×

Дело Grower-а или как Вас могут посадить за nickname

Уже больше месяца как Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге радостно отрапортовал о первых больших достижениях киберполиции, где речь шла о задержании группы хакеров Avalanche, организовавшей мошенническую сеть и завладевшей 100-та миллионами евро (www.youtube.com/watch?v=Rl3O-Fr6J3E ). Одного из предполагаемых участников суд выпустил (кстати, при задержании тот отстреливался от полиции в Полтаве, но суд это нисколько не смутило) и тот просто сбежал. Так как деньги были сворованы у европейцев, сервера стояли в штатах, а подозреваемые хакеры с Украины, то посадить их это ж международный имидж страны со слов прокурора.

Вроде бы и все и логично, но вот дальше будет самое интересное. Следующий задержанный это киевский .Net-разработчик, мой друг и бывший коллега Антон Тимохин (привет Dio-Soft и IPS NANU). Ему вменяют руководство этой хакерской группировкой на основании, внимание! Никнейма «Grower». В материалах дела так и написано:

У рамках пошуку в мережі Інтернет українські правоохоронні органи виявили ідентифікацію особи з псевдонімом «Grower». Псевдонім Grower написав свою електронну адресу anton18@какойто_домен

(пруф balkonskii.livejournal.com/1844.html ). Другими словами, специалисты киберполиции просто загуглили никнейм, один с результатов совпал с киевским программистом и опа, надо брать! Интересно что:

Avalanche использовался для того, чтобы защитить сетевую инфраструктуру преступников. Иными словами, «чтобы их не вычислили по IP»

(интересный доклад следователя США по делу Avalanche www.justice.gov/...​page/file/915211/download ) И теперь думаете можно просто так взять загуглить и найти нужного «Grower»-а? Я так не думаю. ФБР и Европол-ом за четыре года было перетряхнуто терабайты данных, чтобы хоть как то все соединить. А после они передают эти данные нам и киберполиция, используя исключительно ник, хватает первого попавшегося IT-ка

«шляхом пошуку в мережі Інтернет»

Кстати, если загуглить «grower nickname» там чуть больше чем 500 тыщ результатов и вхождение этого ника в рейтинги «лучших позывных в сети». Ну окай, скажет любой, может у прокуратуры есть другие доказательства?! Их там нет, иначе они были бы в деле, можете судить по материалам: balkonskii.livejournal.com/1844.html. Выходит что человека сейчас судят только за то, что у него никнейм Grower и надо же наказать кого-нибудь, ведь имидж страны пострадает. Да и европейцам уже сказали, что все раскрыто и все задержаны. Подозреваемого обвиняют в том, что он с группой украл 100 лямов евро, но у него однушка на Троещине, ипотека и кредитная Skoda Octavia — не очень похоже на долларового миллионера.

Антон уже больше 40 дней в СИЗО и, несмотря на отсутствие доказательной базы, суд отказывается выпускать его под домашний арест. Ещё занимательная деталь, генпрокуратура прямо дала указку не отпускать ни при каких условиях подозреваемых в этом деле. (Генпрокурор дает поручение проконтролировать, чтобы суд «не вздумал» изменить меру пресечения подозреваемому, так как это международный имидж Украины www.youtube.com/...​&feature=youtu.be&t=3m50s ... И интересный комментарий адвоката касательно таких действий прокуратуры: www.youtube.com/...​M0U&feature=youtu.be&t=45 )...

И здесь постает риторический вопрос: неужели бездоказательные дела и суды, которые руководствуются не фактами, а прямыми указаниями генпрокуратуры — это и есть «международный имидж» нашего государства? Если это так, то у нас все хуже чем могло казаться ранее. Сейчас Антону так ничего и не предъявив продлили арест еще на 60 дней. Вот такие дела.

Пруфы и интересные ссылки по теме:

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ну давайте, расскажите теперь, почему после нескольких лет жизни в Европе стоит возвращаться в Украину

Другими словами, специалисты киберполиции просто загуглили никнейм, один с результатов совпал с киевским программистом и опа, надо брать!

Если брать средний уровень специалистов «КиберПолиции» — это не удивительно.

«оператор має доступ до бази даних з сенсорною панеллю з ОС та браузером на базі SQL» (взято от сюда balkonskii.livejournal.com/1844.html — Во какие слова в кибермилиции знают.... Так что Вань про толковых ребят в киберполиции я несогласен — их никто не знает, в линке их нет. Думаю что их по старинке папа-мусор пристроил в хороший отдел с модным названием =(

Международный имидж подтверждён. Наравне с Россией, где сажают по доносу. А вы что думали, когда аплодировали стоя ресурсам типа «Миротворец», вся суть которых — оправдать «народную» расправу, ничего не доказывая?

PS. Кто хочет заниматься киберпреступностью, возьмите ник «Аваков» пожалуйста. И обязательно где-нибудь признайтесь на форуме, что замышляли открыть поpноканал в ДНР.

Если товарищ Луценко боиться испортить имидж Украины, и поэтому в своей ментовской манере хватает любого встречного, то пора написать парочку статей на medium, hackernews, reddit, а так же западным журналистам и испортить имидж Луценко.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Mike Gorchak Ви не праві щодо адвокатів. Адвокатам головне інтереси клієнта, а не прокурорів, слідчих, детективів чи суду. Саме коли Grower не міг нічого зробити із підозрою, новий адвокат, що увійшов у справу, і примусив прокурора скасувати підозру щодо Grower у кримінальних провадженнях № 22016101110000120 , та виділення цих матеріалів у кп № 12017000000001392, зняти арешти, закрити кп № 12017000000001392, а потім оформити документи на отримання компенсацій від поліції ФРН і поліції, прокуратури і Казначейства України на 10 млн. грн. Те, що Grower , за рекомендацією дружини вирішив використати усі документи, що розробив адвокат для цих компенсацій і захищати себе самостійно, і привело його до 700 т. грн. замість 10 млн. грн. Ну це вже питання його особисто. Така сума йому виявилася кращою :) Головне, що він на волі , і арешти його і його майна скасовані. reyestr.court.gov.ua/Review/94548640

Ну взагалі то, з Groower, і арешти зняли і підозру і закрили кп. Навіть для суду і поліції документи на компенсацію оформили за незаконне затримання і арешти на тонни євро і 10 млн.грн. Але клієнт сам захотів, щоб йому лише 700 т.грн отримати від поліції :) #ТестуємоЕлектроннийСуд- 3740 www.facebook.com/...​ermalink/2513325105628124
А на сьогодні почалася активізація правоохоронців і фінмону із банками — щодо цифрових валют. А там суми в підозрах за раз, іноді від 2-3 млрд. грн починаються, оскільки ті, хто цим займається, не юристи , не готуються себе захищати.

