×Закрыть

Закрытие Платинум банка, как вывести деньги свыше фонда? Оплата налогов?

ФЛП обслуживается в Платинум, все средства на валютном счёте.
Сегодня, 11 янв. 17 г. было объявлено о непланеплатежеспособности банка и вводе временной администрации. Информации катастрофически мало, никто ничего не знает.

Что делать если на валютном счёте куда больше чем может гарантировать фонд?

Необходимо оплатить ЕСВ за 4 квартал 2016г, как это можно сделать если счёт заморожен? Я могу это сделать через физ счёт? (До этого вел бух, сейчас решил сам вести через таксер)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тему можно считать закрытой.
Всё что нужно узнал у юристов.
Спасибо всем кто отписался по вопросам.

Так поделитесь информацией может кому тоже будет полезно.

Кроме того что написали тут мне особо нечего добавить.
Ждать окончания ВА, и если ликвидация, то скорее всего судиться n-лет.

есть же рейтинг минфина, по которому банк сдыхал уже несколько лет
какого вы там деньги деражли?

Сегодня уточнил у знакомых, которые работают в этом банке. Банк прикрылся по одной из причин — все операции по картам Платинум производил через банк Пивдений, а он забрал депозит. Visa автоматически прекратила обслуживать карты Платинум Банка. Ликвидация банка — это один из редких случаев, что даже зарплаты, сотрудникам банка буду выдавать только после оглашения ликвидации. Произошло все молниеносно. в 10-00 объявили о временной администрации (оно же ликвидация — при нашей барыге гонтаревой), а через приблизительно 2 часа банкоматы перестали выдавать деньги с банкоматов. слава гонтаревой — самой «таланливой» убийце банков.

Странно что для сотрудников это было новостью (%sarcasm%). Если верить желтой, и не очень, прессе, то банк должны были ликвидировать сразу после открытия, т.к. он был убыточен, проблемный и от него дурно пахло =)
Наши горе-журнялюги практикуют подкручивание рейта за счёт телепортации новостей в далекое прошлое, «а мы ведь писали, а вы не верили!» и т.п. К тому же, думаете кто-то бы сказал рядовому менеджеру: «... а знаешь Петь, ты не планируй отпуск зимой. мы скорее всего будем в жопе, так что ... подыскивай новое место»

Новость была, не в том, что банк мягко говоря плохо себя чувствовал, а то что даже заблокировали выплату з/п, что в других проблемных банках я не слышал

Хэх, значит и тут я тоже прокололся по своей наивности =)
Верил что платинум-менеджер по моему ФЛП предупредит заранее в случае чего...а выходит знал, ведал, но не предупредил. Ну что ж, запишем ещё один пункт в книгу опыта:
— банкам верить нельзя
— и теперь ещё, людям верить нельзя (или все люди врут...но это вроде уже кто-то говорил).
ЗЫ: Если что, это больше юмор чем нытьё =)

Не совсем Вас поддержу по пункту «банкам верить нельзя». Можно, но только стеклянным и с вакуумной крышкой. Это кстати подтвердит и сама гонтарева и наш премьер с кучей налички в валюте (е-декларирование наше все)

банкам верить нельзя
странно, что ты думал иначе

вродь ж здоровый мужик, а такую детскую фигню городишь.
Про ВА, как максимум, знало только высшее руководство, а не менеджеры.
ЛЮБЫМ посредникам верить нельзя, они всегда заинтересованы получить от тебя бабло, а что с тобой будет их не колышет.
У платинума были проблемы уже очень давно и им оттягивали ВА.
Держать выше фонда нельзя ни в одном банке украины.

Понимаете уважаемый кверти, воображаемый возраст не должен убивать эту самую «детскую наивность». И надеюсь что мои дети не будут знать что такое «молчание с целю выгоды». А вот то что вы называете фондом, ни в коем случае ничего вам не гарантирует. Так что не будьте наивным, храните деньги за границей и желательно в трехлитровой банке.

