×

Odesk, как упростить поиск работы?

Привет всем!

Пока я здесь новичок и может такие вопросы уже здесь ставились, поэтому не кидайте тапками. Я начал пробовать свои силы на фрилансе не так давно. Просмотрел сайты и пока остановился на oDesk.

Это преамбула, теперь амбула.
То что много времени уходит на само интервью — понятно, без этого никуда.
Нужно все выяснить, определить область работ, уточнить всякие мелочи.
Но вот сам поиск работы порой занимает очень много времени. Просидел
несколько полных дней только для того, что бы найти для себя что-то подходящее.

Это ж ненормально, так впустую тратить время. Может кто-то решил этот вопрос для себя и поделится полезной информацией?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
из своего опыта я пользовался rentacoder.com (vWorker), getcoder.com, getafreelancer.com, guru.com
выбрал себе нишу в которой было относительно мало конкурентов и в которой у меня самая большая экспертиза
сделал «набор» из одного ключевого слова:) по которому искал на этих 4 сайтах самые свежие проекты по моей специфике
сделал темплейт для бида в котором описывал свой опыт в подобных проектах (статическая часть), видение реализации проекта заказчика (динамическая часть), оценка по времени и деньгам (динамическая часть)
в итоге на все 4 сайта в день уходило от 10 до 30 минут чтобы просмотреть все интересные проекты и забидеть, а если заказчик отвечал тогда уже шла переписка и утрясание деталей
после того, как прокачал экаунт начали приходит приглашения на проекты по моей тематике, но это не отменяет ежедневный поиск, плюс старые клиенты периодически хотели саппорта чтоб что-то переделать под их новые нужды
в той области в которой я искал проекты я мог забидеть 20 м, но показав в биде то, что я глубоко в теме и понимаю чего хочет заказчик плюс еще добавляю рационализаторские предложения по улучшению его реквайрментов и при условии что заказчик толковый и сам понимал что он хочет в итоге выигрывал проект, с заказчиками которые не понимали что они хотят, принципиально не связывался, себе потом дороже
субъективно оДеск мне не понравился

фрилансом занимался в свободное от фул тайм работы время то есть по ночам:)

О, слушайте, а можно ведь настроить почтовый ящик и прикрутить к нему SpamAssassin
c персональной базой Bayes.
Нужно придумать что-то, чтобы каждый «проект» присылался отдельным письмом,
собрать вручную пачку из сотни «интересных» предложений и сотни «НЕинтересных»

и скормить эти две пачки Bayes’у для затравки.

sa-learn --ham ... --spam ...

Дальше с мусорными проектами будет как с обычным почтовым спамом: -)

Лучше всего такую штуку сделать с помощью AI. В простейшем случае да, присваивать различный вес разным ключевым словам. И тренировать полученную нейронную сеть или ещё что, оценивая интересность различных предложений.
Можно посмотреть, что есть в Mahout на эту тему.
Gmail же ж похожую штуку сделал на основе своей технологии вылавливания спама — отделение «важных» писем от всех остальных. Но я бы в качестве оценки вместо признака да-нет всё же позволил выставлять оценку от 0 до 10, или, скажем, от 0.0 до 1.0.

Тренировка AI для индивидуальных предпочтений каждого человека должна быть индивидуальной, ессно.

Дивно, не помічав такого...

что-то с этой чудовой функцией не так — замечено, что пропускает некоторые «вкусные» проекты, хотя там явно присутствуют ключевые слова.

На оДеску ввели чудову функцію — можна вбити в пошуку по проектах потрібні ключові слова, потім цей пошук зберегти і витягати як РСС фід, тобто як тільки на сайті появляється шось для вас цікаве, зразу видно в ФідРідері.

2Hellios

Ну как прога (которая с саппортом)? — действенная?

2. Сергей Волошин.

Не пробовали RSS + pipes.yahoo.com/pipes
Попробовал это, оказалось интересно. Вещь хорошая.
В любом случае немного времени сэконимить можно
Как пример, задаю рейтинг каждому выражению:
\WC++\W +5
\WJava\W +3
\WVBA\W +1
\WPHP\W −3
\WJoomla\W −5
Итого хочу получить сортировку по значению суммы данных выражений, примененных к каждому из объявлений, ,
но это не удалось. А жаль. Может я чего-то не понял?
2.Игорь
Прогу прислали и подключили к серверу. Действительно быстро работают.

Сижу пока сейчас, ковыряю прогу. Пока еще не все понял.

2 Игорь.
Спасибо!!!
Утром написал им, уже ответили. Жду подключения к серваку, иначе прога не становится.

Отпишусь здесь, как увижу, что это такое.

Ссылки я не встречал, но есть e-mail, по которому можно обратиться, отвечают быстро. Писать можно на англ., рус., нем.
Сам e-mail [email protected]

У меня было так. Обратился к ним, мне выслали программу. Помогли настроить и дали время потестировать. Не помню уже сколько, в пределах 1−2 недели. После этого предложили подключиться к сервису на постоянной основе. Небольшая абонплата, но, как по мне, оно того стоит.

