×Закрыть

EPAM University Programs 2017

Підготовча програма компанії EPAM існує вже більше п’яти років і проводиться у співпраці із найбільшими ВНЗ Києва, Харкова і Львова, такими як КПІ та КНУ, ХПІ та ХНУРЕ, НУЛП та НУ ім. Франка. За період свого існування, лави співробітників компаній поповнилися великою кількістю Junior спеціалістів. Лише у 2016 році в рамках освітньої програми було підготовлено 400+ молодших спеціалістів, які вже сьогодні активно долучилися до життя компанії. Багато хто с перших випускників вже самі навчають нові покоління junior-ів.

З цього року ми плануємо надавати Вам актуальну інформацію не лише за участі Junior дайджесту, але й самим тримати руку на пульсі. Ви завжди можете ознайомитись із списком актуальних програм підготовки на порталі training.epam.ua. Звертаємо Вашу увагу, що у описі відповідної програми ми вказуємо саме дату початку занять. Відбіркові тестування та співбесіди проходитимуть раніше. Зазвичай за місяць — два до дати початку занять.

Наразі заплановані або вже відкриті наступні підготовчі програми:

Харків:

FrontEnd2017-Жов-09
DevOps2017-Жов-09
Android2017-Жов-09
.Net2017-Жов-02
QA2017-Жов-02
Java2017-Жов-02

Львів:

DevOpsTBD
Interface DesignTBD
BigDataTBD
FrontEnd (JavaScript)2017-Жов-23
JavaTBD
PHPTBD
DWBITBD
Automated Testing (Java)2017-Жов-17
.NET2017-Жов-10

Київ:

QATBD
FrontEnd/JavaScriptTBD
.Net2017-Жов-09
JavaTBD
DevOps2017-Жов-30

Дніпро

FrontEnd2017-Жов-16

Вінниця

FrontEnd2017-окт-03

Лучшие комментарии пропустить

Про курсы вокала кто нибудь пошутит?

Другий топік про ЕБАМ за тиждень. Але не хвилюйтеся, ми пам’ятаємо Лілю та шикарні відухи ;)

В общем-то для этого и придумали курсы от ЕПАМ. Чтобы обучать под себя и закрывать все вакансии начального уровня годными и хорошо подготовленными выпускниками.
Ваш КО.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите, люди добрые, а набор на Java в Киеве только для студентов и ’свежих’ выпускников?
Людей в процессе обучения Java, с опытом работы в других сферах (non-IT) и хорошим английским, не берут?

Берут, есть знакомые 35 и 38 лет, которые сейчас работают на junior позициях после прохождения программы

