Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Cаморазвитие и работа?

Всем привет. Какие у вас есть варианты для совмещения работы по 8 часов в день, 5 дней в неделю (а иногда и овертаймы) с одной стороны и изучением новых технологий, которые реально интересны, но на которых просто не хватает времени?

Всякие техники тайм-менеджмента пробовал, они помогают для меня уладить рутинные дела, но тогда остаются только выходные дни, которые всякий уважающий себя мужик будет проводить с котом(отходить от рабочей недели)

P.S. Сорян за фейковый аккаунт.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Лише коли я одружився і в мене з"явилась маленька дитина, я зрозумів, наскільки дофіга вільного часу і можливостей в мене було раніше.
Чувак, якщо ти не обтяжений сімейними турботами чи якимось серйозними проблемами зі здоров"ям, то особистто мені видається смішним, що людина з 8-ми часовим робочим днем, навіть з часом на дорогу, не може знайти час для чого-небудь, взагалі не важливо для чого.

По моему опыту, айтишники делятся на два вида — ленивые, и не-ленивые.

Как проходит неделя у ленивого айтишника:
— утром он любит поспать до 11ти
— днем он любит поболтать с коллегами
— вечером он уже очень устал от рабочего дня, и хочет посмотреть сериальчик
— в пятницу вечером обязательно нужно сходить в бар выпить
— в субботу голова после бара болит, какое там саморазвитие
— в воскресенье домашние дела, закупка продуктов, другая ерунда — некогда

Как проходит неделя у неленивого айтишника:
— часов в 8 утра у него уже пробежка или спортзал
— в пятницу он не сильно пьет, потому что в субботу много дел
— в дороге, и в любую свободную минуту он что-то читает
— сериальчик — не каждый день, вместо него можно иногда и курсы какие-то посмотреть
— на выходных умно распределяет время чтобы и отдохнуть и посаморазвиваться

Я тоже подобным вопросом задавался. И даже спрашивал на доу (dou.ua/forums/topic/7825)
Для себя понял, что решение этой проблемы — это комплексный подход и нормализация каждого аспекта сдесь очень важна важна.
1. Неинтересные таски — это будет и было всегда. Иногда бизнес требует от программиста выполнения рутинных тасок, которые не дают развития. В рамках даже такой неинтересной таски старайтесь находить для себя небольшие поинты для саморазвития. Например даже при (самый ужастный вариант) ручном заполнении каких-то иксмлей посмотрите какие неймспейсы, валидный ли это иксмл, кака я исксд схема и дт и тп. Немного погуглите по этим темам.
2. Овертаймы — если их много, что конечно я бы смотрел в сторону другой работы. Если их мало и вас они устраивают, то тут тоже мног поинтов для саморазвития. Например тот же самый 1 пункт потом возможность сфокусироваться и не отвлекатся да фейсбуки, курилки сделать задачу — это очень важно.
3. Фокусировка — научится поменьше отвлекаться на посторонние раздражители (разгаворы с коллегами, интернет). Об этом уже много сказанно — повторятся не буду.
4. Спорт — черезывычайно важно, я бы сказал — это один из ключевых факторов. Регулярные занятия спортом дают вам необходимую энергию для работы, обучения и для личной жизни. Как и что — ап ту ю. Настольный теннис, бег, силовый виды — подойдет все. Только не шахматы и покер :)
5. Приоритеты в обучении — тоже очень важно. Можно тратить время на изучение каког-то одного фреймворка в деталях и ковырять в его полуработающих и еще не дописанных фичах, которые возможно не будут востребованны а можно больше сфокусироваться на идеях, трендах, обзорах. Например потратить два часа на изучение идеи реактивного программирования, вместо ковыряния во всех аспектах одного из фреймворков, которые его реализует. Конечно пробовать надо на конкретных примерах, но не углубляться если это вам не нужно в реальном проекте. Также хорошо хотя бы раз два в год посещать конференции — там как раз о трендах и об идеях.
6. Таймменеджмент — тут не нужно сильно заморачиватья, а просто сказать себе вот сегодня прийду домой — часик отохну (естественно без просмотра интернета :)) и потрачу час — полтора — два на изучение того -то и того -то. Тогда вы точно будете знать, чего хотите почитать и поучить.
Также есть выходные. Я напрмер в субботу много времени трачу на обучение зато в воскресенье полностью отдыхаю и стараюсь даже не сидеть за компом.
Также — добавлю, что если пришли с работы сильно уставшим и поздно, то конечно ничего не нужно учить а лучше прогулятся перед сном и лечь спать.
7. Питание — очень важный фактор. Я например отказался от кофе и всего кофеиносодержащего — и моя работоспособность выросла очень сильно. Кофе — мощнейший стимулятор, который буквально высасывает из вас энергию. Знаю это трудно и далеко не все это сделают. Но это ап ту ю. Мое дело — поделиться опытом. Нифига никакой энергии кофе не дает и бодрит только на пару минут. Но это понимаеш только когда пару месяцев не пьеш его. Также поменьше жирной пищи и алкоголя. Ну это понятно.
8. Медетация — супер штука. Много говорить не буду да бы не быть заподозренным в сектантстве и во всей прочей эзотерике. Будет интересно — разберешся. Я например после работы старюсь лежать 20 минут и ниочем не думать — трудно но хорошо расслабляет и помогает переключить мозги.
Ну вот примерно так. Получилось в стиле бизнес — тренеров и всяких там Брайанов Трейси. Но к сожалению это так — по другому не придумали :) Эти вещи работают и дают результат, а кто ними пренебрегает и говорит что все попроще и тд тп — тот просто выезжает за счет своего (пока — что в среднем) хорошего здоровья, огромной нагрузки и овертаймов.

