для бу авто ничего не поменялось, можно хоть за 1 грн продать, никто оценку не требует. А вот недвижимость не всякий оценщик возьмётся оценить в 49999.

То есть более 1500 евро для Украины. Зрада це чи перемога... Особой логики в цифрах других стран тоже не просматривается. Во Франции 1000 евро предел, в Италии 3000. В Польше и Хорватии 15000. В Дании ограничение распространяется только на оплату услуг — не более 1340 евро наличкой. Сравнительно немного стран осталось совсем без ограничений — Германия, Австрия, Литва, Латвия, Словения, Кипр и Исландия.

Вот эти ограничения в развитых странах как раз понятны.
А можете кратко объяснить логику, почему там понятно, а у нас не понятно?
И нелегальный бизнес фактически единственный способ прокормить себя.
И как это изменить? Вы же понимаете что нелегальный бизнес один из двигателей коррупции, безработици и тд? Или предлагаете жить в уловиях стабильного пушистого зверька?
На мой взгляд решение хорошое, __при условии что оно идет в комплекте хотя бы с желанием получить тот уровень жизни, который есть на условном западе__.

Легалізувати ж! Щоб той самий бізнес міг бути легальним на практично тих самих умовах. Менше податків, менше регуляцій. Менше соціалка, так. Щось менш гарно та безпечно буде. Ну так ми бідні — не тягнемо. Але закони повинні виконуватися. Якщо закон систематично не виконується — то поганий закон, а не люди.

Легалізувати ж! Щоб той самий бізнес міг бути легальним на практично тих самих умовах. Менше податків, менше регуляцій. Менше соціалка, так. Щось менш гарно та безпечно буде. Ну так ми бідні — не тягнемо. Але закони повинні виконуватися. Якщо закон систематично не виконується — то поганий закон, а не люди.
Каждое слово по отдельности понял. Весь текст не понял, перефразируйте пожалуйста.
Якщо закон систематично не виконується — то поганий закон, а не люди.
Угу, в том что вы живете в Ж, виноваты слова на бумажке, но не в коем случае не вы.
Весь текст не понял, перефразируйте пожалуйста.
Можно я, можно я!(тянет руку) Мсье предложил зафиксировать де юре низкие социальные обязательства и низкие налоги. Сейчас налоги и социалка де факто высокие, но нихрена не платятся ни те ни другие.
Угу, в том что вы живете в Ж, виноваты слова на бумажке, но не в коем случае не вы.
Если закон невозможно выполнить на практике, он плохой: ваш К.О
Мсье предложил зафиксировать де юре низкие социальные обязательства и низкие налоги.
ФОП, чем не подходит? Просто 0% — это круче чем 5% налога. Вот только на 0% безопастности почему-то желающих меньше (ну нет же массовой миграции в ОРДЛО)
Если закон невозможно выполнить на практике, он плохой: ваш К.О
Спасибо, кэп. Только какое это имеет отношение к текущей стуации, пока все законы __возможно__ выполнять на практике. Проблема в том что точка входа (человек) имеет возможность его не выполнить. А другая точка входа принимает решение не заставить первую точку выполнять ее обязательства, а хочет и сама не выполнять закон, не понимая что «мелкое» нарушение (типа неуплаты налогов) это всего лишь шаг к «большому» типа сделать золотой батон, а всех несоглясных потивать водой в мороз.

Допустим я покупаю на алиэкспресс флешки и толкаю их на олх, у меня прибыли получается около 150-200$ в месяц, остальное в обороте.
Как предлагаете легализовать мой мелкий бизнес?

Как предлагаете легализовать мой мелкий бизнес?
Первая или вторая группа на едином налоге?

из 4к-5к грн того, что остается отдавать 700+грн в единого налога? Это получается все 20% ..
+ головняк в виде закрытия-открытия, уплаты этих же налогов, ведения отчетности.

Или я что-то не правильно понял о 1 — 2 группе?

головняк в виде закрытия-открытия, уплаты этих же налогов, ведения отчетности.
О! С этого и надо было начинать!
Я бизнесмен, я нехочу ничего решать, я хочу бабло! :)

В нормальных странах этого просто не надо. На Украине если не давать взяток, только на ведение документации нужно тратить до 60-ти дней в год(два месяца), а работать когда?

В нормальных странах этого просто не надо.
В нормальных странах, как раз таки надо. При том не только в плане бизнеса, но и в повседневной жизни.
А касательно «головняка», так у нас не особо то и много этого «головняка»: открыть сейчас даже проще чем было, платить налоги — это 2 перевода раз в квартал, ведение отчетности — сюрприз: бизнесс должен вести документацию (хотя бы для себя).
UPD.
только на ведение документации нужно тратить до 60-ти дней в год(два месяца)
Че? А можно поподробнее?
Че? А можно поподробнее?
Попробуй открой бизнес, где у тебя несколько работников — узнаешь :)
Че? А можно поподробнее?
Попробуй открой бизнес, где у тебя несколько работников — узнаешь :)
Так открыл — ФОП. Собствено, пока никто не обястнил чем он им не подходит.
Я так понимаю, что обястнить на что у вас уходит 60 дней в год вы не сможете. Поэтому для закрепления своего слива можете, как и Александр Шевченко, обвинить меня в троллинге и пожелать доброй ночи :)
UPD. Мой ФОП без наемных (ибо именно такой бизнес обсуждался в этой ветке). Я уточню, но пока ни те у кого есть есть наемные не жаловался.

Я честно признался, что не сильно разбираюсь в теме, но Владимир я думаю будет опытнее, и сможет вам ответить :)

Отвечаю: нужно очень точно записывать затраты, расходы, приходы в бумажную книгу. Иначе штрафики. Даже, если ошибся в букве(исправлять нельзя)

На это нужно время в т.ч. на освоение тонкостей. В нормальном государстве такого маразма нет

из 4к-5к грн того, что остается отдавать 700+грн в единого налога? Это получается все 20% ..
+ головняк в виде закрытия-открытия, уплаты этих же налогов, ведения отчетности.
Или я что-то не правильно понял о 1 — 2 группе?
На 1-й группе ЕСВ сниженое...
Тем не менее, если работаешть «вчерную», это ограничение НБУ легко обходится — заказываешь вместо одного большого ящика флешек — три маленьких, не в один день...
Допустим я покупаю на алиэкспресс флешки и толкаю их на олх, у меня прибыли получается около 150-200$ в месяц, остальное в обороте.
Как предлагаете легализовать мой мелкий бизнес?
1)
ФОП, чем не подходит?
1-2 группы вроде бы 700 грн в месяц, 3-я там около 350 грн + 5%.
2) 150-200 багзов — это таки мало, не зависимо от налогов. Рассматривали вариант продавать не только флешки, но еще и складные ножи, сумки, разные умные лампы и тд?

