Эмиграция в Японию

Есть ли тут психи любители Японии, которые эмигрировали в эту страну за меньшую зп и большее время работы (сравнивая Украину например)?

Хотелось бы послушать как Вам удалось это сделать :)

Ну или ссылочки на статьи покидайте, пожалуйста (p.s: то ли плохо искал, то ли нету).

P.S: (может сыграет какую-то роль), я еще довольно молодой, планы строю один, да и по сути — буду один. Думать о семье, девушке/жене — не нужно. Полная свобода так сказать :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Найкращі коментарі пропустити

Добрый день, прожил в Японии 1.5 года, работал Java Engineer. Через полтора года плюнул на все, и удрал из страны обратно. Могу очень много негативного рассказать про эту страну и жизнь в ней. Лучше катайтесь туда туристом =)

Слышал очень много плохих отзывов о подобных авантюрах. Японцы — довольно ксенофобская нация.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Цей пан займається рекрутингом з переїздом в Японію — www.linkedin.com/in/takeshihoshina По QA Automation звертався.

Интересно вот... В 13 лет увлёкся Японией, когда активно интересовался боевыми искусствами. Дзен-буддизм даже понравился, медитировать пробовал... Потом понемногу по истории, от самураем до войн XX века...

Но 2 часа 41 минута экранного времени «Молчания», когда книжная тема гонения на християн заиграла живыми красками — и всё, теперь Япония как-то совсем не манит :-)

Наоборот правильно делали что гоняли а то бы белые и пушистые христиане сделали бы в Киевской Руси/Скандинавии/Польше/Венгрии/далее по списку

Там скорее параллели с преследованием первых христиан в Древнем Риме.

Те потом тоже храмы разрушали/силой крестили. Просто в Древнем Риме знали что именно так они делать и будут.

Но 2 часа 41 минута экранного времени «Молчания», когда книжная тема гонения на християн заиграла живыми красками — и всё, теперь Япония как-то совсем не манит :-)
А потом закрепить это хрониками про отряд 731...

Ну это как-то не так... Потому что там ну военные преступления и всё такое, это я и так знал...

А тут в отношении ГГ чистая оруэлловщина в Minilove...

в ютюбе есть пару дневников... таких психов любителей самураев! по факту там все сложно — т.к. начинать нужно с изучения языка :) соотношение цены/зп там маленькое у программистов (соц равенство по японски, похожая ситуация во всех развитых странах — недавно читал тут статью о Дании — почти тоже самое, но только с привкусом суши:)) так, что такие переезды только по любви:), по расчету не выйдет...
надеюсь помог...

Вот есть выпуск из подкаста о Японии:
expattalks.com/2016/03/anonymous-pms-6
Может, что интересное услышишь)

Добрый день, прожил в Японии 1.5 года, работал Java Engineer. Через полтора года плюнул на все, и удрал из страны обратно. Могу очень много негативного рассказать про эту страну и жизнь в ней. Лучше катайтесь туда туристом =)

Напишите статью, народ оценит

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Очень бы хотелось почитать статью про ваши приключения !

Лучше катайтесь туда туристом =)
Мне хватило 3 недель коммандировки, чтобы понять это %)
Могу очень много негативного рассказать про эту страну и жизнь в ней.
Было бы интересно. А я два года работаю на японских крупных заказчиков, в свою очередь могу многое рассказать об особенностях менталитета касательно такой работы и даже как управлять японскими заказчиками в небольших пределах (такой себе social engineering).

Так рассказывайте :)

Честно говоря эмиграция врядли очень хорошая идея. В отличие от Европы где ты можешь стать полноценным гражданам имея паспорт страны, в Япония полноценным гражданам ты станешь только если ты этнический японец(в принципе как и в остальной Азии). К тебе будут относиться как к иностранцу, не важно сколько ты проживешь там — будут пытаться говорить на ломанном английском и т.д.

