Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Маленький системник вместо ноута

Не люблю ноуты: дурная цена, фиг чего поменяешь, на работе кадр напугал каким-то маком без Ethernet порта, дохлые они.

Цель: собрать предельно компактный системник с:
1. Блок питания с PFC 80+ КПД.
2. I7 последнего поколения, самый маложрущий с 4 ядрам (8 нитий)
3. 2...4 винта 3.5 обычных + 1ssd.
4. 32 мозгов и возможность поставить 64.
5. видяха способная тащить одновременно 3 4к монитора с нормальной частотой развертки, и 4к видео на одном из них.
6. Чтобы осталось хотя бы 2 PCIe сплота.
7. Чтобы легко разбиралось.

Самое интересное: чтобы с таким пускали в самолет, (хотя бы в багаже)
Ну и вообще, как на клоуна на меня не будут смотреть в приличной компании? Просто по-жизни, меня смартфоны/планшеты устраивают более чем. А если чего серьезное, то монитор с клавой найти не проблема обычно.

СРАЗУ! Мак не предлагать. Совсем! Даже снести мак и поставить туда линуха. Комп не геймовый. Совсем.
Пробовал оценить корпуса на розетке, фигня какая-то, не получается у меня. На фото вроде красивый, и все ок, а посмотрел размеры, плакать хочется.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тоже заинтересовался этой темой. Не так для мобильности как для того чтобы избавится от гроба-пылесборника в доме мобильность которого ограничена столом под которым он стоит, и вот что выходит:
— Полноценный десктопный Ryzen 7 3700x (8 ядер, 16 потоков)
— x570 материнка с pcie 4.0 (на вырос), до 64 гб (на вырос) и встроенным wifi 6 модулем (1gbit по воздуху)
— 32 GB DDR4-3600
— 2TB m2 nvme SSD со скоростью записи/чтения 4000мбайт/с (в самых топовых виндовых ноутбках 1500, обычно 500, у макбука 2500)
— полноценная RTX 2070 8gb (возможность подключать аж до 8к 60гц)
— это все в небольшом, няшном корпусе который можно даже использовать как элемент интерьера а не пытаться спрятать под стол чтобы никто не видел (без видеокарты можно еще компактнее)
=========
Получаем:
— топовую систему практически без компромиссов
— минимум проводов внутри и снаружи
— некоторую мобильность (без проблем можно переносить по дому, можно кинуть в рюкзак или в сумку, но как по мне, это все-равно изврат)
— возможность подключать несколько 4к мониторов 60гц
— возможность играть топовые игры включая VR
— огромные возможности для апгрейда минимум на 5 лет без необходимости замены платформы
=========
Итого: ~$2000 (~$1500 если не играть в игры)

Сколько будет стоить рабочая станция от HP и Dell, или топовый макбук про с подобными возможностями страшно представить. При этом все-равно будут проигрывать во всем кроме мобильности.

Вот как это выглядит в сборе :) - imgur.com/a/skNKR9g
Практически те же комплектующие — 3700Х, x570 ITX, 32 Gb, 2070S. Около 10 литров объем, можно везти в ручной клади при большом желании.

Я себе купил такое, там 1 литр объем, зато до 32 Gb тоже можно легко увеличить память :)
shop.lenovo.ua/...​m720-tiny-10t7000tru.html

В чем прикол ghost-а, откуда такая популярность? Вроде не самый маленький, цена мягко говоря не демократичная (разве что это китайская реплика), дизайн сам по себе — ок, но с дополнительным верхним модулем — ну такое (субъективно).

Изначально я хотел его без шапки использовать, но у меня конкретно перегревался ССД на задней стороне материнки (да и вообще внутри печка получилась). Пришлось докупить маленькую шапку и воткнуть туда 15 мм вентилятор на выдув. Вообще масса граблей по которым я прошелся — АМ4 крепеж от Ноктуа почти не совместим с х570 Асус материнкой из-за здоровенных радиаторов на ней, я фактически прикрутил кулер силой (но вроде прилегает в итоге полностью). ССД пришлось снимать и ставить заново потому что у Асус два винтика разной высоты для них без документации по этому вопросу. И это после месяца гугления по совместимости компонент.
Берите лучше Ncase M1 если найдете, там более человеческое охлаждение можно организовать.

почему не делают такие коробочки с маслом и морозилкой, опускаешь материку с видюхой в масло и юзаешь, заодно обудет охлаждение

В этот влазит большой воздушный кулер, до 69 мм в высоту, на это и повелся. По сути объем напрямую зависит того какие компоненты туда влезут — видео, радиаторы, водяное охлаждение и т.п.