Тут делятся своим мнением, поделюсь и я плюсами и минусами с моей точки зрения прохождения курсов, может кому будет полезно (нет).
Учился я осенью прошлого года в ХПИ на Java, поэтому может отличаться от вашего места обучения. (Знаю что в ХНУРЭ не так).
Плюсов будет немного, но не из за того что их нет, а просто я такой человек который воспринимает хорошее как должное.
Плюсы :
— Дают шанс. Честно говоря я не знаю как вообще туда попал ибо на тестах я офигел от первого же вопроса «Что такое типы данных». Я до сих пор не могу адекватно на него ответить). И еще куча мелких фейлов. После него меня зачислили в группу. Потом был английский, который я провалил, но меня почему то оставили.
— Высокий уровень педагогов. Реально были люди разбирающиеся в своем деле, спасибо Геннадий и Максим.
— Free!!!
— Приятный и ответственный персонал. Вопросы решались. Не было проблем одним словом.
— Мотивация. Каждое занятие были тесты по пройденному материалу с оценками и под страхом быть отчисленным и не быть самым лохом в группе нужно было учить.
— Возможность трудоустройства. Сколько там вакансий на ждуна в Харькове за 30 дней? Около 5 вроде.
Минусы :
— Большое кол — во студентов . Хотя тут палка о двух концах, если бы она была маленькой меня бы там не было. Но странно что набрали почти в общей сложности почти 100 человек на очевидно меньшее количество рабочих мест.
— Практические занятия. Сейчас тут скажите какая теория без практики? Ну лучше бы было решать эти задания дома, чем ехать в университет, где ты все равно не успеешь сделать все задания за 1.5 часа, потому что сидишь рядом с преподавателем, а кто то успеет, потому что его оценят последним, но это такое. И все равно тебе потом нужно будет их заливать дома в репозиторий. Ну и их ты будешь хоть где гуглить.
-Непонятное распределение времени на программу. (и кажется что она немного водянистая). После коллекций стало жутко мало времени выделятся на темы, тем много по несколько за 1 занятие. Одно занятие на многопоточность — серьёзно?. Хорошо было бы перенести практику на дом, а это время распределить более равномерно или добавить 1-2 месяца для более детального рассмотрения. А то 200 стр. PDF за 3 часа это немножко сложно.
— График. Ну тут проблемы была в том что одно занятие во вторник, а следующее в среду, а если ты материал не знаешь то очевидно что ты получишь. Было бы идеально что то в плане вторник и пятница. Время лично меня устраивало, но вроде были те кто работал и их не особо.
— Итоговое задание включает в себя написание веб приложения. А эта тема была ну очень коротко и плохо рассмотрена. + Практика была в духе напишите калькулятор в jsp. Гораздо более продуктивно было бы перенести всю практику сюда что бы под руководством написать что то хотя бы отдалённо напоминающее итоговое. Именно написать, а не тебе скинули сорцы примера. Поэтому было прискорбно получив ТЗ понять что ты его не сделаешь =).
В общем на самом деле получил удовольствие от прохождения и с радостью прошёл бы еще, но вроде дают только один шанс.
Кстати какие там самые распространённые ошибки? Вроде как как раз в основах, что как бы намекает что стоит повторять в любом случае. И как пример человека который разбирается как раз хорошо в основах и это дало ему профит можно привести Геннадия Короткевича.

Отельное спасибо Epam и лично Екатерине за организацию и проведение JUG.

я офигел от первого же вопроса «Что такое типы данных». Я до сих пор не могу адекватно на него ответить

мне кажется, что публично признаваться в этом лучше не стоит)

Та глупости. Не знать или не понимать что-то это нормально.

Я вот к примеру не понимаю разницы между Parallelism и Concurrency вообще. При том, что это вроде бы мой хлеб, и то немногое в чем я таки компетентен.

как по мне, то какой-то неудачный пример
вопрос о типах данных все же один из самых базовых, на мой взгляд. как в таком случае человек будет способен работать с дженериками, например?

Как мне знание определения поможет допустим при стирании?

по факту понравилось вот это :
Тип данных — множество значений и операций на этих значениях.

насколько сложно будет учиться в java-группе, если почти ничего не знаешь?

Если не знаешь совсем ничего, перед тобой этот вопрос стоять вообще не будет — ты не попадешь в эту группу.

в группу я как раз попал, и это было не очень сложно

Ну значит ты наверно что-то таки знаешь. И в плюс к этому понимаешь, что знаешь недостаточно. Теперь самое время показать свою целеустремленность и хорошо учиться.

При поступлении важнее всего уровень английского.

вот и у меня сложилось впечатление, что уровень английского является чуть ли не решающим фактором. это подтверждает опыт некоторых знакомых, которые не попали в группы, имея при этом неплохие навыки в программировании, но слабый английский
довольно странные критерии отбора, как по мне

Критерии нормальные, так тоже делают.

Логично, тому кто знает больше и лучше умеет работать будет легче. Но вобщем держите в курсе как там у вас дела.

Ну так если потом джаве будут учить и начинать с повторения основ, то почему бы и нет?