Можно отвечать одним сообщением, это удобнее читается.

150-200 багзов — это таки мало, не зависимо от налогов. Рассматривали вариант продавать не только флешки, но еще и складные ножи, сумки, разные умные лампы и тд?
Я этим не занимаюсь, я привожу вариант мелкого бизнеса, о котором тут речь идет. А речь идет о том, что как говорил кот Матроскин — «Что бы продать что-то ненужное, сначала нужно купить что-то ненужное, а у нас денег нет»
Дело не в лени, дело в необоснованной сложности ведения мелкого бизнеса и отсутствии хоть какой-то стабильности в законодательстве.
я привожу вариант мелкого бизнеса
Нет, вы привели не пример «мелкого бизнеса».
Дело не в лени, дело в необоснованной сложности ведения мелкого бизнеса
Ну, каммон. Есть куча людей для которых это не проблема (они видут этот бизнес).
отсутствии хоть какой-то стабильности в законодательстве
«Хоть какая-то», стабильность есть. Обеспечивается тем что изменения правил вступают в силу через полгода после их внисения.
Хочется большЕй стабильности, тогда надо что-то менять. А изменения — это не стабильность :)
Так что повторю вопрос:
Или предлагаете жить в уловиях стабильного пушистого зверька?
в силу через полгода после их внисения

а почему тогда начали действовать изменения с 1 января, принятые перед Новым годом?

а почему тогда начали действовать изменения с 1 января, принятые перед Новым годом?
Это надо к юристам (только к юристам, а не на очередной новостной форум). Я всей истории на знаю, может были приняты раньше, а подписаны сейчас.

Уговорили, все хорошо, вернемся к разговору в скором времени когда 5% станут 25% ..

25? Что-то скромненько! Мы в Европу стремимся, или куда?

Уговорили, все хорошо, вернемся к разговору в скором времени когда 5% станут 25% ..
Шикарный слив: сейчас у вас аргументов нет, ответа на поставленный вопрос нет, поэтому надо предсказать будующее (неопределенное по времени), а там или шах, или ишак, или вы :)

Я не шибко разбираюсь в этом, потому задал вопрос и предоставил свои аргументы, от вас я не услышал ничего полезного, кроме троллинга, типа средняя ЗП по Украине это не мелкий бизнес, а я лентяй и т.д. Потому, да, я сливаюсь, выше мне ответили, что есть место для махинаций и вроде как единый на первую группу не 700 грн в месяц а меньше, так, что надо сначала изучить вопрос а потом спорить дальше, если есть конечно о чем :)
Доброй ночи )

Есть куча людей для которых это не проблема
Нема, була б куча — була б економіка, кучі немає.
точка входа (человек) имеет возможность его не выполнить. А другая точка входа принимает решение не заставить первую точку выполнять ее обязательства, а хочет и сама не выполнять
А навіщо такий закон взагалі потрібен? Людина платити не хоче. Не бачить власної користі, дурна мабуть. А держава бачить користь в тому, що людина порушує, бо так золотий батон ближче. То треба нафіг той закон, або переробити значно. Хай страждають, якщо дурні, але хай закон виконується.

Закони ж не усі систематично не виконуються, а тільки декотрі. Насправді вкрай важко змусити виконувати закон, якщо ніхто не хоче. А якщо хоче — то набагато легше поодинокі випадки виправляти, геть інша справа, тоді буде закон виконуватись. Зробіть легалізацію будь-якої суми за 5% — усі будуть білісінькими, буде виконуватись. З ФОПів дуже мало 5% не платять. Я не за саме за таку схему, але напрямок такий.

Зробіть легалізацію будь-якої суми за 5% — усі будуть білісінькими, буде виконуватись.
Людина платити не хоче.
Так, или трусы, или крестик.

Воно не є бінарним. 5% навіть такий анархіст як я вважаю замало, бо маємо те що маємо.

Щоб воно було реально. Є купа пенсів та бюджетників. Є конфлікт на Донбасі. Є ментальність населення. Є інтереси Поважних Людей і вони можуть їх відстоювати.

Ты нынче переквалифицировался в эксперты по экономике и где-то раздолбыл умения по выведению страны из кризиса?

Не примазывайся к чужой славе!

То что у меня маленькая доля не значит, что я ничего не решаю! У меня есть опционы! И уважение коллектива! :D

Фактически этот запрет релевантен только для международных перелётов. Международные авиакомпании не станут связываться — выхлоп не тот, для украинских возможны варианты.
Для покупки бытовой техники есть контрабас с приятными ценами(потому, что налогов не платят). Для покупок машин/квартир — рассрочка задним числом. Дескать вот, гражданин в течении текущего месяца каждый день приносил по 50 тыс гривен и вуаля, купил квартирку.

p.s. Да, я считаю уплату налогов на Украине прямым финансированием коррупции
p.s1. На счёт «а что будут кушать пенсионеры/милиция/полиция/» скажу, что я не нанимался наполнять ведёрко без дна быстрее чем из него вытекает. Прежде чем «наливать», нужно во первых дырки в дне заделать, во вторых проследить чтобы из этого ведёрка поливался мой огород и огороды тех, кто физически не может работать, вместо огородов всяких убогеньких, тупеньких и ленивеньких(см. субсидии, выплаты из ФВГЛ тем, кто не читал договор и теперь их «очень жалько».

Совершенно верно.
"No taxation without representations"© Нет защиты моих прав как налогоплательщика — нет налогов.

У тебя была возможность выбрать того, кто будет тебя представлять.

Ага, с пяти процентным барьером и закрытыми списками.