А вот поехать туда поработать отличная идея! Можно даже попытаться без знания японского в большие компании типо Rakuten и т.п.
Но японский все равно прийдется учить, поверь из личного опыта, работать в другой стране без знания местного языка довольно таки сложно. Начиная от того, что все митинги скорее всего будут проходить на японском и между собой члены команды будут тоже обсуждать все на японском.

www.youtube.com/user/IizumiChyanChannel
Ютуб блогерша из Одессы, живет и учится в Японии уже года 4-5

У меня не хватит денег учится там в универе : )

я и не предлагаю :)
Она рассказывает много чего про жизнь в Японии...

Я знаю про нее и остальных троих :)

Очень специфичная страна, нужно быть немного подвинутым на ней, чтобы ехать туда жить.
Причем учеба и жизнь ( в смысле работы) — две большие разницы.
Совсем другой менталитет, другие отношения.
Был хороший подкасты — японский городовой кажется, советую послушать, и почитать документальные так сказать книги — отзывы о стране, я читал книжку студентки востоковеда и просто живущего там 20 лет человека, видение абсолютно разное. Если молодой и не семейный,то наверное можно попробовать, только правдой надо осознавать, куда едешь.
Вопрос о процессе работы там — это тоже отдельная тема.

По слухам, в Японии овертаймить — в порядке вещей, практикуется почти ежедневно, а потому «полная свобода» может превратиться в «полную несвободу»

а потом еще и бухать до двух ночи

слухи вобщем, большие корпорации сильно контролят такие моменты и не дадут овертаймить (или заставят бродить по врачам в случае необходимости)

Слышал очень много плохих отзывов о подобных авантюрах. Японцы — довольно ксенофобская нация.

Тут скорее не падение относительного уровня доходов проблема — а менталитет там же отличается мягко говоря чуть более чем допустим в Европе или США.
Очень многие отзываются (не только рандомные отзывы из интенетов, а от людей бывавших там и работавших) — что туристом в Японию ехать — однозначно стоит, а вот жить/работать там — очень мало кому подойдет.
Я сам Японией достаточно увлечен и обязательно планирую туда в скором будущем на пару недель отправится и давно хочется подучить язык, но вот работать там — такой мысли никогда не было.

У них есть программа по привлечению высококвалифицированных специалистов. Смотрите здесь:
www.immi-moj.go.jp/...ct_3/en/system/index.html

Правда, все очень запутанно и непонятно:)

Глупейший вопрос — ты считаешь они там по-английски шпрехают? Без знания языка там делать откровенно не перчик.

Я ничего не считаю, я знаю это. Я учу японский.
К чему это вообще было? Совет или что?

Тогда в чём проблема выйти на тех, кто уже там? Это от Украины Япония далековата, а для огромного региона России она ближе, чем от тебя до Крыма. То есть русских там не сказать чтобы много, но хватает. Торговля тачками делает своё дело.

И как по мне, стоит рассмотреть вариант туда временно перебраться, в портовый регион рашки. С одной стороны, русскоязычная среда и русские же цены. С другой — есть японцы с которыми можно прокачать язык, и будет возможность близко туда путешествовать (например с целью собеседования). Летать отсюда — ну мягко скажем разорительно.

Я даже и не думал об этом.
Идея толковая, спасибо большое.

стоит рассмотреть вариант туда временно перебраться, в портовый регион рашки.

Да, перебирайся в портовый регион. Вот есть еще хороший порт, и до Японии рукой подать.

Я бы советовал сначала поехать как турист на несколько недель. Япония она разная, Токио например очень сильно отличается от Киото, Осадки.
Плюс некоторые вещи, доступные туристам, недоступны тем кто приехал работать или вообще надолго.

Если не получится в этом году, то полечу как турист, спасибо.

Хорошая страна для бизнеса, особенно связанного с финансами. Финтех поеду делать именно туда, наверное )

По отзыву человека с большим опытом работы в АйТи (больше 15 лет) который успел там пожить пару лет — «очень консервативные в технологиях, и достаточно непривычны в общении и организации рабочего процесса, но прикольно»

Отлично )
А есть немного информации о том, как он там оказался?
Как он работу нашел и т.п?

Удаленно попал на «короткую» задачу, понравился им, пригласили

"очень консервативные в технологиях,
Отнюдь, у меня уже два японских проекта, первый был на продукции Renesas (Runesasu Erekutoronikusu Kabushiki Gaisha — NEC/Hitachi/Mitsubishi) — то, с чем приходилось работать отстояло от сегодняшего дня на три-пять лет в будущее. Второй не настолько футуристический, но тоже далеко не сегодняшний день.

