Воссоединение с семьёй (релокейт в Чехию)

Доброго дня, шановне панство!

Так случилось что планирую релокейт в Чехию по голубой карте.

Планирую брать с собой семью (жена и 6-летняя дочка). Нигде не могу найти точной информации о процессе и сроках по воссоединению семьи.

Есть ли здесь те кто недавно релокейтился и может рассказать об это нелёгком и запутанном деле? Что, как, куда, когда и прочее...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тут относительно все просто, собираешь документы для семьи, они получают полугодовую визу, за 3 месяца до конца срока визы семья может подаваться на внж. Ключевой здесь вопрос — страховки, желательно покупать сразу на несколько лет, а оно выйдет прилично

страховки, желательно покупать сразу на несколько лет, а оно выйдет прилично

Это случайно не из-за полу-дебильной чешской системы, что пока у вас нет ПМЖ — на семью ваша страховка автоматом не распространяется?
Боже храни Польшу...

ага, из-за этой системы, когда после получения ПМЖ старховка больше не покупается :)

Ваша страховка никогда не распространяется на вашу семью. Каждый должен иметь свою страховку.

Вот, а в Польше можно в свою страховку включить всех лиц с тобой проживающих под одной крышей.

В статусе ПМЖ нету «вашей», «нашей» или «своей». Я об этом писал. Хотя, скорее всего, и у поляков так. Интересно, где еще есть такая шара, как в Польше, когда взносы с одного работающего человека всю семью покрывают.

В Германии ЕМНИП покрывают, в Нидерландах.

А вот в Испании от бесплатной государственной медицины одно название. Хочешь лечиться — топай в частную практику или покупай уже страховку за свой шиш. Но и туда кто-то жить едет.

Интересно, как обстоят дела с воссоединением с родителями. Читал, что в ЕС это почти дохлое дело, разве что в некоторых странах надо получить гражданство, и потом уже можно родителей перевезти.

Если родитель остался один и о нем нужно заботиться, то это реально. А более-менее здоровых и «жизнерадостных» там не особо ждут.

Ждут, просто это сложнее обосновать. Им не надо «тыняющиеся» люди без цели.

Я слышал краем уха про довольно популярный workaround — оформить ЧП на родителей и декларировать 0 доходов.

Я могу рассказать. Жена и дочка подаются сразу после тебя, визы они получат чуть позже тебя (у меня была разница в 2 недели). Въезжать можно всем месте или по отдельности — на твое усмотрение. С точки зрения логистики, лучше приехать самому, найти квартиру и потом уже перевезти жену с ребенком чтобы не переезжать всей семьей дважды.

По приезду в Чехию, в течение 3х рабочих дней надо «прописаться» иначе могут впаять штраф. На самом деле, в Киеве тебе выдадут не ГК, а временную визу на 2 месяца по которой ты можешь въехать в шенген. ГК уже оформляется на месте при сдаче отпечатков пальцев и фотографировании. Но работать можно будет не дожидаясь пластика в руках.

Как-то так... Если есть еще вопросы — пиши.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Шановний, а ти хоча б читав що я написав? Рiзницю мiж зеленим и голубим бачиш? Це дещо рiзнi карти, i зеленої взагалi вже нема :)

груба якась відповідь вийшла.

різниця в тому, що з синьою картою дружина має право на роботу відразу.
по процесу — звернись в консульство Чехії:
www.mzv.cz/..._01_28/x2016_02_09_6.html
www.mzv.cz/..._01_28/x2016_02_09_2.html

дуже дякую. якось пропустив цей сайт.

Підписатись на коментарі