Прямо Je Suis Groower.... ;))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Теперь у меня тоже ник Grower. Работаю в IT, заканчивал ХНУРЭ по направлению защита информации — криптография, сети, безопасность — то есть взломы, атаки, уязвимости это то, что я учил и увлекался в юности.

Но все проблема этой истерики в том, что прокуратура пришла за Тимохиным, а не за Grower’ом. Если не виновен, парню удачи, конечно.

Теперь у меня тоже ник Grower
Не видно. www.google.ca/...d=ssl#q=Stanislav Starcha

А ник keatlon видно. Особенно тут about.me/keatlon

Проиндексируют — будет видно. Классное фото :-)

Совок как был, совок и остался в стране

Я как-то не слышал, чтобы в клятом совке хватали кого ни попадя, потому что кто-то из-за границы их в чём-то подозревает на основе совпадения погоняла.

Я как-то не слышал, чтобы в клятом совке хватали кого ни попадя
Там для этого существовал специальный лайфхак под названием «анонимный донос». Посему никакие сложные махинации с интерполом етц. просто не требовались.

Совок же заключается в том, что гражданин у нас по умолчанию все так же бесправен перед карательной машиной. И можно запросто засадить любого на пару месяцев (а то и годик) за решетку безо всяких последствий для принимающих решение а также компенсаций гражданину.

Как это без компенсаций. Наш самый гуманный суд признает виновным на тот срок, что человек уже отсидел, засчитает его в срок, и отпустит :)

Наш самый гуманный суд признает виновным на тот срок
Он даже с этим париться не будет. Ибо ему глубоко пофиг и на карманы прокурора-судьи-сотоварищи оно никак не влияет. Хотя можно потом подать в ЕСПЧ, если упорот и связи есть. Там чего-то присудят. Что здесь все равно не исполнят.
Там для этого существовал специальный лайфхак под названием «анонимный донос». Посему никакие сложные махинации с интерполом етц. просто не требовались.
Если отбросить времена, которых никто из нас не застал, то анонимный донос — это не более чем сигнал проверить того или иного человека вне очереди (визит участкового, внеплановая проверха ОБХССом, в серьёзных случая наружное наблюдение).

Ну — во времена, которые мы помним, система уже во многом потеряла хватку. Но это не отменяет традиции по вседозволенности правоохранителей еще со времена «троек» темных времен.

Но тех же водителей, под колеса которых выпадали пьяные «гегемоны» так, что среагировать было невозможно, КМСов по боксу, раскидывающих гопоту с нанесением средних, начцехов, где что-то падало и придавливало работяг (починить это было в планах на следующую пятилетку) система упекала исправно.

Методы те же. Пример — он слушал Битлз — значит шпион на 146%

оно то конечно да, но есть общее большое НО....в стране подобных дел (по фальсификации, причем даже более абсурдной) очень и очень много....стоит ли удивляться норме наших реалий?

Генпрокурор дает поручение проконтролировать, чтобы суд «не вздумал» изменить меру пресечения подозреваемому, так как это международный имидж Украины

Так может вообще упраздним эти ненужные суды? К чему этот балаган?

нам без этого денег запад перестанет давать совсем...демократия — штука тонкая...

СБУ изымает стулья и столы как вещдоки)) ain.ua/...t-it-kompanij-po-shablonu

Все по методике господина Кожаева и иже с ним. Сильный отбирает у слабого :)

Watch Dogs по украиски, сценаристы Ubisoft нервно курят в сторонке...

На данном этапе, говорить о технической стороне доказательной базы, на мой взгляд, не имеет смысла, поскольку доказательства совершения преступления еще не рассматриваются. По юридической стороне хотел сказать следующее:
По одному фигуранту суды были в Полтаве, по другому — в Киеве.
Арест Полтава
Апелляция Полтава
Арест Киев.
Апелляция Киев.
Полтавский суд первой инстанции не арестовал, киевский — арестовал. Аргументы судей в решениях отличны друг от друга. Но общая картина выглядит так:
Есть уголовное производство в ФРГ. Органы ФРГ объявили их в международный розыск. Наши органы их задержали и обратились в суд для временного ареста. Судя по решениям судов первой инстанции и комментариям адвоката, каждый искал свое в термине и смысле временного ареста. Аргументы адвоката в Киеве основывались на ч.1 ст.583 КПК, в которой временный арест применяется до запроса на экстрадицию(а поскольку экстрадиции быть не может, то и арестовывать не надо). (Именно этим руководствовался суд в Полтаве днем ранее отпустив фигуранта домой). Аргументы апелляционных судов, выглядят какими то размытыми и не конкретными. Дальнейшее развитие дела(об этом говорится в решении полтавского апелляционного суда) — это передача дела из ФРГ к нам. Касательно этой ситуации в КПК сказано:


Стаття 597. Тримання під вартою особи до отримання запиту про перейняття кримінального провадження
1. За клопотанням компетентного органу іншої держави особа, щодо якої буде направлений запит про перейняття кримінального провадження, може триматися під вартою на території України не більше ніж сорок діб.
2. Тримання під вартою особи здійснюється в порядку та згідно з правилами, передбаченими статтею 583 цього Кодексу.
3. Якщо після закінчення передбаченого частиною першою цієї статті строку запит про перейняття кримінального провадження не надійде, зазначена особа звільняється з-під варти.
Именно этой статьей должны были руководствоваться суды, на мой взгляд. Поэтому временный арест согласно КПК выглядит законным(хотя судьи почему то руководствовались другими нормами, весьма спорными). Согласно ч.1 ст.597 Антона должны отпустить, поскольку 40 дней содержания под стражей уже прошли. Интересно было бы узнать мнение адвоката по этому поводу.

Кто-нибудь может мне объяснить, почему всюду в обсуждении и на скриншотах присутствует ФРГ?!

И почему Украина по их запросу задерживает, а не, в таком случае, УССР?

Потому что называется Bundesrepublik Deutschland — BRD.

Забавно читать, как IT специалисты удивляются тому, что правоохранительные органы искали информацию о псевдониме/нике в интернете. Подскажите где ее можно найти кроме интернета? По поводу материалов дела: предоставленные материалы — это ходатайство о применении временного ареста в рамках международной правовой помощи по запросу органов ФРГ. В котором на первой же странице написано:

Запитуючою стороною встановлено, що Тимохін А.В. разом із ...
То есть установили это не наши органы. Предположу, что в данном ходатайстве частично использовались материалы из дела органов ФРГ(часть текста похожа на дословный перевод).