Как сказал один хороший человек — «Распиши мне свой день, и я 100% найду в нем час для учебы»

Учиться стоит за счет работодателя. Вот и весь секрет :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

есть еще вариант — который любят на западе — 4 дня инвестируешь в работу, 1 день в себя

осталось уговорить руководителей )

Ну вот, надо уговрить руководителя:).

Обычно я делаю следующим образом:

  • Придумываю себе небольшой проект, в котором могу использовать интересующие меня технологии
  • Разбиваю на маленькие задачи
  • И занимаюсь этим в среднем 1-2 часа в день(Гуглим «Техника помидора»)

Все довольно просто)

бажано з кимсь в команді(друзі), щоб хтось час від часу напрягав. Бо не для кожного тайм менеджери є достатнім мотиватором. А коли хтось тебе питає — «ну , як там, зробив фічу ?», то ти шось трошки рухаєшся :)

За все те годы, которые гребу на галерах — этот вопрос всегда был для меня проблемным.
Даже в свои молодые годы я не был способен спать по 4 — 6 часов в сутки, как многие советуют. Без 8 часов нормального сна весь букет болячек (а он у меня с детства) быстро давал о себе знать. Естественно, когда тебе хреново — не до самообучения и продуктивной работы.
Теперь в мои 40+ в большинство дней 10-12 часов хорошего самочувствия в день — это уже радость.
Работа в ИТ компании — это редко 8 часов «от звонка до звонка». Во-первых продуктивно педалить 8 часов подряд — невозможно физически. Во-вторых обязательно есть митинги, вопросы от коллег, отчеты для босса, почта и прочие активности. А в эстимейтах, естественно, менеджеры считают 8 «идеальных» часов кодинга. Поэтому мой рабочий день это примерно 6 часов кодинга, 3 часа побочных активностей и час на еду и перерывы. Итого в среднем в офисе проходят 10 часов.
Если добавить пару часов на дорогу и пару часов на все домашние дела то выходит 14 часов и остается как раз 2 часа на самообучение — ну или на отдых, если после работы уже не осталось сил шевелить мозгами.
Итого правильно написал: все самообучение остается на выходные.
Более того — в самообучении есть нюанс. Все что изучил — надо использовать, иначе обучение бестолку. Для джунов это обычно не проблема — им есть что изучать даже на старых проектах. Для синьоров проблема — изучать нужно перспективные технологии, которые на реальных проектах пока не используются. А следовательно — пробовать их можно только на пет-проектах.
А для пет-проектов 10 часов в неделю (по 2 в будни) — просто несерьезно. Поэтому нет смысла и начинать учить новое если не готов тратить на пет-проект хотя бы один выходной.
Итого проще посчитать сколько остается свободного времени от работы и самообучения — у меня это примерно 10 часов в неделю. Или 22 дня в год. Вот это и есть вся моя «реальная жизнь» вне ИТ.