А действительно, я как-то не задумывался что GaN БП можно и большие делать. Я о них думал только в ключе БП для телефонов (жду когда Анкер сделает с евровилкой модель).

Когда-то я был таким же упоротым, но потом купил ноут Del Precision и спокоен уже 5-й год.

Я до сих пор вспоминаю своё оверклокерское прошлое с содраганием.

Артем, не думал просто чемодан-кейс купить и в него засунуть начинку?

goo.gl/hYWATL, например. Туда даже какой-то мониторчик можно припаять или «связать» с планшетом.

На крайняк, взял бы прошку прошлых лет или делл, добавил оперативы и не имел проблем при перемещениях. HDD слабое место при транспортировке же

Ато HDD не транспортируют. Прямо в «розетке» делают. Лобзиком.

Ты видать не бывал в запорожском аеропорту и не видел как грузят багаж :D

Изначально планируется все в габаритах ручной клади.

Чемодан из люминия.

Плюсы и минусы.
+Жесткий.
+Один замок и тайно вскрыть не получится.
+Ренгеном просвечивается наура и меньше вопросов.
-Жесткий, бьет по ногам и «затромбовать» нереально.
-На нем будто написано «там что-то дорогое».

У когонить есть?

Алюминиевый кейс — это непрактично. Зная как грузят сумки, то можно ожидать свою сумку на транспортёре с лопнувшим в 5 местах корпусом и перемотанную дешевым скотчем, чтобы труселя из неё не повыпадали.

Я купил вот такую хрень на сейле (за 50 или 60 баксов) www.amazon.ca/...tional geographic luggage

Она стоит каждого потраченного на неё цента. За 20+ полётов я один раз отдал её в химчистку, т.к. на неё пролилась какая-то хрень из менее удачливого багажа. Один раз вёз в ней металлический кейс с промышленным компом заказчика. На корпусе из 3 мм стали была вмятина глубиной около 5 мм. Внешний вид сумки при этом не пострадал.

Понимаешь, сумка в багаже — это вопрос времени, когда её не станет. Можно, конечно доплачивать за наклейку ’fragile’, но она стоит неприличных денег.

просто мені та сумка нагадала


а те кто пристегнулся сидели как живые

Такое на колесиках у меня есть. Где-то. Кажется. Может быть. Речь идет о кейсе который подходит под понятие «ручная кладь». Которая влазит в то отделение над головами пассажиров или под сидениями.

Речь идет о кейсе который подходит под понятие «ручная кладь»
Существуют авикомпании со своими правилами ручной клади. Я при регистрации на LOT устроил скандал, т.к. мне отказали в разрешении взять сумку на борт, хотя в правилах компании она подходила идеально под все размеры, но подали Embraer, вместо 737 боинга. С тех пор я на них не летаю. Хотя дримлайнер 787 у них отличный.

За цену одного ноутбука можно купить 2....4 обычных компа. Так что бакап + шифрование дисков решит проблему.

Да нет. Много умных идей я уже получил. Правда есть ощущение что в итоге такая дурная цена получится, что ноуты плакать будут.

обратите внимание на luna-design.org/en
я заказывал себе в прошлом году такой

і ще раз за Intel NUC Skull Canyon

я собі на Black Friday відхопив, обчитався тієї статті

blog.codinghorror.com/...golden-age-of-x86-gaming

и как железка? Сильно грееться? Проблем нет с тротлингом если ее вжаривать?

Есть проблемы, но как показывают мои тесты, понижение частоты на 25% изменяет производительность в меньшую сторону процентов на 5%, не больше. А вот греться начинает гораздо меньше.

Сорри, я писал про GPU, так как оно является основным источником тепла. Для процессора понижение частоты будет более катострофичным. У меня просто есть тулзы для фиксирования частоты процессора и GPU. Нужно не забывать, что тротлинг работает в обе стороны, как и в сторону понижения, так и повышения (TurboBoost). Например, я могу два ядра со штатной 2.8GHz затроттлить почти до 3.8GHz, а два остальных пустить на 750MHz, средняя температура процессора будет около 75 градусов по цельсию, а если 4 ядра по 4GHz, то где-то 105С :)

У меня на делловском воркстейшене стоит этот камень (его начальная цена была около 800 баксов): ark.intel.com/...r-6M-Cache-up-to-3_80-GHz

По мозгам тротлингу можно дать вот этой тулзой:
downloadcenter.intel.com/...Tuning-Utility-Intel-XTU

Только процессор должен быть подходящий, у меня разлочено в нём всё, т.е. можно частоту гнать выше штатного потолка 3.8 аж до 4.2GHz.

