Психология и IT

Здравствуйте!

Сейчас много людей увлекаются психологией, психотерапией, гештальт-психологией.. IT специалисты — одна из самых многочисленных категорий людей, которые записываются на курсы, семинары или проходят личные консультации. Я знаю, так как работаю вместе с гештальт-терапевтом, мы ведем статистику.

Как вы думаете, с чем это связано?
В этой сфере много интровертов? Или психология дает силы, энергию, возможность понять себя? Инструмент для лучшего понимания другого?
Вы бы обратились к психологу, не столько для разрешения проблем, сколько, чтобы лучше понять себя?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

IT специалисты — одна из самых многочисленных категорий людей, которые записываются на курсы, семинары или проходят личные консультации.
У остальных другие проблемы, например за что купить еды и как оплатить коммуналку. Тут не до психологии. Пирамида Маслоу, мать ее..

Я думаю, во-первых, зарплаты в IT позволяют заниматься любым интересным для себя делом, чем айтишники часто и занимаются. Если вы видите много мотоциклистов и они айтишники — это не значит, что все программисты любят байки. Это значит только то, что у них есть деньги покупать дорогие мотоциклы.

Второе, интроверсия свойственна не только айтишникам. У меня достаточно знакомых, которые работают в рекламе, дизайне, в банковской сфере и все они имеют похожие со мной переживания. Здесь я хочу сказать, что проф. деформация, как я считаю, не очень важна, все мы люди и все мы можем страдать и переживать.

Третье, я думаю что многим умным людям свойственна саморефлексия. Они анализируют себя, окружение, события и все это ведет к тому, что умные люди хотят разбираться больше и лучше в том, что их беспокоит и интересует. Курсы и тренинги по психологии могут помогать в понимании себя и окружения.

Возможно сумма всего: деньги, личные переживания и желание разобраться ведет к тому, что на курсах по психологии так много людей из IT? :)

Как вы думаете, с чем это связано?
Це пов’язано з тим, що у ІТ-спеціалістів є достатньо вільного часу і грошей, щоб ходити на курси та семінари з психології. А у водіїв маршрутки, наприклад, нема.
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Написав я вашій Оксані на емейл, а у відоповідь — запис по телефону. Отака у нас психологія в ІТ :)

Возможно причина в том, что у разработчиков и учёных заострённая потребность в получении информации. На уровне наркомании. Не знаю кто ещё может зайти на вики на минутку, а затем через внутренние ссылки прочитать ещё две сотни статей, затем зайти в онлайновую «науку и жизнь» и прочитать ещё сотню статей, а потом неохотно лечь спать в 4 ночи с чувством что как-то маловато успел прочитать за выходные и, если бы не ограничения организма, читал бы вечно пока не ответил на все вопросы во Вселенной.

Не знаю кто ещё может
Та будь-хто. У вас світ клином зійшовся на айтішниках? У мене чимало таких знайомих, які не працюють в IT.

Я не правильно выразился. Имел ввиду специалистов, работающих с большим объёмом информации, создающих информацию и получающих от этого удовольствие. Людей с жаждой знаний. В основном это учёные космологи, физики, биологи, фантасты-футурологи, прочие изобретаторы. Если же говорить про IT, то там сейчас большая часть — хипстеры, прибежавшие на валютную зарплату, а не классические гики-разработчики как таковые.

а ще соціологи, фінансисти, журналісти, лікарі, вчителі. Ну, нехай умовний шахтар чи столяр сюди не підходить, але думка докорінно невірна.

Круг знакомств айтишника обычно крутится вокруг самого айти. Поэтому он не знает, что большинство людей это те самые столяры, шахтёры, кассиры, грузчики и продавцы.

ИМХО это не зависит от профессии, больше от человека.

ИМХО это не зависит от профессии, больше от человека.
Термин «профессиональная деформация» не из пальца высосан.
Термин «профессиональная деформация» не из пальца высосан.
Я человек простой, психологию в университетах не учил, потому могу ошибаться, но ИМХО мозг еще довольно слабо изучен, и только никто не способен сказать как он там работает, и у кого какая потребность в знаниях и как и от чего она зависит. Есть какие-то эмпирические наблюдения, и попытки их классифицировать, но не более того.
Так вот с моих наблюдений, за моими знакомыми, среди которых много как работающих в сфере IT так и вне этой сферы, я уловил закономерность в интересе чтения википедии до утра только от возраста, а с рабочей сферой это было связано слабо.