гарантирует законом, но может и отправить меня в суды на долгое время, это да.
Короче, не держите больше фонда в 1 банке.
ФГВ наполняется из платежей банков, который расчитывается от вкладов.
ЗЫ вам очень повезло т.к. до 1 января 17-го деньги ФОП не гарантировались.
ЗЗЫ не забудьте подать заявление ликвидатору на возврат средств свыше ФГВ

и еще один юридический момент.
Банк не ликвидирован и банкротом не обьявлен, в него принудительно ввели менеджмент НБУ и перестали выдавать деньги т.е. банк как работал, так и работает, но плевал на ваши имущественные права.
Вы можете подать иск в суд, что из-за НБУ и государства Украина вы понесли убытки, но готовьтесь судиться несколько лет и проигрывать все инстанции в Украине, но выиграете в ЕСПЧ

А насчёт Гонтаревой, зря вы так. Возможно она вполне себе хороший человек. С другой стороны, всегда приятно найти олицетворение своих проблем в одной точке и забросать эту самую точку...сами знаете чем =)

Возможно она вполне себе хороший человек
Так и в Сталине и Гитлере много было хорошего. В каждом есть, что то хорошее. Только лучшие это хорошее умеют очень классно скрывать. Наверное гонтарева из таких. Она не хотела, что бы десятки банков лопнули при ее чутком руководстве и она обогатилась на этом (и куча фирм обанкротилась и люди стали нищими), она не хотела, что бы курс доллара был такой большой. Она хотела добра всем украинцам. Это не она — это все рука путина. Давайте не будем спорить, кем она является. Я не хочу тратить на нее свое время, она этого не стоит

Вот тоже не пойму за что ее закидывают сами знаете чем. Причем я даже не про хороший плохой, а просто мне кажется, что от человека каких-то чудес ждут. Как если бы она вжууух и бакс по %any number% грн потом еще раз вжуух и банки стали стабильные, а их владельцы ответственными людьми, а не после нас хоть потоп.

Зачетный вброс говна на вентилятор. А что вы ожидали услышать от сотрудников банка? «Ты знаешь, да, банк уже больше года в был в полной жопе... Ужом извивались чтоб так долго продержаться, вот.» Ггг, инсайдеры, блин :))

Почему сразу говна, фу. Пока только писюшки, да и только. На самом деле ничего я от них не ожидал. Они и сами не знали до последнего чем это закончится. Но чисто по человечески, можно было и сказать что у банка есть такие то проблемы и банк их решает вот так то.

Мое предыдущее сообщение не вам адресовано ) вам — удачи в вытягивании своих кровных

как только они вам такое скажут, ВЫ сразу заберете все деньги.

Что делать если на валютном счёте куда больше чем может гарантировать фонд. Что в таком случае делать?

У разі ліквідації банку задоволення таких кредиторських вимог здійснюється у черговості, визначеній у статті 52 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», у разі заявлення кредиторських вимог та їх включення до реєстру акцептованих вимог кредиторів, за рахунок коштів, одержаних в результаті ліквідації та продажу майна банку.

1) Следить за объявлением начала выплат фонда. После этого с паспортом и ид. кодом пойти в назначенный банк и получить 200К.

2) Все, что свыше — как минимум нужно ждать до начала ликвидации (она произойдет 99%) — обычно это 3 месяца, затем писать заяву и ждать неопределенный срок... Шансы что-то получить минимальны.

На сколько мне известно ФЛП гарантирует до 200 тыс грн только по депозитам, в том числе и для ЧП. но если валюта была на текущем счете вас ждет участь кредиторов, которым возможно что-то выплатят после продажи имущества, которого почти нет. ЕСВ можно оплатить в любой форме, платежка через банк или интернет банк просто физлица. А вот с налогом 5% раньше были проблемы, требовали , у меня по крайне мере, платить только со счета предпринимателя. Веду бухгалтерию так же через Таксер (ну у меня все очень просто 3 суммы за квартал) и 5 отчетов в год. Скажу так, последние лет 5 намного проще стало для ЧП-ка взаимодействовать с фискалами, особенно ИТ-предпринимателям. так что боятся нечего нечего. У меня опыт в 15 лет ведения ЧП. Есть с чем сравнить.

