Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Долгосрочный контракт, 10+ лет

Рассмотрим «гипотетическую» ситуацию, при которой вам предложили долгосрочный контракт #lifetimefulltime, скажем на 10+ лет. При условии того, что при заключении контракта вам 50% суммы оплачивают сразу, и у вас появляются возможности приобрести дом, машину, еще что-то. Но при этом, вы естественно работаете фултайм, и возможности разорвать контракт у вас нет. Подписали ли бы вы такой контракт?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

10+ лет нормально, а вот 50% суммы — нет, гораздо лучше заложить высокую зарплату, индексирование зарплаты из-за инфляции, повышения каждый год, премии и т.п. С нормальной зарплаты ты и сам купишь машину, дом и что-то ещё.

Главный вопрос — зачем такой контракт будет предлагать работодатель? :-)

В стартапах есть «опционы», но даже там никто вперед деньги не платит. Тем более на пять лет. Так что мне кажется такая ситуация навсегда останется гипотетической, т.к. никто в здравом уме такой контракт предлагать не будет.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Че там гипотетического, пошел в банк, взял кредит — и вуаля.

И стал в ряды рабов. При чем рабство самое жесткое — пофиг болеешь ли ты или еще что, работать должен всегда.

В Европе есть страховка и от болезни во время владения кредитом.

В Украине есть только одна страховка — помереть. Хотя и в этом случае выплачивать будет тот кто примет наследство. Так что лучше помереть бомжом.

Кто это вам сказал? Сейчас все кредиты страхуются.

Ой, ну а так вы в каком-то другом ряду стоите? Не в зависимости от денег, воздуха, пищи?

Не сравнивайте зависимость от базового необходимого для жизнедеятельности(где не так то и много надо) и зависимость от кредитного рабства. Я знаю плачевную историю о кредитах, и потому сам никогда в жизни брать их не буду, разве что это критично будет и по другому никак, как например с квартирой.

А вы не сравнивайте рабство с современными финансовыми инструментами.

Ра́бство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.

Берешь кредит на крупную суму и становишься рабом. Не можешь платить? Никого не интересует. Помер? Ничего, рабство теперь передалось твоим детям.

Не вижу сильно отличий, принципы те же. Кстати, вы все еще не заметили что даже схема «сын раба — раб» сохранилась?

Не можешь платить — не бери, не вижу ничего странного. Детям ничего не передается само собой, учите матчасть.

И сходите еще раз почитайте определение рабства в википедии.

Не можешь платить — не бери

Сегодня можешь, а завтра может уже и не можешь. Это жизнь. Хотя случаи идиотов рассматривать действительно не надо.

Детям ничего не передается само собой, учите матчасть.

Передается. Если родитель умер то кредит продолжает платить тот кто принимает нследство. Например если был кредит на дом но не выплатился то как только сын или дочка принимает наследство то либо прожолжает выпдачивать либо дом отбирают. Вообщем дети выплачивают ровно весь кредит, или ту часть на которую они получили наследство, если кредит больше.

И сходите еще раз почитайте определение рабства в википедии.

Повторюсь — у меня есть примеры из жизни. В википедии о таком не напишут. Никому не желаю попасть в такую ситуацию. Если вы выплатили кредит в Украине и еще остались в одежде — поздравляю, вы выжили.

Сегодня не можешь — а банк должен страдать? По-моему, взятые на себя обязательства надо таки нести. Банк-то сразу денег отдал, то есть свои обязательства выполнил на 100%.
Но вообще, любой банк охотно поговорит о реструктуризации долга в такой ситуации. Это жизнь, и они тоже вполне это понимают. Но это, конечно же, не означает, что долг куда-то там испарится сам собой.

При чем тут рабство? Это просто ответственность за взятые обязательства.

Если родитель умер то кредит продолжает платить тот кто принимает нследство.
Ну так, не принимать. Официально это называется «вступить в наследство» и это добровольное действие.

Мне очень жаль ваших знакомых их жизни, но это вовсе и близко не рабство, нечего сравнивать.

а банк должен страдать?

Банк не страдает, у него полно других лохов.

Банк-то сразу денег отдал

Он это сделал не из добрых помыслов а чтобы нажить себе еще одного раба. При том получает назад он намного больше денег.

Это просто ответственность за взятые обязательства.

Я бы назвал это ответственностью за свою жизнь. Если подписался в долгостроковое рабство то никто не виновен, страдай.

Ну так, не принимать

Это умно. И становиться бомжом =) Ну или принимать и становиться рабом)) Варианты забавные, правда?)