Я бы даже сказала, что в этом смысле не только IT — в принципе soft skills определящие в жизни.

Неочевидная истина: IT — гуманитарная профессия. Самая гуманитарная в мире, даже более гуманитарная чем режиссёр кино или командир батальона. Почему так: ITшнику чтобы чего-то добиться, нужно использовать труд тысяч людей. И каждый из этих людей — со своими тараканами в голове (индийскими в том числе), пишущий по своим правилам и понятиям.

Не-ITшнику в принципе нереально понять, как вообще можно пользоваться таким объёмом знаний, не поддающихся никакой логике. В принципе никакой. Вплоть до того, что в рамках конфигов одного пакета используется три разных пунктуации.

И что самое страшное — документацию к этому счастью пишут не разработчики. А «технические» писатели. Которые воды льют больше, чем сценаристы бразильских сериалов. Но по сути сами дупля не ловят и готовы описать только тот мизер который сами поняли, без объяснения границ дозволенного, источников использованных идентификаторов в коде, и что написано в недостающих частях за троеточиями.

Юрист бы повесился на первой боевой задаче. Когда всё что ты учил за N лет оказывается бесполезным из-за одного [чу]дака, который не посчитал нужным описать простую настройку или ожидаемые данные, либо поставил какое-нить идиотское умолчание типа «открыть доступ всем», не посчитав нужным вынести его в конфиг.

PS. В мире написано больше программного кода, чем всей остальной литературы.

ITшнику чтобы чего-то добиться, нужно использовать труд тысяч людей
это не правда, а раз это неправда, то все остальное сообщение не имеет смысла

сказал как отрезал, аргументов — 0, уважения к собеседнику — 0.
С чего вы вообще взяли что правы?

приведу аргумент: ассемблер сделали, тысячи тестили, сделали си — таже беда, все вносили предложения. отобрали часть — опять, си, джава, по десятку фреймоворков, которые делали команды, утилиты в иде, иде, компилятор, браузеры с их настройками тоже не сразу делались, протоколы не в одиночку устанавливались, и прочее, прочее, прочее. В одной технологии, конечно, не столько, но в проектах их куда больше одной.

и в чем тогда гуманитарность если технических штук много и все? посыл же что общения много, больше чем у других профессий, разве нет?

А что здесь технического? Здесь гуманитарно абюсолютно всё, включая порядок аргументов в каждой функции. Из техники — только единицы и нули.

Простой пример: когда ты писал этот коммент, кто-то до тебя написал ему стиль, кто-то сделал расположение, кто-то оформил кнопочки и выбрал шрифт. А кто-то хорошо постарался и нарисовал этот шрифт, посчитав что именно такой тебе понравится. Кто-то сделал словарь, чтобы ты мог проверить грамматику. И сделал стратегию редактирования, посчитав что в течение 10 минут ты можешь редактировать коммент, а после — это уже не есть правильно, потому что люди так посчитали.

Деньги в этой профессии даёт только гуманитарная сфера. А техническая на поверку оказывается сплошной бюрократией, присосавшейся к огромному гуманитарному всемирному тренду: заставить машины быть не логичными, но шаблонными. Потому что шаблонами мыслят люди.

Простой пример: когда мне в коде надо посчитать 0.887*2048*576 — я не считаю этого в столбик. Я не считаю этого на калькуляторе. Я даже не считаю этого на компьютере. Я просто пишу это в код, чтобы человеку который будет читать — было понятно. Ещё и комментарий, откуда эти цифры взялись, и почему я их не вывел в настройку, а если вывел — то куда.

тіко у мене чуйко шо доу перетворюється на якийсь полігон для шрінків і толкачів хімії ?

О, відразу видно досвідчену людину)

Все мы сознательные люди и прекрасно понимаем что такое скрытая/контекстная реклама и пропаганда. Вот только одни её видят и, игнорируя, спокойно обсуждают саму тему, другие же тоже её видят, но тыкают в неё пальцем и кричат «смотрите, смотрите, это на вас хотят заработать».

якщо це

скрытая/контекстная реклама и пропаганда
то чoмy модеp не витирає це нафік?