Не поймите меня превратно, но я очень надеюсь что вы ошибаетесь по первому пункту.

Действительно сегодня уточнил. с 1 января 2017 года гарантируются так же суммы до 200 т.грн и по декущим счетам.

И раньше. Как минимум, в феврале прошлого года.

Ну не знаю. Тут все таки говорят о гарантировании выплат в 2015 году только физлицам . Юрлицам зась. А ЧП — теже юрлица.
delo.ua/...eplatezhesposoben-301764

ФЛП гарантирует до 200 тыс грн только по депозитам

Фонд гарантує відшкодування коштів за вкладами фізичних осіб, у тому числі фізичних осіб-підприємців. Вклад — це кошти в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті, які залучені банком від вкладника (або які надійшли для вкладника) на умовах договору банківського вкладу (депозиту), банківського рахунку або шляхом видачі іменного депозитного сертифіката, включаючи нараховані відсотки на такі кошти.

Якщо не секрет, для чого людина в якої > 200к вирішує зайнятись цим самотужки, без бухгалтера, в якого в цій області достатньо знань? Щоб потім на ІТ формуах запитувати як ФОП-а вести? Якась незрозуміла економія

навіщо платити бухгалтеру якщо все можна робити через таксер? Швидше, зручніше, півгодини раз в 3 місяці можна й виділити

навіщо платити бухгалтеру якщо все можна робити через таксер?
тому що можеш собі це дозволити, багато чого можна зробити самому,від ремонту крану, до встановлення зимових шин, а можна зекономити свій час і віддати ці справи в руки професіоналів в своїх областях.
Швидше, зручніше, півгодини раз в 3 місяці можна й виділити
швидше і зручніше ніж нічого не робити взагалі? )
Добре, загалом вашу позицію я зрозумів.
тому що можеш собі це дозволити, багато чого можна зробити самому,від ремонту крану, до встановлення зимових шин, а можна зекономити свій час і віддати ці справи в руки професіоналів в своїх областях.

А коли треба зварити борщ ви наймаєте кухаря? А коли пропилососити то кличете домогосподарку?
Зусилля на ремонт крану і заповнити декілька значень в таблиці не йдуть в порівняння, погодьтесь

Таку важливу справу, як ведення ФОП в такій нестабільній країні, моя особиста думка — доручати її професіоналам.
Хороший спеціаліст можливо і вберіг би від такої ситуації взагалі, давши поради про те як, де(в Платинумі точно не порадив би), в якій валюті і скільки тримати грошей, щоб не класти всі яйця в одну корзину.

Я бы мог с вами согласиться, если бы не знал какие ’специалисты’ работают в некоторых конторах =)

Если коротко, мне это интересно и не настолько сложно как многие думают. Используя тот же таксер это вызывает только положительные эмоции и опыт (на правах рекламы). И вопрос был не о том как вести, а конкретно об оплате.

Я одного не розумію, чому люди тримають гроші в банках? Банки закриваються мало не щодня. Навіть Приват націоналізували. Жодних гарантій. Навіть якщо банк почувається добре, то може трапитися ситуація в країні така, коли НБУ, наприклад, встановить ліміт на видачу грошей, або продаж валюти. Або ще щось трапиться з тієї ж опери. Невже вас такі ризики влаштовують?

Банки закриваються мало не щодня. Навіть Приват націоналізували.
фигасебе, кульбит.

minfin.com.ua/...s/rating/?date=2014-01-01

Жоден з перших 15 банків за рейтингом не закрився.
А те, що несуть у ммм-банки... Ну, хто лікар?