Ответ — удаленная работа.
Мало того, что время на дорогу не тратится, так еще и улететь можно в теплые епеня с теплым океаном, а не смотреть на занюханный Киев/Харьков/Днепр.

Если бы все уровнем мидл и выше продавливали на своих галерах удаленку по потребности/своему усмотрению — жизнь была бы слаще и проще.

Вау, расскажи об этом подробнее человеку с двумя удаленками.

Жесть, я полтора года гребут на удаленку, в офисе не работал никогда. Эт Чо, мне офис отпуском покажется?

На мой взгляд, самый лучший вариант — это найти коммерческие проекты по технологиям, которые интересны. Не срочные, так чтобы оставалось время поделать. Тогда будет стимул сделать.

я люблю засиджуватись до 2-3. прокидаюсь о 8-8.30 (перший будильник на 7). Робота з 9 до 17 або 18. В середньому 19-20 вдома. Одна або дві години на відпочинок і до 2 ночі

Раньше ложится спать, раньше вставать. Утром — 1-2 часа на обучение. Стоит рассчитывать, что на «проснуться» (чай>зарядка>хол.душ) нужно 40+ мин. Это лучше чем учить вечером и позже засыпать. У самого так получалось не долго :( Тяжело перестроить привычки в питании, образе жизни, чтобы лечь в 10 и быстро уснуть.

У меня простой, но сложный выход — спать надо меньше ) 6:15 — подъём, 6:50 — выход, 7:30 — на работе, дальше час на обед и отдых, час — полтора на саморазвитие, 8 на работу и в 17:30 домой к семье. Поучился, поработал, все пробки объехал и на семью времени хватает.

спать надо меньше

Надеюсь речь про уменьшение потребностей в сне за счёт роста здоровья и уменьшения дневных рабочих нагрузок и стресса, а не просто урезание времени на сон. Иначе это самый вредный совет из всех возможных.

Если ребёнок не взрослый (как у меня), то спать он ложится рано. Я обычно иду спать в 10 — итого около 8 часов на сон. Обычному организму должно хватать.

Кстати крутой совет. Я как то раз проснулся раньше 12, и в итоге сделал за день больше чем обычно да еще и времени на отдохнуть осталось. А если жить так что до ночи работать то после ежели и остается пару часов то это все равно ночь и ни на что полезное их не потратить.

итого около 8 часов на сон

Будем считать что вы имели ввиду не «спать надо меньше», а «ложиться нужно раньше». Совет действительно полезный, но очень трудно выполнимый. Во всяком случае для меня. Как только затихают городские шумы и прочие давящие/отвлекающие факторы — сразу плюс миллион к производительности. И тут уже не уснёшь.

Не ) Каждый проектирует на себя, поэтому я неправильно высказался. Я и раньше в 10 ложился, вставал только позже ) Поэтому в моём случае — спать надо меньше, а в общем — ложится раньше )
А про шумы так скажу — в 7:30 в офисе так тихо, что только серваки и слышно ) Работается просто замечательно. ерез пару-тройку часов собирается народ и можно поколаборейтить, а потом и честь знать.

Учиться тоже нужно уметь. Очень понравилась книга на тему самообучения «Думай как математик». Много простых и полезных советов. Каждому подходит что то свое, нужно пробовать. Одному достаточно раз прочитать и все. Другому — раз 10. Третий сразу пробует делать и разбирается по ходу дела с теорией. Четвертому нужно чтобы объяснили. Ну и т.д.

для себя решил заниматься по часу — два в день саморазвитием в зависимости от загруженности по проекту.
не думаю что вы ровно 8 часов в день тратите конкретно на работу, обычно пару часов уходит на поговорить с коллегами, втыкнуть вк, доу, новости почитать и тд.
вот эти пару часов можно и использовать для обучения.

1. пол-часа после обеда или митингов вместо того что бы сидеть на ДОУ
2. поч-часа лежа в постели перед сном
3. до часу времени с самого утра в СБ и ВС

Учиться стоит за счет работодателя. Вот и весь секрет :)

Либо, если не продаются жопочасы, нужно просто эффективнее работать и оставлять 1-1.5 рабочих дня для своего саморазвития.

