Нечестный человек, или обман по-научному

Вадим Зинчук — один из основателей CoLocalization Research Software живет в городе Kochi в Японии и сейчас работает в департаменте Neurobiology & Anatomy в Kochi University Faculty of Medicine.

Он создает впечатление интеллигентного джентльмена, который честно развивает и поддерживает свой продукт, но это не так.

Он обратился ко мне через фриланс биржу Upwork в конце августа 2016 года, его приложение требовало изменений. На этапе интервью, он очень беспокоился по поводу мошенников в интернете, хотел выдать проект частями, чтобы не попасться на обман, что, по итогу, очень иронично.

Мое сотрудничество с ним продлилось около 4 месяцев. Работу делал в основном поздно ночью, а звонки проводили рано утром. Были трудности с оплатой, но я с пониманием к ним относился, уступая по срокам. Я думал что выстраиваю бизнес-отношения, но это делал только я.

Когда дошло время платить основной счет, что больше 1200$, то Вадим Зинчук начал меня кормить «завтраками», снисходительно отвечать. Так продлилось примерно 3 недели(и это после всех моих уступок по оплате). И вот, внезапно я вижу его контакт серым в скайпе — меня удалили. Я шокирован. Начинаю писать ему, потом его бизнес партнеру, на его сайт в поддержку и в его универ. На что он отвечает что из-за моего гадкого поведения и сообщений я не получу оплату, и что он жалеет что со мной связался. Предложил ему связаться и решить конфликт мирно, но он на это ничего не ответил, как и на мое дальнейшее уведомление, что использование написанного мною кода без моего согласия является нарушением моих прав интеллектуальной собственности.

На самом деле очень жаль того времени что я потратил и сколько усилий вложил, думая что выстраиваю отношения, стараясь делать хорошо, правильно и красиво. Я надеялся что получу свои честно заработанные деньги, но Вадим Зинчук решил по-другому. Зато я получил ценнейший урок — бизнес-отношений не испортить хорошим контрактом, гарантированием выплат, и выдачей результата труда только после полной оплаты.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Такая спорная история. Я руководил нескольким проектами с фрилансерами и компаниями в Украине, часто после получения первой версий оказывается что вместо общанного «сеньйорского» кода приезжает код который я могу сам за выходные на коленке набросать. Естественно никакого желания продолжать сотрудничество нет. Типа смотришь в эксель с необходимыми доработками и понимаешь что вместо 40 процентов проект закончен на 10 и следующий месяц буде потрачен на рефакторинг а исполнители тут как тут — мы типа месяц отработали, вот тайм репорты. Я обычно плачу но перед этим не стясняюсь выглядеть руд и потребовать устранить проблемы еще в этой итерации. Как только мы договорились по срокам и по тому что нада испаравить — оплачиваю. как правило удается выйти процентов на 70-80 от запланированного. Но помню был один товарищ который после получения листа с доработками начал требовать заплатить за выполненные задачи, в итоге я оплатил ему только 15 процентов. Доделывать он отказался и мы расстались.

По опыту Джинна, наверное 70% фрода это как раз удаленка. При том, что по наймам это максимум 15-20% от всех наймов. Видимо «чувак на другом конце планеты» на некоторых действует слишком сильно. Причем обманывают разные люди, не только «наши». Был у нас чувак с почтой на @sloan.mit.edu, который полгода морозился не хотел платить $500 за найм.