Для покупки бытовой техники есть контрабас с приятными ценами(потому, что налогов не платят
Ломается техника через три дня после покупки — а там тебе говорят, что ты у них не покупал, а потому никаких замен по гарантии.
Для покупок машин/квартир — рассрочка задним числом. Дескать вот, гражданин в течении текущего месяца каждый день приносил по 50 тыс гривен и вуаля, купил квартирку.
Чем тебе эта рассрочка поможет? Все равно будет полная сумма в договоре, все равно договор попадёт в реестр, все равно придется платить пошлины от полной суммы?

1.Зато налогов не заплатил. Так что тут лотерея
2. Куплю за 1 гривню и все дела

2. Куплю за 1 гривню и все дела
Новострой тебе так вряд ли продадут.

Уже готовую квартиру, куда заходи и живи — запросто. А договор инвестора заключать я не лошара

Уже готовую квартиру, куда заходи и живи — запросто. А договор инвестора заключать я не лошара
Если купишь готовую квартиру «за 1 гривну», сделку можно будет провернуть назад по любому поводу, и вернуть тебе одну гривну.

Не говоря о том, что есть оценщики которые устанавливают минимальную цену. А без них нельзя продать.

Вот вопрос, кто сейчас из застройщиков не продает с договором инвестора? Они все черти ушлые себя со всех сторон прикрыли.

Конечно продают: идёшь к застройщику и говоришь, хочу вот эту квартиру, за нал. Въезжаю завтра.

Вы наверное не очень представляете какой ажиотаж на все жилье в новостроях за исключением Ылитных комплексов и даже там будет не просто в случае сданного дома купить квартиру которая по все параметрам устраивает либо перекупы с накруткой 30-40 процентов. Людей которые покупают за нал и сразу предостаточно, застройщик ради вас не пойдет на изменение договора. Это если мы говорим о новостроях не в «тихом уголке природы» всего в 40-60 км от ближайшего крупного города.

По этой цене ажиотаж? Я наверное чего то не понимаю в этой жизни. На фига покупать недвижимость в сторане, в которой живешь на чемоданах

По этой цене ажиотаж?
Если брать новострой, да он есть. Если брать вторичку советской постройки то там цена даже на хорошие квартиры упала в долларах очень существенно и не сказать, что есть какой-то особый спрос.
На фига покупать недвижимость в сторане, в которой живешь на чемоданах
Видимо далеко не все на чемоданах.

Так кто ж берёт недвижимость по договору инвестора? Это ж филькина грамота

Как пирожки разбирают. Важнее история застройщика. Те кто в элитацентр вложились не получат своих квартир в не зависимости от того что у них там в договоре.

2. Куплю за 1 гривню и все дела

И попадете сразу в выпуск на тв, станете «героем» возле аналогичных «героев» из чинуш

Звернувся до офіціалів — відмовилися.
А почему? У вас же были все правильно оформленные документы. Или Украинская Самса настолько непуганная, что небоится штрафов/исков от общества защиты потребитилей и тд.
словацької збірки (офіційно до нас завозять лише з ФР, що й у 2009 було неприйнятно).
А! Вы купили контробас. Ну ок, тогда Самса вам ничего не должна.
Звернувся до продавця, ФОПа (до слова) — все чесно, відремонтував (я заплатив за переверезення)
Меня мучает вопрос: В каком бл... месте учат что частный случай гарантирует всеобщность?
Поздравляю, вам повезло. А стаду людей которые жалуются что не хотят ремонтировать их айФончики и тд не повезло.
Законы придуманы для того чтобы обеспечить прозрачные правила игры.
см. субсидии

Т.е. предлагаете забрать у людей субсидии на комуналку чтобы они не успели за первый же платеж заплатить а сразу повесились так как их общего дохода на нее не хватит?

Совершенно верно: помощь должна быть для тех, кто не может физически. Денежная помощь. Для госслужащих/бюджетников зарплата.

Опачки, ото у нас снобизм развился. Не покажите на своем примере как в супермаркете заработать хотя бы 5к грн в месяц чтобы было с чего платить комуналку?

Очень просто: не работать в супермаркете. Кто-то виноват, что человек вместо учебы груши околачивал?

Как все просто. У меня есть 2 вопроса:

1. что делать тем кто работает в супермаркете? Помирать с голоду? Тогда кто будет работать в супермаркете?
2. в Украине средняя зп это около 4 тысячи гривен. Т.е. большинство людей имеет зп до 5к грн. Им тоже помирать?

1. Можно уехать в другую страну, можно переучить мы, можно в конце-концов забастовку забастовать.
2. См. П1

Дядя, я такой же человек как те из супермаркета. Только субсидия мне не положена потому, что на съёмной квартире живу. И больничный не положен, и пенсия. И возникает вопрос: почему я должен кому то что то гарантировать, если у меня социальных гарантий нет?

Но, что будет, когда к 60-ти подберешься?
А то же самое: либо накоплю на безбедную старость, либо будет плохо. Государство не поможет в любом случае.

Поверьте, при теперешней демографической тенденции не будет у вас после 60 такой пенсии, на которую вы сможете прожить.И не факт, что когда вам будет 60 пенсионный возраст не будет уже 70. Разговорчики о том что нужно отслюнивать в пенсионный ради своего будущего это развод. Даже в Европе. Я имею в виду для тех, кому минимум через 20 лет будет 60. Так что, самая наилучшая колбаса это чулок набитый деньгами.

Не такой же, а глупее.
«Тупі — бо бідні; бідні — бо тупі» — Как раз тот случай.

Был бы умным, удосужился узнать процедуру получения субсидии на съемное жилье. А не постил бы всякую ересь.

И больничный не положен, и пенсия.
Кто тебе доктор? еже ли работаешь в черную

И как ты собираешься получить субсидию на жилье, если платить налоги за аренду лохов нет? Ты много знаешь хозяев, что платят? Я вот ни одного

Да, знаю
Таких немного, но они есть.

Тут более чем уместно вспомнить выражение про рыбку и фалос:
Мсье не желает переплачивать несколько % за квартиру, ибо не лох, но при этом жалуется на невозможность получения субсидии.
Мне кажется, мсье сам себя на(обманул).

Я не желаю оплачивать субсидии другим, на мороз!

Тогда зачем здесь ныть про высокие тарифы и розчинну каву?