Банк не страдает, у него полно других лохов.
Вон она — глубина анализа.
Позволю себе подвести итог: кто-то берет кредит, потом жизнь делается жестче, и он больше не в состоянии его выплачивать. В этом месте магически банк должен войти чисто по-человечески в положение должника, простить ему долг, а убытки по нему покроет «масса других лохов»?
Чудно, чудно.
Он это сделал не из добрых помыслов а чтобы нажить себе еще одного раба. При том получает назад он намного больше денег.
Оу, рили? И шо? Может бизнес не должен ставить прибыть своей целью? И получать потом намного меньше денег, чем выдал? Вы вообще представляете себе, как работает банк?
Это умно. И становится бомжом =) Ну или принимать и становиться рабом)) Варианты забавные, правда?)
А на самом-то деле в каждой стране есть гора с волшебными гномиками, которые делают по квартире каждому новорожденному младенцу, так что никто в мире на самом деле не должен становиться бомжом. Но злые банкиры поставили все с ног на голову, и теперь вот такая вот несправедливость. Приходится становится бомжом, такие дела.

Добро пожаловать в реальный мир.

А почему выбор между бомжом и рабом? До этого момента эти люди ведь где-то жили и не были бомжами. Или они в этом доме жили и получить его хотят за «просто так»? :)

вот не соглашусь насчет кредита. у меня например в ипотечном договоре написано, что если со мной что-то случиться, то банку всю сумму остатка покрывает страховая компания, и все, дети ничего никому не должны. поэтому важный момент, правильные бумаги.

Ну если так то это круто. Но получается вы платите больше, еще и за страховку?

это в любом случае уже зашито в тело кдредита, это так сказать банк со своей стороны суетится дабы не попасть на ровном месте.
у меня на рабоет так же контора стархует работников на случай короткосрочной и долгосрочной недееспособности. За свои бабаки страхуют так в случае если сотружник тяжело заболее старховая покроет расходы конторы по зарплате.

конечно, за страховку всегда платишь отдельно

Мне кажется вы несколько преувеличиваете. Рабство это совершенно другой случай. Да и принципы совершенно другие. И если помер, то вопросы тоже решаются, если ранее были составлены правильно документы. И опять же, в крайнем случае, не забывайте о том, что кредит как правило обеспечен каким-то ликвидным залогом.

Банк сделает все чтобы кредит был выгоден ему. И таких идиотов много кто подписывается на ужасные условия. И тут уже наступает полное рабство. В чеи я не прав? Я знаю еещ одну историю, как приматбанк специально скрывает остатки кредита и звонит только когда там накапает уже норм сума. Т.е. банку не выгодно чтобы вы вовремя погашали кредит. Штрафы, больше штрафов навесить на раба.

Кто вам мешает нанять юриста? Ну взрослые же люди. Берете контракт, к юристу который вас обслуживает и все. Относительно Привата, наверное зависит от отделений. Я когда закрывал там кредит, мне барышня сразу сказала, что нужно еще прийти через месяц, и там доплатить что-то, когда будет точно известна сумма до копеек, а потом взять у них документ о закрытии кредита, и что банк к вам не имеет никаких претензий.

подписывается на ужасные условия
Не пойму, при чем тут банк. Мало ли мест, где неумный человек может взять на себя обязательства, которые не может выполнить, на условиях, которые не может понять?
А в ЗАГСе у вас там кто виноват, если что? На кого все валить?
И тут уже наступает полное рабство. В чеи я не прав?
Классиков не знаете.

«Негодяй, утверждающий, что не видит разницы между силой доллара и силой кнута, должен почувствовать разницу на собственной шкуре»

Альтернативы? Почему в экономически развитых странах все пользуются кредитами, а рассказы про рабство и ужас кредитов — в тех, где средней зарплаты не хватает на жилье и еду на месяц? По-вашему первые это рабы, а вторые невероятно свободные?

Тому що там загальна фінансова грамотність вище. В нас гроші не розглядаються інструментом взагалі. Справа навіть не в ризиках, вони вище в них ніж в нас (як би парадоксально це не звучало, але важлива сума, а не відсоток).

Интересно было б посмотреть на раздел «Форс-мажор» в таком контракте. Сегодня ты ему зарплату за пять лет платишь, а завтра его грузовик переехал. Что с деньгами будет?

Продати його душу дияволу, органи трансплантологам, дружину в рабство, квартиру сіньйору. Профіт.

Как насчет страховки?

Главный вопрос — зачем такой контракт будет предлагать работодатель? :-)

В стартапах есть «опционы», но даже там никто вперед деньги не платит. Тем более на пять лет. Так что мне кажется такая ситуация навсегда останется гипотетической, т.к. никто в здравом уме такой контракт предлагать не будет.

+++. Наприклад, Ви — консультант, контракт — безстроковий, просто щомісяця інвойси виставляєте. Допоки Ви потрібні. Не потрібні — контракт розривається і феніта ля комедія. Наперед 50% платити немає сенсу. особливо складно прогнозувати потребу у ваших послугах аж на 10 років вперед.

