Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Помощь в релокации: Польша, Литва, Испания

Добрый день
Представляю сервис jumptowest.yopi.com.ua
Занимаемся поиском вакансий для ИТ специалистов в Польше, Испании, Литве с дальнейшей релокацией.
Есть своя база вакансий по этим странам, которая регулярно пополняется.
Если вы заинтересованы в поиске работы в этих странах — просто свяжитесь с нами и мы возьмем на себя вопросы поиска вакансий и организации этапов собсеседований (это абсолютно бесплатно для соискателя).
Хорошего дня
Ирина

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день. Абсолютно нет денег, недают работать для заработка. Постоянно пресуют власти. Доказательсв слов нет кроме фото из психбольницы Новинки. Есть рабочее место для меня в Лодзи и мессто в общетии, странно но и для визы беженца нужны средства на счету (

Вопрос по Испании
Подскажите пожалуйста, есть ли возможности для Manual QA c 4 годами опыта. И если да, какая может быть вилка зарплат?
П.С. Стал вопрос ребром со здоровьем дочери и экологией в Кракове. Пытаемся решить или Гданск, или вообще страну менять.

Заранее благодарна за ответ

очень хорошо вас понимаю. сами поменяли страну в первую очередь — по причине экологии. В вашем случае, скорей всего важную роль будет играть язык страны, куда планируете переехать. По Испании вилка зп будет около 26-35 тысяч евро макс (минус налоги от 21 до 26%). Скорей до 30..Германия, Нидерланды — тоже язык и жизнь дороже.

-

Свежие вакансии помимо сайта будем постить на страничке fb
На сегодня свежее по Германии: Angular js, front-end, iOS от 5 лет опыта. Присылайте резюме www.facebook.com/groups/1382044421827893

связываюсь. Предпочтительнее восточная европа. Ищу работу связанную с «железом» (Embedded HW/SW/FW)

Еще раз про США. Туда турпутевку не дают! Ну мы точно не занимаемся, думаю врядли кто замнимается такой релокацией. Тут только известная всем лотерея или бездна умений, знаний и самостоятельных хотений уехать....

Важный момент релокации: сколько бы вам не предлагали, у вас с собой должны быть деньги. Насколько много — зависит от страны переезда. Иногда, это несколько тысяч западной валюты, порой — десятки. Первая дребедень с обустройством вытягивает не только кучу нервов (риэлторы, мебель, кран не работает!), но и денег

А что, Испания в IT это реально? А насколько конкурентные з/п?

реально, раз мы тут всем семейством:) и не только наша семья из СНГ:) сейчас вот кстати появились вакансии кой какие по Мадриду. изучаю на предмет оформления доков

ЗП оч разные. в бедных регионах — не разбежишься, конечно. В Каталунии и Мадрид — получше. Да и требования в последних — более международные. Часто с одним английским далеко тут не уедешь

35K это выше медианы? 50К+ реально в испании получить?

35 будет медиана. но все зависит от города и позиции. 50 + да реально
Опять таки, тут нужно правильно считать налоги и что будет выходить на руки.
Зависит от ряда факторов
Опят таки, если регион какой то очень южный — жизнь там будет дешевле (жилье точно), часто — комуналка и продукты

Еще момент. Порой складывается впечатление, что выбор страны для релокации аргументируется примерно как в фильме Джентльмены удачи, при игре в города.
У людей плотно уложились в голове какие-то стереотипы, например: Нидерланды, Германия, Австрия — стабильно (соотношения зп к стоимости жизни, знание языков — пропускаем), самые богатые страны Европы, США — это просто круто (напрочь забываем о редких отпусках, ценах и еще множестве моментов), Скандинавия — стабильно и безопасно, комфортно как в магазине IKEA (цены и налоги — мимо нас) и т.д. Важно понимать: ИТ специалисты очень хорошо себя чувствуют на просторах СНГ, в Украине, считаясь людьми с высокоплачиваемой работой. Но это абсолютно рядовые специалисты во многих европейских странах, где намного больше ценятся продвинутые электрики, врачи или инженеры по эко системам.
Поэтому важно перед тем, как сделать выбор, четко понимать вилку зп, уровень налогов, стоимость бытовых услуг и множество ментальных или прочих особенностей в стране. Уже готовим заметки на эту тему, по некоторым странам. Надеюсь, будет интересно и познавательно. Хочется показать не голую статистику, а поделиться реальным опытом

Когда они назад повалят?

