Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Из C++ в PHP

Всем привет!

Уже почти два года пишу на C++/Qt на фрилансе, за это время успел поработать с кучей маленьких проектов и с двумя большими проектами, один даже перерос в удаленку (на 6 месяцев), но малина закончилась и пришлось снова искать заказы :) Роботы надо сказать на крестах становится всё меньше, да и хочется уже стабильности что ли, поэтому решил пойти в офис. Вакансий на С++ крайне мало, да и те для мидлов/синьйоров, а в моем городе их вообще нет. Возможности переезда нет, поэтому решил выбрать с того что есть: PHP, Front End (+Node.js), ну и Java. Джаву откинул практически сразу, поскольку просто не хочу в энтерпрайз. С фронтендом стыкался всего лишь один раз, помню что офигел от зоопарка технологий, но сейчас это вроде востребовано. С PHP опыта чуть больше, когда то писал для друзей маленький корпоративный сайт.

В последнее время склоняюсь к PHP: вроде хорошая экосистема (много годных фреймворков), 7.1, много вакансий, на фрилансе (если уж беда) тоже роботы много найдется, ну и хоть какая-то стабильность в плане стека технологий по сравнению с тем же фронтом.

Поэтому прошу совета, стоит ли идти в PHP-разработку? Перспективно ли будет это в будущем (поскольку я как раз ухожу с плюсов по этой причине)?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

C++ программист, прилично освоивший PHP может легко стать очень даже хипстерским Hack/HHVM программистом! Ну, я имею в виду, на момент, когда они понадобятся на рынке.

C++ программист, как стволовая клетка, может стать кем угодно, главное не продешевить.

Я смог %) Около 7 лет С++, а потом в ядро линукса, первый драйвер был на С++, ох я проблем себе нажил, потом переписал на С :)

А почему пых, а не тот же С#?
Вроде у PHP разрабов в среднем самая низкая зп среди девелоперов по статистике. Ну и часто незаслуженный, но ярлык быдлокодера, да.

В любом случае опыт работы на С++ это большой +. Думаю после этого, вы с любым языком справитесь (ну может кроме ассемблера). Если пойдете в PHP, освоить его будет не трудно — язык простой с С-подобным синтаксисом. Но будьте готовы, что вместе с PHP вы приобретаете ярлыки недопрограммиста и быдлокодера, и пренебрежительное отношение от тех, кто не знает и не умеет даже половины вашего. С другой стороны, именно приток тех, у кого за плечами опыт С/С++ может исправить ситуацию.

оффтоп, но, сам assembler прост как 5 копеек, работать с ним тяжело

в свое время свалил на js и не вообще жалуюсь, мир стал казаться проще

и не вообще жалуюсь
Це наслідки переходу? ;-)

на С# (ASP.NET и даже GUI) — встречаются не энтерпрайзные проекты. и удаленная работа.

но конечно не сравнить (по убыванию) с PHP, JS(Node.js) и Python(Django, Flask)

Перспективно ли будет это в будущем
все что связано в вебом — перспективно. причем и в плане диапазона по размеру проектов.

А поискать НЕ фриланс не пробовал? Два года таки опыт.

да и хочется уже стабильности что ли, поэтому решил пойти в офис
Всё относительно, работа в офисе больше 5 лет не продлится в большинстве случаев, или меньше.

В пхп достаточно проектов в фрилансе, но нужно искать на апворке чтоб не стать пхп разнооабочим а работать с фреймворками. Ларавель самй популярнй, можно чисто на нем сидеть. Вообщем в плане проектов и вакансий в пхп проблем нет ни в офисах ни в фрилансе. Стабільність вже сьогодні гарантована.

Роботы надо сказать на крестах становится всё меньше

ну так..... не так уж мало

скажем так — работы много, но знать, чтобы ее выполнить, надо еще больше

А платят как? Наверно тоже больше чем среднему формошлеперу?

Стартовая зарплата меньше, чем стартовая для пхпешника. Хотя попадаются и с нормальными зарплатами, но это для ребят, которые вытянули уже не один проект по соотв. тематике.

Нещодавно довелося змінювати роботу по плюсам, тому можу сказати: Якщо ви не сініор(по скілам а не по рокам вислуги), ну або мінімум стронг мідл, то роботу знайти дуже важко.

Підписатись на коментарі