Это «клопотання» написанное нашими прокурорами. А если по тексту, есть абзац про идентификацию ника через соцсети. А на последних двух страницах (Додаток 2. Документи, що містять дані про вчинення злочину та обрання Тимохіна А.В. запобіжного заходу компетентним органом іноземної держави ) указано, что это именно украинские правоохранители идентифицировали подозреваемого.
Просто многие дальше 2-х страниц не читают(

Забавно читать, как IT специалисты удивляются тому

удивляются тому, что судя по делу, ищут они просто «гуглением». На форуме, когда то под ником Grower, человек оставил сообщение и почту (заметьте слова grower в почте не было) — и он уже подозреваемый. Работает на ИТ-компанию девом — и уже в деле написано — «З такими знаннями саме Тимохін може скриватися за псевдонімом Grower». Ездил в Штаты и пофиг что к заказчику по проекту — это еще одно доказательство что хакер. А другие доказательств отсутствуют.

Давайте по порядку. Может мы о разных документах говорим. Я про эти(balkonskii.livejournal.com/1844.html ). Тут титульный лист и пять страниц ходатайства, которое естественно писали наши прокуроры(их об этом и просили коллеги из ФРГ). Также есть две страницы другого документа(Вы говорите, что это дополнение 2). В дополнении 2 к ходатайству 205 страниц. Если из 205 страниц дополнения 2, единственным доказательством вины является выделенный оранжевым маркером раздел, то это очень слабый аргумент для признания человека виновным в указанном преступлении. Если до украинских правоохранителей никто не идентифицировал человека под ником «grower», то почему следователи ФРГ попросили наших правоохранителей о помощи? Профессионализм у нас конечно хромает и не только в правоохранительных органах. Но те кто удивляется, что информацию о нике/псевдониме искали «гуглением» — подскажите, пожалуйста, более подходящий инструмент. Повторюсь, если доказательства указывают лишь на совпадение ника/псевдонима «неизвестного подозреваемого админа инфраструктуры Avalanche» из дела в ФРГ и Тимохина, то мне кажется привлечение адвокатом в качестве свидетелей IT специалистов поможет суду осознать абсурдность этого доказательства. Подозревать могут и невиновного, для это суд и нужен, чтобы определить степень вины. А вот то, что человека содержат в изоляторе, при явном отсутствии угрозы для окружающих — это на мой взгляд главная проблема в этом деле. Нужно изучать КПК и искать возможности изменить статьи, которые позволяют арестовывать в подобных делах.

Но те кто удивляется, что информацию о нике/псевдониме искали «гуглением» — подскажите, пожалуйста, более подходящий инструмент.
Текущая ситуация это верх абсурда. Это как если бы вас посадили за изнасилование, потому, что у вас инструмент имеется, и туфли черные.

Не увидел связи процитированного Вами текста с Вашим комментарием

Вы какой-то особый вид тролля

Но те кто удивляется, что информацию о нике/псевдониме искали «гуглением» — подскажите, пожалуйста, более подходящий инструмент.

Этим занимается целая индустрия, называеться «Computer forensics» и там есть очень большое количество инструментов и методологий. Поиск в «Google» имеет с ним мало общего. Хотя нет, есть кое что общее, с помощью Google можно найти ближайшую доставку пиццы, в момент анализа логов, разбора dump’ов потенциально вредоносных процессов, файловой системы, сетевого трафика, итд.

Ктстати гугль полностью прикрыл поиск по NNTP и IRC, а раньше это были терабайты инфы, причём часто с underground уклоном.

Можете назвать один инструмент, доступный нашим полицейским?

Насколько я понял, то это средство для анализа данных памяти. Как с помощью него искать информацию о нике в интернет?

Подождите, вы просили, цитирую «один инструмент» для проведения «Computer forensics», я его назвал, не нужно перескакивать с темы на тему.

Вы ответили на свой же комментарий о «Computer forensics». Я спрашивал о поиске информации о нике в интернет. Когда дело дойдет до анализа компьютера подозреваемого, тогда и можно будет использовать предложенные Вами инструменты. Но это другой этап расследования.

Цитирую Ваш вопрос:

Можете назвать один инструмент, доступный нашим полицейским?
Найдите пожалуйста в Вашем вопросе слово «ник», «интернет», или их производные, до этого момента не вижу смысл с Вами продолжать общение.

Вы наверно не прочитали моего изначального комментария с которого исходит эта ветвь комментариев.

Забавно читать, как IT специалисты удивляются тому, что правоохранительные органы искали информацию о псевдониме/нике в интернете.
Общение именно с Вами не является моей целью. Мне интересна тема описанная в посте. И я пытаюсь в ней разобраться.

Как и ожидалось, очередные попытки детских манипуляций и прыжки с темы на тему. Сомневаюсь что ваша цель «разобраться в этой теме», исходя из ваших комментарий — ваша цель увести ход обсуждение в другое русло и выставить КиберПолицию в лучшем виде, это выдает в Вас обыкновенного, беспонтового троля, быть может даже представителя сей, на мое мнение, бесполезной структуры, которая гоняется за девками с резиновыми членами.

Попытаюсь объяснить очень упрощенно.
Интернет состоит из огромного количества компьютеров.
У компьютеров есть адреса.
Компьютеры где деньги хранятся пишут истории, с какого адреса были запросы на изменение счета.
Есть факт воровства через интернет огромного количества денег.
Очень-очень упрощенно, мы спрашиваем у компьютера, который «хранит» деньги, а с какого адреса и в какое время тебя просили перечислить ворованные деньги? Он отвечает, мы смотрим провайдера, и задаем ему вопрос, тут у тебя было соединение в такое-то время на таком-то адресе, дай все соединения в течении часа с этого же компьютера. и т.д.
Это очень грубо и упрощенно как ищут деньги.

Как не правильно искать:
Нам тут сказали, что некто гровер украл деньги, гугл, дай нам список всех гроверов с Украины. Так, это сантехник, этому 9 лет, о, этот ITшник, ребята, мы нашли хакера!

Почему то уверен, что в ФРГ этим путем тоже шли. Упрощенно приведу пример, когда он не дает результата:
Мы все, думаю, понимаем, что спрашивать приходится не у компьютера/ провайдера, а у компетентных органов той страны в которой находится провайдер/компьютер. Это происходит не очень быстро. Таких итераций может быть несколько. И в конце этой цепочки мы можем получить публичную точку доступа. Искать нужно различными способами.

Да, мы сейчас говорим об одних и тех же документах.