Ну значит ты наверно что-то таки знаешь

Нет, это действительно не факт.

В какой-то период лет пять назад Епам перестал нанимать джунов со стороны и почти весь поток джунов шел либо по рекомендациям, либо по этой программе. Ну и я, будучи студентом, пошел. Попасть туда было очень легко (отборочные задания простые и, на самом деле, практически не подразумевают знания Джава), но вскоре понял, что делать там просто нечего: 1) В процессе курса просто в быстрых темпах изучалась Core Java, ничего более (естественно, с кучами тестов и мини-проектов по ходу). 2) Большинство людей в группе — это ппц. Я действительно удивлялся, как они туда попали. Но факт — люди не знали и не понимали базовых вещей. Это накладывало отпечаток на обучении — фактически, «шарящие» становились менторами для группок «нихрена не понимающих».

В общем, куда больше смысла было искать работу где-либо еще (а в Епам при желании идти уже мидлом), поскольку 4 месяца (или сколько там?) терпеть эти занятия для тех, кто уже знал Джаву, смысла не было абсолютно.

Я ни в коем случае не ругаю программу — она была довольно адекватной. Но явно не для тех, кто уже обладает пристойными знаниями в Джаве.

Студент 2-го курсу має можливість попасти на курси?

Да, но там через 3-4 месяца начинается фултайм бесплатная работа, придется бросать универ.

ну и уходишь после конца курсов

там курсы — повторение основ, лучше на такое вообще не ходить)))

И какой смысл обучения основам?
Они даже сертификат не выдадут, что ты прошел обучение в академии ЕПАМ.

А зачем сертификат, если не секрет?)

Смысла нет никакого. Ибо тест не легкий и должен был отсеять слабых. Повторение основ 3 месяца, хотя там можно было бы все за неделю пройти. Потом еще пол года бесплатной работы.

Ну, они на счет этого говорят «это как проверка, что человек действительно хочет у нас работать». Но на самом деле, это лол. Там уже истории, что в харькове чай воруют на бесплатной работе и т.п. То есть жить же за что-то нужно))

Вообще страшно странно, что если пол года работать надо. Почему там нет какой-то стипендии. Ведь это не такие большие деньги для такой фирмы, если давать студентам по 2-3к. При этом я уверен, что если даже повысить требования к студентам, там подтянулись бы студенты по лучше уровня

И какой смысл обучения основам?

такой же как и от любых курсов, время просрать в никуда

Читай пару комментов ниже и подумай надо ли оно тебе.
Плюс реально на 2 курсе я бы не рекомендовал, разве что ты студент заочной формы, т.к. совмещать эти курсы с обучением не выйдет. Либо одно, либо другое.

Ну понимаешь, вообще-то лучше бросить универ и пойти работать в ок фирму, если что))))

Просто тут проблема, того что ок, можно потратить 4-6 месяцев на курсы+сдача проекта, при этом надо очень стараться что бы и там и там успеть. И потом даже если успех, надо пол года бесплатно работать. Ну и тут и проблема, что неизвестно из Киева ли человек и может ли он где-то жить, и нету же 100% устройства на работу и что, если нет, что с универам делать.

Вот поэтому и эти курсы подходят реально только для выпускников последних годов в универов или людей, которые могут год не работать.

Я постоянно смотрю различные курсы и, если честно в epam — хуже всех. У всех остальных — интенсивный курс 3-4 месяца, которые можно совмещать с работой и учебой. А тут, блин, год. Причем не интенсивов и т.п, а если честно страдания фигней по больше части

Нет, бросать учебу нельзя. Даже если в фирме хорошей будешь.
Как правило ВСЕ знают что дипломы наши ничего не стоят, но вот их наличие должно быть)
А сертификат нужен для резюмешки, это довольно хороший плюс, по моему мнению во всяком случае.

Та лол. В айти опыт работы > диплом.