з 54-х банків 24 накрилося.
думаю деякі з них свого часу знаходилися на доволі високих позиціях в даному списку.
і ніхто не здогадувався, що то «ммм-банк», доки він не закривався.
і зараз теж не відомо коли і який саме банк закриється.
Ви не згодні з тим, що певний ризик є і він не примарний?

Как мне неустало повторяют гос служащие: «Вы же знаете в какой стране живете». И тут без комментариев.

Жоден з перших 15 банків за рейтингом не закрився.
і ніхто не здогадувався, що то «ммм-банк», доки він не закривався.
Жоден з ринкових банків не закрився (маю деякі сумніви по Юнісону)
Ви не згодні з тим, що певний ризик є і він не примарний?
Є ризик, що переходячи дорогу, вас зіб’є мудак. І це ризик теж не примарний.
Є ризик, що ви виїдете закордон, і там терорист вас розстріляє.
Гарантій вам ніхто не дасть.

І звісно не існує жодних способів ці ризики понизити. І єдиний варіант — тримати купу грошей на одному рахунку, в одному банку і більше жодних варіантів. Так. Звісно.

Если вы на что-то намекаете, то в какой-то степени лично для меня это аж никак «не купа грошей», хотя если не вернут и 200к...тогда печаль. Но я уловил ваш тонкий намёк, и уже признал что был наивен =) Кстати, разбить деньги на разные банки и ожидать возврата от фонда, также попахивает ребяческой наивностью (цитируя гос служащих: «забыли где мы с вами живем?»), но теоретически такой вариант конечно же более надежен.

minfin.com.ua/...s/rating/?date=2013-01-01

Вообще действительно забавно, многие из рейтинга в самом низу выжили и столько из верха ликвидированы.

Например? Кто из верха рейтинга неожиданно был леквидирован?

А вы согласны что вас могут просто грабануть и такой риск гораздо выше кредит агриголя например, но там ставка как зарубежом... меньше 1проц.... конечно если несии в платину и не держать руку на пульсе — то лучше сразу на мусорку выбросить....

Согласен. Если мониторить рынок, то риски можно минимизировать, но гарантий никто не дает. Всё может произойти и без очевидных предпосылок.

там 3 банка на стадии ликвидации, выше рейтингом чем приват

І що?
Привєт балансував на грані з 2012
Його боялися чіпати через його розміри.

и что это означает?
рейтинг за 2013 год.
да, за 3 года было много изменений.

Альтернативы?
Дома? — Ещё больше риск, уже был печальный опыт когда ограбили квартиру.
Ячейка в банке? — Много историй от знакомых когда пропадают средства из ячейки и ничего не докажешь.
Остается 3х литровая банка и закопать в землю. Но у тут риск, вдруг сосед дядя Вася увидит...

Невже ніяких альтернатив? Не тримати всі яйця в одній корзині? Рахунки в різних банках на суму, меншу за суму гарантування вкладів? Нерухомість? Дорогоцінні метали? Якийсь запас вдома? І правда десь влаштувати сховок (чому ні?)? Інвестиції? Акції іноземних компаній? Іноземні інвестиційні фонди зі сторічною історією? Думаю мають знайтися якісь варіанти......

Изза 20к зелени условно так парится... больше потеряешь... занес в 3 банка до фонда желательно из топов рейтинга и спи спокойно, серез 6мес проверил рейтинги и перенес бабло чуть что... это если 200к вот там проблема.

Находить людей, які там мають кредити і з ними домовлятись про взаємопогашення. Як працює точно схема — хз. Але такі варіанти знаю, що є. Докладніше можна пошукати на форумі kurs.com.ua

Банк «Південний» тоже сейчас не очень себя хорошо чувствует. Вернее еще хуже, чем то этого.
Если у кого что есть там — выводите.

Пруфов нет. Слухи в банковской сфере ходят.

