Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

В кого переквалифицироваться сетевому инженеру и Oracle программисту?

Имею опыт разработки систем автоматизированного рабочего места (АРМ) инженера центра управления сетью. Разрабатывал приложение на Oracle и APEX. Также хорошо раскопал систему мониторинга Zabbix — до уровня использования его REST API и интеграции Zabbix c другими БД и не SNMP оборудованием. Общий стаж программирования около 20 лет.

Собственно о чем хотел спросить — судя по рейтингам того же джинна средняя зарплата SQL разработчика — от 1000 до 2000. Реально же предлагают 300-400 на исп сроке и 400-500 после исп. срока. Более того, навыками интенсивно интересуются, подробно расспрашивают, но потом говорят, что не подошел. В чем тут дело? Это такая возрастная дискриминация ? Или просто пробивают ситуацию на рынке труда?

Что с этим делать ? В какую область переквалифицироваться?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как вариант, в Netcracker пробуйте: там и Oracle, и интеграция, и Ваш telecom бэкграунд пригодятся; Zabbix вроде как юзают, плюс есть офис в Вашей Одессе.

Спасибо, очень дельный совет.

я бы может посмотрел в сторону джавы ентерпрайз. И пробовал бы найти какой-то из банковских проектов, где используют Оракл. Там обычно много логики в БД и sqlа и нужно это саппортить.

Если переквалифицироваться, то выгодно иметь возможность в дальнейшем применять уже имеющиеся обширные знания по Ораклу, а значит, имеет смысл перейти на бэкенд на популярном языке общего назначения, выбор которого зависит, в числе прочего, и от количества свободного времени на учебу.
Если времени мало, лучше выучить язык с относительно небольшим порогом вхождения, например Python или PHP.
Если времени на учебу много, то оптимально Java, ее намного больше используют с Ораклом, чем другие языки. Плюс на Джаве много проектов с чистым бэкендом, максимально близко к базе. Плюс Java надежна в плане компаний, вакансий, зарплат и перспектив.
C# тоже хорош, он красивее и проще Джавы, но его чаще используют с SQL Server, т.е. не так велика велика будет отдача от имеющихся знаний Оракла, к тому же вакансий чуть меньше и средние зарплаты чуть ниже (на украинском рынке).
То, что английский intermediate, — это хорошо, этого должно быть достаточно.

Да, про Python и сам подумывал, у больно он широко используется — от Ардуин до веба и всякого QT. что английский intermediate это хорошо — говорят не достаточно нам нужно fluent spoken.

З таким настроєм слона не продасте. Оракл + zabbix — це більше в бік DBA. Досвід саме розробки є? Зі слів

Разрабатывал приложение на Oracle и APEX
 видно, що є. Ну так активніше тоді розсилати резюме, підтягувати англійську фільмами без перекладу, позиціонувати себе як Database Developer, бо лише база Оракл не всім потрібна. Все буде ок! :)

не понял про "

позиціонувати себе як Database Developer, бо лише база Оракл не всім потрібна.
". Опыта около — 10 лет работы над приложением которое постоянно изменяется под нужды бизнеса. Проект одного разработчика c кругом обязанностей от подводки питания к серверу до администрирования ОС, DB, разработки приложений и подмены дежурных инженеров на период отпусков. Такой вот разносторонний экспиренс.

Database Developer >= Oracle Developer. Декілька років тому я себе позиціонував строго як Oracle PL/SQL Developer і робив це вперто, наприклад відкидав пропозиції про роботу MSSQL Developer. Тому сидів на вітчизняній зарплаті. Попустило, коли довелося думати про сім’ю, яка зросла чисельно. Виправив в себе в резюме Oracle PL/SQL Developer —>> Database Developer, вписав в скілли перелік всіх баз даних, з якими стикався —>> профіт. Працюю на іноземний ринок. Англійська маст хев: фільми англійською без перекладу (можна з субтитрами, але теж англійськими), спілкуватися з іноземцями через сервіс italki, грати в ігри на запам’ятовування слів на lingualeo, etc. Те, що ви описали