Если нужно сформировать команду работающую над каким-то проектом, причем важным является то, чтобы это была единая слаженная команда, без утечки информации во внешний мир, ну и так далее. Поэтому, возможно, есть ряд работодателей, которым такие контракты интересны.

Главный вопрос — зачем такой контракт будет предлагать работодатель? :-)
Я подобное видел в автоконцернах, проекты, как правило, очень длительные и от концепта до конвеера бывает, что проходит более 5 лет. Чтобы не было желания спрыгнуть — так привязывают людей. Я бы не сказал, что люди от этого страдают сильно, скорее наоборот, единственный минус, который я увидел — это скука, так что многое будет зависит от психопрофиля человека, если в роду были роботы, то всё будет хорошо.

Есть отрасли с реальными кабальными контрактами и фантастическими неустойками за разрыв. Те же футболисты, например.

если кроме того что половину получу вперед все остальное обыденное, то нет, ведь это будет тоже самое что любая работа без странного контракта и кредит в банке

Только человек может быть готов продать свою свободу и жизнь за деньги

Свободу нельзя продать..
Свобода это то, что у меня внутри
© Шнур

Шнур конечно непрекословный авторитет, но 10+ лет обязательств постороннему субъекту — уже проданная свобода

Ну чего, есть ещё богомолы. Даже не за деньги.

Подобные «контракты» в свое время были у военных, учителей и некоторых других специальностей, но немножко на других условиях.
После безупречной работы в течение N лет им обещали квартиру. Если уволили ранее — квартиры не будет.
Также, насколько мне известно, подобные контракты предлагали «небедные» фирмы — после N лет работы «дарили» квартиру, но при этом ты обязывался отработать еще N лет на эту фирму. В случае увольнения квартира оставалась у работодателя.
По сравнению с условиями ТС, здесь один важный нюанс — дарили недвижимость, которая с годами не столь быстро теряет ликвидность и с ней сложнее расстаться чем с деньгами. Ну и конечно же не было «вечного контракта» как такового. Есть определенный срок работы, не нравится — уходишь и расстаешься с «подарками».
Подобные бонусы могут использоваться и сейчас: дают квартиру, машину. Пока работаешь — пользуешься. Уволился — передал другому.

возможности разорвать контракт у вас нет
Рабство отменили давненько. Возможность разорвать всегда есть, просто это может быть дорого (в крайнем случае покупать справку о недееспособности, страшной болезни, или просто нанимать самого дорогого юриста, или заплатить очень много за то что ты разрываешь контракт)

Нужно делать расчет простой математической задачки.
Допустим твоя текущая зарплата 2000 долларов.
Перспективы роста зарплаты — до 3000 через 2 года, до 4000 через 5 лет.
А тебе предлагают контракт на 3000 долларов на 10 лет.

Без контракта ты заработаешь
2000*(2*12)+3000*(3*12)+4000*(5*12)=396.000 дол
На контракте
3000*10*12=360.000

Я бы еще учитывал
— инфляцию (если она большая, то немного выгоднее прямо сейчас налом получить много денег, чем потом ту же сумму но попозже)
— мою стоимость на рынке труда после окончания контракта (то есть как эти 10 лет повлияют на мое резюме и его привлекательность, я буду котироваться на рынке или нет?)
— условия труда (если работать в подвале без окон и без выходных то зачем такой контракт?)
— наличие штрафа за расторжение контракта (допустим я подписал контракт, получил выплату 180 тыс долларов сразу, а на пятом году работы мне вдруг предлагают работать конкуренты за 10 тыс в месяц — могу ли я расторгнуть контракт или нет? за какой штраф?)

Я бы еще учитывал
— инфляцию (если она большая, то немного выгоднее прямо сейчас налом получить много денег, чем потом ту же сумму но попозже)
Надо бы уточнить, есть ли прогрессивная шкала налогообложения в гипотетической юрисдикции гипотетического работодателя. Думаю, налоговой барабану, что это деньги за 10 лет, налоги бы взимались как с обычного дохода.

Главный вопрос — шо за работа и какие деньги? А, и что за страна?

Не стал бы подписывать столь долгосрочных контрактов из-за рисков выгорания и последующей потери здоровья из-за стресса. Ничто так не убивает, как стресс.

50% суммы оплачивают сразу, и у вас появляются возможности приобрести дом, машину, еще что-то

А дальше что с деньгами делать? Ну вот купил ты всё что хотел и ещё гора денег осталась. Что дальше? Не то чтобы деньги не мотиватор, но после энной суммы они уже просто не нужны. И тогда вопрос: если деньги уже не мотиватор, то хочешь ли ты работать по 10+ часов 10 лет подряд ради самой работы? Работа конечно же приносит удовольствие, но сомневаюсь что в таком объёме. А значит ты будешь по умолчанию получать стресс. Если раньше половина работы мотивировалась деньгами и половина удовольствием, то после выплаты тебе 50% суммы у тебя останется только половина мотивации, а деньги уже не будут мотиватором. А это автоматическое выгорание, стресс, рак и место на кладбище.