Если из 205 страниц дополнения 2, единственным доказательством вины является выделенный оранжевым маркером раздел, то это очень слабый аргумент для признания человека виновным в указанном преступлении.
В нашей ситуации, так и есть. На 4-й странице ходотайства говорится о нике Grower Антона Тимохина в социальных сетях и в дополнении, что он был идентифицирован украинскими правоохранителями. Нигде больше о его идентификации нету.
...то почему следователи ФРГ попросили наших правоохранителей о помощи?
Хороший вопрос, но здесь я могу только предполагать, на вскидку — они идентифицировали чувака из Полтавы, передали материалы сюда ну, а сдесь наши решили «go the extra mile» — но это так, мысли ничем не подкрепленные.
... Но те кто удивляется, что информацию о нике/псевдониме искали «гуглением» — подскажите, пожалуйста, более подходящий инструмент.
Инструментов уйма, но в данном контексте делалось ударение на отсутствии любых других доказательств, кроме как — «нашли на форуме ник и мейл».
...то мне кажется привлечение адвокатом в качестве свидетелей IT специалистов поможет
«Висновок спеціаліста з захисту інформації», который описывал ситуацию, на удивление, даже был приобщен к делу на последнем слушании, но безрезультатно.
...А вот то, что человека содержат в изоляторе, при явном отсутствии угрозы для окружающих
Тут все согласны. Адвокат пробовал доказать суду, что подозреваемый никак не может влиять на потерпевших, если их тысячи по всему миру, но увы.

Описанные Вами действия можно и нужно, на мой взгляд, проводить после того когда определен конкретный интернет-ресурс, владелец ника на котором, обоснованно подозревается в совершении преступления. Предположим, что у следствия есть переписка в чате установленного(обычными следственными действиями) 1 подозреваемого с неизвестным 2 подозреваемым(только ник, обычными следственными действиями не удалось выйти на конкретного человека). «Погуглив» следствие обнаружило этот ник на другом ресурсе(форуме), анализ постов/записей на котором, дает основания предположить, что это один и тот же человек. И обычные следственные действия(логи провайдера, ресурса и т.д.) позволили идентифицировать конкретного человека. На компьютере/в логах провайдера и т.д которого обнаружены данные, подтверждающие его участие в переписке в чате с 1 подозреваемым. «Гугление» может дать положительный результат, а может и не дать. Но проводить поиск в открытых источниках, на мой взгляд необходимо(в делах качающихся «киберпреступлений» конечно же).

Я исхожу из того, что на следователя, как и на другую интеллектуальную работу нужно долго и усердно учится. Хочу обратить внимание, что в посте идет речь о судебном процессе, который решал вопрос «тимчасового арешту». Когда будет суд о виновности или невиновности в совершении преступления, то суд и будет относится к доказательствам так, как вы описали(хочется на это надеяться).

Забавно читать, как IT специалисты удивляются тому, что правоохранительные органы искали информацию о псевдониме/нике в интернете. Подскажите где ее можно найти кроме интернета?
Честно говоря мне смешно читать это, этот тезис мог написать человек который не знаком со спецификой общения в сети и андеграундной тусовки в принципе.
Почему ? По-порядку:
1. У множества разных людей может быть один и тот же ник, идентифицировать человека по одному нику — идиотизм. «Загуглив ник» мы получим множество разных людей.
2. У одного человека может быть множество разных ников для общения на разных ресурсов, соответственно человек может в криминальном мире быть известен как «Grower» а на публике быть «Pushok999» и наоборот.
3. Поисковые системы в том числе Google, индексирует лишь малую часть сети, большая часть сети так называемый «Deep Web» и «Dark Web» — и именно в этой части сети как правило обитают профессиональные преступники. Соответственно их не получиться «Загуглить»
4. А если ник у преступника будет например «great» или «apple», вы все также будете утверждать что поиск людей по нику — отличное решение ?

После того как мы просуммируем пункты 1,2 и 3 получим что поиск в Google\Yandex\Yahoo\Bing по нику — как минимум непрофессионально а на самом деле — идиотизм. Я уже не говорю про сбор доказательной базы. Который должен включать целый список мероприятий, от анализа трафика предоставленного провайдером до анализа оборудования изъятого во время обыска.

Я очень надеюсь что вы не представитель КиберПолиции ибо если это так, то у меня для Вас плохие новости.

Не понимаю зачем Вы столько текста мне написали. Я попробую уточнить вопрос, который меня интересовал. Представим, что Вы и есть КиберПолицейский. Необходимо идентифицировать человека, зная его ник — можете описать Ваши действия.

Судя по тому что Вы пишете, я бы удивился если бы Вы поняли. Честно говоря, представлять подобное мне не очень хочеться. Представлю что КиберПолицейский это Вы. И так, если у Вас за столько времени работы есть только nickname подозреваемого и больше ничего, а руки чешуться «Загуглить» его и взять в оборот первого встречного, у Вас есть только один вариант — уволиться «по собственному».

давайте поменяем ситуацию, у вас есть информация что у подозреваемого имя «Саша» — можете описать ваши действия?
Или чтобы было проще ассоциировать: фамилия «Овченко», но имя уже неизвестно. Сможете найти того самого?

Без конкретного дела тяжело ответить. В общем:
Определяется круг лиц, которые могут быть причастны к преступлению. Проводятся следственных действия в отношении «Саш», «Овченков» из этого круга лиц.

а теперь представьте что вместо поиска по базе паспортов или еще чего, кто-то загуглил. Гугл выдал единственный результат. «case closed» wtf

не все подозрения, розыскные мероприятия, и следственные действия дают положительный результат. это очевидно.

Как там дела с доказательствами? Прокурор бает на видео что «залишилось 30 відсотків техніки перевірити»))
balkonskii.livejournal.com/4998.html

Когда прокурор будет рассказывать о доказательствах — станет понятно, что с ними. А сейчас, насколько я понял, рассматривалось ходатайство адвокатов о замене меры пресечения.

Окей, держите нас в курсе. Что там с проверкой 30% техники, движется?

Вот жил бы он в Полтаве, отпусти ли бы его и простили :)

Мораль: будьте оригинальны, выдумывайте себе ники пооригинальней :)

Пользуйтесь var myNickName = Guid.NewGuid();
Да запомнить сложно но оригинальность она такая — требует жертв =)

это вряд ли сработает, потому что в большинстве систем стоит ограничение на длину никнейма

А давайте устроим флешмоб. Каждый разместит у себя в блоге баннер со ссылкой на статью о этом человеке. В связи с вышесказанным два вопроса: кто может перевести статью на инглиш и кто может нарисовать сам баннер?

Мораль простая, — им стоит загуглить слово долбоеб, есть шансы найти свои имена.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Судя по загугленному значению слова — его б еще обноновцы могли повязать за компанию.

Люблю такое: ФРГ ищет людей по нику, но виноваты украинские киберполицейские.

ФРГ в своем государстве может искать кого угодно и как угодно. Здесь же речь идет про нашего гражданина на территории Украины.

