Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Помогите выбрать: Канада или Великобритания

Всем привет! Обращаюсь к тем, кто имеет практический опыт эмиграции и проживания в Канаде или ВБ. Вопрос простой: куда лучше эмигрировать? Дефолт сити — Лондон и Ванкувер/Торонто. Интересует как с точни зрения скорости и простоты получения рабочей визы/вида на жительство/паспорта, так и по уровню зп, количества работы и т.д. Насколько я понимаю, Tier 1(General) виза с возможностью смены работодателя в ВБ больше не выдается и остается только Tier 2 с привязкой?

По Канаде все более-менее понятно: есть Express Entry и провинциальные программы. По ней больше интересует сравнение IT-рынка с ВБ. Субъективно, мне кажется, что в UK больше интересной работы в моей сфере (Mobile). Возможно мне так просто кажется, потому что работал на британских стартапах, а из Канады ни разу заразчиков не имел.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Канада и Великобритания — 2 принципиально разных стиля жизни... Европа и Северная Америка. Я б привязывался в первую очередь именно к этому выбору, особенно если планируеться длительное пребывание.
Я лично голосую за Европу (не важно Британия, Германия или Голландия), хотя сам сейчас работаю в Канаде.
Работу(интерестный проэкт) при большом желании можно найти и там и там.. но тут смотря что нравиться.

А может в Ирландию :)

Эти страны же настолько разные!.. Как их можно оставить в качестве только двух вариантов? В ВБ имхо можно только опыта поднабраться в технологиях и искусстве выживания между трех менеджеров. Ни денег, ни перспектив спокойно закрепиться там имхо нет. Может, в провинции полегче и попроще, конечно. Опять же нужно будет выучить британский, который даром никому не нужен ))) Климат — гадость.
Мне не верьте, я там не жил, но и не стал бы даже пробовать.
В Канаде два минуса: не много ИТ работы, все в Штатах, и далеко лететь.
Вам Германию советуют. Подумайте. Я с немцами сейчас работаю и думаю, что они самые комфортные заказчики в Европе.

В Канаде два минуса: не много ИТ работы
www.itworldcanada.com/...-positions-by-2019/287535
Или немного работы для трактористов? Есть такой момент. Анальная изоляция украинского аутсорса как раз ведёт к тому, что за границей работу будет найти всё сложнее. Классическое разделение труда.
Вам Германию советуют. Подумайте. Я с немцами сейчас работаю и думаю, что они самые комфортные заказчики в Европе.
А мне Германия очень не понравилась. У них, как мне показалось, сильная уравниловка в зарплатах, плюс отчётливо видимый потолок. В Канаде и США потолка практически нет, по крайней мере он не просматривается явно.
Опять же нужно будет выучить британский, который даром никому не нужен )))
Вам Германию советуют. Подумайте.

В Германии денег тоже не особо

за деньгами лучше в США, но в Германию попасть несравнимо проще

советую Германию — зарплаты не ниже, чем в Лондоне, а жизнь значительно дешевле, образование хорошее и бесплатное, жилье можно себе позволить в кредит. в Канаде мне не понравилось — социалка хуже чем в Германии, налоги такие же практически, канадский бакс реально просел (был в Канаде пару лет назад, был почти 1:1 сейчас 76 сентов или типа того, и есть вероятность его дальнейшего падения, связанное с экпортом нефти в США).

социалка хуже чем в Германии

подскажите, пожалуйста, какая социалка была?

ну я не имел ввиду получение соцпомощи по сравнению с велфером. имелось ввиду доступность высшего образования, детский садов и медицинского обслуживания. скажем так социализма в Германии больше и он более качественный

Ну так и евро пару лет назад как бы 1:1.33 был, а сейчас 1:1.05

Живучи в єврозоні, я б не звертав особливої уваги на курсові коливання євро. Так як до долара привязані тільки ціни на гаджети, і то слабо, а вони становлять мізерну частину в витратній частині бюджету, по крайній мірі в мому випадку.

только жить надо с немцами что сильно обсирает все кино :|

Их ещё нужно найти, чтобы с ними жить! %)

ну в ойти там по боле немцев чем в шаурмечных за прилавками

Еще есть такой момент как Брексит.

Моменты, которые я выделила лично для себя:
— Великобританию следует воспринимать как остров (маленький, но гордый), а не часть Европы. Наличие британской визы никак не поможет путешествовать по Европе (для нас тут изменений нет). Однако и из местных настроев могу сказать, что не исключена в будущем необходимость получать визы в Европу и с британским паспортом
— фунт значительно упал. Имеет очень маленькое значение на местном рынке (субъективно, цены те же), с другой стороны любые путешествия «вне» хорошо подорожали
— Тереза Мей (еще один продукт Брексита) известна давно своим негативным отношением к эммигрантам, так что и тут хороших новостей ждать не приходится.