Переплачивать несколько процентов? Ну-ну. А вы на съемной живете? Получилось за несколько процентов в ней прописаться? Любой хозяин, который в курсе как у нас организована прописка, квартиранта не пропишет. Потому что выписать потом хозяин квартиры в одностороннем порядке по закону человека не сможет, только через суд. То есть вы пропишетесь, потом съедете, а выписаться забудете. И кому оно надо? Здесь дело не в договоре, налогах или еще чем-то, что можно решить несколькими процентами. Здесь дело в еб#нутости украинского законодательства. Вот квартира твоя, но прописывать и выписывать так просто никого не можешь.

И это только одна бумажка для получения субсидии, а застопориться может все на какой-то другой.

Но хер бы с ней, с субсидией. Про переселенцев слышали? Некоторые из них работали очень даже официально и платили налоги. А при наступлении русскага мира произошло что? А вот что:
1) Милиция не смогла защитить ни здания СБУ, ни горисполкомы, несмотря на то, что сначала вроде как только местная гопота их захватывала.
2) Спецназ СБУ (альфа) не смог освободить захваченные здания. И они, и менты, жили с налогов людей, между прочим.
3) Началось какое-то странное АТО.
4) Эвакуацию (нормальную, с предоставлением транспорта и временного поселения, а не дебильные смешные зеленые коридоры) населения государство обеспечить даже не попыталось. Кто смог — тот уехал, кто не смог — тот не уехал.
5) Тем кто смог уехать предложили помощь в 800 грн в месяц, на ограниченный период. Просто глупейшая растрата бюджета из возможных, эта сумма никому ничего не покроет. Лучше бы деньги потратили на эвакуацию и общежития.
6) Постарались свалить все на самих же жителей, видите ли путена позвали. Хотя большинство из тех, кто уехал из *НР в Украину, никого не звали вообще.

Так и за какой хер надо было платить налоги? У нас каждые 5 лет приходит новая гидна влада, а виноваты оказываются папередники, но при нас типа такого уже не будет. Но через 5 лет приходят новые, и опять все украли папередники, но вы платите налоги и будем жыты по-новому.

И тут Остапа понесло....
Ещё Обаму и курс доллара вспомни — там ваще такая зрада!!

Ещё раз:

«Тупі — бо бідні; бідні — бо тупі»

Не буду комментировать все пункты, т.к. не вижу смысла.
Остановлюсь только на первом.
Да будет тебе известно, что получить субсидию можно даже не будучи прописанным по месту проживания. Представь только что это кровавая хунта сделала!!! Не нужно выпрашивать у арендодателя прописку! Как жить так можно?

получить субсидию можно даже не будучи прописанным по месту проживания
Тогда придут к арендодателю, попросят платить налоги. Он меня вышвырнет. Дальше?

Если ты лох — то съедешь, если нет — будешь жить до конца действия договора.
Дальше?

Вот поэтому со мной либо никто не заключит такой договор, либо когда не будет дома поменяет замки и вышвырнет вещи.

А ты точно снимал более 1 квартиры в своей жизни?

Я снимал более 1 раза, там прописано стандартно месяц на поиск новой в случаи разрыва договора любой из сторон.

Кого гребет, что где написано. Приходишь, а на двери замок новый и твои вещи в лучшем случае на лестничной клетке. Так что, если арендодатель хочет тебя выселить — выселит. Ты не я, вредить ему не станешь

Ты не я, вредить ему не станешь
Так а тебе и не поможет уже собственно то, что ты ему навредишь
Кого гребет, что где написано. Приходишь, а на двери замок новый и твои вещи в лучшем случае на лестничной клетке.
Какой же бред ты пишешь

Такое сделали с моим знакомым, ночевал у меня

Увы, но ваш знакомый выражаясь вашим языком — Лох.

Таки нужно ввести налоговый ценз для голосования.

Ну вперёд. Ты знаешь фамилию своего депутата?

Мой мажоритарный кандидат не прошел — стараниями бабушек прошел один из гепиных прихвостней. А партийные списки — НФ. Так что Тетерук, Гаврылюк, Яценюк — мои депутаты по факту.

Ну вот и напиши кому то из сабж. Кто за тебя должен делать что то?

шляхом перерахування коштів з поточного рахунку на поточний рахунок, внесення та/або перерахування коштів на поточні рахунки (у тому числі у депозит нотаріуса на окремий поточний рахунок у національній валюті).

Для страждущих о «картчки — это бесплатно» специально процитировала. С вашего карточного счета платеж всегда будет иметь комиссию в 1%. И даже в законе специально написано о счетах, а то что это будет карточный счет — сути не меняет. Комиссия у вас будет и с него.

Вы вообще пользовались карточкой при рассчете?

Вы вообще делали перевод с карточного счета? Судя по сообщениям — нет. А речь идет как раз об этом случае когда сумма свыше 50 тыс. Более того — всегда комиссия даже карточного счета включена.

в связи с чем должен быть перевод вместо оплаты?

с тем, что при покупке квартиры на вторичном, например, рынке — продавец не сможет Вам предоставить терминал для оплаты. Да и юрлица для приема оплаты (а не перевода) не будет

Тогда расскажите, откуда берется комиссия и почему я ее ни разу не наблюдал?

Зайдите в онлайн банкинг — там увидите комиссию карточного счета.

Перевод между картами — это одно. Расчет через терминалы — это без комиссии, о чем, как мне кажется, и писали «страждущие»

Ну для тех кто получает в конверте, а не на карту — все равно будут потери например при внесении денег на счет. Не только же операция оплаты существует.

Ну так это проблемы тех, кто получает в конверте, а не по-нормальному. Меня, почему-то, никак не волнуют ни 150к, ни 50к лимита.

См. выше получаешь белую зарплату — кормишь олигархов и бездельников

Т.е. и так не нравится, и сяк не нравится. Из двух зол нужно выбирать меньшее. Иначе — го на майдан.

Нравится мне наш народ — сп*здить побольше, а заплатить поменьше.

Нравится так: минимальные налоги и минимальная соц. защита. Кормить бидось не хочу

А им нравится, что бы вы их кормили :) И ничего вы с этим сделать не сможете :)

Не самая безопасная затея. Хоть и очень широко практикуемая :)

Есть законодательство, его нужно соблюдать. Другое дело, что его будут соблюдать только пересичные. Можновладцi имеют возможность купить «ноутбуки» «на фирму» через разные схемы и еще и с налогов их списать. Собственно тьма крутых тачек в лизинге, на «бомжах», тачки сотрудников СБУ которые вовсе не тачки сотрудников СБУ, а им их дали покататься знакомые итд. это подтверждают.
Машина, вроде, раз в год. Квартира раз в 5ть.

