.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Чем регламентируются сроки продажи валюты при осуществлении ВЭД?

Чем регламентируются сроки продажи валюты при осуществлении ВЭД? В частности, не могу быстро найти информацию, насколько быстро я должен выставлять валюту на продажу после поступления на р/с. В тот же день, допустимы ли задержки?

ЕН, 3 группа.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Теперь обязательная продажа составляет не 65%, а 50%. Соответствующие послабления принято постановлением Правления Национального банка Украины от 04 апреля 2017 года № 30 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 года № 410». Изменения вступают в силу 05 апреля 2017

Так вродеж баксы поступают изначально не на твой счет, а на транзитный. И обязательную часть (65%) банк выставялет на продажу сам, без активныйх действий с твоей стороны.
потом гривна и остаток баксов поступают уже на твой счет и ты можешь ими распоряжаться. там период хранения долларов перед их продажей на межбанке вроде не лимитирован.

Максимум на следующий день, емнип. Иначе банк может самостоятельно выставить и курс будет не в вашу пользу (они же там сами играются курсами). Чем регламентируется — не знаю, думаю, договором с банком и каким-то распоряжением НБУ.

В ОТП — надо в этот день и на следующий до 12 или 13 часов. Если нормальный отношения с оператором/менеджером, который вас ведет в банке, то можно договориться о споте в телефонном режиме (за вас выставят), вам надо будет подъехать потом и подписать заявление на разрешение это сделать. Когда сами выставляете — можно выбрать спот, тогда продается 2 дня (гривны на счету на третий), и курс продажи будет выше. Если не успел — они выставляют по курсу на сегодня (но еще не срочный), то есть деньги зайдут завтра, но курс ниже спота и того, что вы видите на межбанке. Есть еще срочная продажа — но там еще меньше курс, а сколько времени понадобится, чтобы зачислили — не знаю, не пользовался.

65% сразу, а 35% можно держать сколько влезет. Но есть ньюанс с валютной разницей.

На вашу думку, коли виникає [валютний] дохід? Бо без пояснень не зрозуміло в чому міф.

Уже отменили требование к учету валютной разницы в налоговой. Хотя длительное время оно действительно работало.

Згідно з п.292.5 ст.292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.

«Позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням фізичної особи — підприємця не є доходом фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.»
Можете погуглити цю фразу і знайти багато посилань на офіційні роз’яснення від Державної фіскальної служби України.

А разве банк не делает это в автоматическом режиме?

Не делает. Как минимум — не всякий.

Я вот тоже считал что это обязанность банка продавать часть валюты

Возможно, они даже обязаны так делать. Зависит от банка, и за это могут доп. комиссию брать. Я предпочитаю самостоятельно распределять поступления.

Свого часу я уже кидав цю інфу

Уповноважений банк зобов’язаний здійснити обов’язковий продаж надходжень в іноземній валюті відповідно до вимог цього пункту:
-без доручення клієнта;
-виключно наступного робочого дня після дня зарахування таких надходжень на розподільчий рахунок.
zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v0342500-16

Подписаться на комментарии