Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Про пошук першої роботи

Один з моїх обов’язків як керівника— найм нових працівників. Скажу чесно — мені сумно з того, що я бачу в цьому процесі. Особливо це стосується молодих програмістів, які шукають свою першу роботу. Ну не можна так! Щоб хоч якось вам допомогти — ділюсь секретами і даю поради.
Не в порядку важливості, всі поради однаково цінні.

Вивчіть, нарешті, принципи ООП

Ну от на що ви розраховуєте без того, щоб пояснити що таке інкапсуляція!? Як може рука клікати на лінк «відгукнутись на вакансію», якщо після фрази «Добрий день» нам немає про що говорити? Ні, не завченою фразою, а так, на хлопський розум. І поліморфізм туди ж.

Щоб зрозуміти ці прості, але важливі поняття, не достатньо прочитати книжку чи Вікіпедію(це вже перша порада), потрібно написати трохи коду, ну хоч пару кілобайт, але так щоб в тишині, з термінальчиком, без фейсбука. Поекспериментувати, погратись, зануритись в класи і об’єкти, пощупати це все в прямому розумінні. Потім ще раз перечитати теорію і знову закріпити кодом.
Після цього вас не злякає питання про різницю між private і protected методами, ви будете отримувати задоволення, годинами розповідаючи випадковому супутнику в купе про Duck typing і наслідування.

Взагалі, варто постійно вчитися. Ми проводимо співбесіди як на роботу, так і на курси. І що цікаво, на курс часто приходять набагато більш підготовлені спеціалісти ніж ті, хто претендує на роботу.

Пишіть код, БАГАТО коду

Якщо бачили колись кіно, де старенький монах з шаулінського монастиря бере на навчання молодого бійця, то могли помітити, що перший рік цей нещасний студент... миє підлогу, якщо ж буде добре це робити — майстер дозволить нарубати дров. Так і в нас, перший рік пиши код, орієнтуйся не на якість, а на кількість. На першому етапі важливі мегабайти.

Крім цього, більше не маю що сказати: маєш вільну хвилину — закрий ютуб і пиши код.

Познайомся з основними шаблонами проектування

Ще один крок до інженера. Decorator, Singleton, Factory, Command... Це додасть впевненості в силах. Без практичного кодування цих абстрактних понять, толку буде мало. В кожній книжці є практичні реалізації, як мінімум їх потрібно передрукувати і запустити.

Важливо також бачити існуючі шаблони в навколишньому середовищі і проектувати свої. Це вже важче і поки не на часі.

Чітко і конкретно формулюй думку

Ймовірно, це найважчий і найважливіший пункт. І якщо без такого вміння ще можна якось писати код і вивчити основні поняття — інженером без цього не станеш. Без вміння зрозуміло висловитись, структурувати свою думку і донести її до співрозмовника, ми схожі на розумного пса, який розуміє команду і може її виконати, а от аргументовано вступити в дискусію — ні.

Як вчитись? Для початку, задуматись що ви говорите — який сенс ви хотіли передати в розмові, чи кожне ваше слово несе корисний зміст і зменшує ентропію? На щастя, в комп’ютерних технологіях все дуже конкретно.
Все, про що ми говорим може бути однозначно названо , більше того, реалізовано в коді. А код, він або працює згідно вимог, або ні — середнього немає.

Реалізуйте свій проект

Зробіть щось від початку і до кінця. Не важливо що це буде, але дайте можливіть поклікати по вашому творінню: не на Гітхабі, а на Хероку. Коли в резюме є лінк на проект в Гітхабі і це не бібліотека, а проект — як ви думаєте я маю його оцінити? Зазвичай, в такому проекті код такий собі: без тестів, без стилю, накидано декілька готових рішень. Я, звичайно, можу уявити, як будуть виглядати ваші сторінки, зверстані на Бутстрапі, але то не інженерний підхід.
Немає ідей? Ну друже, гуглом можна знайти і взяти до чого лежить душа. Важливий момент — не показуйте доки не готово, нехай це буде дуже простий проект, з мінімальним функціоналом, але він має буде завершеним. Факт завершеності сам по собі буде великим плюсом. Ну і задеплойте свою роботу кудись, як говорилось вище, на Хероку наприклад.

Вчіться будувати системи

Це вже задача із зірочкою. Беремо, для прикладу, будь-яку систему з життя і розкладаємо її на елементи — класи, взаємозв’язки, структуру. На співбесіді я можу запитати про модель бібліотеки, лікарні, відділку пожежної безпеки, заправної станції...
Дуже обширна тема, є багато як літератури так і курсів, але важливо тренуватись на задачках.