По незарегистрированному мелкому бизнесу. Вывод денег с тени, а с нынешней системой налогов == убийство мелкого бизнеса :) Бизнес чуть выше мелкого уже сам способен:

купить «ноутбуки» «на фирму» через разные схемы и еще и с налогов их списать

Дело в том, что эти схемы предполагают и целесообразны при доходах и оборотах сильно больших, чем может организовать бизнес чуть выше мелкого.
Речь идет ведь не о «тупой» покупке ноутов на фирму согласно законодательству.

И да, и нет. Это одна из множества мер по небыстрому выводу экономики из тени.
Другое дело, что вынуждают пользоваться банками. Которым нет доверия, которые регулярно лопаются, вводят какую-то дичь, могут блокирнуть счет если, что-то не понравится и потом доказывай, что не олень, не несут никакой ответственности при пропаже финансов итд. И еще и комиссию хотят за вот это все.

Я лично не знаю ни одного мелкого предпринимателя, который именно мелкий предприниматель. Если же речь о тех «предпринимателях», что засирают каждый клочек земли в места с большим потоком людей стихийной торговлей и МАФами — то туда им и дорога.
Другое дело, конечно, что на их место придут «предприниматели» покрупнее...

Закупающие товар на али и продающие его на олх, таких множество сейчас :)

Может и пора. Пусть идут бомжуют.
Спекуляция, это немного другое. Я боюсь наши мелкие бизнесмены не способны выкупить все флешки на али и задрать на них цену.

Это вы предложили вернуть статью )

Извините за нескромный вопрос, если не нравится, почему трактор не заводите?

Я спросил, а не предложил. В РБ я этого выше крыши наблюдаю.
Вообще-то ест законопроект об изменениях в Уголовный кодекс, где будет «проще» сесть за уклонение от налогов — будут снижены пороги отвественности, и весьма сильно.

Ну вот завод по сборке чего-то там подо Львовом открылся японский. И что-то туда народ не валит толпами, там ведь работать надо.

Не понял первый вопрос. На второй ответ конечно нет. Но легальный бизнес просто не может открываться и конкурировать с нелегальным.

Ну к примеру сыроеды будут каждые 5 лет открывать новую ЧП, и не платить даже 5%
Как и весь остальной бизнес, который сейчас очень ловко маштабируется на количество ЧПшников, что бы не вылезать за оборот.

Ну к примеру сыроеды будут каждые 5 лет открывать новую ЧП, и не платить даже 5%
Введут поправку, что можно налоговыми каникулами пользоваться раз в жизни.
Что мешает это делать сейчас?
Сейчас нет отмены налогов на 5 лет
Это с какой радости? ИТ это очень маленькая часть в экономике. Промасштабируй так любое другое предприятие. С другой стороны мне удивительно, почему другие отрасли еще не перешли на схему, что юзается в ИТ.
Эта дырка создавалась не для IT, и используется сейчас очень много где.
Введут поправку, что можно налоговыми каникулами пользоваться раз в жизни.
Значит 5 лет работаем, и релокейшин :)

Нет конечно, но из-за абуза системы у нас вот недавно уже начали менять ЧПшки и единый налог..

Ну вот представь, приходишь ты в сетевой магазин скажем плазму себе покупать, фирма солидная, вывеска красивая, вот только обслуживает тебя не консультант а ПП Вася Пупкин. У него же ты и покупаешь свою плазму..

многие так и делают. Например, те же интернет магазины. Розетка та же — покупаешь вродже в самом большом инет-магазине Украине, а в бумагах каждый раз новый ФОП как продавец. И их целый баатальон — чтоб не вылазить за лимит по обороту, так понимаю.

На том заводе недобор и больше текучка.
Насчет начального капитала — вы не правы.

Это там, где провода крутят за 200$ ?

Вроде да, насчет зп не уверен.

даже по ТВ порошенка показывали на этом заводе, где он это выдал как достижение, что они уже будут получать около 200$

У меня нет тв, я не слежу за Порошенко.
Но даже если да. Легальный бизнес за работу предлагает 200. Работая нелегально и не платят причитающихся налогов, корорые платит легальный бизнес(не говоря про соц.гарантии), человек будет иметь те же 200 за меньшее количество работы, например. И как в таких условиях открывать легальный бизнес?

Вопрос: зачем вообще нужен легальный бизнес?

Ой все, мне не заплатят за этот комментарий!

Вопрос: зачем вообще нужен легальный бизнес?
Не у всех же тесть работает начальником обласной налоговой.
И что-то туда народ не валит толпами, там ведь работать надо.
При рекламе этого завода никто не говорит какая зарплата. И чет я подозреваю что она не очень высокая, раз не валят толпами. А может и валят на самом деле, я не в курсе.

Если рассуждать логически, то можно понять, что открылся он исключительно из-за низких зарплат, а к Европе близко. В Европе за такую зп никто работать не будет.

Да, но это рынок. Если где-то платят выше — на фужикуру не будет желающих. Но и кадрового голода не будет все равно (при правильной политике найма), так как высокая безработица и кто-то согласится работать «ну хоть за столько». Зарплата к сожалению не может значительно подняться только на одном предприятии, она должна повышаться во всех местах, где могут работать люди конкретной профессии и квалификации.

Фужикура не хорошая и не плохая. Они просто действуют как любой бизнес — стараются получить максимум прибыли исходя из имеющихся возможностей. И люди тоже не хорошие и не плохие — пытаются найти работу, которая даст максимально доступный для них доход. И фраза «работать не хотят», которую у нас почему-то многие любят, вообще неуместна в жизни. По моему опыту, работать не хочет никто (я в том числе), люди работают чтобы покрыть материальные потребности, а не потому что жутко интересно стоять у конвейера, разгружать вагоны или мыть пол. Может и есть работодатели, которым важно дать уровень жизни работникам и работники, которым главное иметь занятость, а деньги вторичное, но имхо это исключения.

