Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Почему эгоисты против релокации

Начну с того, что в 2003 году я сам собирался уезжать в Штаты.

Причин было много:
— я жил в Запорожье. В моем окружении было мало реальных разработчиков. И программисты, которые мне помогали расти как специалисту, быстро пропадали из города. А мне хотелось участвовать в интересных проектах;
— все новшества приходили тогда с Америки;
— я разработал свой собственный стартап — ERP систему для сельского хозяйства, который опережал свое время в Запорожье. И хотелось его развивать и внедрять за рубежом.

Через десять лет, когда у меня была своя аутсорсинговая компания в Черкассах, я наблюдал как лучшие разработчики уезжали сначала в Киев и Львов а затем за границу. Запуская сервис по предоставлению удаленных проектов украинским разработчикам Artel Outsourcing Group (AOG) я думал, что вот мы дадим интересные проекты напрямую разработчикам (telegram.me/aog_remote) и не будет смысла никуда уезжать, так как оплата как в Европе, а стоимость жизни в разы меньше.

Но, поездив по Европе, я понял, что немцы не готовы к удаленной работе и учитывая ситуацию на востоке, будут делать ВСЕ, чтобы перевозить к себе специалистов. Невзирая на то, что удаленные разработчики значительно дешевле обходятся. Датчане сейчас готовы оплачивать перелет, визу, адаптацию, платить полноценную зарплату, платить налоги по зарплате и это все даже если разработчик нужен на три месяца в офис. Нидерландские компании даже открывают свои представительства в Дубаи для того, чтобы перевезенным разработчикам жилось дешевле и вместе с тем они были вместе в одной среде и в дружественной атмосфере.

Я, как патриот Украины, был очень опечален этим всем :(

Пока я не поехал в Калифорнию. В Калифорнии я искал подтверждение того, что наши программисты — самые программистые программисты в мире. Но оказалось, что в центре разработки стартапов о них мало кто знает. А знаете почему? Потому что их ТАМ мало. На конференция, где я был, были индусы, китайцы, мексиканцы, а вот славян было очень мало. О чем это говорит? О том, что о нас там никто не знает :( Китайцы и индусы, например, наоборот отправляют своих людей в Америку и Европу для того, чтобы те там занимали высокие позиции, добивались больших успехов и тем самым рекламировали эти страны. А подзаработав денег открывали свои собственные стартапы, в которые бы привлекали своих собственных разработчиков.

В итоге я понял, что все что не идет к лучшему и чем больше наших ребят разъедутся по миру, тем больше из них вернется обратно с другой парадигмой, с другими знаниями и с другим сознанием. Даже чем больше там останется, тем больше там будут промотировать Украину как страну со специалистами высокого уровня. Они будут посещать конференции сначала как участники, а затем и как спикеры. Чем больше наших разработчиков там будут участвовать в стартапах, тем больше они будут запускать стартапов своих.

Так что это позитивный процесс для Украины в перспективе двадцати лет.

А кто думает иначе?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Китайцы и индусы, например, наоборот отправляют своих людей в Америку и Европу для того, чтобы те там занимали высокие позиции, добивались больших успехов и тем самым рекламировали эти страны

Владимир, интересно, сколько вам лет? Я точно также рассуждал когда мне было 20-25, когда я был молод, глуп и обычно в рассуждениях пользовался эмоциями, а не головой.
Кто эти китайцы и индусы, которые отправляют своих «туда»? Кто они? Это китайско-индийский заговор? Китайско-индийское массонсоке ложе, кто? Давайте я помогу с ответом, все эти люди, которых отправляют — это все люди научных или околонаучных кругов, которых отправляет на обучение Правительство. Все остальные разработчики едут за свои деньги и на свой риск, их туда никто не посылает. Зачем Правительста этих стран посылают своих способных студентов? Затем, что эти студенты потом могут вернуться и привести в страну инновации. Зачем этим странам инновации? Да затем, что там живут миллиарды людей и это огромные рынки, куда можно скопировать и развивать практически любую технологическую новинку. Теперь представим вы вдохновили своей голословностью какого-то инженера, работающего, скажем в Тесла. Он приезжает домой и что дальше? Куда он будет применять свои знания? В Украине есть большой внутренний рынок? Нет его. Украины является экспортером технологических новинок? Опять нет. Теперь скажите, зачем этому специалисту возвращаться? Умный человек, даже будучи патриотом осознает, что его таланты будут просто не востребованы на родине и поэтому он ищет применение талантам там, где их оценят и они будут полезны. Бизнес — это как пилюля. Если мы глотаем пилюлю, то она начинает действовать только тогда, когда ее растворит желодучный сок, а кровь растворенное вещество донесет до очага болезни. Так вот, высокотехнологический бизнес — это не шашлычная, которая мложет существовать сама по себе. Высокотехнологический бизнес — это очень дорогая и долгая вещь, для существания которой нужна инфрастура в виде законов, правовой поддержи государства, научный потенциал страны и так далее. И поэтому если все самые умные люди вернуться, но государство у нас будет развиваться так, как развивается сейчас, то все эти люди будут вынуждены аусторсить свои знание туда, где они будут востребованы.