Кто ОНИ? Если вы вообще об эмиграции...то..несмотря на то, что мы имеем квартиры, новопостроенный дом (который хрен продашь сейчас в Украине), мы — уехали и возвращаться нет даже мысли. Каждый раз, когда я приезжаю к маме в Украин (вот кстати думаю, как еще ее забрать) я впадаю в жуткую депрессию. Честно. К хорошему-быстро привыкаешь. И многие моменты потом просто дикие. Но! я знаю людей, которые возвращались из Германии — потому что слишком дорого все и не рассчитали, а в Киеве квартира. + не сошлась ментальность. Я знаю людей, который из Германии переезжали в Польшу и т д. Потому -чтобы не бить шишек, а переезд — это все таки дорого. Если вы не с 1 рюкзаком одиночка, я советую изучать вопрос. По Европе я была почти везде, жила, смотрела, изучала. Могу делать выводы.

когда я приезжаю к маме в Украин (вот кстати думаю, как еще ее забрать)
В некоторых европейских странах можно после получения гражданства воссоединяться с родителями. Как спец по релокации можете изучить этот вопрос... В Германии без шансов, в Голландии вроде можно.

я в курсе. вопрос стоит о том, где родители будут проживать

не получая при этом пенсию от страны, в которую они только что попали.

а гражданство это часто около 10 лет..не все родители доживут...

Ну, как раз в Польше, из которой вы уехали, можно для родителей сделать визу «по уходу» за ребенком. Одни на работе так сделали. Как в Испании с этим — не знаю.

везде есть варианты. как я писала выше — больше стоит фин. вопрос с жильем.

Вот еще навеяло. Поиск работы для менеджерских специальностей в ИТ для релокации в Европу.: ПМ, бизнес аналитик и тд. Во многих случаях — шансов мало. Либо вы должны обладать какими то реально уникальными знаниями, умениями или большим опытом. Менеджеров предпочитают набирать «из своих», потому что даже в международной компании, нужно много коммуницировать и для этого языковый уровень и знания внутреннего рынка — порой очень важны.

Т.е. ВА- без шансов?(
Или все таки стоит пытаться с 4летним опытом ВА, 2РМ и хорошим английским?

Я очень мало слышала историй о том, что компания готова готовить доки и ждать выхода на работу такого специалиста. Если уже живешь по месту и с документами (разрешение на работу) — да вполне реально. Сама активно изучаю испанский и периодически прохожу профилактические собеседования:) Т.е я уже локально тут и интерес у работадателей есть. Когда жила в Польше, при ответе, что разрешения на работу у меня нет — предлагались либо мутные схемы, либо интерес к моей персоне падал..как то так

Крупные киевские компании, пачкам перевозили под проекты своих БА и ПМ в Польшу без проблем..Но знаю, что условия по налогам были менее интересны, чем работа в Киеве

По определению будет менее интересно.здесь 5%, там 30%
Спасибо.будем пробовать искать

а UX дизайнеры, например?

проскакивает. но нужен реально большой опыт, чтобы было, что показать

После поста ко мне обратилось достаточно много людей. Мы занимаемся каждым. Но наметилась общая тенденция, которую не могу не упомянуть. Очень слабые профили в линкедин. Почти пустые. Планируете вы релокацию с нами или самостоятельно, ожидаете ли, что вас найдет какой то HR менеджер в Европе или уже тем более в штатах, профили большинства — просто не зацепят ну никак. Понятно, что никто не ожидает от программиста или тех. специалиста сочинения на тему Война и мир, но кратко рассказать о своем опыте — должен каждый, кто планирует релокацию. Хороший профиль в линкедиен — это первая одежка, по которой встречают тут. Потом уже расширенное CV, но это уже не первый этап отбора

Да, мы уже готовим такой материал + материал про какие-то особые моменты по каждой стране, на что стоит обратить внимания перед выбором. К сожалению, люди часто выбирают страну не особо задумываясь о возможных проблемах потом. Например, о Германии: это блу кард, это стабильность и т.д., но и там есть много нюансов

а где их нет? нюансов... тем не менее и в Германии живет куча украинцев, которые возвращаться не планируют. В Польше тоже конечно, но и там свои нюансы.

давайте честно рассматривать зп и стоимость жизни Берлина, Мюнхена, Ганновера. В каждом регионе Германии — своя шкала зп и уровня жизни. Но и свои моменты — как то беженцы и прочее.

Мне кажеться что при переезде в любую страну возникнет много нюансов потому что «нельзя путать туризм с имиграцией». По своему опыту скажу что например итальянцы, испанцы и португальцы едут в Ирландию (пару раз видел французов, но это редкость). Для меня это значит что уровень ЗП для среднего специалиста в Дублине выше чем в приведенных выше странах. Но это никак не отражает ситуацию с управленческими позициями, да и скорее всего управленцев ищут внутри страны.

