Сообщество программистов или?

День добрый.

DOU уже давно стал ресурсом для всех айтишников, наверно только ленивый сюда ни разу не заходил. Лично я, будучи тестировщиком, регулярно нахожу интересные для себя материалы.

Но почему же он до сих пор именуется сообществом программистов, позиционируя себя как «Онлайн-сообщество разработчиков программного обеспечения»?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

«Сообщество сыроедов» будет правильнее

регулярно нахожу интересные для себя материалы.
хорошо вам

Наша песочница — наши правила!

вы для этого тут зарегистрировались что бы справшивать тупые вопросы?

То что сюда пришли тестеры это их дело, а сайт начинался как Developers of Ukraine так и остался, только бренд уже есть.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

это щас бум вайтивайти, а лет назад для стороннего обывателя это вообще было похоже на сайт где застройщики о чем-то трут

Ты ж программист, почини утюг!

воувоу, нельзя переименовывать, вы что! у меня же футболка с названием dou

А у меня ещё с developers.org.ua :) Раритет.

о, тоесть после переименования жизнь все еще существует?

І ви все ще не купили нову з новою назвою? В бан його!

Так разгар рабочей недели же. Все в трудах аки пчелы.

Фасоли много едят

Ну наверное потому, что здесь в основном разработчики и «пасутся» :-)

сообщество эникейщиков

Все. Загнобили девочку. Пополнила ряды анонимусов.

А что она хотела, придя на форум программистов :)

Но почему же он до сих пор именуется сообществом программистов
Просто вопрос как-то по деб.... написан, именуется так как это заложено в название сайта.

Короткий жизненный цикл КУА на ДОУ. Холст, масло, сопли, слёзы.

Блин, да патамушо это правильно :) а Вам, anonymous, низачот за незнание мат. части.

Открываем любой учебник где грицца о цикле разработки ПО, например для простоты «Software development process» , en.wikipedia.org/...tware_development_process . И с удивлением узанем, что одна из стадий отого факен цикла называеЦЦа Testing (Verification etc.). То исть, тестер — тоже участник разработки ПО. То исть, где-то в чем-то разработчик, а по буржуйски девелопер. И не только тестер, но и архитектор, тех-райтер и даже бизнес-аналитег.

Это конечно если серьезно подходить к такому вопросу и примерить на себя четыре звиздочки...

В якомусь ресурсі від MS людей в команді ділили на dev та business. Dev — це і безпосередньо девелопери, тестувальники та інші хто займається розробкою.

девелопер
не то же самое, что и программист. Программист — это в буржуйском кодер. В принципе, правильно заметила.

Всио просто. Потому шо разработчики главные вайти. Как тянули основную работу, так и продолжают. А тестиры, хрюши и другие — просто обслуга, без которых можно обойтись.

Это мнение очень хренового разраба, если он думает что может обойтись без тестирования и отдельных специалистов по тестированию. В мелком проекте на 5 копеек да можно. В большом — анреал.

Удивлю, но проекты разные бывают, например, с минимальным фронтендом, которому тестеры не особо нужны.
И да, нужно быть очень хреновым разработчиком, если мыслить что без тестера он не справится.

У вас какие-то очень специфические проекты, раз там не хватает бюджета на тестирование, и одновременно речь идет о ru.wikipedia.org/wiki/Тестер
Монтеры?

Всё, я понял. Ты из тех ребят, кто не сможет самостоятельно сделать серьёзную задачу или проект. Из тех, которые без менеджера, продукт-овнера, аналитика и тестера не способны решать вопросы и проблемы бизнеса. Хотя такие тоже нужны. Удачи.

Ты ткнул пальцем в небо. Удачи монтерам!

от ставити тестувальників і hr в один ряд то не правильно.

главные вайти
це ті хто замовляє продукт. А от якраз вся дев команда — обслуга для виконання.

На некотором уровне абстракции это тоже верно.

Те, кто заказывают продукт, зачастую к IT вообще не относятся.

Бо ми кращі за вас.

В інакшій темі ти казав, що дизайнери кращі за розробників, тепер виходить, що розробники кращі за тестерів, продовжиш цю ієрархічну драбину)? Цікаво, хто ж буде найкращим.

Найкращий замовник, бо вiн дає грошi!!

Логічно, «Кто девушку ужинает, тот её и танцует».