Виділяйтесь цікавою історією

На вакансії молодих спеціалістів приходить сотня резюме. Я завжди прошу написати супровідний лист. В результаті напише близько 10% кандидатів.

Недавній приклад, вакансія Front end developer.
З 136 відгуків, добре якщо набереться 15 з супровідним листом. Далі це працює як критерій відбору — всі, хто не пише, автоматично ігноруються. Ймовірно, кандидат думає, чому ж йому ніхто не відповідає і продовжує клікати по всіх вакансіях зі знайомими ключовими словами.

Докладіть трохи зусиль, напишіть про себе так, щоб роботодавцю захотілось з вами поговорити.

Фраза «Досвіду немаю, але швидко вчусь новим технологіям» не ваш козир. Якщо швидко, то вивчіть щось добре і покажіть це.

Вчіть англійську

No comments

І на останок

Заповніть Linkedin англійською, створіть пошту [email protected], перевіряйте свої тексти на помилки, якщо додаєте фото — не вирізайте його з фоток недавнього дня народження.

Бажаю вам успіху на цьому нелегкому, але цікавому шляху до почесного звання Інженер. Дорогу здолає той, хто йде!

Оригінал.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А теперь то, что на самом деле нужно в проекте.

створіть пошту <name>.<surname>@gmail.com
[email protected]
якщо додаєте фото — не вирізайте його з фоток недавнього дня народження.
лучше с рыбалки )
Бессмысленно следовать советам человека, который сам их не придерживается :)
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С Бизнес-аналитиками та же беда, нужны как минимум уверенные мидлы — сразу бросить на проект. Джуны БА вообще есть в природе?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не знаю, не знаю, вот прямо сейчас ищу работу Junior Java Developer, имею pet project, выложенный на веб-сайт (сайт на базе Spring), неплохо изучил фреймворки (Spring Framework, включая Spring Boot, Hibernate, JPA), знаю, как работать с базами данных, знаю принципы ООП, могу писать тесты JUnit. Отлично говорю на английском (я же свитчер), но пока что глухо. Кое-где проходил первичный отбор, кое-где не проходил, кое-где банально не нужны сейчас джуны. Хотя, думаю, унывать не стоит ))) Так что весь этот поиск первой работы для человека со стороны требует не только реальных знаний, но и доли везения.

Львиная доля джуниорских позиций закрывается внутренними курсами, по остальным идет огромный поток выпускников различных курсов «Джава за 2 недели». Вот так и живем...

Я сейчас нахожусь в поиске работы на позицию junior javascript developer.
очень частая ситуация когда ты отправляешь CV к тебе в linkedin добавляется hr и спустя некоторое пишет что к сожалению мы сопоставили Ваши возможности с нашими требованиями и мы не можем ничего Вам предложить даже не уделив минуту лично. То есть большая часть моих резюме отсеивается на этом этапе. Но я работаю сейчас как фрилансер и сижу пишу код когда есть работа или сижу учу мат.часть, мне некогда сидеть и прокачивать профиль в linkedin. К поиску работы я отношусь серьезно и перед тем как отправить CV я изучаю с кем мне работать, какие требования ставятся. В моем CV есть ссылки на git где я иногда показываю свой код, но как я понимаю HR это не особо интересно и они даже не переходят по ссылкам есть и живые работы. То есть впечатление что необходимо наличие красивого фото и красивый профиль. Также я прохожу иногда собеседования с иностранными компаниями, но все упирается в work permit с которым для джуна не хотят заморачиваться т.к. спрашивают всегда.
Также обращение к уважаемому автору поста, спасибо конечно что поделились своей точкой зрения по ту сторону барикад очень интересные детали подчеркнул для себя. Но собеседование это всегда стресс, особенно если собеседуют сразу HR, тех. специалист и PM или более, у меня случались даже такие казусы когда тех. задание очень понравилось, но я к сожалению не смог ответить на вопросы по ООП в силу вышеуказаных причин.
Резюмируя вышесказанное у меня создалось впечатление что в Украине сейчас переизбыток дешевой IT силы. И когда ты идешь на собеседование то возникает ощущение что интервьюер пытается показать что у него «скилл» больше, и им вобщем то не особо нужен человек.
А может просто дать шанс на испытательный срок посмотреть как человек будет работать в команде а не спрашивать определения из Википедии и Вы получите очень лояльного сотрудника в команду который не убежит к конкуренту при удобном случае. Лучше делать упор на умение пользоваться google.com и искать быстро необходимую информацию.
Спасибо что Вы дочитали =)

у меня создалось впечатление что в Украине сейчас переизбыток дешевой IT силы
Нет, переизбыток джунов без опыта
А может просто дать шанс на испытательный срок посмотреть как человек будет работать в команде
Дать шанс 100+ откликнувшимся?