Я могу отметить, что Литва и Польша — отличный старт, если до этого не жили в Европе. Отсюда можно осмотреться. Когда мы жили в Польше, то без проблем путешествовали по всей Европе, не как туристы, а с целью немного окунуться в реальную жизнь другой страны. Это помогало сделать выбор. У меня есть знакомые ребята, которые по ряду причин покидали Германию после 1-2 лет жизни там. Насколько бы не был молод человек и готов к релокации (без семьи и прочих моментов), релокация — это большой шаг и, даже, стресс. Уже по приезжу всплывают какие о моменты о которх даже не думал. И тут порой не так важно, насколько экономически успешна страна. На мой взгляд, намного важнее — найти «свою» страну, в которой будет комфортно ну и, конечно, компанию

Как на счёт Великобритании?

Великобритания, по опыту, в 90% релокацию не предлагает, к сожалению..

А список стран расширять не планируете (Голландия например)?

Планируем. С Нидерландами такая история: не очень конкурентные зп к их уровню жизни (там сложная система налогооблажения и боль менее первые несколько лет, потому — надо думать), часто требуется местный язык

они тоже золотых гор не предлагают.

згаю. есть такое. только запустили. работаем над этим. просто пока опыт релокации с помощью сарафанного радио, сейчас появилась потребность закрывать больше вакансий — нужны люди. выходим в массы:)

а как вообще в барселоне после вроцлава? легче дышится?

Отлично дышится. Это, к слову, было одним из основных аргументов в пользу переезда. Зимой во Вроцлаве не дышалось вообще. Про количество оставленных денег в аптеке на себя и детей — страшно вспомнить..

Если вам нужно будет приобрести или арендовать квартиру, комнату в Барселоне, то можете обращаться ко мне. [email protected]
viber + 380977321651
Агенство «Барселона комфорт»
barcelona-comfort.com

а сколько берете за услуги?

Если длительная аренда, то агентская комиссия в размере месячной оплаты. (Агентство оформляет договор и оформляет на арендатора коммунальные платежи, платежи списываются со счета). Если покупка квартиры, то комиссия агентства зависит от стоимости квартиры.

ну я этот путь уже прошла:) Стандартная цена агентства

Да. Ниже предложить не могу. Сама работаю на агентство. )

Подумаю над Испанией...

в ближайшее время планирую написать заметку о нашей релокации в Испани. кое чего иногда пишу тут spain.yopi.com.ua

можете назвать примерную вилку зарплат разработчиков в Испании ?

payscale говорит о

A Software Engineer earns an average salary of €31,619 per year. Most people with this job move on to other positions after 20 years in this career. The skills that increase pay for this job the most are HTML and Java/J2EE.

По-ходу в Испании разработчики ещё и доплачивают, чтобы ходить на работу.

пичалька, притом, что налоги (35-40 %) не такие уж маленькие, получается ок 1600 на руки. О_о

Налоги 19-25% в Каталунии, 30 это нижняя вилка, для нею даже голубую карту не оформят. С опытом 3-5 лет от 40 тыс в год реально. Другое дело, что структура затрат будет другая и работу даже за 40 стоит рассматривать как инвестицию в получение постоянного вида на жительство, который тоже лорогого стоит, так как открывает возможности работы по констракту за 40-50 евро в час, минус налоги, конечно.

У вас на второй «странице» карусели с вакансиями что-то пошло не так.
prntscr.com/dz6wjk

спасибо. но сайт только запустили. вакансий много больше. это пока — сайт заполняем в ближайшее время доведем до ума

Никакого подвоха. Да, именно так — основной заработок это % от закрытия позиции в компании. А преймущество работы с нами- мы не HR агентство в чистом виде, в нашей команде люди, которые сами проходили этапы релокации и знают много нюансов по этому вопросу. Те. нам интересно не просто закрыть определенну вакансию, а имея в базе человека, который нацелен попасть в определенную страну на определенные условия — подыскать для него максимально подходящее предложение. Ряд консультаций и рекомендаций по нашим основным направления — абсолютно бесплатны для соискателя. Ну и если человеку нужна будет какая то дополнительная организационная помощь на этапе самой релокации — также делаем за очень вменяемую сумму:) Работадатели, к сожалению, не всегда предоставляют полный пакет, но это может оправдаться хорошей зп и бонусами

Мне тоже интересно ) Европейский компании не очень охотно предлагают релокацию

зависит от страны, позиции, специалиста. вполне охотно

Підписатись на коментарі