от подводки питания к серверу
нагадує системного адміністратора, який отримує значно менше. Порадив би викинути зайве, акцентувати на розробці, розсилати дуже активно резюме. Так як я сидів без роботи з ризиком що діти не будуть мати що їсти, то дуже сильно вас розумію. Все буде гуд! :)

да работа как бы есть, но тут ничего нового и через 100 лет не будет.
тот же дебет,кредит,и сальдо.
так можно окончательно растерять квалификацию

тот же дебет,кредит,и сальдо
Оу, ми про банк — тоді питань нема, там потрібні люди, які сидять на одному місці, не вчать англійську і кодять пачки звітів без ТЗ. Бажаю звідти вирватися! (я вирвався)

зараз — то тимчасове місце. А до цього робив у мобільному операторі.
Zabbix за для моніторингу мережи зв’язку.
На Oracle — інформаційна система тієї ж мережи із доступом через APEX.

зараз — то тимчасове місце
На жаль, гірка правда в тому, що нічого нема більш постійного, ніж тимчасове. Працюючи на місці, де щось «капає», гребсти треба з такою силою, щоб протистояти течії, інакше затягує. Задумайтеся, чим займаєтеся у вільний час (а вільний час в банку буває, знаю по собі) — якщо читанням новин, а не вивченням тієї ж англійською для прикладу, то чи настільки сильно ви хочете звідти вирватися?

я уже дважды сменил место работы за последние 6 месяцев.
первый раз — чтобы вырваться из того болота,
где нет ни одной свободной минуты чтобы повысить свой уровень
или начать реализовывать новую задачу
(и весьма скромная зарплата после 12 лет работы).
в результате нашел работу с тем же уровнем оплаты на исп. сроке
и наличии возможностей для обучения и обмена опытом.

но, в любом случае нужно двигать дальше —
в первом приближении нужна работа с разговорным английским.
(письменный есть, работаю по фрилансу).Это не банк, но дебет-кредит.

(и весьма скромная зарплата после 12 лет работы).
в результате нашел работу с тем же уровнем оплаты на исп. сроке
это называется «шило где-то», с таким подходом ничего не поменяется никогда

поначалу зарплата была очень хорошая,
но курс рос, объем работ рос,
а ее никто не пересматривал.
как то так.

объем работ рос,
это овертаймить заставляли или что это значит?
а ее никто не пересматривал.
как то так.
ну и зачем ты на такую же зп ушел?)

еще могут хотеть живой опыт в BI.
компании поменьше все в одном флаконе: DBA, Developer и BI.
Те что покрупнее, разделяют это на 3 разных позиции.

Oracle программисту стоит переквалифицироваться только в супер-Oracle-программиста. С английским у вас как?

intermediate.
но, похоже, не нужны они на рынке.
больше $300-400 с ненормированным днем и местом в подвале никто не предлагает

Тогда вам дорога в фриланс или, например, в Польшу. Там ораклисты ценятся.

отписал в Люкссофт, у них много вакансий в Польше с Ораклом.
но они молчат, неинтересно видимо.

Странно как-то. У вас на LinkedIn есть аккаунт? Оттуда постоянно прут предложения, хотя мне 56. И еще одно: перейти с Oracle на MySQL — пара пустяков, намного легче, чем наоборот. А уж с MySQL на фрилансе — коси-нехочу!

Завел недавно, только непонятно как он может быть полезен и как там можно найти того кто тебе нужен. Тот же джин и апворк намного продвинутей как на мой взгляд.

Пытался.
в большинстве собеседований очень подробно всем интересуются — что и как делал,
как обходил типовые проблем, потом говорят — нет, не подошел. Вакансия продолжает висеть.
за то время которое она висит, уже бы можно было научится всему, но — нет.

Может самому попробовать доучить то что не знаеш. Ринок фриланса для devops открит как никогда. есть возможность осваивать новие штуки и работать. Upwork вам в помощ.

на апворке за последний год вообще ничего интересного не было...
Студенческие работы и то выгоднее делать...