Все это грустно. Но даже имея знания, надо знакомства или удачу, что бы пробиться сквозь большое количество желающих. Сейчас даже есть работа, где ты пишешь код который потом продают, и за это ты платишь своему работодателю. Такая вот фигня.

Дать шанс 100+ откликнувшимся?
Нет, не 100%, а тем кто уже прошел этап тестового задания и выполнил его нормально, плюс опять же можно посмотреть профиль на git, к примеру у меня нет опыта работы в команде как IT специалиста, но я ранее долго работал в команде вне IT (я свитчер), а сейчас у меня опыт 14 мес как фрилансера. Даже если у джуна нет коммерческого опыта у него в любом случае есть работы которыми он хочет поделиться с миром на github / plnkr / jsfiddle etc.
Сейчас даже есть работа, где ты пишешь код который потом продают, и за это ты платишь своему работодателю.
тогда мне везло и я тестовое за бесплатно делал, кстати некоторые HR просто пропадали после выполненного ТЗ. Кстати джуны мне кажеться тоже со временем перестают бросаться на все тестовые задания и с опытом берут вменяемые тестовые задания которые обьективно показывают твои скилы и не продаются.

Для трудоустройства важно отличать «100+» от «100%»

в Украине сейчас переизбыток дешевой IT силы
Дальше будет хуже, все рвутся в it, а переизбыток рабочей силы снижает стоимость оплаты труда, то через пару лет программист будет получать как дворник.

Всім роботи вистачить. Повірте.

Господи, да для того, чтобы такие рейты были, мы должны иметь прирост населения как у Индии. А у нас −4 промилле в год [1]. 40 млн. населения без Крыма и Донбасса. Четвертая часть из которых — пенсы (к середине столетия численность которых будет равняться трети всего населения). В сравнении с другими странами-донорами молодой рабочей силы, мы имеем часто образованного, неагресивного эмигранта, который пригреется той же Польшей, Чехией и тд.

Так что отток будет продолжаться, пока не дойдет «до ума, до сердца, до печенок» (банально людей не будет хватать на поддержку работоспособности государства по причине отсутствия оных) каждому, от олигарха до дворника, что жизнь в нашей стране нужно строить не с позиции «моя хата з краю, нічого не знаю», а с позиции, что кроме лишь моих интересов могут быть интересы и других людей, и что выиграют все, если в некоторых вопросах я буду думать с позиции большинства. А так, пока что, мы все в zero-summ game играем.

Пока не подняли налоги до уровня европейских, у нас работы будет и нативам, и свитчерам. Только часто проблема свитчеров в том, что они дальше JAVA не видят ничего.

[1] en.wikipedia.org/...tries_by_natural_increase

Кстати говоря,притянуло свежей лентой

www.linkedin.com/...​y-get-you-your-carmichael

Таки есть другой подход и возможно я был неправ, поддерживая вас.Хороший вывод по статье (вернее кусочек вывода)

No interviews. I don’t read cover letters. I don’t look at applications. I don’t do interviews. Because these don’t test the skills I’m looking for and they’re too easy to fake. Instead, I offer a paid trial. I’ll look at a typical assignment that the applicants would have to do if they were working with me and give it to them. I find something that I think will take two hours to do and give them five hours to do it. During the trial I get to see how well they work with me and my team. Do they just do what I asked or go above and beyond? Do they milk me for the full five hours or are they honest and only bill me for the two it actually took?

Интересно звучит, учитывая личность писателя.

Будь-які рекомендації можуть бути вірні\невірні одночасно. Все залежить від контексту, напевно, я недопрацював цей момент в статті. Варто було описати вихідні умови бульш детальніше.
Я не рекрутер, переглядати сотню резюме не маю бажання, тому придумую механізми для спрощення собі життя.
Автор статті, до речі, робить те саме:

I also ask a question somewhere in the middle of the paragraph, like «When applying, please mention how many Twitter followers I have.» Eighty percent of the people who apply don’t include it. Fantastic!

Лишається питання, як вибрати кому дати тестове завдання.

Думаю, також виник конфуз стосовно пошуку першої роботи і перших кроків в програмуванні. Я припускаю, що людина, яка шукає роботу, вже доклала зусиль до вивчення абстрактних понять і не боїться писати код. Саме тому, наприклад, я рекомендую ООП і шаблони проектування. Якщо ж говорити про навчання, то до ООП ще потрібно дійти, а не починати з нього.

А стосовно перевірки кандидатів — цілком погоджуюсь, тільки результати роботи показують хто є хто. І якщо цей процес навчитись автоматизувати — буде ідеально!