Какие технологии? (Если не секрет)

Есть возможность уехать, но сравниваю японские зп со штатовскими и становится грустно...

Да, знаю)
Все что я смог узнать про айти — зарплаты )
Я даже не могу узнать какие технологии у них наиболее популярны :(

Ну блин :)
Я больше по php/python :c
Ну и java в перспективе (но в далеком будущем :с)

чисто из спортивнного интерса, на сколько процнтов груснее?)

Все что могу сказать: средняя зп программиста 250 000 ен (это мало). + статистика из dou: 40 000$ в год.

в США мне было бы грустно очень грутсно с такой зп.
В Украине я был бы богач)
А вот что я мог бы себе позволить в Японии хз, поэтмоу не знаю даже что сказать)

Не у всех приоритеты на деньги :)

японский учить уже начал?)

Да, конечно )
Сейчас вопрос в другом:
Либо пытаться найти удаленку в Японской компании или тут поработать.

Либо пытаться найти удаленку в Японской компании или тут поработать.
OMG, окстись и спустись на землю.

А ты попробуй, потом расскажешь :). Для справки: японцы не используют linkedin, а только фейсбук в извращённой форме. Но скоро ты сам узнаешь.

Вперёд, набивай шишки: github.com/uiureo/remote-in-japan

И как это коррелирует с

Либо пытаться найти удаленку в Японской компании или тут поработать.
?

там можно найти удаленку, например

Ну да, кому-то достаточно и коробки из-под CRT монитора на автоматическом многоуровневом паркинге вместо жилья.

В конце-концов, я не без денег поеду туда, да и родные немного помогут если нужно будет (Живут в Дубаях, так что с $ проблем не будет), пока я не обустроюсь.

сравнимо с Германией кстати

даже цены на жилье:
Price per Square Meter to Buy Apartment Outside of Centre 6,928.87 $

та як сказати :-)
можна туда туристом їхати опосля Долинних зп, але от жити там середньо-статистично на 2700 — то не альо
www.numbeo.com/...ing=getDispatchComparison

Цены вполне европейские на все

понял, тоетсь есть ехать туда стоит если очень любишь эту страну , культуру и тд)
надо будет туристом поехать посмотреть как нибудь)

Я бы сказала «ехать в эту страну стоит».
Но туристом тоже дорого + заморочливо — или через агентство, или по приглашению местного друга, или через те же аккредитованные агенства только виза стоит 200+ баксов. Это не та страна, в чье посольство можно просто с улицы зайти...

только виза стоит 200+ баксов.
Ужас какие большие деньги для сырных синьйоров :-).

Но реально минус что это на неделю — две. Приехать потусить пару месяцев никак не получиться. Разве что через какие языковые курсы, но это както слишком дорого даж для сырных синьйоров.

Визой дело не ограничивается — перелет 750-850, виза 230-250, отели 80-100 в сутки, еда по европейским ценам, проезд на синкансенах около 400 в неделю и пару синьерных ЗП легко уходит.
Пару месяцев потусить не выйдет, но до 30 дней можно по тур.визе находиться. Мы были почти 3 недели в стране.

Еда там дешевая, дешевле чем в ЕС (если речь об обычной еде, а не «суши от шефа»). Основные расходы в Японии это отели и транспорт (такси очень дорогие, мы как-то по неопытности сели в такси из аэропорта Осаки до отеля в центре города, стоило нам это $180 по счетчику)

Еда там дешевая
В магазинах не намного дешевле, в фастфудах местных, довольно приличных (рис, рыба, лапша, рамен) вполне можно за $10 поесть

сколько народу о еде то отписалось) а ведь это далеко не самая затратная статья расходов, как для эмигранта так и для туриста

На еде можно тратить и 150 баксов в день ;) пиво интересное по 1300 йен/бокал и вперде. А можно в йошиное желудок портить. Или там в сейзарии ланчить, кто что хочет

На еде можно тратить и 150 баксов в день ;)
сдуру можно и йенк сломать)

Перелеты есть от 600 на AirFrance. Виза бесплатна на самом деле (вообще т.е совсем), те 200 что вы пишете — это за оформление фейкового поручительства по сути. Отели есть и дешевле, за 80 это уровень хорошего MyStays или даже Richmond, есть сильно проще места. Опять же, кроме шинкансенов есть еще транспорт. Мои типовые расходы на проезд в неделю это 50 баксов. Даже одноразовую визу могут и на 90 дней дать, если обоснуете столь долгое пребывание.