Можливо реальні хакери забашляли кілька лямів, щоб найшли цапа-відбувайла і на нього все повісили? «Винні» в тюрмі, імідж українській поліції ап, справа закрита, а злочинці зможуть спокійно спати і вільно кататись по світу. Прям нова схема може появитись для української прокуратури. Хоча не нова — наркоманів часто сажають аби закрити справи.
Як варіант стратегія захисту: забугор викидати інфу, що в Україні правоохорнці покривають хакерів і фальсифікують справи, в результаті шахраї, що обдури тисячі європейців/американцві не будуть покарані.
Та це все догадки. А якщо кіберполіція справді переконана у тому вони погуглили і найшли хакера. І цих доказів їм достатньо. Тоді це стає дуже сумно.

А че норм. Во всем виноваты хакеры. Почему пенсии маленькие? хакеры украли деньги, что с приватом? хакеры украли деньги. Почему банки закрываем? Борьба с хакерами, что бы деньги не воровали. Почему дыра в бюджете? хакеры воруют.

Так вроде ж оно называется Министерство информационной политики?

Тут такая тема — кибермилици, по ее словам, тупо исполняла приказ от ФРН и вобще ниче общего с этим делом неимеет...

Департамент кіберполіції Національної поліції України ...Мы никаким образом не идентифицировали этого подозреваемого, не имеем совершенно никакого отношения к доказательной базе, которая по нему собрана. Обыск и задержание осуществлялись по решению украинского суда, которое тот вынес на основании международно-правового поручения ФРГ.

Вот разговор с ними www.facebook.com/...nt¬if_id=1484322532070830

Именно об этом я у них сейчас и поинтересовался. Ждем ответа...

Говорят, что они тут не причем, а фото дела фейк. На предложение прийти в суд и воочию убедится в оригинале дела не откликнулись. На вопрос, почему они считают это фейком и может тогда они видели оригинал, ответа не последовало. На этом видать они и решили закончить дискуссию...

На скрине внизу есть отсылка к «папке вебмани по псевдониму Grower» — вы или адвокат в курсе что там? Не может быть такого, что ваш коллега (по незнанию, просто как фрилансер) делал какую-то работу для всех этих доциенков/хивричей, и получал вебмани со скомпроментированных кошелков?

Теория валидная, но насколько мне известно, такого не было. Да и если б Тимохин что-то делал для Аваланша, идентифицировали б не по нику, а по ІД вебмани

Да и если б Тимохин что-то делал для Аваланша, идентифицировали б не по нику, а по ІД вебмани
Как вам угодно, я просто обращаю ваше внимание, что в деле теоретически может быть нечто, по сравнению с чем «совпадение ника» покажется сущим пустячком. Ваш коллега может быть 100 раз не при делах, но получив пару платежей со скомпроментированных кошельков он автоматически становится подозреваемым — точно так же было бы в любой цивилизованной стране.

Я не спорю, Вы все верно говорите, теоретически все может быть. Но на данный момент, прокуратурой не было предоставлено ровным счетом ничего. А материалы дела это что то за гранью здравого смысла. При всем этом, человек продолжает сидеть в СИЗО.

Это да, беспредел. В адвокате, кстати, уверены?

Я не юрист, и объективно оценить его поведение и стратегию в суде мне сложно. Субъективно — проблем и вопросов к адвокату нету никаких, делает все возможное.

Так это вопросы к немецкой киберполиции pbs.twimg.com/...media/C0rJpOTW8AA0PZU.jpg

На скрине выше черным по оранжевому написано :

В рамках поиска в сети Internet украинские правоохраниетльные органы выявили идентификацию личности по псевдониму «Grower»

Они идентифицировали мыло, не?

«...на цьому рахунку осіло 271604,28 американських доларів, із яких 277106,27 американських доларів було трансферовано далі.» — це просто вибух мозку.

Кто у него адвокат, и какие действия им, адвокатом, были предприняты?

Если товарищ Луценко боиться испортить имидж Украины, и поэтому в своей ментовской манере хватает любого встречного, то пора написать парочку статей на medium, hackernews, reddit, а так же западным журналистам и испортить имидж Луценко.

Це все таке. У мене питання як там Гонтарєва? Бачу покращення гривні. Чую цікаві часи на носу.

Логика этих «спецов» проста: программист = хакер, хакер с искомым ником = преступник. Дело закрыто, продолжаем бухать.

Вы пропустили начало вашей концепции:

чувак, знающий как переустановить винду = программист

Ну да, действительно. Жаль отредактировать уже нельзя.

так они ждут пока он им лимон бакос по имейлу отправит) ну как обычно)

Ну давайте, расскажите теперь, почему после нескольких лет жизни в Европе стоит возвращаться в Украину

Не факт, что в Европе подобного нет.

лично ты хоть раз о подобном слышал? Не факт что у соседа гранаты нет, но призумцию невиновности никто не отменял

Да, слышал. Видеоблоггера одного увезли допрашивать только потому, что его фотку и логин запостили в полит. группе в соц сети.

и 40 дней потом держали под стражей + продлили дальше арест?
Вон подозреваемого в теракте из Берлина быстро отпустили. В Украине он бы сам признался чистосердечно...

Конкретно его — нет. Отпустили на мороз после допроса. В любом случае, подобные случаи стоит поискать в евро сегменте интернета хотябы, прежде чем заявлять, что в Европе такого не может случиться.

На мороз? Да как посмели. Должны были на карибы отправить, ну или до весны подождать. А если серьезно, то хватит писать х**ню

Случай реальный, можете не верить — ваше право. Но автор был весьма огорчен тем фактом, что ему без денег пришлось добираться домой. При том, что он ни в чем не виноват.

История о том, что человек сидит в СИЗО более 40 дней и ему арест продлили еще на 60 из-за того, что у него с кем-то в интернете ник совпал. Это в Украине. Ты же утверждаешь, что в Европе происходит подобное, приводя в пример блоггера, которого после общения в полиции домой не завезли.
Я все правильно понял?

В любом случае, подобные случаи стоит поискать в евро сегменте интернета хотябы, прежде чем заявлять, что в Европе такого не может случиться.
Не всё. Я лишь привёл пример того, что в европе тоже возможны случаи, когда человек страдает из-за абсурда.
Случай реальный, можете не верить — ваше право.
Да чего уж тут темнить — alkonafer это был. Кому интересно — наберите в youtube. Однако я латвийские службы вполне понимаю. Товарищ весьма популярен, при этом нехило ватен и только что не кричит «Путин введи войска» пока. И тут на форуме гордой молодой бандитской республики появляется его некролог, как героя этой самой республики. Для тех, кто не в теме его творчества (обзоры и обучалки военных игрушек) и сленга в них, звучит даже правдоподобно. А если и нет, то проверить на всякий случай стоит. Ну а то, что не привезли обратно домой, я хз как в Латвии принято. Одеться ж ему дали, не из постели за волос на мороз вытащили?