Якщо ж говорити про навчання, то до ООП ще потрібно дійти, а не починати з нього.
А с чего начинать? :)

Напишіть консольний морський бій з можливістю грати з комп’ютером. Як завгодно, лиш би працювало.

не має значення, так як вам буде легше

Вы видимо меня не правильно поняли. Вы писали, что до ООП надо дойти, что вы предлагаете учить до ООП? С чего начать? С функционального программирования? Все писать в одном методе, и вначале учить коллекции, алгоритмы? Или вы имели ввиду, что сначала циклы, условия, массивы, а потом ООП?

Так, спочатку потрібно познайомитись з синтаксисом і з основними констркуціями мови. Далі почніть з того, щоб запитати гравця його ім’я, потім запропонуйте розставити кораблики на полі бою. Якщо цікаво продовжувати, створюйте репозиторій і продовжимо на гітхабі ;)

Я как раз начал учить с#, спасибо за предложение, думаю отличная идея для практического закрепления.

2. Make them do some work. My ad is one huge, ugly paragraph with no formatting or breaks. I need people who are detail oriented (because I’m usually not) and making it harder to read forces them to pay attention. I also ask a question somewhere in the middle of the paragraph, like “When applying, please mention how many Twitter followers I have.” Eighty percent of the people who apply don’t include it. Fantastic! You might have the greatest experience and résumé ever, but you didn’t read my job posting so I’m not going to bother reading your application. A small percentage will also ask, “Evan, what is your Twitter account?” Wow. If you don’t have enough resourcefulness to search for Evan Carmichael on Twitter, it won’t be a fit.
Да он упоротый напрочь)))

Годные рекомендации, не считая абзацев про ООП и паттерны проектирования.

Первый абзац акцентирует внимание на несущественных и зачастую вредных для настоящего ООП вещах — инкапсуляции, полиморфизме и наследовании (видимо, потому что они упоминаются в каждой бестолковой говнокнижке).

Второй абзац побуждает изучать абсолютно бесполезные и вредные для неокрепших умов паттерны проектирования.

После их изучения молодые специалисты тратят месяцы на написание hello world application’ов, состоящих из бессмысленных многоуровневых паттернов проектирования, сдобренных бесполезным наследованием и полиморфизмом.

молодые специалисты тратят месяцы на написание hello world application’ов, состоящих из бессмысленных многоуровневых паттернов проектирования
Тут не хватает ссылки на бессмертную классику: github.com/...FizzBuzzEnterpriseEdition

Я трохи незгодний, з тими, хто тут почав «війну» з-за супровідного листа. Відсоток всіляких рамачандрів деві або ашок кумарів, що пишуть зкопіпащені супровідні листи — в нас практично нульовий , то якщо в нас людина грамотно напише таку штуку , та ще й англійською (що буде де-факто ,дотриманням світових норм подачі заявки на робоче місце) — це значить що така людина, як мінімум добре знає англійську й може знайти інформацію. отже вона знає, ЩО,ДЕ Й НАЩО, а в наш час це вже чогось варте, тобто первинне сито обробки спрацює. Відносно гуглопошти — вже вказували, я ще хочу додати — є ще українські пост-хостинги, є ще на інших доменах (як мінімум — .pl, .fr, .hr .ge) тобто й це таки врахувати треба, а от до хостингу на мейлру таки треба ставитися трохи з пересторогою — з тим згоден.

Да, монастир таки зветься Шаолінь, Шауль — це єврейське ім’я (в нас воно зредуковане в Савл-Павло).8-)

Пишу как человек ищущий первую работу. Я могу потратить время на изучение языка, фреймворков, написание кода, рефакторинг, изучение паттернов. А могу потратить его на раскрутку профиля linkedin, чтение книг по правильному написанию сопроводительных писем, поднять уровень английского с чтение документации до свободного общения.
Мое время ограничено. Потому, что либо я учусь после работы, либо я безработный и у меня ограниченный запас денег на еду.
Теперь идем к топику. Что я имею в сухом остатке? Или из-за плохого профиля linkedin, неуклюжего сопроводительного письма и английского ниже среднего мое CV даже не откроют. Либо же я пройду этот этап но завалюсь на вопросах о полиморфизме и наследовании.
Так чего же нужно от ДЖУНА работодателю? Что бы он писал код, или сопроводительные письма? Что бы он умел раскрутить профиль в соц. сети или, что бы он писал код? Что бы он общался с заказчиком, или писал код?