Перелеты есть от 600 на AirFrance. Виза бесплатна на самом деле
Если вылавливать без привязки к дате и с длительными пересадками, то вижу за $650 минимум.
Виза бесплатна, да, но как обычный человек с улицы ее получит? Уже есть такая возможность? Либо дружить с местным и просить поручительство, либо пользоваться услугами жадных агентств.
Кроме шинкасенов есть автобусы и электрички, и обычные поезда, и метро. Но если турист думает, что везде только высоко технологичные поезда, то его ждет некоторое разочарование)

Я летал до НГ за 600, брали билеты «на через неделю лететь», альтернативы были не особо короче. Зависит от сезона вобщем. И на месяц хватит мест для посещений «там где с транспортом все ок». А с визами — можно нагуглить турфирму «с той стороны», уже будет 100, а не 200. Но формально они бесплатны и при наличии поручителя — все прекрасно делается

На август даже заранее билеты стоили $780, пик сезона у туристов:(
А про визы... Искали, если просто так зайти к нашим, они просят $250-300 за одну визу. Обидно другое — с этого года для жителей РФ японский гарант больше не требуется, а для украинцев все осталось по-прежнему

Гарант не требуется для научных и т.п целей визита. Если руссо-туристо, все еще нужен гарант

Кстати странно про август — там ппц в это время. Даж не понимаю, кто в августе может в Токио стремиться

Нет, туристам тоже гарант не нужен
www.ru.emb-japan.go.jp/...NDTOURISM/Single_visa.pdf

Япония не ограничивается одним Токио:) хотя жара/влажность в стране на любителя, согласна

О чем тут говорить, если Украина недавно 1.5млрд получила от Японии? :D

Я не понял, как вы к отсутствию необходимости гаранта пришли, даже в вашем документе есть «Документы, которые
готовит японская приглашающая сторона» и там даже для «Список основных документов, необходимых для оформления виз некоторым категориям
граждан, в соответствии с „Соглашением об упрощении процедуры выдачи виз гражданам
Японии и гражданам Российской Федерации“» русским по белому написано «Гарантийное письмо». Но вообще правильно смотреть требования вот тут www.mofa.go.jp/files/000130342.pdf, там рф все еще в общем списке с CIS и нет никаких отдельных правил.

Вы взяли цитату из колонки «Краткосрочная деловая» и применили ее к колонке «Туризм»? Интересный подход.
Можно просто зайти на сайт посольства Японии в России в раздел «визы», «однократный визит» и вы попадете на приведенную мной ссылку.
Можно также зайти на форум Винского и посмотреть, сколько людей в этом году получили самостоятельно (без гаранта) однократные и многократные (мульти) визы.

Еда там очень дорогая, дешевле питаться в ресторанчиках. Это как раз то место, где шутка про работать за миску риса не является шуткой.

Есть такое, но можно делать покупки вечером — на те же рыбу/мясо скидки почти всегда. Да и местные забегаловки со скромным меню рис/угорь/яйцо или рамен вполне демократичны)

за 10-15 баксов можно прилично пообедать в местной забегаловке — не фастфуд, но что-то типа домашний ресторанчик/столовая

можно и за $7 вкусно пообедать) например большая миска риса со свининой и соусом в Yoshinoya стоит порядка $7. Мне вообще в Японии показалось что цены на еду у них очень демократичные

Мне вообще в Японии показалось что цены на еду у них очень демократичные
В забегаловках — более-менее цены, а в магазинах не очень. Скажем так, если готовить самому, то лучше идти на рынок, но гайджина там всё равно обдерут, как липку.

да ну, совсем не про Японию замечание; не видел там стремления гайджинов обдирать (по крайней мере на своем примере :))

Конечно, не видел, в этом фокус и заключается.

