×

Форум «Трудоустройство в IT для студентов и выпускников компьютерных специальностей»

Какие темы вам были бы интересны на форуме по трудоустройству в IT? Какие направления, языки программирования? Что хотели бы узнать на подобного рода мероприятии?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коллеги, в компанию, Киев, нужен noSQL администратор. Александр. [email protected]

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Куда податься новичку.

Скажите. существует такая практика в Харькове, чтобы брали молодого специалиста на стажировку? Без оплаты, но делать какую то работу, иметь закрепленного ментора и т.д.?

практически нет. не слышал ни разу, но мало ли.

потому что время ментора потраченное на молодого специалиста — стоит денег. то есть его пребывание в офисе совсем не бесплатно для компании.
«какую-то» работу — сделать он все равно не сможет, без объяснения ему задачи, перепроверки, контроля. и опять — это время — не бесплатно.

иногда при компаниях открываются курсы для трейни.

Главное — пусть в конце рассказа отвечают на вопросы:
1. есть ли в их компании на данный момент набор по какому-либо направлению трейни/джунов?
2. если нет,то бывает ли в принципе?
3. когда брали человека без опыта последний раз?

ибо если ответы 1.нет 2.нет 3.ну когда-то брали,уже не вспомню,то ценности от их рассказа 0, ибо как писал человек ниже:

при чем видел, что лекции читают люди из компаний не берущих студентов на работу... интересно, что они им там рассказывают...

Будут только те компании, в которых есть курсы либо открытые вакансии и которые заинтересованы в поиске новых сотрудников среди студентов соответственно. 3-ий пункт учтём. Благодарю за ответ.

C#/.NET; минимальный (реальный, а не копипаста всех существующих технологий) набор знаний на позицию Junior/Middle Developer.

уверенное знание C# и .NET CLI, иметь представление о ASP .NET MVC (роутинг, модель байдинг, фильтры, валидация), Entity Framework (СodeFirst, Database First, миграции, связи, транзакции), MSSQL базовые знания (что такое индексы, для чего они, виды джойнов, GROUP BY, HAVING, что такое план запроса, что такое транзакции), HTML, CSS, JavaScript или TypeScript, основы OOP, основы паттернов проектирования. Хорошо бы знать основы React или Angular и худо бедно говорить на агл.

Так это требования на pre-intern позицию.

Да что же это за джун такой? 2017 на дворе! Еще необходимо обязательно знать Docker, ELK, Azure, несколько разновидностей NoSQL (MongoDb, Redis, Cassandra), распределенные системы базовые знания (что такое кластеры, CAPы, leader electionы, gossipы, consensusы), хотя бы один актор фреймворк. Хорошо бы знать функциональное программирование (алгебраические типы данных, типы высших порядков, монады, функторы), худо-бедно читать IL код. Это абсолютно минимальный набор, необходимый для того, чтобы отправить JSON на фронтенд. Поверьте, другого пути нет.

хотелось бы видеть раздел с обзором лучших сыров

Запросіть ейчарів з ІТ контор і нехай вони розкажуть, що треба.
Ну і халявна піца на івенті.

Однажды я стал свидетелем, как ХР дирректор на кухне принимала студиков и отвечала на их вопросы. Собственно пока я делал чай, я услышал 1 вопрос «что учить, какие языки вам нужны». На что она ответила что-то вроде «Учить надо все, я не могу выделить что-то только одно, от настоящего профессионала требуется много». Что-то сомневаюсь что им это было сколько-нибудь полезно.

Наверно рекрутеры могли бы ответить на этот вопрос детальней, я знаю, что некоторые иногда читают студентам лекции на эти темы... при чем видел, что лекции читают люди из компаний не берущих студентов на работу... интересно, что они им там рассказывают... Пойду поищу, кажется я видел в Линкедыне у знакомой ссылку на презентацию

Сам был слушателем рассказов 2 HR о том, что и как надо, с раздачей визиток в конце. После один не ответил вообще на резюме, вторым не требовались джуны. Спрашивал вживую, ответы были туманные, мол иногда кого-то набираем, следите за нашими вакансиями.

Ну і халявна піца на івенті.
и пиво

Меня интересуют направления, в которых хотят работать студенты и выпускники, чтобы понимать, каких спикеров пригласить.

Напевне, 90% хочуть працювати в тому напряму, в якому їх візьмуть на роботу. Інша справа, що ці 90% будуть не найкращими спецами, але для галер супер-зірки рідко потрібні.
Інші ж 10%, які є найкращими спецами і самі можуть диктувати умови, навряд чи затримаються в Дніпрі чи в Україні загалом, тому думайте самі на яку аудиторію вам варто орієнтуватись.

Блин, а если у кого-то есть напраление в котором студенты работать не хотят, ну например потому что не знают о нем вообще, но на это направление они готовы взять ну скажем штук 20 студиков, вы его не пригласите? Все с ног на голову.

Нет. Не имею привычки усложнять себе жизнь.

Наверное самое интересное, это средний минимум знаний.

м... Кому они должны быть интересны?
Мне — никакие, я уже когда-то устроился.
Среднему желающему устроится — подозреваю «конкретные открытые предложения» и «как вообще устроиться работать в айти», может ещё какие-то саксес стори.

У меня вопрос, почему только для студентов и выпускников? Ещё ведь есть куча свитчеров.

Потому, что предполагается, что они, в первую очередь, потенциальные будущие работники фирм, которые будут отбирать кандидатов на форуме. И они заинтересованы в трудоустройстве в айти больше всего.

Ещё раз: Как насчет свитчеров? Они не потенциальные работники?

Видимо, свитчер не считается потенциальным работником и человеком вообще :D

У девушки, видимо, какое-то свое представление, о том что она делает и зачем, ну как бы и успехов ей.

Что Вы, сударь, зачем мне иметь представление о том, что я собираюсь делать?

И действительно, зачем?

Я бы сказала удачи, ибо без неё ивент-менеджеру без развитых софт скиллов тяжко придётся.

По теме бы лучше писали, а не флудили.

Мы попытались, честно. Кстати, та девушка выше по-моему пока что единственная студентка (или около того?) в этой теме.

Нет, не единственная. Форум будет проходить в Днепре.

Та не, я ж не человек, да и не студент давно.

А.. Ну тогда проходим мимо, не задерживаемся :)

Ушла-ушла, не хочу очередь студентов задерживать.

Лучше бы не указывали, кому и что делать. Может вам охотнее отвечали бы.

Підписатись на коментарі