Лише коли я одружився і в мене з"явилась маленька дитина, я зрозумів, наскільки дофіга вільного часу і можливостей в мене було раніше.
Чувак, якщо ти не обтяжений сімейними турботами чи якимось серйозними проблемами зі здоров"ям, то особистто мені видається смішним, що людина з 8-ми часовим робочим днем, навіть з часом на дорогу, не може знайти час для чого-небудь, взагалі не важливо для чого.

Да ладно. Судя по тексту, ТС понимает, что времени у него достаточно, но желания нет. А значит оно ему нафиг не надо.

Лише коли я одружився і в мене з"явилась маленька дитина, я зрозумів, наскільки дофіга вільного часу і можливостей в мене було раніше.
така ж історія :)

Абсолютно согласен. Когда жена с ребёнком уезжают, домой ехать не к кому, то я могу и 12 часов на работе просидеть. На самообучение времени предостаточно.

Исчепывающе. Но даже при наличии ребенка можно найти время при желании. Своих укладываю спать, и примерно с 11 до 2-х ночи сажусь работать/изучать. Спать приходится по 5 часов, но ничего, со временем втягиваешься. Суббота воскресенье полноценный сон и спорт.

Так, знайти можна і я теж стараюсь знаходити, просто зараз це робити значно складніше, особливо враховуючи, що в перших 4-12 місяців дитина дуже не спокійна, постійно прокидається серед ночі, будить і, як наслідок, нормальний сон(принаймні в мене) майже відсутній, а нормальний сон це, мабуть, 50% успішного навчання.

так довго не вийде
можуть бути проблеми зі здоров!ям
5 годин сну дуже мало

+100, при этом я при совсем мелком ребенке находила возможность час-два вечером поторчать в курсере.

так при совсем мелком как раз и можно) но чем старше ребенок тем меньше он спит)

Это вы про того мелкого ребенка, который сутками висит на маме и не спит без нее?

От ребёнка зависит многое. У меня со старшим проблем вообще не было, спал по 12 часов, а с младшим сплошное шило в жопе, тут скорее я вырубаюсь раньше чем он %)

Мне, к сожалению, выдали неспящее существо. Я за 2 бессонных года уже почти амеба, очень нервная амеба :(

Моя жена бы вас поняла как никто другой :) Младший до возраста 2.5 года спал по 6 часов за ночь, причём как украинские, так и канадские врачи говорят, что это абсолютно нормально. Часто просыпался в 2 ночи и играл до 5 утра. В возрасте 2.5 года он перестал спать днём (до этого спал один раз по 30-45 минут), но зато начал спать ночью по 11-12 часов, мы почти вздохнули с облегчением, но зато он днём нас так выматывает, что сил ни на что не остаётся, рот у не закрывается ни на секунду. Сейчас ему 3.5. Отдали в садик, стало легче немножко. По выходным я его отвожу в детский gym: www.funhaven.com/.../fun/jungle_gym/index.cfm , или трамполин парк: www.google.ca/...hXi24MKHcffCrMQoB8IhAEwCg , чтобы спустить пар — это единственный способ дожить до конца дня, чтобы он не вынес мозг %)

Заметили, что в садике он немного остепенился и стал вести себя нормально. Все врачи говорят, что потерпите до 5-6 лет, будет всё ОК, никакой гиперактивности нет. Вот только врачи забыли сказать как прожить ещё 3 года в таком темпе :)

Не, днем у меня идеальный ребенок. Но вот эти просыпания в 2 часа ночи и тусня до 5ти присутсвуют, а утром на работу все равно вставать. С активным ребенком я б уже кони двинула.

Как сказал один хороший человек — «Распиши мне свой день, и я 100% найду в нем час для учебы»

Тут резко все набежали и рассказывают что все свободное время отдают на саморазвитие. ага)

Тут ще норм. На англомовних ресурсах індуси розказують що кожного року треба вчити по декілька нових мов програмування. Типу кожного року з’являються нові і їх обовязково треба вчити.