и как железка? Сильно грееться? Проблем нет с тротлингом если ее вжаривать?

я ці всякі розгонні штуки лишив у минулому, у середині 2000-х

ганяю ігри невибагливі, напевне, Borderlands Pre-Sequel, і танчики в HD (три роки не ганяв), роздільча здатність в обох іграх десь 1400*900 чи 1600*1900

вентиляція дує трохи теплим, комп працює стабільно

Коли з ігр виходжу бровзати чи програмити, то стає безшумним.

на Intel NUC, GIGABYTE BRIX Pro смотрел ? не совсем то, зато компактные

как на клоуна на меня не будут смотреть
уже

Прикольно, никогда об этом не слашала

Есть такое животное, называется Утконос. Один из редких случаев млекопитающего , который ядовитый. Он имеет ядовитые клыки, которые на задних ногах растут, в районе задницы. Яд тоже специфический — он производит адскую боль. Утконос использует этот яд в брачных играх и в борьбе за самку. Вот это — прикольно. Остальное тлен.

Ух, спасибо. Довёл до слёз от смеха %)

Я ящик пива выиграл на этом споре. Правда не смог пиво получить без слишком явной уголовщины. :(

Клыки на ногах не растут. И у животных нет ног.

Для тих, у кого вибір не обмежений виробами однієї компанії — не бачу проблеми зібрати вундервафлю під свої потреби.

МЫСЛЬ!
www.skyscanner.ru/...ad-v-samolete-infografika
В люминевый чемодан 550×350×200 запросто влезет люминевая пластина с привинченой к ней материнкой, блоком питания и дофига винтов. Для перевозки, некоторые части можно просто снимать, и обматывать вещами. Можно даже за нормального сойти, если сверху накидать рубашек и носков. Даже стандартное спиртное и сигареты в разрешенном кол-ве влезут.

не корысти ради, а для удовлетвореиня интереса для.
Зачем создавать себе весь этот головняк? там куда едешь не продают железо?

Да нет. Вспоминаю опыт Кореи. Без компа как без рук, а комп хочется всегда под рукой иметь. Планшета не хватает. Да опять вспоминаю опыт, самое тяжелое в сумке было именно HDD. Если все ок будет, то хочется проблему заранее если не решить, то продумать. Да и чемодан мне нужен. Есть какие-то «сертифицированные для ручной клади»?

Есть какие-то «сертифицированные для ручной клади»?
Правила ручной клади отличаются между авиакомпаниями, например польские LOT имеют маленькие самолётики, куда хрен ручную кладь запихнёшь.

Польша сама не сильно большая. Можно и на машине. Большинство международных имеют примерно одинаковые ТТХ.

Например, при полёте в Канаду используя польские LOT, самолётики я не выбирал. Многие авикомпании используют маленькие самолётики для маленьких хопов по Европе, а потом какие-нибудь дримлайнера для трансатлантики.

Ну так добавлю амортизаторы, и сдам в багаж. Комп дешевый, если проц быстрый и многоядерный то можно шифрование тупо на все включить и не будет так обидно.

а можно крылья и чтобы сам летел за вами)

Можно. Но во первых это дорого, и в самолет с батарейками которые смогут такое обеспечить не пустят. И это правильно.

как вариант можень запустить где-то сервер, на который будешь коннектиться по удаленке с клиента и работать

Можно даже за нормального сойти, если сверху накидать рубашек и носков.
Можно ещё такой набор для секса купить:
kupislona.kg/...ploads/2016/09/гамак1.jpg
sovetclub.ru/...16201e9e75a27e7662c28.gif
siz-sib.3dn.ru/pdf_2d.jpg

Тогда точно сойдёшь за нормального.

Ну сразу извращения предлагать. У меня кажется только на последней работе комп завинченый был. Чем решение плохо? Вытащил люминиевую пластину с компом и можно чемодан по прямому назначению использовать. Может люминевую на карбоновую заменю, жесткость у него просто замечательная, хотя другие проблемы есть, с пылью, тресканьем итд. Монитор и клаву можно хоть в гондурасе купить. Да и к телику подключить можно. Одни плюсы в общем. Что не так?