Вы Азию и Европу не попутали?

— Предоставьте ваш логин и пароль к gmail
— Я не пользуюсь gmail
— 5 лет

Международный имидж подтверждён. Наравне с Россией, где сажают по доносу. А вы что думали, когда аплодировали стоя ресурсам типа «Миротворец», вся суть которых — оправдать «народную» расправу, ничего не доказывая?

PS. Кто хочет заниматься киберпреступностью, возьмите ник «Аваков» пожалуйста. И обязательно где-нибудь признайтесь на форуме, что замышляли открыть поpноканал в ДНР.

у авакова другой ник другой был в сети, забыл блин какой , но думаю гугл помнит ,надо загуглить

з.ы. Arsenik , но там по ходу и его сын подж этим ником сидел игрался.

А что с хорошими юристами?
Они ж не могут без причин держать дольше пары дней?

Я прошу прощения, а Вы точно в Украине живете ? :)

Ах да ... Что-то я не проснулась =)

А мы сейчас про теорию или про практику говорим? ;)

К нему применили сначала «тимчасовий арешт» на 40 дней, а дальше «на клопотання прокуратуры» продлили еще на плюс 60 дней. Самое интересное, что понятие «тимчасовий арешт» касается только иностранцев и лиц без гражданства, но суд это нисколько не смутило. Комментарий адвоката по этому поводу — www.youtube.com/watch?v=2QCkyL4ZM0U

На сайте ВР:

КРИМІНАЛЬНИЙ ПРОЦЕСУАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Розділ IХ
МІЖНАРОДНЕ СПІВРОБІТНИЦТВО ПІД ЧАС КРИМІНАЛЬНОГО ПРОВАДЖЕННЯ
Глава 42. Загальні засади міжнародного співробітництва
Стаття 541. Роз’яснення термінів
10) тимчасовий арешт — взяття під варту особи, розшукуваної за вчинення злочину за межами України, на строк, визначений цим Кодексом або міжнародним договором України, до отримання запиту про видачу (екстрадицію);

Частиною 2 ст.25 Конституції визначено, що громадянин України не може бути вигнаний за межі країни або виданий іншій державі. Більш широке тлумачення цього принципу міститься у чч.1, 3 ст.10 Кримінального кодексу, якими передбачено, що громадяни України, які скоїли злочини за межами країни, не можуть бути видані іноземній державі для притягнення до кримінальної відповідальності.

Конституцию никто не нарушал — его не отдавали другой стране. КК ст.10:

3. Україна може перейняти кримінальне провадження, в якому судовими органами іноземної держави не ухвалено вирок, щодо громадян України та іноземців, які вчинили злочини за межами України і перебувають на території України, але які не можуть бути видані іноземній державі або у видачі яких відмовлено, якщо діяння, у зв’язку з яким запитується передача кримінального провадження, згідно з цим Кодексом визнається злочином.
1. Применили "тимчасовий арешт«(не знаем на основании чего, «телефонного права» или материалов дела)
2. Будет запрос на екстрадицию — должны будут отказать
3. Будет запрос на передачу уголовного производства от ФРГ к нам — могут принять и пробовать доказать в суде его виновность.
В чем незаконность то?

Я о том, что эстрадиции не будет. Дальше, cо слов адвоката: «тимчасовий арешт» подразумевает собой экстрадицию подозреваемого. А поскольку ее не будет, очем даже отдельно заявили правоохранительные органы, то эту норму использовать не могут. Он ссылался на разъяснение в КПК. Я не юрист, спорить тяжело и бессмысленно. Можете посмотреть видео с ним.

Можете подсказать фамилию судьи первой инстанции, который принял решение о временном аресте?

К сожалению, не имею такой информации. Может на жж balkonskii есть, но я вроде не видел.

Фамилия судьи Печерского районного суда — Белоцерковец

Другими словами, специалисты киберполиции просто загуглили никнейм, один с результатов совпал с киевским программистом и опа, надо брать!

Если брать средний уровень специалистов «КиберПолиции» — это не удивительно.

а по чем вы судите _средний_ уровень? из головы?

Прошу прощение, что значит

из головы?
если мои познания в физиологии правильны, то мысли, а значит суждения, как раз и рождаются, обрабатываются и хранятся в «голове» или у Вас есть другая информация ?

Ну дк в

ЕСПЧ
можна только когда все инстанции пройдеш — суд ще вироку не виніс, апеляційний суд тоже може годік сопельки жувать, а потом да, потом можно и в европейский подавать....

общий, апеляционный, касатка, высший, а потом только уже международный. В общем это на годы может растянуться.

C другой стороны, выигранное в ЕСПЧ дело гарантированно сделает нашего фигуранта богатым человеком.

А будет ли это эквивалентно нескольким годам тюремного заключения?

Будет. Полляма евро людям присуждали, бывало.
Но дело не в этом, боюсь, других правовых механизмов нет.
Можно поднимать бучу, но давление на суд и следствие это не правовой механизм.

Будет. Полляма евро людям присуждали, бывало.
Если считать недополученную ЗП за это период, то может и будет.
А как пересчитать в денежные единицы ограничение свободы(по сути вырванные из жизни годы), потерянное здоровье, здоровье физическое и эмоциональное своих близких?

Ну да.
Каковы, Ваши предложения?

ну офигеть перспектива... не очень как то заманчиво сидеть ради такой «перспективы» (

Все очень сложно, и к сожалению, универсального решения не существует. Сейчас сказать тяжело. Завтра будет очередное слушание дела и действия будут зависить от его результатов. Если у Вас есть стоящие предложения, можете поделится.

Написал в личку

Мы спокойны, у нас никнеймы не опасные. Могу еще аватарку Порошенка для 100% результата поставить.

Святі корови, вичислили. Міняю стать. Скоро мене не впізнаєте!

Могу еще аватарку Порошенка для 100% результата поставить.
мафам не помогло — все равно сносили, хоть с фотками Порошенко, хоть без

Тогда возьми свой ноутбук и зафигачь им о стену, ты же программист — такой же гад, как враг народа, что торгует кофе

По рукам. Мені не шкода мого ноутбука, бо в мене його нема. А якщо серйозно то ці продавці кофе за.ирають собою міста. При чому тих що я бачив так то ще те бидло. Все має бути організовано а не стихійно. Ми ж ніби хочемо у Європу?

Все має бути організовано а не стихійно.
Почему?
Ми ж ніби хочемо у Європу?
Кто это «мы». Мне нужны из Европы только заказчики
Почему?

Щоб був порядок і вам наприклад не налили болота замість кави при тому пославши на три букви.