Вы ещё спросите почему тут по всему ресурсу реклама курсов. Вам это как-то мешает?

ну уявімо, що хлопці з сбу куплят веселі колеса через таку наступну статтю «нє магу сасрєдaточітся» і сервера доу переїдуть в сбу на оффлайн .і буде плач «У нас унічтажают айті» :)
тому і дивно, на що дивляться модератори ...

Есть связь между благополучием и активностью тараканов. Если у человека обеспечен быт и хватает ресурсов на отдых, то у него просыпаются болячки, полученные из-за несовершенства воспитания. Начинает беспокоить прокрастинация, обнаруживается неадекватная агрессия по пустяковым поводам, вылезают бока при общении с противоположным полом. Проблемы хочется исправить, и наличие денег позволяет обратиться к профессионалам.

Начинает беспокоить прокрастинация
Я думав, що прокрастинація — не більше, ніж психологічний ефект, що виникає в результаті, грубо кажучи, мук вибору, коли треба вибрати щось одне з кількох абсолютно рівнозначних опцій.
Щось подібне часто зустрічається у тварин, відповідно, прокрастинація — видозмінена форма інстинктів, які «лишилися» у нас від тварин.

Этим словом обозначают симптомы, последствия. Причины же могут быть разными. В интернете много рецептов по борьбе с последствиями, поэтому термин размыт.

Чаще приходят с боками по отношению к противоположному полу:) Агрессия пасивная и скрытая. Из за того и бока в отношениях

IT специалисты — одна из самых многочисленных категорий людей, которые записываются на курсы, семинары или проходят личные консультации.
Это из личного опыта или есть какие-то статистические данные, что именно ИТ-специалисты интересуется психологией больше чем другие?

у меня на гештальт-группе 4 парня и все с IT. группа набиралась через фейсбук, то есть абсолютно случайно

Собирали как-то гештальт-группу по некоторым вопросам разработки, группа набиралась через фейсбук, то есть абсолютно случайно, не пришел ни один пенсионер из деревни. вывод: в деревнях нет пенсионеров.
ДА?

У меня за годы походов в гештальт-группы не было ни одного ИТ-итишника, а было больше людей, которые занимаются собственным бизнесом. Любой личный опыт является лишь частным случаем, который может вобще никак не коррелироваться с системой и закономерностями. Поэтому мне и хочеться увидеть какие-то статистические данные, которые подтверждают данные автором утверждения. В противном случае фраза

IT специалисты — одна из самых многочисленных категорий людей, которые записываются на курсы, семинары или проходят личные консультации.
— это просто факт, того, что топикастер чаще их встречает на тематических семинарах.

Я бы не сказала, что больше чем другие. Но активно интересуются. Иногда не только в личном плане. А скажем набирают команду и спрашивают:"какие скрытые вопросы можно задать на собеседовании, чтобы понять на сколько исполнительный человек" или один из последних «как его заставить работать»

Гешефт-психология

Кроме бабла и моды, есть еще один фактор, как на меня. Гештальты и прочие ПЛП, НЛП как правило входят в программу подготовки HR-ов, менеджеров по персоналу и прочих MBA-аттестованных. И усваивают слушатели оттуда самые м-м-м необходимые :8) вещи: как манипулировать «расходным материалом». То, что задумывалось для раскрытия потенциала человека, используется как психологическое оружие против «не вооруженного» подобным образом персонала. Поэтому я бы лично пошол, чтобы знать врага и его методы в лицо :8)

Как вы думаете, с чем это связано?
Це пов’язано з тим, що у ІТ-спеціалістів є достатньо вільного часу і грошей, щоб ходити на курси та семінари з психології. А у водіїв маршрутки, наприклад, нема.
достатньо вільного часу
не слышал о таком

Так Ви, мабуть, і до психолога не ходите :D

Психология дает силы не сойти с ума, когда очень много знаешь)

Еще разложить по полочкам, что-то усваивать, а что-то выплевывать как не нужное.

Якось серед моїх знайомих, що зверталися до психологів, немає «ІТ» переваги.

Сам звертався. Було цікаво і себе більше зрозуміти, і деякі питання турбували. Жінки та вино краще допомогають :D

Жінки та вино краще допомогають в розумінні себе? Цікавий метод.

Ще відомий психотерапевт давнини Омар Хайам дуже рекомендував.