Что не так?
Всё. Покупаешь ноут из класса Dell Workstation, к нему док-станцию, через которую можно подключить три монитора: у меня на нём DVI-D, HDMI, DP, есть с двумя HDMI + DP. Подключаешь клаву и мониторы и забываешь что это ноут. Памяти дофига, процессоры там очень быстрые, видеокарта тоже. Всё равно в том своём гробике ты ничего менять не будешь, процессоры, материнки станут несовместимы через год-полтора, видеокарте будет требоваться другое питание и т.п. Обойдётся тебе где-то в 3К$, но проблем ты не будешь знать 3-5 лет. При перевозке вспоминаешь, что это ноут, он влазит в сумку вместе с док-станцией.

Смотрел я, правда не на делл а на HP Elitebook. Но купил не я а шеф, и у него он накрылся. По гарантии правда отремонтировали.
В том гробике, что я описал, можно менять ВСЕ. Из инструментов нужна дрель и сверла. Ну и штангель цифровой или дюймовый.
Про совместимость, у меня дрейвнейшая мамка с процессором и не такая древня видеокарточка. Ну глючит, ну так и черт с ней. Когда ее делали 4к мониторов не было даже в буйных фантазиях.
Питание у PCIe вообще еще не менялось PCIE 3.0 прекрасно работают в PCIE 1.0.

Так а чем решение с док-станицей не подходит, по чисто религиозным убеждениям как я понимаю?
В нашей банке всем новым сотрудникам так и выдают ленову + док станцию и мониторов хоть обцепляйся, в самую обычную сумку для ноута все влазить легко.

Приспичело присобачить какой-то новый или свой невайс на PCIe 3.0 что делать бум? И что выдают, не интересно. Есть личный комп, есть «что дали».

Оно тебе надо на личном компе разрабатывать? Для этого выдают рабочие. Вероятность разработки дивайса для PCIe 3.0 чуть выше вероятности встретить динозавра на улице.

Я на это 7 лет потратил. Правда PCI3 3.0 тогда не было.

Питание у PCIe вообще еще не менялось PCIE 3.0 прекрасно работают в PCIE 1.0.
Питание у PCIe испольуют только low-end видеокарты, все остальные завязаны на внешнее питание. В качестве исключения можно смотреть на Zotac Mini-PCs: www.zotac.com/...product/mini_pcs/overview — они делают и видеокарты для своих кейсов, там внешнее питание часто не нужно.

Не только видеокарты для PCIe есть. Та карта что я спроектировал и пустил в производство, получала все питания с материнки. Его хватало.

рассмотрите X1 Carbon 4gen (на i7), весьма приятная штука. А монитор можно всегда на месте найти. Разве что для удобства я бы советовал отдельную клаву.

Лол. Франкенштейн возвращается. Теперь я видел все.

Знакомые когда-то слепили подобное решение из люминевого кейса, и дрели. Открывается крышка, на крышке монитор, а на дне мамка.

Боюсь что цена у него будет такая что 10 топовых ноутов купить можно будет.

Цель: собрать предельно компактный системник с:
Эмм, так а в чем проблема? Я пару лет назад просто пришел в магазин, торгующий комплектующими, сказал что я хочу и мне его там же и собрали.
Ну и вообще, как на клоуна на меня не будут смотреть в приличной компании?
Если не нести комп с бесперебойником в парк/кафе чтобы там поработать — наверное не будут. Я был фанатом ноутов (да и сейчас не могу сказать что я к ним равнодушен), но в 2013 захотел купить новый, почитал отзывы — а ничего хорошего тогда не было. Среди игровых ноутов: у одного производителя некачественные клавиатуры, у другого экраны, у третьего ещё что-то. И это все за большие деньги. В результате собрал системник, купил монитор, клаву и мышь и доволен. И все поменять можно — в 2015 году поставил себе SSD например, в прошлом году память расширил до 32. Пора бы правда обновить видеокарту (да и процессор наверное), но как-то денег нет лишних, и нужды сильной.
На фото вроде красивый, и все ок, а посмотрел размеры, плакать хочется.
Увы, системник игрового/мощного компьютера маленьким никогда не будет

Я також взяв не ноут бо не хотів мати справу з гівяними клавою, зборкою і т.д. Самому краще все підібрати під себе і свої вимоги.

А я наоборот, с ПК на ноут перешел, потеря в мощности 10-15% (комп i5, ноут i7 скайлаки), через хаб и HDMI работаю с монитором клавой и прочими удобствами, а как надоест встаю отцепив 2 провода

Да. Да. и на нем Virtual BOX в котором винда с прожорливым CADом.

А зачем вам

видяха способная тащить одновременно 3 4к монитора
? Вы мониторы тоже с собой возить будете?