официант при мне отказался от 100 баксов чаевих в ресторане оt бухих китаицев — ибо не принято. Думаю, с вероятностью 90% никто там никого обдирать не будет — ибо не принято, потеря лица и прочиые културние особенности.

ибо не принято
Ещё как принято, только это деперсонализировано и включено в цену. А вот дать чаевые может быть воспринято как оскорбление, ибо это носит персональный характер. Учитывая, что это были китайцы, я не удивлюсь, что это была тонкая попытка оскорбить.

Не буду прям утверждать, но сложилочь впечатление, что японцы очень порядочные люди. Например, чувак-яп, с которым я там работал(я месяц там был всего), рассказал, что он потерял бумажник с правами, и теперь кто-то бумажник нашел, отвез в полицию и ему такому несчастному так влом ехать его забирать.

Таких кейсов много, забыть рюкзак с ноутом в JR -> почти гарантированно найти его потом в lost and found (надо просто в полицию обратиться, они сами наводят справки и говорят на какую станцию надо подъехать чтобы забрать барахло). Хотя туфли забытые как-то в отеле (упакованные в отдельные мешочки) мне не вернули, вероятно уборщица выбросила под видом хлама :)

Если не брать в расчет квадратные арбузы по $100/кило, то за $3-7 можно купить. Но японцы фрукты килограммами и не едят, считают это десертом и продуктами не особо полезными)

Если не брать в расчет квадратные арбузы по $100/кило
их не едят :-)

они выполняют чисто декоративную, эстетическую функцию

250k єн це десь 25к доларів на рік — десь дві тисячі доларів на місяць.
Якщо ця цифра правдива, то в Україні багачів таких половина ДОУ

Лет эдак 4 назад созванивался с ХР. Мне тогда называли зп в раене 60к $ Для опытных джавистов, ну и типа налогов там меньше чем в штатах. Мне всеравно кажется что маловато...

за эти деньги вполне можно жить, даже с женой/ребенком. Другой вопрос, что придется вести учет всех трат ну и выбирать где подешевле еда/шмотки и тд

Учет всех трат и планирование бюджета надо вести всегда, даже на 5К$ сырной зп в/на Украине. Равно как и пасти все шмотки по нормальной цене, не с бутика. Весь спорт-экип например можно со стоков доставать и с ибея, или с распродаж, экономия вообще неописуемая получается.

Знакомый японец получал 80к в год лидом (я не уточнил до или после налогов) на сисярпах в одной из корпораций, работал не поднимая головы по 60 часов в неделю, дальше ему светила плашка синиор-манагера через 5-10 лет, + скока-то там к зп и спокойная старость. Хотя под работал у них там понимается «находился в оффисе» и реагировал на письма.

Но в какой-то момент он решил, что хочет попутешествовать и опционально нарубить еще баблишка, потому сдал свои 2 квартиры купленые в кредит скока-то там лет назад и переехал в Сидней, изначально хотел в США. Но он же японец, который работал на японцев в японской корпорации, где работали его мама и папа. Понаехам такое врядли светит, делайте выводы.

Но при этом надо ещё сказать, что у выпускника-программиста, сходу зп идёт ~2500$, и при этом уровень чаще всего в разы ниже чем у украинского джуна и про своё место работы в 99% случаях они уже знают за пол года до выпуска из универа(так как там проходят практику).

Для получения нормальной работы не обязательно заканчивать университет. Можно закончить колледж, а потом идти работать. Если не ошибаюсь, как мне объясняли колледж + 2 года работы = полноценное высшее (не помню только бакалавр или магистр, вроде магистр, но могу ошибаться).

Хвастать 2500 можно разве что в Украине, а для развитой страны это очень мало.

Ну не очень и мало ВВП на душу Японии что-то $35к.

раза в 2 грустнее минимум. Туда надо не инженером ехать, а кем-то другим

любители Японии

Вы хотели сказать любители аниме?