Скажу вам по своему опыту . «Уровень для чтения технической документации» — это не уровень . Серьезной литературы или хороших видеокурсов вы уже не поймете.Все вместе нужно как-то совмещать . Учите английский — идете например вот сюда
www.thebalance.com/cv-vs-resume-2058495
и внимательно читаете все — несложно же. Попутно — слушаете видеолекции о ООП (и учите кучу акцентов, в том числе и неподражаемый индусский) — и знания тянутся. Кроме того , если как вы говорите вы умеете читать документацию — вы ж легко прочтете и книгу по программированию на английском и будете знать — что к чему ! Как-то так.
А от джуна, я так понимаю. работа нужна.

Наверное. Но я все-таки сужу по шкале CEF — это уровень A2, судя по вашему описанию.

Это не В2, извините. 8-( Можете сами оценить свой уровень вот тут —

learnenglish.britishcouncil.org/en/content

Написал большой ответ. Но это все не важно. Работодатели сейчас имеют возможность найти человека и с английским и хорошо пишущего, и знающего хорошо основы программирования. И еще создавать недовольные топики, что приходится удалять 90% CV не читая..

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ !
Отверткосователь 8-)

я когда первый раз смотрел я плакал)

Самый сок, как всегда, в комментариях:
I am putting my screw driver everywhere and seeing what is happening

Читайте всё, это не сложно — шикарная фраза.

Особенно вырванная из контекста. Я имел в виду сайт, с приведенной мной ссылки.. Там очень простой язык.

Контекст там «например». Кроме одного примера есть другие, статей про CV великое множество. И даже в одном данном примере не одна страничка, а страница с кучей линков, которые отлично попадают в определение «всё». Но с моей стороны это ненужные отмазки. Я согласен с Вами, что я не прав, вы вполне могли иметь в виду одну страницу. Меня зацепило другое — упомянутый вами личный опыт относится не к уровню ниже джуна. Человек, который ни месяца не работал по специальности, никак не заинтересован в достижении уровня «выше чтения технической документации». Причем разговорный еще и практиковать нужно регулярно, чтобы уровень не терять. И когда у человека необходимость учить язык или два программирования, алгоритмы, шаблоны проектирования и практиковать всё подряд, давать ему в нагрузку еще и разговорный, чтобы получить первую работу, не подразумевающую общение с забугорными заказчиками — сомнительный совет.

Добро, соглашусь, возможно в чём -то перегнул. А скажите, сейчас студенты могут посещать со скидками курсы английского ?А учат ли сейчас хоть минимуму английского в институте?

зависит от конкретного вуза, но в целом какие-то совсем базовые вещи дадут.
А в некоторых и не базовые

А тогда вопрос такой. Зная, что английский сейчас — «лингва франка» мира айти — почему не начать его долбать раньше. Сейчас возможностей много больше чем это было в мое время — учи — не хочу. И к курсу 3-4 подойдешь уже с приличным В1, не только по техлитературе . С курсами похуже, но думаю, что ежели в моем городе есть кучка спикинг клабов , то в Киеве такого добра — пруд пруди — суббота-воскресенье часика полтора на спикинг отдать — не страшно. Плохо, что нет курсов со скидкой , вот это да.

Почему вы опоздали?
Поздно вышел.
Надо было раньше выходить!
Поздно было раньше выходить.

Зря ржете.
Я в институте учил французский (плохо, да. но помню много до сих пор и сейчас восстанавливаю его — хочу дотянуть до В1 как минимум). На пятом курсе узнал, что все-таки английский нужен . потому что веселые пухлые тома по автокаду и его скриптовым языкам — они есть только на английском, а диплом мне делать на нем . Нашел самоучитель 70-х годов, купил за бешеные деньги два тома Бонк — за год с нуля выучил так, что стал понимать технические тексты и несложные статьи. Диплом написал на 4. Это я к чему ? Никогда не поздно учить и учиться, но начинать нужно пораньше.Да, все это было в 90-91 году.

Так я и не ржу ) Сам учу усиленно )

Мне свойственна категоричность в высказываниях, и крайности в аргументах. Видимо из-за этого произошло недопонимание :)

всегда ботать фреймворки и паттерны нельзя, эо надоедает, вот тогда и раскручивай профиль.
без толкового резюме работы не видать, даже мидлу.

Как повезет. Будет проект, где нужно часто общаться напрямую с заказчиком — выберут того, кто с английским. Будет проект, где нужно писать много нового кода — выберут того, кто с фреймворком. Или не выбирут никого, потому что нужен английский и фреймворк. Или к примеру будет проект, на котором скажут «ты молоток, со своим фреймворком, но мы тут юзаем не его». Профиль на линкедин — яхз, у меня не заполненный профиль и все равно рекрутеры пишут периодически, правда часто мимо. Джуном быть тяжело, джуна любой обидеть может. Как ответ на ваш вопрос — учить и то и другое, пробовать подавать резюме на стажировку и внутренние курсы и набраться терпения.