один вопрос, а сколько критики.
Не позиционирует, а раскручивает скорее. Как эпл, в принципе, хотели крутое название, а взяли то которое запомнится. доу как таковой — брэнд, вот и пытается соответствовать.
К тому же, все таки не группа, а сообщество, не одним кодом проекты делаются.
Была бы возможность — сменили бы, на что-то более подходящее, но тогда потеряется «кое-что», что уже в головах у многих =)

пс: если бы действительно не хотели тестеров в комьюнити, выгоняли бы их. Был бы закрытый, никому не известный, сегмент интернета. Не принимайте близко к сердцу — вся критика ниже чистый сарказм.

Для цивиллов вы тоже программист. Разве нет? ;-)

И юридически тоже. Нет у нас официально специальности «QA». Хотя инженеры по качеству в других отраслях у нас официально есть.

То есть вы пришли не в свое сообщество и теперь рассказываете программистам, что им делать, да?

То что сюда пришли тестеры это их дело, а сайт начинался как Developers of Ukraine так и остался, только бренд уже есть.

Developers of Ukraine
а хіба не org?

DOU — это аббревиатура домена developers.org.ua, вообще-то.

Ошибся -согласен, но все равно разработчики

Починалося все з Org.Ua (я зарегався в 2008 році), але ваша версія мені також подобається ;-)

Developers
это в переводе как раз и есть — «разработчики». А не «программисты». Программист — это programmer или coder.

А я писал за программистов? Но тестеры не разработчики

В англоязычной среде (откуда термин пошел) в developers входят даже дизайнеры:
«A software developer is a person concerned with facets of the software development process, including the research, design, programming, and testing of computer software. ».
en.wikipedia.org/wiki/Software_developer

Просто у нас как-то сложилось, что девелоперы — это чисто те люди, которые пишут код программы, а не все люди, которые участвуют в разработке. Потому и такое несоответствие между понятиями.

Как любопытно — только вот не задача тот же google разделяет на development engineers и testing engineers, впрочем как и любая другая западная компания, но да, википедии виднее чем рынку

Вы попутали, в гугл разделяет software engineers, а не development: hkar.ru/NE2w .

вы для этого тут зарегистрировались что бы справшивать тупые вопросы?

Спрашивать тупые вопросы. Да, именно для этого, как догадался?

вчитайтесь в мой тайтл. You must choose, but choose wisely.

регулярно нахожу интересные для себя материалы.
хорошо вам

Ты ж в Грузию свалил, че приперся обратно? 😁

А я як той волшєбнік, нібито їду до Грузії, а потім БАЦ — бургери, тобто вареники, у Львові наминаю.

Создайте себе tou.ua и тусите там

Шоб у Тя код не компилился иирод 😁

Вы с какой целью интересуетесь ?

Вот без шуток, просто любопытно стало, почему именно такое название.

Я бы предложил бы заняться чемнить более полезным, но не буду. А сайты посвященные тестировщикам вполне есть, аля software-testing.ru с кучпей материалов по предметной области.

В каком из своих сообщений я просила дать мне какой-либо совет, тем более насчет «материалов по предметной области»?

В каком из своих сообщений я просила дать мне какой-либо совет, тем более насчет «материалов по предметной области»?
Так при регистрации было, забыли, или не читали??
Детка, ты ж на ДОУ. Это входит в пакет. Сейчас ещё нагадаем тебе по аватарке что-нибудь.
Открою большую тайну. Зайди на developers.org.ua и найди два отличия.

Ироды содрали с нашего доу, ха у них и бабла на нормальный домен верхнего уровня не хватило.

да! надо пожаловаться наних куда надо!

так исторично склалося.
а что вы предлагаете?
developers_and_testers_and_hrs_and_pms_and_admins_and_anykeyers_and_majors_and_nischebroders.org.ua? сокращенно будет dou. и?

Потому что тестировщики, ПМы , дизайнеры и HR’ы свой сайт написать не могут :)
ПС — надеюсь никого из тех кто может не обидел))

Я не улавливаю смысла в «он/она не может написать сайт, потому будет называться сообществом программистов, даже если там в итоге тусят строители/юристы/врачи». Пример достаточно грубый, но передает мою позицию.
Не говоря уже о том, что утверждение «не разработчик, значит по умолчанию не может создать сайт» в принципе неверное. Что мешает тому же дизайнеру владеть нужными навыками?

Потому что программисты программируют, а разработчики разрабатывают.

Разработка подразумевает все этапы создания продукта, включая даже уборщицу в помещении, которая смело может называть себя «senior IT cleaner».

Соответственно, программисты создают программу. Есть ещё старый и устаревший термин с времён перфокарт- "кодеры"( те кто пишет код), но сейчас программирование уже сложновато назвать только кодингом.