Алексей, у вас есть жена, дети?

Я вас понял. Наполнять смысл тем, что жить не для себя, а для других. Похвально, однако подобные вопросы лишь отсрочат день Х, когда вы воспитаете и отпустите детей, устанете от жены, и вернётесь к тому, с чего начали. Хотя вы можете сказать что к тому моменту вы будете счастливым стариком. А вот и нет, вам будет лет 40-45, а жить вам ещё потом где-то до 80-90. И если до этого время летело неделями, то потом вы начнёте слышать секунды в часах и ждать когда же вас навестят дети. Поэтому я предлагаю заранее задуматься над этими вещами, пока мозги ясные и есть где свернуть в жизни.

а жить вам ещё потом где-то до 80-90
А вы оптимист.

Скажу с другой стороны. Мне 39 лет. У меня жена, 2 дочек, одной 4 второй 7 лет. И я подписал бы такой контракт, вот почему. Так я получаю возможность купить дом, отложить на обучение дочек, пока им не исполнится 18-20 лет. В настоящее время, при всем том, что я почти выплатил ипотеку, взятую в 2007-м (почти на пике рынка недвижки), я бы с удовольствием купил дом. И дальше работал бы на конкретную компанию, занимаясь вполне конкретными задачами, и не думая уже о том, что мне нужно откладывать деньги, думать за покупку дома или машины. Риски? Да они есть всегда и везде. Ряд случаев закрывает страховка, еще ряд Господь. Ну примерно так. По поводу секунд, и течении времени. Зависит от ряда факторов, занимаетесь ли любимым делом, или работаете ради бабла. Работа в IT сфере, для меня это кайф, и ни разу не возникло желание уйти в другую область.

у меня аналогичный состав семьи))) но я бы никогда не пошел на такое, так как если бы проект мне не понравился в итоге, меня бы это угнетало очень сильно.

з.ы. сейчас в процессе расставания с текущим работоддателем с которым был годовой контракт, так после 6 месяцев я уже дни считал ну когда же уже закнчиться

Логично, что проект играет тоже огромную роль, как и ряд других факторов (страна, репутация компании, условия контракта и др.)

но ряд других факторов можно изучить , а вот микроклимат царящий на проекте можно понять далеко не сразу, да и опять таки прийдет новый менеджер и он может поменяться.
Вот поэтому пусть лучше у меня дом появиться чтуь позже, а детям прийдется взять кредитов немножко на обучение, чем я буду себе ярмо на шею вешать.

так как если бы проект мне не понравился в итоге, меня бы это угнетало очень сильно.
Я тоже думал, что будет угнетать, но ... прошло уже 8 лет, хотя у меня был пятилетний контракт, а я даже не заметил этого.

так тебе проект нравится или нет?)))

В том-то и дело, что проекта как такового нет, есть работа на tier 1 заказчиков, первый год после переезда я вообще непонятно чем занимался было как-то не по себе, потом ровно год была работа по скрещиванию silicon vendor’а и tier1 кастомера, оба мозг проели окончательно, первые несколько месяцев я вообще ходил в полной прострации, все что-то от меня хотят нереального и все прессуют когда будет готово, потом втянулся и с прошлого года кинули на другого кастомера и silicon vendor’a, только более крупного (я бы сказал даже самого крупного из всех), а старый отдали на поддержку, там уже делать нечего особо. А с новой парочкой настолько интересно, что хочется какой-нибудь обычной рутины, потому что начал уставать от неуёмной фантазии обоих, но конца и края не видно, может затянуться ещё на пару лет. Так что сказать нравится или нет — тяжело, но интересно — это факт, такого опыта мало кто может дать.

Значит таки больше хорошо, чем плохо. Иначе 8 лет бы незаметно не пролетели.

Я немного отклонюсь от темы. Хочу задать немного личный вопрос. Если вы не хотите отвечать, можете этого не делать. Сколько ваши родители откладывали денег на ваше обучение и насколько это повлияло на ваше становление хорошим/плохим человеком? Как вы видите себя в диаметрально противоположных условиях: стали бы вы хуже или лучше? Хотя вы сейчас не в Украине живёте и вопрос несколько не уместен, ввиду разного уровня жизни, но всё же.