Якщо бачили колись кіно, де старенький монах з шаулінського монастиря бере на навчання молодого бійця, то могли помітити, що перший рік цей нещасний студент... миє підлогу, якщо ж буде добре це робити — майстер дозволить нарубати дров.

Если вы не хотите чтоб на вас повесили ярлык «звёздная болезнь», уважительней относитесь к другим людям. Контекст вашего примера имеет место быть, но его подача явно заставляет задуматься.

Дякую за зауваження

А можно не скромный вопрос, какую зп вы предлагаете? Почему-то мне кажется, что это влияет на качество кандидатов очень сильно.

В принципе согласен (кроме см. нижее), даже с рекомендательными письмами .. но... Я со временем сбился с какой-то стройной системы. Оценивать джуна надо, как на меня, на (а) наличие базовых знаний, т.е. тех, без которых «никак» (б) творческие способности, т.е. умение делать выводы из этих самых базовых знаний. (в) написание не слишком сложных, от 30 мин до пару часом, тестовых заданий.

перший рік пиши код, орієнтуйся не на якість, а на кількість. На першому етапі важливі мегабайти.
Вот это — опаснейшая ересь, и неправильная параллель. Хороший стиль программирования надо вырабатывать у джуна с первого дня на проекте. Никогда не учите молодого писать г-код: потом Вашим же советом это и прикроют. А переписывать такой код чкто будет? следующий студент, по тому же принципу?
Более правильная аналогия в данном случае: не писать много кода, а читать много статей, книг, знакомиться с альтернативными подходами, много думать.

Погоджуюсь щодо стилю з першого дня на проекті, в статті я звертаю увагу на те, що треба писати багато коду поки вчишся, ще до роботи. Мова іде не про г-код, а про кількість — важливо багато практикуватись.
Буде корисно паралельно читати чужий оупенсорс код — так стиль буде природньо формуватись.

В топике речь не о работе под мудрым руководством на проекте, а о самостоятельной подготовке к устройству на работу. И в таком случае стремление выдержать какой-то один абстрактно хороший стиль может серьезно затормозить развитие. Короткая байка из интернета на тему:

Однажды преподаватель гончарного дела провёл эксперимент. Он разделил студентов на две части и дал им разные задания.
Первой половине студентов гончар поручил сделать всего один горшок. Он сказал, что будет оценивать их труд по качеству этого горшка: чем лучше у них выйдет горшок, тем выше будет оценка.
Второй половине студентов гончар сказал «гнать вал»: сделать по 50 горшком на человека. Дескать, сдаёте 50 неказистых горшков, и пять баллов у вас в кармане.
По окончании семестра внезапно выяснилось, что горшки «халтурщиков» получились гораздо качественнее, чем горшки «перфекционистов». Так как халтурщики учились на ошибках, и каждый следующий горшок получался у них лучше предыдущего.

В топике речь не о работе под мудрым руководством на проекте, а о самостоятельной подготовке к устройству на работу.
мда? пусть автор скажет, какой «первый год» он имел в виду; я так понял, что первый год работы: «перший рік пиши код, орієнтуйся не на якість, а на кількість.» Сорри, если не так. Но сути это ИМХО не меняет.
Однажды преподаватель гончарного дела провёл эксперимент...
хз .. мне слегонца неожиданно, что тут, на ДОУ, надо обЪяснять, что код писать — это не совсем то же самое, что горшки лепить :( - все же под носом. Ессно, что если дев не знает / не хочет / не умеет подсмотреть чужой код на каком-нить условном codeguru или github, если не может прочитать Саттера-Александреску или еще чего по теме коде стайла... ну тогда приходится поступать методом преподавателя гончарного дела, а шо ж делать. Я учился на MFC-тине, на коде Поля ДиЛакша (RIP), до сих пор помню его коммент: «If this code works, it was written by Paul DiLascia. If not, I don’t know who wrote it» :8) ... конечно, потом и другие источники были.

Во-вторых, давайте правильно расставим акценты. Я не возражаю против «много практиковаться» вообще, я возражаю против количества в ущерб качеству кода. Как и в случае с иностранным языком или правилами хорошего тона: вывести сленг/акцент/плохие привычки куда тяжелее, чем обойти их.