Це у них такий оригінальний спосіб збавлятись від конкурентів.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если бы индусы не учили новые языки программирования — они бы (языки) перестали появляться. А так «Индусы начали кодить на <some_languaage>... надо придумывать что-то другое где нет индусов....» :)

Если оно не надо, то для чего себя напрягать выискивать время на их изучение? Когда появляется необходимость в новой технологии для работы — работа останавливается и начинается изучение, изучил — поехал работать ее.
Я сам парился по этому поводу какое-то время. А птм подумал:"Капец, у меня столько работы сейчас. Наифик мне сейчас выискивать время для изучения нового, если я еще не закончил со старым?". Понятное дело, что когда я закончу, то я не смогу найти новую работу, потому что я не знаю новой технологии. Вот тогда и выучу. Не так много времени надо, 1-2 недели поделать простые вещи и можно нырять в реальный проект.

Я тоже подобным вопросом задавался. И даже спрашивал на доу (dou.ua/forums/topic/7825)
Для себя понял, что решение этой проблемы — это комплексный подход и нормализация каждого аспекта сдесь очень важна важна.
1. Неинтересные таски — это будет и было всегда. Иногда бизнес требует от программиста выполнения рутинных тасок, которые не дают развития. В рамках даже такой неинтересной таски старайтесь находить для себя небольшие поинты для саморазвития. Например даже при (самый ужастный вариант) ручном заполнении каких-то иксмлей посмотрите какие неймспейсы, валидный ли это иксмл, кака я исксд схема и дт и тп. Немного погуглите по этим темам.
2. Овертаймы — если их много, что конечно я бы смотрел в сторону другой работы. Если их мало и вас они устраивают, то тут тоже мног поинтов для саморазвития. Например тот же самый 1 пункт потом возможность сфокусироваться и не отвлекатся да фейсбуки, курилки сделать задачу — это очень важно.
3. Фокусировка — научится поменьше отвлекаться на посторонние раздражители (разгаворы с коллегами, интернет). Об этом уже много сказанно — повторятся не буду.
4. Спорт — черезывычайно важно, я бы сказал — это один из ключевых факторов. Регулярные занятия спортом дают вам необходимую энергию для работы, обучения и для личной жизни. Как и что — ап ту ю. Настольный теннис, бег, силовый виды — подойдет все. Только не шахматы и покер :)
5. Приоритеты в обучении — тоже очень важно. Можно тратить время на изучение каког-то одного фреймворка в деталях и ковырять в его полуработающих и еще не дописанных фичах, которые возможно не будут востребованны а можно больше сфокусироваться на идеях, трендах, обзорах. Например потратить два часа на изучение идеи реактивного программирования, вместо ковыряния во всех аспектах одного из фреймворков, которые его реализует. Конечно пробовать надо на конкретных примерах, но не углубляться если это вам не нужно в реальном проекте. Также хорошо хотя бы раз два в год посещать конференции — там как раз о трендах и об идеях.
6. Таймменеджмент — тут не нужно сильно заморачиватья, а просто сказать себе вот сегодня прийду домой — часик отохну (естественно без просмотра интернета :)) и потрачу час — полтора — два на изучение того -то и того -то. Тогда вы точно будете знать, чего хотите почитать и поучить.
Также есть выходные. Я напрмер в субботу много времени трачу на обучение зато в воскресенье полностью отдыхаю и стараюсь даже не сидеть за компом.
Также — добавлю, что если пришли с работы сильно уставшим и поздно, то конечно ничего не нужно учить а лучше прогулятся перед сном и лечь спать.
7. Питание — очень важный фактор. Я например отказался от кофе и всего кофеиносодержащего — и моя работоспособность выросла очень сильно. Кофе — мощнейший стимулятор, который буквально высасывает из вас энергию. Знаю это трудно и далеко не все это сделают. Но это ап ту ю. Мое дело — поделиться опытом. Нифига никакой энергии кофе не дает и бодрит только на пару минут. Но это понимаеш только когда пару месяцев не пьеш его. Также поменьше жирной пищи и алкоголя. Ну это понятно.
8. Медетация — супер штука. Много говорить не буду да бы не быть заподозренным в сектантстве и во всей прочей эзотерике. Будет интересно — разберешся. Я например после работы старюсь лежать 20 минут и ниочем не думать — трудно но хорошо расслабляет и помогает переключить мозги.
Ну вот примерно так. Получилось в стиле бизнес — тренеров и всяких там Брайанов Трейси. Но к сожалению это так — по другому не придумали :) Эти вещи работают и дают результат, а кто ними пренебрегает и говорит что все попроще и тд тп — тот просто выезжает за счет своего (пока — что в среднем) хорошего здоровья, огромной нагрузки и овертаймов.