Потому и советовал :) Испытанный годами метод :)

Ці абсолютно ніяк не пов’язано. У мене враження, що хтось дуже сильно звузив своє коло спілкування — окрім IT-ів є ще журналісти, лікарі, менеджери середньої ланки... У мене є багато знайомих, про яких ви говорите, але лише тому, що такі люди притягуються самі по собі. Професія тут абсолютно ні до чого. Все залежить від того чи пройшла людина «точку невозврата», коли процес запустився, а далі уже в кого як піде.

Дякую, але я більше не про «точку невозврата», а про звичайний інтерес до саморозвитку.

Він або є, або його немає. З’являється в «точке невозврата».
Топік — чергова варіація на тему ілітарності айтішників і місце їй на любімоє.it

Спасибо всем, кто ответил в этой теме!
Никто не написал о воем опыте общения с психологом. Может не все еще прочитали эту тему, а скорее всего, некоторые просто стесняются. У нас до сих пор, общение с психологом, многие могут воспринять, как уже диагноз.
В то же время виден интерес здесь к этой теме.
Мы с коллегой предлагаем бесплатную презентацию, семинар, посиделки (можно назвать, как угодно). Если у вас есть возможность организовать нам у себя в офисе небольшую аудиторию, приглашайте! Расскажем для чего нужна психология, зачем она в IT и в любой другой сфере и чем она отличается от буддизма, например))
Контакты Оксаны: sidun.kiev.ua/contacts
тел: 067-774-65-04
Я ее попрошу присоединиться к этому обсуждению — вижу здесь зреют интересные вопросы! :)

Если нет органических поражений — то это признак длительного недостатка отпуска. Надо отдохнуть. не недельку, и даже не две. Сначала — что-то типа турецкого/египетского оллинклюзива, чтобы в принципе ничего не делать и ни о чем не думать, только жрать и спать. Потом — отдых поактивнее, путешествие, поход в горы (чтобы серьезная физическая активность сочеталась с психологическим отдыхом). И хорошо, много и разнообразно жрать. И потом способность эффективно работать вернется безо всяких паксилов. с точки зрения длительной работоспособности отпуск по месяцу в год каждый год лучше, чем частые «пару дней — недельку». отпуск меньше 2х недель — вообще не отпуск, мозг не успевает заскучать по работе.

Без этого я уже стал опасен для окружающих. До того как к нему прийти, я сожрал безумные кучи разных таблеток по сложным схемам приема от психиатра в течение нескольких лет.
Дядя, с этого надо было начинать!
Теперь я вижу то сообщние так:
— меня лечит психиатр уже несколько лет, но об этом я на форуме айтишников сказать забыл, может кто из вас (не психиатров и не психологов) что-то навскидку посоветует, чтобы сразу помогло.
Я вот на вскидку посоветовал (и да, я врач по первому образованию), но все же наивно надеяться, что мой совет поможет лучше, чем лечение профессионала, который наблюдает клиническую картину в динамике.
меня лечит психиатр уже несколько лет, но об этом я на форуме айтишников сказать забыл

Об этом тут знают все завсегдатаи уже несколько лет, а кто не знает, тот может посмотреть темы, открытые Виктором за последнее время.

Что ж вы так беретесь лечить людей без вопросов и уточнения. Вы же не спросили про врача?

С чего вы взяли, что я взялся кого-то лечить?

Спорт. Я рекомендую вейкборд и сноуборд.

поздно. метаболизм мозга надо восстанавливать. это без глубоких знаний биохимии этого самого мозга не выйдет. тут уже просто калий-магний-фосфор и глутаминовая кислота фиг помогут.

Вот только никто не знает какой он правильный.
Нет. Я знал врача (мой бывший препод кстати), который знал. Клинбиохимики знают. Если ты с такими не столкнулся — это не значит, что их нет.
Вот только психиатр может помочь приглушить наиболее опасные проявления психов колесами и не более и дальше сам уж выскребайся, если хочешь.
вообще-то психиатр для того и нужен, чтобы тебя вытащить. может, просто тебе психиатр попался хреновый? или у него у самого депрессия и апатия к работе...
О таких я и не слышал.
гугл «клиническая биохимия».