Количество не равно ущерб качеству. Более того, понять неприятность антипаттернов может только тот, кто спотыкался об них на практике. Как и в случае с английским языком — не послушав индусов, ирландцев, техасцев, ограничившись чистым произношением качественного учителя, потом в реальном мире встречаешь неожиданные затруднения. Если претит искусство лепки, то могу напомнить слова Брюса Ли:
— Прекрасная идея — спарринговать с различными индивидуальностями — высокими, низкими, быстрыми, резкими, неуклюжими. Да, временами, неуклюжий неприятель может одолеть более классного, чем он бойца, потому что его неуклюжесть — это своего рода рваный ритм. Таким образом, самый лучший партнер — это резкий, сильный человек, который не ограничен никакими понятиями и рамками, это сумасшедший, который может сделать невесть что, он царапается, хватает вас руками, бьет ногами и т. д.

Говнокод по началу будет в любом случаи, взяв за привычку свой код анализировать и улучшать, быстрее научишься. Я думаю Евгений писал о этом. Лучше написать один кусок кода и отрефакторить его, чем написать 2 куска и не рефакторить вообще. По крайней мере пока учишься, не знаю как у вас там в коммерческой разработке, но наслышан о ужасных вещах.

Мне очень не хочется рефакторить код, который достаётся в наследство от анонимов прошлого. Но приходится. Но очень не хочется. И куча времени уходит. За потраченное в прошлом году на рефакторинг время можно было десяток новых технологий опробовать. Это к тому, что любая крайность плоха.
Привычка не оглядываться, не искать ошибки может стоить карьеры, да. Но и попытка сделать идеальную конфетку может съесть слишком много ресурсов, отбить желание и стоить карьеры же. Специалист уровня ниже джуна вряд ли сумеет соблюсти баланс, поэтому совет гнать поток это не опасная ересь.

Количество не равно ущерб качеству.
О чем полемизируем ;) ?
понять неприятность антипаттернов может только тот...
Как для студентов, Вы загнули про антипаттерны. Я тогда загну дальше: понять может только тот, кто помнит, что многие антипаттерны были паттернами в предыдущие эпохи.
Как и в случае с английским языком — не послушав индусов... в реальном мире встречаешь неожиданные затруднения.
В том и суть, что послушав и услышав их, потом в реальном мире затруднений еще больше. Должна быть база, понимание того «что такое хорошо и что такое плохо», потом на нее можно слушать хоть выпускников МГИМО, вреда будет несоизмеримо меньше.
Если претит искусство лепки, то могу напомнить слова Брюса Ли...
То есть, Вы полагаете, что у боевых искусств больше общего с программированием :) ? ОК, кое-что есть: и там, и там человек в первую очередь борется не с партнером, каким бы он ни был, а сам с собой.

Два вычеркиваем, остаётся пустяк: читаете всё, параллельно осваиваете на практике шаблоны проектирования, слушаете видеолекции, шлифуете -историю- внешний вид и коммитите тесты на гитхаб, не забудьте закрыть ютуб, искупайтесь в море попыток определить слово «объект», только после этого вы сможете претендовать на первую работу уровня джун, но будьте готовы к игнору, потому что ваш -емыл- ник не похож на фио.

со всеми пунктами кроме письма согласен.
Вы шута ищете или это просто попытка HR поднять своё чсв (типа я делаю важную часть работы, сортирую людей по каким-то весёлым писулькам, ведь это так важно в работе!. Кто как не я такое смогу делать)
Фильтр по весёлым историям это
1) потенциальная возможность не заметить кандидата, который получше остальных будет (ущерб компании)
2) затягивание развития человека в следствие не рассмотрение резюме и более позднего выхода на работу

Представь что вам нужен какой-то спец которых во Львове пару человек на город и он вам не отвечает потому что ему ваша фамилия не нравится. Тупо? Примерно так же как эта методика отсеивания по весёлым историям.

Все понятно, кроме сопроводительного письма и почты на gmail.. Вам нужен разработчик или кто?

Якщо кандидат не здатен прочитати мінімальне ТЗ в описі вакансії і звязно написати 4-5 речень, то це не розробник.
Пошта не обов’язково на gmail, порада про формат.

якщо ви будете фільтрувати по супровідним листам, то ви наймете лише найкращого з тих, хто пише ці листи, а не просто найкращого.

Ймовірно, я можу помилитись. Це ж стосується ситуації, коли є багато відгуків на вакансію. Якщо досвідчений інженер мені просто надішле резюме, я це не пропущу.

Якщо кандидат не здатен прочитати мінімальне ТЗ в описі вакансії і звязно написати 4-5 речень, то це не розробник.
А это только джуниоров касается, или синьер с специфическим стеком технологий приславший CV без сопроводительного письма тоже будет удален не читая?
Пошта не обов’язково на gmail, порада про формат
Заповніть Linkedin англійською, створіть пошту <name>.<surname>@gmail.com
А у меня основная на mail.ru
Я благодарен за советы, просто я не совсем понимаю некоторые моменты. Я же хочу стать разработчиком а не копирайтером, не сайлсом, не PM, разработчиком. Почему же меня оценивают по красивой почте, орфографии и уникальному, правильному сопроводительному письму?