И еще раз о фразе

... для того, чтобы те там занимали высокие позиции, добивались больших успехов и тем самым рекламировали эти страны

В первую очередь люди уезжают в поисках лучшей жизни, а не для рекламы или своим флагом помахать. И то, что эммигрант занял высокий пост или добился успеха говорит только о том, что такой человек молодец сам по себе и что его зерна упали в благодатную почву, а не то, что его кто-то там послал, чтоб он специально добился чего-то там.

И в завершение: почему в Долине так много не славян? Да потому, что китайцев и индусов количественно больше на планете Земля :)

А почему пофигисты против репликации?

наши программисты — самые программистые программисты в мире
Ось іноді цікаво, звідки взявся цей міф?

Цікаво, індус в Америці думає про Індію чи про свою власну кар’єру?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну вот из Латвии тоже все разъезжаются. Пока больше похоже на то, что к тому времени, как нужно будет получать профит, уже некому будет получать профит.

Ого. А куда едут штаты или Европа?

в Британию и Западную Европу

Не знаю, куда они едут. Не понял, как этот ваш комментарий комментирует мой комментарий.

Для тех кто пока не собирается переезжать, но уже интересно работать с иностранными клиентами напрямую можно найти подходящие запросы по ссылке www.aog.jobs/projects-0-0-remote Так же можно создать свой акаунт простой LinkedIn авторизацией и быть подписанным на интересующиеся проекты

так вот для чего вся тема была

Ага, дефачки на картинках тоже хотят сырок кушать

что то ваш plug получился совсем анальным, лол

А чего вы ожидали?

«оплата, как в Европе» с «удаленные разработчики значительно дешевле обходятся» не вяжется. Поправьте рекламы пост.
Удаленный разработчик умеет считать безоплатные отпуска, праздники и больничные, коворкинг/офис, електричество/интернет/новый ноутбук, налоги на прибыль, дивиденды и НДС (не все применимо к Украине, разумеется). Поэтому обходится заказчику практически в такую же сумму, как и наемный работник.
Единственная выгода — на аренде большого офиса с плюшками. Но если офис уже есть, то предпочтет наемного, которого привяжет на пару лет блу картой.

Оплата как в Европе за вычетом налогов. Но по сумме что платит клиент разница заметная.

Такое, кстати, об Испании говорят. Под конец правления Франко это была нищая задница с красивой архитектурой, откуда по Европе разъезжались миллионы и миллионы заробитчан.
И ничего, выкарабкались, сейчас довольно неплохо себя чувствуют, масса инновативных производств тех же...

Мне говорили обратно. В смысле, что «не выкарабкались». Большая безработица, молодежь уезжает, в общем — все как при Франко :)

да, знакомые испанцы мне про эти инновации и зп меньше чем в Украине в IT много смешного рассказали
хотя ясен перец что жить там сильно приятнее чем в екс сссср

Да, мне испанцы (не из Каталонии) тоже самое рассказывают — с момента введения евро цены выросли в 2 раза, а з/п инженеров просели. Безработица среди молодежи за 40% (www.statista.com/...ent-rate-in-eu-countries ). Жить там приятнее только потому, что можно сесть на поезд/паром и поехать в любую другую страну ЕС на работу.