Отсутствие специалистов в Минске какбэ уже за рамками моей ответственности. Может, они там называют себя клинфармакологами (это вообще-то другое, но мало ли) или еще как-то. Есть еще «клинический психолог», который врач (не курсы психологии и не фак психологии в пединституте), мне кажется, именно такой специалист тебе бы лучше всего помог (все-таки психиатры — они по расстройствам психики). Где они в Минске — я хз.

Сеанс лечения по фотографии детектед.

Если человек не умеет отдыхать — отпуск не поможет.

А про «много и разнообразно жрать» это вообще не в ту степь — как раз «жрачка» зачастую и тянет уйму энергии и жизненных сил.

Может ты все-таки перейдешь с пароксетина на другие препараты? Паксил — конечно, пробивной СИОЗС, но если имеет место резистентность, то че топтаться на месте и страдать? Поговори с лечащим врачом о пересмотре терапии. Монотерапия может быть неэффективна в твоем случае (кроме пароксетина ведь наверняка ничего не принимаешь).

Т.е. просто пустить на самотек все хочешь?

Я о том, что ты хочешь отменить пароксетин, не долечившись при этом — в чем смысл?
А в первом посте говорил о том, что возможно следует подумать о смене препаратов, если пароксетин тебе не особо помогает.

Пассивные формы дохода организовать возможно или нет? Когда человек болеет его трудоспособность падает -это естественно.

Про смену препората лучше решать с врачом, который наблюдает в динамике. А так принимать пока доктор не скажет снять. Хорошо, что нашли для себя хорошего врача.

А есть ли что-то в жизни, что приносит удовольствие? И вы говорите о возрасте. А сколько вам лет?

В то же время виден интерес здесь к этой теме.
Мы с коллегой предлагаем бесплатную презентацию, семинар, посиделки (можно назвать, как угодно).
Года 4 назад сюда заходил юрист, который предлагал свои услуги для Итшников.
Лет 7 назад директор Харьковского оффиса Циклума приводил в офис читать «семинары» известного мошенника адвоката Б**она (нынче лишенного лицензии).

Вот и вы с коллегой пытаетесь постричь бабла с богатеньких буратин заработать на несведущих ИТ-шниках.

Буддизм намного лучше справляется с «понять себя»

Основатель гештальт терапии Перзл, любил будизм и взял с него много принцыпов. К примеру:"здесь и сейчас".

Респавнишься
@
Просто сидишь
@
Умираешь от голода
@
Если не достиг вальхаллы нирваны GOTO пункт 1

IT специалисты — одна из самых многочисленных категорий людей, которые записываются на курсы, семинары или проходят личные консультации.
У остальных другие проблемы, например за что купить еды и как оплатить коммуналку. Тут не до психологии. Пирамида Маслоу, мать ее..

В пирамиде не было такой потребности как «оплатить коммуналку»:)

Текущий счет в банке и приходно-расходная книга — документы весьма
красноречивые, и странно, что биографы не уделяют им никакого внимания. Мало
что так важно знать о герое, как размер его заработка или иного дохода, их
crescendo или diminuendo. Сложные душевные настроения
— это роскошь, доступная лишь богатству и праздности. Тем, кто вынужден
трудиться ради хлеба насущного, приходится принимать Видимость за Сущность,
у них не остается времени на метафизические страсти и страдания.
Р. Олдингтон

Ого, Селіна Жаде займається психологією на ДОУ.

А есть кто-то, кто обращался к психологу? Успешно или нет?

в терапии 2 года. с паузами, когда становится неинтересно и нужно подсобрать материала. счастья в жизни стало больше, намного больше, но естественно не сразу:)
терапевта порекомендую с удовольствием, если кому надо

Я подыскиваю терапевта, можешь порекомендовать?

Не знаю зачем они это делают, ведь психология это же не наука, а просто набор трюков, часто столетней давности.
Например, почти все психологи оперируют психоанализом, хотя никакого подсознания и вовсе нет, а есть лимбическая система мозга. Почти всегда психологические проблемы можно обьяснить простым гормональным дисбалансом.

Ну это радикальное мнение :) Как минимум, не все психологи оперируют психоанализом.
Для такой дискуссии я лучше приглашу сюда свою коллегу, она больше расскажет).

The limbic system supports a variety of functions including emotion, behavior, motivation, long-term memory, and olfaction.[4] Emotional life is largely housed in the limbic system, and it has a great deal to do with the formation of memories.