Огромный плюс — лететь в Украину каких-то 3.5 часа и совсем небольшая разница во времени, что психологически приближает родных и друзей дома.

Живем в Лондоне.

По визе: у мужа 5-летняя Tier 2 с привязкой к работодателю, у меня и сына — dependent. Dependent дает право работать. Сейчас работаем оба в айти, но, в принципе, шиковать не доводится. Начали откладывать на учебу сына в independent школе.

Веду учет расходов, львиную долю берет аренды, отсутствие нормальной недвижимости по вменяемой цене очень и очень достает.

5 летняя виза позволяет подаваться на IRL и через годик и на гражданство, если такая цель стоит. А вот аналогичаня Tier 2, но на 3 года такой возможности не дает, поэтому надо быть внимательным.

Mobile вакансий встречаю довольно часто — reed.co.uk даст довольно полную картину кто, где и почем.

Уважаемая Александра, кто вам рассказал такую чушь про 3х летнюю Tier 2?

Уважаемый Сергей, рассказал владелец 3х летней визы в Лондоне. Может он ошибался.
Тем не менее, основной мой посыл был изучать предлагаемые визовые условия внимательно.

Голосую за Канаду

Заможне життя. Як канадці тратять гроші і скільки платять податків
texty.org.ua/...k_kanadci_tratat_groshi_i

Середній клас у моїй частині Північної Америки не любить марно викидати гроші. Якщо шоколадка коштує за знижкою $2,50 замість $3,99 — то це приємна несподіванка. Якщо 400 грам сиру коштують не $6, як зазвичай, а $4,49 — варто брати кілька упаковок. І так з усім.

Це що за такі дорогі шоколадки? Порошенко прийди — порядок наведи!

І так з усім.
Обычно такое суждение выдаёт либо сильно невнимательного человека, либо недавнего понаеха, потому что даже через пол года жизни тут ты начинаешь понимать, что тебя пытаются кинуть абсолютно все на абсолютно ровном месте.

Пример с банкой неплохого йогурта:

1) Цена 3.47 CAD — www.walmart.ca/...erry-yogurt/6000196128062
2) Цена 3.99 CAD со скидкой, без скидки 4.19 CAD www.loblaws.ca/...0788062002_EA?isPDPFlow=Y
3) Его реальная цена 2.99 CAD.

И так с каждым продуктом. В каждом магазине есть товары, которые продаются по реальной цене и по завышенным и сильно завышенным ценам. Список товаров у каждого магазина свой. Даже магазины под одной вывеской могут иметь разные цены, хотя находятся на расстоянии пары километров друг от друга. Если самому составить список того, что можно покупать, а что нельзя в определенном магазине, то экономия будет значительной. Например, при закупке еды на неделю для семьи в одном магазине можно потратить 400 баксов, а если покупать в трёх по определенному списку, то 250. Причём бренды и сроки годности будут абсолютно идентичны. Единственное, что теряется, так это время. Стоит ли потерянные дополнительно два часа 150 баксов в неделю — решать каждому.

2) Цена 3.99 CAD со скидкой, без скидки 4.19 CAD www.loblaws.ca/...0788062002_EA?isPDPFlow=Y

я ось цей урл побачив і поперхнувся, бо згадав баблабла
m.youtube.com/watch?v=mwWAsNZTnug

І ще одна стаття від цього автора:

Перед снігопадом паркуватися на великих вулицях заборонено. Як чистять сніг у Канаді
texty.org.ua/...elykyh_vulycah_zaboroneno

AFAIK Лондон хорошо подходит для программистов в финансах и трейдинге, жирные контракты и т.д.
upd.: не заметил «Mobile»

в UK визы все какие то козьи стали после отмены tier 1

Почему Ванкувер/Торонто?
Ведь принципиально разные же города.

мне кажется, что в UK больше интересной работы в моей сфере (Mobile)
Больше все-таки Fintech стартапов.
Tier 2 с привязкой
если ITC, то через три года нужно покинуть страну минимум на год. Зато эту визу можно получить за месяц.
Ванкувер/Торонто
Почему?

www.theglobeandmail.com/...-software/article4620667
careers.workopolis.com/...ve-job-markets-in-canada

Субъективно, мне кажется, что в UK больше интересной работы в моей сфере (Mobile).
Интересность у каждого своя, тут тяжело советовать. Если сильно натянуть сову на глобус, то я тоже работаю и в mobile тоже (a subsidiary of BlackBerry).
а из Канады ни разу заразчиков не имел
Мало аутсорсят, в основном многие разработки для domestic рынка.

Подписаться на комментарии