Ясно. Я так понял, не только я нахожу это существенной проблемой.

Посмотрим еще на программку тут выше описанную, если ссылку скинут.

Ну, лично я собрался делать фильтр с черным списком regex (Joomla, Wordpress, PHP =)) для procmail (то есть, для почты), но потом отложил, так как на данный момент мне не до тех «интересных проектов», что предлагают на фрилансерских сайтах. =)

Можно извратиться и попробовать RSS фиды фильтровать. Может, даже, есть почти готовые сервисы, которые можно будет допинать до выполнения этой задачи.

2 Sergey Kovalyov

И, да, кстати, похоже, идея как-то фильтовать тот весь поток «работ» каждому фрилансеру приходит в голову.

И как?

И, да, кстати, похоже, идея как-то фильтовать тот весь поток «работ» каждому фрилансеру приходит в голову. =)

Не все сайты одинаково полезны. Выбрать для себя подходящий можно только так. И, да, без труда и рыбку из пруда не вытянешь. Никто не обещал, что будет легко.

2 Sergey Kovalyov

Не зацикливаться на одном сайте. Искать сразу на нескольких.

Потрясающий ответ! Просто в тему.: -D
Сижу по 3−5 дней ищу нормальную работу на сайте, что бы пару недель быть занятым, ,
а так буду сидеть на всех сайтах весь месяц. А работать когда?

Зато буду знать все о работах: -D

2 Сергей Волошин.

Попробовал, несильно оно сокращает затраты времени: (

2 Игорь.
О, больше похоже на то, что я ищу.

Где такую программку найти можно, есть ссылка?

2 Игорь:

поделишься ссылкой на прогу?

В общем, пользуюсь уже где-то полгода клиентской программой от какой-то неизвестной немецкой фирмы. Поддержку онлайн дают на немецком, английском и русском. Потому, наверное, не такие уж и маленькие они.
Помогли вначале с настройками. Система настраивается на основе регулярных выражений. У них есть сервер, собирающий объявления, а мой клиент периодически их забирает и сортирует в соответствии с моими настройкам.

Если объявление подходит по критериям — сигнализирует звуком. Так что можно работать и слушать динамик. Теперь на сайт oDesk захожу по прямым ссылкам на заказы.

2 Squash

Ну, само интервью еще можно «пришить к делу», но весь поиск...: -о

2 Игорь.
Первый и второй пункт и так использую, но это и жрет время.
Да и еще разница во времени, ночью сидеть приходится порой, что бы быть первым.
Поэтому, как пишет Лютый, сразу «заниматься любимым делом» не получается.
А что за третий пункт, что это за волшебная программа?
Я так понял, что она анализирует, значит должна как-то собирать базу, или прямо на сайте?

Короче, как она работает? Пожалуйста, можно хотя бы вкратце написать?

Если все закладывать в стоимость заказа то приходят отписки — че так дорого; -) Поэтому нужно для начала иметь постоянного заказчика хотябы на 4 часа в день.

На фриланс сайтах действительно нужно тратить время на поиски заказов. Поэтому в стоимость заказов которые ты делаешь нужно закладывать и то, что 2−3 дня (условно) ты тратишь на поиск заказа. Таким образом когда ты в поисках заказа у тебя не болит голова что ты тратишь время. За это время уже заплачено. И поиск заказов — это как бы тоже работа, но тебе за неё заплатили. Почти как в офисе.

А потом когда ты прокачаешь рейтинг — заказы действительно сами становятся в очередь.

1) RSS. Плюс — работает любой rss ридер, минус — минимум настроек (приходит все, что попадает в раздел).

Не пробовали RSS + pipes.yahoo.com/pipes

2 Hellios, Сеня Лютый:
Найти подходящую работу на фрилансе действительно не очень просто, особенно новичку. Действительно, много времени уходит на анализ объявлений, написание писем. Что тут посоветовать?
Не гнаться сразу за крупными заказами, на первых порах не пренебрегать мелкой работой, практиковаться в анлийском (нужно будет на интервью), не писать заказчикам письма шаблонами.
Что же до анализа объявлений и выбора работы, то тут есть варианты:
1) RSS. Плюс — работает любой rss ридер, минус — минимум настроек (приходит все, что попадает в раздел).
2) Просматривать объявления в онлайне. Плюс — не пропускаешь ничего. Минус — уходит слишком много времени на просмотр.
3) Программный анализ объявлений. Плюсы — гибкая настройка, минусы — нужно писать программу.

С последним пунктом оказалось проще. Такая программа, как оказалось, уже есть. Ставишь себе клиент, настраиваешь предпочтения и ждешь сообщение. В общем, времени экономится много, работать проще.

Сеня, вас понял весьма хорошо. Сам такой. Постоянно упираюсь в проблему: по 3−5 часов в день уходит только на просмотр и анализ объявлений. Т. к. неинтересное не беру, а интересное и денежное, хоть и регулярно, но весьма нечасто, попадается вместе с интересным заказчиком. Корреляция между интересным человеком и интересным заказом почти 100%.