Нет реально, девопсов сейчас очень хотят и охотно переучивают из админов и прочих смежных профессий. На сегодня самая удобная дверь для входа. Единственное, что надо самому закрыть минимум по «академразнице».
Другой вариант — в серьезные QA. Т.е. не с девочками-мануальщицами, а на интеграционное и нагрузочное тестирование, изображать из себя конечного пользователя энтерпрайз системы.

Я тоже рассчитывал на это — но не берут,
при этом вакансия остается висеть по пол-года.
за это время можно с нуля научить...

доучивать нужно на каких-то реальных задачах, иначе это все мимо.
кроме того большинство требует очень многого, и платить при этом как курьеру

Фриланс есть, но его недостаточно.
на фрилансе сработали знания мониторинга Zabbix (вот уж не думал что пригодится).

Заверните штанишки, подстригите бороду (как еще нет ?!!! ) в модном барбешопе, приедьте на собедование на гироскутере попивая смузи, научитесь красиво нести чушь в которой не имеете малейшего понятия — поздравляю вы мидл! Если небрежно накинете на шею «зеркалку» — синьйор, а придете со своим макбуком — систем архитект. Быть веганом +10% к шансу, быть вайпером + 20%. P.s. навыки программирования не обязательны и даже противопоказаны (не дай бог будете умнее тимлида — к быстрому увольнению ...)
P.s.s Спать с начальством или быть его родственником «в области в которой нет коррупции ТМ» — к невероятно СЛУЧАЙНОМУ и быстрому устройству на работу в ту же компанию.
Администрация ДОУ уже дропнула один мой неугодный комент — интересно как с этим будет ...

К сожалению в каждой шутке только доля шутки — написано все из личных наблюдений :D Особенно радуют «семейные воссоединения» на галерах — в стиле мексиканского мыла: сын ?!!! Отец!!! Сестра ?!!! Жена ?!?

С женой жестко, так и любовницу можно спалить.

Весело, но как будто обидела тебя ИТ индустрия

думаю, что просто оказался вне потока.
индустрия пошла вперед, а я на теплом месте не сразу это понял.
теперь или пытаться догнать, или в Польшу электриком.

причем неизвестно что лучше.

это я тому парнишке написал, который бороду посоветовал стричь и штанишки подверунть)
а у тебя я уверен все будет хорошо, если соберешься и догонишь) Сам оказывался в такой же ситуации два раза. один раз в возрасте до 30, а второй раз уже за 30.
И каждый раз мне вспоминалась ситуация с коровой в бомболюке и фраза «жить захочешь , не так раскорчишься»

аааа.
дык тот парниша тролль, че на него вообще реагировать :)
молодой ищщо, чужие жены и любовницы покоя не дают :)
но это пройдет :)

О моем возрасте товарищи вы не угадали — за тридцаточку уже так хорошенько будет :D Насчет жены тоже... А вы того рекомендациям то внемлите, и увидите кто прав :D

та ктожд сомневается)
Из последнего вот у меня есть темка, правда там толковать можно по разному и причин можно найти более чем одну)
но вот у меня случилась конфуззия) прошел все этапы интервью, команда довольна, тестовые задания отлично) осталась беседа с менежером)
говорю ему, чувак , я очень ориентрован на технический аспект работ и вся возня с коропоративным кунг-фу, типа создания job security мне не интересна, поэтому знания буду шарить в милами и джунами, с создаваемыми наработами знакмить,чтобы можно было на кого положиться.
И таки меня не взяли) Видимо я подсознательно туда не хотел раз всю эту правду излили на чувака)

в Польшу электриком
печально, но таки да...
не в курсе конкретно за электриков, но у меня знакомый сейчас в Польше дальнобойщиком (ездит по всей Европе) хотя иностранных языков не знает (от слова вообще) и до этого водил маршрутку а не тягач,
но зарабатывает больше меня (жильем их работодатель бесплатно обеспечивает в собственном хостеле)
так что украинцы явно продолжат вступать в Европу по одному
уже начинаю думать над тем, что научиться водить маршрутку было бы проще и быстрее, чем получить ВО и ряд невостребованных компетенций в айти :-)

Підписатись на коментарі