Новости не очень утешительные. Посмотрим, что из этого получится. kordon.org.ua/...od-domashnim-arestom.html

ФЛП обслуживается в Платинум, все средства на валютном счёте.
  • У банка проблемы уже 2 года как
  • Запредельные процентные ставки на депозитах
  • Наименьший рейтинг на сайте minfin.com.ua
Просто какая-то эталонная необучаемость уровня михайловского. Извините.
Что делать если на валютном счёте куда больше чем может гарантировать фонд. Что в таком случае делать?
Вариант А:

Берете бланк заявления о требовании денег свыше суммы на сайте Фонда («вимоги кредиторів банку», как-то так), заполняете в двух экземплярах, идете в банк, вам ставят входящий номер на ваш экземпляр. Всё. Может быть через лет 5 вам выдадут сумму свыше лимита по курсу доллара на сегодня.

Вариант Б:

Идете митинговать под НБУ. Исход непредсказуем, см. михайловский.

Просто какая-то эталонная необучаемость уровня михайловского. Извините.
К сожалению не интересовался фин новостями, как и полит в частности, так что про мих банк не слышал. Теперь конечно же в теме, но до 11 января 2017 был уверен что распад банка дело прозрачное и всех вкладчиков заблаговременно предупредят. Селяви, моя наивность с грохотом развеяна.

как вы себе представляете? выйдет гендир и скажет через 3 недели банк рухнет? вы представляете что завтра будет в банке и денег все равно всем не хватит

Расслабиться и открыть счет в другом банке.
Я могу это сделать через физ счёт?
Да хоть в ощадбанк прийти и платежку заполнить.
Это.. забыл, документ об оплате только сохрани.

1. Посоветуйте который? Расслаблюсь когда верну свои деньги, отдать их «гоп-стоп» не вариант для меня.
2. А разве не нужно оплачивать только со счёта на который поступал доход?

1. Посоветуйте который? Расслаблюсь когда верну свои деньги, отдать их «гоп-стоп» не вариант для меня.
otp як варіант
2. А разве не нужно оплачивать только со счёта на который поступал доход?
ні

Свыше 200к после ввода уже никак ( если исключить мутки которые уголовно наказуемы ) тем более куратор от нбу уже в банке, о проблемах платинума пол года точно речь шла, чтож хотя бы <200к не опустили

можно вопрос — речь идёт о 200к грн или долларов?

200К грн, фонд выплачивает только в грн по всем счетам в банке и не более 200к грн

Фонд гарантирует вклады, а не средства предприятий.
Если счет заморожен, то с очень большой вероятностью денежки плакали.

Тут мне повезло, если можно так сказать, т.к. «Законом також передбачено з 1 січня 2017 року розширення суб’єктного складу, на який поширюватимуться гарантії Фонду гарантування, а саме — гарантії поширяться і на фізичних осіб — підприємців.» (www.fg.gov.ua/about)

Помоему Евгений говорит о том что гарантируются депозиты а не средства на текущих счетах

насколько я понимаю фонд гарантирование распростряняеться именно на депозиты, а не на средства на такущем счете. Только с депозитов идёт отчисление в фонд гарантирования для резервного фонда .откуда в дальнейшем идёт возмещение(как страховка работает).
«Основним завданням Фонду гарантування є забезпечення функціонування системи гарантування вкладів фізичних осіб та виведення неплатоспроможних банків з ринку.»

Как мне сказали на горячей линии фонда: «выплаты будут и не имеет значение депозит у вас, или только счёт.». Будем смотреть.

Текущие счета тоже попадают под выплаты из фонда, а так конечно до всего происходящего необходимо было суетиться, снимать или дробить.
Тем не менее, без упрека в сторону автора, люди меня удивляют они могу заработать, а сохранить деньги или правельно управлять не умеют или не интересуються, как такая беспечность?
Я сам банковский и когда мой банк ложился, то в момент когда еще не обьявили ВА но все знают, ко мне обращаються родственники и говорят что у них большой валютный депозит в банке. Вопрос почему не раньше? это как с врачами, раньше обратился — дешевле получаеться!

Подписаться на комментарии