Да, это так.
И все это знают.
Но почему-то все в вакансиях требуют высшее образование.
Вса знают что наш диплом уже не решает, но продолжают его требовать ибо так делают все остальные хД

А по поводу работы этой после курсов епама.
Ориентирована она как раз на студентов которые только начинают, чтобы потом попользовать их за бесплатно приукрашивая это всё дело облачными надеждами на нормальное трудоустройство.
ИМХО в конце при выборе кого же толкнуть на позицию джуна в компанию, роль будет играть не только знания, а и твой уровень подлиза к менеджеру (или кто там будет следить за успехами групп) а это из нот гуд

Понимаешь, у меня остановлена незаконченная. То есть 4 курса из 5 на бакалавра. И я не хочу ее заканчивать, по крайней мере пока. И я проводил исследование нужна ли она вообще. В итоге оказалось, что она нужна и что-то придумывать надо с ней только для поиска первой работы, когда у тебя вообще нету опыта.
В общем есть небольшой плюс только в профильной вышке и то при поиске первой работы.
Как бы это просто, как hr делает шаблон и там просто весит эта вышка.

Епам — плохо.

Да, тоже видел что много кто интенсивы даёт, а тут чисто бесплатная рабочая сила знающая базовые принципы.

Марія, вітаю!
До участі у програмі розглядаються заявки від кандидатів 3го курсу, 2го семестру, старших курсів, аспірантів і випускників.

Трохи дивно це. При великій конкуренції на junior позиції невже не вистачає просто студентів айтішних спеціальностей КПІ, які здатні працювати джунами-інтернами, без отих всіх «академій» і «програм» при бодішопах ? Чи таким одразу зарплату платити треба, а не юзати на шару за те, що «виростили» ? А ще, мабуть, в внзах не вчать... співати... ну, не в буквальному сенсі, а , типа... співати під дудку ?

Почему?
Некоторых и этому учат.

Не хватает. Во-первых, у студентов айтишных специальности уровень бывает очень разный и процент лучших, которые, в принципе, способны на 4-5 курсе идти работать не превышает 10%. Во-вторых, не факт что даже эти 10% подходят под требования епама, а они включают и английский на уровне B1, и определённые софт-скилы, и опыт работы в команде, и опыт работы с теми инструментам, которые епам использует на продакшене, и многое другое.

Тест, если прошел — собеседование. (примерно между тестом и началом занятий месяц-полтора).

3 месяца пару занятий в неделю, повторний основ(в случае фронтэнда, тупое повтороние 3 месяца основ с преподователем, который в этом очень туго понимает)
Время на 5 вечера, то есть никаким совмешением с работой — не получается.
Материал — очень слабый.
Дальше мини проект, защита которая растягивается, как я понял на 1-3 месяца
Если защитил — фултайм бесплатная работа у них в лабе 6 месяцев. Пока на проекты не потребуются джуны.

И такое чувство, что там вообще всем пофиг, что просиходит на начальном этапе, то есть грубо говоря, теряешь около 5-6 месяцев на него. Потом еще 6 месяцев бесплатной работы, и там как бы в теории 100% трудоуствро, на самом деле пообщавшись с преподователеями и знакомыми — совсем не так. Конечно там много рассказывают на тему, что супер студентов забирают сразу на проекты, но на деле это совсем не так.

То есть в итоге выходит что бы попасть в епам джуном надо около года бесплатно учиться, потом бесплатно работать и то еще не факт, что заберут. Может быть это хорошая тема для студентов последних курсов универов, ну или людей, которые могут год не работать, но не более. Писал, это для того что бы все поняли и не потратили случайно зря время. (там все подробности не сразу рассказывают)

Судя по вашей информации, Вы, возможно, не закончили первый этап программы. Мы сообщаем всю информацию, которая касается программы, её сроков, времени занятий, условий и возможных изменений. Наши рекрутеры отвечают на все интересующие вопросы во время прохождения интервью, если вы их задаете. Когда вам приходит финальное приглашение мы повторно просим подтвердить, что вы получили всю необходимую информацию и согласны с условиями программы. Форма обратной связи и контакты же рекрутеров доступны всем, кто подавал заявку в программу. Если у вас есть дополнительные вопросы или фидбек, вы можете задать их здесь epa.ms/1Rt1wK, мы будем рады их обсудить и решить.

