Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

1С программисты могут остаться без работы из-за облачных технологий?

напишите плз свое мнение.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1с программисты могут остаться без работы не из-за облачных технологий а из-за законодательства....

Если они коробки продают, то могут остаться без работы. А вообще хороший повод 1с никам стать программистами )

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня один знакомый в реале несколько лет тому прикупил на ебае списанную серверную плату, память правильную, 2 ксеона, две линии домой, и — по своим живым связям его «датацентр» обслуживает три фирмочки — предоставляя 1С «в облаке»
прибыль ему небольшая, но есть (то есть выше самоукопаемости) и фирмочкам выгодна — потому что офисные компы прикладные к монитору сзади.

«Отсюда мораль» — облачность не имеет никакого отношения к прикладной логике приложения.

Вообще никак не связанные вещи. 1с-ник консультирует по работе с 1с конфигурациями и правит логику конфигураций под заказчика, а где этот код будет выполняться вообще пофиг.

Вон в соседней теме пацаны 300Гб облака уронили, так что это всё относительно.

Це сугубо питання сексуальних нахилів. Якщо бажаєте збоченного сексу з бухгалетрами, то 1С саме то. Але все буде безконтактно, безпосередньо в мозок.

І чим тебе так приваблює 1С? :)

не рассказывайте сказок, почему то у многих ошибочное мнение что в 1с низкий порог вхождение, уже давно не так. порог вхождения для формошлепов намного ниже.

С удовольствием выслушаю список требований для 1с джуна :)

наверное главное требование это умение писать код и разбираться в чужом коде.

Тогда у формошлепов порог выше.

здесь можно дискутировать вечно, даже должность джуна в разных работодателей разный порог.

А кто такие формошлёпы?

формошлеп
какие требования? неужели небольшие? примеры на практике формашлёпа?

я 10 років писав під 1С. Поріг входження такий самий як усюди. Не дивлячись на зверхнє відношення до 1С, щоб бути там нормальним спецом треба багато шишок набити, вивчити купу типових конфігурацій і тд. 1С гарна платформа для тих хто її впроваджує, робоча сила дешева, процес розробки досить швидкий. Для програміста з поточним курсом долара вона нафіг не треба. Тому моя тобі порада вчи щось інше, java, javascript, ruby, pythod, C#, чого душа тільки забажає.

Не нужно учить 1С, мозг потом перевернуть на что то нормальное будет сложно.

учить программирование 1С мало смысла?
Да.
На этом топик можно закрывать )))

1С-программисты не останутся без работы из-за облачных технологий.
Но если у тебя есть возможность выучить какой-то язык программирования, то учи тот, который будет тебе приносить ЗП в долларах, то есть любой другой.

Не понимаю, какое отношение облачные технологии имеют к программированию на 1С. Да, есть облачные решения, которые предлагают в аренду 1С, но они не позволяют делать какие-то серьезные настройки и кастомизации — серьезная фирма на такое не пойдет, только какие-то мелкие предприятия.

Серьезные фирмы не держат свою бухгалтерию в Украине.

И где же серьезные украинские фирмы держат свою бухгалтерию, если не секрет?

В бумаге.

Не в Украине. Это же элементарно. Хранить бухгалтерию в стране, где к тебе могут в любой момент прийти и все забрать не самое удачное решение для серьезного бизнеса :)

расскажи это Global logic и другим топовым IT компаниям Украины

А ты видел их сервера с бухгалтерией? :)

Кто мешает держать собственный сервак с 1С в каком-то из европейских дата-центров? :)

Так и делают, но это уже облачное решение )

Кто мешает держать собственный сервак с 1С в каком-то из европейских дата-центров? :)
Может — лицензия на USB hasp-ключе? Или я отстал от жизни?

Есть программная лицензия. Часто просто ломают, даже если есть лицензии, чтобы не связываться с пин-кодами и тп...
1С приоритетно продает программные

На счет того что 1с умрет в ближайшую пятилетку — не согласна, очень много консервативных компаний есть. Да и Битрикс выпускает обновы масштабные.

вы не поверите, она не только не умирает, ее с каждым днем все больше и больше

Вмирає. То мерці повстають. 1С-зомбі. Щоб позбутися, треба вбити некромантів — бухгалтерів.

Согласна с бессмысленностью данного мероприятия. На данный момент гораздо выгоднее вложиться в изучение других, более востребованных языков и технологий.

По поводу востребованности я бы поспорил. По количеству вакансий программисты 1С вряд ли уступают программистам на других языках. По крайней мере к таким выводам пришли в компании HeadHunter на основе анализа размещенных у них вакансий.

Более того, за последние два года наблюдается диффицит разработчиков 1с, в связи с оттоком кадров во всякие джавы и пхп. В связи с чем зарплаты ростут. А умереть оно врядли умрет, уж сильно плотно бухи и торгаши сидят на игле 1с.