откуда воще эта тема что «в бызнысах надо держацца за Кровь и Почву?»

ну конешно же «если в нашем зажопинске кумовство и блат, то в остальном мире то же самое и даже хуже!»

География. На доу например и вообще в Украине все хотят уехать, но в основном смотрят на Европу (Германия как платиновый эталон). Потому что сравнительно легко и близко. Наших в Европе много, мы с европейскими странами в одном доме.
Я живу в Аргентине и хотя местные тоже ездят в Европу, по большей части это туризм (кроме разве что Испании, засчёт общности языка). Работать все хотят ехать и едут в США. Это — местный платиновый эталон. Это ближе географически и понятнее. Огромное количество людей либо училась в штатах, либо они собираются туда релокейтиться. Процесс отработан так же, как для нас — Германия.
Ну собственно вот. Это традиции общества больше чем что либо другое.

Я бы не сказал что доупланктон рвется в германию. По моему польща и какраз штаты более предпочтительней.

Не то чтобы рвётся, а видит её как эталон среди прочих стран Европы. Польша популярна в силу большей доступности и опять же географической близости.
Просто Штаты далеко и сложно. Туда надо именно что пробиваться в силу визовой политики и географической удалённости, и билеты дорогие, в то время как в Германию блюкард не получит только ленивый и можно поехать с клетчатыми сумками.

Сумки выдержали три переезда)))

в то время как в Германию блюкард не получит только ленивый
или германия просто не выдаст БК/ГК людям с опытом, но без ВО....

во первых мало кто вернется -у них уже будет другая родина
во вторых при чем тут эгоизм? Вали на все четыре стороны кому какое дело

Сама форма ответа «вали» выглядит как раздражённость у автора комментария. А значит не является безразличием.
А чтоткасается родины, то разве она меняется? Это же не гражданство.

форма ответа потому что вы и вам подобные считают себя такой великой ценностью что за вами должны плакать.
Под родиной я имел ввиду не страну где родился а страну кторую человек начинает считать своей и связывает с ней свое будущее.

искал подтверждение того, что наши программисты — самые программистые программисты в мире
(facepalm)
Може не варто ділити людей по національності ? Тобто, навики програмування чи будь якої іншої науки не передаються генами(поправте, якщо не правий) і саме в Україні немає передумов для того, щоб наші програмісти були — самые программистые программисты в мире. Та і як ви визначаєте, що вони — самые программистые программисты в мире ? Критерії, оцінки ?
наши программисты — самые программистые программисты в мире
Ось іноді цікаво, звідки взявся цей міф?

Цікаво, індус в Америці думає про Індію чи про свою власну кар’єру?

Ось іноді цікаво, звідки взявся цей міф?

Із міжнародних олімпіад по програмуванню. Ось тільки ті олімпіади мають мало чого спільного з реальною розробкою.

Индусы вышли на следующую ступень развития и всюду тянут своих.
Славяне друг друга топят.

Надеюсь что пожив в другой стране у них будет менятся парадима. И этот стеретиотип развеется

Только эту парадигму надо как то менять в масштабах страны, а не в единичных случаях «поживших в другой стране».

мы говорим об украинцах а не славянах вообще, включая тех кто убивает украинцев на донбасе.

Я бы различал по степени ваты в мозге.
Среднестатестический либерально настроенный ойтишнег из росии, имхо, мало чем отличается от такого же из киева, если судить по менталитету.

я від індуса, котрий у Штатах з 1992 року і отримав тут громадянство чув відгук про індійського прем’єр-міністра — ’о, приїхав у Долину повєщяти, а потім роботу від нас забирають у Індію’

Они наших тоже тянут)) Точнее не только наших, а всех у кого в голове есть чего нибуть)) Кмон, это ж бизнес, они это тоже понимают что нужно работать не «со своими» а с толковыми)

десь так само і думає. Можна просто піти почитати зараз, як індуси пишуть що америка загнеться, а Індія буде як америка, якщо приймуть жорсткіші умови для h1b :)

Звісно про Індію бєрьозкі же ж родныє поля луга і лєса... тігри там і слони...

А почему пофигисты против репликации?