У меня сейчас 1 4к монитор. 1 2к монитор, и хотел купить 4к телевизор. Хоть какой-то запас надо иметь?

Зачем тягать с собой комп который будет привязан шнурами ко всем телекам в доме :) Купите два системника — один в дорогу, один для дома. Универсальные вещи менее удобны чем специализированные.

Закончилась посадка на суперлайнер. В салон выходит стюардесса:
Дамы и господа, для того, чтобы помочь вам скоротать время полета,
на борту нашего лайнера имеются библиотека, кинозал, три бара,
ресторан, бассейн и два теннисных корта. А теперь я попрошу вас
пристегнуть ремни безопасности, потому что сейчас вместе со всей этой
хуйней мы попытаемся взлететь!

Ути пути какие мы оптимисты: мы знаем где у нас дом.

Не ну не бомжевать же с тремя телевизорами на улице.

Вам Виднее.

Телевізор дюймів так 40 ви теж хочете на літаку возити? Це якийсь тиждень треша на доу. А може бог дійсно є і він нас усіх карає?

Нет. Только использовать в гостях то что есть у аборигенов. Какбы прописывать modeline в линухах уже не нужно. Оно само выгребает из мониторов.

Пожалуйста, вот мой (игровой) комп. Можно пересобрать с минимальными изменениями, тогда он станет просто хорошим компом, хотя, конечно, этот корпус мало рассчитан на использование без дискретной видеокарты. Зато размеры сравнимы с PS4.

Корпус: Fractal Design Node 202
Корпусный кулер: Noctua NF-P12 PWM
Блок питания: Fractal Design Integra 450
Материнская плата: MSI B150I Gaming Pro AC
Процессор: Intel Core i5 6600 LGA1151
Процессорный кулер: Noctua NH-L9i
Память: Kingston HyperX Fury 2×8gb kit
Жёсткий диск данных: Seagate Blue 1000gb 2.5
Жёсткий диск системы: Samsung 850 EVO 128gb
Видеокарта: MSI R9 270 Gaming 2G

www.youtube.com/watch?v=L8U4AWR5WdQ

Вопрос как он переживет наших грузчиков в Борисполе

Прекрасно переживёт, думаю, так как внутри каждая деталь монтируется сразу ко всему корпусу, в худшем случае к центральной раме. Очень добротный в этом смысле, можно трясти его и внутри не будет ни звука, что что-то трясётся или дребезжит.

Наверное один из лучших вариантов. Как альтернативу можно взять чуть более крупный корпус от NCASE, либо еще более мелкий DR ZĄBER SENTRY. Собственно Sentry и Node 202 можно нести в ручной клади или мелком багаже без проблем.

Спасибо за добрые слова. Я не встречал никогда Sentry, думал, что Node 202 это предел размера корпуса для дискретных видеокарт. Собирать небольшие компьютеры моё хобби (выбранное женой, кстати, она считает, что это отличная альтернатива какому-нибудь гаражу) — если у кого-то из знакомых будет запрос, попробую собрать ради удовольствия в нём, если смогу достать.

К слову, моя конфигурация разогревается по датчикам на 83 градуса в этом корпусе, а сам металл корпуса максимум до 41 по термометру, если любопытно.

в mini-itx все не влезет, смотри в сторону microATX

Офтоп — хтось юзає кенінгстон лок? Як ви вберігаєте свої ноути від крадіїв коли берете у відпустку? Наскільки великий ризик кражі з номеру готелю?

Варианты:
1. Купить barebone, пакуете его сами чем угодно. Он будет весить под десятку кг и достаточно «хрупкий», лучше не ронять (это к вопросу о сдаче в багаж самолета). В салон вы его не потащите по весу и размерам да и сами не захочете.
2. Купить в западных интернет магазинах barebone ноутбук с самым мощным железом и простым экраном. Clevo, System76, Xotic, Sager — их много но в Украине не продают. Переплата на ноутбучность будет.
3. Купить профессиональную мини рабочую станцию — HP Z2 Mini и варианты. Из минусов — меньше возможностей расширения и видео или встройка или дорогая квадро. Переплата за «профессиональность».

РС: ниже линканули Intel NUC новый, не на атоме уже. Берите его.

Баребоне у меня когда-то был, блин, не помню, катал я его самолетом или нет. Про баребоне ноут в первый раз слышу. HP Z2 Mini ХЗ.

как на клоуна на меня не будут смотреть в приличной компании?
Кто читал этот топик — будут не только лишь все.