Вы точно процитировали мой коммент выше)

потому что ничего адекватного в плане замены 1с нет, и на горизонте не видно

Финансовой востребованности я более имела в виду) Востребованности более аутсорсной.
а ХХ уже давно не самый популярный для ИТ вакансий.

Из за облачных технологий сейчас начинать учить программирование 1С мало смысла?

а що, взагалі був якийсь сенс це вчити?

сейчас начинать учить программирование 1С мало смысла?
Самое тупое вложение собственного времени, даже от brainfuck толку больше.

зря ты так
порог входа там очень низкий, вакансий как грязи,
правда зп маленькая, и в нацвалюте, но как первая работа для студента вполне пойдет, особенно если это небольшой областной центр а не киев/львов/etc

От этого моё мнение никак не изменится :)

даже от brainfuck толку больше.
за brainfuck никому ни копейки не заплатят,
а хитрожопые «внедренцы с опытом» зарабатывают вполне пристойные деньги, как только откроют своего франча и наймут гребцов
это если есть предпринимательская жилка конечно))
за brainfuck никому ни копейки не заплатят
Оно развивает мозг, а 1С его убивает.

не смеши))
моск убивает лень и нежелание развиваться
все от человека зависит
знаю достаточно много примеров миграции типа 1с -> ms-sql -> oracle -> java или 1с -> vb.net -> c#

знаю достаточно много примеров миграции типа 1с -> ms-sql -> oracle -> java или 1с -> vb.net -> c#
Ну да, жизнь вечная, можно просрать пяток лет жизни.

если кому-то надо 5 лет чтобы понять что надо расти дальше 1с — то ему не надо расти дальше, пусть сидит формочки налоговых дальше обновляет
те цепочки что я описал произошли за год-два
1с тем и хороша, что позволяет 95% времени заниматься самообразованием, а не основной работой? и при этом еще деньги платят:)
но это опять же относится к тем людям, которые хотят чего-то большего

"

1с тем и хороша, что позволяет 95% времени заниматься самообразованием, а не основной работой?
"

Это смотря в какую фирму устроишься. На среднем предприятии, где это основная система учёта, особо свободного времени не будет.

это был не вопрос, а утверждение;)
Знак ? случайно вместо точки попал))

1с -> ms-sql -> oracle -> java или 1с -> vb.net -> c#
говнокодить в банке на чем есть != миграция на профессиональном уровне. Особенно радует 1с и java на одной полке и миграция на vb.net , это как со Шкоды на Таврию мигрировать ))
говнокодить в банке на чем есть
я где-то хоть раз написал слово «банк»?))

А я вот совмещаю 1С и oracle и java и некоторые другие технологии. И 1С мне намного приятней чем java.

вот уж сложно такое представить
хотя если вас заставляют писать самопильный аналог 1с на java+orcale, тогда верю
аналогичных примеров на моей памяти много было:)

Просто некоторые фирмы нашего холдинга ведут учет в Oracle Application, а некоторые в 1С. Есть также система на java, которую я поддерживаю. Мне интересно этим всем заниматься.

понятно
надеюсь это ненадолго
иначе закисание мозгов гарантировано

жесть, что там может быть приятного...

как для набора опыта — такая работа вполне ничего
главное не застрять там, иначе будет то про что Майк писал

Речь же была о «приятном». Не наблюдал там ничего приятного, вот совсем. Какого-то минимального уважения может заслуживать только Система компоновки данных, эдакий себе конструктор отчетов.

из приятного только скорость создания несложных специализированных решений

как раз из приятного там скорость создания любых спец решений. и + еще цена этих решений. например то что вы будете пилить учетную систему на жаве целым отделом программистов за много денег и времени на 1С надо будет потратить в 10 раз меньше денег и времени и работать это будет скорее всего быстрее.

несложных — это те в которых не потом не будет нагрузка в 10k юзеров одновременно и бд терабайтных объемов

пилить учетную систему на жаве целым отделом программистов
это практически бессмысленное занятие в настоящее время:
либо 1с, либо другой продукт (например от мелкомягких)...
разработка своего оправдана только при совершенно специфических условиях эксплуатации и требованиях к производительности

А мне нравится чувствовать, что я решаю реальные проблемы бизнеса. Как пример: бизнес растет, документооборот увеличивается и бухгалтера с экономистами «зашиваются» работать с документами в нужном количестве. При помощи автоматизации производительность их труда увеличивается, они справляются с работой, без найма новых сотрудников. Все рады, что я их избавил от рутинной работы. Чем не стимул заниматься этим дальше?

Из-за курса $

сейчас начинать учить программирование 1С мало смысла

Підписатись на коментарі