Я например отказался от кофе и всего кофеиносодержащего
От чая тоже? Как то даже не придумаю, чем заменить это дело. Особенно зимой, когда чашка чая/кофе играет еще и обогревающую роль в прохладном офисе.

Не считаю отказ от этих продуктов правильным, но чаи ведь есть и без кофеина. Всякие там ройбуши и всё травяное/фруктовое, просто мятный продаётся в пакетиках даже.

Ну вот у меня со временем растет крепость кофе. И получается их у меня минимум 4 чашки в день. Хочется избавится от этой привычки или свести к минимуму. Вот сегодня только дома сварил. В офисе сел на зеленый чай. И как то ломки обычной нет (уже пытался бросить). Насторожило, чо же в том чае то (гринфилд в пакетиках).
За фруктовые спасибо, вылетело с головы.

В зелёном достаточно кофеина, потому лучше брать всякие там каркаде, ройбуши(их очень много всяких с разными ароматами), можно улуны, если хотите уменьшить кол-во кофеина. Есть ещё просто измельчённая мята в пакетиках, с лимоном и сахаром омномномном.

Хотел бы вас обнадежить, но наврядли вы бростие:)

Я конечно зуб давать не буду но с алкоголем успешно все получилось. 4 года вообще не пью. Меня подкупила ваша фраза на счет того, что через пару месяцев после отказа понимаешь, что работоспособность выросла. У меня так было с алкоголем. Я раньше довольно серьёзно в зал ходил. Мог по пару месяцев не пить.Где-то там на втором месяце понимаешь, что мозги работают по другому. Интересно, какие без кофеина будут ощущения.

Ну если с одним вышло, то и с другим намного легче будет. Тут важен сам скилл ’отказа’. Да работособность вырастает длстаточнл сильно за счет того, что вашу нервную систему никто не стягает плеткой как лошадь и вы тратите свою энергию более равномерно и хватает на весь день.

Мой муж не пьет ни кофе ни чай и полностью подтвердает ваши слова. И о том что работосопобность повышается именно из-за того что чувствуешь себя лучше.

Через месяц уже не будет понятно зачем и пили то кофе и чай. :)

Как это зачем пили, а если нравится?
Из ваших слов , создается впеитчаление что если отказатсья от кофе и чая о через месяц почувтсвешь себя лучше.
А если и так чувтсвю себя отлично) то еще лучше буду?

Из ваших слов , создается впеитчаление что если отказатсья от кофе и чая о через месяц почувтсвешь себя лучше.
А там ещё советы были перейти на травяные чаи, но, например, в мяте почти столько же кофеина, сколько в не очень крепких сортах черного и зеленого чая, чай мате — это на гране редбула и т.п.

Если вы обо мне, то я не советовала. Кофе это слишком вкусно и вообще нафиг просыпаться, если не пить после этого кофе.
Хотя про кол-во кофеина в мяте сейчас было внезапно 0_о Пойду читать.

Если вы обо мне, то я не советовала.
Я просто не помню кто говорил, лень тред отматывать, но как правило травки разные очень забористые бывают. Только сухофрукты разные заваривать остаётся, но там тоже хватает подводных камней. Тот же всеми любимый райбуш не исследовался всерьёз до 2013 года вообще, потом скажут упс, зря вы его пили, теперь у вас вырастет хвост %) Co zanadto, to nie zdrowo. Главное знать меру во всём.
Кофе это слишком вкусно и вообще нафиг просыпаться, если не пить после этого кофе.
Декаф — я года 2 только его пил, но там тоже кофеин есть, но в малых дозах. Хотя вкус мерзкий, но привыкаешь даже к нему.

так и веганом стать не долго.. или солнцеедом

я думал об єтом) Но нужна конкретная причина для єтого — если будет и веганство будет мне давать какие-то плюсы — то может и стану. Пока-что таких не вижу.

Это просто привычка. Американцы вообще пьют чай со льдом и все ок у них. Пейте просто теплую воду без добавления ни чая ни кофе. Согревающий эффект будет тот же. Через месяц-два почувствуете разницу в здоровье в лучшую сторону.
Кофе без кофеина — это не кофе. То же самое и по поводу чая без кофеина. Кофеина в чае больше чем в кофе.