Час, коли можна було стояти біля станка і робити 8 год одну деталь, закінчився в минулому столітті. Зараз це роблять машини. Ви хочете стати машиною, але ви можете захворіти, перехотіти писати код, у відпустку захочете... Не конкурентні ви на цьому ринку, тому роботодавці й ігнорують ваші листи.

Ставайте інженером.

Я приветствую ваше умение формулировать мысль и отвечать первое, что пришло в голову. Это отличное качество для поддержания беседы.
В своем комментарии я хотел показать, что важно расширять кругозор и не фокусироваться только на коде. Вам, как разработчику, иногда нужно общаться с заказчиками, писать документацию. Есть такая штука, как код ревью. Здесь нужно общаться лаконично и конструктивно, ведь недопонятое сообщение — прямые убытки в форме дополнительного времени на уточнения.
Почта, оформление, орфография — это важные детали, они говорят о вашем отношении к работе и другим людям.

Стиль и оформление может быть каким угодно, если это ваш стиль. Право выделяться придурковатым оформлением и другими станностями нужно заработать тяжелым трудом и подкрепить авторитетом. Если вы строите из себя чудака при поиске первой работы — это выглядит убого.

Ну вот, оказалось мы про разные вещи говорим. Я ищу человека в команду, мне с ним работать. А вам просто аутсорснуть.

Я не знаю модели вашей работы. Отдать в аутсорс какое-то задание я понимаю как краткосрочную работу с фрилансером. В таком случае детали, о которых мы говорим, не так важны.

нужно общаться с заказчиками, писать документацию. Есть такая штука, как код ревью. Здесь нужно общаться лаконично и конструктивно
Почта, оформление, орфография — это важные детали, они говорят о вашем отношении к работе и другим людям.
Отдать в аутсорс какое-то задание я понимаю как краткосрочную работу с фрилансером. В таком случае детали, о которых мы говорим, не так важны.
Как мне кажется, вы сами запутались, то вам хороший код, то абы какой.
У меня формируется стойкое мнение, что имея возможность выбирать из сотен кандидатов вы ищите кому бы платить поменьше, и получать качество за это получше. Иначе вы бы не искали джунов.
Это понятно, и правильно, но на фоне этого все ваши попытки типа помощи выглядят немного лицемерно.
А еще складывается впечатление, что вам просто лень просмотреть сотню CV, и вы для себя придумали отговорки, мол человек без сопроводительного письма не может быть лучше, чем человек с сопроводительным письмом.

Спасибо автору за статью, согласен «почитити» книжку или Вики не достаточно.
Не солидно выкладывать с «очепятками» статью.
Но за Ваш труд — отдельное Вам спасибо!

Дякую, як бачите помилки — покажіть )

До речі, «недостаточно» і «несолидно» у даному контексті потрібно писати разом)).

Є сенс самостійно звязуватись з компаніями та допитуватись про стажування?

Вивчіть компанію, якщо там практикується стажування, то надсилайте. Але добре подумайте як зацікавити: є приклади, коли кандидати, щоб отримати роботу, створюють сайти/сторінки саме під конеретну вакансію в конкретній компанії.
Наприклад: jasonzimdars.com/svn
З одної сторони потрібно технічно шарити, але для першої роботи варто ще і виділитись. Докладіть трохи зусиль, проявіть себе — це всього один раз, далі буде легше ;)

gmail.com
outlook.com
yahoo.com
tuta.io
з таких вже не можна відправляти резюме?(

можна, звичайно! порада в тому, щоб не використовувати email типу [email protected]
Знову ж таки, це порада: якщо у вас жирне резюме, то звідки ви його надішлете — значення не має.

Ох, як пригадаю собі свій перший мейл..

А теперь то, что на самом деле нужно в проекте.

Очередной HR требует чтобы все кандидаты срочно переделались в тех кто ему надо, и массово захотели на интересныйпроект в дружныйколлектив на зарплату полуджуна, но соответствовали требованиям к целой команде + тем что сам только что придумал или вычитал.

Ваші фантазії про цікавий проект і дружній колектив розказуйте своїм HR-ам, напевно, для вас це наболіло.

З вашим коментом не погоджуся, хоча ссилка вище зачотна

створіть пошту <name>.<surname>@gmail.com
[email protected]
якщо додаєте фото — не вирізайте його з фоток недавнього дня народження.
лучше с рыбалки )
Бессмысленно следовать советам человека, который сам их не придерживается :)

ну я першу роботу не шукаю )

Підписатись на коментарі