Что меня раздражает в этой всей истории — популизм вокруг этого завода. Как будто это серьезное достижение в масштабах страны. Это даже в масштабах области не достижение, как по мне.

популизм вокруг этого завода. Как будто это серьезное достижение в масштабах страны. Это даже в масштабах области не достижение, как по мне.
Там головний меседж простий: пішла «манна небесна» (інвестиції)

Вообще-то гопники тоже зарабатываю себе на хлеб, и квартирные воры. =/
Ах да, мне и так уже хуже, что приходится протискиваться между бесконечными рядами раскладок и ларьков.

Только в РБ можно пройти по переходу не задев раскладку с «все по 10грн»?

А откуда она появится если экономически нецелесообразно открывать легальную фирму?

Нелегальгая дает меньшую цену за счет отсутствия издержек по оплате налогов. Это то, как Розетка в начале своего существования смогла дать самую низкую цену, захватить рынок и выдавить присутствующих в то время на рынке ОООшек. Сейчас же все интернет магазины — это пучек ЧПшников. И какая-то ОООшка для оплаты сугубо по безналу(по естественно большей цене)

Как показал опыт последних лет, для экономики лучше, если в нее постоянно не лезут и не меняют все с ног на голову раз в год, а раз в 5 лет вообще пушистый зверь..

смешались в кучу кони люди

Я например не в восторге от таких предпринимателей и голосую против рублем. Пока — это все что я могу сделать.

Не все могут покупать в магазине дороже.
+ это дополнительные налоги и рабочие места

Не все могут покупать айфоны в магазинах. Гопник — это тоже рабочее место. =/
И я не наезжал на тех, кто легально на базарах торгует, правда же? И против них ничего не имею.

не надо путать торговлю с воровством

Торговлю с воровством — не надо. А вот чем от воровства нелегальная торговля отличается?

Нелегальная торговля это воровать у народа. А это особенность украинского бизнеса.

1. Субсидии.
2. За налоги оплачивается ЗП учителям, докторам, платятся пенсии, и т.д. и т.п. Не заплатив налог воруют у бюджетников и пенсионеров.
Это был ответ на вопрос у кого воруют.
А что наша влада тоже ворует у народа, с этим никто и не спорит. Потому я и говорю, особенность бизнеса. При чем я даже не могу поставить слово бизнес в кавычки.

Лучше, на целых 5% :)
И вы правы, пока не закрытой. Что будет завтра посмотрим.

С чего вы взяли, что ларьки работают нелегально, если в некоторых даже оплата карточкой есть?

Вы про ларьки Рошена?
С чего взял? Да ни с чего. Конкретно я не имею доступа когда всей разрешительной документации ларьков (которая к слову согласно законодательству должна быть вывешена на видном месте). Но что-то мне подсказывает...

Воровство — это когда берешь чужое без добровольного согласия владельца. Когда с согласием, но не добровольным (пистолет там к виску например) — то это уже разбой и другая статья. А нелегальная торговля — это когда нет какого-то разрешения. И это чаще всего не статья, или не уголовная по крайней мере. А есть еще уклонение от уплаты налогов. Только это не воровство, а нежелание отдавать своё. И это отличается от воровства к с точки зрения закона (другая статья), так и с точки зрения этики (ты не берешь чужое, ты просто не хочешь отдавать своё, и можно долго обсуждать должен ли, сколько и почему).

Бесконечность, если платить банковским переводом гривню и остальное в конверте

В принципі, можна було б зрозуміти і, можливо, навіть підтримати, якби не одне «Але». За кожен такий розрахунок доведеться платити комісію банку, виглядає так, що хтось просто вирішив в черговий раз збити грошей з людей на користь банків.

при оплаті карткою для покупця немає ніяких комісій

Ну по-перше, для покупця комісія закладувалась в ціну товару бо її завжди платить продавець.
Тепер логічно припустити, що всі товари в категорії 50-150 тис. грн. автоматично виростуть на ту комісію, яку змушений буде платити продавець.
По-друге, тепер всі рохрахунки, які можна було провести готівкою в діапазоні 50-150 тис. будуть обкладені комісією.

в такому випадку ви платите і цю комісію при готівковому розрахунку, так як ціна не відрізняється при готівковому/безготівковому розрахунку

При купівлі в магазині так, але тепер(принаймні офіційно), розрахунок між приватними особами( продаж недорогих авто, макбуків, зеркалок і т.д. що можна було провести готівкою) тепер теж обкладатимуться комісією за переводи.

в реальному житті нічого не зміниться
як продавали вторинне житло за бакси, так і будуть продавати

Давно покупали/продавали жилье за баксы?

друг покупал авто б/у за баксы
я вторичное жилье не покупал

Значит вас ждет много нового в

реальному житті

приносиш $ -> забудовник переводить тобі по своєму курсу(який зазвичай вигідніший обмінниках) -> сумма розбивається по 50К грн (раніше було по 150К) на N днів -> отримуєш на руки N квитанцій про оплату згідно з контракту uk.wikipedia.org/...Прибутковий_касовий_ордер

Ну, в принципі, так, але ми говоримо зараз про те, як би ця схема мала працювати, принаймні у фантазіях НБУ. Окрім того, якщо вас чи когось раптом прижмуть за щось, то цілком можливо, що ця покупка за бакси вилізе великим боком.

Платіж по документах проходить в гривні

Про які саме документи ми говоримо?
Якщо я правильно розумію, таким документом є квитанція з банку про проведену операцію, а аби отримати таку квитанцію треба фізично принести гривні в касу або списати їх з вашого гривневого рахунку і зарахувати на інший гривневий рахунок.
Яким чином тут фігурують готівкові бакси я не розумію.

Приходить людина з банку і проводить вам платіж, хоча по суті передаються готівкові бакси

Приходить людина з банку і проводить вам платіж, хоча по суті передаються готівкові бакси
Ще й виготовляє «фіктивні» квитанції на готівково-валютні операції.

Я не в курсі деталів. Можете поцікавитися у людей, які купували/продавали вторинне житло/авто. Особисто я не знаю жодної людини, яка купувала/продавала за гривні

Ну так и делали всегда — в договоре сумма в гривне, а по сути платили баксами ибо гривне не доверяет никто от слова совсем.

Тобто приходить чувак з банку і видає довідку з печаттю, що платіж проведений на будь-яку суму, яку йому скажуть?