Ученые с вами не согласны. Мозг конечно управляет, но не надо отождествлять „сознание” (за которое отвечает неокортекс и лобные доли) и остальные более древние части мозга которые появились ещё у древних рептилий.

Это не связанно.

Я думаю, во-первых, зарплаты в IT позволяют заниматься любым интересным для себя делом, чем айтишники часто и занимаются. Если вы видите много мотоциклистов и они айтишники — это не значит, что все программисты любят байки. Это значит только то, что у них есть деньги покупать дорогие мотоциклы.

Второе, интроверсия свойственна не только айтишникам. У меня достаточно знакомых, которые работают в рекламе, дизайне, в банковской сфере и все они имеют похожие со мной переживания. Здесь я хочу сказать, что проф. деформация, как я считаю, не очень важна, все мы люди и все мы можем страдать и переживать.

Третье, я думаю что многим умным людям свойственна саморефлексия. Они анализируют себя, окружение, события и все это ведет к тому, что умные люди хотят разбираться больше и лучше в том, что их беспокоит и интересует. Курсы и тренинги по психологии могут помогать в понимании себя и окружения.

Возможно сумма всего: деньги, личные переживания и желание разобраться ведет к тому, что на курсах по психологии так много людей из IT? :)

А почему бы и не посмотреть как профессия влияет на человека? Если взять ІТ? То как на ваш взгляд?

На мой взгляд, любое сверх обобщение — всегда ведет к неверным выводам. Поэтому я не хочу обобщать ВСЕХ людей работающих в IT людей и вешать на них ярлыки. Приведу пример. Возьмем категорию людей за 40. Гипотетически предположим, чем бы такие люди могли заниматься, или чтобы им могло нравится? Скорее всего, такие люди домоседы, они не любят что-то кардинально менять ни на работе, ни в жизни. Теперь, если я такие исследования обобщу на всю категорию людей работающих в IT, включая более молодое поколение, что я получу? Я получу неверные выводы о том, что все люди работающие в IT домоседы и тяжелые на подъем :)

Но ведь это не так! Я видел и знаю много молодежи, которая стильно одевается, выглядит, тусует по клубам и ведет социальную жизнь которая ничем не отличается от жизни обычного молодого человека. Поэтому, если вы хотите сделать выводы и желаете, чтоб эти выводы были верными(сейчас я буду нудным), нужно: во-первых, сократить область вашего исследования. Выделить группы по возрасту, полу, привычкам итд. Т.е составить портрет того или тех, кого вы будете исследовать. Во-вторых, чтоб вашим статистическим гипотезам можно было доверять, вам нужно получить выборку, как-минимум из 30 человек(люди, которые учили статистику меня сейчас поняли)

Если же вернуть к вашему вопросу, как влияет профессия на человека, то я, пользуясь наблюдениями о себе в первую очередь и наблюдениями за окружающими считаю, что не профессия влияет на то, каким становится человек, а привычки. Если человек днями предоставлен сам себе, мало с кем общается и разговаривает, то и кочегар, и программист, и математик и даже журналист-фрилансер — все при длительной изоляции будут терять социальные навыки и как следствие радость жизнь. А если человек работает в IT, но в его дневной рутине много общения, коммуникации и решения проблем, то такой человек — обычный менеджер и никакая проф. деформация, кроме технического сленга такого человека не отличает от остальных.

Играет еще в отпечатке профессии временной фактор в работе. Смотря сколько времени человек в профессии

Без конкретной статистики — это всего лишь домыслы. Нет прямой корреляции между умственным развитием и риском протекания крыши. Мне известны случаи, когда в армии в качестве наказания человека изолировали и заставляли выполнять черную работу где-нибудь в трюме или машинном отделении и человек через 5-6 мес такой изоляции и отсутствия солнечного света начинал сам с собой играть в шахматы, разговаривать и галлюционировать. Конечно потом его списывали на берег. Возможно занятие умственным трудом, точнее умственные перенагрузки провоцируют умственные заболевания, я не думаю что если у человека нет наследственной предрасположенности к шизе, он не переживает высокий уровень стресса каждый день и умственных перенагрузок, то работа математиком его как-то травмирует. Фейнман был своего рода гением. Тем не менее это не мешало ему быть интересным, веселым и вести вполне себе социальную жизнь

Підписатись на коментарі