Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Работа на стоках, через Payoneer с оф. уплатой налогов

Работаю на стоках (продажа видео).

При регистрации, заполнял налоговую форму W-8BEN (указывал свой ИНН, место проживания и т.д.), 10% удержания с продаж. Все мои данные раз в год будут отправляться в налоговую службу США, ко мне будут присылать только копии, в нашу налоговую не отправляются данные.

Деньги поступают на карту платежной системы Payoneer, снимаю в банкоматах.

Платежная система Payoneer никак не отслеживается насколько я знаю, то есть я сам решаю когда и сколько выводить денег. Возможности у компании напрямую в Украину выводить нету, только на Payoneer. Многие пишут что надо регистрировать ФОП.

Вот вопрос, если я захочу работать официально, с уплатой налога в Украине, как мне поступать? с чего начинать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Полностью официально — никак. Единственная 100% официальная работа — деньги на украинский счет. ВСЕ.
Все остальное — это видимость официальной работы (т.е., то, что видят госорганы), т.к. даже само использование карточки Payoneer гражданами Украины расценивается Нацбанком как нарушение закона. Другой вопрос, что пока на это закрывают глаза. Откроют глаза, скорее всего, когда возьмутся за реформирование законодательства в сфере офшоров и иностранных счетов.

Откроют глаза, скорее всего, когда возьмутся за реформирование законодательства в сфере офшоров и иностранных счетов.
після цієї реформи офшори та іноземні банки мають зливати дані в Україну, так?

Буквально нещодавно з’явилась інформація, що для «країн з високим ступенем корупції», до якої належимо ми, створять окрему категорію у договорі по обміну інформацією. Ми будемо відправляти податкову інформацією, але отримувати не зможемо. Тобто, може сам факт володіння офшором буде відомий, але фінансова інформація буде закритою.

У той же час, Гонтарєва казала в інтерв’ю, що після приєднання України до цієї системи вона зробить прозорі правила володіння іноземним рахунком та компанією. Скоріш за все потрібно буде платити різницю в податках офшора та України. Наприклад, оподаткування в офшорі 5%, в Україні 15%. Ти повинен заплатити 5% в офшорі та 10% в Україні. У сумі буде ті ж самі 15%, як і в Україні, але така схема корисна, наприклад, щоб продавати софт в американському маркетплейсі з американської компанії. І все буде законно.

Поки що це все тільки розмови, звісно. І ніяк не раніше 2018 року.

Підписатись на коментарі