но сейчас программирование уже сложновато назвать только кодингом

А вы оптимист

предлагаете при регистрации давать алгоритмические задачи, чтоб отсекать не программистов?

строители/юристы/врачи
де? не помічав раніше... Хіба кілька юристів..

Т.е. это сайт для пишущих свои сайты?)))) По темам не заметно.

исключительно каламбур на тему Developers org ua)) не PM’s /Testers/Designers/HR’s org ua.

На самом деле могут. Есть много блогов и больших ресурсов. Но на доу тусят все. И все выкладывают статьи. Вот пример ) dou.ua/...a/articles/move-to-czech

Потому что другие айтишники себе сайт не сделали. Вот и тусуются у нас.

Хороший вброс вопрос. Интересно, а какие ответы вы ожидаете увидеть? ))

Наша песочница — наши правила!

Это наша корова и мы ее доим!©

даже если коровник давно превратился в аэропорт

Трактородром.

То буде аеропорт імені святої коровки.

Корівки, прошу пана. Так звучить краще :)

«Сообщество сыроедов» будет правильнее

сыроварней оно стало не давно
раньше была лечинка восхитительного.it ( как вспомню отзовы о компаниях и истории с картельным сговором упырей до сих пор ржу)

Сообщество одаренных сыроедов)

Хороший вброс.
А являются ли тестировщики разработчиками? :)

А являются ли остальные представители мира айти разработчиками?)

Они только слуги, рабы Программистов

Лично я, будучи тестировщиком, регулярно нахожу интересные для себя материалы.
Но почему же он до сих пор именуется сообществом программистов, позиционируя себя как «Онлайн-сообщество разработчиков программного обеспечения»?

Все просто — тестировщики не нужны.

Да, у нас в конторе их вообще нет. И ничего — цветем и пахнем.

Конечно, зачем в асенизаторской конторе тестировщики 😁

Ассенизатор — с двумя «с». 23-летние июнь разработчики такие июни!

Молодец, иди я тебя поцелую! :-*

А вот и нищеброд комьюнити подтянулось 😁

Я не нищеброд. Я кушаю мивину, но ту что подороже, с кусочками мяса. Понятно?!

Я теперь тоже такую хочу :(

Если серьезно то я бы то не ел, даже если там есть мясо. Все равно пихают кучу химикатов чтобы оно не портилось овер пол года. Самому себе сваришь супчик и вкусно можно и полезно будет. Ну или в кафе/ресторане.

П.С. единственное чем такие супы притягивают это опять же химикаты — глютамат натрия в серьезных дозах чтобы крышу сносило и кушал любое ...

Если серьёзно, то ты зануда :)

А исследования показывают, что глутамат натрия полезнее хлорида натрия ;) Но что-то никто не разводит такую уж панику по второму поводу и с удовольствием жрёт в огромных количествах. Я вот была бы рада где-то в чистом виде купить глутамат натрия, чтоб его в кулинарии использовать, но не продают.

А бензоат натрия полезнее глутамата натрия и хлорида натрия?

Нитрит натрия гораздо полезнее всего вышеперечисленного, потому как способствует выживаемости популяции при потреблении консервов:)))

Продают, но только оптом
Чтобы вот такие экспериментаторши никого не убили случайно

Да-да, каждый день толпы людей умирают от приправ с глутаматом натрия

от обычной соли тоже помереть можно — вопрос только в дозировке
с глутаматом та же история
вот только дозировки соли знают все, а допустимые дозы глутамата — только технологи на пищевых производствах

Я вот была бы рада где-то в чистом виде купить глутамат натрия, чтоб его в кулинарии использовать, но не продают.
soda.kiev.ua/...332-glutamat-natriya.html — в мешках по 25кг :)
Я вот была бы рада где-то в чистом виде купить глутамат натрия
китайцы и японцы любят его, если есть знакомые, у них можно спросить. Моим знакомым китайцам другие китайцы с родины привозили.

Ооо, спасибо большое :) Может попрошу кого-то добыть, когда будут мотаться туда :)

Видимо, я плохо искала. Пасиба ^_^

А мне нравится...только толку 0 — голодный через 20-30 минут снова, но в поезде норм с колбасой отдельно. Еще супчики на опохмелку норм.

П.С. единственное чем такие супы притягивают это опять же химикаты — глютамат натрия в серьезных дозах чтобы крышу сносило и кушал любое ...
он усиливает вкус, а не улучшает, посыпь им невкусную еду и от ее приема тебе будет не по себе

Подписаться на комментарии