И тем не менее, объявления, приводящие к интересной работе и людям, по форме отличаются от остальных. Я бы с удовольствием обучил какую-нибудь нейросетку, или хотя бы фильтр настроил с регулярными выражениями... Но всё руки не доходят, т. к. потраченное время имеет свойство сильно разбухать. Но в интернете я ничего готового пока не видел.

Не, ребят, серьезно, как работать на фрилансе, чтобы только заниматься «своим любимым делом»? чтобы проекты сами к тебе приходили и чтобы они как-то сами упорядочивались в очередь и напоминали, что теперь нужно заняться этим, а теперь этим? И как написать темлейт для кавер леттера, чтобы был на полтора листа, всем подходил и не походил на спам?
2Hellios

Напишите оДеску, что вы тратите много времени на поиск работы, и что хотели бы компенсацию за потраченное время.

Я лошадь, я всё могу, обращайся прямо к Татаренко.

sorry, but another programmer will do this job for free

Не подскажете сайтец типа одеска только для колхозников? Есть у меня определенный объем сельхоз работ на даче, надо выполнить, а сам не успеваю...


Искал работу, что я еще мог делать?:)
Пока все прочтешь, вникнешь, потом понимаешь,

что это вообще не то.

Ну вот примерный план:
1. Вбил в поиск ключевые слова;
2. Просмотрел новые работы и выбрал 2−3 интересных тебе;

3. Прочитал детали каждого проекта и сделал предложения.

А когда тратишь на неизвестно что, вникаешь и понимаешь, что

это просто непонятный заказ и смысла нет, то оно доставляет дискомфорт.

Такое бывает, но редко. По описанию проекта (а оно обычно короткое) можно оценить свои возможности и решить — разбираться дальше или нет.

Не зацикливаться на одном сайте. Искать сразу на нескольких.

способ за 100 баксов — регистрируешься заказчиком на левый аккаунт и выставляешь оффер
ты проходишь интервью у себя же:) дальше ставишь бид баксов на 10, и выполняешь работу за 100 часов (займет у тебя 10 дней, если будешь что-то клацать 10 часов в день — можешь своими делами даже заниматься, лишь бы трекер работал). Дальше оплачиваешь себе же работу (1000 баксов) из который 900 тебе возвращается, а 100 остаются как комиссия одеску (+ еще расходы на вывод средств)
в результате у тебя 100 часов работы + 5 рейтинг:) ,

а дальше зависит все от тебя

Вот и думаю, нет ли чего такого, что все это упростит.

Есть — называется работа в офисе. В противном случае все вышеперечисленное нужно пройти.

Проблема все же чуть в другом.
С рейтингом все понятно, я тоже столкнулся с подобным, и уже сделал несколько скромных проектов,
что бы обо мне заказчик сейчас смог сложить определенное мнение.
Но что бы найти саму работу, трачу очень много времени.
Когда тратишь время на интервью, то уже есть некоторая надежда.
А когда тратишь на неизвестно что, вникаешь и понимаешь, что
это просто непонятный заказ и смысла нет, то оно доставляет дискомфорт.
Лучше бы я это время потратил на саму работу.
Собственно, при хорошем заказе за эти пару дней уже можно
себе прожиточный минимум заработать.
Но вместо этого сидишь в поиске. А когда находишь,
то тоже еще далеко не гарантия, что получится.

Вот и думаю, нет ли чего такого, что все это упростит.

Не буду говорить, что фриланс — дело сложное, просто поделюсь немного своим опытом.
1) В документе с описанием проекта в самом конце было написано, что бид должен содержать ключевое слово. Из 10 бидов только мой содержал это ключевое слово — таким образом я получил свой первый фриланс проект.
2) Несколько раз получил проекты так как оперативно предоставил прототип приложения (ссылка или упрощенное приложение). Один раз когда от прототипа до релиза отделяло совсем чуть-чуть услышал фразу: «sorry, but another programmer will do this job for free».
3) Другие проекту были выбиты с учетом большого количества итераций с заказчиком либо другие проекты от прошлых заказчиков.

Из всего вышесказанного могу сказать: процесс поиска достаточно сложный пока нет отзывов и рейтинга (часто люди делают бесплатно несколько проектов чтобы набить рейтинг, см. п.2). Реально заработать на случайных проектах очень сложно, для этого необходимо с полгода поработать на рейтинг. Или же (не исключаю такую возможность) просто повезет и вы найдете стабильного заказчика с вменяемыми заказами.

Искал работу, что я еще мог делать?:)
Пока все прочтешь, вникнешь, потом понимаешь,
что это вообще не то. А когда находишь что-то разумное,
так в очереди на интервью уже десятый в лучшем случае.
Я так понял, что оно вообще все таки тяжело найти сразу работу,

поэтому спросил совет, как быть.


Просидел

несколько полных дней только для того, что бы найти для себя что-то подходящее.

А чего так долго? Что делал?

Підписатись на коментарі