×Закрыть

Как заставить сейлза выброситься в окно или почему я решила начать этот «блог»

Одним холодным декабрьским вечером, наш прекрасный руководитель отдела продаж открыл окно офиса (21 этаж или 63 метра над уровнем Киева) и решил покинуть нашу команду, а заодно и этот прекрасный мир...

Похоже на начало триллера? Да, все обошлось — он таким образом пошутил и вернулся на свое рабочее место. Но шутки-шутками, а причина такого поступка нашего сейлза — банальная ситуация для многих стартапов нехватка девелоперов в тот момент, когда «жирный» и именитый заказчик пришел к нам с не менее «жирным» заказом на долгосрочный проект.

Согласитесь, чтобы такие шутки больше не повторялись, нам срочно нужно что-то менять в существующей схеме отдела продаж, и я вплотную занялась этим вопросом. Настолько вплотную, что решила изливать все свои мысли на бумагу (читай экран лэптопа) и делиться ими с вами, в надежде, что мой опыт и набитые шишки помогут вам обойти многие грабли мира продаж в IT-сфере.

Что делать в таком случае, и как предотвратить высокий уровень «самоубийств» в нашем офисе? Вопрос, который заботил меня больше, чем холивар относительно каналов коммуникации внутри нашей компании и игр для Playstation в нашем офисе.

За ответом, я решила обратиться к реально эффективным шаманам и колдунам сейлз-отделов.

Вопрос номер 1: Как отличить «резинового» сейлза от брахмана сейлз-активности с максимально раскрытыми чакрами для притяжения новых клиентов?

Претендовать на истину в последней инстанции я не стану, но могу сказать по своему опыту (который я подчеркну не колоссален, но его вполне достаточно для субъективной оценки), что волка кормят ноги, а сейлз менеджера — умение общаться. Сюда может входить множество параметров — от грамотности изложения собственных мыслей до количества контактов в социальных сетях.

А что же «резиновые» сейлзы скажете вы, чем они хуже? Да, в принципе, ничем, кроме того, что пресловутые воронки продаж и маниакальная боязнь креатива и новых подходов зачастую губят их талант к продажам.

Вопрос номер 2: Как выманить из сейлза всю «коммерческую тайну» его работы?

Выудить профессиональные секреты сейлза тяжелее, чем выпытать профессионального шпиона. И это в корне верно, ведь человек впахивает от 5 до 10 лет, чтобы разработать свой рецепт счастья, а ушлые старатаперы пытаются перенять их опыт и сразу пополнить свое пустое портфолио красивыми проектами, а свой кошелек заветными зелеными купюрами.

Но на ловца и рыба идет, а значит, — при большом желании и активном профиле в профессиональных социальных сетях, вы можете запросто втереться в доверие к сильнейшим из мира продаж, и разузнать у них всю необходимую информацию.
Именно этим путем я и решила пойти. Приведение социальной сети в «нормальное» профессиональное состояние не заняло много времени, а вот с поиск подходящих для консультации кандидатов был сложен. Но благодаря неустанному нетворкингу, отслеживанию новостей и публикаций в соц.сетях «ключевых персонажей» этой сферы (о блаженный диджитальный мир!), а также стандартного приема опросника, — получила нестандартно классный фидбек в виде большого количества новой и полезной информации.

Просуммировав все полученные данные, и решив немного подправить свою испорченную карму, я решила не таить все найденные ноу-хау и вынести их на суд общественности, для того, чтобы обсудить наиболее важные вопросы, которые посещают светлые головы сейлз-менеджмента (ну и впечатлительных СЕО, вроде меня).

Итак, в следующей серии заметок моего небольшого блога о сейлз-департаменте, я расскажу вам о всем том, что смогла «добыть» и «выловить» на полях отечественного и зарубежного сейлз-комьюнити.
В качестве еще одной плюшки, пообещаю честно и без увиливаний разбавлять сухую теорию и скучные рассказы о метриках, историей нашей компании с собственными примерами грандиозных факапов.

Ну что, готовы стартовать?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

по профилю Python- dev (4+) with strong Java for remote work а в душе Шехеризада :) немного ленивая, что б норм гифки подобрать... вообще мне непонятен ваш «компот» по поводу сейлзов... посали бы о Python- dev, ну или в чем вы еще разбираетесь... йога, коньки..... имхо говорить, то о чем ни гу-гу... мне кажется это удел политиков ....

наш прекрасный руководитель отдела продаж открыл окно офиса
Падающего — подтолкни.

Что за мода пошла после каждого абзаца в статье вставлять анимированную гифку? Читать же невозможно

Гифки читать?

Я считаю, что весь мир катится в тупиковый путь развития, навязанный западным образом жизни и западными же техниками продаж, маркетинга, психологическими приемами, прямыми продажами и т.д.
При помощи всего этого психо-словоблудия людей заставляют покупать дерьмовые и некачественные товары. Слишком большой процент населения занимается «втюхиванием», вместо реальной работы. Огромный разрыв между стоимостью работы «негра» из Индии, Украины, России и конечной (читай, маркетинговой) стоимостью продукта. И эти сливки снимают не те, кто работоспособнее и работает, а те, кто хитрее, воровитее, изворотливее, жаднее и т.д.
На сегодняшний момент всего 8 человек в мире владеют его большей половиной (Китай + Индия + Африка). Не реально владеют, а в состоянии купить там все, при желании:
udivil.com/...v-bogache-poloviny-zemli

Одним холодным декабрьским вечером руководитель отдела продаж открыл окно офиса (21 этаж или 63 метра над уровнем Киева) и разочаровал весь ДОУ...