А почему атеисты против трансплантации?

Программисты против мастурбации?

А почему индуисты против реинкарнации?

А почему бухие против трепанации?

Почему охранники болтают по рации?

Почему легионеры против децимации?

Почему программисты против инкапсуляции?

(Хор зайчиков-менеджеров)
— Инновации! Инновации!

(Спикер на коференции)
— Стартап нации!!

Гривна против девальвации....

Почему мексиканцы против сегрегации?

Почему ху7ло против деескалации?

Индусы против говядинозации :)

Бенефиты понад усэ.

«Вы хотите получить молоко без коровы»

youtu.be/aUamWsgNkVQ?t=440

Китайцы и индусы, например, наоборот отправляют своих людей в Америку и Европу для того, чтобы те там занимали высокие позиции, добивались больших успехов и тем самым рекламировали эти страны

Владимир, интересно, сколько вам лет? Я точно также рассуждал когда мне было 20-25, когда я был молод, глуп и обычно в рассуждениях пользовался эмоциями, а не головой.
Кто эти китайцы и индусы, которые отправляют своих «туда»? Кто они? Это китайско-индийский заговор? Китайско-индийское массонсоке ложе, кто? Давайте я помогу с ответом, все эти люди, которых отправляют — это все люди научных или околонаучных кругов, которых отправляет на обучение Правительство. Все остальные разработчики едут за свои деньги и на свой риск, их туда никто не посылает. Зачем Правительста этих стран посылают своих способных студентов? Затем, что эти студенты потом могут вернуться и привести в страну инновации. Зачем этим странам инновации? Да затем, что там живут миллиарды людей и это огромные рынки, куда можно скопировать и развивать практически любую технологическую новинку. Теперь представим вы вдохновили своей голословностью какого-то инженера, работающего, скажем в Тесла. Он приезжает домой и что дальше? Куда он будет применять свои знания? В Украине есть большой внутренний рынок? Нет его. Украины является экспортером технологических новинок? Опять нет. Теперь скажите, зачем этому специалисту возвращаться? Умный человек, даже будучи патриотом осознает, что его таланты будут просто не востребованы на родине и поэтому он ищет применение талантам там, где их оценят и они будут полезны. Бизнес — это как пилюля. Если мы глотаем пилюлю, то она начинает действовать только тогда, когда ее растворит желодучный сок, а кровь растворенное вещество донесет до очага болезни. Так вот, высокотехнологический бизнес — это не шашлычная, которая мложет существовать сама по себе. Высокотехнологический бизнес — это очень дорогая и долгая вещь, для существания которой нужна инфрастура в виде законов, правовой поддержи государства, научный потенциал страны и так далее. И поэтому если все самые умные люди вернуться, но государство у нас будет развиваться так, как развивается сейчас, то все эти люди будут вынуждены аусторсить свои знание туда, где они будут востребованы.

И еще раз о фразе

... для того, чтобы те там занимали высокие позиции, добивались больших успехов и тем самым рекламировали эти страны

В первую очередь люди уезжают в поисках лучшей жизни, а не для рекламы или своим флагом помахать. И то, что эммигрант занял высокий пост или добился успеха говорит только о том, что такой человек молодец сам по себе и что его зерна упали в благодатную почву, а не то, что его кто-то там послал, чтоб он специально добился чего-то там.

И в завершение: почему в Долине так много не славян? Да потому, что китайцев и индусов количественно больше на планете Земля :)

И в завершение: почему в Долине так много не славян? Да потому, что китайцев и индусов количественно больше на планете Земля :)
Он просто искал, где светлее, а не там, где они сидят:
Но оказалось, что в центре разработки стартапов о них мало кто знает.
Центр разработки стартапов — это как Ассоциация Стоматологов Украины, судя по количеству рекламы зубной пасты, у каждого производителя минимум по своей Ассоциии Стоматологов, а то и две, каждая рекламирует один бренд.

Согласен с Вами во всем кроме последнего. Вы говорите словян мало? Не так уже мало) Просто словяне восновном это постсоветский народ, неинновационный, не предприимчивый. А как же еврейская нация? их несколько миллионов — но ни одна предовая технология или изобретение без них не обходится? большинстоуспешных технологических компаний принадлежит им.