Родители не откладывали на обучение, и видимо если бы они это делали, я бы не учился в Украине. Хотя нисколько не жалею, ведь именно тут я получил высшее образование и закончил аспирантуру. Вообще понятие хорошие или плохой человек, это так относительно, для кого-то вы хороший, для кого-то нейтральный, а кто-то возможно вас ненавидит. Я люблю своих стариков, они сделали все что могли для меня. Но для своих детей мне комфортно понимать, что к их 18-20 годам, когда возникнет вопрос учебы в хорошем университете, мне не придется искать эти средства. Хотя тут конечно играет роль и другая сторона, когда мы говорим о том, каким человеком мы хотим видеть своего ребенка. Безусловно, это важно. Но когда речь идет о том, чтобы обеспечить им возможность учится немного в другой среде, и дать лучше старт чем дали мне, это уже другое.

PS: Я живу то в Украине, то в ЧГ.

А дальше что с деньгами делать? Ну вот купил ты всё что хотел и ещё гора денег осталась. Что дальше? Не то чтобы деньги не мотиватор, но после энной суммы они уже просто не нужны.
— Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? — спросил Остап. — Только подсчитайте все.
— Сто рублей, — ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
— Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

А дальше что с деньгами делать? Ну вот купил ты всё что хотел и ещё гора денег осталась. Что дальше?
Неужели у вас раньше после покупок не оставались деньги?

Это как раз лучшее лекарство от стресса.
С ними ничего не надо делать, пусть лежат.
У вас стресс, а деньги все равно есть.
Или лучше, чтобы стресс был, а денег не было?

У военных контракт на 5 лет фултайм + куча всякой ерунды...С невозможностью уволиться, потому что в стране долбаный особый период (бабки бизнесмены гребут на войне). И с невозможностью нифига себе позволить, ни квартиры ни машины потому что ЗП 300$. Как вам такой расклад?

Ні. Хто гарантує що через 2 роки цю фірму не захоплять рептилоїди?

а кто гарантирует что человека не вынесут на носилках в реанимацию, и что делать заказчику?

Ну, або в компанії є план на випадок втрати чєловєка, або то були наївні хлопці з Жмеринки, котрі хотіли покорити світ без смс та регістрації. Але це сьогодення, втратили працівника/знайшли працівника. А ви питаєте про десять років. А то ціла вічність у сучасному світі. Це раніше, брали хлопчину та на 10-30 рокі до армії «за мать єйо родіну, і шо єго царя», сьогодні вже не канає. Бачили що коється? Он у штатах учора був чорний вуйко президент, а сьогодні якийсь рудий троль. Хоча ще десять років тому про чорного вуйка як президента сша тільки мріяли. Але все прискорюжться і про чорного вуйка знову будуть мріяти вже через рік.

Отже, якби мені запропонували шалені гроші, половину зараз, але з контрактом на десять років, то я би показав напрямок до Жмерінки.

при заключении контракта вам 50% суммы оплачивают сразу
... и вы сразу платите налоги с полученной суммы

Налоги нужно будет платить в любой стране, где-то больше, где-то меньше

Налог с зарплаты меньше обычно, чем с бонуса. Налоги можно попытаться вернуть, но, как правило, это будут слёзы по сравнению с тем, что забрали.

интересно, если это будет «подарок» а не бонус, или он будет выплачен скажем акциями компании, как в этом случае будет происходить уплата налогов

интересно, если это будет «подарок»
Подарок дороже 20 долларов тут считается взяткой или доходом и требует декларирования со всеми вытекающими.
или он будет выплачен скажем акциями компании, как в этом случае будет происходить уплата налогов
Каждый год будешь платить 35%-51% налога на доход с инвестирования (налог на проценты и дивиденты, нужно смотреть конкретные условия инвестирования), а когда захочешь избавиться от акций, то налог на доход, т.к. ты их не покупал, а тебе их дали.
Подарок дороже 20 долларов тут считается взяткой

А если это будет миллион подарков по 19 долларов? Какой промежуток времени должен быть между подарками, чтобы они не считались за один подарок?))

Или ещё такая схема: нанимаешь тысячу сотрудников, даришь им по 19 долларов, а они дарят эти деньги некому Васе. Вроде бы всё законно.)) Причём можно продавать подобные услуги и найм сотрудников окупится. А ещё можно отказаться от узкого места в виде компании и взять пример с торентов, где люди с помощью приложения сами будут передаривать через свои счета, возможно даже автоматически.

нанимаешь тысячу сотрудников, даришь им по 19 долларов, а они дарят эти деньги некому Васе. Вроде бы всё законно.))
Кто-то сболтнет лишнего, и всё. С тысячей сотрудников вероятность, что кто-то проболтается неприемлемо высока.

Нет, промежутка не надо, нужно всего-лишь миллион честных людей, думаю этот способ сработает, этим пользуются церкви, прося делать донейшены по 20 долларов в конвертах.

Взяткой считается подарок должностному лицу. А в случае сотрудника это просто будет рассматриваться как доход физлица и всё равно налог вынь да полож.