Деталів не знаю. У вас зі знайомих ніхто не купував/продавав вторинее житло/авто?

Купували житло в новобудові, все було офіційно через банк.
Авто за бакси купували, але то просто перереєстрували в МРЕВ.

Щодо продажу вторинного житла, то точно не впевнений, але описана вами схема з чуваком з банку який проходить і видає довідки це 100% маячня.

Не маячня, дiйсно можна так зробити:(

У вас є свідчення чи виходи на людей, які можуть таке зробити? Якщо так, то поділіться, буду неймовірно вдячний, серйозно, без приколів.

Можу попитати у знайомих, робили так пару рокiв назад. Якщо виходи залишилися, то напишу

Выше написал — обычно выходы на таких людей есть у риэлторов.

Ну почти так. У риэлторов есть свои чуваки в банках, которые проворачивают фиктивное открытие расчетных счетов, фиктивное же занесение / перевод нужной суммы и последующее закрытие р/с. Ну и справочку, нужную для регистрации сделки у нотариуса, они же шлепают.

Ок, дякую, буду мати на увазі.

В реальных магазинах — не отличается. В интернет магазинах отличается. Но в реальных и товары как правило дороже стоят.

можно пример такого магазина?
так как на своем опыте таких не встречал

Какого именно магазина пример? Интернет магазина? Выбирайте любой, не ошибетесь.

Слава банкирам бесплатно работающих на благо родины..

Комиссия есть всегда, в том числе и для карточек — или когда вы снимаете наличку или когда вы вносите наличку на карту или когда вы оплачиваете наличкой — это тот же перевод считается. Так что 1% с суммы за перевод вы всегда будете платить.

Хранить деньги в банке на фоне закрывающихся банков ...

Кто-то пользуется картами, где есть комиссия при оплате на кассе магазина? Сириозли?

Вы в магазине на кассе будете 50 тыс с карточки переводить? Нет. Будете переводом переводить с вашего карточного счета и за это с вас снимут 1%. Ибо комиссия есть всегда за перевод. И в карточках тоже — либо за входящий платеж, ибо за исходящий платеж. И речь явно не о супермаркете на кассе. У вас там такой платеж на кассе и не примут из-за суммы выше 50 тыс.

Почему не примут? Почему не буду переводить? Безналичный рассчёт может быть на сумму более 50 тыс. То есть я могу за ноут расплатиться на кассе картой и всё будет ок. В таком случае не нужно платить комиссию. Если это карта, на которую пополнение идёт без комиссии, то в итоге ты напрямую комиссию не платишь.

Можно еще в схему внести «маленьке звiрятко», которому напрямую ты комиссию не платишь, но потом искренне удивляешься почему ноут в Европе стоит 1к, а ты покупаешь его за 1,5к. Например.

Я это понимаю, я говорю конкретно про комиссию с карточки, когда расплачиваешься на кассе. Не мешай мух с котлетами :)

Какая разница как это называется если в результате ты заплатишь больше?

Разница в том, что я доколупалась к терминологии :) Ты платишь больше ещё потому что в стоимость товара включена аренда магазина и складов, зарплата продавца, ндс и т.д. Но это всё разные вещи. И не нужно их путать вместе.

Ну оплачиваю по 50к на кассе и что? Никаких комиссий в сравнении с наличкой (да и в сравнении с ценой товара и суммой, снятой с карты) нету.

В товар много чего закладывается. Для конечного покупателя цена будет одинакова.

а какая связь выхода с тени с ограничением оплаты наличкой? Не знаю ни одного магазина со стоимостью товара больше 50 000 грн без возможности оплаты карточкой.

Откуда у вас деньги на мак бук, если вы безработный?

Варианты ответов:
в 90-е челночником заработал, или работал без трудовой в фирме, которая уже давным давно закрылась.
Бабушка наследство оставила.
Родственники подарили.
Нашел на улице.
Выиграл в игровом автомате.

Нашел на улице — принадлежит государству если не нашлось собственника. Твои 25% от суммы минус налог.
Выиграл в игровом автомате — 35% налога, если он легальный. Если нет — увы.
Итд.

ну вот Лещенко говорит, что квартиру ему девушка купила, а нам нельзя, что ли?

Конечно нельзя. Ему можно пока его за ниточки дергают. Перестанет дергаться и пойдет как Касько с его приватизирлванным служебным жильем.

Я там написала про ПРЯМУЮ комиссию. Прямо ты её не платишь. Косвенно ты платишь много чего, но это я сейчас не обсуждала.

Ну... я как-то раз узнал о том, что продавец принимая платеж картой платит комиссию, конкретно в том случае 2%. Узнал я это в ювелирном магазине....

С другой стороны однажды совершая крупную покупку за наличные баксы, и пересчитывая их в банке мне завернули несколько купюр. Тоже своего рода налог

Так продавец платит или ты напрямую? Я говорила _только_ о прямой комиссии с карты, когда расплачиваешься на кассе. Больше ни о чём другом.

Напоминает анекдот со школы еще:
Гена, давай я понесу сумку, а ты понесешь меня.

Я же нигде не утверждаю, что человек будет платить меньше, так? Я не утверждаю, что нету заложенных в цену комиссий. Я просто говорю, что нет комиссии напрямую при оплате картой. Это вопрос терминологии, а не суммы, которую кто-то заплатит.

Так и есть, я с вами не спорю, а совместно возмущаюсь :)

А я ваще нигде не возмущалась!)

Мне логика подсказывает, что за все в конце концов таки платит покупатель. Стоит правда заметить, что обслуживание кассы с наличными удовольствие тоже не бесплатное

Как и обслуживание терминала для магазина.

через мобильный банкинг :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

написано же «шляхом перерахування коштів з поточного рахунку на поточний рахунок, внесення та/або перерахування коштів на поточні рахунки». И вообще постибаться нельзя что ли.

А зачем неподержанное, если можно подержанное?

Точно так же как и раньше — наличка передается в одну сторону, техпаспорт и доверенность — во вторую. Только теперь по статистике средняя стоимость автомобиля в Украине будет 50000грн, вот и все.

Потом заявление на угон или смерть владельца и "купленная’ машина уходит наследникам.