Кто это «мы». Мне нужны из Европы только заказчики

Що не дивно, судячи з вашої теми. А іншим от бачите треба щоб країна стала нормальною і бидланів стало меньше і всюди все було мило і няшно а не хреново і убито.

Щоб був порядок
Что такое порядок? Как ты это представляешь?
не налили болота замість кави
Перестану ходить в это кафе — оно обанкротится
пославши на три букви.
А за это могу и носик сломать.
А іншим от бачите треба
Вот пусть «инши» и делают. Я то тут причём?
Что такое порядок? Как ты это представляешь?

Це коли ти побудував Німеччину в Україні.

Перестану ходить в это кафе — оно обанкротится

Я думаю мафам повігу на вас, вони працюють на маси.

А за это могу и носик сломать.

Або вам. Ці пацани швидко відпи.дять того хто заважає їх бізнесу і їм пофігу на закон.

Це коли ти побудував Німеччину в Україні.
Не-не-не, Девид Блейн. Не нужен мне социализм.
Я думаю мафам повігу на вас, вони працюють на маси.
А я думаю — нет. В двухминутной досягаемости от меня четыре уличных кафе с очень хорошим кофе.
Ці пацани швидко відпи.дять того хто заважає їх бізнесу
Я вернусь с друзьями по тренировке и каждый будет в руках что то держать. После этого «пацанов» ждёт большое несчастье в личной жизни
Не нужен мне социализм.

Ну це дійсно спірне питання, можна й США будувати в Україні, з меншою соціальною фігнею. Головне щоб не расію і не лишати як є.

Я вернусь с друзьями по тренировке и каждый будет в руках что то держать. После этого «пацанов» ждёт большое несчастье в личной жизни

Не всі такі круті як ви.

Я вернусь с друзьями по тренировке и каждый будет в руках что то держать. После этого «пацанов» ждёт большое несчастье в личной жизни
ага,все как один подпишутся , ведь всем же хочется сидеть

Особенно прокурору, который тренируется вместе со мной

ага осбенно ему, он же страсть как хочет проблем поиметь из за такого интернет пассионария как ты)

ну все пипец, у меня 60, значит я проиграл

Из за «пацанчиков», которые вместо цивилизованного разговора начинают драться, как правило, никаких проблем не бывает ибо быдло есть

А ты себя к каким относишь?
Ибо уж больно часто ты все переводишь все в плоскость «приду и побью»

К людям, которые в начале пытаются договориться и лишь потом бьют морду. Но когда уже надо бить, я не рефлексирую.

и часто бить приходится?

забегая вперед скажу, что ни одного столкновения вне татами/ринга у меня не было уже лет 15) тфу тфу тфу)

Последний раз в 2013-м году. Трое ушлёпков пытались поджечь чужую машину возле м. Оболонь. До этого уже и не помню когда

Доречі, якщо така незаконна забігаловка вас отруїть і ви після цього навіть нагло виживете і прийдете пожалітися, то вас ще сильніше від.издять, прийдеться знову в лікарню лягати.

Т.е. Вы реально думаете, что вот просто вступление в Европейский союз автоматом сделает дороги хорошими, чистоту на улицах и чудесную каву в кафе подавать будут, а также будет побеждена коррупция?

Ну вот кстати кофе в кафе таки да. Хотя его и сейчас в Лемберге неплохо варят без всяких Евросоюзов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«оператор має доступ до бази даних з сенсорною панеллю з ОС та браузером на базі SQL» (взято от сюда balkonskii.livejournal.com/1844.html — Во какие слова в кибермилиции знают.... Так что Вань про толковых ребят в киберполиции я несогласен — их никто не знает, в линке их нет. Думаю что их по старинке папа-мусор пристроил в хороший отдел с модным названием =(

«браузером на базі SQL»
Що, реально так і написано???)))

перше посилання не відкрилось, там помилка, в кінці ціплялось «)», тому й не відкрилось..
ось як виглідає: balkonskii.livejournal.com/1844.html

таке враження що до посилання додається

«)»
, якщо видалити останній символ відкриється

що таке «хостінг, захищений від втручання правоохоронних органів»? Весь трафік шифрується?)

По моей информации в данной структуре нет ни одного сертифицированного специалиста в области «информационной безопасности», тот факт что кто-то из них умеет пользоваться поисковой системой — уже успех, хотя по моему мнению, это больше похоже на бешеную обезьяну, которой дали гранату «Google» и выпустили в центре большого, перенаселенного города.

На сколько я знаю, доу это оплот ярого украинского патриотизма. Почему бы тогда патриотам, не отказаться от килобаксовых зарплат и работы на западных дядь, и пойти служить своему народу в киберполицию?

Могу задать Вам тот же вопрос ;)

Я и так работаю в украинской компании, работающей на внутренний рынок. Вон недавно к нам премьер приезжал, после релиза одного из проектов.

Прошу прощения, быть может не правильно я понимаю, но, как это связано с, цитирую:

пойти служить своему народу в киберполицию?
Вы служите народу, или работаете в КиберПолиции ?

Ну во-первых я не патриот. Во-вторых мой труд таки развивает украинский IT рынок. В-третьих, существует такое понятие как аналогия — глупо требовать от украинского айти высокой квалификации, когда все бегут за килобаксами.

Я опять таки не понимаю, во-первых: раз Вы не патриот, зачем тогда говорите о

пойти служить своему народу
?

Во-вторых: это хорошо, но как это связано с

служить своему народу в киберполицию
, получаеться что Вы не служите своему народу, и не имеете с этой структурой ничего общего, зачем тогда призываете, не кажеться ли Вам это немного аморальным ?

В-третьих:

глупо требовать от украинского айти высокой квалификации, когда все бегут за килобаксами
, работа данных людей сопряженна с риском, в том числе риском обвинить человека в деяниях которые он не совершал и сломать человеку жизнь из-за своей глупости, соответственно, эти люди должны быть компетентны, и это не глупое требование — это обязательное требование. Если бы Вас это затронуло вы бы все также утверждали
глупо требовать от украинского айти высокой квалификации
? Уверен что нет.

Думаю обсуждать дальше нечего :)

Чего стоит ваша уверенность если вы даже не поняли что я писал о двойных стандартах, как тенденции в укр. айти. *facepalm*

Могу Вам ответить аналогичным *facepalm*

Глава МВД Аваков, Луценко — Генпрокурор

my bad( даже не знаю почему так изначально написал, может живу прошлым) Исправил, спасибо

«Через социальные сети было обнаружено что ник 《grower》пренадлежит обвиняемому Тимохину.»
А звучит то как солидно, «Киберполиция» :)

В том то и прикол, что там вроде как гипотетически должны работать одни из лучших, но зная их оклады... я не утверждаю что там нет толковых ребят, работающих за идею, но если в аутсорсе часто тяжело найти специалистов, ну очень тяжело верится, что там сейчас все такие «белые-хакеры» работают.