Взяткой считается подарок должностному лицу. А в случае сотрудника это просто будет рассматриваться как доход физлица и всё равно налог вынь да полож.
Не по местной терминологии. Если я заказчика покормил на 100 долларов в ресторане, то мне требуется одобрение со стороны руководства своего и его, где они будут извещены о том, что мы никаких преференций с этого не получим, иначе будет считаться взяткой.

обычно дают опционы, которые можешь конвертнуть через Н лет работы
второй момент — через 3 года твой опыт стоит на рынке на 50% больше, через 5 лет — в 2 раза больше. но контракт не даст тебе возможности так повысить зп

В этой стране — однозначно нет, поскольку нет никакой гарантии стабильности.
Задам несколько встречных вопросов:
1). Предположим, через год проект закончился, новый тебе по твоим скиллам не нашли. Сможешь вернуть бабло с учётом того, что ты его уже потратил?
2). Предположим, упрощёнку отменили и ты теперь должен платить 40% налогов. Как контора планирует решить данную проблему? Есть ли возможность переезда в офис в нормальной стране?
3). Предположим, дела в конторе пошли не очень и через год тебе перестали платить ЗП. Денег нет (50% уже потрачены), кушать хочется. Уволиться — не можешь, поскольку для увольнения надо вернуть деньги, а их тебе не платят. Твои действия?
4). Предположим, возникла эскалация конфликта и войска стоят под Киевом (или под другим городом, в котором ты живёшь). Какая политика конторы в плане твоей эвакуации? И есть ли у конторы офис в другом городе (а ещё лучше — в другой стране)?

1) требования к проекту\технологиям можно описать в контракте, да и кто сказал что проект может закончиться? скорее такой контракт предложат на долгий проект, чтоб не искать нового человека когда проекту уже несколько лет
2) указываем в контракте чистую сумму после налогов, налоги перекладываем на работодателя
3) это уже будет нарушение контракта с их стороны
4) это форс-мажор

1). Предположим, через год проект закончился, новый тебе по твоим скиллам не нашли. Сможешь вернуть бабло с учётом того, что ты его уже потратил?
Проблеми контори.
2). Предположим, упрощёнку отменили и ты теперь должен платить 40% налогов. Как контора планирует решить данную проблему? Есть ли возможность переезда в офис в нормальной стране?
Як варіант, так переїзд в країну контори або оплачувати 40% з тих грошей, що тобі платять. Якщо, гіпотетично, уявити, що в Україні якимось чином поборено корупцію(ну хоча б трішки) і гроші починають йти на те, на що вони мають йти, а не розкрадатись, то нічого поганого не бачу, аби платити 40% податку.
3). Предположим, дела в конторе пошли не очень и через год тебе перестали платить ЗП. Денег нет (50% уже потрачены), кушать хочется. Уволиться — не можешь, поскольку для увольнения надо вернуть деньги, а их тебе не платят. Твои действия?
Продовжувати формально числитись в конторі і, можливо, навіть імітувати якусь діяльність, а по факту, основну масу часу фрілансити або знайти інакший підробіток.
4). Предположим, возникла эскалация конфликта и войска стоят под Киевом (или под другим городом, в котором ты живёшь). Какая политика конторы в плане твоей эвакуации? И есть ли у конторы офис в другом городе (а ещё лучше — в другой стране)?
Тут в 90% випадках необхідно буде евакуювати себе і родину, а вже потім думати про контору.
Але ІТ реалії такі, що навряд чи буде проблемою продовжувати віддалено працювати з іншого міста/країни.

Скорее интересен вопрос такой. Вот в 2000-2002 нормальной ЗП программиста в Киеве на ставке было насколько я помню около 150-300 баксов (+/- пара лет). В 2010 с ЗП в 150 баксов даже квартиру в Киеве было бы сложно снять.

Ну так, ті хто працювали на внутрішній ринок в якийсь дрібній конторі цілком могли отримувати 300 баксів(не здивуюсь, якщо і зараз такі є). Але мені здається, що ті хто фрілансили чи просто аутсорсили на захід, отримували і тоді таку ж зп в баксах як і зараз.
Інша справа, що великі аутсорсери почали набирати оберти пізніше 2000 року і, як наслідок, зарплату в баксах було знайти значно важче.

Вы пытаетесь подвести причины под эти события. Они вторичны. Каковы бы они ни были, но рынок сильно изменился. Причём не только программистский. Я пытаюсь донести суть риска столь долгосрочных контрактов.

Погоджуюсь, але аби хтось в 2000-му році заключив контракт на 10 років із зарплатою в 1000$/міс, жив би в Києві, то він би точно виграв, хоча зараз 1к це зарплата починаючого мідла.

А вы уверены, что через 10 лет зп снова не будет 150$?