Почему все строится на аниме? :)
Я иногда смотрю его, но я не в бреду.
(понятия не имею как на dou относятся к аниме, Да и я про страну спрашиваю :D )

Сижу на канале Сергея Куваева: www.youtube.com/.../UCixWVsMbvpmDoyR3qTsTl2A. Крайне интересный человек. Из его видео я узнал Японию совсем с другой стороны и многие мифы в моей голове об этой стране благополучно развеялись :) Все видео смотрятся на одном дыхании, возможно вы подумаете еще раз, а так ли сильно вы хотите жить в Японии?

Да, смотрю иногда.
Решился уже.
Осталось только окончательно распланировать план действий :)
Есть пару вариантов, но даже не знаю насколько они «удачны»

Так а сейчас ты на каком этапе? Просто то что я слышал, так это о достаточно закрытой эмиграционной политике.

Да, трактористу(реальному трактористу, водителю трактора) проще там получить гражданство, чем айтишнику.

Ясно, странно если честно учитывая что такая высокотехнологичная страна нуждается в таких профессиях.

У них учителя получают больше, чем программисты :)

Я думаю это правильно.
А вот 60 часовая неделя , как по мне — нет:)
Я все таки за то , чтобы рабоать чтобы жить, а не жить, чтобы рабоать.

Я тебе вчера в личные написал, не пришло что ли?:с
Ты спрашивал про этап

Не видел.
Но судя по тому что ты тут конкретику не выложил, то пока только хотелки.
Главное чтобы желание таки развивалось и вылилось во что то реальное.
Помню когда мне было 18-19 лет, чем загоралось у меня уехать в США :))) ходил я с этой мыслью. Перекатывал из правого полушария в левоеи в итоге выветрилась у меня эта идея из головы через пару месяцев.
Я к тому, чтобы ты таки продвигался и шёл к этой своей цели :)

Если интересно пообщаться — могу отписать в скайп или фейсбук)
Тут не особо хочу писать :(

Общество закрытое, но нехватка рабочих рук дает о себе знать. Ну и нюансы, куда ж без них.
В Японии уже месяцев 5 действует какая-то фантастическая программа для гастарбайтеров со всего мира. Можно приехать в Японию если знаешь более менее японский по направлениям
1. уход за стариками и инвалидами. (по сути роль личного слуги и сиделки).
2. работа на сельхозтехнике. ( тут требования японского вообще минимальны, но требуется знать устройство и управлять тракторами, сеялками, доильными аппаратами, сборочными комбайнами).

Им даётся рабочая виза без всяких требований к работодателю. Без ограничений на количество выдаваемых виз. Через год оформляется вид на жительство. Через семь лет можно по общей процедуре получить японское гражданство. Но при этом есть ограничение — виза на самом деле выдаётся представителям не всех стран. Сейчас в списке Филлипины, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Тайвань, Мьянма, РФ, Украина, Беларусь, Казахстан, Монголия. Остальные получают отказ.

Интересная информация, но, увы — не для меня :(
Спасибо в любом случае.

Просто к слову пришлось, извините.

Реально очень полезная инфа для людей которые бы хотели уехать и при этом связывают свою дальнейшую профессию с работой на земле .

Кстати, да, когда в ответ на нытье людей про то, как тяжело работать за копейки на земле, ты рассказываешь про иммиграционные программы всяких Канад-Австралий(щас вот и Япония еще) для сельхоз рабочих — получается удивительный эффект.
Большинство людей не понимают ситуации с рабочей силой в мире. Это печально.

Подскажите пожалуйста, знаете ли вы как можно получить эти выписки самостоятельно?
a copy of National Pension History Report issued from Japan Pension Service (Kokumin Nenkin Kanyu Rireki)
или
If you have a copy of Employment Insurance Notice issued from source (Koyou Hoken Hihoken Sha Tsuchisho or Rishoku Hyo)
Мой сын проработал 5 месяцев в Японии и указал это в резюме. Сейчас нашел вакансию в американской компании,они отправили его на проверку в HireRiht.

Лучше всего позвонить. Вот номер японского ПФ для консультаций: +81-3-6700-1165 Там, насколько я знаю, говорят и по-русски, и по-английски. Но нужно знать свой пенсионный номер.

Спасибо большое за ответ. После третьей просьбы сына, японский хозяин фирмы снизошел и подписал employment verification request, который ему прислал HireRight и даже отправил копию сыну.

Підписатись на коментарі