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно ((

Вот именно, ссылка ведёт на сервер под колпаком ФСБ, так что айпишники всех просмотревших — уже вычислены ;)

хз, может хлопец в чем другом замешан, просто там даже таких смешных предъяв сделать нельзя?
вот и решили под это дело запхнуть в сизо в надежде что расколется

К сожалению у МВД палочная система. Если дело открыто и развалилось в суде милиция получает по шапке

не совсем так — у нас практически не бывает оправдательных приговоров, зато бывает отправка на «доследствие», и так n раз, а потом какой-то срок проходит и все тихо заминается

Это да, но увы — сидеть приходится долго. Дело то открыто

«потом какой-то срок проходит...»
Закон Савченко?

Вполне. 2 года в СИЗО чел просидит, толком так ничего и не докажут, дадут 4 года и тут же отпустят, радуйся, мужичина.

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.

А почему бы не оформить хорошую статью, перевести на ряд европейских языков (кто там больше пострадал?) и запулить их журналистам, чем больше скандала, тем лучше.

P.S. ДОУ анонимусы напряглись, ещё один довод в пользу отказа от анонимности.

Как раз наоборот, ещё один повод в пользу анонимности.

Настоящий кулхацкер никогда не подпишется именем, похожим на реальное, ибо это просто некруто.

Идея хорошая и стоящая, сейчас над этим уже работают. К сожалению, не так просто пробиться и заинтересовать кого то с зарубежных журналистов. Когда обратились к украинским СМИ то очень мало согласилось просто даже ознакомится с делом.

Как на счет раша сми ? Им же хлебом не корми дай идиотами наших выставить, а там уже шум пойдет придется как-то выкручиваться, а так тишина и покой «пгеступление гаскгыто».
Может депутатам каким написать от ИТ или же тому же Лещенко у них же вроде как взаимный обстрел был с Луценко. В любом случае крови еще попьют, но есть вполне шанс, что хоть из сизо выпустят.

Ну раша-сми уже давно никто и не читает.

Может стоит с гиковских СМИ начать (Wired, Techcrunch, Verge и т.п.)? Зарубежным гикам это может быть интересно, чтобы поржать, а за ними историю могут подхватить уже общественные СМИ.

P.S. ДОУ анонимусы напряглись, ещё один довод в пользу отказа от анонимности.

Согласен, зачем вообще напрягаться с этими никнеймами и анонимусом, лучше упростить задачу мошенникам и отсвечивать в сети с ФИО, аватаркой, местом проживания и сканом паспорта. Ну чтобы у мошенников сразу полный комплект был.

З.Ы. Ребята из киберполиции, мое место работы указанное в профиле DOU — шутка, just for fun.

«...место работы указанное в профиле DOU — шутка...»
Пізно сказав, вже на ту адресу виїхали..)

Зараз тільки в вконтакті загуглять когось із схожим іменем і пошлють групу захоплення

Мораль... безопаснее выбирать ники типа: Lutsenko, Avakov, Groysman, etc

-=LUts3nK0=- Afuckoff! Gr0yzzzm@N Эх, как в старые, добрые времена...

Уважаемый, Вы должность свою в профиле подправьте что ли, а то ненароком наш отечественный отдел по борьбе с наркотиками вами заинтересуется.

Да я же уже в посте выше извинился и предупредил :-D

И потом кражу личности «придумают» )

И то только до очередной смены власти

Вы это тут запостили ради призыва такие ники использовать? Или еще с какими то целями?

По поводу никнеймов — это же ирония, ответ на поставленный вопрос выше, если вы не заметили. А цель поста: привлечение внимания, только это, со слов адвоката, может сейчас хоть как то помочь.

Извините за грубость, но на данном ресурсе — это суходрочка.

Каким-то коллективным солидарным сознанием айтишники, увы, не обладают. Каждый читатель здесь почешет клавиатурой, «как все плохо», потом порадуется «хорошо, что не меня», и закроет страничку.
Никакой _реальной_ поддержки от этой аудитории Ваш товарищ со своим делом не получит, нисколечко. Это не шахтеры с забастовками, знаете ли, и не ветераны добробатов с мордобоем в суде. Айтишник каждый сам за себя.

Ну так уж устроены люди, действительно, очень многим все «по барабану», если это не касается лично их или их близких. И это касается далеко не только ИТ-ков. И с этим ничего не поделать.

Так устроены украинские айтишники, а не «вообще люди».
Украинские предприниматели, тоже.
Есть и другие люди, которые устроены по-другому.

Как можно поддержать парня? Что конкретно сделать?

Я думаю, Вам лучше топикстартеру задать этот вопрос.

Со слов адвоката, сейчас нужна публичность. Заинтересовывать журналистов (если у когото есть друзья/знакомые готовые осветить судебный процесс), раскручивать тему в сети (репосты/коментарии и т.д.), прийти на заседание суда.

В каждом треде свой Д’Артаньян в белом...

Чем умничать, занесите родным пострадавшего денег на адвоката )))

Чем умничать, занесите родным пострадавшего денег на адвоката )))
Ну и кто здесь умничает? Или ты не с той ноги встал, что посчитал, что Украина правовое государство? Когда висят жопы чиновников такого уровня не поможет ни один адвокат. Самое интересное то, что Украина обосралась с этим делом по полной программе, но резонанса это не получило совсем, только парочку мелких зарубежных ресурсов осветили этот провал. А освещения по теме топика полный ноль. В Украине чиновников можно заставить шевелиться, только если подставить под удар их жопы здесь и сейчас, а не в ближайшем будущем. И далеко не факт, что не пострадает кто-то другой, жопы ведь надо прикрывать.

Начнем с того, что я к Вам обращаюсь на Вы. А Вы мне тыкаете, почему-то. На этом можно и закончить.

Можно было даже не начинать. А в английском ты требуешь чтобы к тебе писали You с большой буквы или Thou ?

Уже если ведете себя по-хамски, то хоть не позорьтесь и не срывайтесь на девчачий уровень, вроде «я бежала за тобой пятьсот метров чтобы сказать как глубоко ты мне безразличен». Я разговор в этой ветке закончил, повторюсь. Отвечать на след. коммент Вам не буду. Всего доброго.

вроде «я бежала за тобой пятьсот метров чтобы сказать как глубоко ты мне безразличен»
Я тут и никуда не уходил.
Я разговор в этой ветке закончил, повторюсь. Отвечать на след. коммент Вам не буду. Всего доброго.
Удачи.

Это если торговые марки на эти имена не заведены

При нынешней власти — сколько там за клевету и пороченье имени лет дают ?
При следующей власти — за содействие сколько дают? Я б не стал...

Підписатись на коментарі