Скорее будет 15000£, чем 150$

Я пока что не слышал в какой либо стране таких ярких случаев дефляции, потому вероятностью наступления такого события можно пренебречь.
PS:Я ведь говорю не о том, что программисты станут больше получать с точки зрения возможностей, а скорее о покупательной способности определённой зафиксированной «цифры». Даже наш любимый «стабильный» бакс в самом США только за мою память (лет 10командировок) утратил покупательную способность раза в два точно (наблюдаю по возросшим ценам на еду, толлы и т.п.).

И можно добавить пятым пунктом — будет ли эта фирма существовать через 10 лет, до хотя бы через 5?

Есть вероятность, но не более :) а 100% гарантий никто не даст

Подписываем контракт, получаем 50% за 10 лет, раззоряем контору, всем спасибо — все свободны, чистый профит — зарплата за 5 лет, никому ничего отдавать не нужно %)

Не дарма людина в США сидить. Основну суть бізнеса вже розуміє.

2). Предположим, упрощёнку отменили и ты теперь должен платить 40% налогов. Как контора планирует решить данную проблему? Есть ли возможность переезда в офис в нормальной стране?
Чтоб платить 60% налогов?

А если увольняют, то эти 50% отдавать? Ну тогда логично предположить, что в последний день работы, вас и уволят.

Це питання має дві складові — життєву (бізнесову) і правову. З точки зору права важливо а) за законодавством якої країни буде такий контракт укладатись і б) це контракт трудовий або цивільний (господарський), бо це два принципово різні підходи (укладання, умови, розірвання і відповідальність за порушення).

Кстати, не забываем о прогрессивных налогах во многих странах, где в полночь 50% превращаются в тыкву 24% на руки, как, например, в Канаде %)

А вариант перевести деньги на счёт в банке, расположенном в стране с более либеральным законодательством — возможен? Ну например, в Канаде работает на галере на общественных началах, а деньги переводятся какому-то гражданину Украины.

Если чувак работает официально, то контора удержит налоги сама, если контрактор, то контора подаст сведенья. Ататат ждёт в любом случае в начале марта %) с началом нового финансового года.

Я так понимаю основная ценность комментария — «И это только один из моментов на котором вас могут подловить» ? :)

Типа того. Это был мой первый неприятный урок в Канаде, когда релокейшен бонус усох на 51%. Но урок полезный :)

Почему усох бонус?

Налоги.

А компания об этом умолчала?

Налоги вещь сугубо индивидуальная и зависит от состава семьи и прочих факторов. Ну для них это звучит так же, как глупо напоминать, что тебе нужно не забывать дышать. Они налоги воспринимают по дефолту и знают, что их всегда нужно платить.

Якщо замовник стабільна фірма(бажано європейська або американська), тобі гарантують не більше 40 годин роботи в тиждень, двоє вихідних, лікарняний і відпустка хоча б 15 робочих днів на рік — напевне так і навіть без 50%, погодився б і на 20%, хоча ще дуже залежить від рівня зарплати і можливості підвищення.
Якщо тобі менше 35-ти, то з великою ймовірністю, ти будеш працювати мінімум наступних 10 років, а то й більше. А так, відразу можливість вирішити питання побуту і не паритись.

Аргументи типу: «буду кожен рік на +500 пригати», дуже суб"єктивні, сьогодні можеш пригнути, а через рік може змінитись ситуація і ти нікому не будеш потрібен.

В начале карьеры хотел получить такой контракт, т.к. это по сути беспроцентный кредит + стабильность, но никто не предлагал). Сейчас бы не подписал больше чем на год, т.к. необходимости получить зп наперёд нет.
Если бы будучи джуном я бы подписал такой контракт, даже если бы была прописана индексация и какой-никакой рост зп, за 10 лет потерял бы как минимум пару годовых окладов. Если бы подписал сейчас, то материально наверно ничего бы не потерял, а вот морально было бы тяжело

10+ лет нормально, а вот 50% суммы — нет, гораздо лучше заложить высокую зарплату, индексирование зарплаты из-за инфляции, повышения каждый год, премии и т.п. С нормальной зарплаты ты и сам купишь машину, дом и что-то ещё.

Безусловно, это вопрос правильного контракта с потенциальным работодателем.

На то он и контракт — привяжи зарплату к доллару и т.п.

Можно привязать к средней по рынку, можно к индексу гамбургера, да как угодно, на то он и контракт.

Еще там был вариант с средней по рынку..
А гамбургер страхует от понижения зп, ты же не знаешь, через 10 лет будут программисты ездить на ауди, или мивину жрать.

Не понимаю, что ты пытаешься доказать? То, что 10+ контракт — это узаконенное анальное рабство в Украине? Да, это так и есть. Посмотри зарплаты в США — они не менялись такими темпами за всё время, росли — да, но не скачкообразно. Всё зависит от страны и её экономики, ты же по-дефолту проецируешь тему на постсовок, а его по дефолту его даже не рассматриваю.