как предотвратить высокий уровень «самоубийств» в нашем офисе?
Предлагаю принять срочные меры, провести разъянительную работу и сократить количество самоубийств в вашем офисе на 74.2% !

Бессвязная [eqyz какая-то

Не мешайте сейлзам выбрасываться в окна. А заказчики и сами придут, ибо программистов дефицит.

Но шутки-шутками, а причина такого поступка нашего сейлза — банальная ситуация для многих стартапов нехватка девелоперов в тот момент, когда «жирный» и именитый заказчик пришел к нам с не менее «жирным» заказом на долгосрочный проект.
Может я уж слишком все упрощаю, но уверен что проблему нехватки девелоперов можно решить довольно таки простыми способами: +500-1000 к зп и нормальное описание работы. В данной ситуации мне кажется человек (сейлз) просто пообещал заказчику невозможное, а потом вдруг столкнулся с реальностью. Не понимаю как из этого можно высосать целый блог.
Не понимаю как из этого можно высосать целый блог.
Та лихко!
просто пообещал заказчику невозможное, а потом вдруг столкнулся с реальностью.
И понеслась!

Это мода пошла такая на Dou? бессвязную трепню дополнять low qua гифками..

я нічого не зрозумів, але про всяк випадок виправив

Похоже на начало триппера? Да, все обошлось — он таким образом пошутил и вернул на свое рабочее место.

Я не понял: статью программа писала?

Дебильная статья, дебильная комменты, конченое ДОУ, когда у народа отпадет надобность в этом говне и его прикроют? Всем добра.

Так уже прикрыли для рассеюшки-то, ты-то как здесь? Чемодан — вокзал — алеппо!

Что делать в таком случае, и как предотвратить высокий уровень «самоубийств» в нашем офисе?
В приличных офисах класса А окна банально не открываются, стёкла в них можно разбить только снаружи (для пожарных), изнутри они покрыты специальной плёнкой для неудачников.

Так вот чего мне для щщястья-то не хватало!

Як вам картинки в цей раз? ;)

Очень плохо ©

So far, so good ... so what?
Пропал Максим — ну туда ему и дорога.
На кой разработчикам печалиться о судьбе еще одного продавца несуществующего?
Извините, но завести сюда Циску и Моторолу у вас кишка тонка, а доморощенных говностартаперов можно на апворках ведром черпать без посторонней помощи.

Могу открыть страшную тайну, которая досталась ещё от Сталина, да и он ненарочно выболтал. Только смотри, ни-ко-му! И прежде чем использовать этот секрет, нужно чтобы:
— ты абсолютно доверяла сказанному, и полагалась как на непогрешимую истину.
ИЛИ
— ты абсолютно НЕ доверяла сказанному, и проверила её на практике, при этом не ставя под удар серьёзные задачи, а только на простых, там где допустимо проиграть.

Чего нельзя делать: использовать наполовину. То есть согласиться со сказанным, но действовать по другим мотивам, а потом кричать «это неправда».
Всё здесь. Это всё. Других секретов нет. Однако и случаев опровержения нет.

СЕО? Пока вы будите блоги бложить у Вас все сотрудники разбегутся :)
Сайт прекрасен:) а должность BDSM у вас на сайте как понять? )

я решила начать этот блог
не знал, что на доу можно блог вести

Andrey, слово «блог» подразумевает собой серию заметок, т.к. и пояснила ниже в публикации. (и да, это мое право так назвать этот топик ;).
Информации на тему организации качественной работы сейлзов действительно очень много, поэтому будет продолжение, где более детально разберем различные вопросы: от выбора метрик до построения коммуникации.

вообще ничего не понял, кроме того что главный сеилз у вас истерик и тряпка.

Alex, согласна, пока что история и заметка кажется запутанной, но скоро будет продолжение, где я поделюсь информацией касательно самых насущных вопросов, с которыми зачастую сталкивается компания при создании отдела продаж, надеюсь, тогда все прояснится!
А по поводу качеств нашего сейлза — поверьте, он далеко не тряпка, пусть и прибегнув к пути черного юмора (мы же все с вами понимаем, что он не выпрыгнул, да?), он смог обратить внимание компании на важность вопроса. Что нужно делать, и как наладить слаженный процесс, чтобы от тебя не «убежали» (ни девелоперы, ни сейлзы, ни клиенты).

На самом деле все гениальное просто, нужны:
1.Довольные клиенты котоырые платят за работу разработчиков
2.Разработчики котоыре довольны зарплатой, проектом и климатов в команде
3.Все остальные котоыре будут рабоать на благо первых двух пунктов)

Добавил в правила адблока строку

dou.ua##IMG[src*="gif"]
Счастлив.
Как заставить сейлза выброситься в окно
на виду у сейлза бросить в открытое окно 15 копеек ?

3 монетки, 15 монеток или разные комбинации. Соль не в этом, вся соль....в чае! )))

Да, одна 7, другая 8.

Подписаться на комментарии