Как можно спросить информацию, о существование, которой не можешь знать. Это конечно очень хитрый метод) но желательно было рассказывать о всем не в течении первого месяца курса, а в теле этой же темы например.
что
-все это длится около года, и только может пару чел возьмут раньше
-вполне епам может распустить группу(как проишло в дев опсами в Киеве)
-6и месячная фултайм работа без никакой оплаты
-никак не совсемстить с работой даже начальный курс, который сделали на 5 вечера
и т.п. вещи

И как бы это больше не критика, это хорошо, что вы даете такую возможность учебы и работы. Но слишком многие вещи не указаны в начале+открытое вранье, что 100% трудоустройство, ведь вы распускаете группы.

Мне лично сразу на собеседовании сказали как будет проходить обучение (про 3 месяца учебы и последующую бесплатную работу в лабах).
Но согласен что это слишком много времени за просто так. За такой строк можно спокойно выучить интересующий язык до джуниора и пойти работать. При чем выучить довольно основательно.

Ну вот про это не же не написано в объявлении.
Плюс, с того что мне рассказали, там было 3 месяца и потом лаба, с которой тебя почти сразу забирают в итоге мне сказали, что это все будет длиться 6-7 месяцев(за все) и на лабу надо будет приходить с 12 до 6.
Но уже на первом занятии оказалось, что там будет 2-3 месячный перерыв(защита проекта и перерыв) между учебой и лабой, потом что только пару чел в начале забирают, потом препод проговорился что группу могут спокойно распутить, потом оказалось что там 3 месяца повторение полных основ, с историей хтлм и жс и т.п. вещами, потом что лаба будет очень часто чуть ли не с 9 до 9 и постоянно что-то новое...

Такого не рассказали, да.
Если не спросишь — не скажут, потому лучше записать на листик все вопросы и задать их рекрутеру
А вообще, бесплатный сыр только в мышеловке)

Ну че, все равно сразу ок компания, без никаких студий и непонятных фирм. Был бы 20и летним выпускником 4-5о курса — с радостью бы пошел)))

А так год без работы не совсем ок)

Танцев и пения не хватает.

Смешно, а гласное свежо :)

Судоку синиор аркитект ;-)

Екатерина, подскажите, пожалуйста, на каком этапе набор на тренинг Front End в Киеве:
www.training.epam.ua/…​tration/Registration/1434
В описании тренинга написано: «Этап тестирований — 20.03 — 31.03»
Заявку на тренинг подавал ещё 01.02.2017, и эта заявка до сих пор активна.
Кроме письма об успешно поданной заявке, других писем больше не приходило.

Вячеслав, уточнила по Вашему вопросу — Вам отправляли ответ, если Вы его не видите во входящих, проверьте спам, возможно ответ попал туда.

Только собрался регистрироваться, а регистрация на Java уже закончилась :( Замешкался...

Добрый день, я подал заявку на курсы в апреле по java. Я так понимаю, что когда будет набор со мной как то свяжуться?? Или я должен о себе сообщить? Еще один вопрос: у меня непрофельное образование, но я так понимаю что на факт приглашения на собеседование это не влияет и все будут решать тесты? Спасибо

Доброго времени суток, Юрий. После регистрации с Вами свяжутся перед тестированием. И да, все зависит от результатов тестов, верно.

Подскажите, к тренингам допускаются исключительно студенты старших курсов технических специальностей и выпусники этого года? Или те, кто постарше, тоже могут поучаствовать?