компактный блок питания, система охлаждения, переживающая тряску, экономичные тщательно подобранные и протестированные компоненты, упакованные в компактный удобный корпус да ещё и с автономным питанием! Не пытайтесь собрать велосипед, сотни лучших инженеров оттачивали подобные решения десятилетиями
www.techradar.com/...tops-for-business-1271480
Я, конечно, и такие гробы считаю слишком громоздкими, но с писюком под мышкой вы действительно будете похожи на фрика

Вот получается что мне нужен ноутбук, но без автономного питания, без оптимизации по потреблению, без оптимизации по весу, и без монитора.

без автономного питания — довольно абсурдно. Разве что вы не цените результаты вашей работы, потерянные после скачка напряжения. И зачем искать клаву и монитор, если они могут быть в комлпекте, причём те же qhd с шикарными матрицами — всё сейчас доступно

потерянные после скачка напряжения

1. Покупаем реле напряжения(тот что в розетку, мобильный)
2. Профит

ээ, а если свет на пол-часа отключат? :) В общем, ТС хочет чё-то гиковское, взывать к практичности в этом случае бесполезно

І часто у вас світло вимикають?) У мене наприклад раз на декілька місяців)

Свет всегда выключают в самый неподходящий момент.

Купите инвертор для солнечных батарей, и к нему 2 АКБ на 200АЧ. Гуглите MPP Solar.

Во всяких эклипсах, автосохранение есть.

И «шикарная матрица» это 17 инчей? У меня клаустрафобия от таких.

www.intel.com/...tures-configurations.html
вот такая лабуда ( не удолетворяет всем запросам но )
— два m2 для ssd
— 32 гига ставиться
очень мелкий
как на клоуна смотреть все равно будут
купить 15 alienware и успокойся на два года

Отличный вариант, мощый проц. Если не ноут, то это то, что нужно. Не знал, что такие бывают :)

на самом деле прикольный вариант если надо быстрая офисная машинка
быстрый диск быстрый проц- в общем то то что надо большинству програмистов

О, в NUC уже не атомы, а нормальные процы ставят. ОР брать вот эту штуку без вариантов.

Лол, хтось не шарить що нюки бувають різні, навіть із целероном. А автору воно не підходить бо йому треба термінатора. Такі лише башні...

Раньше они были только или с U серией (дохлые двухядерники) или Celeron/Pentium/Atom. Нюанс в том что все (или почти все) Целероны и Пентиумы сейчас это тоже Атомы внутри — broadwell/braswell/goldmont и прочие, там можно мозг поломать в номенклатуре. Но суть та же — дохлый атом внутри (у меня ноут на braswell есть, так что я в курсе о реальных возможностях).
А видимо год назад интел очнулся и начал клепать нормальные коробочки.

купить 15 alienware и успокойся на два года
Слишком оверпрайсед, та же Dellовская 7000 серия не особо уступает той же делловской alienware. Просто вопрос культа.

а что уже есть инспирионы на паскале? У нас еще нет на офиц сайте

1050Ti — это паскаль? (я просто не слежу за codenames у nVidia, мне по работе хватает и Intel codename hell, когда у одной платформы по 5-6 кодовых имён...)
www.dell.com/...57567_bt_s514e&l=en&s=dhs

ага. на нашем региональном сайте еще нет таких

у випадку з мідловою картою мб і вийде так зекономити, хоча всеодно не факт що тротлінгу не буде. Все ж в тонкий ноут проблематично вмістити хорошу СО. А зекономити без втрати потужності можна чимось типу Eurocom, або Clevo/Sager.

2...4 винта 3.5 обычных + 1ssd
нахрена???!

остальные пункты тоже где-то рядом...

Самое интересное: чтобы с таким пускали в самолет
в частный бизнес-джет? :-)
хотя бы в багаже
с ящиком «3.5 обычных»? без транспортировочной упаковки? :-)

1. Нада.
2. В обычный эконом.
В куртку заверну, будет «транспортировочная упаковка».

2.5 кг только винты, БП еще кило, видеокарта заявленная еще пол кило, радиатор нормальный для i7, мать, еще кило.. 5 кг начинки, что бы нормально все держалось корпус должен быть крепким, еще 2-3 кг.
8 кг. падение с полуметровой высоты уже критично, таскать тяжело, обычные 3,5 вообще транспортировку переносят сложно. Упаковать в курточку не вариант, сумка еще несколько кг, если память не изменяет, 10кг это половина разрешенного веса в самолет, не говоря о возможных проблемах на таможне.

Ну от. Тут треба або хотілки сильно урізати, або купити все на місці.