Кофеина в чае больше чем в кофе.
Вот слышал это. Но вот почитав таблицы содержания и там везде почти одно и тоже — в черном в два раза меньше кофеина чем в кофе, в зеленом в два раза меньше чем в черном. Но сегодняшний эксперемент показал обратное — зеленый вполне заменил кофе.

Наоборот. В чае больше кофеина чем в кофе и поэтому врачи запрещают в первую очередь чай. Зеленый чай в больших количествах еще больше вреден и гипертоникам и тем у кого проблемы с сердцем, да и пожилым людям запрещают пить зеленый чай.

Смотрите по своим ощущениям. Лучше вашего организма никакие таблицы в интернете не ответят. Тем более что статьи в интернете клепаются на любой вкус рекламодателя — напишут любую чушь, чтобы продать товар.

Если откажитесь вообще от чая и кофе, то через месяц вообще не будете понимать зачем вы их пили.

И пейте обычную воду (не горячую и не из крана, чистую). Она необходима для обменных процессов в организме и чтобы не было камней в почках и т.д. Насколько это важно — будет видно, когда вам будет 35-40 лет. Вот тогда то и становится ясно, что человек пил/ел до этого.

Наоборот. В чае больше кофеина чем в кофе и поэтому врачи запрещают в первую очередь чай.
Как же надоели эти городские легенды. Содержание кофеина указано в сухом продукте. Вы же чай не жуёте и кофе не грызёте, а завариваете. Так вот в заваренном виде кофеина в кофе в разы больше. Также кофе даже в сухом виде используется для заваривания больше количественно, чем чая.

Не, ну мы ж не можем быть уверены, что они его не жуют

Или даже курят %)

Покурят кофе и говорят, что в чае кофеина больше. Всё логично.

обколются своими чаями и идут на доу строчить

Ну зелёный чай все же хорошо тонизирует. Вот ты и почувствовал.

да абсолютно от всего и от зеленого и от черного и от какао. Пью травяные чаи и цикорий. Я просто перестал чувствовать в них необходимость. Заметил, что скорее в большей степени бодрит не сам факт выпивания чая или кофе, а имеено кружка чего то ароматного и горячего на фоне контраста с холодным или выпитая в приятной атмосфере. Ну кофе и чай меня не бодрил а скорее «штырил», но это видимо особенность моего организма. У кофе есть два измерения — первое — это божественный ароматный напиток играющий разнообразными ароматами, который бодрит дает энергию, собранность. Второе — это достаточно мощный стимулятор, наркотик, вызывающий привыкание и другие побочные эффекты. И первое и второе утверждение верно и взаимо не исключающие)

По моему опыту, айтишники делятся на два вида — ленивые, и не-ленивые.

Как проходит неделя у ленивого айтишника:
— утром он любит поспать до 11ти
— днем он любит поболтать с коллегами
— вечером он уже очень устал от рабочего дня, и хочет посмотреть сериальчик
— в пятницу вечером обязательно нужно сходить в бар выпить
— в субботу голова после бара болит, какое там саморазвитие
— в воскресенье домашние дела, закупка продуктов, другая ерунда — некогда

Как проходит неделя у неленивого айтишника:
— часов в 8 утра у него уже пробежка или спортзал
— в пятницу он не сильно пьет, потому что в субботу много дел
— в дороге, и в любую свободную минуту он что-то читает
— сериальчик — не каждый день, вместо него можно иногда и курсы какие-то посмотреть
— на выходных умно распределяет время чтобы и отдохнуть и посаморазвиваться

— сериальчик — не каждый день, вместо него можно иногда и курсы какие-то посмотреть
сериальчик просто берешь в оригинале и совмещаешь полезное с приятным :)

если тема действительно интересная, то и силы на изучение будут тратиться с удовольствием.

А жить то когда вы собираетесь? И отдыхать?

Эти новые технологии вам на самом деле не нужны. Когда действительно будут нужны — время само найдется.

То есть, выходит два варианта: либо плыви по течению, но живи; либо батрачь как ишак, но быть топ-куалити спецом? Я слегка утрирую все.

