×

«Крепнет» гривня — значит скоро ИТшник получит зп

В прошлом месяце, на дни перевода доллар был ~25,8, когда на улице ниже ~27 невозможно было найти..
В эти дни похожая ситуация. Межбанк ~26, в «обменнике» почти ~28.
Немного странно, вам так не кажется?

Кто нить в курсе, это нормально или же все-таки некая «тенденция» со стороны банков?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кроме ИТ-шников в этой стране еще существуют крупные экспортеры, которые периодически сбрасывают сотни миллионов долларов, чтобы выплатить налоги.
Изучение календаря обязательных платежей для корпоративного бизнеса очень многое даст к пониманию колебаний курса.

Ничего странного. НБУ собрался купить $100 миллионов, ну и понизил курс, чтобы подешевле купить. А как только купит, снова поднимет курс обратно.

сегодня +85 копеек на межбанке. И продали почти все, что вчера купили

Судя по вашему комменту — Вы не сильно разбираетесь в формировании курса НБУ, разберитесь сначала, ваши комменты будут иметь бОльшую ценность для читателя.

В Украине не надо разбираться, надо мыслить, как жулик :)
После покупки баксов курс снова подняли, как я и говорил, сегодня уже 28
Эксперты сосут лапу :)

Вы как голубь играющий в шахматы!
Курс НБУ ни кто не выставляет руками, ни кто не говорит, каким он должен быть — есть утвержденная система расчета! goo.gl/MtSrMe

Вы не совсем правы. Прямого ручного управления курсом нет, но при этом ничто не мешает влиять на факторы, определяющие курс. НБУ не только регулятор, но и крупнейший участник валютного рынка. Из-за этого можно неплохо манипулировать, создавая видимость «естественного» процесса

C этим соглашусь, но коммент Юрия Буряка так и разит обидой на тех, кто там дергает ниточки

В разных конторах платят в разные дни. Наверное вы не там работаете.

Некоторые даже дважды в месяц

Ну что, доллар вырос на 65 копеек. Чет там с вашими критическими днями? :)

Межбанк ~26, в «обменнике» почти ~28.
Обычное дело, банки жучат по полной, ведь продажа 75% обязательна и дату продажи и курс ты вырать не можеш, в какой день за шло по такому курсу и продают, если это первые числа то там вообще печаль потому что курс проседает, в эти дни обычно все продают валюту
75%
65%
вырать не можеш
Можешь
в какой день за шло по такому курсу и продают
В какой день продастся. Для этого и созданы сегодня/завтра/спот.
Для этого и созданы сегодня/завтра/спот.
А можно немного подробнее? А то мой банк автомматом продает 65% на следующий день.

Не укрсиб, случайно?

Конечно, расскажу. У меня (в ОТП) заявку на распределение валюты (продажа 65%) нужно подавать вручную. Да, это надо делать на следующий день после поступления валюты на счет, но при этом я могу выбрать, когда валюта должна быть продана, т.е.:

— «сегодня срочно» — кажется, до 11-ти будет продана, ни разу не использовал эту опцию
— «сегодня» — будет продана в течении операционного дня, когда подал заявку
— «завтра» — будет продана завтра
— «спот» — послезавтра

Чем позднее будет продана, тем меньше у меня будет комиссия с продажи валюты. Да, заявку, все-равно, подаю на следующий день (ну, так положено), но время именно продажи есть возможность выбирать (в пределах +3 дня).

Аналогичные опции вы должны видеть, когда продаете валюту (оставшиеся 35%).

p.s.: что-то я теперь не уверен, что все банки предоставляют такую возможность...

(продажа 65%) нужно подавать вручную. Да, это надо делать на следующий день после поступления валюты на счет, но при этом я могу выбрать,
вручну?? вибрати?? Хороша «реклама» ОТП
Уповноважений банк зобов’язаний здійснити обов’язковий продаж надходжень в іноземній валюті відповідно до вимог цього пункту:

без доручення клієнта;

виключно наступного робочого дня після дня зарахування таких надходжень на розподільчий рахунок.

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v0342500-16

хм... Законных контраргументов не имею.

Но смею предположить, что это внутренняя фишка банка. Может быть так, что валюта продается когда положено законом автоматически (т.к. со счета она у меня пропадает как и положено в день после поступления на 2603), а остальные ухищрения с сегодня/завтра/потом — это уже происходит внутри банка.

Если не секрет, как это происходит у вас в банке? Есть ли комиссия за продажу валюты? Мне стало интересно теперь — а то я ограничен информацией по своему банку...

У меня ПУМБ. 65% продается автоматически на следующий день, 35% можно свободно выбирать когда продавать или снять на командировочные, если еду в командировку. Комиссия за продажу валюты — 0.4%. Купил себе какую-то премиум карту за 700 грн в год, по ней снаятие в любых банкоматах Украины с комиссией 0.3%, в кассе — 1%.

хм... у меня максимальная комиссия — 0.35%. Еще и получил карту без комиссий (но таких уже не дают, т.ч. буду брать нормальную, а то старая совсем потерлась)

Это не нормально: меняй работу. Нормально, когда продают на межбанке и не «своим», а за максимально возможную цену. Возможно попросту «откусывают» у тебя по гривне с каждого доллара. Так по зёрнышку, по зёрнышку собирается директору на особнячок в Лондоне.

Цікаво, який банк продає за максимально можливу ціну? Наскільки я зрозумів, всі банки наші заявки на міжбанк не подають, а просто влаштовують торги між клієнтами, забираючи собі різницю.

Там же явно написано что курс межбанка и «черный» отличается, причем тут меняй работу?
Мы банкам продаем валюту на межбанке по межбанковскому курсу, а они потом через «свои» обменки продают по «черному» курсу, вот и заработок банковской системы.
В 2015 году в конце года на межбанке был 16, а в обменке около 20, например.

Да, вы правы в конце 2014
Но суть в том что разрыв был всегда, кроме лета этого года (надеюсь тут склероз не подвёл)

можете попросити, щоб ЗП прив’язали суто до гривні, тоді кожен місяць буде одна і та сама сума і не буде такої «зради»

А что в этот день с ценами на сыры?

Растут в среднем на 50% процентов, также на гироскутеры, услиги барбешопов поднимаются процентов на 30-40, а на макбуки с зеркалками так вообще на 100%... Я ничего вроде не пропустил...

Нам выдали до НГ

Это нормально. Продолжайте работать, ибо так было всегда.

Это налоги по новому для айтишников

Каждий, каждий місяць, на каждій, каждій галєрі кажуть, що в них видають гроші коли курс найнижчий. І не важливо, що у всіх дати відрізняються на тиждень

Даже когда мне выдавали доллары наличкой на одной из прошлых работ, в тот самый день курс падал до минимума. И в банках, и на черном рынке.
Я думаю, это закон подлости, который работает независимо от того, в какой день месяца вы получаете деньги. :D

Просто никому не интересно, что там в другие дни :)

То, что сейчас, имхо, совпадение. На межбанке доллар за два дня упал почти на одну гривну (и на 50 копеек НБУ), а обменки не успели отреагировать.

Кстати, что такое

дни перевода
?

Нормально всё успели — подняли на ~30 копеек.

Підписатись на коментарі