Да какая разница где купить? Катать в самолете все равно придется.

Перестанте пользоваться ФМФ винтами. Я какой-то свой взвесил, 647 грамма. В нерабочем состоянии винт очень сложно механически убить. Знакомый проверял, лупил им плашмя по столу. Нифига.

В нерабочем состоянии винт очень сложно механически убить. Знакомый проверял, лупил им плашмя по столу. Нифига.
Вы можете поступать как знаете, я работал админом, и через меня прошла не одна сотня дисков. Даже если выйдет со строя один, это будет именно той, который был самым важным и бекапы на который оказались поломанными. А механические воздействия всего лишь увеличивают ваши шансы оказаться внезапно без ценной информации в самый нужный момент. Риски зависят от критичности информации, но так, как вы говорите о 2-4 дисках, я полагаю это будут не фильмы в хорошем качестве, с которым кстати тоже быть проблема на таможне, а что-то по работе.

Кстати как вариант, можно попробовать рассмотреть NAS в качестве хранилища, тогда можно существенно уменьшить размер компа, и когда не нужна вся информация, не возить с собой лишнее.

Как админ, вы должны знать. Raid называется.

К вашей ситуации слабо приспособлен :)
Если не возить конечно еще один чемодан с запасными дисками )

Можно и с одним проехаться. На всякий случай святой водой облить и иконку наклеить.

Знакомый проверял, лупил им плашмя по столу. Нифига.
жениться ему надо )

Это была проверка возможности быстро уничтожить информацию в случае налоговой проверки. Наивный был еще.

Пиропатрон же!

Давно было дело, но вроде как оказалось что только термит.

Офтоп. В Днепре была байка что в приватбанке стоит сервер, на котором нарисована мишень. Рядом стоит охранник, у которого одна единственная цель: в случае появления налоговой, выстрелить из пистолета в мишень. Якобы там был главный винт привата.

Офтоп. В Днепре была байка что в приватбанке стоит сервер, на котором нарисована мишень. Рядом стоит охранник, у которого одна единственная цель: в случае появления налоговой, выстрелить из пистолета в мишень. Якобы там был главный винт привата.

Буржуины пытаются узнать про то, какая тайна есть в Советском государстве. Эту тайну знают даже малые дети, но никогда её никому не скажут. Победив отцов и братьев, буржуины с трудом справляются с мальчишами, которых ведет Мальчиш-Кибальчиш, и которых предаёт Мальчиш-Плохиш...

хорошо что вы оба — не врачи...
столько жизней спасли только этим

Артем, чудес не бывает. Можно порассуждать так:
1. Видеокарта на 3 монитора. если найти низкопрофильную — это минимум 2 слота займет. Mini-ITX платформа — отпадает.
2. 3-4 винта в одном корпусе. Корпуса форм-фактора SFF — отпадают.
Ну разве что если винты туда ногой забивать... тогда может быть. Штатная посадка — 1 винт 3.5.
Да и сами SFF уже далеко не маленькие. + сложно найти корпуса под стандартную micro-ATX мать. Обычно в таких корпусах кастомные материнки.

Так что в лучшем случае это кастомно-перепиленный SFF корпуc от допустим такой модели: www.amazon.com/...00AUS-Black/dp/B00FNQOHAK

Или (что как по мне, лучше) вариант от @Olexandr_Vovchok

Видеокарта — 2-х слотовая. В итоге свободных PCI — 0.

И носить вместе с системником еще один чемоданчик.))
Как по мне, варианты с Micro Form Factor из пункта «2)» решает все вопросы разработчика (игры не в счет). Большой плюс — меньше и легче ноута.
А если брать все, что указал автор топика в одном корпусе — это уже ну никак не мини-пк.

Шиза Сасому варить корпус?

Ну варить не надо. Только выкинуть корзину для CD-ROM и в освободившиеся пространство засунуть харды, т.к. под харды только одно посадочное место.

А что-то похожее в Украине купить можно? Чтобы туда все влело: блок питания, радиатор итд.

Похоже то что нада.

Я на olx такой корпус нашел. Редко, но попадаются. В моем случае это был корпус от ThinkCentre M73 в идеальном состоянии. Вот тут можно посмотреть картинки внутренней компоновки: shop.lenovo.com/...tre/m-series-sff/m73-sff

Спасибо. По каким кейворам нашли?