Тема на ДОУ, так что предполагаю, что речь про здесь, а не Америку.
Да ты шо? %) На ДОУ одни тракторные темы, если ты вдруг не заметил %)

Зато сейчас уровень ЗП достиг своего максимума и вполне возможно его падение в течении 10 лет, пусть не до уровня 90-х, но на 20% легко. Прогнозы можно разные строить

А вот очень зависит.
В развивающейся отрасли — это в целом проигрышная стратегия, лучьше прыгать на +500 каждый год, ну или за чем-то другим, там опытом новым.
В деградирующей — вполне себе вариант.

Вот только

что при заключении контракта вам 50% суммы оплачивают сразу
Такого для обычных наемных рабочих не бывает. Ни для каких, нигде. Футболистов в рассчет не берем

Это невозможно даже гипотетически. Всегда можно разорвать через суд. Можно прекратить делать работу и т.д.
А о 10+ лет, зависит от многих условий.

Футболисты же подписывают долгосрочные контракты и никого не смущает :)

Футболисты могут разорвать контракт.
Если будут платить как футболистам, то можно обсуждать :)

Не могут разорвать, потеряют лицензию, будут играть во дворе + неустойку присудят.

Разорвать то могут :) То, что им потом надо будет менять работу, другой вопрос.
Рабство запрещено. Посадить на сколько я знаю, не могут.

Причем тут рабство к долгосрочному контракту?

ru.wikipedia.org/wiki/Рабство

Так и я о том же. Долгосрочный контракт не рабство, его всегда можно разорвать. И максимум чего можно лишится, так это материальных ценностей, которых к тому времени у человека может уже и не быть, например проиграет все в казино, или раздарит.

Имхо при разрыве контракта по необоюдному согласию реальный кейс — депортируют обратно, отберут визу и обратно получить ее будет проблематично. Иначе, подумай сам, какой ваще смысл в долгосрочных контрактах, если они никому ничего не гарантируют??

О переезде вроде речь не шла.
Отбирать может быть нечего. Тут вопрос в самом контракте. Если выдают 50% суммы, то можно просто купить золотых слитков и закопать в огороде, сказав что деньги случайно упали в море когда катался на яхте.
Если же тебе дают возможность купить на рассрочку за счет компании, и компания обязуется выплачивать, и ты станешь владельцем через 10 лет, то это другая история. Кстати по быстрому глянул о неустойках, там есть максимальные размеры, и они же могут быть оспорены в суде, так как размер неустойки не может быть больше 2х от убытков которые случились по причине разрыва контракта. Как я понял.

то можно просто купить золотых слитков и закопать в огороде, сказав что деньги случайно упали в море когда катался на яхте.
Наивно верить что такое кидалово останется безнаказанным
депортируют обратно, отберут визу и обратно получить ее будет проблематично
Это в какой стране такие ужасы?

«Рабство» образно, менять работу само собой, но право работать (лицензию) им не дадут, т.к. не отработали контракт, впаяют штраф, неустойку и тд.

Но опять же, посмотрим на все с другой стороны. При подписании контракта допустим выплачивается значительная сумма, которая позволяет купить дом, отложить деньги на обучение детям и так далее.

Кстати да))) Неужели верится, что через пару лет после 50% оплаты наперед, получится вот так запросто разорвать контракт и уйти куда то? ))
И я не говорю, что работа или условия плохие, скорее всего они отличные! Но думать о возможности некой свободы лучше не стоит. Лично мне бы такой вариант не подошел, т.к. я не строю планы на 10 лет вперед, вам вполне возможно, что да)

Можно прекратить делать работу
И платить неустойку :)

почему рабство? контракт, с определенными условиями работы, нормальным 8 часовым днем, отпусками и прочими плюшками. Но при этом долгосрочный. Работаешь в одной и той же команде. Не понравился, продали в другой клуб :) как футболиста

Контракт для тебя, а не для них. Они захотят — разорвут, ты — нет. Захочешь разорвать — засудят, если не договоришься. Я бы никогда на такое не повелся, ни в одной стране.

Про яку країну йде мова?

Звичайно, в різних країнах різна ймовірність пертурбацій на наступних 10 років.

Правильный вопрос. Подобные предложения для Украины — нонсенс, так как нет своих монстров, которые физически в состоянии сделать такое предложение для таких дорогостоящих сотрудников, нет стабильности, в завтрашний день могут смотреть не только лишь все. Предложение из-за пределов Украины. Скорее всего, что речь о США, Канаде или Австралии, исходя из самих пунктов, которые не пахнут европейским социализмом.

Условия расторжения нужно читать. У самого подобный контракт (Unbefristet), но и плюшек таких в нем нет.

Підписатись на коментарі