Можно добавить третий вариант: учиться интенсивно в специально отведенное для этого время. Если работодатель с обучением не помогает, например можно нарешать больничный или взять отпуск на неделю, или (как многие делают) интенсивоно учаться по субботам : поучился — отдохнул — снова поучился — снова отдохнул и так целый день с полным погружением. И нет эффекта загнаной лошади (ну или он не сильнее, чем обычно =))). Еще специалисты советуют перед этапом интенсивного саморазвития хорошо отдохнуть, так сказать очистить сознание. И не будет никакой фигни с потерей мотивации к развитию. Но у нас в обществе «запрет» на отдых — наследие совка. А слово отдых, практически — синоним безделия в нехорошем смысле этого слова. Так что, видимо, чтобы хорошо напрягаться, необходимо уметь хорошо расслабляться =) Ну и планировать. Ну и «брать на себя ответственноть» и прочее-прочее уже всем известное и многими авторами освещенное. По крайней мере чтобы стать топ-спецом в относительно короткие сроки, сильно не растеряв по дороге здоровье. Как обычно советуют? Зниматься каждый день по 0.5-1-2 часа на фоне с работой и прочими бытовыми и личными делами, потому что «вайти низзя расслаблятса ни на сикунду!!», но имхо так не все могут, среднепоперечному гражданину гораздо вреоятнее получить нехорошие последствия для нервной системы с очень скромными результатами по итогу (как и армия свидетелей английского языка за 20 минут в день) =)) В общем: «тачанка» познания очень инертная, КПД саморазвития «набегами» крайне низкий и подходит разве что для закрепления/повторения/итп, сильно «гранит науки» не прогрызть, образно говоря. Резюмируя: «ишачить» — не выход, «плыть по тчению» — не очень, и если не намечается «попутного ветра», можно попробовать лавировать самостоятельно =)

самый хороший вариант — менять работу, на ту где используются (либо можно использовать) новые техологии, и нет больших овертаймов.

Дійшов до висновку, що краще бути спеціалістом своїй сфері, ніж всього по трохи. Так, я можу все кинути, вивчити щось нове і в кращому випадку влаштуюсь джуном. На хорошому проекті завжди є куди розвиватися в рамках самого проекту і ці знання будуть ціннішими.

аутсорсить рутинные дела и приоритете оставить то, что доставляет

40 годин працювати, вихідні вчитися. А жити, тобто сидіти на доу коли?

учебу с работой легко совмещать — если не совмещается, значит оно вам не интересно. это как с девушками/друзьями — если вы хотите с ними встретится — находишь время, не хочешь то оказывается что там поспать надо бы, а там фильм хотел посмотреть давно, а потом просто нет настроения.

Мне кажется вариант один — поменять работу на ту, где спокойный режим, нет овертаймов и есть время на саморазвитие. По деньгам, может быть, будет меньше, но «не в деньгах счастье».

не знаю, у меня совмещается. раньше не получалось, правда теперь понимаю что те технологии мне ни фига не были интересными

У меня предложение. Работай 3 дня в неделю по 8 часов, 2 саморазвивайся, 2 отдыхай. Годится?

Какие у вас есть варианты для совмещения работы по 8 часов в день, 5 дней в неделю (а иногда и овертаймы) с одной стороны и изучением новых технологий, которые реально интересны, но на которых просто не хватает времени?
Оно тебе надо? Закончишь жизнь, как тысячи до этого — сорокалетним никому не нужным дельфистом.

Лучше уж так чем до сорока лет работать по выходным и учить «что то интересное».

Жизнь просрать — много ума не надо.

Угу. Сейчас вместо футбола и темповых тренировок по бегу начну учить фреймворки по выходным. А чо, заработать болячек на рубль, а денег на копейку — много ума не надо.

Да не надо меня уговаривать, делайте так как завещал Татьяныч.

40 часов в неделю абсолютно достаточно для того чтобы заработать деньги. Если денег нет, значит юзернейм занимался фигней эти 40 часов и никакие выходные, овертаймы и новые технологии не помогут.

Если всё время плыть по течению, то сегодня ты модный спец, а завтра говоришь «Вільна каса!». Но там тоже платят деньги и можно работать 40 часов.

Судя по спаду вакансий, модные скалисты тоже идут за борт

выходные дни, которые всякий уважающий себя мужик будет проводить с котом(отходить от рабочей недели)
с котом, пивом, диваном, телеком ...( подставить другое)..

Забей, тебе оно не надо

Підписатись на коментарі