Точно не помню. Искал в свое время компактный корпус для ПК. Наткнулся случайно на корпус из-под lenovo. Если не изменяет память, брал за 500грн без БП.
Как один из вариантов — можно написать продавцам бу комплектующих из европы. Они перепродают списанную корпоративную техники. Как раз у них такие штуки и продаются. Думаю, за определенную сумму они продадут отдельно корпус в хорошем состоянии.
Вот пара ссылок, из того что попалось на глаза:
www.olx.ua/...n-IDmuboV.html#b5dda97c69
www.olx.ua/....html#4ef35ac7ce;promoted
www.olx.ua/...b-IDpEDtI.html#4ef35ac7ce

Ближе. Но только 2 планки для памяти и 1 PCIe.

брать нуки. самый безумный и расточительный способ

Чого б це? Бо виходить трохи дорожче за ноут чи башню? А ви попробуйте вжати ноут чи башню в розміри нюка.

Можна приклади? А то не бачив. MSI дешевше трохи але у нього пластиковий корпус = більший шум вентилятора для охолодження(догадуюся).

П.С. подивився цей варіант:

www.itpro.co.uk/...tedesk-800-g2-mini-review

так він більший за розмірами в 2 раза

Кому як. 10×10 вішається на монітор. Якщо мощі 10×10 вистачає(тобто просто не треба дискретну відеокарту) то сенсу в 20×20 немає.

брать нуки. самый безумный и расточительный способ(за исключением nuc skull canyon. цена без озу\хдд 600-650 + доставка + возможная растаможка).
Да ладно. Как раз вчера амазон снизил цены в предверии каби. Новый i5 будет 300$.

Сам пользуюсь таким больше года. норм вещица.
PS. Недавно смотрел на skull canyon долго, с целью апгрейда, а потом взял за теже деньши бу графическую станицию 24c/64gb. Да с ней в самолет не пустят ;(

Я остановился на топовом HP z820 (prev gen). Качественно + Upgrade to 32 cores (2*E5-2600) за 100$. О чем тут можно вообще вести речь.

Действительно,читать нужно

Да с ней в самолет не пустят ;(

Оу! Нарешті я напишу корисний коментар!

Вам потрібен міні пк, наприклад Intel NUC, або MSI Cube на базі процесору I7. Залізо по суті мобільне. Розмір коробочки дуже малий, і можна ззаді на монітор підцепити.

3. 2...4 винта 3.5 обычных + 1ssd.

Там можна поставити 2 ССД, або 1 ССД і 1 HDD. Тобто мСата і Сата 3

4. 32 мозгов и возможность поставить 64.

Ви за рам? 32 точно можна, про 64 хз. Взагалі 2 слота памяті ддр3л

5. видяха способная тащить одновременно 3 4к монитора с нормальной частотой развертки, и 4к видео на одном из них.

Лише вбудована в процесор. 4к потягне, але на рахунок декількох моніторів з 4к не впевнений. Загалом можна 2 монітора підключити.

Це звичайно не зрівняється з потужністю звичайної башні але компактність овер 99999. З таким не лише в літак пустять а й в туалет!

П.С. от як виглядає — scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/...8e387f589c0e3&oe=5948CA18

Встроенное видео. Нет PCIe сплотов совсем. Памяти мало.

Ну як є. Для більшості девелоперів(не тільки веб) це мега машина. Може хтось іший зацікавиться такою класною штукою як міні пк і перестане купувати ноутбучні лопати без потреби)

Может. Прикольная штука Реально прикольная. Но мне не подходит.

1. Не. Нету отдельно видеокарты. Нету сплотов PCIe сомневаюсь по памяти. И не мобильный процессор, а нормальный.
2. Внутри? Надо хотя бы 2 HDD.
3. 4 сплота нада.
4. Я видел такие решения. Оно не то. Нужно просто как-то утоптать серьезный PC в компактный корпус.

Ну тоді ніяк з компактністю не вийде якщо вам потрібен монстр. Є мат плати з меншим розміром, забув як називаються, але вони все одно достатньо високі виходять. Тим не менш таку башту без проблем в чемодан можна упакувати. Питання лише чи при перекиданні чемоданів не поломається нічого всередині. Погугліть форуми ще якісь по запиту як перевезти системник.

Ну и собери, я так и сделал. Как говорил Козьма Прутков, хочешь быть счастливым — будь им.

А как ты собрал? Самолетом творение катал?

Я читав що системники без проблем перевозять літаками. Просто треба зняти важку відеокарту щоб плату не вирвала. Але питання навіщо ви хочете купити тут оце все коли можна купити вже по прильоту? В будь-якому випадку я за міні пк, читайте коментар вижче.

Практика интересует. Раньше таможенники наши доставали.

Підписатись на коментарі