Вадим у нас тоже было, но к счастью не успел никого нанять,
djinni.co/...t-kochi-university-japan

за последние пару месяцев я вернул с помощью пайпала около 500 долларов, покупаю на немецком ебай, всегда два раза уточняю конфигураю систем, что все работаю и все равно присылают не то что обещали. Обещают например i7 4770, присылают i3 540, морозятся с ответами пытаются расказать что я не понимю о чем говорю, и т.д. На коробках указано имя отправителя, домашний адрес, телефон....но люди почему то верят что так тоже можна )))

Он обратился ко мне через фриланс биржу Upwork в конце августа 2016 года, его приложение требовало изменений.
Вы работали без контракта на апворке? Зря.
На этапе интервью, он очень беспокоился по поводу мошенников в интернете, хотел выдать проект частями, чтобы не попасться на обман
после этого я бы сразу отказался, уже понятно было, что за птица

Промежуточные платежи (milestone) — вполне нормальная практика для проектов, на которых можно предоставить демо версию каждой сборки, а не кусок кода со словами «это половина. Плати».

Речь не о нормальной практике, а субъективной оценке долбанутости клиента по его стилю общения и хотелках. Этот опыт приходит после набивания шишек (типа как у ТС произошло).

Исходники на github, в описание проекта добавить весь топик и ссылки на сайт компании и линкедин профиль проходимца (и на английском тоже). Ставишь его в известность, через неделю всё открываешь для паблик доступа. Никакого шантажа, просто даёшь ему выбор, на обычные письма не отвечаешь, только на финансовые.

github вначале закрытый проект — это только платно. Тут скорее bitbucket. В остальном — да, видимо, лучший вариант.

Зачем вообще делать закрытый проект? Залить просто только когда надо уже будет публиковать.

Зато я получил ценнейший урок — бизнес-отношений не испортить хорошим контрактом, гарантированием выплат, и выдачей результата труда только после полной оплаты.
И не ты один :)))

А теперь посмотри по его письмам, из какого часового пояса они отправлены.

Написал им в суппорт, но проплата через Upwork была только частичная, и она прошла (100$). По итогу не помогло, я еще и нарушил условия пользования, я так понял тем, что не полностью вся проплата через него.

я еще и нарушил условия пользования, я так понял тем, что не полностью вся проплата через него
И за это могут выдать бан, который по правилам апворка запрещает работать в дальнейшем (даже если создашь новый акк и узнают что это ты — снова бан)

я бы добавил сюда Болгарию и Израиль. Когда я на фрилансе сидел, постоянно хитрожопые мне от туда попадались.

ну и на апворке есть механизм разрешения споров

По апворку не скажу, но на юворкере арбитраж работал. Причем если переписка с заказчиком шла на их внутреннем чате, выиграть его было реально. Ну и работа только через эскроу

Ну вообще-то я уже осознал, что если на том конце местное (снговое) фамилиё, то деньги только вперед, а стулья утром. Тоже и со всякими арабами-индусами-ветнамцами-китайцами.
А если нигерийская королевская фамилия?

Кенийская принесса может сначала попросить денег на написание ТЗ , а после пообещает отправить это ТЗ, чтобы девелопер мог начтаь работать

Рано утром? Это же насколько утро должно быть ранее, чтобы в Японии был поздний вечер? :)

Сам-то веришь что он там живёт и работает, и что это именно тот человек за кого себя выдаёт? Огромна вероятность, что ты своими руками разрабатывал по сути лохотрон для бызнесменов из Донецка, но для зарубежных рынков.

Человек с такой фамилией и именем там правда работает www.kochi-ms.ac.jp/...ml/subjects/ff_antm1.html Неизвестно конечно правда ли это он писал автору. Хотя это ничего не меняет, ТС следует вынести урок что доверять людям не следует, кем бы они не представлялись.

Разумеется, в случае подделки контакта стараются брать профили реальных людей. Благо соц.сети ими полны, особенно LinkedIn.

Апворку не так и много платить надо
20% не так уж и немного

до первых 500$, потом 10% до 5к, и дальше 5%..

Не, ну есть вариант как у автора, не получить ничего, кроме бана, без выплаты того что на счету апворка..

ну да, когда нет доверия, уж лучше ч-з апворк с почасовкой и недельными оплатами (т.к. диспуты по фикспрайс то еще удовольствие).

настолько же как и у тебя ))

Підписатись на коментарі