Ну, окей, напишет владелец заявление на угон — генеральная доверенность от этого никак не отменяется. Отозвать ее можно, но это занимает время. Подразумевается что новый счастливый владелец тут же после ее получения направится в МРЕО и переоформит автомобиль на себя.
Сценарии вида «Вот вы отдаете деньги и тут наследник автомобиля с воплями „машина моя“ сносит череп владецьцу метким выстрелом с ружья и бежит подавать заявление на угон» рассматривать не будем, ладно?

Генералку можно отменить в любой момент.
Генералка дается без права переоформления на себя. Она даёт право продать авто кому-то (а так же управлять, ремонтировать итд.). А продавая попадаем на тот же безналичный расчет.
И ради чего весь сыр бор тогда?

Специально даже открыл закон — статья 249. Можно в доверености прописать что она не подлежит отмене.
zakon5.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page5

Второе вообще смешно — я так продал машину, какое-то время назад пробил по открытым базам — на мое имя она уже не оформлена. Как это делается — вопрос неинтересный, для этого есть жены-братья-сватья-мамы-папы-друзья на которых можно оформить и еще мириад личностей которые быстро решат данный вопрос за соответствующее вознаграждение.

Процитирую себя:

Подразумевается что новый счастливый владелец тут же после ее получения направится в МРЕО и переоформит автомобиль на себя.
После чего срок годности уже не имеет никакого значения.

Но держатель доверенности на автомобиль не может переписывать его на свое имя, или самостоятельно «купить этот автомобиль».

Процитирую себя:

Как это делается — вопрос неинтересный, для этого есть жены-братья-сватья-мамы-папы-друзья на которых можно оформить и еще мириад личностей которые быстро решат данный вопрос за соответствующее вознаграждение.
Интересно правда другое — если имея генеральную доверенность выписать генеральную доверенность, скажем, жене то она на меня переоформить сможет?

UPD: чуть ниже пишут что можно и что-то в этом духе.

Генералка дается без права переоформления на себя.
Именно поэтому в подобном случае доверенность делается на реального покупателя и его жену/брата/друга, благодаря которым и происходит переоформление.
Я так мотоцикл покупал по доверке с последующей перерегистрацией на себя.

И заплати комиссию банкам.
Какая там комиссия получается?

Смотря от какой суммы. Там есть верхний предел комиссии, кстати...

От 50к сколько всего издержек получится?
А то я помню считал в проге по учету расходов всякие комиссии и доп.налоги отдельными транзакциями, чтобы картину по ним видеть. И в конце года получались суммы не прям чтоб огромные, но заметные.

А разве в РБ водятся козы?

Какую поставят такая и будет ) На фоне постоянно закрывающихся банков попахивает бизнесом по-украински.

Кроме того, было 150к по курсу 8, теперь снизили до 50к по курсу 27. Т.е. ~$18к до $1,8к.
Тенденция к уменьшению сильно настораживает.

Вот и все, макбук не купить за нал :)

Ну а че норм, годовая ЗП пересичного украинца.

Все б нічого, якби НБУ працювало на надання умов виходу на ринок для Apple/Samsung Pay. А так — ну занадто геморно, хіба що термінали тепер будуть у ще більшій кількості точок стояти.

Не зрозумію. Для мене РБ — не авторитет і спільного у нас з вами з кожним днем все менше.
Жодна тема на форумі на обходиться без твого «а от у нас в РБ — отак». Та всім плювати що там у вас робиться. НБУ взагалі за останні півроку дуже сильно піднявся в моїх очах. Але щоб розуміти такі речі треба цікавитися цією темою, а не філософствувати на кухні.

А я бачу. Продовжуй нічого не бачити і далі.
Скоро, може, ваш батька таки досвариться з Путіним і подивимося як ви тоді заживете, а поки порівняння некоректне.

Как они собираются это контролировать?

Теж цікаво, хоча напевне так як і обмін валюти між фізичними особами, тобто ніяк.

при продаже жилья или другого дорогого имущества можно проверить цену продажи по договору — если заранее не договариваться продавать за 1 грн.

Ну хз, при купівля хати я б робив все максимально прозоро і легально, переплатити декілька відсотків на комісіях, зате мати спокій.

До наступної девальваціі в декілька разів :)

при продаже жилья или другого дорогого имущества можно проверить цену продажи по договору
С жильем все понятно,
но многие ли покупают топовые айфоны и макбуки с договором?

придется идти закидывать на карту и с карты рассчитываться.

А где написано — «с договором»? «Безготівкові розрахунки» — это карточкой при расчете у кассы например. Чем плохо?

не знаю как там сейчас, но раньше при покупки жилья была необходима его экспертная оценка. Если сумма договора была меньше суммы экспертной оценки налоги и сборы платились с большей суммы. Оценка была вполне по рынку. При оценке заметно ниже рынка — нотариус мог отказаться оформлять сделку.

Сейчас это делается так, оценщик оценивает жилье по стоимости при которой налог будет наименьшим, но и такая что бы не сильно спалиться обычно это было до 150тыс. Нотариус у каждого агенства недвижимости *свой*, гривна в размере 149 999 грн(которых фактически не было) проводилась через банк опять же через своих людей, а доллары передавались из рук в руки, вот и все.

лол, не брєд. для цивільно-правових угод проводиться експертна оцінка, для земель сількогоподарського призначення ще нормативна. і перша і дргуа робиться оцінщиком, другу підробити важке, так як базується на оцінці грунтів 198-якогось там року, але є чарівний коефіцієнт-поправка на ці всі роки, який дозволяє робити коливання оцінки. першу, як я писав вище, можна просто зробити на базі оголошень про продаж однотипних об’єктів. відповідно можна періодично подавати фейкові оголошення)

ну якщо в вас є якісь факти або аргументи, то можете відповісти більш конструктивно. я відповів на базі власного досвіду, так як по-перше маю першу освіту — оцінка землі та нерухомого майна, з того часу дещо змінилося, але в загальному все працює по-старому. а по-друге сам не так давно стикався з цивільно-правовою угодою, читав оцінку і т.д.
але складається враження, що вам легше написати, щось типу «брєд», «фантазії вовокморковок»

Контроль за додержанням порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги) згідно з Податковим кодексом України здійснюватимуть органи Державної фіскальної служби України.

bank.gov.ua/..._id=41706735&cat_id=55838

Підписатись на коментарі