Где-то так. У меня так отец с очередной ВДНХ из Москвы с двумя бронзовыми вернулся вместо светивших золотых, не послушался другого хохла — записать первым начальника, а последним в списке разработчиков еврея. Первый бы способствовал, а последний точно бы пробил и все порешал, чтоб и себе досталось.

10 очков шовинизма из 10

шовинизм сейчас в тренде

Про количество, есть ниже комментарий про евреев. Их мало, но мы их встречаем на каждой конференции.

ну хз, я всегда встречаю украинцев на конференциях. и беларусов, и даже россиян, как ни странно.

Та автор захотел пропиариться на волне популярности противоречивых релокейт-топиков ^___^

Добавьте в профиле линкедина хочь что то, что бы говорило, что вы хоть каким то боком к програмистам относитесь. ;)

Нидерландские компании даже открывают свои представительства в Дубаи для того, чтобы перевезенным разработчикам жилось дешевле

Это юмор такой, Дубаи — очень дешёвый, комфортный для жизни город для хождения на работу 5×8?

Дубаи дешевле чем Амстердам и налоги в разы меньше

Неужели в Амстердаме аренда 1-2 комнатной (по нашей классификации) приличной квартиры стоит дороже $1500-$2000 без коммуналки?

Наш клиент по этой вакансии предоставляет стильное жильё в Дубаи www.aog.jobs/project/54721

Срань господня, это на каком языке?

— Passionate about Linux & open source (in great depth Understanding of kernel Senior is not related to age but to expertise)

Рунглиш, он такой, беспощадный 😀

Больше всего что это датинглиш. Так как эту вакансию постил сам клиент. Он нидерландец

Больше всего что это датинглиш.
Ложь.

Не боятся перемен -> not afraid of change
Желание учиться у себя дома, чтобы получить более быстрый -> Willing to learn from home to get better faster

Уши гугль-транслейта с русского торчат из монитора на два метра.

Except coding you will do -> Кроме кодирования вы будете делать
Full-time engagement — Занятость — полный рабочий день.

Таки да. Гуглоперевод с русского. Никакой там не нидерландец писал.

Таки да. Гуглоперевод с русского. Никакой там не нидерландец писал.
может это на самом деле писал нидерландец просто с расчетом на русскоговорящих пользователей гуглотранслейта?)))

В среднем не самое пошарпаное жильё в Амстердаме стоит ОТ 1500€ без коммуналки.

Год назад снял 1 бэдрумную за 1300 с мебелью в районе Oud West

«А знаете почему? Потому что их ТАМ мало.»

ходи на википедию и проверь цыфру «население индии».
и это «население» таки шпрехает на инглише.

Чуть выше ответил про евреев их в разы меньше украинцев и это не мешает им участвовать почти в каждом успешном стартапе.

евреев пару миллионов? 5-6? Да ну.

А кто думает иначе?
Я.

Официальная политика Индии — они поощряют эмиграцию своих спецов.

а как они поощряют? денег дают на перезд? или слона водоплавающего, чтобы через Тихий океан перевез?

ХЕЗ, Может дипломатически как-то. Типа упрощайте визы нашим или не будем у вас самолеты покупать. Или «будете лепить отказы нашим, будем лепить отказы вашим». Много раз натыкался на то что дескать у индусов говномет в спину уехавшему не пускают как у нас, что дескать «получил бесплатно лучшее в мире образование, а теперь Родину не любит.»

лоббируют годами послабления по рабочим визам в сша, например

Просто каждый думает только о себе. Как правило. И как срочно надо уехать из Украины потому что тут плохо, там будет лучше детям, как тут все достало и тд. И почти никто не думает, что вот, уеду, буду прославлять Украину и всячески ее продвигать.
Все разумеется на правах ИМХО, т.к. никуда не уезжал(не считая Беларуси) и не собираюсь

на самом деле бывает комбинация. Уехал человек для детей или просто так. Проходит время. Потом чуть возвращается к корням. и что-то такое делает в направлении «прославления», часто даже и не специально

дети становятся американцами, а отец остаётся украинцем,
и ему хочется чем-то вот таким заняться.

Підписатись на коментарі