Денис, целевой аудиторией являются студенты и выпускники, но возрастных ограничений нет. Кандидаты зачисляются в группы по результатам компьютерного тестирования и нетехнического собеседования. Важным моментом является уровень владения английским языком, который должен быть не ниже В1 по CERF и определяется так же во время собеседования.
www.training.epam.ua/About/Faq

Если не секрет, как проверяется уровень английского. Тесты или интервью? Или и то, и другое?

Не секрет, конечно: письменный тест + устное собеседование, да.

B1 для стажеров? Но вроде как даже собственные директивы компании говорит о А2 даже для D2 специалистов.. Неплохо выросли требования так за годик :))

Это такой Джеймс Бонд, шо на староанглийском шпарит шо звэр :-)

Другий топік про ЕБАМ за тиждень. Але не хвилюйтеся, ми пам’ятаємо Лілю та шикарні відухи ;)

ЕБАМ
чому саме так?

Потому что у разных людей совершенно различные сексуальные предпочтения. А такой вариант их именования очень хорошо отражает отношения на конторе.

Ну чого, гілочка від 13 року про судоку й незрозумілі критерії прийому, теж очінь дажі нічєво. Пояснює дещо.

Мені не дає спокою думка, що у EPAM принципово немає вакансій для Junior/Middle (за рідкісним виключенням для middle), зате є своя інтернатура, куди компанія таки готова інвестувати час і гроші.

Junior вакансии как правило не доходят до внешнего рынка труда, и закрываются годными выпускниками.

В общем-то для этого и придумали курсы от ЕПАМ. Чтобы обучать под себя и закрывать все вакансии начального уровня годными и хорошо подготовленными выпускниками.
Ваш КО.

Ви так і не зрозуміли, що я хотів сказати;-)

Уточните свой вопрос, Евгений, я постараюсь на него ответить максимально ясно.

У мене немає питань. Де ви побачили питання?

Факт Вашего беспокойства меня навел на эту мысль, хотелось помочь Вам разобраться с этим вопросом. В любом случае — всегда готова внести ясность в случае необходимости.

Не стОит, Вы правы.

та все уже, с епамом теперь у тебя уже ничего не получится

угу, я тоже не понял)

EPAM вигідніше брати молоді неокріпші уми, щоб приживляти їм корпоративну культуру уже на ранньому етапі. Щоб виросло нове покоління, яке буде знімати кліпи і викладати їх на youtube;-)

Ну так это по умолчанию понятно , что лучше взять толковых со студенческой скамьи , которых можно быстро натаскать и бросить к мясорубку аутсорса.
Не вижу ничего в этом плохого, только хорошее:)
Потому что когда я учился , то такой возможности не было и моя дорога была несколько омрачена работой в структурах где «тыЖеПрограммиста» церебрально сновали все кто имел доступ к компьютеру:)

И в результате ты в Штатах, а епамовские гребцы ничего веселей неумелых песен и танцев в жизни не видели.

В интернатуре студенты после курсов бесплатно работают полгода на фуллтайм ) Профит )

Собственно, потому и студенты — взрослому человеку намного сложнее выделить несколько месяцев на обучение с невозможностью заработка денег при этом.
Причем, еще пару лет назад для интернатуры была неплохая стипендия. Но сейчас увы.

Это логично. Нафига им фильтровать толпы с улицы, когда на своих курсах они могут подобрать нужных им и по соображалке и по лояльности. Правильно делают.

Шкода, що немає DevOps напрямку в Києві...

Automated Testing (Java)
Когда примерно откроется регистрация?

Валерий, примерные даты обозначены в самом анонсе — т.е. по этому направлению июнь. Более точная дата будет известна и обозначена ближе к этому времени, данный анонс будет обновляться.

Про курсы вокала кто нибудь пошутит?

тогда нужны и подготовительные курсы бокала

Я листал слишком долго до этого коммента

Подписаться на комментарии